Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,171,861 48,220
 

Alex Ivanov
 
russia
на берегу моря
42 года
Слушатель
Карма: +37.25
Регистрация: 31.12.2014
Сообщений: 168
Читатели: 2
Цитата: footuh от 24.09.2016 21:43:28Копался в Инете нашел прекрасный пример контроля, причем в этом случае именно Духовник (Дон) ИЛЭ нагибает подконтрольного снебе Аристократа Макса (ЛСИ) и в данном случае Аристократ не имеет сил вырваться.
 Прекрасный дуэт Ожогина (Ромашов) и Кудрявцева (Николай Антонович) из того же Норд-Оста.
 

Скрытый текст
Собственно на примерах подобных отношений у части Духовников возникает иллюзия, что они умеют управлять Аристократами, тогда как в реальности это именно отношения Контроля.

Т.е. это означает, что в этот раз (Дон) ИЛЭ продавил Макса (ЛСИ) (имхо, выглядит как шантаж), но тот взял его на карандаш и при случае будет алаверды?
Просто хотелось бы понять, как подобный финт проворачивается Доном неоднократно(?), если убрать элементы шантажа.
Люди выучили умные слова, и стало сложнее определять идиотов.©
  • +0.70 / 9
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.16
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Alex Ivanov от 25.09.2016 12:16:50Просто хотелось бы понять, как подобный финт проворачивается Доном неоднократно(?)

Как при хождении по канату. Чем выше скил, тем дольше, даже годами, иногда десятилетиями.. Но в конце концов прекращается.
Правда чтобы "взятое на карандаш" воплотилось в реальную атаку подконтрольного на контролёра, необходим выход из под контроля (просто не встречаться) на некоторое время, ну скажем месяц. По любой причине - болезнь, командировка... И если со стороны контролёра ранее был переход некоей красной линии (как бы ни испохабил Обама это выражение), прежние отношения аннулируются. Причем где эта красная линия находится, определяет именно подконтрольный.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.06 / 20
Alex Ivanov
 
russia
на берегу моря
42 года
Слушатель
Карма: +37.25
Регистрация: 31.12.2014
Сообщений: 168
Читатели: 2
Цитата: Senya от 25.09.2016 12:41:05Как при хождении по канату. Чем выше скил, тем дольше, даже годами, иногда десятилетиями.. Но в конце концов прекращается.
Правда чтобы "взятое на карандаш" воплотилось в реальную атаку подконтрольного на контролёра, необходим выход из под контроля (просто не встречаться) на некоторое время, ну скажем месяц. По любой причине - болезнь, командировка... И если со стороны контролёра ранее был переход некоей красной линии (как бы ни испохабил Обама это выражение), прежние отношения аннулируются. Причем где эта красная линия находится, определяет именно подконтрольный.

Но ведь это возможно только при наличие рычагов давления? Т.е. либо Макс подставился(шантаж), либо Дон оказал ему услугу(вспоминается Макс(Миккельсен)-из Ганибала). Вот как этот мозговой слизень без рычагов продавливает Макса? 
Забалтывает?(Уважаемый Куплю Гвоздодер уже ответил, спасибо)
Упд: поправил
Отредактировано: Alex Ivanov - 25 сен 2016 20:47:23
Люди выучили умные слова, и стало сложнее определять идиотов.©
  • +0.45 / 7
Alex Ivanov
 
russia
на берегу моря
42 года
Слушатель
Карма: +37.25
Регистрация: 31.12.2014
Сообщений: 168
Читатели: 2
Цитата: Куплю Гвоздодер от 25.09.2016 13:02:09Дон Максу просто мозги парит, а не продавливает. Нет продавливалки у Дона. При этом, Макс скорее всего даже отрицать будет, чтоб Дон ему мозги парит. Ибо базовый белый логик, а они всегда думают, что все знают, все могут объяснить и вообще, самые умные. Принять же для Макса, что ему Мозги засирают мешает его же болевая ЧИ. А дальше всё, как Сеня описал.

