1. >
  2. Форум >
  3. Пользовательский раздел

Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

Senya

Россия
52 года
Практикант
Читатели: 38

Глобальный Модератор
Если бы первой попалась не живущий последний раз

Оффтоп, но
Для меня конкретно это - на грани читабельности. Фишку мира помню, содержание книги - уже нет. Пасынки восьмой заповеди хотя бы перечитывал, и даже несколько цитат помню, не говоря уже об общем сюжете.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
+0.17 / 5
Скрыто
  Alexander_Khalitov
Может затем, что он и не обсуждает? Он вполне честно написал, что иллюстрировать свое мнение словами Христа он не будет, потому что ему это чуждо. Обсуждать начали другие.
И, в плюс ему - у него хотя бы собственное мнение имеется.

Меня учили, что выражать собственное мнение нужно, когда оно уместно и интересно собеседникам, иначе это проявление неуважения к ним. На этой ветке достаточно высокий уровень обсуждения и я не всегда уверен, что мое мнение будет интересно. Когда уверен, могу писать длинные посты, если интересно см. https://glav.su/forum/3-economics/15-real-estate-ma ... /2251041/#msg2251041
Отредактировано: Alexander_Khalitov - 11 апреля 2014 21:27:51
+0.40 / 4
АС / АУ
Аква

Россия
Питер
Слушатель
Читатели: 3

Дискуссия   71 0
Вообще самоценность высказывания своего перпендикулярного мнения, также как и переход на красный свет - удел подростков, так я считаю. Очень коррелирует, кстати, с горящим взором и словами с придыханием - А у нас тут коктейли Молотова!

При этом очень уважаю людей, который могут сказать что-то поперек мэйнстрима, если за этим стоит что-то иное, а не просто подпрыгивание, чтобы тебя увидели.
+0.67 / 12
Скрыто
бульдозер

Россия
Слушатель
Читатели: 75

Модератор ветки
Я хотел апеллировать к доводам Стругацких, но потом вспомнил - вы НЕ ЛЮБИТЕ Стругацких.
...

Поздно,конечно, выскакивает из очередности дискурса... Дело в том, что мне НРАВЯТСЯ произведения Стругацких. Только я читаю их несколько по другому- и перечитываю, кстати. У ихнего творчества есть одна особенность, которую мало учитывают- но которая сильно влияет. Называется она "Цензура". Как известно, занималось сиим деянием некое учреждение типа "Главлита". Занималось оно двубоко- во-первых, цензурировались написанные опусы, а во-вторых то, что потом могло быть переведено и напечатано. Так вот- главная работа Аркадия Натановича, как человека очень близкого к спец. службам- была вторая часть этой двубокости, которая, окромя всего, являлась "краником" открывающим и закрывающим некие финансовые потоки- в плане работы различных конкурирующих ведомств. Как черных потоков, так и совершенно белых. ТО есть человек этот был при власти- а следовательно- имел некие возможности, которые другие литераторы не имели. (К этой же когорте,кстати, относился и Еремей Парнов). Преимущество Аркадия было в том, что он САМ цензурировал свои произведения- естественно- по рекомендациям от тогдашних "гуру" текущего политического момента. Впрочем- это он косвенно описывает и сам, типа "я внес в текст практически "на коленке" 300 исправлений..." (это касается "Обитаемого Острова"). Отсель: некоторые произведения написаны практически ТРИЖДЫ- 1. Братья Стругацкие (в стол) 2. Цензура Аркадия (опубликовано целиком и в отрывках) 3. Авторский вариант Бори Стругацкого. Поскольку идеи Бори меня не интересуют совершенно- я их не читаю и пропускаю- то предпочитаю читать ВТОРОЕ, а именно - написанное не БРАТЬЯМИ, а по-сути- Аркадием. Он- человек выдающегося ума и умел подать и передать суть в значительно меньшем количестве фраз, нежели в бла-бла либерастических (нацистских в реал-бытие) идей Бори, которые приглаживались. Так что моя критика Стругацких отношение к литературе имеет очень малое. Скорее- она имеет отношение к критике позиций тех социальных групп, которые контролировали идеологию доперестроечного времени, пропагандируя либо модели общества, либо строго наоборот- являлись критикой этих самых моделей. Естественно- такая позиция Аркадия порождала двоякость восприятия- как государственник так и либерал могли найти что-то вроде как для себя. А учитывая сложность социальных структур СССР - каждый читатель делал свой выбор САМ. Впрочем- в этом и есть основная грань таланта Аркадия. "Преследование" их цензурой носило совершенно иной характер- а именно смену политических векторов в общей политике СССР- с учетом того момента, что издательская деятельность в те времена была очень инертна по времени- от и до иной раз годы проходили..
Так что понятие "не люблю" в моем данном случае- несколько иного плана,не соответствующего общему понятию "нелюбви"
нежели кажется на первый взгляд.
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
+1.96 / 18
АС / АУ
-=MeXicaN=-

