Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

15,169,190 67,407

slavae

russia
Москва
Слушатель
Читатели: 4
Цитата: Баламут от 04.11.2013 00:08:00
Хотя надо сказать, что мы проиграли только одну крымскую кампанию, остальные - иранскую, турецкую, балтийскую, ДАЛТНЕВОСТОЧНУЮ(кстати там был отбит французский десант, потоплено несколько английских судов и полностью разлохмачена "туземная кавалерия' - кстати нашими же казаками) мы ВЫИГРАЛИ, и довольно таки серьёзно прирасли территориями.

Мы проиграли эту кампанию только благодаря "блистательному" Горчакову, по итогам просранных им переговоров.
Вот его просёр и объясняют уже сто лет как проигрыш в военной компании.
Даже Севастопольская бухта осталась нашей.
Тьфу, лучше молчать буду, а то забанят за матюки.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.35 / 5
  • Скрыто
Bugi

russia
Петербуржье
55 лет
Слушатель
Читатели: 17
Тред № 635137
Дискуссия   355 21
Мы ПРОИГРАЛИ Крымскую кампанию. Мы смогли отбиться от тех противников, которые были слабее нас в вооружении, мы чудом смогли отбиться на Дальнем Востоке - исход Петропавловского сражения решила одна безумная штыковая атака, но мы проиграли кампанию. Увы - это так.

Причина проигрыша заключалась в том, что мы оказались не готовы вовремя провести у себя промышленную революцию. В итоге, наша армия была вооружена не просто хуже, а катастрофически хуже англичан и французов. Морская пехота англичан была вооружена нарезными штуцерами, которые были легче, короче, но мощнее и дальнобойнее, чем русские ружья. Первый в истории бой броненосца - это бой, когда французский броненосец под Севастополем в упор расстрелял русскую береговую батарею, а мы ничего не смогли ему противопоставить, так как ядра отскакивали от брони. И так во многом. Храбрость и мужество русских солдат - не панацея, если противник лучше вооружен. Храбростью можно выиграть бой, но не войну.

Горчаков - спас положение, ибо затягивание войны не сулило нам ничего хорошего.

Но техническое оснащение армии современным оружием невозможно провести без соответствующей необходимому уровню промышленности, а промышленность невозможно создать без необходимого количества ученых и инженеров. Без научной и технической Школы. И именно благодаря Горчакову, сумевшему убедить Александра II в важности развития образования и науки, мы смогли совершить промышленную революцию в веке двадцатом. Раньше, увы, не получилось. И стоило это нам очень, мягко говоря, недешево. Потому как с развитием образования опять засада - на одного условного "академика Крылова", увы, появляется с десяток "юношей бледных со взором горящим", готовых не щадить жизни (особенно чужой) ради "всего хорошего". Нынешний альбац не уникальность, в прошлом был точно такой же высокоинтеллектуальный неполживый альбац. Тот самый альбац, который начинял бомбы динамитом для царских министров, а потом бредил революцией уже в масштабе мировом. Спасибо Иосифу Виссарионовичу - проредил болезных. Сейчас опять накопилось - надеюсь и с этими справимся. Даст Бог - каждому альбацу найдется свой песец.
Отредактировано: Bugi - 04 ноября 2013 08:26:52
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...

Слушатель
Читатели: 0
Тред № 635141
Дискуссия   128 0
Неожиданно для себя обнаружил, что известная советская песня
"Там вдали за рекой.." была создана по событиям войны 1905 года,
а уже в советское время вновь переписана. Вот изначальный текст:

За рекой Ляохэ загорались огни
Грозно пушки в ночи грохотали
Сотни юных орлов из казачьих полков
На Инкоу в набег поскакали

"Пробиралися там день и ночь казаки,
Миновали и горы, и степи
Вдруг вдали у реки засверкали штыки
Это были японские цепи

И без страха отряд поскакал на врага
На кровавую страшную битву
И урядник из рук пику выронил вдруг
Удалецкое сердце пробито

Он упал под копыта в атаке лихой,
Снег залив своей кровью горячей
Ты ,конёк вороной, передай, дорогой,
пусть не ждёт понапрасну казачка.

