Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,181,119 48,237
 

footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.57
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: ps_ от 02.02.2018 17:10:12Вы недооцениваете буржуев Веселый
Банк выдает ипотеку, группирует ипотечные контракты в некую ценную бумагу, кредитное агенство дает ей рейтинг, банк продает бумагу с контрактами и выдает новую ипотеку.
Что, как и кому платит владелец квартиры после этого - банк совершенно не волнует.
Покупателя ценной бумаги это тоже не волнует, поскольку все застраховано в полугосударственной конторе и если что, то будет платить государство.
А если вдруг (ну иногда случается Подмигивающий) банку не удается продать ценные бумаги на рынке, то государство их скупает по НОМИНАЛНОЙ стоимости

Как только я вижу подобные тексты, я тут же понимаю, что писал не буржуй, ибо у Трешки нету БЛ в Сильных позициях, а то что вы пишете это именно то, что губит мировую экономику, ибо некие первушники приходят в бизнес говорят якобы умные слова и как всегда все сумеют изгадить, ибо в реальности они имеют некие сфероконские идеи о том, как в реальности бизнес работает.
В свое время я прочел занятный Азерский детектив, в котором было сказано, что внутри Азербайджанцев легко можно отличить по их толщине и наличию прилавка. Все "толстые" Азеры (а у них в целом структура общества 1-3) уважаемые люди, ибо у них деньги есть на то, чтобы быть толстыми.  (В переводе на язык сенсорики - и сочетание ЧЭ+БС (характерное для сильных психотипов Первой и ЧС+БЭ Характерное для сильных психотипов Третьей - создает в этой среде уважение). а вот если речь о "тощем" то все определяется по наличие лотка/прилавка на рынке Если он есть (ЧЛ+БИ то есть слабый психотип Трешки) значит чел хороший. А вот если его нет (ЧИ+БЛ слабый психотип Первой), то это несомненно вор и мошенник и надо от такого держаться подальше.
В приведенном вами примере вовсю играет БЛ+ и по определению азерского писателя речь идет о завзятых ворах и мошенниках, которых должно побить камнями.
No comments
ЗЫ В последнее время у нас был яркий разгул того что называется Буржуазией. В это время происходило много всего, но за счет того, что Трешки у нас в обществе не так много, думаю, что народ в массе своей воображает под понятием Буржуин что угодно, только не Трешку.
Вернемся к концептам. ЧЛ и БЭ в Сильной позиции означает что чел вряд ли станет залезать в кредит, ибо это несуразно дорого, и в долг если даст - то только своим и безо всяких процентов. ибо ему всегда важно как он в глазах своих выглядит.
Я заметил, что люди обсуждающие Буржуев почему-то оперируют в их отношении с одной стороны БЛ, а с другой ЧЭ, что говорит нам - эти люди сами скорей из Первухи (ну или может быть из Второй) и собственно к Буржуям они не имеют никакого касательства. Соответственно как только в любом рассуждении о Буржуях я вижу мысли о том "как мы будем завоевывать мир" расслабьтесь. - Вы точно не Буржуй и не понимаете как оно тикает. Наличие ЧЭ в Буржуинском сознании может быть или в Слабых осознаваемых и значит не стоит вообще ничего, или говорить о том. что это вообще не Буржуй. Поэтому и никакого горизонта планирования дальше собственной жизни у Буржуя не может быть в принципе. О чем вы?! Когда Буржуй умирает с этим его личная Вселенная схлопывается и все - аллес.
Идеи о покорении всего мира и глобальном планировании могут быть лишь у Второй или Первой, ибо для таких мыслей и рассуждений в сильных осознаваемых нужна БЛ. При этом надо хорошо понимать, что у Первой БЛ в сильных ВСЕГДА сцеплена с ЧИ, то есть в сущности это остапы Бендеры и всяческие мошенники, которые несут любую пургу и за нее не отвечают и не намерены. Тогда как у Второй с той же самой БЛ всегда сцеплена ЧС, то есть их способность "выполнить задуманное любой ценой". Именно поэтому Аристократы/кшастрии это всегда "возлюбленные Лакшми (богини Удачи)", а Духовники/брахманы - это те "кого Лакшми навсегда прокляла" (то есть те, от кого Лакшми всегда отворачивается.
Конец цитаты. А то развели понимаешь - почему у одних все работает, а у других все разваливается и какие там у кого горизонты планирования. Горизонты планирования могут быть любые - вопрос в том, что при этом планируется.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.65 / 43
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,753.58
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,854
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: ps_ от 02.02.2018 20:14:40А какой тип бизнеса будут развивать Истинные Буржуи?