Россия
Ростов-на-Дону
42 года
Слушатель
Читатели: 7

Дискуссия   113 2
У олди первым прочел Сумерки мира. Еще подростком. Мне понравилось. Оборотни, люди и полубессмертные забыв былые распри объединились против нежити. Борьба добра со злом и не важно какой у тебя цвет кожи. Потом попались их греческий цикл но уже читал не на бумаге и на бегу поэтому наверное все чужие маркеры прозевал))) ощущение осталось что цикл масштабный как Геперион Симмонса и такой же раздутый, как на сдельщине писали с построчной оплатой.
Еще в юношестве понравилась книга Василия Звягинцева Одиссей покидает Итаку. Недавно в самолете начал было перечитывать.... ХЭх Не То. Текст пропитан завистью первоквадратной ко всем успешным и лютым желанием обладать иномаркой как не у всех или хотя б современным адидасовским костюмом в семидесятых. Раньше бы списал на ностальгию, а теперь с этой соционикой... Воистину: умножая знания... )))
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
+0.96 / 7
АС / АУ
silversmith

Россия
48 лет
Слушатель
Читатели: 0

Дискуссия   60 0
Пожалуй, наравне с АБС могу поставить только Лема (Лема, всё-же, повыше так на голову), и... всё, увы.

Посчастливилось прочитать их вовремя. Интуитивно выделил вещи "правильные" - Пикник; фальшивые - Остров и иже с ним, - и развлекательные - Понедельник.

О ТББ. Всегда воспринимал её как предупреждение о неудаче - в русле идей Лема о контакте, ср. Эдем: "Если мы начнём здесь стрелять, чтобы защитить слабых, то вскоре кончим тем, что будем стрелять, чтобы расчистить себе дорогу к отступлению", - был там такой Доктор, если мне не изменяет память...

Поэтому ТББ фактически дезавуирует всё остальное прогрессорство АБС, включая внутреннее (людены). Поэтому для меня ТББ - вещь правильная.

Есть ещё несколько работ АБС, стоящих внимательного разбора, прежде всего "Улитка на склоне"...
+1.31 / 10
АС / АУ
ps_

Слушатель
Читатели: 1
Еще в юношестве понравилась книга Василия Звягинцева Одиссей покидает Итаку. Недавно в самолете начал было перечитывать.... ХЭх Не То. Текст пропитан завистью первоквадратной ко всем успешным и лютым желанием обладать иномаркой как не у всех или хотя б современным адидасовским костюмом в семидесятых. Раньше бы списал на ностальгию, а теперь с этой соционикой... Воистину: умножая знания... )))

По поводу первоквадральной зависти.
В начале перестройки я купил роман Рыбакова "Дети Арбата" и подсунул маме почитать.
Она прочитала и сказала "Эту книгу написал человек, который жил РЯДОМ, и очень завидовал всем этим людям"
(мама родилась и выросла в районе Остоженки, а дедушка был полковник)
Я потом почитал биографию Рыбакова, и правда, он работал дворником где-то на Арбате
+0.57 / 9
Скрыто
-=MeXicaN=-

Россия
Ростов-на-Дону
42 года
Слушатель
Читатели: 7

Дискуссия   508 59
Лем хорош. Сумму технологии "не можно" было написать простому поляку из 60-х. Это колдунство и пришелец из будущего)))
Еще вспомнилась "Лунная радуга" Сергея Павлова произведение описывает выдуманную трагедию с такой щемящей искренностью, что кажется речь идет иносказательно о реальных событиях. Уверен что многие глупые но храбрые поступки я совершил под влиянием оглушающий концовки "О некрасивом биоформе" Булычева. В ТББ прям видна чересполосица сменяющая где гениально написанные диалоги и сцены, а где унылую заумь про сок земляники на руках.
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
+1.53 / 10
АС / АУ
ps_