За рекой Ляохэ уж погасли огни,
Там Инкоу в ночи догорало
Из набега назад возвращался отряд
Только в нём казаков было мало..."

А вот здесь можно послушать:

http://www.youtube.c…NblOPwjchE
  • +0.34 / 8
незнайка_177ad3

Слушатель
Тред № 635142
Дискуссия   108 0
Неожиданно для себя обнаружил, что известная советская песня
"Там вдали за рекой.." была создана по событиям войны 1905 года,
а уже в советское время вновь переписана. Вот изначальный текст:

За рекой Ляохэ загорались огни
Грозно пушки в ночи грохотали
Сотни юных орлов из казачьих полков
На Инкоу в набег поскакали

"Пробиралися там день и ночь казаки,
Миновали и горы, и степи
Вдруг вдали у реки засверкали штыки
Это были японские цепи

И без страха отряд поскакал на врага
На кровавую страшную битву
И урядник из рук пику выронил вдруг
Удалецкое сердце пробито

Он упал под копыта в атаке лихой,
Снег залив своей кровью горячей
Ты ,конёк вороной, передай, дорогой,
пусть не ждёт понапрасну казачка.

За рекой Ляохэ уж погасли огни,
Там Инкоу в ночи догорало
Из набега назад возвращался отряд
Только в нём казаков было мало..."

А вот здесь можно послушать:

http://www.youtube.c…NblOPwjchE
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
sailor1985

56 лет
Слушатель
Читатели: 1
ЦитатаПойду, повешусь ...

Цитата: Баламут от 03.11.2013 09:49:01
С нетерпением ждём....

опять?
шестой раз уже... кули, ниубиуаемый жыж...
Отредактировано: sailor2010 - 04 ноября 2013 19:32:15
- Он произвел весь род человеческий ... назначив предопределенные времена и пределы их обитанию

- P.S. (только граммар-фрикам) - по прочтению дается добро убиться ап-стенку со словарем
  • +0.16 / 4
  • Скрыто
Bugi

russia
Петербуржье
55 лет
Слушатель
Цитата: sailor2010 от 04.11.2013 07:13:09
кули, шестой раз уже... однако ниубиуаемый жыж...

МакЛауд...  Подмигивающий
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
бульдозер

russia
Слушатель
Читатели: 80

Модератор ветки
Цитата: Bugi от 04.11.2013 05:08:50
...... Потому как с развитием образования опять засада - на одного условного "академика Крылова", увы, появляется с десяток "юношей бледных со взором горящим", готовых не щадить жизни (особенно чужой) ради "всего хорошего". Нынешний альбац не уникальность, в прошлом был точно такой же высокоинтеллектуальный неполживый альбац. Тот самый альбац, который начинял бомбы динамитом для царских министров, а потом бредил революцией уже в масштабе мировом. Спасибо Иосифу Виссарионовичу - проредил болезных. Сейчас опять накопилось - надеюсь и с этими справимся. Даст Бог - каждому альбацу найдется свой песец.

Самое интересное- и практически не раскрытое в нашей публицистике- это динамика "взращивания" этих бледных с горящими глазами, но почему-то повернутыми в сторону Лондона. Флаг Герцена подхватил писатель-народник С. М. Степняк-Кравчинский, прямо примкнувший к Фабианскому обществу- о чем прямо описывал в своей книге "В лондонской эмиграции", изданной в СССР аж 1968 году. Именно в этой книге -начало длительного дискурса Кравчинского с основателем Фабианского общества Эдуардом Пизом. Впрочем- и Герцена, и Степняка -Кравчинского нужно читать- с точки зрения современного восприятия мира и, хотя и частичного,но знания того "как, почему и зачем всё в мире устроено"- ибо "уши" Британии там торчат до самой "пятой точки". Впрочем- и русское народничество оказало влияние на Фабианцев- ибо после достаточно длительного дискурса о методах движения уже Герберт Уэллс стремился к превращению Фабианского общества в организацию «современных самураев», готовых принять тактику «пропитывания» фабианцами английского общества. Т.е. происходило "взаимное обогащение" политических отморозков-теоретиков....
Ну это так, к слову.... Подмигивающий Альбацы- историческая производная от этой кухни...
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.61 / 16
Vik19