Как писал Трамп (в моём вольном перепеве) "Я покупаю яхту за 20 млн.$. Но я плачу за неё только 2 млн.$, потому что это яхта разорившегося лузера, который не может её содержать. А потом я её продам за 100 млн.$, потому что теперь это яхта Трампа."
"И так у них всё"(с)
С пятницей!Улыбающийся
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.99 / 38
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.57
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: ps_ от 02.02.2018 20:14:40А какой тип бизнеса будут развивать Истинные Буржуи?

Я понимаю когда развивают семейные предприятия или семейную фирму. Но этим занимаются Крестьяне, поскольку семейная фирма, переходящая от отца к сыну, ничем от поля в деревне не отличается.
Я понимаю тип бизнеса, который я описал выше и которым сейчас занимаеться практически весь Wall-street.
Я понимаю всякого рода ликвидаторов и их взаимодействие с семейными фирмами прекрасно показаное в замечательном фильме с Дени де Вито Чужие деньги
Так они и уничтожили значительную часть промышленности США.

Только что была Большая Осень. то есть все занимались Бизнесом, но для мировой экономики итог того, что все, кто ни попадя занимались обменами и торговлей - более чем плачевный. (Так всегда бывает, когда пироги начнет тачать сапожник).
В классическом средневековом виде - 
Явные Торгаши:
Базовый ЧЛ-ник (и Творческий БИ-шник) - он же Джек, - "заезжий купчина" с большой мошной и всеми прибабахами, ибо БИ..
Творческий ЧЛ-ник (и Базовый БИ-шник) - он же Баль, - "меняла" или "оценщик", или "скупщик (в том числе краденого)". (Чел который мысленно умеет очистить любую вещь от наносного и лишнего и умеет дать ее точную цену).
Цеховики:
Базовый БЭ-шник (и Творческий ЧС-ник) - он же Драй, - "глава цеха/гильдии", он же "хлеборез" (то есть чел, который распределяет внутри своего цеха подряд на работы "по справедливости и понятиям" и за это берет свою долю). Если угодно то "крестный Отец" данной квадры.
Творческий БЭ-шник - он же Нап, - "глава тафгаев данного цеха" он же "капитан-куотердекер (должность Джона Сильвера пока у него была нога)" соответственно начальник охраны каравана, начальник призовой команды на купеческом корабле. (Если мы говорим в терминах Крестного Отца, то это глава расстрельных команд Клеменца (но не Лука Брази!, ибо у Клеменцы Трешечная ЧС+)
На самом деле этим перечнем исчерпываются амплуа Трешки.
В идеале они должны быть в одной команде, но в жизни они весьма редко срастаются. Особенно в России ибо всех их реально мало и им сложно встретиться.
В России (да по нынешним временам и во всем мире) то что называется "бизнесом", это в основном занятия Четверки. А везде где возникают малопонятные слова это уже не Четверка и не Трешка, ибо ЧЛ с абстракциями НЕ РАБОТАЕТ. Из этого и проблемы, а так же суть мирового кризиса.

ЗЫ. Написал и вдруг понял, что тот же Юлий Цезарь, если он и вправду был Нап - на самом деле был лишь "тафгаем" пришедшей к Власти группы торгашей-банкиров (по факту той части Трешки, которая была смертельно напугана тогдашними Аристократами во главе с Суллой и желали сохранять свои состояния, а еще - боялись новых проскрипций) и их "фронтменом". Именно поэтому с его смертью все структуры "цезарианцев" не пострадали. Но они же исчезли бесследно со смертью тех носителей "черной логики" которые привели к Власти Цезаря, а потом смогли удержать империю от распада при восхождении Октавиана.
То есть Нап это прежде всего "фронтмен" он же "Цезарь" за спиной которого таятся всяческие аргентарии Бибулы или Жульены Уврары, которые в тишине и покое под "блеск и треск" Юлия Цезаря/Наполеона Бонапарта делают свои миллионыУлыбающийся
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +2.00 / 40
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,517.18
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,481
Читатели: 12
Цитата: rat1111 от 02.02.2018 21:45:46Был. Уровня глобализации (в смысле доли международной торговли в ВВП Земли), который был перед ПМВ - достигли потом только к середине семидесятых. с Ямайкой

Вот тут непонятно. Можете подробнее?

