Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,172,829 48,221
 

Семён Семёныч
 
kazakhstan
Алматы
39 лет
Слушатель
Карма: -2.16
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 95
Читатели: 0
Тред №634774
Дискуссия   247 0
Еще раз всем здравствуйте. Наконец выбрал время и написал ответ на недавно выдвинутые автором  ветки тезисы о «не том народе».
Сначала отвечу на вопрос: «За чем я себя мучил и читал эту ветку, если не согласен с автором». Отчасти привычка. На этой ветке можно было от некоторых авторов почерпнуть интересные факты и потом, раскручивая их, самому расширить кругозор, восполнить пробелы в образовании.  Но я нигде не подписывал лицензионного соглашения, что если читаю, значит одобряю и верю.
Поэтому не бойтесь, не нужны мне ваши читатели и слава. Если бы другие люди, которых этому учили, делали свою работу, у простых бы технарей, как я, не болела бы голова от необходимости выдавить все-таки какой-то ответ на ваши выпады и на ваши идеи о «сословном обществе» и «правдивой» истории.
Изначально вторую часть ответа хотел посвятить русско-японской войне, подготовил кучу ссылок, источников, начал все оформлять, а потом заметил что-то более важное. Так что согласно заветам модератора, я не стану тотально ниспровергать версию этой войны от автора ветки, а лишь вкратце скажу, что даже в нелюбимой многими wiki достаточно много информации о ходе сражений около Мукдена, Шахэ, Лояне. А поисковики, если потратить чуть-чуть своего времени, выдадут очень много интересной информации. Очень хорошо о начале войны, осаде Порт Артура и личностях рассказывает Борис Юлин. Например, здесь
Есть труд Сорокина про оборону Порт Артура.
Там в приложении есть сведения о запасах продовольствия в крепости во время осады. Я, конечно, не имею доступа к «загрифованным» документам, но судя по этой таблице, никакие запасы не закупались и закупать их нужды не было. Можете ознакомиться сами.
«Последняя рыцарская война», между прочим, началась с вероломного нападения японцев без объявления войны.  
Рекомендую так же сравнить потери сторон и численность задействованных войск.
Теперь по поводу права на  «художественную версию». Скажите, творение Михалкого «Утомленные солнцем 2»-  это право художника на вымысел  или кусок дерьма брошенный на вечный огонь памяти? Но хватит о той войне. Перейдем к более интересному.

Почему это все для меня важна. Эта тема болезненная для меня и особо чувствуется, так как волею судьбы, я наслушался в школе такого, чего великим украм и не снилось. Белая кость, чингизиды, непобедимые батыры. Слава богу, кто-то наверху сказал хватит, и этого стало хотя бы меньше и хотя бы не так "упорото".
Так что у меня глаза сразу цепляются за пассажи про то, что войну 1812 года выиграли немцы, лучшие конники это буряты-монголы, а Чапаев, Буденный и казаки в революцию рядом пробегали

Про разрыв шаблона

Последний «разрыв шаблона» про казаков, как мне видится, был вполне закономерным для автора. Он совсем не отличался от «разрыва шаблона» про то, что войну 1812 года выиграли пруссаки, а так же лично А.Х.  Бенкендорф. Особенно порадовал пассаж про казаков как «бывших крестьян» и могучих степных воинов бурятов «рожденных в седле». Старшим казакам не рассказывайте это только лично, а то и убить могут. Упражнения с шашкой были с самого раннего возраста еще в 60 годах 20 века. На коней сажали с малых лет, пока была возможность и необходимость. На охоте и стендах учат детей стрельбе то же с ранних лет до сих пор. Хотя среди людей кто гордится и выпячивает сейчас свое казачество слишком много «ряженных». Тут я согласен.
Спасибо Баламуту за много интересных ссылок и его ответы на наброс. До его ссылки о том, что буряты были то же казачьими частями, я не понимал почему в старой заметки для американской газеты написано что «казаки-буряты дрались блестяще, но и им пришлось отступить под ударами артиллерии».
Вернемся к идеям автора про то, что воющее крестьянство и рабочие «не торт», а вот служаки-«белая кость» наше все.
Ну-ну, а Сергей Матыжонок, Михаил Егоров, Николай Сиротинин, Панфиловцы? Все как на подбор, наверное, потомственные служивые и офицеры? А партизанами в две отечественные войны командовали разве  только служивые? А Ковпак, Азончик, Бакулин, Булат Б.А.?
Вот например список

И еще нужно посмотреть, кого в командном звене было больше.

Ну и еще одно слово в защиту казачества.
«Дивизия (командир — генерал-майор И. В. Панфилов) была сформирована в июле — августе 1941 в Алма-Ате в составе 1073-го, 1075-го и 1077-го стрелкового и 857-го артиллерийского полков. Основной костяк дивизии составили жители города Алма-Аты и Семиреченские казаки станиц Любавинской и Верненской — 1075 стрелковый полк, казаки станиц Надежденской и Софийской — 1073 стрелковый полк, а также жители города Фрунзе — киргизский 1077 стрелковый полк»
Среди жителей Алматы очень много ссыльных и бежавших казаков, так что вся дивизия, по сути, была почти полностью из «бывших крестьян» казаков.
А в доказательство, что там было не только 28 героев рекомендую прочитать тут
По поводу современного казачества и целей его возрождения. Автор так излагает якобы цели возрождения, что больше похоже не на возрождения казаков, а подготовку чернорубашечников Муссолини. Дать возможность власти не ругаясь с диаспорами  и продолжая брать у них взятки, ссылаться, мол не власть это, а националисты. Нет, ребята, нужна власть и закон. И придется начинать с себя, потому как все видят, что диаспоры творят все с попустительства властей и, наверное, не за доброе слово и красивые глаза.
Кстати, если целью возрождения казачества было создание ОПГ, то «возрождатели» должны были гордиться событиями в Кущевке.  

