Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,175,627 48,229
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #2265294 не найдено в ветке "Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования.."!
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,587.58
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,640
Читатели: 99

Модератор ветки
Тред №714345
Дискуссия   118 2
И только в одном случае попытался создать Тургенев сильный мужской характер, каким сам не обладал и который мечтал себе выработать..

 Ну-ну...Русский Глав-шпион в Европе со слабым характером? Не верю! Допускаю мааааленький элемент мазохизма- такое бывает у ОЧЕНЬ КРУТЫХ.... и то- по ночам, когда никто не видит, или- под литературной маской...
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.38 / 11
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Цитата: shorh_i от 11.04.2014 11:37:51
Стесняюсь спросить, а где именно Стругацким удалось очень хорошо удалось описать благородство?


«Хищные вещи века»
«Отягощённые злом, или Сорок лет спустя»
«Трудно быть богом»


Как вам характер главного героя из «Хищные вещи века»? Уно из «Трудно быть богом»? Г.А. из «Отягощённые злом, или Сорок лет спустя»?
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • -0.38 / 4
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Тред №714402
Дискуссия   96 1
Слабый Тургенев? хм-м-м...

Открываем "Записки охотника", перечитываем "Живые мощи". Потом начинаем размышлять о слабости или силе характеров персонажей.
А вот мужские это персонажи или женские - уже не так уж сильно важно. Характер - человеческий.

З.Ы.
"Перерос Пушкина" - в мемориз... Кстати, Достоевский, до которого Тимур так и "не дорос", всю жизнь считал, что до Пушкина дорасти невозможно... Да и сейчас порой, сидят маститые психологи, читают вслух Евгения Онегина, и на образах его персонажей объясняют студентам кто, что и почему делает.
Вот ведь какая заковыка-то...
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.26 / 11
Alexander_Khalitov   Alexander_Khalitov
  11 апр 2014 14:46:43
...
  Alexander_Khalitov
Тред №714534
Дискуссия   117 6
Ну для обычного нашего человека из Темура психолог как, простите мой французский, из г..на пуля. Я, вроде, никогда себя глупым не ощущал, но Темура в упор не понимаю - ни постов, ни цитат. Плохо представляю, как он может работать психологом. Консультации по телефону - бугагаУлыбающийся
Отредактировано: Alexander_Khalitov - 01 янв 1970
  • +0.30 / 6
Alexander_Khalitov   Alexander_Khalitov
  11 апр 2014 14:51:01
...
  Alexander_Khalitov
Тред №714537
Дискуссия   70 0
Подумал немного, нет недели 2-3 назад был период, когда он написал несколько здравых постов. Может, он как-то стесняется выражать свои мысли своими же словами? Ну, психологические комплексы у закомплексованного психологаУлыбающийся
Отредактировано: Alexander_Khalitov - 01 янв 1970
  • +0.06 / 2
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Цитата: Alexander_Khalitov от 11.04.2014 14:46:43Плохо представляю, как он может работать психологом. Консультации по телефону - бугагаУлыбающийся
Гугли: "Олег Матвеев".
Смотри цену: "5000 р. в час по скайпу". Этот чел из Украины, живёт в Москве и на достаток не жалуется - у него купленная квартира в новостройке.

Из Беларуси психологов по скайпу подсказать? С земляков-белорусов берут 1500 час, с россиян - 2500 час. Россияне платят, видимо качество работы устраивает. Улыбающийся

Кто-то из нас двоих плохо знает жизнь, да?
Отредактировано: Temur - 11 апр 2014 18:13:03
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • +0.26 / 5
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Чтобы Темура не стало "слишком много", предлагаю вернуться к литературе и Стругацким.

Что вы вменяете им в вину?

– Он был из плохой семьи!
– Ну и что? У Александра Македонского тоже не самые идеальные родители были. И? Сын за отца не отвечает.

