Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,173,781 48,226
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4962941 не найдено в ветке "Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования.."!
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.85
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Куплю Гвоздодер от 25.07.2018 12:05:40Я отличие (хоть и не основное) вижу так: империя всегда разжирается в процессе, а потом всех нагибает. Начальная точка у империи всегда либо плохая, либо очень плохая.  А эфемер всегда сначала разжирается при благоприятных обстоятельствах, а потом начинает всех нагибать. Начальная точка всегда либо хорошая, либо очень хорошая.

Присоединяюсь.
Футюх, когда рассказывал о свойствах Домов, использовал термины апачайя и упачайя
Цитата: footuh от 06.11.2013 16:42:13Луна (4) +Солнце (5) и Юпитер (9+12) Ниже-средний переход (Они же дома Апачайя - Приносящие Радость и Убывающие)
Меркурий (3+6) и Сатурн (10+11) Верхне-средний переход (Они же Дома Упачайя - Приносящие Зло и Растущие)

А потом я где-то (мне всё казалось, в одной из Ловушек, но то ли путаю, то ли всерьёз клина поймал, цитату так и не нашёл) встретил употребление этих терминов вместо привычных терминов кардинальный-фиксированный-мутабельный.
Т.е. история кардинальных (упачайя) государств, помимо всех особенностей за прошедшие годы перечисленных, проходит под девизом "Через тернии к звёздам", а мутабельных (апачайя) - "Начали за здравие, закончили за упокой". Ну а фиксированные - "Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги своя".
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.80 / 28
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,514.89
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,476
Читатели: 12
Цитата: Bugi от 25.07.2018 10:09:41Увы, вынужден не согласиться. Линию прогрессорства в советской фантастике с блеском продолжили Стругацкие.

Ага, вот именно эти двое очень четко объяснили мне кто такие прогрессоры и что мы с ними враги.
Почему именно эти?
Они дали пищу для размышлений и рефлексии, и сделали это талантливо, логические и сюжетные неувязки тут ваще не при чем.
Пока не проработан вопрос глубоко в подсознании и неясны последствия тех или иных способов воздействия на общество (в том числе - прогрессорство как методика) человек слеп и склонен идти за "поводырями", а вот после того как тема проработана ты можешь осознанно встать либо по одну сторону фронта либо по другую, подчеркиваю - осознанно, и уже не отмажешься, мол, " я только приказы выполнял".
Нет, тут уже однозначно выбираешь сторону.
Они (ылита), выбрали свою, я свою, за это спасибо и Стругацким, которых  не перевариваю от слова совсем, и Ефремову, которого читал 20+ лет назад и не перечитывал с тех пор, и даже уже толком не вспомню кто, где, как, с кем..., но остался в подсознании след проделанной работы - "так нельзя!"
  • +0.50 / 16
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,514.89
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,476
Читатели: 12
Цитата: footuh от 25.07.2018 11:55:16Всего два вопроса.

Почему-то пришел к выводу что деньги арабские, хоть территория и английская.
Мне интересна судьба ДРСМД. 
  • +0.39 / 11
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: gvf от 25.07.2018 14:33:21Ага, вот именно эти двое очень четко объяснили мне кто такие прогрессоры и что мы с ними враги.
Нет, тут уже однозначно выбираешь сторону.
Они (ылита), выбрали свою, я свою, за это спасибо и Стругацким, которых  не перевариваю от слова совсем, и Ефремову, которого читал 20+ лет назад и не перечитывал с тех пор, и даже уже толком не вспомню кто, где, как, с кем..., но остался в подсознании след проделанной работы - "так нельзя!"

Однако мне знакомо немалое количество небесталанных людей, которые начитавшись подобной фантастики, сделали выводы противоположные вашим. Это был их выбор и с их точки зрения он оправдан. Кстати, в ылиту они не входят.

