Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,348,651 48,430
 

Фильтр
Гришаня1
 
Слушатель
Карма: +268.13
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 814
Читатели: 1
Спасибо борльшое.
  • +0.00 / 0
  • АУ
aht
 
Слушатель
Карма: +3.44
Регистрация: 06.07.2008
Сообщений: 407
Читатели: 0
Тред №114333
Дискуссия   232 1
Скептикам в отношении астрологии посвящается.Подмигивающий
С соседней ветки. Лики времени. Стенограмма передачи А. Гордона. Рассказывает С.Э.Шноль
Цитата: санёк от 09.05.2009 05:21:26
http://www.chronos.m…l_liki.htm
Посмотреть на ютуби: http://www.youtube.c…DLz68&

Может, кому интересно.




Стенограмму читать внимательно - мороз по коже.
Отредактировано: aht - 02 июн 2009 15:41:15
  • +0.00 / 0
  • АУ
Гришаня1
 
Слушатель
Карма: +268.13
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 814
Читатели: 1
Цитата: aht от 02.06.2009 15:29:48
Скептикам в отношении астрологии посвящается.Подмигивающий
С соседней ветки. Лики времени. Стенограмма передачи А. Гордона. Рассказывает С.Э.ШнольСтенограмму читать внимательно - мороз по коже.

Добрый вечер. Спасибо, с удовольствием посмотрел. И с нетерпением жду возвращения Футюха.
  • +0.00 / 0
  • АУ
mid
 
63 года
Слушатель
Карма: +24.40
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 3,088
Читатели: 0
Тред №115520
Дискуссия   285 1
Цитата: eduardo
Очень жаль,что footuh пропал  :(
Может занят написанием статей,про которые говорил и где их почитать,может mid ответит?


В данный момент он в онлайне на Росбалте. И вообще, часто там бывает.
http://forum.rosbalt.ru/
"Не бывает атеистов в окопах под огнём". (ц)Егор Летов
  • +0.00 / 0
  • АУ
Гришаня1
 
Слушатель
Карма: +268.13
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 814
Читатели: 1
Цитата: mid от 05.06.2009 17:49:00
В данный момент он в онлайне на Росбалте. И вообще, часто там бывает.
http://forum.rosbalt.ru/


Добрый день. А можете выяснить у Футюха его планы по возвращению на эту ветку. Я не уверен, что я там зарегистрирован. Многие ждут Футюха здесь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Идеалист
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 7
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №115561
Дискуссия   297 1
Большая просьба к росбалтовцам. Чтобы ветка без footuh'а не умерла, может кто-то сможет выкладывать его новые посты с росбалта. Думаю, что заинтересованные творчеством footuha будут благодарны (по-крайней мере за себя могу сказать определённо)Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
Гришаня1
 
Слушатель
Карма: +268.13
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 814
Читатели: 1
Цитата: Идеалист от 05.06.2009 19:54:14
Большая просьба к росбалтовцам. Чтобы ветка без footuh'а не умерла, может кто-то сможет выкладывать его новые посты с росбалта. Думаю, что заинтересованные творчеством footuha будут благодарны (по-крайней мере за себя могу сказать определённо)Подмигивающий


Подерживаю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.57
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №115592
Дискуссия   422 0
Ужасно извиняюсь, однако у меня сейчас много дел. Тексты, которые изначально здесь появились, - приходится все время перерабатывать. Они становятся от этого стройнее, но - легкость уходит.
Существует проблема, - в бумажном издании нет возможности быстро ответить на вопросы читателей и поэтому все возможные вопросы и непонятки надо разрешать сразу в тексте, а это - утяжеляет его. ФАК в этом случае не напишешь, - этого не поймут, ссылки на самого себя и комментарии внутри своего же текста выглядят дико, поэтому нужно искать каие-то иные решения. Более того, - плохо делать ссылки на иные работы, - если кто-то читает текст, сидя в метро, или электричке, - пара другая отсылок в Сеть, или Ленинскую Библиотеку приведут к тому, что контакт с читателем уйдет и его не вернешь. Поэтому возникают проблемы.
Опять же, - вот было в ссылке Урсуса на работу Гатинского указание на 5 месторождений окисного железа тогдашней Руси. Других месторождений вплоть до середины 14-го века, когда в Москве перешли на плавку железняков в те годы найдено не было. Полоцкое месторождение было утрачено Полоцком в ходе войны с литовцами-торками. Война началась с нападения полоцкого князя Всеслава на торков в 1060 году. А в 1065 году тот же Всеслав напал на Киев и разграбил его, а в 1067 году на Великий Новгород и опять-таки все там сжег и разграбил. Проблема заключается в том, что историю Руси преподают у нас в отрыве от общемирового контекста и - военнаяя активность Всеслава Полоцкого выглядит как "Deus ex machina" - ни с того, ни с сего - у человека крыша поехала и стал он бросаться на всех подряд. Однако надобно понимать, что с 1052 года в Англии начинаются междуусобные войны и датские принцы во всем этом принимают участие. Именно датчане в те годы контролируют английские рудники в рамках "датской железной монополии" 9-11 веков. Англия - главный поставщик железа на севере Европы, поэтому междуусобица в тех краях вздувает на Севере Европы цены на железо в 10 раз. Полоцк же не может торговать с Европой - ему выход на Балтику закрывали литовцы. Поэтому Всеслав начинает войну с Литвой. Но пока он воевал, дела в Англии у датчан шли все хуже и они просят у всех своих сродников принять во всем этом участие. Извините за подробюность, но все тогдашние русские князья - Рюриковичи - помимо всего и прямые потомки Кнута Великого Датского (например Владимир Мономах, и Мстислав Новгородский ему праправнуки) и поэтому они все отправляют войска из России - к чертовой бабушке, а в 1066 году - в том числе и русские дружины будут перемолоты Вильгельмом Завоевателем. Города стало некому охранять и на них нападает князь Полоцкий (который не является потомком Кнута Великого и не посылал войск на помощь викингам). Так как всего этого - на уроках истории про русское средневековье попросту не рассказывают, то надо это каким-то образом впихнуть в сжатый текст, а это - не просто.
Вот обратите внимание, - у того же Гатинского вежливо сказано, - "месторождение железа в западной части тогдашнего Полоцкого княжества", тогда как остальные 4 месторождения (в Новгородской земле) указаны точно. Проблема здесь заключается в том, что в ходе 50-летней войны Всеслав Полоцкий утратил эти западные рудники и их заняли племена Торков. Через какое-то время торки освоили нужные технологии и выстроили кузни вокруг этих рудников. Кузни надо было защищать, поэтому возле них в 13 веке появилась крепость. Крепость была названа по имени самого племени - Тракай (Троки). Тракай - вскоре после этого станет столицей Великого Княжества Литовского. Если бы тот же Гитинский написал, что 5-ым месторождением окисного железа на тогдашней Руси было - Тракайское, его бы ссаными тряпками загоняли, потому что все знают и понимают, что Тракай это самое сердце Литвы - то самое место, откуда пошло все это государство. Но если брать за точку отсчета 1066 год, то это - все еще Полоцкая земля.
Вот теперь, надобно - не растекаясь мыслью по древу объяснить, - как оно вышло что с 12 века железо из Полоцкого (Тракайского) месторождения стало для русских княжеств - вообще не доступно и почему русские княжества так легко уходили в описываемом периоде под Власть Литвы (Византия была в 1204 году разгромлена и перестала продавать русским оружие), Орда с 1237 года заняла нынешнюю Россию и с Юго-Восточными и центральными русскими княжествами враждовала, Новгород себе в убыток в это время не торговал, а цена трехкилограммовой крицы в Смоленске или Чернигове, была в 15 раз меньше чем цена такой же крицы в Любеке. Новгород в отличие от иных княжеств имел выход в Балтику и мог продать свое железо в Европу с огромными барышами, поэтому никто из Новгорода в ту пору железо на юг не вез. Не было материальных стимулов - одни убытки. Стало быть, - у того же Смоленска было ровно два выбора, - получать оружие из Литвы и постепенно быть поглощенным Литвой, или гордо отказываться и быть - этой же самой Литвой завоеванным, так как иных источников кроме литовских к пополнению арсеналов в том же Смоленске на тот момент не было.
Это вот таким образом у меня раздувается абзац про Полоцк, про который изначально в тексте было три предложения. Ну и так далее.