Цитата: rat1111 от 02.02.2018 21:45:46Более того - именно по итогам ПМВ политическая картина мира от многонациональных империй таки изменилась в сторону мононациональных папуасий. полностью контролируемых буржуинством

Это более-менее ясно.
Цитата: rat1111 от 02.02.2018 21:45:46Ну и лютый взбрык последней империи, которая должна была умереть еще в феврале 1917-го.

Э.... БИ? 
  • +1.19 / 15
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,753.58
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,854
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 02.02.2018 22:43:51Вот тут непонятно. Можете подробнее?

Соотношение. Какая доля ВВП создаётся исключительно внутри страны, а какая возникает за счёт международного обмена. Анекдотический пример с ваксой (но - "сказка ложь, да..."), которую собирали по странам и континентам почище чем современный боинг, время от времени приводится. Современное состояние экономики ещё очень сильно маскируется торговлей энергоносителями и выносом американского производства в Китай, поэтому влоб не сравнить.
Цитата: gvf от 02.02.2018 22:43:51Э.... БИ?

РИ. Футюх много лет назад ещё писал - по раскладам всех заинтересованных сторон СССР (с любой формой правления), должен был потерпеть поражение в ВМВ.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.50 / 26
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,517.18
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,481
Читатели: 12
Цитата: Senya от 03.02.2018 06:41:42Соотношение. Какая доля ВВП создаётся исключительно внутри страны, а какая возникает за счёт международного обмена.

Это понятно. Неясно в чем противоречие которое привело к кризису 
Цитата: Senya от 03.02.2018 06:41:42РИ. Футюх много лет назад ещё писал - по раскладам всех заинтересованных сторон СССР (с любой формой правления), должен был потерпеть поражение в ВМВ.

Ага, понятно. Просто слово "взбрык" у меня никак не ассоциировалось с ситуацией.
ЦитатаПроблема в том, что по экономическим кризисам надо тщательно договариваться о терминах, причём в области, в которой я не силён. Поэтому заранее соглашаюсь.


У Владимира Арнольда есть брошюрка "теория катастроф"
можно взять терминологию оттуда.
Отредактировано: gvf - 03 фев 2018 09:35:46
  • +1.12 / 11
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,753.58
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,854
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 03.02.2018 09:32:14Это понятно. Неясно в чем противоречие которое привело к кризису

Я всегда думал, что к этому моменту экономика глобализовалась, зоны влияния поделились, но дальнейшее развитие промышленности всё обостряло противоречия, которые и попытались разрешить через войну.
Цитата: gvf от 03.02.2018 09:32:14У Владимира Арнольда есть брошюрка "теория катастроф"
можно взять терминологию оттуда.

Только мне ещё долго и мучительно учиться думать в новых терминахУлыбающийся
Когда двое оленей бодаются за самку (возможно со смертельным исходом для одного из них или даже обоих) - это "естественный", "встроенный" кризис, разрешающий накопившиеся противоречия и определяющий дальнейшее направление развития (типа длинные прямые рога vs коротких ветвистых).
А когда бодайся-не бодайся, всё равно ни у одного не стоит из за несработки гормонального триггера, вот это и есть в моём понимании системный кризис, который в рамках системы никак не разрешается, и стандартных методов против которого в принципе не существует.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.51 / 25
LostWord
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +52.01
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 235
Читатели: 0
Цитата: footuh от 02.02.2018 21:05:00ЗЫ. Написал и вдруг понял, что тот же Юлий Цезарь, если он и вправду был Нап - на самом деле был лишь "тафгаем" пришедшей к Власти группы торгашей-банкиров (по факту той части Трешки, которая была смертельно напугана тогдашними Аристократами во главе с Суллой и желали сохранять свои состояния, а еще - боялись новых проскрипций) и их "фронтменом". Именно поэтому с его смертью все структуры "цезарианцев" не пострадали. Но они же исчезли бесследно со смертью тех носителей "черной логики" которые привели к Власти Цезаря, а потом смогли удержать империю от распада при восхождении Октавиана.
То есть Нап это прежде всего "фронтмен" он же "Цезарь" за спиной которого таятся всяческие аргентарии Бибулы или Жульены Уврары, которые в тишине и покое под "блеск и треск" Юлия Цезаря/Наполеона Бонапарта делают свои миллионыУлыбающийся