На мой взгляд, последователи прогрессоров не понимают одной простой, но печальной вещи: за всё надо платить. В том числе и за прогресс. И эта плата порой в разы превышает эффект от "самого верного учения" или "отличной идеи". И самое печальное в том, что за "отличные идеи" отцов будут платить их дети. Именно поэтому "золотые века" сменяются "темными". Просто наступает пора, когда люди начинают видеть оборотную сторону монеты, которой так гордились их предки. Например, мы с вами совсем недавно были теми, кому вылез боком хрущёвский "бросок в коммунизм" и последовавший за ним период тёплого и затхлого "застоя". А очень скоро европейцам придётся расплачиваться за "сытые послевоенные десятилетия".

Увы, но бег по граблям - излюбленное занятие человечества, и прогрессоры - главные проводники в края нехоженых граблей. 
Отредактировано: Bugi - 25 июл 2018 14:59:54
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.79 / 31
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,514.89
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,476
Читатели: 12
Цитата: Bugi от 25.07.2018 14:59:26Однако мне знакомо немалое количество небесталанных людей, которые начитавшись подобной фантастики, сделали выводы противоположные вашим. Это был их выбор и с их точки зрения он оправдан. Кстати, в ылиту они не входят.


Все верно, совершенно согласен.
Просто для меня есть тонкая грань, которая отделяет "санкта симплисита" от просто врагов.
И дело тут не в писателях, они дали пищу на которой взросло то что уже было внутри этих людей, они эту пищу своим ТИМом просто обработали\отрефлексировали и на выходе мы получили  проявленную метилоранжем картинку.


Цитата: Bugi от 25.07.2018 14:59:26На мой взгляд, последователи прогрессоров не понимают одной простой, но печальной вещи: за всё надо платить. В том числе и за прогресс. И эта плата порой в разы превышает эффект от "самого верного учения" или "отличной идеи".


У каждого человека есть проранжированный по важности ряд  сумма слагаемых которого позволяет из кучи факторов за и против принять решение. Ранжировка (т.е. кто больше кто меньше) у каждого человека своя. В старших членах ряда разницы почти нет у людей, если конечно, они психически здоровы, разница проявляется в середине ряда и она определяет сможем ли мы сосуществовать с таким человеком или нет.
Ценность таких писателей не в стройности сюжета, а в возможности отсеять людей по вот этому признаку, как уран 235 от 238. 

Цитата: Bugi от 25.07.2018 14:59:26Увы, но бег по граблям - излюбленное занятие человечества,

иншаллаПодмигивающий
  • +0.51 / 16
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.43
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: gvf от 25.07.2018 14:35:39Почему-то пришел к выводу что деньги арабские, хоть территория и английская.
Мне интересна судьба ДРСМД.