Слушатель
Лем хорош. Сумму технологии "не можно" было написать простому поляку из 60-х. Это колдунство и пришелец из будущего)))

И предтеча идеи "Матрицы" - рассказ "Странные ящики профессора Конкорана" - 1960 год.
+0.43 / 6
Скрыто
бульдозер

Россия
Слушатель

Модератор ветки
Еще вспомнилась "Лунная радуга" Сергея Павлова произведение описывает выдуманную трагедию с такой щемящей искренностью, что кажется речь идет иносказательно о реальных событиях. Уверен что многие глупые но храбрые поступки я совершил под влиянием оглушающий концовки "О некрасивом биоформе" Булычева. В ТББ прям видна чересполосица сменяющая где гениально написанные диалоги и сцены, а где унылую заумь про сок земляники на руках.

Ранний Булычев мне тоже нравился.. но хочу добавить ложку дегтя. Булычев (Можейко) был еще и переводчиком с английского фантастической литературы. "О некрасивом биоформе"- это по-сути переделка повести Урсулы К. Ле Гуин «Девять жизней», которую Можейко переводил по заказу издательства Молодая Гвардия. Так что по современным представлениям- попадает под плагиат.
Станислав Лем- его "Сумма Технологий"- весча абсолютно культовая, на меня произвела огромное впечатление в свое время. "Солярис" и "Эдем"- до сих пор в разряде любимых книг. Но - опять же увы- ложка дегтя. Лем- не поляк, а еврей из Львова- вполне себе сотрудничал с нацистами в годы 2МВ, добровольцем служа в организации Тодта, о чем тщательно умалчивал- и "вылезло" это совсем недавно.
Так что во всем хорошем есть и свои тараканы...увы-увы...
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
+1.61 / 14
АС / АУ
бульдозер

Россия
Слушатель

Модератор ветки
По поводу первоквадральной зависти.
В начале перестройки я купил роман Рыбакова "Дети Арбата" и подсунул маме почитать.
Она прочитала и сказала "Эту книгу написал человек, который жил РЯДОМ, и очень завидовал всем этим людям"
.....

И эпиграф к этому роману, при первом издании в США, приписываемый затем как цитата Сталину:
"Есть человек - есть проблема, нет человека,нет проблемы".
+1.51 / 11
АС / АУ
rat1111

Россия
С.-Пб
21 год
Слушатель
Читатели: 56
"вылезло" это совсем недавно.

тут имхо надо очень тщательно проверять - откуда "вылезло". Лем очень, очень некошерные нехорошие вещи писал - типа "Возвращение со звезд".
За написание таких вещичек евреем - ему не только "документы организации Тодта" могли справить. Он и в Потопе мог виноватым оказаться
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
+1.92 / 17
АС / АУ
ps_

Слушатель

Дискуссия   117 2
Нашел ссылку на замечательный фильм о психологии толпы, восприятии событий и т.д.
Я и другие
Я его смотрел в ранней юности и он произвел на меня сильное впечатление. Оказывается, в 2010 году был снят ремейк.
Оба фильма лежат на ютубе
Отредактировано: ps_ - 12 апреля 2014 06:49:17
+0.48 / 3
АС / АУ
Senya

Россия
52 года
Практикант

Глобальный Модератор
Нашел ссылку на замечательный фильм о психологии толпы, восприятии событий и т.д.

"Человек - животное политическое"(с) Аристотель
Авторы фильма сделали вид, что узнали об этом с удивлением.

UPD. Перекинулся на укроветку, там проценты обсуждают по опросам, референдумам... И возникла ассоциация с описываемым в фильме - если трое "за", четвертый присоединяется, независимо от того, что он сам об этом думает. Возможно отсюда идет термин "квалифицированное большинство" при голосовании, перевес, при котором мнение меньшинства в обществе перестает существовать в открытой форме, и соответственно - которым можно решать самые острые вопросы.
Отредактировано: Senya - 12 апреля 2014 08:19:34
+0.95 / 8
АС / АУ
silversmith

Россия
48 лет
Слушатель
тут имхо надо очень тщательно проверять - откуда "вылезло". Лем очень, очень некошерные нехорошие вещи писал - типа "Возвращение со звезд".
За написание таких вещичек евреем - ему не только "документы организации Тодта" могли справить. Он и в Потопе мог виноватым оказаться

На излёте жизни Лем также неосторожно высказался о событиях в Беслане, но это неважно.