russia
Балашиха
17 лет
Слушатель
Зубры соционики Улыбающийся зацепили меня на встрече Улыбающийся
Обозвали меня Наполеоном, да еще и буржуином  до кучи.
Прочитал про Наполеона, не про меня.
Я больше подстраиваюсь под людей и под ситуацию ( правда до определенного предела, но тем не менее)
Тщеславный, денди, мудрый( может просчитывать на десять ходов вперед) приятно конечно, но не про меня Улыбающийся
И вообще мой девиз - А по х......., и х........я прорвемся.
Ну где то так.
Отредактировано: Vik19 - 05 ноября 2013 08:14:22
То что видим мы - видимость только одна
Только форма, а суть никому не видна
  • +0.60 / 6
  • Скрыто
RUSик

russia
СПб
44 года
Слушатель
Тред № 635200
Дискуссия   130 6
Не могу не поделиться! Это что-то!!!

Голос 2013 - Антон Беляев и Алена Тойминцева

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=_PvzOFK-H_8[/movie]
Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать...
  • +0.11 / 2
  • Скрыто
slavae

russia
Москва
Слушатель
Цитата: Bugi от 04.11.2013 05:08:50
Мы ПРОИГРАЛИ Крымскую кампанию. Мы смогли отбиться от тех противников, которые были слабее нас в вооружении, мы чудом смогли отбиться на Дальнем Востоке - исход Петропавловского сражения решила одна безумная штыковая атака, но мы проиграли кампанию. Увы - это так.

Причина проигрыша заключалась в том, что мы оказались не готовы вовремя провести у себя промышленную революцию. В итоге, наша армия была вооружена не просто хуже, а катастрофически хуже англичан и французов. Морская пехота англичан была вооружена нарезными штуцерами, которые были легче, короче, но мощнее и дальнобойнее, чем русские ружья. Первый в истории бой броненосца - это бой, когда французский броненосец под Севастополем в упор расстрелял русскую береговую батарею, а мы ничего не смогли ему противопоставить, так как ядра отскакивали от брони. И так во многом. Храбрость и мужество русских солдат - не панацея, если противник лучше вооружен. Храбростью можно выиграть бой, но не войну.

Какие именно завоевания смогли сделать наши противники во время этой кампании? Если можно, с цифрами, по пунктам.

И, я извиняюсь, про бой броненосца. А он как, пронзал наши батареи насквозь? Или может, так же пострелял и поехал домой?
Или, может, все эти экспедиционные корпусы имели неограниченный боезапас?
Что мы потеряли в территориальном плане по результату боёв?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
  • -0.18 / 2
Vik19

russia
Балашиха
17 лет
Слушатель
Зубрам соционики Улыбающийся
Мне тут кинули в личку, Джек мне кажется более адекватен для меня  Нравится
Ссылка
Про меня процентов на 90, за исключением девиза Улыбающийся
Отредактировано: Vik19 - 04 ноября 2013 15:45:58
  • +0.16 / 3
  • Скрыто
Bugi

russia
Петербуржье
55 лет
Слушатель
Цитата: slavae от 04.11.2013 13:11:01
Какие именно завоевания смогли сделать наши противники во время этой кампании? Если можно, с цифрами, по пунктам.

И, я извиняюсь, про бой броненосца. А он как, пронзал наши батареи насквозь? Или может, так же пострелял и поехал домой?

Какие завоевания?
Да сущие пустяки - Англия стала доминирующей мировой державой и привязала на пол века всю мировую экономику к фунту стерлингов.
Мы потеряли не территорию. Мы потеряли авторитет - это дороже.

