Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,171,102 48,218
 

бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,587.36
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,638
Читатели: 99

Модератор ветки
Цитата: -=MeXicaN=- от 12.04.2014 00:25:45
Лем хорош. Сумму технологии "не можно" было написать простому поляку из 60-х. Это колдунство и пришелец из будущего)))
Еще вспомнилась "Лунная радуга"  Сергея Павлова произведение описывает выдуманную трагедию с такой щемящей искренностью, что кажется речь идет иносказательно о реальных событиях. Уверен что многие глупые но храбрые поступки я совершил под влиянием оглушающий концовки "О некрасивом биоформе" Булычева. В ТББ прям видна чересполосица сменяющая где гениально написанные диалоги и сцены, а где унылую заумь про сок земляники на руках.



 Ранний Булычев мне тоже нравился.. но хочу добавить ложку дегтя. Булычев (Можейко) был еще и переводчиком с английского фантастической литературы. "О некрасивом биоформе"- это по-сути переделка повести Урсулы К. Ле Гуин «Девять жизней», которую Можейко переводил по заказу издательства Молодая Гвардия. Так что по современным представлениям-  попадает под плагиат.
Станислав Лем- его "Сумма Технологий"- весча абсолютно культовая, на меня произвела огромное впечатление в свое время. "Солярис" и "Эдем"- до сих пор в разряде любимых книг. Но - опять же увы- ложка дегтя. Лем- не поляк, а еврей из Львова- вполне себе сотрудничал с нацистами в годы 2МВ, добровольцем служа в организации Тодта, о чем тщательно умалчивал- и "вылезло" это совсем недавно.
Так что во всем хорошем есть и свои тараканы...увы-увы...
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.61 / 14
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,587.36
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,638
Читатели: 99

Модератор ветки
Цитата: ps_ от 11.04.2014 23:49:10
По поводу первоквадральной зависти.
В начале перестройки я купил роман Рыбакова "Дети Арбата" и подсунул маме почитать.
Она прочитала и сказала "Эту книгу написал человек, который жил РЯДОМ, и очень завидовал всем этим людям"
.....



 И эпиграф к этому роману, при первом издании в США, приписываемый затем как цитата Сталину:
"Есть человек - есть проблема, нет человека,нет проблемы".
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.51 / 11
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,470.44
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,605
Читатели: 74
Цитата: бульдозер от 12.04.2014 01:02:12
"вылезло" это совсем недавно.


тут имхо надо очень тщательно проверять - откуда "вылезло". Лем очень, очень некошерные нехорошие вещи писал - типа "Возвращение со звезд".
За написание таких вещичек евреем - ему не только "документы организации Тодта" могли справить. Он и в Потопе мог виноватым оказаться
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.92 / 17
ps_
 
Слушатель
Карма: +1,731.42
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 3,674
Читатели: 2
Тред №714943
Дискуссия   140 2
Нашел ссылку на замечательный фильм о психологии толпы, восприятии событий и т.д.
Я и другие
Я его смотрел в ранней юности и он произвел на меня сильное впечатление. Оказывается, в 2010 году был снят ремейк.
Оба фильма лежат на ютубе
Отредактировано: ps_ - 12 апр 2014 06:49:17
  • +0.48 / 3
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.13
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: ps_ от 12.04.2014 06:45:02Нашел ссылку на замечательный фильм о психологии толпы, восприятии событий и т.д.

"Человек - животное политическое"(с) АристотельУлыбающийся
Авторы фильма сделали вид, что узнали об этом с удивлением.