– Они с молоком матери впитали еврейские представления о ...
– Да ну?! А вот мы, потомки Томирис и Ширака, веками резались с армиями Кира и Дария, и на основании резни тысячелетней давности, я, с понтом, и до сих пор персов ненавижу, "аж кюшать не могу"? Неправда ваша! Ничего я не имею против персов, как-то не передалась вражда поколений на генном уровне. Что было, то быльём поросло. Может, и ненависть Стругацких ко всему живому – измышление их недоброжелателей?
Отредактировано: Temur - 11 апр 2014 15:05:51
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • -0.42 / 5
Alexander_Khalitov   Alexander_Khalitov
  11 апр 2014 15:04:22
...
  Alexander_Khalitov
Тред №714549
Дискуссия   61 0
Темур, могу признать, что жизнь знаю недостаточно хорошо. Но вопрос - Вы с клиентами также общаетесь? Цитатами из великих?
Отредактировано: Alexander_Khalitov - 01 янв 1970
  • +0.22 / 3
Zatvor-Nik
 
russia
spb.ru
Слушатель
Карма: +25.69
Регистрация: 24.07.2013
Сообщений: 60
Читатели: 1
Цитата: Temur от 11.04.2014 08:54:37
Так что собственную позицию словами еврея Ийсуса я иллюстрировать не буду никогда.



Навеяло...
Во время Войны у одного важного эсесовца должна была разродиться жена. Он лично поехал инспектировать больничную полату. Увидев на стене Распятие он брезгливо сказал медсестре: "Снимите, не желаю, чтобы мой первенец видел этого жида." Узнав, что жена родила сына, он приехал в госпиталь, где его встретила  медсестра. Смиренно сложив руки, она сказала: "Господин офицер, ваше желание сбылось - мальчик родился слепым".
У каждой ситуации есть простое, понятное и в корне неверное объяснение (С)
  • +1.07 / 10
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.81
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Temur от 11.04.2014 14:57:41
Гугли: "Олег Матвеев".
Смотри цену: "5000 р. в час по скайпу". Этот чел из Украины, живёт в Москве и на достаток не жалуется - у него купленная квартира в новостройке.

Из Беларуси психологов по скайпу подсказать? С земляков-белорусов берут 1500 час, с россиян - 2500 час. Россияне платят, видимо качество работы устраивает. Улыбающийся

Кто-то из нас двоих плохо знает жизнь, да?



Боюсь, Темур - в этом случае прав. У него, как у ИЛЭ - проблема с Сенсорикой, то есть при личной психологической консультации могут проявиться самые разные сенсорные приколы, которые помешают ему засрать мозг жертвы. Люди неохотно верят тем, у кого от волнения потеют руки, или выступает испарина. Я знал занимательного человека, у которого была удивительная особенность - когда он врал - от него плохо пахло. А врал он почти что - всегда.
Общение по телефону, иль скайпу спасает подобного "Дона" от таких неудобий, а то как он умеет удаленно мозги засирать - вы можете сами понять по давешней Игре. Он скорее всего будет психологически "врачевать" именно по телефону, или по скайпу и это - в его случае - правильно.
У вас возникнет вопрос на тему о том, кто обращается за такой помощью? Это не вопрос к Темуру, а к тому, кто готов нести ему свои денюжки. "Разве я сторож - брату моему?" "Пока живут на свете дураки..."

