1. >
  2. Форум >
  3. Пользовательский раздел

Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

Senya

Россия
51 год
Практикант
Читатели: 40

Глобальный Модератор
Достаточно было одной блокады, не считая предыдущей революции. Как было кем-то сказано: "Все коренные на Пискарёвском лежат."
В любом мегаполисе население уменьшается вдвое каждые два поколения. В любом мегаполисе приезжие в 1-2 поколениях составляют большинство. Всё прочее - понты местных. Да и считали несколько лет назад - города СССР, в которых крестьянское население завозилось из деревень за несколько десятилетий (буквально историческое мгновение) представляют собой принципиально другое явление, чем западноевропейские, в которых на протяжении столетий собирались буржуазные элементы, сознательно и активно отвергавшие крестьянский быт.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
+0.88 / 32
АС / АУ
footuh

Россия
Санкт-Петербург
57 лет
Практикант
Читатели: 88
Питер - Водолей, который строил козерожий Пётр исходя из своих личных козерожьих представлений, каким должен быть Водолей
Боюсь, это немного не сообразуется с тем, что мы знаем про личность царя Петра.
Петр - Гюг (ЭСЭ) то есть король запрещенного в Козерожьей России сословия. Иными словами - "Лишний человек" в тогдашней России. соответственно все его дальнейшие поступки и логика поведения - с пресловутыми "потешными полками", "наипьянейшими ассамблеями" и всем прочим были направлены на разрушение исходного козерожьего общества и попытками вырваться из козерожьей Москвы, причем куда угодно - на плещеево озеро, под воронеж, за границу в Голландию, то бишь в Англию и наконец во вновь создаваемый Санкт-Петербург, где Петр надеялся создать нечто что до этого не бывало в "посконной Москве". Это предположение подтверждается характером построек времен Петра в Санкт-Петербурге. Реально законченными оказались многочисленные дворцы, но ни основные крепости. ни охтинские верфи так и не были достроены (мало того - крепости заложенные самим Петром с точки зрения военных нужд исходно были бессмысленны). Опять же при строительстве дворцов петровской эпохи обращает на себя внимание тот интересный момент, что в них не предполагалось проживание дворни, которая реально в те интересные годы ютилась в шалашах, да лачугах. Все "дворовые", флигеля и прочие подсобные помещения это строилось сильно позже. Из всего этого можно сделать занимательный вывод, что петровский Санкт-Петербург был городом характерным для китайского, индийского или персидского обществ, то есть структуры вида 1-4, для которого характерна необычайная роскошь дворцов наряду с пугающей нищетой тех, кто их строил.
Другим интересным указанием на тогдашнее положение дел будет фактический союз России и Англии в северной войне. Вернее тот факт, что Софья Ганноверская - фактическая правительница Британии по сути купила для Британии русскую армию, ибо иначе она никак не могла справиться на второстепенном фланге со французской подстилкою Швецией. (Англия в те годы вовсю воюет с Францией и в европейских источниках Северная война считается вторичной "прокси" войной по отношению к основному конфликту - Войне за Испанское наследство, в которой Швеция числится ведомой союзницей Франции, а Россия соответственно - Англии.) У англичан сохранилась обширная и оживленная переписка царя Петра с Софьей Ганноверской в виде писем Петра Софье. Обратных писем не сохранилось, ибо письма к Софье сохранил ее верный секретарь - Генри Болингброк (возможно вы его помните по роли в комедии Скриба "Стакан Воды", там описаны события после смерти Софьи, которые привели к немедленному замиренью Англии с Францией, а Болингброк стал на какое-то время канцлером/премьером Британии именно потому что такова была воля софьи), а у Петра столь же мудрого секретаря, который бы ценил архивы царя - не нашлось.
Так вот из писем Петра следует любопытная вещь, - судя по всему именно Софья диктовала Петру куда вести свои армии и что ему делать. Тот порою не слушал и... Тогда русские армии просто проигрывали. По замыслам Софьи - главной задачею русской армии было отделение от Швеции финского леса, ибо там на верфях в Або строился практически весь шведский флот. Тогда как Петр стремился в Померанию - к немецким городам, ибо из их населения он и намеревался себе создать "Россию не-лапотную". Софья же ему угрожала, что во-первых русских в северной Германии просто не ждут, а во-вторых, если Петр сможет достичь этой цели - то самого смысла в дальнейшей дружбе России с Британией более не останется. Петр не понимал, Петр совершал ошибки, нашу армию и впрямь не ждали в Германии, зато основные победы конца войны при Гангуте и Гренгаме случились почему-то в Финляндии.
Вообще, со смертью Софьи Ганноверской Русская армия будто потеряла всякие ориентиры в Северной войне и больше напоминала курицу с отрезанной головой и конец Северной войны был Петром тупо слит, что говорит нам о том. что ни сам он ни в его окружении Двушкой не пахло, так что рассказы про то, что Санкт-Петербург формировался именно Козерогом - на мой взгляд неправильны. Скорее дело было так - руководитель британского общества вида 2-3 обнаружила идеальный комплемент для себя, ибо общество создаваемое Петром очень сильно смахивало на китайское общество вида 1-4, возглавляемого многомудрой и ни на что не способной первухой и бесправной но исправно работящей четверкой. Если угодно то Россия представлялась и какое-то время была для англичан именно той самой полуколонией, которой в 18-ом веке для них стала Индия. Наиболее одаренных русских англичане усердно обучали всему - в первую очередь кораблестроению и навигационному делу, так все морские офицеры России получали патент лишь отслужив не менее 7 лет на британском флоте и эта практика сохранялась со времен Петра вплоть до царствия Александра. Так что Санкт-Петербург в начале своей истории рос скорей на манер Шанхая, а не обычного русского города.
Значимые изменения начались позже. В Санкт-Петербург нагнали войска, ибо город стоял на самом краю огромной Империи и следующими по значимости в городе после исходных дворцов стали не рынки или учебные заведения, но многочисленные казармы с конюшнями. То бишь в город по причинам практическим массово пришла Двушка. Та самая двушка которая управляла всей прочей Россией и вот тогда-то город стал приобретать уже вполне русский оттенок.
Иными словами Петр Первый создавая Санкт-Петербург стремился убежать от русского общества и править страной на богдыханский манер. Однако природой вещей - его богдыханство было беззащитно перед угрозой извне, особенно после смерти его основного британского спонсора и дабы все это "нажитое непосильным трудом" те же шведы не отняли, Король Духовенства был принужден позвать в свою столицу верных воевод и их огромные армии и на этом-то его богдыханство и кончилось.
Тяпка Футюха
//wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
+1.31 / 54
АС / АУ
rat1111

