1. >
  2. Форум >
  3. Пользовательский раздел

Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

vovbel

Слушатель
Читатели: 0
Это да.

А это далеко не всегда. Даже взаимосвязь порока сердца с раком желудка через душу непросто установить, а с врождёнными дефектами развития соединительной ткани - так вообще практически никому не удавалось.
...ещё бы про Судьбу не забыть...
+0.33 / 6
Скрыто
kagan

Россия
Краснодар
35 лет
Слушатель
Читатели: 8
Дело в том, что в начале 20 в. немцами была построена еще Багдадская ж/д.
Доброго дня, Талагай! Ситуация вокруг Багдадской ж\д в начале 20 в. развивалась так:

Цитата
В 1899 после визита Вильгельма II в Османскую империю, глава Deutsche Bank Георг фон Сименс подписал предварительное соглашение о концессии на строительство и эксплуатацию основной магистрали Багдадской железной дороги (БЖД) — от Коньи через Багдад до Персидского залива. Для этого Берлинский и Вюртембергский банки создали чисто германскую компанию с французским названием Société de Chemins de Fer Ottomans d’Anatolie. В результате франко-германского соглашения от 6 мая 1899 к участию в строительстве БЖД был допущен французский капитал. В 1903 была окончательно оформлена концессия, обеспечившая германской компании высокую оплату за каждый километр введённой в эксплуатацию дороги (т.н. километрическую гарантию). К 1906 немцами была построена линия Измит-Эскишехир-Конья-Эрегли (около 900 км.) с ответвлением Эскишехир-Анкара (263 км.).

По плану, БЖД должна была пройти от Эрегли до Адана, затем идти на восток до Нусайбина и Мосула, а далее на юг по правому берегу Тигра до Багдада, Басры и Кувейта. Планировались ответвление до Алеппо на соединение с уже существующей Сирийской железной дорогой до Бейрута и Дамаска со строящимся продолжением в виде узкоколейной Хиджазской железной дороги до Мекки.

К началу Первой мировой войны БЖД была построена только частично. На севере рельсы были проложены до Рас-эль-Айна (за время войны до Нусайбина), на юге — от Багдада до Самарры.

Таким образом даже к 1920 г. Багдадской ж\д не была по начальным планам построена. Имелось только ее соединение с Хиджазкской ж\д.

Которая и оставшиеся потоки, что шли через Рашидов, пустила в обход.
Т.к. Багдадская ж\д представляла собой набор построенных участков, без сквозного движения, то она просто ФИЗИЧЕСКИ не могла увести потоки грузов и паломников с караванных троп, пересекающих Аравию.
По-моему мнению проблемы у Рашидов были вызваны не строительством ж\д дорог в Османской империи, т.к. к моменту уничтожения эмирства Рашидов эти дороги или не были завершены или не представляли альтернативный путь караванным тропам через центральную Аравию. Первая проблемы Рашидов возникли в возвращении на политическую карту эмирства Саудов (с 1902), которые стали подчинять себе окружающие земли и контролировать все больше караванных троп из Месопотамии в сторону Африки или от Арабского залива к Персидскому и Аравийскому морю. При этом остающиеся под контролем Рашидов караванные тропы становились все более не безопасными для перемещений, в силу внутренней смуты в эмирстве (с 1906).

И еще такой момент. Известно, что Рашиды со временем все больше становились клиентами Османской империи в Центральной Аравии. Кто тогда снова вернул на политическую доску клан Саудов? Османы, русские, британцы, французы, немцы, персы? Вопрос конечно немного риторический...