Так что по теме - о том, что вы не знаете данной темы и о том, насколько у нас народ любит обманываться, скорее всего Темур изучил сабж - получше и - понимает что - делает. А вопрос на тему - "как можно-ж?" - вы задаете ему - тупо зря. Ибо он - не наша Улька, и даже не Янус, это - совсем иное явление.
Я же говорю - сочетание чувства своей Богоизбранности и полная свобода от Заповедей и порождает как "Хохлов", так и - "Темуров".
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.81 / 15
Alexander_Khalitov   Alexander_Khalitov
  11 апр 2014 17:16:00
...
  Alexander_Khalitov
Тред №714634
Дискуссия   68 0
Темур, честно не понимаю Вашего стремления к обсуждению христианства. На ветке большая часть - православные, Александр Эрдимтович свое мнение по этому поводу тоже не раз артикулировал. Поверьте, если такие темы и обсуждаются, они обсуждаются  между людьми одной конфессии. Вы же просто настраиваете большую часть присутствующих против себя. Зачем?
Отредактировано: Alexander_Khalitov - 01 янв 1970
  • +0.04 / 4
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Тред №714647
Дискуссия   100 1
Цитата
Нам надо было в Йохане околачивать груши часов девять. Мы уговорили Михалыча, а тот уговорил какого то смертника, свозить нас покататься в центр города. Мы, еще то дурачье, храбрились друг перед другом, дескать главное доехать до центра, а уж там то мы, сука, покажем всем кто такие россияне державники.

...

Не показали.

Почему? Отвечу дипломатично, завуалировано, прямо.
Мы обосрались.

...

Перед выездом в город, водила, которого уговорил Михалыч, прочел нам вводную.
Он говорил, будучи немного на взводе, часто сглатывая, и инстинктивно озираясь назад.

« Если блеать хотите жить, делайте сука точно как я вам говорю.
В городе НЕ ОРАТЬ, внимания к себе НЕ ПРИВЛЕКАТЬ!
Фототехникой НЕ МАЯЧИТЬ!
Айфонами, сука,  в окнах НЕ СВЕТИТЬ!
Черным в глаза НЕ СМОТРЕТЬ!
И главное… ОКНА НЕ ОТКРЫВАТЬ!
Потому как блеать, внезапно может упасть столб и перегородить дорогу, и упыри нас возьмут штурмом.
И помните, что у меня дети..»

Мы ездили часа два по центру.
В автобусе стояла гробовая тишина.
Чтобы понять что там произошло, необходим небольшой экскурс в историю.

... Так вот, в один прекрасный момент, вероломно,без объявления войны, в город вступила пара миллионов черных колонистов, открыв эру Африканской реконкисты. Они просто снялись с насиженного места, и пошли туда, где вкуснее пахнет.
Михалыч в то время жил в Йохане и рассказал следующее.

В разгаре рабочего дня, вдруг, откуда не возьмись, наступил ахтунг.
Распахнулись двери офисного центра, и в знание, мало организованно и стихийно, но весело и на позитиве, в их офисное здание просочилось несколько тысяч черных. Гости прибыли со своими пожитками и скарбом. Они попросили не обращать на них внимание, и продолжать работу, а сами тем временем стали осваивать неэффективно используемые с их точки зрения площади. Они равномерно рассосались по офисам, заняв свободные кресла, диваны и стулья, заняли туалеты и коридоры, попутно снимая с окружающих на сувениры все, что на них было блестящего.
Здание наполнилось жизнью и радостной суетой. В коридорах забивали и потрошили птицу, в переговорных готовили еду, в туалетах принимали ванны.
На вежливый вопрос: «Как это понимать?» , они просто ответили, что теперь они будут тут жить.
На уточняющий вопрос:  «С хуя ли? Как так?» , они ответили, что так всем будет лучше.



Вызвали ментов.
Менты не приехали.
Менты сказали, что пока не могут, так как у них в участках такая же херня происходит.
Тогда все кто мог, стали по-тихому бежать в пригороды и в сторону Кейптауна, попутно возводя рубежи обороны. Рвы, ряды колючей поволоки под напряжением, заборы. Последний район Йоханнесбурга, где встречается белый человек, это пригород Претория.
После массового бегства собственники зданий стали думать, что же делать.

Придумали.
Они решили, что если выключат упырям свет и воду с канализацией, то они сам покинут здания и вернутся в саванну.

Выключили.
Упыри этого даже не заметили.