Возможно, я выкину где-нить на днях сюда итоговый текст "Про Россию", чтобы вы его тут поругали. Нужно, чтобы у читателей бумажной версии вопросов не возникало, а с другой стороны - краткость сестра таланта и нужно из того, что получается - "отжать воду".

Вот такая сейчас ситуация.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • 0.00 / 2
  • АУ
Гришаня1
 
Слушатель
Карма: +268.13
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 814
Читатели: 1
Тред №115597
Дискуссия   251 0
Уважаемый Футюх. Очень рад вас видеть. По поводу правок текстов. Я распечатал все посты с этой ветки, вчитался и читается очень легко. Единственно, для новичка в астрологии еще не уложились в голове термины. Но я перечитаю еще раз другой, а потом составлю некий словарик. Обращусь к вам с просьбой с чего начать познания. Что то знаю и понимаю о непрявленном  мире, но в астрологии пока не секу. Интересно для меня, шде то за месяц до попадания на эту ветку задумался о 12-летних циклах в своей жизни, в силу похожести событий 12-летней давности. И как будто случайно попалась ссылка на эту ветку.  Большая просьба, не бросайте эту ветку. Кроме познавательного чтения, вы реально помогаете людям, по крйней мере это касается меня.
  • +0.00 / 0
  • АУ
wwm
 
russia
Слушатель
Карма: +1.32
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 404
Читатели: 0
Тред №115643
Дискуссия   305 1
Цитата: AndreyK
Интересно, кто у кого черпает идеи?




Про Германию.
Джордж Фридман: Турция убедит Германию, что нужно атаковать Польшу.
footuh: Германия чисто с превентивными целями - ради спасения мировой цивилизации, - чуток прокатится на юго-восток.

Про Польшу.
Джордж Фридман: Варшава окажет успешное сопротивление (Германии).
footuh: расширения таких стран как Польша и Швеция... произойдут - за счет неких бывших земель СНГ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.57
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №115645
Дискуссия   302 0
Я рад, что чтение данной ветки - помогает людям о многом задумываться.

Я не скрывал и не скрываю своих источников, - это "Астрономикон" и "Астрологика" - Марка Манилия. "Великое Построение/Альмагест" Клавдия Птолемея и "О природе вещей" Тита Лукреция Кара. Там все сказано.
Любой, кто проштудирует произведения этих трех авторов, - придет к именно к тем самым выводам, которые я озвучил на этой ветке. Я считаю, что по крайней мере с начала 19-го века, - Россия управляется именно так, как если бы те, от кого это зависит - очень хорошо разбирались - о чем идет речь. Мало того, - я безусловно уверен, что именно такой же подход наблюдается в Великобритании - опять же с первой трети 19-го века. Например, - пресловутый английский "джингоизм" является безусловным отражением того факта, что без Константинополя - вся балканская политика России в 19-ом веке была - просто бессмысленна. И англичане - совершенно не стесняясь никого и ничего - открыто декларировали, что "Русские не будут в Константинополе". Неважно какой ценой.
Иными словами - примерно с начала эпохи Весов - около 1832 года, - стороны "сбросили маски". Например, на геологическом форуме в Лондоне, на котором была утверждена нынешняя система геологической стратиграфии, - английская сторона настояла на том, чтобы геологический период, который до этого назвался по своему основному месту проявления как "Масков" с этого времени назывался - "Каменно-Угольным". Это вызвало огромное негодование в русской научной среде.
При очередной встрече, - второй человек в тогдашней Империи - граф Бенкендорф сказал тогдашнему Английскому Премьеру и Главнокомандующему - Герцогу Веллингтону:
"Зачем вы обидели наших геологов? Период назывался Москов. так же как Ваши Кембрий, Девон, или Силур. Простым большинством Вы отняли у нас единственное русское имя большого периода. При том, что почти все остальные - английские. Не так ли?"
"Полноте, граф. Мы знаем, что Вы знаете, что мы знаем и прочее. А раз так - что время терять? Вы же читали "Альмагест" Птолемея и работы Манилия... Ваши действия говорят, что - читали.
Да, решение Геологического Конгресса было обдуманным. Наш остров издревле называется Альбион (в переводе с латыни - Белый, прим - А.Б.) - за цвет скал. Теперь Вашу страну можно назвать - "Carboniferous" (дословный перевод с латыни - Черно-огненный, - прим А.Б.). У нас смеялись до слез... Как Вы думаете - Манилий и Птолемей это - тоже предвидели?"
По рассказам свидетелей Бенкендорф в ответ заразительно рассмеялся:
"Стало быть - Белые начинают и думают, что выигрывают... Хорошо. Пусть вместо Москова будет - "Каменно-Угольный". Кто я такой, чтобы спорить с Птолемеем и Марком Манилием?"


Считается, что именно с этой встречи - отношения России и Англии получили такое странное прозвище, как "Большая Игра". При этом синоним Британии в этих отношениях стал - Белый, а Черно-Красный (дословный перевод с латыни Carboniferous - "КаменноУгольный") цвет стал ассоциироваться с Россией. Так как в России сейчас не в ходу классическое образование, - люди плохо знают латынь и не понимают, - почему у римских авторов, - Британские острова кроме прочего - "Свет Дня", - а область нынешней России - "Сердце Ночи".
Главная проблема заключается в том, что - структура развития человеческой цивилизации в общем и целом повторяет путь предсказанный 2 тысячи лет назад римскими астрономами и астрологами.
Я не знаю, - кто именно, как и почему работает в компании "Стратфор", однако у меня есть смутное подозрение, что все те, кто там работает в свое время читали "Альмагест" Птолемея в подлиннике. И если задуматься о том, что там сказано и как это находит отражение в нынешней ситуации, - кто угодно подтвердит Вам, что у Польши в грядущие годы очень большие шансы резко расшириться. А уж почему общие предсказания/принципы развития государств, описанные Птолемеем/Манилием - две тысячи лет постоянно подтверждаются/оправдываются - вопрос сложный.
Есть вещи, которые тяжело объяснять и их просто предлагается принять на веру - например, - "между тропиками устойчивые государства - не образуются", или - "все что находится в областях - не представимых из Вечного города (имеются в виду зоны Весов и Девы, астротермы для которых имеют для наблюдателя в Риме - "мнимую" величину) - скорее всего развивается таким образом, о котором мы не можем составить никакого понятия" (из этого следует. что классическая мунданная астрология ничего не может сказать про Китай, Японию, или Юго-Восточную Азию). Что любопытно, - от того, что их тяжело объяснять подобные утверждения не перестают быть верными.
Вот как-то так.