Продавливать это СЭЭ Достика будет, как продавит, так продавит.

Получается, чтоб такого не было(продавливания/ мозгопарения) Максу нужно либо дистанцироваться(от Дона), либо прокачивать свою ЧИ? 
Или, как вариант, спросить мнения про их отношения человека с базовой белой ЧИ?(Поправьте, если напутал)
Отредактировано: Alex Ivanov - 25 сен 2016 15:28:41
Люди выучили умные слова, и стало сложнее определять идиотов.©
  • +0.22 / 4
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.16
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Alex Ivanov от 25.09.2016 13:04:57Но ведь это возможно только при наличие рычагов давления?

Чтобы углубляться в тему, придётся в любом случае отойти от соционики перейти к биохимическим и инстинктивным основам поведения, которые гораздо примитивнее, чем уважающему себя человеку хотелось бы думать.Улыбающийся
Если коротко - любой поведенческий шаблон обязан соответствовать одной из инстинктивных программ, и пока она исполняется у человека непрерывно поддерживается ощущение правильности происходящего, даже если это доставляет лично ему незначительные (или даже значительные) неудобства. Но как только иголка перескочила в соседнюю бороздку, пусть даже от самого незначительного внешнего толчка, всё - "недолго музыка играла, недолго фраер танцевал". Все предыдущие события могут быть подвергнуты коренной переоценке.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.05 / 22
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.16
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Alex Ivanov от 25.09.2016 13:16:56Получается, чтоб такого не было(продавливания/мозгопаренья) Максу нужно либо дистанцироваться(от Дона), либо прокачивать свою ЧИ? 
Или, как вариант, спросить мнения про их отношения человека с базовой белой ЧИ?(Поправьте, если напутал)

Дистанцироваться - да, но обычно нужен внешний повод, за который можно зацепиться. Про прокачку болевой функции я уже высказывался раньшеУлыбающийся
Спросить у кого? У другого Дона? Мнение Гека для Макса вряд ли будет авторитетным.

Но я бы рассмотрел ситуацию с другой стороны - если такой вопрос вообще встал (ситуация перешла в категорию осознаваемых) у Макса есть возможность прекратить её любым удобным для себя путём. Никаких магических пут она не накладывает.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.64 / 16
Alex Ivanov
 
russia
на берегу моря
42 года
Слушатель
Карма: +37.25
Регистрация: 31.12.2014
Сообщений: 168
Читатели: 2
Цитата: Senya от 25.09.2016 13:31:58Дистанцироваться - да, но обычно нужен внешний повод, за который можно зацепиться. Про прокачку болевой функции я уже высказывался раньшеУлыбающийся
Спросить у кого? У другого Дона? Мнение Гека для Макса вряд ли будет авторитетным.

Но я бы рассмотрел ситуацию с другой стороны - если такой вопрос вообще встал (ситуация перешла в категорию осознаваемых) у Макса есть возможность прекратить её любым удобным для себя путём. Никаких магических пут она не накладывает.

Синим выделено, можно ссылку, если это одним постом? Или примерно по дате высказываний
Помнится тут писалось, что для Макса авторитет только более "прокачанный" Макс, но мнение других ТИМов он может принять к сведению. Вроде как если сам не может решить вопрос (такое бывает?Шокированный), то ищет решальщика. Вопрос в том, кто из ТИМов способен перевести ситуацию в категорию осознаваемых?
Люди выучили умные слова, и стало сложнее определять идиотов.©
  • +0.39 / 8
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.16
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Alex Ivanov от 25.09.2016 13:44:28Синим выделено, можно ссылку, если это одним постом? Или примерно по дате высказываний

http://glav.su/forum…age4015768
Лично моё мнение. Но запросто могу ошибиться.
По отношению Макса с Геком это личная тема Футюха, он неоднократно об этом писал, но у меня осталось подспудное ощущение, как раз мнения о своих взаимоотношениях  с другими людьми Макс у Гека никогда спрашивать не будет.