UPD. Перекинулся на укроветку, там проценты обсуждают по опросам, референдумам... И возникла ассоциация с описываемым в фильме - если трое "за", четвертый присоединяется, независимо от того, что он сам об этом думает. Возможно отсюда идет термин "квалифицированное большинство" при голосовании, перевес, при котором мнение меньшинства в обществе перестает существовать в открытой форме, и соответственно - которым можно решать самые острые вопросы.
Отредактировано: Senya - 12 апр 2014 08:19:34
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.95 / 8
silversmith
 
russia
51 год
Слушатель
Карма: +181.66
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 285
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 12.04.2014 01:42:55
тут имхо надо очень тщательно проверять - откуда "вылезло". Лем очень, очень некошерные нехорошие вещи писал - типа "Возвращение со звезд".
За написание таких вещичек евреем - ему не только "документы организации Тодта" могли справить. Он и в Потопе мог виноватым оказаться



На излёте жизни Лем также неосторожно высказался о событиях в Беслане, но это неважно.

Лем - великий первозакрыватель, аналог Курта Гёделя из мира математики. Результаты Лема:

1. Лем закрыл тему Великого Контакта. Совсем. См. монолог Стаута из Солярис, замечательно исполненный у Тарковского (притом, что фильм совсем не о том): "В Космосе есть места, где человеку делать нечего".

2. Лем существенно навредил делу Прогрессорства. Эдем. Плюс - представьте себе Румату, к которому вдруг душной арканарской ночью явилась его Хэри с земляничных полян Земли...

3. Лем предупредил о неустранимых этических опасностях создания искусственного разума - опасностях для человека. Привет тов. Азимову.

4. Лем предупредил о неустранимых опасностях подмены развития человека естественным ходом вещей улучшением человека, сводимого к упрощению человека. Возвращение со Звёзд.

Этот маленький польский еврей в одиночку развязал целую войну против Добрых людей, и сейчас совершенно заслуженно должен пребывать вместе с аббатом Амори.
  • +1.73 / 15
silversmith
 
russia
51 год
Слушатель
Карма: +181.66
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 285
Читатели: 0
Цитата: бульдозер от 12.04.2014 01:02:12
Ранний Булычев мне тоже нравился.. но хочу добавить ложку дегтя. Булычев (Можейко) был еще и переводчиком с английского фантастической литературы. "О некрасивом биоформе"- это по-сути переделка повести Урсулы К. Ле Гуин «Девять жизней», которую Можейко переводил по заказу издательства Молодая Гвардия. Так что по современным представлениям-  попадает под плагиат.



Булычёв из числа тех очень немногих писателей, книги которых можно безбоязненно давать детям (и нужно давать). В идеале, до того как заиграет гормон, человек должен прочитать всего Крапивина и Булычёва (кроме его единственного взрослого романа).
  • +0.64 / 6
silversmith
 
russia
51 год
Слушатель
Карма: +181.66
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 285
Читатели: 0
Тред №714977
Дискуссия   104 1
Неожиданные иллюстрации к одной из тем нашей ветки:
Женщины - военнослужащие 1
Женщины - военнослужащие 2
+ 3
Господа офицеры смотрят стоя ))))
Отредактировано: silversmith - 12 апр 2014 09:36:29
  • +0.50 / 4
silversmith
 
russia
51 год
Слушатель
Карма: +181.66
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 285
Читатели: 0
Тред №714978
Дискуссия   113 0
И, главное, всех - с Праздником!

Мы сделали это. Не отделяю себя ни от своего народа, ни от его истории, ни от его вождей, ни от его трагедий и поражений, поэтому - МЫ.

Огромная благодарность всем ныне причастным к Космосу, где люди теперь - работают.
  • +0.90 / 9
чебуратор
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +27.57
Регистрация: 20.10.2011
Сообщений: 517
Читатели: 0
Тред №714995
Дискуссия   125 2
Насчёт плохих и хороших книг у Стругацких.
У братьев была разборка, возможно,крупная ссора, после которой они договорились использовать алмазный бренд
"Братья Стругацкие" только в общих книгах.

Подозреваю, что "Второе нашествие марсиан" Борис написал в одиночестве, книга ужасная и совершенно нетипичная
для Стругацких.