P.S.  не удосужился прочесть данную статью в подлиннике, - журналисты наверно опять все переврали, - лучше попробуйте выяснить, что этот Фридман в своей книжке пишет про будущее США. Скажем на отрезке в ближайшие 60 лет. Я очень удивлюсь, если этот сотрудник "Стратфор" (а потому, что вы написали - я уверен, что он проштудировал Альмагест) - пишет правду. Скорее всего, чтобы потом - его потомкам краснеть не пришлось, - он данный вопрос вообще не рассматривает.Подмигивающий
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.31 / 6
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.57
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №115650
Дискуссия   231 1
To WWM

Ну, так оно все и - есть. Всем, кто разобрался в исходных текстах, понятно, - какие именно социальные процессы сейчас начинаются в Польше, Турции и Германии. Известно - куда и почему они приводили и можно предположить, - куда именно они приведут.
Поэтому - в целом динамика процесса всем ясна и понятна. Однако - ввиду того, что две тысячи лет назад ни Птолемей, ни Манилий - не знали, не ведали ни про Турцию, ни - Германию, ни Польшу, - в настоящий момент возникло огромное поле для толкования фактических событий и действий.
Априори понятно, что хлеще всех в грядущем цикле выступят области Рака (Англия), Турция (Скорпион) и Рыбы (Польша, Швеция, Австрия, которая и имеется в виду под "Германией", которой либо она станет фактически, либо в иде некой "прокси".). Весь вопрос в том, - куда они все ломанутся.
Самый пикантный момент в этой истории - Фридман хорошо поет про Турцию/Польшу/Германию. Однако самый пикантный момент во всем заключается вовсе не в них. Миром правят страны Кардинальные, - Такие как Англия под её Кардинальным Раком. Англия сейчас в долгах, как в шелках. А так как она - вместо со всеми прочими знаками - Государство - Перераспределяющее Ресурсы, - ей самое время найти самого богатого и слабого лоха и хорошо его грабануть. С точки зрения мунданной Астрологии и социальной структуры, - поведение Английского короля Эдварда Третьего в начале Столетней войны - принципиально не отличается от поведения таких товарисчей, как Френсис Дрейк, или же - Генри Морган. А раз у нас есть некий социальный стереотип поведения, - можно предположить, что и в этом цикле... Во времена Эдварда англичане успешно грабанули самое богатое тогда государство - Францию. В эпоху Елизаветы, они опять же успешно отоварили - самое богатое тогда государство - Испанию. В следующем "приходе" они снесли Наполеоновскую Францию (у которой на тот момент опять был самый большой ВВП). Смотрю я на нынешние ВВП и гадаю, - кого на этот раз? Вариантов ровно два.
Второй - Китай. А по поводу первого у меня очень большой интерес к товарищу Фридману, - что он сам-то в Стратфоре думает по этому поводу???Улыбающийся
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.08 / 3
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +108.82
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Цитата: wwm от 06.06.2009 01:09:57
Про Германию.
Джордж Фридман: Турция убедит Германию, что нужно атаковать Польшу.
footuh: Германия чисто с превентивными целями - ради спасения мировой цивилизации, - чуток прокатится на юго-восток.

Про Польшу.
Джордж Фридман: Варшава окажет успешное сопротивление (Германии).
footuh: расширения таких стран как Польша и Швеция... произойдут - за счет неких бывших земель СНГ.


Как-то иначе на этом фоне выглядит "случайное частное мнение" на сайте минобороны про вину Польши..
  • +0.00 / 0
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.57
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №115777
Дискуссия   260 1
Меня закидали вопросами, - как именно я представляю себе - "непредставимое" и "они же главные друг другу союзники!"
Ну, если вспомнить историю, - перед началом Столетней войны, - Англия считалась главным союзником Франции и английский король официально приносил вассальную присягу королю Франции как Пэр Франции - Князь Аквитанский. Однако же... Это не помешало Англии напасть на Францию.
Вспоминая историю чуть дальше, - у нас плохо помнят, что Мария "Кровавая" Тюдор была женой Филиппа Второго "Кровавого" Испанского и в момент заключения брака возникла семейная уния, согласно которой Англия и Испания управлялись совместно. Мало того, - сразу после заключения брака - Англия и Испания образовали военный союз направленный против Франции и Шотландии. Однако стоило Марии отойти в мир иной, на английский престол взошла Елизавета Великая, которая фактически объявила войну всем католикам, а английские пираты принялись грабить испанские корабли с ведома и одобрения Virgin Queen.
Иными словами, ежели оглянуться назад, выясняется, что Англия никогда в своей истории не считала себя связанной какими-то обязательствами по отношению к прежним сюзеренам-союзникам. Иными словами мы видим некую устойчивую матрицу социального поведения и я не понимаю, почему все уверены, что Англия в нынешнем периоде поступит иначе, чем она это делала во ВСЕХ прежних аналогичных периодах/случаях.
То есть с одной стороны у нас есть неопровержимая статистика, которая гласит, что Англия в подобных условиях ВСЕГДА действовала именно так, а не иначе, а с другой у нас - слепая вера в то, что на этот-то раз все выйдет совсем иначе. "Ну, не могут же они броситься на своих главных союзников - Благодетелей!" История показывает, что именно это англичане и делали.

Как же это все будет выглядеть? Я думаю, что все случится по аналогии с событиями эпох Эдварда Третьего и Елизаветы Великой, - то есть "Природой Вещей".
Вот некий воображаемый сценарий того, что произойдет - в виде передовиц неких газет из недалекого будущего.

(Между каждым из воображаемых сообщений пройдет несколько лет/месяцев.)

"Нью-Йорк Таймс": "Кризис усиливается - государство не может исполнить своих социальных обязательств".

"Лос-Анхелос Теледиарио" "Прочь! (Vamos!) Скажите прочь всем этим гринго, всем этим продажным политикам, которые не смыслят в жизни трудового народа! Выбирайте сторонников Независимой Народной партии!"

"Гардиан" - "Только что закончились выборы, на которых с небольшим перевесом победил претендент от Республиканской партии сенатор от штата Калифорния - Анхель Гарсия Гузман, который в свое время стал сенатором как независимый кандидат от Народной партии.
Выборы проходили в нервной обстановке с необычайно высокой активностью избирателей. Победу Гузману обеспечила безусловная поддержка латиноамериканского населения в штатах юго-запада. Главными противниками выдвижения Гузмана было негритянское население США и выборы сопровождались постоянными столкновениями между негритянскими и латиноамериканскими бандами по всей стране. Аналитики уверены, что белое население на данных выборах госоловало скорее не за Гузмана, но против очередного негритянского кандидата от Демократической партии..."

"Эль Паис". "Свою инугуарационную речь новый Президент США прочел с такой страстью и пылом, которой не было у прежних хозяев Белого Дома. Приглашенные на речь простые избиратели Гузмана постоянно скандировали: "Либерте! Унита!" Отдельные враги нового президента предпочли удалиться от народного ликования, говоря, что - инугуарационная речь на испанском, это - нечто неслыханное."

"Эль Мундо". "Нынешние расовые столкновения в Далласе - происки фашиствующих молодчиков, которые немотивированно напали на полицейский наряд с криками: "Даллас - город для Белых. Техас - штат для Белых!" Президент Гузман отдал приказ на подавление фашистских волнений и Национальная Гвардия под командой генерала Гарсия де Роза-и-Сеговия применила для этого бронетранспортеры и вертолеты. Уцелевшие бунтовщики будут преданы суду."

"Пенсильвания Ньюс". "Всеобщее участие вызвало массовое мирное выступление секты эмишей, которые перегородили шоссе своими телегами. Эмиши завязали рты повязками, на которых было написано - "Мы не будем говорить по-испански!". Международные наблюдатели считают, что прибывшие отряды полиции применили чрезмерную силу к протестующим".