Тут любили в бюсте Цезаря Путина узнавать, означает ли, что Путин нап, а не гам? И нам скоро Октавиана ждать... ну лет через 6?
Книга Екклезиаста - 024-1
09 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
10 Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
  • +1.02 / 13
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,517.18
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,481
Читатели: 12
Цитата: Senya от 03.02.2018 09:50:48Я всегда думал, что к этому моменту экономика глобализовалась, зоны влияния поделились, но дальнейшее развитие промышленности всё обостряло противоречия, которые и попытались разрешить через войну.

Т.е. глобальные группы и местные столкнулись за рынок?
Цитата: Senya от 03.02.2018 09:50:48Только мне ещё долго и мучительно учиться думать в новых терминахУлыбающийся
Когда двое оленей бодаются за самку

Не, это не кризис, это его разрешение.
Кризис это то что приводит к необходимости бодаться за самку.
Пример не совсем, ну пусть будет, 
кризис здесь в малом относительном числе привлекательных самок и инстинкте который вынуждает каждого самца бороться за самую привлекательную.
Ну и, соотв., выстраивание иерархии по силе самцов.
Привлекательность самок видна явным порядком, а для выснения силы самцов приходится устраивать натурный экспериментПодмигивающий

Цитата: Senya от 03.02.2018 09:50:48(возможно со смертельным исходом для одного из них или даже обоих) - это "естественный", "встроенный" кризис, разрешающий накопившиеся противоречия и определяющий дальнейшее направление развития (типа длинные прямые рога vs коротких ветвистых).

Строго говоря это и кризисом назвать сложно. Просто ограниченный ресурс и выстраивание очередности на получение этого ресурса. Противоречие разрешается чередой мальньких "бум", а не одним большим "ба-да-бум". 
Цитата: Senya от 03.02.2018 09:50:48А когда бодайся-не бодайся, всё равно ни у одного не стоит из за несработки гормонального триггера, вот это и есть в моём понимании системный кризис, который в рамках системы никак не разрешается, и стандартных методов против которого в принципе не существует.

С системностю сложнее, да.
Это не простое выстраивание, а необходимость смены парадигмы.
Ну, в данном случае, овечка доллиУлыбающийся

ПС
в двух словах
катастрофа\кризис это нарушение непрерывности некой  парметрической кривой или поверхности.
если провалился метр дороги то устранить легко - засыпав щебнем.
а если левая сторона соелинилась с туннелем метро, а правая сторона дороги перешла в акведук.... вот это кризис.
Отредактировано: gvf - 03 фев 2018 10:19:31
  • +1.46 / 14
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,753.58
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,854
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: LostWord от 03.02.2018 09:57:29Тут любили в бюсте Цезаря Путина узнавать, означает ли, что Путин нап, а не гам? И нам скоро Октавиана ждать... ну лет через 6?

Не здесь, но на других ветках часто картинка постилась.
Тут обычно шла связка Цезарь - Гамлет, Путин - Гамлет. Помимо физиогномических различий, в которых я давно зарёкся разбираться (настолько не моё), оба этих типа должны действовать примерно одинаково. Но с очень существенным отличием - Рыцарь Гам не имеет собственного целеполагания и работает на систему, которая вынесла его наверх (и на её подпитке). А Король Нап вполне себе самодостаточен, и в силу "королевской" непоседливости его действия рано или поздно придут в противоречие с целями системы, которая его выдвинула. И нужно будет Напа принудительно убирать. Гамлет на вершине формально должен гибнуть вместе с поражением выдвинувшей его иерархии. Куда ближе привязать заговор против Цезаря?
ЗЫ.
Всякий разговор возникает ко времени Веселый
На днях младший подходит со вторым томом "Ловчего" и заявляет: "Я чего-то не понял, так кто всё-таки Наполеона финансировал?"
Отредактировано: Senya - 03 фев 2018 10:18:06
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.48 / 28
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.57
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: LostWord от 03.02.2018 09:57:29Тут любили в бюсте Цезаря Путина узнавать, означает ли, что Путин нап, а не гам? И нам скоро Октавиана ждать... ну лет через 6?