Кто-то из великих сказал, что браться за перо нельзя, пока сердце не обольётся кровью.
У братьев было тяжёлое детство, эвакуация из блокадного Ленинграда.
Последние годы жизни Аркадий страдал тяжёлым онкологическим заболеванием.
Вобщем, любителям телепередачи "Дом-2" и нетяжёлых мыльных опер книги Стругацких не рекомендую.
«Я постараюсь умереть раньше, чем не смогу работать… И вообще я считаю, что самое главное в жизни человека – красиво умереть»

А. и Б. Стругацкие "Стажёры"
  • +0.81 / 6
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,587.36
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,638
Читатели: 99

Модератор ветки
Цитата: silversmith от 12.04.2014 08:52:02
Булычёв из числа тех очень немногих писателей, книги которых можно безбоязненно давать детям (и нужно давать).



 Ознакомьтесь с после-перестроечными редакциями его произведений. До-перестроечные издания- да,после- категорично-нет!
Кроме всего протчего ознакомьтесь с биографией Можейко- и, в первую очередь, с его Альма Матер- каких специалистов и по каким специальностям готовила она, и какой политический АКЦЕНТ ставился во время учебы вышеназванного товарисча во времена Никиты Кукурузника. Сей момент не является секретом ни от меня, ни от Футюха- ибо мы имели личную беседу с одним из наших форумчан, весьма популярного на Форуме, по специфике данного образовательного учреждения и проф. подготовке на отдельных кафедрах. Дальше смотрите трудовую биографию Можейко- и ясен свет озарит Ваши очи!
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.25 / 10
silversmith
 
russia
51 год
Слушатель
Карма: +181.66
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 285
Читатели: 0
Цитата: бульдозер от 12.04.2014 11:48:15
Ознакомьтесь с после-перестроечными редакциями его произведений. До-перестроечные издания- да,после- категорично-нет!
Кроме всего протчего ознакомьтесь с биографией Можейко- и, в первую очередь, с его Альма Матер- каких специалистов и по каким специальностям готовила она, и какой политический АКЦЕНТ ставился во время учебы вышеназванного товарисча во времена Никиты Кукурузника. Сей момент не является секретом ни от меня, ни от Футюха- ибо мы имели личную беседу с одним из наших форумчан, весьма популярного на Форуме, по специфике данного образовательного учреждения и проф. подготовке на отдельных кафедрах. Дальше смотрите трудовую биографию Можейко- и ясен свет озарит Ваши очи!



Да знаю, я...

Булычёва и Крапивина проверил на себе )) и ещё до Апрельского Пленума )))

Вроде не сволочью вырос, и не хохлом (в смысле безнаказанно богоизбранным, наверное, это уже можно писать нарицательно, увы и жаль)...

А ещё было первое, очень урезанное издание Толкиена, 82-го, кажется, года, на которое у меня была одна ночь...

Детское восприятие отличается от подросткового, а последнее - от взрослого; осталось только узнать о старческом...

Я не знаю, как правильно писать для детей, но у них (у нас тогда) явно стоят какие-то защитные фильтры восприятия, отсекающие фальшь и ложь, но чувствующие за этим подлинную атмосферу - романтики, что-ли... На берегу может твориться чёрт-те-что, а мы видим лишь алые паруса с площади Карронад. Это нам нужно, это формирует нас, и это остаётся с нами - навсегда.

Хотя, быть может, мне просто повезло.

P.S. А вот Лукьяненко я читать не могу. Равно как и практически всю современную мне литературу, особенно русскую, увы. Знаете ли, очень сложно после Brideshead Revisited и Bread upon the Waters, после Повелителя мух и Волхва, умолчим о корпусе русской классики... Подскажите, друзья мои, какую новую belles-lettres брать в руки на середине пути, когда начало и завершение видны в одинаково туманной дымке... Буду благодарен вам. Очень.
  • +0.52 / 5
silversmith
 
russia
51 год
Слушатель
Карма: +181.66
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 285
Читатели: 0
Тред №715082
Дискуссия   100 0
К Празднику. 18+, но честно ))))))))))))))

Скрытый текст
Отредактировано: silversmith - 12 апр 2014 14:01:36
  • +0.23 / 6
Murmur.
 