Похоже, у них и так в саванне не было ни света, ни воды ни канализации. Я спросил у Михалыча, а куда они тогда гадят?
Михалыч ответил, что они и сами долго бились над этим вопросом и когда узнали ответ, были сильно фраппированы.
Оказалось, что упыри, осваиваясь в зданиях, долго не могли понять функциональность лифтовых шахт. Когда захватчики отковыряли двери, долго гадали, сплевывая вниз, зачем эта дыра.
А потом догадались, и  отдали должное интеллекту белого человека.
Как же белые все толково придумали, подумали Швондеры, и начали гадить и сбрасывать мусор в лифтовые шахты.
Со слов Михалыча, толпа упырей, захватив здание, в среднем засирает его по самую крышу в среднем за лет десять. Ну а затем, как и в добрые доисторические времена, откочевывала на новое пастбище, заселяя новый небоскреб.



(с) http://tannen.livejournal.com/66587.html

А вы: "Бандеровцы, правый сектор, бандитизм, Дикое поле..."
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • -0.30 / 5
TRANSGRESSOR
 
mongolia
Урга
55 лет
Слушатель
Карма: +18.15
Регистрация: 29.12.2011
Сообщений: 153
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №714683
Дискуссия   99 0
С Борисом Натановичем Стругатским ,я встретился в СПБ - зимой ( 10 лет тому назад). Спальный район " северной пальмиры", вмерзшие в лед карусели.Белый кирпичный(книжечкой) дом,у подъезда козырек, на нем допотопная , массивная камера.Ждали в стекляшке кафе.После разговора по телефону ,поднялись на 4 или 5 этаж , в гремучем лифте.Он встретил нас на площадке,около двери лифта.
Очки "рыбий глаз",синяя олимпийка" 60х ",горно лыжная куртка"80х" без рукавов,треники с пузырями , тапочки.Нас было трое, но он смотрел только на женщину, на нас скользящим взглядом.Довольно быстро разрешили наши вопросы, а он все смотрел на Джину...
"Экскаваторы идут на север"- сказал я при рукопожатии.Он пристально взглянул на меня ,поверх очков.
Отредактировано: TRANSGRESSOR - 12 апр 2014 14:20:06
Per aspera ad astra
  • +0.18 / 3
ps_
 
Слушатель
Карма: +1,731.65
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 3,675
Читатели: 2
Цитата: footuh от 11.04.2014 17:01:36
Я же говорю - сочетание чувства своей Богоизбранности и полная свобода от Заповедей и порождает как "Хохлов", так и - "Темуров".



Немного выскажусь в поддержку хохлов  Хлопающий
Ну, во-первых, мой дедушка был с Украины и соответственно был 100% хохлом. Папа, хотя родился и вырос на Дальнем Востоке, тоже был хохлом. Он был военный моряк и хохляцкое происхождение ему совсем не мешало

Во-вторых, мой младший сын явно из крестьянской квадры и по натуре кулак-мироед Шокированный
Любимое слово - "МОЕ". Сначала как вопрос - "мое?". Через некоторое время превращается в утверждение "мое!!!"
И часто это напоминает челюсти бойцовской собаки. Вроде драка уже закончилась и она понимает что их можно разжать, однако просто физически не может это сделать.
Однако это единственный способ бороться со старшим сыном, который из первой квадры. Он уже начинает уговоры со слов "Ну ты же это САМ хочешь..."  Веселый и способен полностью запудрить мозги младшему.
Но тут звучит "МОЕ", челюсти сжимаются и приходиться вызывать родителей чтобы разрулить ситуацию.

Мы тут уже слышали, что современный литературный язык был создан в масонской ложе, Блаватская была проектом спецслужб, Битлз окучивала Британская разведка, и т.д.
То есть верить практически ничему нельзя  Шокированный

И в этой ситуации крестьянски-хохляцкое "МОЕ" как раз и помогает
  • +0.89 / 10
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.81
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: ps_ от 11.04.2014 18:46:02
Немного выскажусь в поддержку хохлов  Хлопающий
...
И в этой ситуации крестьянски-хохляцкое "МОЕ" как раз и помогает



отвечу практически бессмертной цитатою:

"Каждый слышит, как он - дышит, -
Как он дышит, так и - пишет,
Не стараясь угодить....