Не знаю кто кого и в ком любил узнавать. Однако Путин - Гам (ЭИЭ) без вопросов.
Нап - Горбачев, по поводу того, что Хрущев Нап есть вопросы. У него слишком жопа к концу жизни расширилась.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.26 / 28
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,517.18
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,481
Читатели: 12
Цитата: Senya от 03.02.2018 13:14:32Смена сезонов

Чуток упорядочу.
Кризисы возникающие регулярно часто - раз в год, уже не кризисы, т.к. либо система которая им подвержена либо исчезла либо нашла способ относительно простого разрешения, который в случае с оленями вошел в генетику.
--"-- раз в 5-10 лет могут быть напряжны, но тоже так себе (перепроизводство, например)
те что возникают раз за 70 лет......... ну тут только уповать на людей типа Бенка
и т.д.
  • +1.25 / 17
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.57
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Дон Чебуран от 03.02.2018 14:25:39эээ крестьянская община сама не эволюционирует, она не умеет. 
ну примерно так:
Зима. - Все крестьяне. Количество крестьян соответствует количеству добываемых ресурсов. 
Весна - количество крестьян превышает количество ресурсов. Начинаются болезни. Община генерит Духовников прежде всего для медицинских целей. 
Духовники выстраивают Иерархии, а потом начинают уничтожать друг дружку в религиозных войнах. Община генерит воинов (аристократию). 
Лето Аристократия выстраивает альтернативные иерархии и загоняет духовников под плинтус. Способы войн усложняются технологически появляются новые производства орудий убийства, община отращивает буржуазию. 
Осень. Войны без сложных технологий не возможны. Буржуазия стравливает аристократов и те вырезают друг дружку. 
Конец осени. Вот тут пока не до конца не понятно. По ощущению просто количество негенеренных 3-х классов превышает возможности крестьянства по их прокорму. И вся система обрушатся под собственным весом. 
Все возвращается на круги все становятся крестьянами их количество приводится в соответствие с количеством наличных ресурсов. 

общества без крестьянства могут существовать только паразитарно, от других обществ с крестьянами.

Собственно раз пришла Зима, все этим и занимаются. Правда, пока еще реально не припекло занимаются этим не торопясь.
В этой струе накачка Европы Беженцами (я обычно ловлю себя на мысли, что основная масса беженцев это "прямоугольные" Штиры с разновысокими бровями, то есть из Африки и Арабистанов кто-то решился выкачать самое трудоспособное население, а сами страны сделать помойкой. ибо иных Королей Крестьян в тех же Арабистанах взять будет неоткуда). То есть с виду хаотичный процесс имеет целью дать Европе новое "Крестьянство" (раз свое собственное они почти извели). Да при этом должны возникнуть новые общности ничего не имеющие общего с прежней Европой, но тут вопрос диалектики, сами европейцы это по факту итог "великого переселения народов" IV-VI веков и они отличаются от прежних древних греков и римлян примерно настолько же насколько нынешние европейцы от негров.
В этой же струе наш "дальневосточный гектар" и многие наши крестьяне почему-то не хотят понимать, что поговорка про ВВП что каждое его новое предложение сильно хуже чем предыдущее - к ним тоже и со всей силой относится.
К этому же процессу относится и лозунг Трампа "мейк Америка грейт эгейн" что означает - нынешние миньеджеры, юристы и велферщики обязаны рядами и колоннами идти на заводы в Америке. Правда не уверен, что нынешние разжиревшие амеры его верно поняли, ибо в приход песца они тупо не веруют.
Но в общем и целом - суть "смены сезонов Манилия" вами понята верно.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +2.50 / 48
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.57
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Senya от 03.02.2018 10:15:54Не здесь, но на других ветках часто картинка постилась.
Тут обычно шла связка Цезарь - Гамлет, Путин - Гамлет. Помимо физиогномических различий, в которых я давно зарёкся разбираться (настолько не моё), оба этих типа должны действовать примерно одинаково. Но с очень существенным отличием - Рыцарь Гам не имеет собственного целеполагания и работает на систему, которая вынесла его наверх (и на её подпитке). А Король Нап вполне себе самодостаточен, и в силу "королевской" непоседливости его действия рано или поздно придут в противоречие с целями системы, которая его выдвинула. И нужно будет Напа принудительно убирать. Гамлет на вершине формально должен гибнуть вместе с поражением выдвинувшей его иерархии. Куда ближе привязать заговор против Цезаря?
ЗЫ.
Всякий разговор возникает ко времени Веселый
На днях младший подходит со вторым томом "Ловчего" и заявляет: "Я чего-то не понял, так кто всё-таки Наполеона финансировал?"