Отредактировано: kagan - 07 августа 2020 18:23:45
Мы не отстаиваем своего мнения. Мы просто посылаем нахрен. (с) Много кто
Из Екатерининской Славы в Екатерининский Дар...
+0.45 / 12
АС / АУ
ps_

Слушатель
Читатели: 1
Со звуком пока не можем понять, как решить техническую проблему - если писать одновременно Скайп и на микрофон - дико фонит, приходится пока пользоваться встроенным микрофоном камеры. Освещение у собеседников будет, как в обычной квартире - тут уж вряд ли что можно сделать.
Надеемся, со временем разберемся и устранимПионер
Есть такая free программа OBS Studio и к ней плагин для виртуальной камеры - она позволяет создать виртуальную камеру с видео от камеры и звуком от микрофона. Кроме того она вроде позволяет сохранять запись на диск в процессе работы.
В начале диалога можно пыхнуть вспышкой от фотоаппарата, так чтобы было видно на обоих камерах. Потом по ней можно совмещать записи с точностью до кадра.
+0.50 / 13
Скрыто
Senya

Россия
51 год
Практикант
Читатели: 39

Глобальный Модератор
Эпидемия болеутоляющих в Америке возникала два раза - в 60х-70х годах и в настоящее время. В 60-70е годы источник болеутоляющих для США был "золотой треугольник" - Лаос, Тайланд, Камбоджа, где производилась львиная доля опиатов того времени. Уотергейт Никсону устроен именно за то, что он лишил опиатов американскую фармацевтику.
Кстати о птичках. Когда-то давно проскакивала информация, что Турция крупнейший поставщик легальных опиоидов на мировой фармацевтический рынок. Но впоследствии она больше нигде не всплывала и для анализа околотурецких событий не использовалась.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
+0.76 / 24
АС / АУ
vovbel

Слушатель
Есть такая free программа OBS Studio и к ней плагин для виртуальной камеры - она позволяет создать виртуальную камеру с видео от камеры и звуком от микрофона. Кроме того она вроде позволяет сохранять запись на диск в процессе работы.
В начале диалога можно пыхнуть вспышкой от фотоаппарата, так чтобы было видно на обоих камерах. Потом по ней можно совмещать записи с точностью до кадра.
...надёжно работает...не зависает, не вылетает?...
+0.30 / 5
Скрыто
Senya

Россия
51 год
Практикант

Глобальный Модератор
Использовал её для захвата видеопотока. Разобрался с нужным мне минимальным функционалом минут за пять. Рабочий день отпахала без нареканий, больше правда не пользовался.
+0.51 / 14
АС / АУ
Доктор Удмурт

США
Нью Йорк
40 лет
Слушатель
Читатели: 21
Скрытый текст

То, что говорит Футюх, Удмурт не сможет продать никому в Америке, там таких вопросов просто не возникает, и путных ответов в рамках короткого интервью, а не многолетнего обсуждения, тоже не возникнет.

Скрытый текст
.
Я не собирался никому ничего продавать. Смысл того что я говорю - рост затрат на лечение неинфекционных заболеваний растет как лавина. Если ничего не делать то это лавина обанкротит все государства со страховой медициной. Вот эту проблему я хотел осветить. А вот что именно делать, это уже совсем другой вопрос. Мы немного говорили об этом во второй части, но однозначной стратегии как решить эту проблему сейчас нет.

Кстати еще такой вопрос - говорю ли я по-русски с акцентом или в принципе так же как говорят в России сейчас? Если есть акцент, как Вы его можете описать? Это украинский акцент, удмуртский, немецкий, американский? Есть ли у меня слова или выражения не типичные для современной России?
Отредактировано: Доктор Удмурт - 07 августа 2020 18:58:46
Маджулá Сингапурá!
+0.74 / 22
АС / АУ
ps_

Слушатель
Читатели: 1
Нормально работает. У меня дети с ее помощью чистописанием занимаются, одна камера на ребенка, а вторая на лист бумаги где он пишет. Потом изображения объединяются и zoom получает кадр-в-кадре.

Только после установки вирт камеры надо перезапустится, чтобы виндоус ее распознал
+0.41 / 9
Скрыто
Сапсан

Россия
Санкт-Петербург
29 лет
Слушатель
Я не собирался никому ничего продавать. Смысл того что я говорю - рост затрат на лечение неинфекционных заболеваний растет как лавина. Если ничего не делать то это лавина обанкротит все государства со страховой медициной. Вот эту проблему я хотел осветить. А вот что именно делать, это уже совсем другой вопрос. Мы немного говорили об этом во второй части, но однозначной стратегии как решить эту проблему сейчас нет.