Так Природа захотела -
Отчего? - Не наше дело.
Почему? - Не нам Судить..."

Как Темур "Дышит" - он нам рассказал. И Баламут рассказал. И Женя Бульдозер... Да и я - неверное.
Отчего? - Не наше Дело... Почему? - Не нам Судить.

Но отношение к тому - кто как "Дышит" - свое высказать можно, и - наверное - нужно. Хотя наверное в ряде случаев и - бессмысленно. Но это скорее делается не для "Темура", а для себя - самого, и тех кто - рядом.

Для меня это так - выглядит. Почему? - Не нам Судить.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.74 / 24
Alexander_Khalitov   Alexander_Khalitov
  11 апр 2014 21:17:49
...
  Alexander_Khalitov
Цитата: esperanza от 11.04.2014 17:18:43
Может затем, что он и не обсуждает? Он вполне честно написал, что иллюстрировать свое мнение словами Христа он не будет, потому что ему это чуждо. Обсуждать начали другие.
И, в плюс ему - у него хотя бы собственное мнение имеется.


Меня учили, что выражать собственное мнение нужно, когда оно уместно и интересно собеседникам, иначе это проявление неуважения к ним. На этой ветке достаточно высокий уровень обсуждения и я не всегда уверен, что мое мнение будет интересно. Когда уверен, могу писать длинные посты, если интересно см. http://glav.su/forum…msg2251041
Отредактировано: Alexander_Khalitov - 11 апр 2014 21:27:51
  • +0.40 / 4
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,587.58
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,640
Читатели: 99

Модератор ветки
Цитата: Temur от 11.04.2014 08:15:56
Я хотел апеллировать к доводам Стругацких, но потом вспомнил - вы НЕ ЛЮБИТЕ Стругацких.  Шокированный
...