Если же взять пару Макс-Дон, можно пробежать по ветке поиском Салли-Малдер. Наверное на небольшую повесть наберётся.Улыбающийся

UPD. Ссылку-то забыл вставить.
Отредактировано: Senya - 25 сен 2016 16:03:39
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.96 / 17
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,064.45
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: донна роза от 25.09.2016 14:55:35а можно услышать про пару дон-наполеон?
хоть сравню свои выводы почему так хорошо все начиналось, и так погано кончилось через 8 лет

нет такой пары. то есть может быть и есть, но вместе они не живут. Стало быть кто-то был не Дон, или вы у нас не Наполеон.
 то есть сперва возникает неглубокий поверхностный интерес, но при сближении возникает чувство что партнер все тебе делает на зло. И усе.
Обычно в этих отношениях людям интересно между собою поговорить, но при этом каждый ст ремится высказать свою точку зрения а не партнера выслушивать.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.07 / 21
фанат Николы Тесла
 
Слушатель
Карма: +2.25
Регистрация: 27.01.2013
Сообщений: 4
Читатели: 0
Цитата: Аква от 25.09.2016 11:51:48Запросто) По ЧЛ объяснить могу -

Воздух воздух - кто? Дон Кихот . Он из какой ? Из первой.  Если очень много воздуха - первая)

А если много огня или воды или земли то какая квадра тогда получается из этой таблицы? или про воздух воздух была шутка и я тогда извиняюсь, что не понял.
  • +0.77 / 10
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,064.45
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Unuberwindlich от 25.09.2016 17:42:45А разве он Дон?
Если даже не брать Ганнибала, который обсуждался на ветке.

[movie=400,300]http://youtu.be/Iwj70-0UyYo[/movie]


 Ну, разумеется. Ганнибал Лектор из "вселенной Харриса" - по определению самого Харриса - Высокоинтеллектуальный Садист с высокой степенью Самоконтроля и Самоорганизации.
 Переводим на язык юнгианства:
 Высокоинтеллектуальный - Белая Логика
 Садист - Черная Сенсорика
 Высокая степень Самоконтроля и Самоорганизации - Рационал.

 То есть Рационал - Белая Логика на первой Базовой позиции. На второй позиции получается Черная Сенсорика.
 То есть по Харрису - Ганнибал Лектор это ЛСИ (Макс) и никто другой. Именно под это определение был подобран актер Мадс Миккельсен.
Каким образом этого мужика с откровенно "Бубновою челюстью" можно принять за Дона я без понятия. А уж когда сам пост организован по принципу - когда это явно ложное утверждение оказывается основой для всего поста, у меня нет слов.

 Если бы речь шла о Доне, то Харрис должен был бы написать что-то вроде - Высокоинтеллектуальный Исследователь с внезапными Озарениями и нестандартным поведением. (А это определение того же - Доктора Хауса)
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.15 / 25
Alex Ivanov
 
russia
на берегу моря
42 года
Слушатель
Карма: +37.25
Регистрация: 31.12.2014
Сообщений: 168
Читатели: 2
Цитата: Unuberwindlich от 25.09.2016 17:42:45А разве он Дон?
Если даже не брать Ганнибала, который обсуждался на ветке.

[movie=400,300]http://youtu.be/Iwj70-0UyYo[/movie]


Оп! Пардон, спасибо, что поправили! Имел ввиду именно МаксаСтроит глазки Помню, что Футюх его определил в Максы, а Уилла Грэма-в Робика(ЛИИ).  Там такой интересный разбор был, от кого что можно ожидать(ЛСИ, ЛИИ), и,ввиду этого разбора, мне не очень было понятно, как Макса можно продавить.
 