"Вермонт Стар". "Сегодня Губернатор Вермонта Илайджа Эмерсон объявил о том, что Федеральные законы отныне в штате не действуют. Штат Вермонт официально объявляет о своей сецессии".

"Таймс". "Английское правительство полагает, что обвинения Госсекретаря США Мигеля Анфольсина о якобы имеющей место помощи повстанцам в Миннесоте - голословные утверждения, не подкрепленные конкретными фактами. Соединенное Королевство не принимает участия в подрыве политического строя соседних стран, какими бы ужасными режимами они ни были."

"Берлинер Цайтунг". "Из Миннесоты приходят все более тревожащие известия, - повстанцы откуда-то получили тяжелое вооружения и штурмовую технику. По сведениям из канадских источников, - обе стороны применяют артиллерию и системы залпового огня. Представитель повстанцев Джон Роджерс заявил: "Эти ублюдки не раздавят нас - как в Вермонте. Мы будем стоять насмерть." Германское правительство выражает крайнюю озабоченность, ибо большинство населения населения Миннесоты имеет германские корни."

"Диарио ди Нотисиаш". "В обстановке разрастающейся нестабильности на севере континента, лучом надежды стало нынешнее объединение Американских Стран. Президенты Соединенных Штатов Америки и Мексиканских Соединенных Штатов подписали меморандум, предусматривающий особые отношения между странами и последующее вхождение всех нынешних мексиканских штатов в Соединенные Штаты Америки".

"Индепендент". "Его Величество Король Генрих Девятый подписал сегодня Указ о вхождении территорий Орегон и Вашингтон и состав доминионов Британской Короны. Тем самым было удовлетворена просьба Лорда Протектора Канады сэра Сесила Хайсмита о помощи бывшим американским штатам Орегон и Вашингтон, которые недавно объявили о своей независимости. Временно новые территории будут управляться как части Британской Колумбии. В честь бывших губернаторов Орегона и Вашингтона, которые с этого дня стали британскими наместниками соответствующих территорий был торжественный ужин."

"Патриа и Либертад". "Отечество в опасности! Мы подверглись британской агрессии. Все на войну с ненавистными гринго!"

"Известия". "Согласно сообщениям из Буэнос-Айреса, - Аргентина, выполняя союзнический долг в Лиге Американских Государств, сегодня открыла второй фронт против Великобритании, начав десантную операцию на Мальвинских (Фолклендских) островах. Идут тяжелые бои. МИД РФ выражает свою озабоченность массовым расширением географии конфликта в Америке."

"Франс Суар". "По сообщениям французских исследователей - в районе реки Колорадо зафиксированы неоднократные применения сторонами англо-американского конфликта - Оружия Массового Поражения. Географическая Служба Франции предупреждает об опасности выпадения радиоактивных осадков на западном побережье нашей страны".

......

Вот как-то примерно так я и представляю себе - "непредставимое".
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.21 / 4
  • АУ
ИванычЪ
 
50 лет
Слушатель
Карма: +0.30
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 1,050
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: footuh от 06.06.2009 18:31:07
Меня закидали вопросами, - как именно я представляю себе - "непредставимое" и "они же главные друг другу союзники!"
Ну, если вспомнить историю, - перед началом Столетней войны, - Англия считалась главным союзником Франции и английский король официально приносил вассальную присягу королю Франции как Пэр Франции - Князь Аквитанский. Однако же... Это не помешало Англии напасть на Францию.


Скандал: Франция не пригласила английскую королеву в Нормандию
http://cursorinfo.co…28/france/
А ведь королева, можно сказать ветеран ВМВ реальныйКрутой
Отредактировано: ИванычЪ - 06 июн 2009 18:49:06
Бедняка, стремящегося к богатству, в его поисках ожидает только неудача. Богатства заманиваются богатствами, как дикие слоны прирученными слонами.
Махабхараты
  • +0.00 / 0
  • АУ
varang
 
72 года
Слушатель
Карма: +41.36
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 253
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: footuh от 06.06.2009 01:50:56
 В следующем "приходе" они снесли Наполеоновскую Францию (у которой на тот момент опять был самый большой ВВП). Смотрю я на нынешние ВВП и гадаю, - кого на этот раз? Вариантов ровно два.
Второй - Китай. А по поводу первого у меня очень большой интерес к товарищу Фридману, - что он сам-то в Стратфоре думает по этому поводу???Улыбающийся



Уважаемый footuh ! А с учётом того, что сейчас самый большой ВВП у стран  ... "Объединённой Европы " ну и так же с учётом георграфии и исторических "пристрастий " англичан к " Европе континентальной " не может проклюнуться вариант № 3 ...он же первый ?
p.s. А тут ещё Ларуш, с его утверждениями, что за всеми действиями американцев стоят англичане ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
varang
 
72 года
Слушатель
Карма: +41.36
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 253
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №115852
Дискуссия   225 0
footuh Отправлено: 6 июня 2009, 23:25  
( С росбалта )

В отличие от работ Гермеса Трисмегиста и "Трех посвященных", -
"Астрономикон", "Астрологика" и "Альмагест" были официально одобрены Церковью, ибо объясняли суть Господа Нашего и предсказывали победу Христианства. (Мало того, - из них следовало, что христианство сохранится, как ведущая Религия будущего - даже после того, "Силы Дня будут Побеждены Силами Ночи" и "Храм Божий навсегда перейдет из Вечного Города в Сердце Ночи". Кстати, - если вы представляете себе весьма популярную вселенную Вархаммер 4000, где описывается наш мир - примерно в 4000-ом году от Рождества Христова, в том мире всем Правит Теократическая Империя во главе которой находится Император, но всеми духовными делами занимается Патриарх.
Кстати, отдельной пищей для размышления для зрителей и читателей может быть то, что подвластные миры/планеты Императора имеют такие экзотические для английского уха названия как "Сталинград", "Москва", "Сибирь" и "Кубань"...)
Это все говорит именно о том, что создатели данной игровой Вселенной очень хорошо изучили Альмагест и Астрологику (в последнем имени нет места астрологии, речь идет о ЛОГИКЕ того, что происходит "на Небесах").

В отличие от этих текстов - "Совершенное Слово/Асклепий" и "Великая работа/Изумрудная Скрижаль" не описывают социальных процессов, это все же скорее работы по алхимии и демонологии. И так вышло, что они скорее дали толчок к работам гностиков и всех остальных герметиков, или там - розенкрейцеров. Иными словами, - получается, что работы Гермеса Трисмегиста, несмотря на то, что они тоже - в принципе одобрены Церковью, скорее пошли на службу Врагу Рода Нашего, и всем сектам его последователей.

Что же касается "Кибалиона", то время его опубликования 1900-ые годы, - то есть перед Первой Мировой войной и по любасу, - "Трое Посвященных" это кто-то из товарищей иллюминатов, которые помимо всего приложили руку и к Октябрьской Революции и - возвышению Гитлера. Опять же - противный нам департамент. В отличие от того же реббе Лайтмана - вот эти товарисчи - враги безусловные.