З.Ы. Для уничтожения береговых батарей пользуются фугасными снарядами. Эффективно.
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...

russia
Санкт-Петербург
58 лет
Практикант
Читатели: 99
Цитата: slavae от 04.11.2013 13:11:01

Что именно потеряли США по итогам войны в Грузии 8-8-8? Что они потеряли в территориальном плане по результату боев?

Что именно потеряли США по итогам нынешней войны в Сирии? Что они потеряли в территориальном плане по результату боев?

Можно не отвечать - вопрос риторический.

(До Крымской войны Россия (по итогам курощения Бонапарта) была державой №1 - в военном плане - во всем Мире. После нее - это всем было уже не так очевидно.)
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.63 / 17
  • Скрыто
slavae

russia
Москва
Слушатель
Цитата: Bugi от 04.11.2013 16:16:32
Какие завоевания?
Да сущие пустяки - Англия стала доминирующей мировой державой и привязала на пол века всю мировую экономику к фунту стерлингов.

З.Ы. Для уничтожения береговых батарей пользуются фугасными снарядами. Эффективно.

То есть территориально вам нечего привести в пример?
Весь проёб заключается в "эффективной дипломатии", то есть в потере авторитета, так?

PS И? Тот самый броненосец что конкретно сделал с нашими укреплениями? Разбомбил, забил фугасами, высадил десант, занял? Или, по обычаю европейсов, в газетах изобразил крутизну и слился, когда понадобились результаты?
  • -0.20 / 1
  • Скрыто
slavae

russia
Москва
Слушатель
Цитата: Bugi от 04.11.2013 16:16:32
Какие завоевания?

То есть территориально вам нечего привести в пример?
Весь проёб заключается в "эффективной дипломатии", то есть в потере авторитета, так?

PS И? Тот самый броненосец что конкретно сделал с нашими укреплениями? Разбомбил, забил фугасами, высадил десант, занял? Или, по обычаю европейсов, в газетах изобразил крутизну и слился, когда понадобились результаты?
  • -0.35 / 3
footuh

russia
Санкт-Петербург
58 лет
Практикант
Читатели: 99
Цитата: Vik19 от 04.11.2013 15:36:52
Зубрам соционики Улыбающийся
Мне тут кинули в личку, Джек мне кажется более адекватен для меня  Нравится
Ссылка
Про меня процентов на 90, за исключением девиза Улыбающийся

Для Джека Вы слишком много (и в основном в коннотациях о Своем понимании, о Своем отношении к окружающим) - разговариваете.
Сравните себя с Ренатом. Сравните себя в Эламом Харнишем из Время-не-Ждет, или героем Ричарда Гира из Красотки. Вот это - Джеки.
А Вы - не Джек. При желании - если не по нраву СЭЭ, можете поискать себя в Гюге - ЭСЭ. Но то что и Этика и Сенсорика в ваших текстах и Поведении торчит во все стороны - очевидно. Никакой Логики в Базовых в ваших речах я не видел.

Джеку Важно - чтобы нечто изменялось в окружающем его мире в смысле Ресурсов, в смысле Материи. Это может выражаться в стремлении постоянно работать (и заработать), в общем чтобы у него прибыло, пусть даже еще у кого-то и убыло.
А Вам важно отношщение окружающих, то как именно устроены отношения между окружающими - пусть это будут люди, страны или некие группы влияния. А для джека на самом-то деле отношения скажем России и США сейчас или в прошлом - как таковые не важны. Ему важно отношения к материальному миру этих стран, лидеров этих стран и так далее.
Вы - если вы обратите внимание - задавали скажем с Ренатом - уточняющие вопросы - совершенно разные. Он интересовался конкретными фактами - прямо связанными с точными отношением тех, или этих к непосредственному нашему будущему - это джечий подход. Вы задавали вопросы исключительно - общие, про отношения, это подход Напа, ну или Гюги - если вам Напо ваще не нравится.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.41 / 13
  • Скрыто
Vik19