Россия
С.-Пб
20 лет
Слушатель
Читатели: 54
Питер - Водолей, который строил козерожий Пётр
От Петра в Питере кроме названия - только петропавловский собор, летний дворец и кусочек стрелки во. Все.
Причем выбиваются из архитектурного ансамбля так что оторопь берет, оба лица Петербурга с Петром никакой связи не имеют. Даже любимая игрушка петра - каналы ВО уничтожены.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
+0.94 / 36
Скрыто
Tihayalavina

Россия
Краснодар
Слушатель
Читатели: 0
Я на удаление поставлю конечно. Но вы чего-то не понимаете. Лично для меня кажется очень не тривиальной задача собрать в течении трех дней СТО человек в соседнем регионе. Как примкр - мобилизация на стройплощадку.. Это очень не тривиальнвя задача, начиная от вопроса - а кого собирать то.
Был у меня такой эпизод в жизни. Было мне лет 15, и один паренек на меня наехал. Я пожаловалась своему тогдашнему ухажеру, пацаны встали в стойку, и понеслось.
В общем, через три ЧАСА, на стрелке, на физкультурном поле школы, собрались две толпы. Биться стенка на стенку. От каждой стороны - человек по 150 навскидку. И это в эпоху полного отсутствия мобильных телефонов, и всех этих ваших интернетов.)))))
ПС: смотрели мы с подругой на это чуть-ли не в бинокль издалека, ибо страшно было близко подходить! С чего вообще сыр-бор начался - никого уже и не волновало, был девиз: "Наших бьют!", и этого было достаточно.
ППС: и да, это была НЕ двушка от слова совсем!
Отредактировано: Tihayalavina - 22 ноября 2019 01:11:57
+0.67 / 26
АС / АУ
Tihayalavina