Ну а в 1812? Вначале о партизанах.
А теперь про пассаж, что «Наполеон убежал из Москвы только потому, что Северная армия наступала, но так как она была почти полностью из пруссаков об этом не принято говорить».
Если пруссаки были такие крутые вояки, почему же они у себя  дома не смогли победить? Там вообще вся армия была их этих сверхлюдей. Очень напоминает евреев, которые кричат, что «без них бы войны не выиграли». Как метко заметил Захар Прилепин,  если они были такие крутые вояки, почему боролись с фашистами с оружием в руках только в Красной армии?
По поводу бегства Наполеона. Конечно, основная причина это Северная армия. А то, что  основная армия Наполеона без фуража и боеприпасов стояла против усиливающейся основной армии Кутузова- это фигня. Действия Южной армии, перерезающей пути снабжения, то же не в счет. Зимовка в сожжённом  городе при отсутствие провианта и теплых вещей и невозможность его купить или забрать у крестьян, из-за их отказа подчиняться, тоже мелочи.
Может быть, в истории не шибко говорится об исключительной роли Северной армии, потому что она была ОДНИМ из МНОГИХ факторов? И этот фактор не обязательно САМЫЙ ГЛАВНЫЙ? А не потому что там были «одни пруссаки».  
Авторам «новой истории» от представителей малых народов (и конкретно АЭ) я хочу сказать следующее. Мы не хотим быть ПЕРВЫМИ и ЕДИНСТВЕННЫМИ. вставайте РЯДОМ, плечом к плечу. Если вы встаете рядом, нам СЛАВЫ НЕ ЖАЛКО. Но не топчите НАШУ ИСТОРИЮ и НАШИХ ГЕРОЕВ в своих сочинениях. Не нужно умолять достоинства других, что бы стать великими. Не нужно приписывать себе и замалчивать НАШИ подвиги и НАШИХ героев.  Нужно показать свои великие деяния и своих героев и встать РЯДОМ, а не впереди или сесть на шею и поносить нас. Не нужно сносить нашим памятникам головы и ставить их в ямы с говном, что бы ваши памятники и герои казались выше. Мы не смотрим на «рост» ваших памятников и «величину» ваших  подвигов, если вы сами не ставите их впереди. Но если начинаются басни о том, что без вас бы ничего не было, у меня один вопрос. Если посмотреть ваше численное участие в командном и общем составе, вас там под микроскопом статистики будет ВООБЩЕ видно?
Грузинский народ останется для нас ВЕЛИКИМ народом Багратиона, Сталина, Берии, Кантария. Но ведь рядом были Кутузов, Жуков, Судоплатов, Абакумов, Егоров.  Нам очень жаль, что сам народ Грузии понизил себе планку до Шеварнадзе, Саакашвили, воров в законе, продюсеров «поющих трусов», и торговцев на рынке. Но и мы не без греха. И наших Власовых, Ельциных, Горбачевых, Михалковых  хватает. Что было- то было, все оступаются. А сейчас новые задачи и вызовы. И вместе, плечом к плечу мы можем добиться большего.
  • +0.13 / 18
Гришаня1
 
Слушатель
Карма: +268.13
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 814
Читатели: 1
Цитата: sailor2010 от 03.11.2013 00:24:54
to Vic - Уважаемые - посидеть посидели, а фото в студию  Веселый ну, и хотя б пару слов



Олег, выпили от тебя бутылочку водочки,через Юрия, посидели душевно. Тебе от всех привет и наилучшие пожелания. Фото будут позже, когда владельцы фото доберутся до компа.
  • +0.86 / 8
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.14
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Тред №634848
Дискуссия   192 2
Итак сегодня у нас были (считаю против часовой от моего исходного положения):
1. Саша (Ходун);
2. Ярослав (Феникс);
3. Алексей (Хмель);
4. Андрей (он был с нами на лекциях - тот который нас тогда поил кизлярским коньяком и подарил мне ручной эспандер);
5. Алексей (Блек Вайпер);
6. Юрий (Юрий_) - с горячим приветом от Олега и литрой Абсолюта - от него же;
7. Андрей (тот который в свое время был с Гришаней в тот раз когда с нами был Генн);
8. Виктор (Вик 19 - удивляюсь как он оттуда успевал еще и Темуру отписыватьсяУлыбающийся;
9. Ренат (Бекташ который был когда-то Мурзук)
10. Григорий (Гришаня);
11. Я (Футюх).

Собрание протекало от 15 до 23.
Заслушивали - разных докладчиков на темы нынешнего момента, от вопросов построения внутренней границы среди Киргизии до возможности сеиду стать Государем Британской Империи и насколько он далек - от Престола..
Постановили - продолжить в конце ноября начале декабря, но в более тихом месте, либо докладчики должны принести хотя бы один микрофон с усилителем.Улыбающийся.

Фоты - будут.

Едит: была одна очепатка + пояснение: фоты у Рената
Отредактировано: footuh - 03 ноя 2013 11:21:08
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.56 / 21
shorh_i
 
russia
Одинцово
58 лет
Слушатель
Карма: +223.43
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 789
Читатели: 0
Тред №634860
Дискуссия   141 0
Я ловлю себя на мысли что фантастика максимально точно передает ощущения автора об окружающем его мире. Прочитаешь американцев 70-х и перед тобой встает Америка 70-x  с точки зрения американца, я не события имею ввиду, а  нравственно-эмоциональный отпечаток. Иногда он настолько ярок, что затмевает произведение.
Границы моего познания стремительно расширяются. Сегодня я не знаю гораздо больше, чем вчера...
  • +0.81 / 7
Ещё один  инженер
 
Слушатель
Карма: +48.77
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 525
Читатели: 1
Цитата: незнайка_177ad3 от 02.11.2013 18:57:37
Я имел ввиду только первую, а не весь цикл.
Уже вторая намного слабее.



Первая - попса.