 Поздно,конечно, выскакивает из очередности дискурса... Дело в том, что мне НРАВЯТСЯ произведения Стругацких. Только я читаю их несколько по другому- и перечитываю, кстати. У ихнего творчества есть одна особенность, которую мало учитывают- но которая сильно влияет. Называется она "Цензура". Как известно, занималось сиим деянием некое учреждение типа "Главлита". Занималось оно двубоко- во-первых, цензурировались написанные опусы, а во-вторых то, что потом могло быть переведено и напечатано. Так вот- главная работа Аркадия Натановича, как человека очень близкого к спец. службам- была вторая часть этой двубокости, которая, окромя всего, являлась "краником" открывающим и закрывающим некие финансовые потоки- в плане работы различных конкурирующих ведомств. Как черных потоков, так и совершенно белых. ТО есть человек этот был при власти- а следовательно- имел некие возможности, которые другие литераторы не имели. (К этой же когорте,кстати, относился и Еремей Парнов). Преимущество Аркадия было в том, что он САМ цензурировал свои произведения- естественно- по рекомендациям от тогдашних "гуру" текущего политического момента. Впрочем- это он косвенно описывает и сам, типа "я внес в текст практически "на коленке" 300 исправлений..." (это касается "Обитаемого Острова").  Отсель: некоторые произведения написаны практически ТРИЖДЫ- 1. Братья Стругацкие (в стол) 2. Цензура Аркадия (опубликовано целиком и в отрывках) 3. Авторский вариант Бори Стругацкого.  Поскольку идеи Бори меня не интересуют совершенно- я их не читаю и пропускаю-  то предпочитаю читать ВТОРОЕ, а именно - написанное не БРАТЬЯМИ, а по-сути- Аркадием. Он- человек выдающегося ума и умел подать и передать суть в значительно меньшем количестве фраз, нежели в бла-бла либерастических (нацистских в реал-бытие) идей Бори, которые приглаживались. Так что моя критика Стругацких отношение к литературе имеет очень малое. Скорее- она имеет отношение к критике позиций тех социальных групп, которые контролировали идеологию доперестроечного времени, пропагандируя либо модели общества, либо строго наоборот- являлись критикой этих самых моделей. Естественно- такая позиция Аркадия порождала двоякость восприятия- как государственник так и либерал могли найти что-то вроде как для себя. А учитывая сложность социальных структур СССР - каждый читатель делал свой выбор САМ. Впрочем- в этом и есть основная грань таланта Аркадия. "Преследование" их цензурой носило совершенно иной характер- а именно смену политических векторов в общей политике СССР- с учетом того момента, что издательская деятельность в те времена была очень инертна по времени- от и до иной раз годы проходили..  
Так что понятие "не люблю" в моем данном случае- несколько иного плана,не соответствующего общему понятию "нелюбви"
нежели кажется на первый взгляд.
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.96 / 18
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Тред №714827
Дискуссия   152 2
У олди первым прочел Сумерки мира. Еще подростком. Мне понравилось. Оборотни, люди и полубессмертные забыв былые распри объединились против нежити. Борьба добра со злом и не важно какой у тебя цвет кожи. Потом попались их греческий цикл но уже читал не на бумаге и на бегу поэтому наверное все чужие маркеры прозевал))) ощущение осталось что цикл масштабный как Геперион Симмонса и такой же раздутый, как на сдельщине писали с построчной оплатой.
Еще в юношестве понравилась книга Василия Звягинцева Одиссей покидает Итаку. Недавно в самолете начал было перечитывать.... ХЭх Не То. Текст пропитан завистью первоквадратной ко всем успешным и лютым желанием обладать иномаркой как не у всех или хотя б современным адидасовским костюмом в семидесятых. Раньше бы списал на ностальгию, а теперь с этой соционикой... Воистину: умножая знания... )))
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.96 / 7
silversmith
 
russia
51 год
Слушатель
Карма: +181.66
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 285
Читатели: 0
Тред №714851
Дискуссия   87 0
Пожалуй, наравне с АБС могу поставить только Лема (Лема, всё-же, повыше так на голову), и... всё, увы.

Посчастливилось прочитать их вовремя. Интуитивно выделил вещи "правильные" - Пикник; фальшивые - Остров и иже с ним, - и развлекательные - Понедельник.

О ТББ. Всегда воспринимал её как предупреждение о неудаче - в русле идей Лема о контакте, ср. Эдем: "Если мы начнём здесь стрелять, чтобы защитить слабых, то вскоре кончим тем, что будем стрелять, чтобы расчистить себе дорогу к отступлению", - был там такой Доктор, если мне не изменяет память...

Поэтому ТББ фактически дезавуирует всё остальное прогрессорство АБС, включая внутреннее (людены). Поэтому для меня ТББ - вещь правильная.

Есть ещё несколько работ АБС, стоящих внимательного разбора, прежде всего "Улитка на склоне"...
  • +1.31 / 10
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Тред №714867
Дискуссия   1.414 59
Лем хорош. Сумму технологии "не можно" было написать простому поляку из 60-х. Это колдунство и пришелец из будущего)))
Еще вспомнилась "Лунная радуга"  Сергея Павлова произведение описывает выдуманную трагедию с такой щемящей искренностью, что кажется речь идет иносказательно о реальных событиях. Уверен что многие глупые но храбрые поступки я совершил под влиянием оглушающий концовки "О некрасивом биоформе" Булычева. В ТББ прям видна чересполосица сменяющая где гениально написанные диалоги и сцены, а где унылую заумь про сок земляники на руках.
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +1.53 / 10
Сейчас на ветке: 58, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 25, Ботов: 29
 
Rаgtime , gvf , smaksim17 , домоседун