Россия
Краснодар
Слушатель
Капец у Вас каша в голове. Вставай, наших бьют, соберем 10 тыщ и наваляем это 4-ка. 2-ка это если бы приехало 20 человек максимум и устроили вивисекцию тем, кто организовал побитие кузьмичей. И чтобы знали, что руки длинные, память хорошая. А кинуть клич и попереть в лоб стенка на стенку это 4-ка была, есть и будет.
Не впечатляйтесь. Ну сидит водила (дальнобойщик, или зад какой чиновный возит, не важно), и скучно ему, мозги кипят. Вместо разгадывания сканвордов набрел на форум. Пытливый ум + среднее образование, всякое бывает. Вот и читает все подряд, и понимает в силу собственного разумения, а потом на мобиле, в перерывах между разгрузками (или пока шеф не тревожит) пишет свои измышлизмы. Стоит ли это разбирать вообще? ))))
ПС: все совпадения случайны, автор данного поста никакой ответственности за это не несет..)))))))))
+0.21 / 8
АС / АУ
Сапсан

Россия
Санкт-Петербург
29 лет
Слушатель
Был у меня такой эпизод в жизни. Было мне лет 15, и один паренек на меня наехал. Я пожаловалась своему тогдашнему ухажеру, пацаны встали в стойку, и понеслось.
В общем, через три ЧАСА, на стрелке, на физкультурном поле школы, собрались две толпы. Биться стенка на стенку. От каждой стороны - человек по 150 навскидку. И это в эпоху полного отсутствия мобильных телефонов, и всех этих ваших интернетов.)))))
ПС: смотрели мы с подругой на это чуть-ли не в бинокль издалека, ибо страшно было близко подходить! С чего вообще сыр-бор начался - никого уже и не волновало, был девиз: "Наших бьют!", и этого было достаточно.
ПС: все совпадения случайны, автор данного поста никакой ответственности за это не несет..)))))))))

ИЭЭ вечно замутит что либо на ровном месте, сам в кусты с биноклем, а последствия разбирают все остальные.
Отредактировано: Сапсан - 23 ноября 2019 07:00:01
+0.73 / 27
Скрыто
Tihayalavina

Россия
Краснодар
Слушатель
\n\nИЭЭ вечно замутит что либо на ровном месте, сам в кусты с биноклем, а последствия разбирают все остальные.
Не знаю,. Наверное. Вам виднее..)))))
+0.15 / 6
Скрыто
nephalem

Россия
Новосибирск
30 лет
Слушатель
Читатели: 1
Скрытый текст
Может правда в том, что битва полутора землекопов была сильно приукрашена древними хронистами?Веселый
+0.53 / 16
Скрыто
Senya

Россия
51 год
Практикант

Глобальный Модератор
И вообще, из соображений, что на поле брани часто блистает Двушка, делать вывод что Четвёрка не способна к агрессии и насилию несколько..эээ... преждевременно. Возьмём культовый фильмтм "Семь самураев" - несчастную деревню вовсю щемит банда ("трёшечная" я полагаю, кто бы ещё?). Японские крестьяне и помыслить не могут о сопротивлении, нанимая для защиты "двушку" - самураев. Но очень быстро выясняется, что в свободное от работы и учёбы время оные крестьяне, родные братья китайских крестьян, которые "овца в грядке", развлекаются как? Правильно, выбирают бамбучину покрепче, обрубают её наискось и идут добивать раненых самураев, на которых после тогдашних многочисленных сражений был хороший урожай. Иногда охотятся на отставших как на диких зверей. Правда что они потом планировали делать со всеми этими собранными доспехами и мечами, я так и не понял, возможно просто складировали "чтобы было в хозяйстве".
+0.84 / 32
АС / АУ
footuh

Россия
Санкт-Петербург
57 лет
Практикант
Читатели: 88
возможно просто складировали "чтобы было в хозяйстве".
Бородатый анекдот про огнестрел и Двушку - "Дали ствол и - крутись, как хочешь". Столь же бородатый про огнестрел и Четверку - "А это - под помидоры!"
Тяпка Футюха
//wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
+0.93 / 35
АС / АУ
Новатор2008