Слушатель
Карма: +204.92
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 2,039
Читатели: 0
  • +0.48 / 6
Ходун
 
Слушатель
Карма: +156.74
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 984
Читатели: 0
Цитата: ps_ от 11.04.2014 18:46:02
Немного выскажусь в поддержку хохлов  Хлопающий
Ну, во-первых, мой дедушка был с Украины и соответственно был 100% хохлом. Папа, хотя родился и вырос на Дальнем Востоке, тоже был хохлом. Он был военный моряк и хохляцкое происхождение ему совсем не мешало

Во-вторых, мой младший сын явно из крестьянской квадры и по натуре кулак-мироед Шокированный
Любимое слово - "МОЕ". Сначала как вопрос - "мое?". Через некоторое время превращается в утверждение "мое!!!"
И часто это напоминает челюсти бойцовской собаки. Вроде драка уже закончилась и она понимает что их можно разжать, однако просто физически не может это сделать.
Однако это единственный способ бороться со старшим сыном, который из первой квадры. Он уже начинает уговоры со слов "Ну ты же это САМ хочешь..."  Веселый и способен полностью запудрить мозги младшему.
Но тут звучит "МОЕ", челюсти сжимаются и приходиться вызывать родителей чтобы разрулить ситуацию.

Мы тут уже слышали, что современный литературный язык был создан в масонской ложе, Блаватская была проектом спецслужб, Битлз окучивала Британская разведка, и т.д.
То есть верить практически ничему нельзя  Шокированный

И в этой ситуации крестьянски-хохляцкое "МОЕ" как раз и помогает



Это точно - Большой Брат всегда готов прийти на помощь в нужное время и указать "верный путь":

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=RnYgoJcM9QQ[/movie]
Отредактировано: Ходун - 13 апр 2014 00:06:03
https://telegram.me/pesneslov/
  • +0.02 / 1
CapitanNemo
 
Слушатель
Карма: +643.84
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 1,926
Читатели: 3
Тред №715650
Дискуссия   221 8
А по поводу темы статьи.

У нас в компаниях, не важно каких, образовалась такая ситуация. Когда руководство и владельцы и часть топов хотят развивать высокотехнологичные направления, на уровне исполнителей тоже есть такое желание. А между ними управленческая пробка которым ничего не надо у них всё "ок". Какие нафиг направления? это всё придурь акционеров. Вот есть у нас участок на нём и работаем. Если надо купим у ...(список) У них всё круто они давно этим занимаются и нефиг лезть с нашим рылом в калашный ряд.   А все инициативы снизу обрубаются. И пока эту пробку не заменить ничего не пойдёт. Стоит заметить что эти управленцы с одной стороны мешают инновациям. а с другой стороны обеспечивают текущие проекты. Т.е. приносят основное бабло в компанию.
Не с кем воевать. Все хотят сдаться.(c) Морозов

Баттхёрт - это всего лишь тупорылость, покидающая твой мозг.

Никто не геройствует, спокойно.. жгём.. танки!
  • +0.77 / 10
silversmith
 
russia
51 год
Слушатель
Карма: +181.66
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 285
Читатели: 0
Цитата: CapitanNemo от 13.04.2014 03:53:08
А по поводу темы статьи.

У нас в компаниях, не важно каких, образовалась такая ситуация. Когда руководство и владельцы и часть топов хотят развивать высокотехнологичные направления, на уровне исполнителей тоже есть такое желание. А между ними управленческая пробка которым ничего не надо у них всё "ок". Какие нафиг направления? это всё придурь акционеров. Вот есть у нас участок на нём и работаем. Если надо купим у ...(список) У них всё круто они давно этим занимаются и нефиг лезть с нашим рылом в калашный ряд.   А все инициативы снизу обрубаются. И пока эту пробку не заменить ничего не пойдёт. Стоит заметить что эти управленцы с одной стороны мешают инновациям. а с другой стороны обеспечивают текущие проекты. Т.е. приносят основное бабло в компанию.