Упд: долго отвечал, от Футюха плюха прилетела
Отредактировано: Alex Ivanov - 25 сен 2016 21:00:54
Люди выучили умные слова, и стало сложнее определять идиотов.©
  • +0.47 / 11
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,470.44
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,605
Читатели: 74
про сапковского
Дискуссия   217 6
В свое время начал ловить себя на том, что читая литературное произведение, кроме критерия нравится-не нравится - обращаю еще внимание на ценностные маркеры. Почитав тут Сапковского  поймал себя на мысли что текст - Чужой. Вернее даже так - Alien. Ни толкиен, ни пратчетт - такого ощущения не вызывали. Что то подобное - только у Панова. Полная перпендикулярность системы ценностей
Хотя автор очень талантлив
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.39 / 20
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.16
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: rat1111 от 25.09.2016 19:33:47В свое время начал ловить себя на том, что читая литературное произведение, кроме критерия нравится-не нравится - обращаю еще внимание на ценностные маркеры. Почитав тут Сапковского  поймал себя на мысли что текст - Чужой. Вернее даже так - Alien.

Ощущение знакомое (писал некоторое время назад, что меня чуть не вывернуло на некоторых моментах при попытке перечитать "Лунную радугу"). Но конкретно по Сапковскому затрудняюсь. Первую книгу про Геральта читаю и перечитываю с удовольствием. До конца опупею конечно дочитал "из чувства долга", скучновато.
Начал читать какую-то другую книгу ("Башня ласточек"? не вспомнить уже...) от тоски скулы чуть не свернул. Зануднейший производственный роман эпохи соцреализма, в котором время от времени декларируется, что оказывается есть магия.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.76 / 14
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: фанат Николы Тесла от 25.09.2016 18:19:53А если много огня или воды или земли то какая квадра тогда получается из этой таблицы? или про воздух воздух была шутка и я тогда извиняюсь, что не понял.

В каждой шутке есть доля шутки).
Ну поймал меня Гвоздодер на то что больше шло от БИ) Но я ж обосновала)  А тут вы пришли)
С другой стороны ,  если  принять мою мысль за первичную гипотезу, то да,  именно тогда, когда много чего то одного и получается первая.  Именно отсутствие второй стихии дает ту потрясающую уверенность в собственной исключительности, которая выделяют любимую квадру.
Например песня Сюткина про семь тысяч над землей с моей точки зрения уже никак не духовников

Скрытый текст
Тут и дождь и небо и океан, и облака , а в ветер знает явно одна стихия

Скрытый текст
Но это гипотеза, если не нравится, я не настаиваю)
  • +0.86 / 11
Alseek
 
russia
СПб
52 года
Слушатель
Карма: +191.44
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 323
Читатели: 1
Я так понимаю Ю.Визбор из крестьян? 



Он за мною, видно, шел,
Взял за локоть: "Слушай, Люся,
Будет очень хорошо,
Я живу в отдельном люксе"...




Скрытый текст
  • +1.03 / 14
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.16
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Сапсан от 26.09.2016 09:24:01Были тут в Псковской области. В Пушкинских местах.
Рассказывали нам но очень вскользь про подвиг 6-ой роты Псковских десантников.
Может есть тут сведущие растолкуйте пожалуйста, что в итоге там произошло?
http://glav.su/files…948e49.jpg

Почему мне все дают советы, и никто не даёт барана?
Ну так ведь у нас страна Советов, а не страна баранов...


Воистину страна советов, куча плюсов и ни одного ответаУлыбающийся
Хотя конечно вопрос, среди десятков сайтов, пиарящихся на крови десантников, выбрать тот, кто пишет о них, а не продаёт собственную рекламу. Наверное вот эту пару можно прочитать:
http://bibliopskov.r…mertie.htm
http://www.bezhanits…/6rota.htm
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.13 / 15
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: Сапсан от 26.09.2016 09:24:01Были тут в Псковской области. В Пушкинских местах.
Рассказывали нам но очень вскользь про подвиг 6-ой роты Псковских десантников.
Может есть тут сведущие растолкуйте пожалуйста, что в итоге там произошло?
http://glav.su/files…948e49.jpg