Лем - великий первозакрыватель, аналог Курта Гёделя из мира математики. Результаты Лема:

1. Лем закрыл тему Великого Контакта. Совсем. См. монолог Стаута из Солярис, замечательно исполненный у Тарковского (притом, что фильм совсем не о том): "В Космосе есть места, где человеку делать нечего".

2. Лем существенно навредил делу Прогрессорства. Эдем. Плюс - представьте себе Румату, к которому вдруг душной арканарской ночью явилась его Хэри с земляничных полян Земли...

3. Лем предупредил о неустранимых этических опасностях создания искусственного разума - опасностях для человека. Привет тов. Азимову.

4. Лем предупредил о неустранимых опасностях подмены развития человека естественным ходом вещей улучшением человека, сводимого к упрощению человека. Возвращение со Звёзд.

Этот маленький польский еврей в одиночку развязал целую войну против Добрых людей, и сейчас совершенно заслуженно должен пребывать вместе с аббатом Амори.
+1.73 / 15
АС / АУ
silversmith

Россия
48 лет
Слушатель
Ранний Булычев мне тоже нравился.. но хочу добавить ложку дегтя. Булычев (Можейко) был еще и переводчиком с английского фантастической литературы. "О некрасивом биоформе"- это по-сути переделка повести Урсулы К. Ле Гуин «Девять жизней», которую Можейко переводил по заказу издательства Молодая Гвардия. Так что по современным представлениям- попадает под плагиат.

Булычёв из числа тех очень немногих писателей, книги которых можно безбоязненно давать детям (и нужно давать). В идеале, до того как заиграет гормон, человек должен прочитать всего Крапивина и Булычёва (кроме его единственного взрослого романа).
+0.64 / 6
АС / АУ
silversmith

Россия
48 лет
Слушатель

Дискуссия   78 1
Неожиданные иллюстрации к одной из тем нашей ветки:
Женщины - военнослужащие 1
Женщины - военнослужащие 2
+ 3
Господа офицеры смотрят стоя ))))
Отредактировано: silversmith - 12 апреля 2014 09:36:29
+0.50 / 4
АС / АУ
silversmith

Россия
48 лет
Слушатель

Дискуссия   96 0
И, главное, всех - с Праздником!

Мы сделали это. Не отделяю себя ни от своего народа, ни от его истории, ни от его вождей, ни от его трагедий и поражений, поэтому - МЫ.

Огромная благодарность всем ныне причастным к Космосу, где люди теперь - работают.
+0.90 / 9
АС / АУ
Senya

Россия
52 года
Практикант

Глобальный Модератор
В идеале, до того как заиграет гормон, человек должен прочитать всего Крапивина и Булычёва (кроме его единственного взрослого романа).

Вот только никогда не мог читать Крапивина. Ни в детстве, ни сейчас.
+0.13 / 5
Скрыто
чебуратор

Россия
21 год
Слушатель

Дискуссия   98 2
Насчёт плохих и хороших книг у Стругацких.
У братьев была разборка, возможно,крупная ссора, после которой они договорились использовать алмазный бренд
"Братья Стругацкие" только в общих книгах.

Подозреваю, что "Второе нашествие марсиан" Борис написал в одиночестве, книга ужасная и совершенно нетипичная
для Стругацких.

Кто-то из великих сказал, что браться за перо нельзя, пока сердце не обольётся кровью.
У братьев было тяжёлое детство, эвакуация из блокадного Ленинграда.
Последние годы жизни Аркадий страдал тяжёлым онкологическим заболеванием.
Вобщем, любителям телепередачи "Дом-2" и нетяжёлых мыльных опер книги Стругацких не рекомендую.
«Я постараюсь умереть раньше, чем не смогу работать… И вообще я считаю, что самое главное в жизни человека – красиво умереть»

А. и Б. Стругацкие "Стажёры"
+0.81 / 6
АС / АУ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
Slav Rus , бульдозер
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