Общество определяется проблематикой - принципиальными вопросами, которое оно, люди в своей массе, перед собой ставят. Совершив крутой пируэт 90-х (новая смута под таким названием и входит в историю, хотя период её куда шире будет; сам я считаю с Апрельского пленума до возвращения Крыма, на круг 28 лет без одного месяца выходит), мы снова возвращаемся к проблемам 80-х годов: этическим, производственным... На новом уровне решаем всё те же нерешаемые задачи: как управлять большими массами людей на работе (координировать и мотивировать) и дома (не дать оскотиниться, хотя бы). Активно осваивая мировой опыт, идеи и практику, наработанные технологии и инструментарий. Словно отсидели свой четвертак за измену Родине - грехи юности, - и уже на излёте лет жадно догоняем, отживаем годы отсидки в оставшиеся лет двадцать активной жизни до старческих немочей...

Управленческая пробка среднего уровня - это притча во языцех, вместе с принципиально противоречащими устремлениями финансистов, производственников и разработчиков - это один из ключевых головняков любого состоявшегося дела ))) Посмотрите советские публикации об НТР рубежа 70-х - 80-х... Об этом много писал Друкер. ERP-системы внедряли в 90-е на Западе именно под лозунгом устранения среднего уровня управления совсем (в нулевые эту тему замяли).

На сегодня мы не можем обойтись без среднего уровня управления, и оно по определению будет консервативным "в обе стороны". Пока так...
Отредактировано: silversmith - 13 апр 2014 07:29:28
  • +0.60 / 9
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,063.67
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Тред №715721
Дискуссия   345 11
Хотелось бы как-то подытожить наш обмен мнениями по поводу и нашей литературы и проблем с дефицитом управленческих кадров. На деле мы не так давно обсуждали это все приватно со Стасом (в присутствии пары членов нашего Форума), но выводы из этой беседы такие, что... как и во всем прочем - тут есть нюансы.
Корень всех существующих проблем с обучением - состоит в том же, в чем лежит основное цивилизационное преимущество нашего Русского Общества. Он в антаганистическом характере нашего социума. То есть основные наши квадры не имеют общих психических концептов и из этого следует, что с одной стороны - наше общество охватывает Все Психические концепты, с другой нет - общей основы для воспитания ВСЕХ необходимых для него челнов - ОДНОВРЕМЕННО.
В этом смысле Русское Общество - тождественно Еврейскому Обществу, у которого наблюдаются те же образовательные проблемы, которые в итоге приводят к возникновению двух ярко выраженных социальных групп - "светских гешефтмахеров" и "религиозных пейсатых", которые как внутри израитля так и внутри тех же США оказываются - социально враждебны друг другу. Я привожу данный пример для того, чтобы вы в подобном "кривом зеркале" могли обнаружить ту же - пусть и завуалированную проблему нашего общества, которую наши враги уже часто называют делением России на "народ" или как они говорят - "быдло" и "Власть", которую они чаще обычного называют - "Орда". При этом в лексике "белоленточных" начинается сильный когнитивный диссонанс, - искренне и от души они ненавидят именно "народ", который для них - то "быдло", то - "стадо", то - "ватники", тогда как в их проповедях и выступлениях тех же "белковских" и "пономаревых" с "навальными" - раскалывать Россию они пытаются именно по данной очевидной дихотомии - со стороны "народа", но сами при этом желая оказаться в рядах обвиняемой ими "Орды", читай "Власти".
То есть главный психологический прикол нынешней итерации "белоленточных" состоит в том, что они пытаются вещать от имени ненавидимого ими "Народа", меча гуано в ту самую "Власть", к которой мечтали бы присуседиться. Сказать, что подобная позиция с социальной точки зрения как минимум ущербна, значит ничего не сказать. Сказать что с точки зрения электоральной успешности - данная позиция бесперспективна, - метать бисер перед свиньями, ибо проблема заключается в том, что в нашем случае исполнителями оказываются в основном представители еврейской этнической группы, которая при этом социально солидаризируется с точкой зрения "Власти", то есть - "мечта маленького еврея - попасть во Власть", а те кто им помогает материально - представители американского истэблишмента, выросшие внутри системы американского образования, которые привыкли существовать в мире Белой Этики и - отсутствии Управляющих квадр, то есть сами - не способные ни к стратегическому мышлению, ни - прогностической деятельности. То есть те кто ужинает нашу белоленточную идиотку - стремятся "туда", а наши исполняющие все "это" евреи - по своей социальнгой природе - стремятся "оттуда" и наложение двух этих противоположных процессов вызывает столь бурное "коловращение жизни" и столь откровенную идейную и социальную в этих рядах - импотенцию.
Однако, чтобы понять суть этих проблем, выяснить - что такое та же "американская методика обучения" и почему она столь успешна (а она успешна, но в своем роде, который не умеют оценить в той же России!) внутри "болотного общества" и столь блистательно неуспешна в России (провал ЕГЭ уже для всех очевиден) и как именно учить детей - "иначе" - давайте разберемся в чем суть идей Обучения и откуда и что - там берется.