Так все и вышло. Нап состоялся лишь после того, как главным поставщиком итальянской армии поставили Жульена Уврара, а его жена Тереза Уврар (Тальен, она же - "Богиня Конвента") привязала к возникающей системе подающего надежды молодого генерала через свою лучшую подругу - Жозефину Богарне. (Кстати до этого Уврар занимался поставками для Майнцкой армии маршала Богарне и на этом процвел. увы Богарне после этого продолбал считавшийся неприступным Майнц и его по решению Конвента гильотинировали. а Тереза Уврар и Жозефина Богарне были приговорены к смертной казни. Обеих спас Термидор и казнь самого Робеспьера (то есть предводителя французской первухи). То есть до Наполеона - Трешка во Франции делала ставку не на никому неизвестного итальянца. а именно на маршала Богарне, а соответственно Первуха искала способ к нему (как вождю антагонистической Трешки) придолбаться).
Соответственно - группа Уврара отчаянно сопротивлялась разводу Напы с Жозефиной и тот, получив-таки развод их всех посадил (и Тереза и Жульен Уврары вышли из тюрьмы лишь после падения Напы). В итоге Трешка во Франции с 1811 года оказалась загнана под шконку, первуха разумеется все как и всегда продолбала. а двушка была перемолота в кровопролитных сражениях. Соответственно после прихода к Власти врагов Бонапарта - пришла к Власти именно гнобимая им Трешка и если вы почитаете какого-нибудь Графа Монте-Кристо, вы обнаружите, что в пост-Бонапартистской Франции не осталось ни первухи (которая все поставила на мировое господство) ни двушки (которая дралась потому что - дерусь), а к власти пришли нувориши типа Дангларов.
Надо отметить, что конечно события Отечественной войны 1812 года внесли свою лепту в падение Бонапарта, однако первые сигналы о том, что все катится в жопу во Франции произошли еще в 1811 году. Это был первый год (с 1803) когда французская армия, согласно источникам голодала из-за отсутствия провианта, а при подготовке похода в Россию косяк у них был буквально на косяке. К примеру выяснилось, что французская артиллерия представляет из себя редкостный зоопарк по калибрам и до 40% ядер к французским орудиям были французами тупо выброшены как не подходящие по калибру. Это я еще не рассказываю вам самые экзотные спойлеры из пятого тома - например по планированию "Второй польской кампании" (так называют войну 1812 года во французской историографии), или по присланным на нее частям (католический король Вюртемберга согласился послать на войну лишь своих протестантов, с тем "чтобы русские всех убили и не мешали мне править страной"!). С этой целью он же непрерывно снабжал наших всеми возможными сведениями по передвижению своих частей по Европе, а командующий его армией - его принц-наследник добрался в России до Ковно, а потом объявил, что у него болит живот и на том основании вернулся в Штутгарт (в июле 1812!) с заверениями отцу, что "русские хорошо подготовились и посему ни один наш смутьян домой не вернется". И подобный цирк творился там с обеих сторон.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +2.30 / 43
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,753.58
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,854
Читатели: 51

Глобальный Модератор
ЦитатаКонец осени. Вот тут пока не до конца не понятно. По ощущению просто количество негенеренных 3-х классов превышает возможности крестьянства по их прокорму. И вся система обрушатся под собственным весом.