Самая сильная книга цикла - пятая ("Еретики").
  • -0.01 / 4
Ходун
 
Слушатель
Карма: +156.74
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 984
Читатели: 0
Тред №634917
Дискуссия   123 0
В продолжение фантастической темы - доставило  Под столом
Третья мировая...
Щелчок закрывшейся двери за спиной прозвучал резко. Как выстрел. В висок.

Министр обороны невольно съежился.

- Ну же, Дик, хватит торчать в дверях, - восседающий за столом президент махнул рукой, - Иди-ка сюда, дружище.
- Да, сэр? – министр обороны подобрался и сделал шаг вперед.
Президент сложил руки домиком и поверх получившегося сооружения угрюмо посмотрел на гостя:
- Теперь, когда мы отбоярились от прессы, Дик, самое время твоему боссу узнать главное. Я хочу услышать, как все было… на самом деле.

Министр обороны осторожно пристроился в кресле напротив президента. Молча положил на полированную поверхность стола свой бювар. Тяжело вздохнул. И только потом начал говорить:
- Сэр, сначала все шло четко по плану. В 2 часа ночи мы объявили «красную тревогу» и через десять минут выпустили по противнику свои первые МБР. Еще через восемнадцать минут НОРАД предупредило об ответном ударе. Хотя слово "удар" тут вряд ли уместно... С учетом количества и качества той рухляди, что состоит на вооружении российских РВСН... Впрочем, я продолжу, сэр. Наши заранее развернутые системы ПРО сумели перехватить и уничтожить все до единой русские боеголовки…
- Дик, – президент поморщился, - Не надо мне хвастаться тем, что я и без тебя знаю. Что произошло потом?
- Потом? – машинально переспросил министр обороны, испытывая сильнейшее желание оказаться где угодно, только не там, где он был сейчас, - Потом?
- Да, чёрт возьми, ПОТОМ.
- Потом… сервер World War III Online упал.
- Что?! – президент побагровел.
- Вернее, - речь давалась министру все с большим трудом, -…Вернее, его уронили.

Всенародно избранный президент США взвизгнул и метнул подвернувшееся под руку мраморное пресспапье в дверь. Из-за нее тут же появилось обеспокоенное лицо бодигарда:
- Да, сэр?
- Пшел вон, кретин! – было ему ответом.
- Да, сэр! – секьюрити браво щелкнул каблуками и захлопнул дверь.

Несколько успокоившийся президент откинулся в кресле назад и устало закрыл глаза. Желчно оборонил:
- Сотни тысяч часов работы милионов людей, миллиарды долларов налогоплательщиков. И это не считая моих нервов… Все вылетает в трубу, потому что кто-то уронил сервер. Кто?
- Кто-то из русских хакеров, полагаю, - пожал плечами министр. – Должно быть - один из этих непримиримых.
- Из каких «из этих»? – президент приоткрыл один глаз.
- Из тех, что вечно допекают ваш блог комментами «fpezdy Pindostan».
- А что русское правительство? – президент открыл второй глаз.
- Оно извиняется за то, что ввиду случившегося форс-мажора не смогло совершить запланированую и уже нами проплаченную акцию коллективного предательства.
Президент уставился на камин. Пожевал губами:
- Полагаю, требовать с них деньги обратно бесполезно?
- Я бы сказал - не желательно, – уточнил министр оброны, - Не дай Бог, это пробудит в них патриотические чувства…
- Господи Иисусе! – президент схватился за голову, - Какого черта мы вообще подписали ту конвенцию о замене реальных войн виртуальными? Да-да, я помню, - президент отмахнулся от уже было раскрывшего рот министра, - Я помню эти кризисные 2010-е и ту речь Обамы в ООН о сумасшедших экономических перспективах в связи с возможностью всемирного роспуска вооруженных сил. Я все это, Дик, помню. И понимаю. Чего я не понимаю, так это того, почему мы согласились еще и на сохранение системы ядерного сдерживания?
- Это тоже тогда показалось потрясающе выгодным, - с постным лицом сообщил министр, - Взять и избавиться от всего оружия массового поражения, кроме подключенных к системе дистанционного подрыва двух атомных бомб…
- …Угу, - перебил президент, - Двух. Одной нашей и одной русской. Причем, заметь - вторую я вижу ежедневно, - президент ткнул пальцем в то, что большинство посетителей Овального кабинета принимало за ржавую бочку из-под петрола. – А вот первую… Дик, ответь мне на простой вопрос. Где, мать ее, наша бомба? Где она пропадает уже восьмой год подряд? Почему она все еще не в Кремле?!
- Я каждый день запрашиваю русских об этом.
- И что они отвечают?
- Минуточку, сэр, - министр обороны надел очки и зашелестел бумагами в бюваре, - О, вот. Нашел. Опуская дипломатические реверансы, цитирую главное: «Ona zastriala na rastamozhke…»
https://telegram.me/pesneslov/
  • +1.12 / 13
Баламут
 