Россия
Краснодар
41 год
Слушатель
Читатели: 1
И вообще, из соображений, что на поле брани часто блистает Двушка, делать вывод что Четвёрка не способна к агрессии и насилию несколько..эээ... преждевременно.
Напомню, что изначально спор был о том - сохранился ли водолей в России. И именно Вы говорили, что не видать, и добровольцы не те, и воще народ к самоорганизации не способен , только по команде. Ну так в итоге - способны трешно- четверочные фанаты сами, по водолейски, организоваться, или нет?
Ну и точно не ради спора. Откуда уверенность, что молодые отморозки аристократы пройдут мимо такой прекрасной возможности подраться на регулярной основе и походить толпой, как фанатское движение? Что по Вашему их отвращает?
Если ответ - вот именно "походить толпой" и отвращает, то я с ним не согласен. Мотивировано не согласен
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
+0.11 / 6
АС / АУ
Senya

Россия
51 год
Практикант

Глобальный Модератор
Напомню, что изначально спор был о том - сохранился ли водолей в России. И именно Вы говорили, что не видать
Нет, этого не говорил. Я потому и не отношусь серьёзно к нашему разговору, что вижу, что Вы не понимаете половины из того, что пишу я, аналогично не исключаю, что не понимаю половины из того, что пишете Вы.
, и добровольцы не те, и воще народ к самоорганизации не способен , только по команде.
В целом по России - именно так.
Ну так в итоге - способны трешно- четверочные фанаты сами, по водолейски, организоваться, или нет?
Локальные пятна остались, почему бы и нет. Только это с позволения сказать "организация" несильно влияет даже на сферу собственных интересов. Много у нас спортивных школ и местных клубов, организованных именно фанатскими движениями? Какие у них вообще долгосрочные цели и насколько они достигаются? Я вижу в них стандартное крестьянское времяпрепровождение, "исключительно затратное по времени и исключительно непродуктивное по итогам", смыслом которого является декларация принадлежности к общине.
Ну и точно не ради спора. Откуда уверенность, что молодые отморозки аристократы пройдут мимо такой прекрасной возможности подраться на регулярной основе и походить толпой, как фанатское движение? Что по Вашему их отвращает?
Бессмысленность.
Если ответ - вот именно "походить толпой" и отвращает, то я с ним не согласен. Мотивировано не согласен
+0.73 / 26
АС / АУ
  Куплю Гвоздодер
И вообще, из соображений, что на поле брани часто блистает Двушка, делать вывод что Четвёрка не способна к агрессии и насилию несколько..эээ... преждевременно.
Да, горящие поместья, крестьянские войны, Вандея таже тому подтверждение.
Отредактировано: Куплю Гвоздодер - 23 ноября 2019 03:15:01
+0.61 / 21
Скрыто
Иван12

Слушатель
Напомню, что изначально спор был о том - сохранился ли водолей в России.
Прошу прощения, но мой вопрос звучал: Может ли сохранившаяся крупица Водолея в Козерожьём обществе - создавать свет как инородный атом на кристалле?
-0.01 / 2
АС / АУ
Tihayalavina

Россия
Краснодар
Слушатель
Может правда в том, что битва полутора землекопов была сильно приукрашена древними хронистами?Веселый
Да нет. Толпа, школа, быстрый сбор "на стрелку" - все настоящее, и без преувеличений..)) Святые девяностые, каких только чудес тогда в глубинке не происходило, да еще в такой криминальной, как наша.
Школоты там, кстати, была примерно половина, остальные - ПТУшники, и их старшие братья из местных группировок. Схема работала просто: был звонок другу, (или личная встреча), типа, "сегодня стрелка на школе, надо вписаться. Приходи сам, и зови товарищей, кого сможешь". Все, этого оказалось достаточно для быстрого сбора толпы.
Закончилось все таким образом: встали две толпы друг напротив друга, позадирали что-то немного, потом из обеих групп вышли вперед знакомые друг с другом, похлопали по плечам, пожали руки, нашли зачинщиков - школоту, поржали, и заставили их драться вдвоем. А вся толпа стояла, и смотрела.) Ну потолкались пацаны, повозили друг друга мордами по земле. Потом старшие дали отбой сходке, и дружно пошли бухать "за встречу". Ну и молодняк кто куда рассосался.))
ПС: после необдуманных действий молодой профурсетки ни одно животное не пострадало..)))))))))
Отредактировано: Tihayalavina - 22 ноября 2019 16:38:57
+0.41 / 18
АС / АУ
Senya