Тут все очень сложно.
Исторически Израиль создавался именно как логистическая "пробка" на транспортных путях из Европы в Азию и обратно. и он "отцам-основателям" нужен был именно таким каким стал. то есть сионистским, очень религиозно озабоченным, нетерпимым к своему окружению и поэтому совершенно недоговороспособным. Именно все эти данные и нужны были ему, как идеальной и недоговорспособной "пробки" между Европой и Азией. И поэтому он там в таком виде всех устраивал. "Отцы-основатели" даже в два смычка устроили там бесконечный "визг на лужайке" поддерживая с той стороны - их, а с этой стороны этих, дабы они вечно ссорились и стреляли сразу на поражение.
 Однако эпоха полного фен-шуя между нашими жидохохлами из политбюро и точно такими же космополитами глобалистами с той стороны завершилась с распадом СССР и выдавливанием остатков былого коммунистического аппарата в некогда более богатую с виду и продвинутую на тот момент Укру. Наша подпитка врагов Израиля на этом закончилась, а Штаты какое-то время поддерживали этот проект но чисто уже по инерции. 
И постепенно всем стало ясно, что Израиль уже не торт, ибо последняя его военная лебединая песнь пришлась на начало 80-ых, когда "Бегин взял Бейрут". И причины нарастающей военной немощи Израиля вовсе не в необычайных успехах отрядов из Хезболлы, а в том, что сломалась более серьезная "затычка" между Востоком и Западом, то есть рухнул "железный занавес" отделявший ресурсы России от голодной на ресурсы Европы. За счет этого ЕС стал раздуваться экономически, влияние США в мире начало падать, а Израиль в своей прежней функции тому же США перестал быть интересен.
Но жить-то тем же евреям все равно надо и в начале 2000-ых годов они начали потихоньку продаваться тем, кто больше заплатит, то бишь китайцам. Соответственно с усилением России все опять с упоением вспомнили былую и захватывающую игру - заставь Европу раскошелиться за счет нового железного занавеса, и вот тут все с изумлением обнаружили, что Израиль успел за эти годы продать китаезам свои основные порты и превратился в китайский интерфейс на Восточном Средиземноморье, который обнуляет Россию как торговый интерфейс между Европой и Азией, к тому же ущемляя интересы Америки в экономическом состязании меж Европой и США. 
Это значит, что "эта пробка сломалась. несите новую!" Новая пробка должна быть на всю башку отмороженной - не хуже былого Израиля. яростно ненавидеть Европу и все прочие пироги. сейчас на эту роль идеально подходит именно нео-османская Турция, из которой сейчас и лепят исламистское пугало на смену сионистскому Израилю.
То есть главный прикол здесь именно в том. что некто считал себя "богоизбранным" и на том основании и стал любимым "енфант террибль" как для США, так и для СССР. И это свойство работало лишь до тех пор, пока это государство было в своем роде единственным и поэтому недоговороспособным. Однако некто решил "продать право своего первородства за поганые юани шекели" и за это неумолимый еврейский Бог написал на стене плача очередные "мене, текел, фарес".
На самом деле, боюсь. что это вызовет некий разрыв шаблона, так как в реальности евреи в этой истории не при чем, ибо их тупо использовали "отцы-основатели" именно ради их странной религии, равно как не при чем будут и турки. при условии что они станут достаточно недоговороспособныПодмигивающий.
Однако идет ветер по кругу и возвращается ветер на круги своя. Век Географических открытий случился в Европе именно потому что на ее торговых путях появилась недоговороспособная Турция и Колумб эту самую Турцию хотел всего-то лишь каким-то образом обогнуть.
Разве ж мы звери, чтобы не помочь старой милой подряхлевшей и разжиревшей Европе еще разок поднатужиться и сделать новый большой шаг по дороге прогресса?Улыбающийся 
Да, для этого и придется создать на ее пути хорошую и прочную "пробку" ибо маленького Израиля не хватило. и евреи оказались слишком продажными.
 впрочем, и этого тоже можно было в принципе ожидать. 
Но теперь-то сами евреи себе объяснят, что отреклись они от своего же Бога, ради денег китайских безбожников (а мы помним, что Китай под Весами. а это и есть символ Нечистого). И за это они сами же во всем что случится окажутся кругом виноватые.
Мне очень сложно сказать при чем здесь деньги арабских шейховУлыбающийся. Думаю, не при чем, как собственно и еврейские деньги.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.30 / 51
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.85
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Дон Чебуран от 25.07.2018 15:47:30например Польши (с которой Ашкенази)

Поляки (2+1) в плане духовенских технологий сами с усами, а ашкеназская трешка у них по структуре общества запрещена (собственно потому она ашкеназская, а не польская). Так что и польская аристократия и польское духовенство могут найти своё место в России. Только крестить их как-то надо, бусурман...
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.76 / 27
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.85
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: ps_ от 25.07.2018 18:23:33Кстати, сегодня пошло активное обсуждение мысли о том что евреи побегут в Аргентину, дабы там отсидеться пока все не уляжется.