Слушатель
Карма: +1,710.84
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 2,000
Читатели: 18
Тред №634956
Дискуссия   148 4
Попросили рассказать про войну 1905 года со своей колокольни.
Не вопрос, слушайте.
К концу 19 века Великий Китай представлял из себя кубышку с лакомствами, которую со всех сторон пытались вскрыть ВСЕ Мировые державы.
Лучше всего это удавалось России.
Собственно прежде чем про 1904-1905, надо понимать что из себя представляло управление Китаем, то есть Власть Неба.
Не зависимо от принадлежности к династии, клану, полу, крови и т.д., управление ВСЕЙ страной находилось у Традиции(в буквальном смысле слова, прослойка писцов- каллиграфов описывалась иероглифом обозначающий Традицию, ТРИ иероглифа обозначающие в буквальном смысле слова небо-землю и традицию обозначали КИТАЙСКИЙ народ, но мы знаем их как "триады", вот такой вот финт ушами). Данная традиция ТРЕБОВАЛА от чиновника ЛЮБОГО РАНГА в первую, во вторую и третью очередь исполнения РИТУАЛОВ, и в последнюю очередь собственно УПРАВЛЕНИЯ, то есть настоящей работы. В противовес этому в Китае развилось движение легистов(помните про "тяпку футюху", литературный пересказ китайских врззрений?), которые собственно были китайскими революционерами и доблестно рвали Китай из нутри. На все на это положите китайскую экономику, где главную роль хождения денежных средств держало серебро, а золото являлось привилегией или императорской семьи или монастырей, приплюсуйте сюда чрезвычайно мобильное(по тем меркам) трудолюбивые население, недостаток обычных товаров народного потребления, вечно восстающие провинции( ибо руководить ими ставили родичей императорской, они считали себя в праве....что нибудь возглавить...), нападения кочевников, эпидемии, ломающиеся дамбы, не урожаи .....и европейцев...Китай к концу 18 века был "закрытой страной" и что происходило вокруг интересовался мало..
Первыми это обнаружили голландцы, они очень кстати пришлись ко двору Императора, ибо взяли на себя роль "вне системного управления" торговлей, подарками, похалимажем, и главное большими взятками "открыли" для себя внутри китайскую торговлю. Они обнаружили ГИГАНСТКИЕ ножницы между внешней и внутренней стоимостью золота и серебра, скачками на продовольствие в течении даже одного года, между провинций и даже внутри одной провинции. И развернулись....при этом нужно понимать, что времена Ваан дер Хорста и голландской экспансии ушли безвозвратно, ближайшая голландская колония (крупная) Макао, была полу английской, а шанхайская фактория была временным посольством, поэтому голландцы торговали чужими товарами.
Да умоются кровью, усомнившиеся в нашем миролюбии
Напишем спровоцировали, это лучше чем похоронили(с)
  • +1.82 / 21
Forthu   Forthu
  03 ноя 2013 17:58:47
...
  Forthu
Тред №634969
Дискуссия   45 0
Поддержу фантастическую линию скромным и, вероятно боянистым рассказиком Улыбающийся, но может кто-то еще не знаком...

«Они сделаны из мяса», Терри Биссон

из сборника «Медведи добыли огонь и Другие истории»

– Они мясные.
– Мясные?
– Да. Они сделаны из мяса.
– Из мяса?!
– Ошибка исключена. Мы подобрали несколько экземпляров с разных частей планеты, доставили на борт нашего корабля-разведчика и как следует протестировали. Они полностью из мяса.
– Но это невероятно! А как же радиосигналы? А послания к звездам?
– Для общения они используют радиоволны, но сигналы посылают не сами. Сигналы исходят от машин.
– Но кто строит эти машины? Вот с кем нужен контакт!
– Они и строят. О чем я тебе и толкую. Мясо делает машины.
– Что за чушь! Как может мясо изготовить машину? Ты хочешь, чтобы я поверил в мясо с памятью и чувствами?
– Да ничего я не хочу. Просто рассказываю, что есть. Это – единственные разумные существа в целом секторе, и при этом состоят из мяса.
– Может, они похожи на орфолеев? Ну знаешь, этот карбоновый интеллект, который в процессе развития проходит мясную фазу?
– Да нет. Они рождаются мясом и умирают мясом. Мы изучали их в ходе нескольких жизненных циклов – которые у них, кстати, совсем коротенькие. Ты, вообще, представляешь, сколько живет мясо?
– Ох, пощади меня… Ладно. Может, они все-таки не полностью мясные? Ну, помнишь, как эти… веддилеи. Мясная голова с электронно-плазменным мозгом внутри.
– Да нет же! Сперва мы тоже так подумали. Раз у них голова из мяса. Но потом, как я и сказал, каждого протестировали. Сверху до низу. Везде сплошное мясо. Что снаружи, что внутри.
– А как же мозг?
– А, мозг есть, все в порядке. Но тоже из мяса.
– Откуда же берутся мысли?!
– Не понимаешь, да? Мысли производит мозг. Мясо.
– Мысли у мяса? Ты хочешь, чтобы я поверил в разумное мясо?
– Да, черт возьми! Разумное мясо. Мясо с чувствами. С совестью. Мясо, которое видит сны. Всё – сплошное мясо. Соображаешь?
– О господи… Ты что, серьезно?
– Абсолютно. Они на полном серьезе сделаны из мяса, и последние сто своих лет пытаются выйти на связь.
– Чего же они хотят?
– Для начала – поговорить… Потом, видимо, пошарить по Вселенной, выйти на ученых других миров и воровать у них идеи с данными. Все как всегда.
– Значит, нам придется разговаривать с мясом?
– В том-то и дело. Так они и твердят в посланиях: «Алло! Есть кто живой? Кто-нибудь дома?» – и прочую дребедень.
– То есть, действительно разговаривают? При помощи слов, идей и концепций?
– Еще как. Особенно с окружающим мясом…
– Но ты же сказал, что они используют радио!
– Да, но… Чем, по-твоему, они забивают эфир? Мясными звуками. Знаешь это плямканье, когда шлепают мясом по мясу? Вот так они перешлепываются друг с дружкой. И даже поют, пропуская сквозь мясо струйки сжатого воздуха.
– С ума сойти. Поющее мясо! Это уж слишком… И что ты посоветуешь?
– Официально или между нами?
– И так, и эдак.
– Официально нам полагается выйти на контакт, приветствовать их и открыть доступ к Полному реестру мыслящих существ и многосущностных разумов в этом секторе – без предубеждений, опасений и поблажек с нашей стороны. Но если между нами – я стёр бы к чертовой матери все их данные и забыл о них навсегда.
– Я надеялся, что ты это скажешь.
– Мера, конечно, вынужденная. Но всему есть предел! Разве нам так уж хочется знакомиться с мясом?
– Согласен на все сто! Ну, скажем мы им: «Привет, мясо! Как дела?» А дальше что? И сколько планет они уже заселили?
– Только одну. Они могут путешествовать в специальных металлических контейнерах, но постоянно жить в пути не способны. Кроме того, будучи мясом, они могут передвигаться только в пространстве С. Это не дает им развить скорость света – а значит, вероятность выхода на контакт у них просто ничтожна. Точнее, бесконечна мала.
– Выходит, нам лучше сделать вид, что во Вселенной никого нет?
– Вот именно.
– Жестоко… С другой стороны, ты прав: кому охота встречаться с мясом? А те, кого брали на борт для тестирования, – ты уверен, что они ничего не помнят?
– Если кто и помнит – все равно его примут за психа. Мы проникли к ним в головы и разгладили мясо таким образом, чтобы они воспринимали нас как сновидения.
– Сны у мяса… Подумать только – мы снимся мясу!
– И тогда весь этот сектор на карте можно отметить как необитаемый.
– Отлично! Полностью согласен. Как официально, так и между нами. Дело закрыто. Других нет? Что там еще забавного, на той стороне Галактики?
– Да так… Одная робкая, но симпатичная водородная особь в созвездии Девятого класса, зона 445. Входила в контакт пару галактических циклов назад, теперь снова хочет дружить.
– Ох. Похоже, никуда от них не денешься.
– Да ладно тебе! Только представь, как неописуемо холодна была бы Вселенная, населяй мы ее в одиночку…
Отредактировано: Forthu - 01 янв 1970
  • +0.76 / 11
Баламут
 