Вообще, - герметизм, - по моему ИМХУ он весь - слегка от лукавого. При том, что и Асклепий и Изумрудная Скрижаль - вещи безусловно хорошие и - ДУХОВНЫЕ. На мой взгляд это случилось из-за того, что в работах Трисмегиста была перейдена некая грань. Пока мы находимся в рамках Астрологики, или же Альмагеста, речь идет о больших социальных процессах, которыми невозможно управлять в одиночку. И глубинная суть этих книг в том, что в итоге победят те, кто будет опираться на более широкую социальную базу и будет делать больше других о благе для своего народа. В этом смысле социально-ориентированная Россия - рано или поздно - "Природой Вещей" раздавит любого соперника, вооруженного индивидуалистической идеологией. Вот о чем писали Птолемей и Манилий.
А у Трисмегиста получается все навыворот. На деле в Изумрудной Скрижали есть намеки, что в сущности получение Философского Камня есть - процесс социальный, но при первых прочтениях возникает ложное ощущение, что можно всего добиться самому - силами одного. "И возомнил он себя равным Господу..." "И создал он куклу из глины, и вложил он в неё табличку с именем и стал равен Господу"... Вот как оно написано и в Скрижали, и в Совершенном Слове. И когда этот текст понимается буквально - возникает наука герметика, за которую - надо не задумываясь жечь на костре, потому что то, что там получается - принципиально не отличается от колдовства Вуду, или еще кого из этого же нечистого департамента.
Вот - так как-то.... Извините, ежели что не так.
  • +0.09 / 2
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.57
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №115867
Дискуссия   221 0
Коротко говоря, - может. В этом цикле Англия (страна Рака) должна окрыситься на страны её окружающие - Близнецов (США и Голландия) и Льва (Франция, Испания, Мексика, потенциальный Ацтлан из половинок США и Мексики).
У Англии - Седьмой, - у этих стран будут у Близнецов - Восьмой, - Дом Смерти, у Льва - Дом Шестой - Дом Болезни.
Англичане ведь не отморозки какие, чтобы лазить на врага в полной силе. Долбанут именно по тем, у кого будет аналог нашего Смутного Времени, или эпоха Временщиков типа Бирона, иль Гитлера. В Первом случае - просто поживятся, во-втором еще и заслужат аплодисменты от всего благодарного человечества.
Раком управляет оппортунистическая Луна, которая дает способность обладателю - инстинктивно искать поживу там, где это проще всего.
Это таким странам как Пруссия/Германия (Овен) иль Турция (Скорпион), которым покровительствует агрессивный Марс - не важно кого бодать. Эти способны разогнаться и с размаху убиться об стену. А у Рака Англии совсем иные повадки. Посмотрите сами на Луну, - сегодня она смотрит на Вас, завтра в иную сторону. Сегодня она ярка и в полной силе, завтра её вообще не видно. Очень холодная и рассудочная страна. По холоду и рассудочности с ней может сравниться лишь страна, которой покровительствует очень холодный и терпеливый Хронос/Время/Сатурн, - покровитель России. Именно поэтому наши отношения и есть - "Большая Игра". Две очень холодных структуры, - расчетливых, очень безжалостных, склонных к работе спецслужбами...

Так что я думаю, что если углубится испанский кризис, восстанут французские негры с арабами, или разнесут Бельгию напополам валлоны с фламандцами, мы увидим английских "томми" на материке. Но нарочно сейчас в Европу Англия не полезет. Считайте сами - у Пруссии, да Италии сейчас дом 10-ый, у ФРГ и Дании - дом Девятый, у Австрийцев и Шведов с Поляками - дом Одиннадцатый. Нет в такой гадюшник, да еще в такой силе - англичане добром не попрут. Слишком расчетливы.
Вот пошакалить чуток по самой западной кромке Европы - это вполне возможно. Да и то, - лишь до определенных границ, чтобы не пересечься в интересах со скандинавами/немцами/итальянцами. К примеру, я уверен, что в страны Бенилюкса англичане не сунутся. Там этот обед из трех блюд совсем для иного рта жарится.Улыбающийся
А много ли можно взять с тех же Испании с Португалией? Ну, может быть можно спереть Мону Лизу из Лувра, но ведь её за долги попросят вернуть итальянцы... Так что мне не совсем понятны английские перспективы на континенте. Просто потому, что в нынешнем периоде, - тут от резко окрепших стран проходу не будет. Я уже говорил о том, что в позитивные периоды - политическая жизнь затихает, зато в негативные начинается большая "движуха" да - во все стороны. Это от того, что из всех позитивных стран в свое время перья повыдергали и буянить в позитивные периоды теперь некому. А вот в негативные времена - случились все Империалистические, а перед ними все Наполеоновские, а еще перед ними всякие там Австрийские/Испанские Наследства да Северные. Поэтому я думаю, что англичане в этом периоде лишний раз в Европу не сунутся. Да и зачем, - для них за океаном - специальный приз зреет. Эксклюзивный, - хотя бы потому, что кроме них - никто туда не доплывет и не имеет столь протяженной и не защищенной границы.

Ну а пока в тех краях ситуация потихоньку зреть будет, англичане вполне с японцами или кем-то еще с амерского благословения - че-нить в Восточной Азии замутить могут. В качестве закуски к основному блюду, чтобы во вкус и тонус войти. Типа - "алаверды" в ответ на немотивированный сброс американских ценных бумагПодмигивающий. Опять же из чисто простого расчета и вполне понятного инстинкта стервятника.

Поэтому я и указываю для англичан - две цели. Вторая для разминки. Первая - основное блюдо.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.08 / 3
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.57
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №115990
Дискуссия   349 1
Как и обещал, - первый драфт первой статьи для бумажного издания.
Все комменты приветствуются, но желательно хоть какие-то обоснования.
Возможны срывы абзацев, - форумный движок сносит исходные абзацы и отступы.
Последней странички пока нет, - нужен "панч-лайн", а он пока не самый убойный.

Поехали.