Мое мнение-в сложном рельефе и метеорологической обстановке напоролись на превосходящие силы противника. Авиация не летала, артиллерия не панацея, по израсходованию бк были затоптаны количеством. Так как проёк и разведки и командования был эпический официоз про героических героев похоронил остатки правды, да и кому она нужна та правда, что боеспособные части собирали по всей стране и 18-летние мальчишки во взводах из пятнадцати человек растянутые в нитку перекрывали целые перевалы в аргунском ущелье. Времена были такие, неприятные. Недавно только подумалось, что выросло уже поколение, которому можно травить истории про то, как я лет в 12 вставал в 5 утра занять очередь за молоком и не факт, что оно оставалось, когда очередь подходила. В марте того же 2000го ( или 99? старею блин) мы точно так же удерживали какой то богом забытый овраг в буковом лесу под комсомольским, каждую ночь на нас выходили какието разрозненные группы но напарываясь на растяжки и пулеметный огонь убирались в ночь. Если бы они знали сколько нас- они бы просто нас смяли как бизоны. И вот так неделю днём рыли позиции ночь была адским инферно: рикошеты трассеров от стволов, град осветительных, визги диких свиней подорвавшихся на противопехотных минах. Нам повезло что у нас был тыл с батальонным госпиталем и складом бк, сухпаев. Хотя тоже под конец уже воду набирали из огромной лужи и жевали дикую черемшу. Через неделю такого марафона вояки мы были ещё те, но как то вывезли. Тогда мне казалось, что 30 летние офицеры все знают и предвидят, щас в свои 37 мне понятно, что им было страшнее в разы)))
Парни попали в классическое место смерти. Выйти и развернуться на заданные позиции толком не смогли, отойти не было приказа, а духи уносили ноги и перли напролом. Но не посрамили мужики.
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +2.40 / 52
Selina2
 
russia
Нск
40 лет
Слушатель
Карма: +208.06
Регистрация: 21.08.2013
Сообщений: 296
Читатели: 0
Винцент В. Северский, Куба Бенедычак

 
Польша обречена на вечный блеф

Превод Урсы.


Скрытый текст

 
Винцент В. Северский:
- Шпионы – это естественная часть любого общества. Между офицерами разведок из противоположных лагерей нет ненависти. Обязывает, например, прекрасное правило, согласно которому нельзя трогать друг друга и семьи. Это закон талиона, означающий – око за око, зуб за зуб:   если бы, будучи польским шпионом, я тронул семью российского офицера, реакция была бы адекватной. Во время войны ситуация иная.
 


Скрытый текст

Винцент В. Северский:
- Надеюсь, что наша разведка всё ещё так же хороша. Говоря метафорически, у поляков особый дар к шпионскому делу, которое требует менталитета вора и плута.
 
 

Скрытый текст
Александр Эрдимтович! Простите, что всю статью сюда скопировала, но меня поразили слова этого поленского кадра про особый дар поляков. 
Владелец этого профиля покинул наш мир.
  • +1.10 / 14
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: Selina2 от 29.09.2016 08:02:02Винцент В. Северский, Куба Бенедычак

 
Польша обречена на вечный блеф

Винцент В. Северский:
- Надеюсь, что наша разведка всё ещё так же хороша. Говоря метафорически, у поляков особый дар к шпионскому делу, которое требует менталитета вора и плута.

Что-то он ни словом не обмолвился о шикарной выходке пана Утинского, когда тот, будучи президентом, опубликовал списки собственных резидентов. Типа, нам разведка не нужна - нам американцы помогут.
Если тогда это не было большим блефом, то сейчас пан Северский занимается плутовством.Подмигивающий
Отредактировано: Bugi - 29 сен 2016 11:24:01
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.00 / 15
Сейчас на ветке: 80, Модераторов: 0, Пользователей: 15, Гостей: 30, Ботов: 35
 
-Echo- , Bиктор , CapitanNemo , bb1788 , gvf , margo81 , nozmic , ogra , yukka222 , ВЭВЭ , д_Митрий , донна роза , марта60 , михрюн