Россия
51 год
Практикант

Глобальный Модератор
Прошу прощения, но мой вопрос звучал: Может ли сохранившаяся крупица Водолея в Козерожьём обществе - создавать свет как инородный атом на кристалле?
Атом - всегда конкретный человек. Принадлежащий к инородному обществу, в том числе водолейскому - почему бы и нет.
Но по моему личному мнению тут важна не только инородность, но и личные достоинства человека. Он должен быть прокачан по скилам этого другого общества.
+0.66 / 24
АС / АУ
Иван12

Слушатель
Атом - всегда конкретный человек. Принадлежащий к инородному обществу, в том числе водолейскому - почему бы и нет.
Но по моему личному мнению тут важна не только инородность, но и личные достоинства человека. Он должен быть прокачан по скилам этого другого общества.
Вы правы! Именно поэтому я изначально привёл пример певца Михаила Круга.
+0.02 / 3
АС / АУ
CDdoma

Слушатель

Да вообще обычное дело.

Дискуссия   56 0
Похожее было в Минске с чеченами до первой войны, да и, в принципе, регулярно по всем Белорусским городам и весям в начале 90х. Тогда из горячих точек много народу с Кавказа приехало с семьями на постоянку. До сих пор многие живут, но дети ассимилировались и не борзеют так уже.
+0.10 / 5
Скрыто
Senya

Россия
51 год
Практикант

Глобальный Модератор
Вы правы! Именно поэтому я изначально привёл пример певца Михаила Круга.
Увы мне, кроме Высоцкого и Розенбаума и вряд ли кого опознаю, и навскидку не вспомню, кто чего пел. Но подхожу из самых общих соображений - развлекает народ Первая и Третья. Различить их у нас можно по коммерческому успеху (естественно если человек не встроен намертво в один из первушечных кланов, которые у нас в искусстве пока в количестве, но это обычно бросается в глаза). По определению целевой аудитории обычно не спорю и не вмешиваюсь, запомнил только, что "явные" признаки обманчивы. Что

Улица курковая, улица штыковая
И пороховая и патронная

это Четвёрка, а

Прощай любимый город
Уходим завтра в море

Двушка.
+0.76 / 26
АС / АУ
Хельги

Слушатель
Напомню, что изначально спор был о том - сохранился ли водолей в России. И именно Вы говорили, что не видать, и добровольцы не те, и воще народ к самоорганизации не способен , только по команде. Ну так в итоге - способны трешно- четверочные фанаты сами, по водолейски, организоваться, или нет?
1. Отдельные молодые аристократы могут. Целеполагание и принятие решений - Крестьянское. Структура и движение Крестьянское. Значит, некий гипотетический Аристократ ведет себя как Крестьянин.
2. Походить толпой. Где здесь ЧЭ-то? Толпой?
3. Аристократы (актуализированные) не занимаются "походить толпой и подраться". Если ЧЭ чешется, то соревнования - получить признание. Если ЧС покоя не дает, то хочется "выпилить" явление в принципе.
Это все равно как - ходит Буржуй и со всеми дружит. Ему заняться нечем? Правильно, будет дружить "по делу" (трактуем широко).
4. У автора есть замечательный пост по Дереву Аристократов.

Походить в соседний двор и подраться на регулярной основе туда не помещается от слова "никак".

Согласно Дереву и фанатских движений в моем понимании.
- Почему? Определяется почему "мы" (структура) приняли решение "закруглить" существование некоего явления.
- Кого? Определяются носители явления. Исходя из наших возможностей и ресурсов..
- Где?...
- Каким образом?...
- Когда?....

Теперь имеем:
- стадо прется туда, где его ждут
- действует теми методами, которыми от него ждут
- ресурсы потрачены
- негативных явлений, типа "засветки" себя любимых - выше крыши
- явление не устранено

Где здесь Аристократический подход? Нигде.

В виде гипотезы можно, конечно, рассмотреть, что во время "выезда" и наведения шума "работали" и другие акторы... которые и решали какие-то задачи. но это уже натягивать сову на глобус.
+0.50 / 16
Скрыто
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
бульдозер
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0