         1. Про Россию

    Центральная часть России расположена в районах рискованного земледелия, но на землях роскошных – богатых черноземах. Здесь много следов древних культур, однако почему-то – очень долго государственности у них не возникло.
    Чтобы понять почему, - нужно смотреть не только на географию и историю, но и на – геологию нашей Родины. А геология говорит, что мы процветаем посреди Русской платформы, а под ногами у нас отложения некоего былинного моря.
    «Ядро» Государства Российского (имеется в виду область в пределах Золотого и Серебрянного Колец России) почти в точности совпадает с гигантскими по своей толщине и мощи – объемами отложений каменноугольного периода, – карбону. Один из горизонтов карбона так и называется – «московский горизонт».
    Название «Масков» в свое время относилось ко всему периоду, а не одному только – пусть и самому мощному горизонту. В то время практика была такая, - название периодов соответствовали названию местностей, или племен, которые там обитали. Кембрий – древнее название Уэльса, Ордовик – древнее племя в Уэльсе, Силур – по имени английского племени, Девон – название английской провинции, Масков – по имени государства Московского, Пермь – по Пермской губернии... Это только в 19-ом веке на специальной конференции было принято решение применять название к периоду – Карбон, а Масков оставить лишь за одним горизонтом. Тогдашние русские геологи тогда сильно обиделись и назвали решение – «Нарочным оскорблением России». Что любопытно, похоже, что все так и было. Мы – большие, - ведь Масков, названный по имени государства Московского, занимает ту площадь, которую занимала Московия до того, как стала Россией. А мы уже тогда были самыми большими в Европе. А время формирования московского горизонта было очень и очень долгим. Сейчас сложно сказать, - почему в те далекие времена условия жизни на Земле – практически не менялись в течение без малого 30 миллионов лет, однако так вышло – и все это время на Русской платформе накапливались несметные запасы осадочных отложений. Бурый уголь, торф, аллювиальные глины и прочее. Осадочных пород в нашем крае достаточно. А вот метаморфических– просто нет.
    В Европе все иначе – Альпийская складчатость, Карпатская дуга, французский Центральный массив, Каледонские массивы в Англии... У них с метаморфическими породами – много проще. Поэтому цивилизация расцвела раньше. Дело в том, что – хороших почв и богатых урожаев для рождения цивилизации – не достаточно. Нужно все это богатство потом защищать. Для этого нужен доступ к важному ископаемому, – железной руде.
     Тот век недаром звался «железным». Нет Железа – нет оружия и доспехов, а стало быть любой залетный кочевник – порешит ваше юное государство – одним махом. Или – викинг. Или греческий пират, - колонизатор. Дело – плевое.
     Однако нужна была – не только железная руда. Нужно было знание, технологии обработки руды. Невозможно просто поднять с земли нечто, дунуть, плюнуть и вот в руках у вас уже – меч-кладенец. Нужен некий практический опыт в обработке данной руды. Нужна известная технологическая культура у тех, кто начнет руду обрабатывать. Нужно достижение неких абсолютных параметров, чтобы запустить сам процесс.
     В принципе, - источники железа на Русской платформе имеются. Это – местные железняки. Однако железняки подвергаются обработке лишь при температуре 1300 градусов по Цельсию. Эти температуры стали достижимы лишь в конце XIII века, а в наших краях данные технологии появились лишь в середине века XIV-го.
     Если выйти за рамки Русской платформы, то известный с древности сыродутный процесс позволял обрабатывать, - как железо метаморфического – жильного происхождения, так и «окисное», или «болотное». Однако, в отличие от часто встречающихся железняков, месторождения жильного, или «болотного» железа были – немногочисленны.
     Согласно статье Ю.Г.Гатинского, посвященной 300-летию Горно-Геологической Службы России, - «В XII-XIII веках осваивались месторождения железа, преимущественно озерных и болотных (лимонитовых) руд, известных с глубокой древности на западе Полоцкого княжества, в Новгородской земле в окрестностях Новгорода, у Тихвина, Каргополя, и вблизи беломорского побережья у Выгозера». Если отметить указанные пять точек на карте – получится большая дуга, указывающая на переход от структур Русской платформы к более древним структурам Скандинавского полуострова.
     Так вышло, что в тех краях – железо чаще встречается, люди раньше принялись его обрабатывать и – производить оружие. Поэтому первыми – кто начал в наших краях государственное строительство были варяги.
     Я не хотел бы останавливаться на происхождении варягов. Для нас сейчас важно то, что в IX-ом веке Датское государство сформировало осознанную стратегию колонизации новых земель. Суть данной стратегии заключалась в том, что викинги постепенно переходили от прямого грабежа прибрежных районов к торговой экспансии. Основным методом викингов стала торговля железом – самым важным стратегическим материалом того времени. (Подробнее о «железной монополии» датчан в IX-XI веках можно прочитать в специальной литературе.)
     В рамках данной стратегии все колонии делились на два типа – сырьевые базы, где добывалось железо, и торговые центры, где это железо, а так же - иное сырье сбывалось европейскому потребителю. Датчане играли роль перевозчиков, а так же – военной силы, которая незримо присутствовала во всем процессе. При этом, - сами датские викинги – добычей и переработкой сырья не занимались, и за прилавками в центрах продаж не стояли. Их задачей был поиск новых месторождений, налаживание местного производства – за счет передачи местным умельцам своих технологий, а так же – решение тех, или иных военных проблем. За это они брали толику малую – в размере двух третей прибыли, возникающей за счет разницы цен на сырье в сырьевых регионах и торговых центрах в Европе.
     Как видите, - при данной стратегии важно то, что датский флот контролировал торговые пути из Новгорода и Проливы, а так же то, что датчане очень заботились о том, чтобы против них – не был поднят мятеж. С этой целью во всех центрах, где было их присутствие – они создали общественную систему, где Власть знати была сильно ущемлена в пользу ремесленных и торговых сословий. Во всех землях будущего Ганзейского Торгового Союза (в том числе и в Господине Великом Новгороде) – заниматься ремеслом и торговлей было экономически выгоднее, чем воевать. Это и привело все эти общности к тому, что со временем все они (включая Новгород) стали Торговыми Республиками.
     Разумеется, ни одно государство без защиты не выживет. Поэтому данные Торговые Республики приглашали на княжение кого-то из соседних князей, который за оговоренную плату – защищал данную Республику на определенный срок. То есть – вместе со всей своею дружиной был наемником для данной Республики. В одно время на этом месте был Рюрик, в другое - Вещий Олег, в третий – кто-то еще. Не суть. Важно то, что большая доля прибыли от деятельности любой Торговой Республики – все равно шла в датский карман. За транспортировку сырья по морю. А изменить что-то Республики не могли, - датская армия была сильней армии князя – наемника. За Родину люди бьются совсем не так, как за толстосумов из соседнего города.
    Однако и тех прибылей, что оставались в Республике, хватало на то, чтобы там был очень высокий жизненный уровень. Малые расходы на оборону и армию давали возможность поднять уровень образования в стране, улучшить её медицину. Новгород той поры – заслуженно считался самым богатым и развитым из всех русских княжеств.
    Однако, - сырьевая ориентация государств, подобных Великому Новгороду, приводила к тому, что рост населения в них в какой-то момент ограничивался. Сырья нельзя было добыть слишком много, это обвалило бы его цену на рынках, а люди в Новгороде зависели от местной сырьевой экономики. Высокий уровень жизни во всех Торговых Республиках поддерживался стихийным снижением рождаемости в таких государствах.
    Очень часто встречается мнение, что если бы нынешняя Россия – произошла не от «тоталитарной» Москвы, но «свободного» Новгорода, все было бы совершенно иначе. Высокий уровень жизни, европейский уклад, общество – идентичное по своей структуре, - любому другому обществу Ганзейских Торговых Республик, очень ранняя всеобщая грамотность… Радость и благолепие.
    Однако у Экклезиаста сказано: «Что было, то и будет, что творилось, то и будет твориться, и ничего нового - нет под солнцем. Бывает, скажут о чем-то – «Гляди, вот – новое», - а уже было оно в веках, что прошли до нас».
    Проблема заключается в том, что у подобного общества – нет будущего. Если бы Господин Великий Новгород был единственным исключением, уничтоженным «варварскою Москвой» - было о чем вести речь. Однако же - надобно помнить, что Новгород не был никаким исключением. ВСЕ – Ганзейские Торговые Республики погибли примерно в одно и то же время в XIV-XVI веках. И что самое примечательное – механизм гибели для всех Торговых Республик был идентичен. В начале XIV века в Европе произошел крупнейший финансово-экономический кризис Средних Веков, который называют «Падением Дома Барди». Цены на любое сырье резко упали, все Торговые Республики стали испытывать нехватку свободных средств. А по причине исходной слабости своих армий, - основные капиталы Республики держали под защитой датского флота, - на островах, не связанных с материком – в Копенгагене. Так было выгодней, - в случае внезапного начала войны средства любой Торговой Республики не были бы сразу разграблены, а потом агрессор столкнулся бы с соединенными армиями Ганзы и Дании. Этот механизм безупречно работал веками, но с началом кризиса он дал сбой. Датчане отказались вернуть деньги всей прочей Ганзе и началась война. Война закончилась предсказуемо, - слабые наемные армии Торговых Республик не имели никаких шансов против обученной датской армии. А уже разбитые и беззащитные государства стали легкой добычей соседей – Польши, Швеции, Государства Московского.
    Сейчас существует много советчиков насчет того, - как именно должна дальше развиваться наша страна. Товарищи из-за рубежа вот подсказывают, что была такая Республика – Новгородская, добывала сырье, продавала его за рубеж, и было у неё все замечательно. И что по аналогии с Новгородом – для повышения уровня жизни в нашей стране хорошо бы, чтобы нас тут осталось миллионов тридцать от силы. Лес, алмазы, газ, нефть добывать, а потом - продавать его перекупщикам, которые и будут на этом навариваться. Именно так, как это делалось при жизни Великого Новгорода.
    Я не хотел бы проводить параллель между тогдашней Данией и тем, что сейчас. Тогдашняя практика – хранить выручку в Копенгагене на островах под защитой датского флота, - наверно не имеет ничего общего с нынешней европейской практикой хранения нажитого в бумагах далекой страны, отделенной от всех океанами, под защитой её огромного флота. Однако невольно возникает вопрос, - в XIV веке Дания отказалась платить, а потом перемолола всех, кто был с такой ситуацией не согласен. Если «страна хранения» в условиях кризиса откажется сегодня платить, - что случится с её кредиторами? Ответ из истории следующий, - скорее всего с ними произойдет все то же самое, что случилось со всеми Ганзейскими Республиками и Новгородом.
    Социальные процессы – очень инерционны и «что было, то и будет, что творилось, то и будет твориться». История Новгорода, Данцига, Любека и всех иных Торговых Республик гласит, что в конце это выглядит так: «Вдоль дороги, в грязи, как кочаны капусты лежали головы новгородские. А Ивановы люди радовались – «Нет более кровопийства! Больше не разбогатеют они на слезах и крови людской!»