Я читаю, хотя пока не решил, относится как к хохме, или что-то в этом есть. Про Чили точно написали, там им будут опаньки, чилийцы ничего не забыли. Но в любом случае полякам должно начать икаться.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.63 / 24
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +857.45
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,984
Читатели: 6
Про крокодилов )
Дискуссия   147 2
Извините, тут часто пишут о чём-то, что понравилось ну и всё такое.
Ну так вот. Есть такой автор – Владимир Динец. Впервые я прочитал его книгу ещё на своём первом КПК Palm m100, в 90-х, Тропою дикого осла, про его путешествие автостопом по Китаю. В 90-х. Почти без денег. Ну, в общем, было интересно. Потом были рассказы про другие путешествия.
Ну так вот, встретилось тут упоминание его книги. Он, оказывается, в США взялся за научную работу по крокодилам.
Вот казалось бы, ну что там может быть интересного. Но вы не представляете, я прочитал её без перерывов на другие книги ) Книга о его кругосветном путешествии в погоне за крокодилами. Эта книга поменяла моё мнение и о крокодилах, и вообще, показала новое о нашем мире, о наступлении цивилизации на дикие места. Интересно.

Называется Песни драконов. У кого есть Tor, ссылка http://flibustahezeous3.onion/b/424146

Пара историй

ЦитатаОднажды ночью, когда я медленно ехал по знакомой колее вдоль берега лимана, корка твердой глины на дне одной из луж вдруг проломилась, и машина погрузилась в жидкий ил, перемешанный с осколками устриц.

У меня ушло четыре часа, чтобы выкопать глубокую траншею и отвести воду из лужи в лагуну. Потом я попробовал освободить машину. Но липкая грязь держала ее так прочно, что я не мог поднять ее домкратом и подложить ветки под колеса. Лопата под машину не пролезала, и приходилось копать руками. Плававший неподалеку аллигатор явно с большим сочувствием относился к моим усилиям. Каждый раз, как я подходил к берегу, чтобы смыть грязь с рук и ног, он ненавязчиво подплывал поближе с застенчивой, дружелюбной улыбкой, словно предлагая помочь. Меня посетила мысль запрячь его, чтобы вытащить машину (аллигаторы намного сильнее, чем кажутся), но не было длинного каната.



ЦитатаАмериканский крокодил – сильный, опасный хищник. Тем удивительнее история, происшедшая с костариканским рыбаком Хильберто Шедденом по прозвищу Чито.

В 1991 году Чито нашел в мангровом болоте крокодила с простреленной головой. Местный фермер подстрелил его, потому что крокодил таскал у него коров. Крокодил был еще жив, но крайне истощен. Чито отвез крокодила домой, назвал его Почо и шесть месяцев выхаживал, как больного ребенка. Все это время крокодил жил у него дома. Когда Почо поправился, Чито отпустил его в реку, но крокодил стал настолько ручным, что каждый день приходил к рыбаку домой и спал на веранде. Он приплывал, когда Чито звал его по имени, и они вместе плавали в реке, играли, обнимались и подшучивали друг над другом (например, Почо любил подкрадываться к Чито из-за спины и неожиданно делать вид, что нападает на него с раскрытой пастью, а в последний момент останавливаться и давать поцеловать себя в нос). Почо позволял прикасаться к себе жене и дочери Чито, но к прочим людям относился настороженно и иногда агрессивно, как нормальный дикий крокодил. Со временем эта парочка стала туристической достопримечательностью. Когда я последний раз был в Коста-Рике, то заглянул к ним в гости, хотя еще не занимался в то время крокодилами. Для меня было совершенно очевидно, что Почо получал от игр не меньшее удовольствие, чем Чито. Их дружба продолжалась больше двадцати лет, пока Почо не умер от старости (на его похороны собрались тысячи людей со всей Коста-Рики). За это время почти каждый исследователь крокодилов успел предсказать Чито ужасную смерть в крокодильих зубах, но, хотя Почо вырос до четырех с половиной метров и их игры нередко носили довольно буйный характер, Чито ни разу не получил серьезной царапины. Сейчас, насколько я слышал, он пытается приручить другого крокодила, но трудно сказать, что из этого получится. Обычно настолько ручными становятся только крокодилы и аллигаторы, воспитанные человеком с самого вылупления из яйца, да и то далеко не всегда.