Слушатель
Карма: +1,710.84
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 2,000
Читатели: 18
Тред №635071
Дискуссия   104 0
Кроме внутренних диспропорции в торговле, существовала и внешняя, цены различались в десятки раз, ну а самое главное - это рудники, большинство рудников железа, угля и др. были довольно таки древних разработок, высокой конценрации, доступные по залеганию и инфраструктуру  развитую, две Великих реки представляли собой замечательный дешёвый торговый путь. Надо ввязываться! Сначала для открытия внешней торговли коалиция западных стран провела "чайную войну" (кстати не удачную, поэтому о ней мало кто помнит), потом начался (продолжился) морской беспредел - пираты топили все что относилось к чиньцам и грабили все побережье. Далее пришёл черед опиумных войн, в результате которых Китай практически прекратил изоляцию, был расчленены на "зоны влияния" и стал полуколониальной страной с хромающим управлением.
Самые вкусные зоны забрали себя англичане, французы, чуть позже(но более напористо) подтянулись янки и япы(эти вообще громили все что можно и не церемонились ни с кем).
Россия с чиньцев имела несколько хороших поступлений - самую прибыльную торговлю золотом, почти все старые Ленские прииски работали на Китай, а от туда шло баснословно дешевое серебро, этим занимался торгово-коммерческий банк купцов первой гильдии, позже подтянулся и императорский и несколько поменьше, на деньги от этих операций кстати частично построен транссиб. Вторая часть прибыли - это сбыт русских промышленных товаров в три дорога. Кроме этого китайские императоры и мандарины высоко ценили боеспособность наших войск и наше оружие, поэтому китайцы ещё в те времена были выгодными покупателями, тем более что им "втюхивали" уже более старые версии оружия, но они и тому были рады. Ну а после подписания "Великого мира", российская территория начала наполняется китайскими беженцами, в основном не титульных наций - дауры, тунгусы, теленгиты, монголы и др., которые оценили относительное спокойствие, низкий ясак и справедливое судейство. К 1900 году Россия имела наверное самые прочные положительные связи в Китае, да на это накладывались "карательные' походы за убийство наших людей, но ни опиумным беспределом, ни "выкупом заложников", ни "стеной копий" наши не баловались. Все было ничего, но к этому же времени мы договорились про КВЖД, что стало костью в горле у остальных концессионеров. Через КВЖД и наш Порт Артур потекли на рынок более дешёвые колониальные товары - лес, пенька, ткани, продовольствие, а главное вдоль дороги русские начали развивать худо-бедно промышленность, да с большой наценкой, но все равно меньше чем все остальные. Через русские порты, под защитой русских пушек потекла северная китайская торговля. Но самое интересное - НАШ дальний восток, тихоокеанская эскадра начала снабжаться через него. Раньше закупались в три дорога у американцев, японцев, корейцев, в других колониях.
Стереть этого было ни как нельзя, амеры подсчитали, что к 1912-15 году Российский ДВ станет само достаточен, у России появятся военные верфи, лояльное население и главное - китайцы этому были не против, а всячески способствовали.
Да умоются кровью, усомнившиеся в нашем миролюбии
Напишем спровоцировали, это лучше чем похоронили(с)
  • +1.83 / 22
Баламут
 
Слушатель
Карма: +1,710.84
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 2,000
Читатели: 18
Тред №635084
Дискуссия   162 1
Что нужно сказать про Россию тех времён. Кратко можно взять за точку отсчёта не удачную черноморскую войну, в результате которой мы получили серьёзный щелчок по носу, лишились военного черноморского флота, а главное нам показали как сильно мы отстали в развитии инфраструктуры.
Хотя надо сказать, что мы проиграли только одну крымскую кампанию, остальные - иранскую, турецкую, балтийскую, ДАЛТНЕВОСТОЧНУЮ(кстати там был отбит французский десант, потоплено несколько английских судов и полностью разлохмачена "туземная кавалерия' - кстати нашими же казаками) мы ВЫИГРАЛИ, и довольно таки серьёзно прирасли территориями.
Из Крымской компании был сделан вывод - надо реформировать пехоту, тыл и артиллерию. Конница показала себя с лучшей стороны, на тот момент "круче" русской кавалерии не было, она "делала' всех, даже хвалебных французских жолондьеров и английских кирасиров, была более подвижна, знала свой театр действий, лошади были более не прихотливы, выносливы, а тылы обладали достаточным количеством запасных коней для ремонта кавалерии.
И действительно - последующие кампании - Балканская, Турецкая, усмирение Семиречья, туркестанские походы подтвердили правильность проведенной реформы, против нашей "новой" пехоты с приданной новой полковой артиллерией пасовали тренированные англичанами и вооруженные немцами турецкие части (хотя бойцы там уже были конечно не торт), ни иранские отряды "кызылбашей", ни тем более среднеазиатский сброд.
Именно поэтому наши рукой водители тех времён и почли на лаврах, к примеру военную коллегию по реформам Сибирского и Забайкальского войска, с КВЖД,  Великий Князь(являющийся главным воякой) переносил два раза, один раз по причине "приглашения в Австрию на оперетту", от "уважаемого кузена".
Вот с такими сводными мы приходим собственно к 1904 году.
Да умоются кровью, усомнившиеся в нашем миролюбии
Напишем спровоцировали, это лучше чем похоронили(с)
  • +1.99 / 22
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Тред №635137
Дискуссия   412 21
Мы ПРОИГРАЛИ Крымскую кампанию. Мы смогли отбиться от тех противников, которые были слабее нас в вооружении, мы чудом смогли отбиться на Дальнем Востоке - исход Петропавловского сражения решила одна безумная штыковая атака, но мы проиграли кампанию. Увы - это так.