Не обязательно всех трёх.
Зачем нужна буржуазия, которая не производит, а только перераспределяет произведённое другими, не забыв отстегнуть себе толику малую? Просто потому, что благодаря её действиям все вокруг живут лучше.
Если говорить сказочным языком,  с одного берега лужи, которую зайцу не перелететь, орлу не перебежать озера живут хлебопашцы, с другого скотоводы, да и на самом озере племена перебиваются рыбой. Пусть они могут произвести больше, чем нужно им самим, уровень их жизни всегда будет ограничен. Человек, показавший хлеборобу, что на хлеб можно оказывается намазывать масло с сыром, а сапоги практичнее и моднее лаптей, скотоводу что вяленое мясо хорошо, но ещё лучше сделать из него бутерброд и запивать пивом, а полотняные штаны во многих случаях носить здоровее, чем кожаные, а рыболовам что вложение в строительство лодок и технологии плаванья не просто увеличит, но и разнообразит их рацион так, что они сейчас и не представят, на самом деле очень много сделает для всех участников процесса.
А каким образом буржуазия губит сама себя?
В Калифорнии вырастили мандарины, загрузили их в вагон и продали в Орегон. В Орегоне подумали, не стали разгружать, накинули 20% к цене и перепродали в Вашингтон. Там прикинули цены и экспортировали в Канаду. Канадцы решили что обойдутся, и перегнали вагон на Аляску. Там открыли и шлют телеграмму: "Ваши мандарины нельзя есть, они же все помороженные!" А им в ответ телеграмма: "Мандарины не надо есть! Их надо ПРО-ДА-ВАТЬ!"
Но даже если они будут перепродавать этот вагон друг другу бесконечно - мандарины-то всё равно пропали.
Различными путями, но в конце концов на хитроумные бизнес-схемы и конкурентную борьбу друг с другом буржуазия начинает тратить настолько много продукта, что уровень жизни производителей начинает падать. И тогда крестьяне со скотоводами просто откажутся от обмена, а у буржуя нет способа их заставить. Глобальная приозёрная экономика снова распадётся на кластеры, но на новом уровне технологий и возможно с некоторым их взаимопроникновением.
Отредактировано: Senya - 03 фев 2018 20:04:03
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +2.32 / 42
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +1,016.82
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 4,804
Читатели: 28
Цитата: footuh от 03.02.2018 15:46:39
Скрытый текст

Мне вот что про эту зиму не понятно - за время осени (последние полторы сотни лет) население Земли выросло с чуть больше миллиарда, до семи миллиардов.  В основном рост был вызван спросом на рабочую силу в процессе индустриализации во всем мире. Сейчас начался процесс автоматизации производства - люди уже в таких количествах как раньше не нужны. Из-за этого рабочая сила из производства перекочевала в услуги и велфер. 

Вот в такой картине мира я не понимаю зачем эти самые Короли Крестьян, юристы и велферщики вообще будут нужны на заводах или еще где-то? Они нужны только как субъекты создающие спрос на продукцию. Но для эрзац-спроса можно найти и другие решения. Вопрос в том что как рабочая сила при современном и будущем уровне автоматизации эти люди не нужны.

Поэтому оставаясь в гипотезе приблежающейся зимы, я считаю первоочередным вопросом будет не как заставить разных безработных работать, а как куда-то убрать накопившийся с начала индустриализации избыток рабочей силы. Я думаю решить проблему недостатка спроса можно и без них. Просто печатая деньги в очередных КУЕ, скупая продукцию заводов и тут же утилизируя ее. А вот что с людьми делать то? То ли их направить на войну, то ли рассказать им о гомосексуализме, наркотиках и т.д. и ждать пока вымрут естественным образом, то ли оставить их всех на велфере и постараться не замечать проблему изытка рабочей силы?
Отредактировано: Доктор Удмурт - 04 фев 2018 07:35:48
Маджулá Сингапурá!
  • +1.60 / 19
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,753.58
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,854
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Доктор Удмурт от 04.02.2018 07:35:30Мне вот что про эту зиму не понятно - за время осени (последние полторы сотни лет) население Земли выросло с чуть больше миллиарда, до семи миллиардов.  В основном рост был вызван спросом на рабочую силу в процессе индустриализации во всем мире.