ЦитатаВ Луизиане мне удалось наконец доказать, что аллигаторы действительно пользуются веточками в качестве приманок для цапель. Климат там прохладнее, чем во Флориде, поэтому гнездовой сезон у цапель не так растянут и строительство гнезд укладывается в две-три недели. Наблюдая за несколькими десятками аллигаторов, я выяснил, что с веточками на носу плавали только те из них, кто жил возле колоний цапель, и только в то время, когда птицы строили гнезда.

Прежде использование предметов в качестве охотничьих приманок было известно только у обезьян капуцинов и нескольких видов птиц. Однако, в отличие от аллигаторов, птицы и обезьяны не умеют приурочивать свое поведение к определенному сезону в жизни добычи. Мое открытие привлекло внимание журналистов, и мне пришлось целый месяц непрерывно давать телефонные интервью, а мое имя перевирали в газетах по всему миру.

Всего за несколько лет наши представления о сложности поведения крокодиловых полностью изменились, и эта маленькая научная революция еще не закончена. Например, теперь мы знаем, что арсенал хитроумных методов охоты у них шире, чем у любых других животных, кроме человека. Я, однако, уверен, что и у других живых существ, которых обычно считают безмозглыми и неинтересными, есть удивительные секреты – просто их никто не изучал достаточно настойчиво.
Тем временем несколько кинооператоров пытались снять “танцы” аллигаторов, но ночные съемки оказались очень непростыми, к тому же во Флориде два года подряд была очень дождливая весна, и аллигаторы разбрелись по затопленной саванне. Первым достиг успеха венгр Золтан Терек.

Весной 2013 года съемочная труппа National Geographic пригласила меня в Эверглейдс в качестве консультанта для съемок посвященной аллигаторам серии документального фильма о природе Северной Америки. У группы было суперсовременное инфракрасное оборудование. Тут же выяснилось, что крокодилы в инфракрасном диапазоне выглядят серыми, а аллигаторы – черными, потому что они лучше приспособлены к холоду и их панцирь устроен таким образом, что проводит всю тепловую энергию снаружи вовнутрь.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.86 / 37
Куплю Гвоздодер   Куплю Гвоздодер
  25 июл 2018 20:43:41
...
  Куплю Гвоздодер
Цитата: Дон Чебуран от 25.07.2018 14:36:15И горе тому разожравшемуся эфемеру если он вдруг решить попробовать по настоящему нагнуть на вид хилую Кардинальную Империю

1. Горе ему по любому
2. Вообще-то империи как раз эфемеры обычно и нагибают, что стоят на один дом минус по кругу. Овна нагибают рыбы, козерога стрелец, весы девы, а рака близнецы. Да, в длительной перспективе оказывается, что нагибалово было не нагибалово, а "временные трудности", но краткосрочно (на дом-полтора) как раз они и нагибают.
.
Не верите? Почему-то во второй мировой воевали все с Гитлером, а не стало Британии, что контролировала 23% суши. Кто там большой разжерун был? Близнецы. Кто Пруссию нагибал? Польша - рыбы. Да, по итогу Польши не стало. Но на дом-другой именно эферные рыбы загоняли ее под шконку. Хотите устроить неприятности козерогу? Натравите на него стрельца, что и происходит. Поэтому скорее всего следующий - Казахстан. 
.
Исходя из этой логики ЕС должна развалить... Германия (как фиксированное образование, естественный враг Близнецов), а не Брексит, PIGS и негры Франции. Очень интересно, как это может выглядеть. 
Отредактировано: Куплю Гвоздодер - 01 янв 1970
  • +0.86 / 33
Куплю Гвоздодер   Куплю Гвоздодер
  25 июл 2018 20:46:20
...
  Куплю Гвоздодер
Цитата: footuh от 25.07.2018 15:26:53Это значит, что "эта пробка сломалась. несите новую!" Новая пробка должна быть на всю башку отмороженной - не хуже былого Израиля. яростно ненавидеть Европу и все прочие пироги. сейчас на эту роль идеально подходит именно нео-османская Турция, из которой сейчас и лепят исламистское пугало на смену сионистскому Израилю.