Причина проигрыша заключалась в том, что мы оказались не готовы вовремя провести у себя промышленную революцию. В итоге, наша армия была вооружена не просто хуже, а катастрофически хуже англичан и французов. Морская пехота англичан была вооружена нарезными штуцерами, которые были легче, короче, но мощнее и дальнобойнее, чем русские ружья. Первый в истории бой броненосца - это бой, когда французский броненосец под Севастополем в упор расстрелял русскую береговую батарею, а мы ничего не смогли ему противопоставить, так как ядра отскакивали от брони. И так во многом. Храбрость и мужество русских солдат - не панацея, если противник лучше вооружен. Храбростью можно выиграть бой, но не войну.

Горчаков - спас положение, ибо затягивание войны не сулило нам ничего хорошего.

Но техническое оснащение армии современным оружием невозможно провести без соответствующей необходимому уровню промышленности, а промышленность невозможно создать без необходимого количества ученых и инженеров. Без научной и технической Школы. И именно благодаря Горчакову, сумевшему убедить Александра II в важности развития образования и науки, мы смогли совершить промышленную революцию в веке двадцатом. Раньше, увы, не получилось. И стоило это нам очень, мягко говоря, недешево. Потому как с развитием образования опять засада - на одного условного "академика Крылова", увы, появляется с десяток "юношей бледных со взором горящим", готовых не щадить жизни (особенно чужой) ради "всего хорошего". Нынешний альбац не уникальность, в прошлом был точно такой же высокоинтеллектуальный неполживый альбац. Тот самый альбац, который начинял бомбы динамитом для царских министров, а потом бредил революцией уже в масштабе мировом. Спасибо Иосифу Виссарионовичу - проредил болезных. Сейчас опять накопилось - надеюсь и с этими справимся. Даст Бог - каждому альбацу найдется свой песец.
Отредактировано: Bugi - 04 ноя 2013 08:26:52
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.60 / 18
незнайка_177ad3
 
Слушатель
Карма: +195.23
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 1,103
Читатели: 0
Тред №635141
Дискуссия   162 0
Неожиданно для себя обнаружил, что известная советская песня
"Там вдали за рекой.." была создана по событиям войны 1905 года,
а уже в советское время вновь переписана. Вот изначальный текст:

За рекой Ляохэ загорались огни
Грозно пушки в ночи грохотали
Сотни юных орлов из казачьих полков
На Инкоу в набег поскакали

"Пробиралися там день и ночь казаки,
Миновали и горы, и степи
Вдруг вдали у реки засверкали штыки
Это были японские цепи

И без страха отряд поскакал на врага
На кровавую страшную битву
И урядник из рук пику выронил вдруг
Удалецкое сердце пробито

Он упал под копыта в атаке лихой,
Снег залив своей кровью горячей
Ты ,конёк вороной, передай, дорогой,
пусть не ждёт понапрасну казачка.

За рекой Ляохэ уж погасли огни,
Там Инкоу в ночи догорало
Из набега назад возвращался отряд
Только в нём казаков было мало..."

А вот здесь можно послушать:

http://www.youtube.c…NblOPwjchE
  • +0.34 / 8
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,587.36
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,638
Читатели: 99

Модератор ветки
Цитата: Bugi от 04.11.2013 05:08:50
...... Потому как с развитием образования опять засада - на одного условного "академика Крылова", увы, появляется с десяток "юношей бледных со взором горящим", готовых не щадить жизни (особенно чужой) ради "всего хорошего". Нынешний альбац не уникальность, в прошлом был точно такой же высокоинтеллектуальный неполживый альбац. Тот самый альбац, который начинял бомбы динамитом для царских министров, а потом бредил революцией уже в масштабе мировом. Спасибо Иосифу Виссарионовичу - проредил болезных. Сейчас опять накопилось - надеюсь и с этими справимся. Даст Бог - каждому альбацу найдется свой песец.



 Самое интересное- и практически не раскрытое в нашей публицистике- это динамика "взращивания" этих бледных с горящими глазами, но почему-то повернутыми в сторону Лондона. Флаг Герцена подхватил писатель-народник С. М. Степняк-Кравчинский, прямо примкнувший к Фабианскому обществу- о чем прямо описывал в своей книге "В лондонской эмиграции", изданной в СССР аж 1968 году. Именно в этой книге -начало длительного дискурса Кравчинского с основателем Фабианского общества Эдуардом Пизом. Впрочем- и Герцена, и Степняка -Кравчинского нужно читать- с точки зрения современного восприятия мира и, хотя и частичного,но знания того "как, почему и зачем всё в мире устроено"- ибо "уши" Британии там торчат до самой "пятой точки". Впрочем- и русское народничество оказало влияние на Фабианцев- ибо после достаточно длительного дискурса о методах движения уже Герберт Уэллс стремился к превращению Фабианского общества в организацию «современных самураев», готовых принять тактику «пропитывания» фабианцами английского общества. Т.е. происходило "взаимное обогащение" политических отморозков-теоретиков....
Ну это так, к слову.... Подмигивающий Альбацы- историческая производная от этой кухни...
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.61 / 16
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +857.45
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Цитата: Bugi от 04.11.2013 05:08:50
Мы ПРОИГРАЛИ Крымскую кампанию. Мы смогли отбиться от тех противников, которые были слабее нас в вооружении, мы чудом смогли отбиться на Дальнем Востоке - исход Петропавловского сражения решила одна безумная штыковая атака, но мы проиграли кампанию. Увы - это так.