russia
Балашиха
17 лет
Слушатель
Цитата: footuh от 04.11.2013 16:53:39
Для Джека Вы слишком много (и в основном в коннотациях о Своем понимании, о Своем отношении к окружающим) - разговариваете.
Сравните себя с Ренатом. Сравните себя в Эламом Харнишем из Время-не-Ждет, или героем Ричарда Гира из Красотки. Вот это - Джеки.
А Вы - не Джек. При желании - если не по нраву СЭЭ, можете поискать себя в Гюге - ЭСЭ. Но то что и Этика и Сенсорика в ваших текстах и Поведении торчит во все стороны - очевидно. Никакой Логики в Базовых в ваших речах я не видел.

Джеку Важно - чтобы нечто изменялось в окружающем его мире в смысле Ресурсов, в смысле Материи. Это может выражаться в стремлении постоянно работать (и заработать), в общем чтобы у него прибыло, пусть даже еще у кого-то и убыло.
А Вам важно отношщение окружающих, то как именно устроены отношения между окружающими - пусть это будут люди, страны или некие группы влияния. А для джека на самом-то деле отношения скажем России и США сейчас или в прошлом - как таковые не важны. Ему важно отношения к материальному миру этих стран, лидеров этих стран и так далее.
Вы - если вы обратите внимание - задавали скажем с Ренатом - уточняющие вопросы - совершенно разные. Он интересовался конкретными фактами - прямо связанными с точными отношением тех, или этих к непосредственному нашему будущему - это джечий подход. Вы задавали вопросы исключительно - общие, про отношения, это подход Напа, ну или Гюги - если вам Напо ваще не нравится.

Пишу с планшета по этому оценки ставит не могу.
Вот вы зубры, ввели меня в состояние непонимания Смеющийся
И Гюго и Джек мне подходят Улыбающийся
Вот как теперь себя определить? А пох......
У меня куча достоинств и куча недостатков Улыбающийся
Прокачивай достоинства и невилируй недостатки.
Делай что должен и будь что будет Улыбающийся
  • +0.41 / 9
  • Скрыто
  Forthu
Цитата: RUSик от 04.11.2013 12:59:15
Не могу не поделиться! Это что-то!!!

Голос 2013

Да, да Улыбающийся
Не смотрю эту передачу, но тоже не могу не поделиться  Нравится

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=RmIgGvKTvSw[/movie]
Отредактировано: Forthu - 04 ноября 2013 17:34:10
  • +0.55 / 9
  • Скрыто
RUSик

russia
СПб
44 года
Слушатель
Цитата: Fortu9 от 04.11.2013 17:31:41
Да, да Улыбающийся
Не смотрю эту передачу, но тоже не могу не поделиться  Нравится

У Дяди Вовы трины Солнца, Меркурия и Сатурна к лунным узлам. А значит народу нравится - 1. он сам; 2. то, как он излагает свои мысли; и 3. то, как он кому-нибудь вставляет трендюлей ...
А вот петь ему не надо ... да и вообще свою добрую сторону демонстрировать не стоит - т.к. Юпитер к лунным узлам под прямым углом  Подмигивающий
Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать...
  • +0.47 / 6
  • Скрыто
  Forthu
Цитата: RUSик от 04.11.2013 18:14:24
У Дяди Вовы трины Солнца, Меркурия и Сатурна к лунным узлам. А значит народу нравится - 1. он сам; 2. то, как он излагает свои мысли; и 3. то, как он кому-нибудь вставляет трендюлей ...... да и вообще свою добрую сторону демонстрировать не стоит - т.к. Юпитер к лунным узлам под прямым углом  Подмигивающий

Так глубоко я об этом не задумывалась.... Обеспокоенный
Цитата
А вот петь ему не надо

А он только одын раз Улыбающийся
Отредактировано: Forthu - 04 ноября 2013 18:52:09
  • +0.34 / 5
  • Скрыто
Сейчас на ветке: 26, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 9, Ботов: 13

Myachik , Дон Чебуран , Нетто , Фракталь