Северный морской путь в 1.5 раза короче пути через красное море. Пусть чукотских нациков растят, если получится. 
Отредактировано: Куплю Гвоздодер - 01 янв 1970
  • +0.66 / 23
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.85
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Дон Чебуран от 26.07.2018 07:58:51А может быть все наоборот Австрийцы натянут тем же способом одеяло на себя, тогда ЕС выстоит.

Австрию, несмотря на множественные противоречия и войны с Пруссией, обычно рассматривали как прокси Германии (или даже наоборот, учитывая что государственность Австрии кагбе подревнее будет в разы). Австрийский Телец не друг боннскому Близнецу (ЕС австрийцам как нам прибалты).
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.62 / 22
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.85
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: nephalem от 26.07.2018 08:36:24И вообще ЕС на самом деле не существует, но очень хочет делать вид что оно есть.

Хи-хикс... Практически дословно: то, что под Близнецами - как любое порождение Нечистого - То, Чего На Самом Деле Нет. Структура, для которой в этом мире не находится содержания.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.75 / 27
Куплю Гвоздодер   Куплю Гвоздодер
  26 июл 2018 10:04:52
...
  Куплю Гвоздодер
Цитата: nephalem от 26.07.2018 09:56:56Ну положим что эфемеру все равно, как не имеющему собственной субъектности.

На основании чего не имеет? Потому, что Вам так хочется? Вообще-то в последний дом у эфемерного Близнецов с субъективностью все было хорошо. В ЮАР научились сердце пересаживать, глобальный мир, глобальная валюта, глобальная торговля, навязанная всему миру по эфемерным правилам. Если это не субъективность, то что это? 
.
Эфемер это если проще, то "самое главное это деньги/бизнес". То, что такая конструкция не создает устойчивых государств... так она для этого немного не предназначена. Она не про государства, она про деньги. 

ЦитатаА игра уже давно идет в одни ворота. Окончательно черкесский вопрос в свое время решили. Просто в большинстве случаев эфемер не настолько упорот чтобы бодаться со слоном. А перебежать к победительной стороне - святое дело.

Эфемеры разные бывают. К победительной стороне бегают самый дурацкий эфемерный вариант - Стрелец. Я вот чего-то не помню, как Близнецы за Раком, например бегали. От него - да, бегали. А к нему...? Ну и не могу себе представить, чтобы Япония (нормальный эфемер) бегала к Китаю или там Монголии с целью выбора победительной стороны Смеющийся


ЦитатаЯ не очень понимаю зачем без веских причин кого-то уничтожать. А британцы в свое время от буржуев много чего потеряли.

Британцы сами буржуи. 
Отредактировано: Куплю Гвоздодер - 01 янв 1970
  • +0.68 / 22
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.85
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: nephalem от 26.07.2018 10:25:40Ну Близнецы кроме как ЕС ничего не создали.

США?
Цитата: nephalem от 26.07.2018 10:25:40Эфемер просто стер границы на краткий миг, многим понравилось(после таких-то войн!). А субъектность в виде поклонения Нечистому, как плата за проезд - не очень. Поэтому и накрывается глобализация тазиком. Ибо свобода свободой, а сыт не будешь.