Кстати еще такой вопрос - говорю ли я по-русски с акцентом или в принципе так же как говорят в России сейчас? Если есть акцент, как Вы его можете описать? Это украинский акцент, удмуртский, немецкий, американский? Есть ли у меня слова или выражения не типичные для современной России?
Американский на мой взгляд, видно что у Вас временами возникают секундные сложности с подбором слов, думаете Вы скорее всего не на русском.Улыбающийся
Отредактировано: Сапсан - 07 августа 2020 19:07:18
+0.57 / 16
АС / АУ
Доктор Удмурт

США
Нью Йорк
40 лет
Слушатель
Это да.

А это далеко не всегда. Даже взаимосвязь порока сердца с раком желудка через душу непросто установить, а с врождёнными дефектами развития соединительной ткани - так вообще практически никому не удавалось.
Связь между раком и инфарктом миокарда есть прямая. Называется - кардиотоксичность. Смысл в том, что если лечить рак химотерапией, то оказывает влияние на сердце и вылечевшийся от рака пациент может через несколько лет умереть от инфаркта миокарда.
Маджулá Сингапурá!
+0.65 / 18
Скрыто
Доктор Удмурт

США
Нью Йорк
40 лет
Слушатель
Скрытый текст

Мы с Артемом изначально видимо по-разному представляли, как должна выглядеть наша беседаВыпивающий.
.
Точно. Но то что мы обговорили много вещей заранее позволило первую часть сделать более подготовленной. Во второй часть я на некоторые вопросы не был готов на ногах дать хороший ответ. Но в целом вышло хорошо.
Маджулá Сингапурá!
+0.56 / 15
Скрыто
Senya

Россия
51 год
Практикант

Глобальный Модератор
Я не собирался никому ничего продавать.
Веселый
Любой слушатель платит - временем, умственным усилием, отказом от чего-то другого. Тему, которую хотя бы теоретически не получится продать, не будут и толком слушать.
Смысл того что я говорю - рост затрат на лечение неинфекционных заболеваний растет как лавина. Если ничего не делать то это лавина обанкротит все государства со страховой медициной.
Оказалось что "можно лечить заболевание"!="можно вылечить всех, кто им страдает". Просто будут лечить на имеющиеся средства. Банкротств ни у кого не будет (кроме отработанных схем расхищения государственных средств). Сейчас в России число нуждающихся в ряде направлений высокотехнологичной помощи в десятки раз превышает возможность эту помощь оказывать. Мы уже в этой ситуации, точнее никогда из неё не выходили. Т.е. проблема не для нас.
Кстати еще такой вопрос - говорю ли я по-русски с акцентом
Нет. Во всяком случае я внимания бы не обратил.
Есть ли у меня слова или выражения не типичные для современной России?
Есть такой очень старый термин - "канцелярит". Если существует научно-медицинский канцелярит, то это наверное он.
Даже не так - скорее отсутствуют просторечные обороты и выражения.
Отредактировано: Senya - 07 августа 2020 19:15:43
+0.72 / 21
АС / АУ
Senya

Россия
51 год
Практикант

Глобальный Модератор
Во второй часть я на некоторые вопросы не был готов на ногах дать хороший ответ.
А! К предыдущему вопросу. В России так никто не скажет. Эквивалент - сходу.
+0.68 / 21
АС / АУ
vovbel

Слушатель

...Акцента практически нет, но есть некоторая задержка разговора при продумывании ответа, как будто идёт внутренний смысловой перевод с одного языка на другой...А Вы на русском в Америке нечасто говорите?...Не с кем или нет потребности, желания...
+0.41 / 9
Скрыто
Доктор Удмурт

США
Нью Йорк
40 лет
Слушатель
Веселый
Любой слушатель платит - временем, умственным усилием, отказом от чего-то другого. Тему, которую хотя бы теоретически не получится продать, не будут и толком слушать.