Причина проигрыша заключалась в том, что мы оказались не готовы вовремя провести у себя промышленную революцию. В итоге, наша армия была вооружена не просто хуже, а катастрофически хуже англичан и французов. Морская пехота англичан была вооружена нарезными штуцерами, которые были легче, короче, но мощнее и дальнобойнее, чем русские ружья. Первый в истории бой броненосца - это бой, когда французский броненосец под Севастополем в упор расстрелял русскую береговую батарею, а мы ничего не смогли ему противопоставить, так как ядра отскакивали от брони. И так во многом. Храбрость и мужество русских солдат - не панацея, если противник лучше вооружен. Храбростью можно выиграть бой, но не войну.

Какие именно завоевания смогли сделать наши противники во время этой кампании? Если можно, с цифрами, по пунктам.

И, я извиняюсь, про бой броненосца. А он как, пронзал наши батареи насквозь? Или может, так же пострелял и поехал домой?
Или, может, все эти экспедиционные корпусы имели неограниченный боезапас?
Что мы потеряли в территориальном плане по результату боёв?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.18 / 2
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: slavae от 04.11.2013 13:11:01
Какие именно завоевания смогли сделать наши противники во время этой кампании? Если можно, с цифрами, по пунктам.

И, я извиняюсь, про бой броненосца. А он как, пронзал наши батареи насквозь? Или может, так же пострелял и поехал домой?
Или, может, все эти экспедиционные корпусы имели неограниченный боезапас?
Что мы потеряли в территориальном плане по результату боёв?



Какие завоевания?
Да сущие пустяки - Англия стала доминирующей мировой державой и привязала на пол века всю мировую экономику к фунту стерлингов.
Мы потеряли не территорию. Мы потеряли авторитет - это дороже.

З.Ы. Для уничтожения береговых батарей пользуются фугасными снарядами. Эффективно.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.99 / 11
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +857.45
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Цитата: Bugi от 04.11.2013 16:16:32
Какие завоевания?
Да сущие пустяки - Англия стала доминирующей мировой державой и привязала на пол века всю мировую экономику к фунту стерлингов.
Мы потеряли не территорию. Мы потеряли авторитет - это дороже.

З.Ы. Для уничтожения береговых батарей пользуются фугасными снарядами. Эффективно.

То есть территориально вам нечего привести в пример?
Весь проёб заключается в "эффективной дипломатии", то есть в потере авторитета, так?

PS И? Тот самый броненосец что конкретно сделал с нашими укреплениями? Разбомбил, забил фугасами, высадил десант, занял? Или, по обычаю европейсов, в газетах изобразил крутизну и слился, когда понадобились результаты?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.35 / 3
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.14
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Тред №635465
Дискуссия   200 0
Народ просвещается, читает разные умные книжки. Вот что люди нашли про "Пурвашадху" - под которой я появился на свет Б-жий.
Цитирую из лички:

Психология. Это стоянка прирожденных вождей, вожаков. Она предупреждает о большой гордыне, о заносчивости, высокомерии. Но он же обладает гигантскими способностями руководителя, объединителя. Самостоятельность, гордость им нравится риск, опасность, авантюрные мероприятия. Но в жизни они меняют стратегию на тактику и вместо выработки одной стратегической позиции, они многого добиваются наскоком, авантюрами. Многое зависит от случайностей в этой жизни. Дает большую силу, победоносность, несение Огня. Стоянка называется "Несущий Огонь". Но большая гордыня и заносчивость может дать им не заметить несчастье других людей. Других людей иногда считают за пешек. Тотем - Орел.

Это положение Луны (Пурва Ашвадха - Предок, одержавший победы) покровительствует красноречию и сочинениям. Благоприятствует приручению диких зверей и охране тюрем, но разрушает богатство общества. Покровительствует любви и жизненному успеху, достигнутому как благодаря как личным достоинствам, так и посредством женщин. Тот факт, что это положение покровительствует любви, не означает счастливого брака. Нередко бывает наоборот, женщина полезная человеку с деловой или финансовой точки зрения, будет стремиться к власти в семье. Такие люди более счастливы в свободном союзе, чем в супружеской жизни. Это указание вынужденной перемены места жительства. Покровительствует торговле, особенно если существует опасность понести убытки, и обещает увеличение состояния через наследство или дар, популярность. Часто - слабость зрения. Способствует верности в любви, делает человека гордым, честолюбивым, покровительствует ответственной должности, изменения в жизни около 35 лет.

Люди рожденные под данной Накшатрой умеют много и хорошо работать. Они очень дорожат дружбой и всегда придут на помощь, если их друг в беде. У них мягкая всепрощающая натура, Они не держат зла на окружающих, даже если те обошлись с ними не самым лучшим образом.
Если в карте рождения положительное влияния планет недостаточно, то, у таких людей, возможно, неполное использование природного потенциала, нереализованность в некоторых жизненных аспектах. Причина может скрываться в недостатке амбициозности. Иногда они весьма эмоциональны, часто смотрят на жизнь через философскую призму.
Однако, если они поставили себе цель, то будут упорно продвигаться к ней, проявляя при этом бесстрашие, упорство, а иногда и агрессивность. Если планеты расположены не очень благоприятно, такие люди могут выплескивать негативные эмоции на окружающих и часто быть не в настроении. Если же карта рождения благоприятна, то они могут добиться успеха во многих жизненных сферах уже в весьма раннем возрасте.