Мутабельный эфемер это ведь не нецензурное ругательство, как может показаться из многих постов ( в том числе и моих), а неотъемлемая часть организма человеческой цивилизации. Наиболее приспособленная к быстрому накоплению ресурсов в тучные периоды, и пригодная для поглощения другими в тощие. То, что население эфемеров склонно приписывать благополучие собственному уму и трудолюбию, а кризисы - козням врагов, это немного другая история.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.85 / 32
Ходун
 
Слушатель
Карма: +156.74
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 984
Читатели: 0
Цитата: slavae от 25.07.2018 18:59:13Извините, тут часто пишут о чём-то, что понравилось ну и всё такое.
Ну так вот. Есть такой автор – Владимир Динец. Впервые я прочитал его книгу ещё на своём первом КПК Palm m100, в 90-х, Тропою дикого осла, про его путешествие автостопом по Китаю. В 90-х. Почти без денег. Ну, в общем, было интересно. Потом были рассказы про другие путешествия.
Ну так вот, встретилось тут упоминание его книги. Он, оказывается, в США взялся за научную работу по крокодилам.
Вот казалось бы, ну что там может быть интересного. Но вы не представляете, я прочитал её без перерывов на другие книги ) Книга о его кругосветном путешествии в погоне за крокодилами. Эта книга поменяла моё мнение и о крокодилах, и вообще, показала новое о нашем мире, о наступлении цивилизации на дикие места. Интересно.

Называется Песни драконов. У кого есть Tor, ссылка http://flibustahezeous3.onion/b/424146

Пара историй

ЦитатаЯ, однако, уверен, что и у других живых существ, которых обычно считают безмозглыми и неинтересными, есть удивительные секреты – просто их никто не изучал достаточно настойчиво.

Похожая история про грузинского учёного, который изучал поведение волков не по учебникам, а в дикой природе и прожил два года в волчьей стае: Волк в человечьей шкуре // История учёного, которого приняли в семью дикие звери
https://telegram.me/pesneslov/
  • +0.33 / 10
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.85
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: nephalem от 26.07.2018 10:25:40Да, под эфемером я имел ввиду скорее Стрельца. Но если вспомнить что их четыре. Близнец - материальная база Разрушителя, Дева - НЕ знаю, Стрелец - я бы сказал что он все-таки порой какие-то ценные идеи дает, Рыбы - порою бескорыстный помощник, как описывал АЭ. Наверное, как не жалко бы выглядели эфемеры Огонь/Вода - они более честные что ли.
Буржуи как инструмент, а не самоцель.