Оказалось что "можно лечить заболевание"!="можно вылечить всех, кто им страдает". Просто будут лечить на имеющиеся средства. Банкротств ни у кого не будет (кроме отработанных схем расхищения государственных средств). Сейчас в России число нуждающихся в ряде направлений высокотехнологической помощи в десятки раз превышает возможность эту помощь оказывать. Мы уже в этой ситуации, точнее никогда из неё не выходили. Т.е. проблема не для нас.

Нет. Во всяком случае я внимания бы не обратил.

Есть такой очень старый термин - "канцелярит". Если существует научно-медицинский канцелярит, то это наверное он.
Даже не так - скорее отсутствуют просторечные обороты и выражения.
Согласен. Тогда так - я хотел продать важность проблему роста расходов на лечение неинфекционных заболеваний.
"лечить на имеющиеся средства" даже в России не работает. Вот недавно Россия подняла НДФЛ с 13% до 15% для лечения орфанных заболеваний. А с ростом продолжительности жизни в России лавина неинфекционных заболеваний будет расти. И если вопрос отсутствия помощи будет затрагивать всё большие группы людей игнорировать на политическом уровне эту тему не получится.
Маджулá Сингапурá!
+0.52 / 14
Скрыто
vovbel

Слушатель
Связь между раком и инфарктом миокарда есть прямая. Называется - кардиотоксичность. Смысл в том, что если лечить рак химотерапией, то оказывает влияние на сердце и вылечевшийся от рака пациент может через несколько лет умереть от инфаркта миокарда.
...Вот тебе и раз!...Получается "шило на мыло"(((...
+0.44 / 10
Скрыто
vovbel

Слушатель
Точно. Но то что мы обговорили много вещей заранее позволило первую часть сделать более подготовленной. Во второй часть я на некоторые вопросы не был готов на ногах дать хороший ответ. Но в целом вышло хорошо.
...Артём, а из каких соображений Вы стоя ведёте трансляцию с камеры?...Ощущение, как будто Вы очень спешите и сейчас надо бежать дальше...морально неуютно, как то неосновательно, а тема серьёзная...может сидя лучше?...Или я не понял, что Вы хотели сказать?...
Отредактировано: vovbel - 08 августа 2020 19:30:01
+0.42 / 9
Скрыто
Сапсан

Россия
Санкт-Петербург
29 лет
Слушатель
А! К предыдущему вопросу. В России так никто не скажет. Эквивалент - сходу.
Ещё Артём часто использует слово пациент, пациенты у нас чаще в этом контексте используют слово больной, больные.
+0.42 / 10
АС / АУ
Доктор Удмурт

США
Нью Йорк
40 лет
Слушатель
...Артём, а из каких соображений Вы стоя ведёте трансляцию с камеры?...Ощущение, как будто Вы очень спешите и сейчас надо бежать дальше...морально неуютно, как то неосновательно, а тема серьёзная...может сидя лучше?...Или я не понял, что Вы хотели сказать?...
Я люблю работать и говорить на совещаниях стоя. У меня стол поднимается вверх или опускается вниз. Когда устаю стоять, то опускаю стол и сожусь в кресло. Это у меня из германии привычка. Немцы так любят работать.
Маджулá Сингапурá!
+0.53 / 15
Скрыто
Доктор Удмурт

США
Нью Йорк
40 лет
Слушатель
...Вот тебе и раз!...Получается "шило на мыло"(((...
Поэтому при химотерапии нужно постоянно проверять на уровень тропонина в крови. Трпопонин - это маркер распада клеток сердечной мышцы. Когда сердечные клетки умирают, они выделяют тропонин в кровь. Если сильно растет тропонин, то прекращать химотерапию. Это стандартная практика.
Маджулá Сингапурá!
+0.57 / 16
Скрыто
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
бульдозер
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0