Смысл тут очень прост, - вы не можете при ЛЮБОМ методе обучения - воспитывать в детях все концепты ОДНОВРЕМЕННО. Строго говоря у вас возникает то же самое распределение как и в нашей же психике. Один Концепт становится БАЗОВЫМ, второй - ВТОРИЧНЫМ, третий - дозволенным (и дети обучаются ему - факультативно) и четвертый запрещается - напрочь.
Но всегда - любое обучение начинается с культивации основного - Базового концепта.
Базовых концептов у нас ЧЕТЫРЕ и поэтому принципиальных способов обучения у нас тоже - Четыре.

В том случае, если в качестве Базового концепта Обучения у нас принимается Белая (надеюсь мы помним, что Обучить человека можно лишь по Белым концептам, ибо Черные или Таланты Обучению и Дрессировке - не подвергаются) Интуиция и запрещается Белая Сенсорика, у нас возникает классическая Британская Система обучения - с закрытыми "Частными школами" с крайне жестким и жестоким внутренним распорядком (Белая Интуиция это Правила, Рецепты и Расписания) и запрещением Белой Сенсорики (дети живут по звонку, комнаты их намеренно не отапливаются, кормят детишек нарочито невкусною кашей - пресловутой овсянкой и т.д.). В этих условиях сильно раздувается Белая Интуиция и проявляются все возможности для резкого усиления Черной Сенсорики (если она есть в данной психике). Дети оказываются заточены на Соперничество, Достижение Победы любою ценой и так далее. То есть Британская Система образования генерит кадры для Буржуазии и Аристократии - по критерию пары Белая Интуиция - Черная Сенсорика, и не надо изумляться что именно в этой среде так процветают разные садо и мазо развлечения, а над тем же вице-премьером нынешней Британии - Клеггом по сей день в кулуарах смеются, что он некогда в частной школе грел по утрам холодный стульчак своей попой, чтобы "мажору" было приятней на уже согретом стульчаке с утра какать ("мажор" в данном случае определяется по наличию в психике Черной Сенсорики, а не чего-то еще). Из этой же методы образования проистекает столь же традиционный для Британии - "файв-о-клок" и так далее.
То есть если вы хотите настругать массу детей готовых управлять странами и корпорациями, британская система - то что надо. Один нюанс, если у ребенка в психике нет указанной Черной Секнсорики, то его эта ситстема пережует и выплюнет. Например - пример клегга который грел стульчак "страшему" по холодным утрам - очень мягкий вариант развития событий. Большое количество подобных детей греет своей задницей вовсе не стульчак - а половой член подобному "старшему" и в этом практически нет ничего от гомосексуализма если об этом задумываться. Так, - ультимативное проявлекние концйепта Черной Сенсорики в подростковой среде - где психически сильные и успешные мальчики просто по статусу обязаны иметь себе "девочку" из детей более психически слабых и - зависимых. В итоге система четко выдает "на гора" - прекрасных Управленцев с Властителями, но еще больше она порождает людей - в принципе сызмальства - "сломанных", тех кого ментально аж в школе сделали "девочками" - будь то в темной подклети/чулане, или при свете дня на престижной регате меж выпускниками Оксфорда с Кембриджем. Вы в курсе что победители подобной регаты почти сразу же после выпуска получают прекрасные чины, посты и завидные должности, а побежденные... А кто помнит их - побежденных?