Нет. Рост населения Земли вызван распространением базовой санитарии (уменьшение смертности к брачному возрасту с 500-600 на тысячу родившихся до 150-200) и политикой "продовольствие в обмен на ресурсы" для слаборазвитых стран. Большинство из 7 миллиардов на производстве не работало и работать не будет.
Гипотеза, что автоматизация снижает число занятых в промышленности (которое очень отличается от списка зарплатной ведомости по конкретному цеху), была популярна в 70-х годах прошлого века. За прошедшее время вроде так нигде и не подтвердилась.
Прогнозы по поводу грядущей численности я уже приводил, ну его нафиг лишний раз...
ЗЫ. Всё-таки самое простое - население крупных городов уменьшается вдвое каждые 2 поколения. Если обеспечить управляемый спуск, только урбанизация легко сократит население на пару миллиардов в обозримые сроки.
Отредактировано: Senya - 04 фев 2018 08:39:37
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +2.06 / 37
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,753.58
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,854
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Доктор Удмурт от 04.02.2018 09:22:37Подтвердилась. Люди ушли из производства в услуги. И велфер.

Это по каким государствам? Откуда выводили производство или куда выводили производство?
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.09 / 19
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,753.58
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,854
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Доктор Удмурт от 04.02.2018 10:18:02Очевидно что США. Ваша гипотеза в том, что рабочие места не автоматизировались, а ушли в Китай и ко. Где то я уже видел анализ, что большая часть этих рабочих мест тоже в последствии была автоматизирована. Надо будет поискать.

Автоматизировано - не значит, что всего занятых в промышленности стало меньше в абсолютном значении.
UPD.
Как я понимаю вопрос - нельзя заменить 10 шахтёров комбайном. И 100 нельзя. Комбайном можно заменить 10 000 шахтёров, которых никогда столько не было. Альтернативный способ наращивания производства. Но ни в один конкретный момент времени общее число занятых не убывает.
Цитата: Доктор Удмурт от 04.02.2018 10:18:02По поводу стран где особо производства нет, а население выросло - помощь ООН голодающим - это тоже вид велфэр.

Так с этим я полностью согласен. Я возразил против того, что причиной роста населения стала возросшая потребность в рабочей силе.
Отредактировано: Senya - 04 фев 2018 10:53:55
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.15 / 20
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +1,016.82
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 4,804
Читатели: 28
Цитата: Senya от 04.02.2018 10:45:48Как я понимаю вопрос - нельзя заменить 10 шахтёров комбайном. И 100 нельзя. Комбайном можно заменить 10 000 шахтёров, которых никогда столько не было. Альтернативный способ наращивания производства. Но ни в один конкретный момент времени общее число занятых не убывает.

Это сильно абстрактно для меня. Реально посмотрите в России - предприятия, где при союзе были тысячи рабочих сейчас имеют только сотни при том же объёме производства. В США и ЕС то же самое. Это я и называю автоматизацией.

Кроме того с 50-х произошёл ещё один процесс который уничтожил рабочие места в промышленности - специализация. В 30-х годах 20-го века каждый завод что в США что в СССР имел много цехов - условно говоря гальванический, ремонтный, окраски и т.д. А где-то к 50-м годам в США, к 90-м в СССР появилась тенденция на специализацию. Т.е. Завод выводит непрофильные цеха за свои пределы. Вместо условно говоря 100 недозагруженых гальванический цехов по стране у нас появляются 10 предприятий занимающихся гальваникой с таким же объёмом производства как 100 цехов до этого, но с кратно возросшей загрузкой и производительностью. И этот процесс продолжается. И возможно даже больше чем автоматизация, специализация уменьшает количество работающих. Особенно сейчас когда специализацию можно проводить в глобальном масштабе, а не в масштабе страны как раньше.
Отредактировано: Доктор Удмурт - 04 фев 2018 12:39:21
Маджулá Сингапурá!
  • +1.62 / 19
Сейчас на ветке: 67, Модераторов: 0, Пользователей: 7, Гостей: 22, Ботов: 38
 
Edd_Book , Popuren1974 , Асгл , Жамбын , ИРС , Ходун , д_Митрий