Просят прокомментировать...

_____________________________________________________________----

Ну, че тут комментировать? Так оно и есть в целом...
Зрение у меня и правда - ни к черту.Улыбающийся
Про то, что я подсознательно склонен к - "охране тюрем", - ну, наверно есть такое. Те, про кого я пишу, мои герои - они в массе своей - так или иначе связаны скорее с карательными органами. От Марка Юния Брута, до Бенка до героя "Храмовника" - "Графа"/Саши Кравцова. Это есть - куды деться?
То что моя деятельность может в итоге "разрушить богатство Общества"... В какой-то мере - да, несомненно, я не считаю, что бесконечное повышение уровня жизни за счет все новых жопогреек - Благо для Общества.
Насчет - "приручения диких зверей" - я не в курсе. Собаки обычно слушаются.
То, что это положение - говорит о большой любви, но не означает счастливого брака... Не мне судить. Но муж и отец из меня - реально хреновые.
Остальное - мне опять-таки сложно судить.
Вы процитировали один из самых любезных вариантов, но существуют и такие, в которых больше рассматривается тема религиозности подобного чела, например говорится, что при том что он - не фанатик, но будет настроен требовать религиозности от окружающих, ибо Луна в Стрельце - она такая...
Еще обычно пишут, что такие люди обычно умеют давать окружающим - ценные/дельные советы, но при этом сами - ничьих советов не слушают и тыды.

Можно ли всему этому Верить?
Да - можно.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.18 / 14
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: ELutz от 05.11.2013 11:26:29
На этой ветке была версия. При слишком активном взращивании человека-творца из крестьянской квадры как раз и получаются эти бледные с горящими глазами.
Наверное это все-таки неизбежный человеческий брак всеобщего образования.


Интересная мысль, я как- то пропустила эту версию.  Но мне кажется, что наша 4-ая выращивает из себя  2-ую при определенных условиях, но 1-ую? Думаю эти юноши получаются из апгрейда 3-ьей.
Собственно разночинцы 19 века - те, кто получил образование, вышел из податного сословия, но не служит государству. Вертится сам как хочет. Вертится сам - это все таки подложка из 3-ьей. Ну и если брать фамилии юнош - 4 ая там и не пробегала:)
  • +0.73 / 7
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,587.36
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,638
Читатели: 99

Модератор ветки
Цитата: ELutz от 05.11.2013 11:26:29
На этой ветке была версия. При слишком активном взращивании человека-творца из крестьянской квадры как раз и получаются эти бледные с горящими глазами.
Наверное это все-таки неизбежный человеческий брак всеобщего образования.


 Не все так просто. Непосредственно- нет. Крестьяне- как класс (происходящий из соответствующей квадры)- с раннего детства приучается к неизбежному систематическому труду- по принципу "что посеешь- то и пожнешь". Рано или поздно в этой среде появляется прослойка,не зависимая от этого принципа- как базового для выживаемости среды. Например- выучился грамоте- и использует эти знания не для улучшения своих крестьянских навыков- а становится,например, деревенским писарем. Писарь- пока еще производная от крестьянина- но вот его дети уже оторваны "от земли"- но в следующую иерархию Общества еще не попали. То есть- ни то,ни сё. Для того, чтобы попасть в следующую иерархию, даже обучившись где-нибудь- нужно опять же по крестьянски пахать. Но - появляется и уже закрепляется антогогизм- - не крестьянин, не агроном- а нечто среднее, ибо в крестьянство обратно не хочется, а агрономом- не можется. Вот это и есть социальная база- где проявляется "хочу всё сразу и даром" . Это касается не только крестьянской квадры- но и социальная деградация представителей других квадр приводит к подобному. Именно поэтому они в свое время назывались "разночинцами"- а если уточнить- люмпенизированной средой, всяко разное к которой прилипает очень быстро. Вроде есть и образование- но отсутствие навыков и желания их осваивать в пределах своей квадры- отсутствует. Так что этот социальный дефект- явление более универсального плана, для каждой квадры- свой,но итог един. Дело не в образовании- а в ответственности каждого индивидуума перед сваей квадрой или той, в которую может (по состоянию внутренних социальных природой данных установок) попасть данный индивидуум. Причем- эта люмпенизированная масса имеет привычку кучковаться по интересам, является исключительно легко управляемой и зачастую выступает в роли "пушечного мяса" в случае межквадровых разборок- как порожденных внутренним,так и внешним воздействием. Что мы и имеем сейчас в наличии- в случае "белоленточных" и других подобных движений- вроде бы и противопоставленных по социальным установкам.
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.55 / 17
Tavr
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +32.46
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 114
Читатели: 0
Цитата: Аква от 05.11.2013 12:55:41
Интересная мысль, я как- то пропустила эту версию.  Но мне кажется, что наша 4-ая выращивает из себя  2-ую при определенных условиях, но 1-ую? Думаю эти юноши получаются из апгрейда 3-ьей.
Собственно разночинцы 19 века - те, кто получил образование, вышел из податного сословия, но не служит государству. Вертится сам как хочет. Вертится сам - это все таки подложка из 3-ьей. Ну и если брать фамилии юнош - 4 ая там и не пробегала:)


Вспомните основные концепты 4й квадры.
Один принадлежит - 3й, другой - 1й
Ни один не принадлежит 2й.
Соционика для чайников - "Юмор этого тима малопонятный, тонкий, черный, долгоиграющий"
"Ну что товарищ Берия, одиннадцать лет спустя, моя шутка о пользе здоровью занятий альпинизмом на островах Мраморного моря, дошла до адресата"
  • +0.58 / 5
Сейчас на ветке: 84, Модераторов: 0, Пользователей: 16, Гостей: 48, Ботов: 20
 
Ale-ale , Luddit , Rаgtime , VVK , VoDoLeY055 , Zeiz , avgust , gvf , jean , john74 , o_zzz , p3v , razen , smaksim17 , talina , домоседун