см.2
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.17 / 4
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.57
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №115991
Дискуссия   301 0
2.
    На этом месте мы закончим обсуждение Варяжской Руси, её порождения в виде общества Великого Новгорода и обратим внимание на выше приведенную цитату из летописи. Из неё следует, что жители тогдашней Москвы – никаких добрых чувств к Новгороду в тот момент не питали. Мало того, - летописец подчеркивает, что Новгород «кровопийствовал» и «богател на слезах и крови людской». Обвинения более чем серьезны, - давайте же разберемся, что имелось в виду.
    Из приведенной выше цитаты, посвященной 300-летию горно-Геологической Службы России, следует, что из пяти месторождений окисного железа, бывших на территории тогдашней Руси, четыре располагалось именно на землях Великого Новгорода. Это, разумеется, не случайно и – прямое следствие того, что датчане – как могли, но поддерживали свою «железную монополию». Почти все известные железные рудники региона были взяты под контроль - или самими датчанами, или государствами им союзными, - в частности – Господином Великим Новгородом.
    Новгородские рудники не были крупными, и избытка железа на Руси не было. Но за счет относительной дешевизны железа в Европе, где основные поставки в те века шли из очень богатых рудников в Англии, новгородское железо оставалось в стране и оно помогло варягам создать их Гардарики – «Русь городов» с центром в Киеве.
    I þui riki er þat, er Ruzcia heitir, þat kollum ver Garðariki. Þar ero þessir hofuð garðar: Moramar, Rostofa, Surdalar, Holmgarðr, Syrnes, Gaðar, Palteskia, Kœnugarðr.
    Так звучит перечисление городов тогдашней Руси по кругу с востока на запад. Муром, Ростов, Суздаль, Новгород, два спорных имени, Полоцк и Киев. Все так бы и шло дальше, однако в 1066 году Вильгельм Завоеватель захватил Англию, лишив датчан их главных железных рудников. Цена на железо на Севере Европы резко пошла вверх. Возникли большие ножницы цен между областями добычи железа и торговыми центрами, где оно продавалось. Примерно трехкилограммовая железная крица, добытая на Старорусском месторождении в Новгороде – при продаже в Любеке, или Данциге увеличивала свою цену в 15-20 раз. Львиная доля прибавки в этой цене – уходила датскому перевозчику, но в любом случае продажа железа-сырца в Европу для новгородцев стала много крат выгодней – торговли с русскими землями. В богатой и густонаселенной Европе шла постоянная междуусобица и там готовы были платить за железо баснословные деньги. А русские княжества той поры были сравнительно бедными и расплатиться с Новгородом им было сложно. Опять же – особенности транспортной сети тогдашней Руси – приводили к тому, что кузнецам проще и выгодней было сдать сырец датским торговцам прямо дома - в Новгороде, чем тащить товар по лесам и весям – незнамо куда с непонятными перспективами и выгодами. Все это вместе взятое, привело к тому, что Новгород с конца XI века практически перестал поставлять железо остальным русским землям. А торговля с остальной Русью свелась к «продаже бус из Европы» местному населению.
     Однако – без руды, - защищать княжества было тогда невозможно. Сохранились источники, в которых князья просят Новгород – поставлять им сырец. Сохранились ответы, в которых торговцы просят цену неслыханную (но, честно говоря, - меньше той, которую бы они выручали в Европе). На Руси знали, что без железа им смерть, но торговцы из новгородской Республики не торговали себе в убыток. Налицо была социальная дивергенция двух частей некогда единого общества. Жизнь и смерть для одних – была лишь вопросом прибыли для других, однако с их точки зрения – торговля в убыток означала разорение и гибель Республики. Пройдет четыреста лет неумолимого расхождения этих двух некогда братских обществ и придет день, когда одно из них будет другим уничтожено. И победители не прольют ни слезинки – ибо «Нельзя молиться за тех, кто наживается на чужом горе».

    Разберем теперь, - как именно развивались иные русские общества в ситуации, когда к ним перестало поступать железо из Новгорода.
    Одно из них, – княжество Полоцкое имело собственные железные рудники. Именно это обстоятельство объясняет особую историю данного княжества и то, что оно очень рано выделилось в отдельную общность – противопоставляя себя всей прочей Руси. Дело в том, что полоцкие рудники располагались в закрытой болотистой местности на безлюдном западе княжества. Дальше на запад, - по направлению к морю лежали земли литовские. Литовцев же – викинги в свое время колонизовать – не смогли. Это привело к тому, что вывоз железа к морю из Полоцка был невозможен из-за литовцев и варяги потеряли к княжеству интерес. Задачей датчан было поддержание монополии на железо, раз литовцы не пропускали грузы от Полоцка к морю, то они – вольно, или невольно работали на датскую монополию.
    Со временем ситуация – не изменилась, - грузы из Полоцка по-прежнему не могли попасть на северо-европейские рынки. Когда в 1050-ых годах началась междуусобица в Англии, цена на железо на всем Севере Европы пошла вверх. Главному источнику железа на Руси – Великому Новгороду стало выгоднее поставлять железо в богатую Европу, но – не бедным русским княжествам. Однако из-за литовцев грузы из Полоцка не могли попасть в Европу и Полоцк становится главным источником железа для тогдашней Руси. Это привело к быстрому росту богатства и влияния Полоцка, а полоцкого князя Всеслава тогдашняя молва звала не иначе как «Волхвом» и «Чародеем», приписывая неслыханное богатство его – занятиям черной магии. Не так много людей, которых молва винит в связи с «нечистым». Всеслав заслужил эту славу – своей неуемной страстью к наживе. А разница цен на железо меж русским внутренним рынком, из которого не мог выйти Полоцк, и внешним европейским - достигала 10-15 раз. А между двумя этими областями лежали земли, где жили тогдашние литовские «дикари». В 1060 году Всеслав напал на литовское племя торков, начав войну, которой суждено было затянуться на полвека.
    Тем временем, - из-за кровопролитной войны в Англии, датчане все больше выводили своих сил из тогдашней Руси и богатые города оставались – без защиты. В 1065 году Всеслав, воспользовавшись уходом датчан – напал на Киев и разграбил его. В 1067 году той же участи подвергся сам Новгород. Когда все оружие в регионе начинает производиться лишь в одном центре – данный центр может творить со своими соседями – все, что захочет. Однако же, - в любом обществе – если некто ради наживы готов воевать против всех, нечего удивляться, если все объединятся против него. Эти события начали знаменитую Всеславову войну, в ходе которой – княжества тогдашней Руси – объединились в последний раз. И несмотря на то, что Полоцк в те годы был монополистом на производство оружия - по итогам войны между русскими сторонами восстановилось то положение дел, что было до начала военных действий. Однако – пока Всеслав был отвлечен войной со своими русскими родственниками, продолжалась упомянутая выше война с литовцами – торками.
    Литовцы захватили западные земли Полоцка, полоцкие рудники, кузни, центры оружейного ремесла… Через много лет в этих краях победители создадут свой центр – Тракай (Троки), который станет столицей Великого Княжества Литовского. И будет оно - «от моря до моря»… Вот тогда и станет понятно – кем бы мог стать Полоцк, если бы не начал братоубийственную войну. А без железа – Полоцк был обречен. Он начал бесконечную грызню с Литвою за рудники, те ответили и под их ударами Полоцкое государство рассыпалось. Я это говорю не для того, чтобы просто упомянуть некую быстро истребленную общность, но – чтобы вы четко помнили, что значило в те века остаться без источника железной руды. Игра была в одни ворота и как-то совсем уже без вариантов. К моменту прихода монголов – все уже было кончено.