Продолжу, а то сразу не успел.
Эту кошку можно обдирать с разных концов. Близнецы - материальная база разрушителя, но проблема их в том, что именно в них сейчас располагается болотное общество легко подминаемое под себя прогрессорами. А проблема духовников-прогрессоров в том, что они из своих духовенских соображений адаптировали под западный ареал восточные религиозные системы, рассчитанные на совершенно другую биохимию. Если в карбюраторный двигатель налить соляры, ни двигатель ни соляра сами по себе плохими не станут, но результат превзойдёт ожидания. И буржуи тут вроде и ни при чём. Опять таки разрушителя надо вербовать из аристократии, и буржуи тоже получается ни при чём.
А можно с совершенно другого боку зайти. Мы - наследники цивилизации Огня (римской) и религий Огня. У нас достаточно уважительное отношение к проявлениям Огня, пусть даже и мутабельным, мы его хорошо понимаем, пусть и критикуем по многим позициям. К тому же Огонь для нас прошедший этап, который никак не угрожает нынешнему положению вещей. Мы живём в эпоху Рыб с водной религией Рыб (а мы конкретно - ещё и в стране Воды), и нам близки и понятны все проявления Воды, они кажутся оправданными, даже если и не очень приглядны с других позиций. А вот эпоху Земли мы уже практически не помним. Китай пытаемся втиснуть в какие-то рамки, но вряд ли хорошо представляем на интуитивном уровне. Для большинства что-то настолько далёкое и чужое, что выпадает из картины мира. Но с другой стороны и угрозы на подсознательном от него не исходит, несколько тысяч лет тому вперёд слишком большой срок, чтобы чего-то бояться. А вот эра Воздуха с одной стороны настолько прочно забыта, что не оставила практически никаких материальных следов в цивилизации (кроме наверное самого факта речи и письма), а с другой стороны уже нависает над нами, грозя в ближайшие несколько веков перевернуть привычную нам картину мира. Воздух для нас сегодняшних враждебен и страшен. И отношение к его проявлениям будет совсем другое, чем к "почти родным" Огню и Воде, и даже к очень далёкой Земле.
Отредактировано: Senya - 26 июл 2018 15:35:34
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.94 / 33
part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +183.18
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,280
Читатели: 4
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.28 / 8
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.85
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
"Передачу не смотрел, но осуждаю"(с)Улыбающийся Не, не осуждаю конечно, Веселый просто смотрим на проблему в разрезе этой ветки.
Аристократ не имеет мнения о пенсионном возрасте. Он работает за выслугу, причём заранее подразумевая, что дожития до пенсии ему никто не гарантирует в принципе. Ну или ничего не решает.
Духовник не имеет мнения о пенсионном возрасте. Он будет рисовать, пока кисть не выпадет из рук, писать, пока перо не оставит на бумаге последний росчерк агонии или говорить, пока его не вынесут с кафедры/из аудитории/со сцены вперёд ногами (я, как ни странно сюда же).
Буржуй не имеет мнения о пенсионном возрасте. Нет, буржуй конечно может об этом мнении горячо и убеждённо рассказывать, но не стоит думать, что он сам верит собственным словам. Хотя вру, как минимум двое должны уметь накручивать себя до состояния, когда сами верят в то, что говорят - Джек (иначе он ничего не продаст) и Нап (иначе люди за ним не пойдут).
Крестьянин может иметь мнение о пенсионном возрасте. Более того, это крайне болезненный для него вопрос. Возьмем  религии первобытных обществ и их представления о загробном мире. Что планирую для себя первобытные охотники? Вечно охотится в богатых угодьях. Что представляют первобытные скотоводы? Вечно пасти стада на тучных пастбищах. Даже мать их викинги желали после смерти вечно драться, при этом нигде не оговаривалось, что раны и смерть для них будут менее болезненны, чем в реале. Единственную поблажку, которую они выговаривали себе у богов, это что сражения до обеда, а потом им таки дадут пожрать. Ну а теперь вспомним - есть хоть у одной сельскохозяйственной цивилизации стремление после смерти вечно заниматься крестьянским трудом? Вот то-то.
Поэтому последнее дело мешать нашим Крестьянам жаловаться на несправедливость жизни и слушать с экранов и экранчиков сочувствие своему положению. Но нужно и помнить, что в данном случае их мнение не спросят.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.07 / 47
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Senya от 27.07.2018 16:37:56"Передачу не смотрел, но осуждаю"(с)Улыбающийся Не, не осуждаю конечно, Веселый просто смотрим на проблему в разрезе этой ветки.
/// Ну а теперь вспомним - есть хоть у одной сельскохозяйственной цивилизации стремление после смерти вечно заниматься крестьянским трудом? Вот то-то.
Поэтому последнее дело мешать нашим Крестьянам жаловаться на несправедливость жизни и слушать с экранов и экранчиков сочувствие своему положению. Но нужно и помнить, что в данном случае их мнение не спросят.

не   знаю  как  в загробной   жизни,  а   в реале  у наших   крестьян на  пенсии-  дачка  огородик,  парничок,  картошечка  и так  до смерти.
Кроме  того  еще   подумалось,  что  именно сельскохозяйственные  цивилизации  дали шанс старикам жить. В других  цивилизациях  они были  слишком  большой  обузой и шансов не имели.
  • +0.71 / 27
Сейчас на ветке: 82, Модераторов: 0, Пользователей: 10, Гостей: 42, Ботов: 30
 
Bugi , Bиктор , Dilettante , Greeny , Talagai , bb1788 , mr. Lb , o4karik , smaksim17 , Доктор Удмурт