Вы точно уверены, что готовы отдать ребенка в подобную "британскую мясорубку"? Если повезет, то ваш ребенок вырастет прекрасным Бизнесменом или - Руководителем. Просто потому что он и в дальнейшей жизни будет точно так же - ломать через колено тех, кто стоит на его пути. Например вас - если вы к этому не готовы... Задумайтесь.
Однако в любом случае - Руководители нам нужны и поэтому данная метода воспитания неявно существует во всех наших военных училищах, а соответственно не надо изумляться тому, что выпускники подобных училищ в нашей стране в основном и оказываются во главе основных производств и ведомств. (При этом -нужно хорошо понимать, что основные открытия с инновациями связаны с Черною Интуицией, а в данном случае воспитывается Интуиция Белая, а Черная Интуиция - направленно угнетается. То есть это метод выращивания именно Генерала с Директором, а соответственно Пушкины, Тургеневы и прочих Кнорозовых с Теслами на этом пути получить невозможно. Равно как здесь не получаются пресловутые разведчики с главшпионами и так далее.)

Другой метод - американский, или его вы можете знать как метод "бойскаутов", или как вариант он хорошо отражен в творчестве того же Крапивина. Но здесь меня срочно вызвали и я продолжу в другой раз.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +2.03 / 27
Alexander_Khalitov   Alexander_Khalitov
  13 апр 2014 15:09:54
...
  Alexander_Khalitov
Тред №715972
Дискуссия   64 0
Александр Эрдимтович, добрый день, а второй части нашего общества необходимо развитие черной логики? Через стимулирование белой этики? А как ее развивать?
Отредактировано: Alexander_Khalitov - 01 янв 1970
  • -0.08 / 3
Leto-77
 
russia
Слушатель
Карма: +340.63
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 731
Читатели: 0
Тред №715993
Дискуссия   94 0
Размышления в слух. Опыт СССР "облучения" всего подряд населения белой логикой через образование показал, что потом приходят "пушистые" люди-этики и начинают срать в мозги (о свободе личности, о плюрализме и демократии, о правах геев). Да, Буши и элита с "интересами на Западе", но и снизу тоже хотели "погнить как на западе" и никто не стеснялся такого желания.

Собственно и сейчас яркие примеры перед глазами - "анижедети" и "нас нае...ли с выборами" это манипуляции именно через этику. И меня постоянно поражает, как казалось бы разумные люди сразу всему этому верят и смотрят в рот вопящим "анижедети".

Т.е. получается, что нужно иметь не одну "систему образования" с упором на логику, но что-то и для этического компонента общества...
Отредактировано: Leto-77 - 13 апр 2014 15:56:04
  • +0.73 / 11
Сейчас на ветке: 49, Модераторов: 1, Пользователей: 10, Гостей: 13, Ботов: 25
 
Andrey_P , Anstep , Gorod1604 , bb1788 , footuh , o_zzz , talina , ВЭВЭ , Пта , Сизиф , донна роза