    Других государств с источниками болотной руды на Руси больше не было. Однако – дальше на юг от Полоцка постепенно оформилась и укрепилась иная общность. Русь Червоная, или Галицко-Волынская. Тамошние обитатели не нашли болотной руды. Они нашли метаморфическое железо в рудных жилах Карпат. И произошло это примерно в то самое время, когда грянула Всеславова война. То есть в миг, когда стало ясно – тот, кто контролирует северные рудники, тот и будет давить все прочие княжества. И никакие родственные чувства и сантименты более – не указ. Напал князь Всеслав на сродников, стоило тем показать слабину – кто даст гарантию, что такой же Всеслав не нападет на родню в другой раз? Чтобы этого не случилось, нужно было – собственное железо. Свое собственное – МЕСТНОЕ производство.
    Люди не любят что-то менять. Они боятся, чтоб не было хуже. Технологический процесс переработки болотной руды разительно отличен от переработки руды из горной жилы. Производство железа – всегда было одним из самых важных производств средних веков. Государства своими кузнями рисковать не могли. История говорит, - чтобы подобный переход имел место нужно чтобы общество попало в какие-то безвыходные обстоятельства. Видимо – для Червоной Руси события Всеславовой войны выглядели безвыходными. И в тех краях произошло чудо, - случился переход на иное сырье, новые технологии. С этого момента Галиция связана производственными цепочками не с остальной Русью, но своими соседями – Польшей, Венгрией, Чехией.
    Именно эта переориентация местного общества от контакта с русскими землями на своих карпатских соседей дала то, что мы называем «галицийской» общностью, или Западной Украиной – «землями бандеровцев - УНА/УНСО».
    Вполне нормальная вышла культурная общность – только махонькая. А за счет того, что появилась она в истории относительно поздно и её потом попинывали со всех сторон – слабее аналогов. Ведь если столкнутся два общества и понятно, что одно может то, что другое не может, но и другому тоже есть что показать – они дружат. А ежели они - идентичны, то более слабого забьют, не задумываясь. Для того, чтобы две сущности смогли ужиться друг с другом – они должны быть в глубине себя разными, чтобы имело смысл чем-то обмениваться. Нужна «комплементарность» эгрегоров.
    Есть мнение, что «избыточная жестокость» галициян/бендеровцев – следствие слабости данного общества. Оно очень похоже на соседние, а потому – Европе не нужно. От государств требуется делать что-то лучше чем прочие, и если это что-то кому-нибудь нужно – все замечательно. Проблема галицийского общества не в «кознях монголо-кацапов», а в том, что у него слишком много европейских аналогов и оно – слабее этих аналогов. А Европа страдает беспредельной практичностью.

    Помимо Дании, Ганзы и связанного с ними Новгорода железо было на юге – в Византии. Однако Византии требовался товар специфический. Константинополь был тогдашним мегалополисом – более миллиона жителей. А мегалополисы всегда были «черной дырой» в смысле демографическом. Главное, что нужно было этому городу – рабы. Этакие эквиваленты наших Джумшутов. А еще – девки для удовольствий, мальчики для гаремов, кухарки, няньки, прачки... Киевская Русь в этом смысле была для тогдашней Византии – сокровищем. Недаром ведь датчане – только что называли её Русь Городов! Поэтому потенциальных рабов было там пруд пруди. А в обмен русские князья просили малость, – оружие.
    Обратите внимание, - не руду из которой можно произвести то, что на данный момент тебе нужно. Просили оружие. Потому что – война. Потому что из мужиков надо делать – бойцов, а не - кузнецов. Потому что грабежом можно здесь и сейчас получить много больше, чем выковкой плугов, да – вспашкой. Потому что боевой клевец, да топор кажутся большею ценностью, чем непонятная железная болванка – крица, из которой - когда еще большими трудами кто-то плуг, да серп выкует. И это называется положительной обратной связью в становлении общественных отношений.
    Положительной – в том смысле, что на каждое действие приходит больший ответ, который порождает еще большее действие, которое принесет еще больший ответ. Посеявший ветер, жнет бурю, та возвращается ураганом, а о том, что потом, лучше и не задумываться. Больше положительного в этом социальном процессе – ничего нет. Чего-чего, а оружия для такой цели Византия, которой требовались рабы - была рада предоставить с избытком. И поэтому во всех княжествах Юго-Востока тогдашней Руси – началась бесконечная, бессмысленная война. Земли Черниговские, Киевские, Смоленские только и делали, что воевали друг с другом, поставляя рабов в Византию, на вырученные деньги покупая оружие, начиная новую войну и так без конца. Почитайте тогдашних арабских авторов – везде «русские рабы». Почитайте «Витязя в тигровой шкуре», или «Лейла и Меджнун» - и тут, и там - русские рабы... А на всей территории этой Руси – будущей Малороссии – в головы общества вбивается достаточно простая ценностная модель – «Моя хата с краю», «Главное, чтоб – не меня», «Давайте договоримся», а все попытки объединения – неважно против кого – превращаются в бесконечный майдан. Это ужасно, но это реальная жизнь, - все эти княжества того периода жили только войной, - «была бы движуха, а мы – наваримся». То, что в рабы уходит свое население – ускользало от сознания тамошних обывателей. То, что это подрывает мобилизационный потенциал, сырьевую базу страны – тем более. И эти ценности эти люди умудрились пронести - вплоть до нашего времени.
    Самое поучительное во всей этой истории – судьба самой Византии. Можно долго грабить соседа. Можно долго высасывать из него мобилизационный ресурс. Можно долго истощать соседние общества. Только ведь потом придут крестоносцы, а за ними какие-нибудь османы, или - мамлюки, а потенциальный союзник – тобой же зарезанный, давно в соседней канаве лежит. Теперь подставьте на место Византии – княжество Черниговское, Смоленское, или – Киевское, а на место крестоносцев – Золотую Орду. Сходство – разительное. Это потому, что под воздействием тогдашней Византии – общества Юго-Восточной Руси – стали походить на неё. Со всеми тамошними олигархами, нищим государством и бесконечным майданом.

см.3
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.17 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 29, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 10, Ботов: 16
 
Ale_Khab , Andranik65 , Олег46