Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,320,061 48,401
 

footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.58
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: Goshanskiy от 08.08.2020 08:14:01Ведите беседу без динамиков. Используйте блютузные ушные микрофоны и динамики
. Не будет эха.

Каким образом при этом беседу услышит оператор?
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.30 / 8
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.48
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Когда бес попутал
Дискуссия   98 0
В связи с "протестами" в США  перечитывал историю про демпартию и всяких рокфеллеров с кисинджрами
И вот там был такой момент - киссинджер менял партию и ему говорят,  что для того  что бы мы тебе поверили - ты должен расплеваться со своими прежними покровителями,  да так,  что бы дороги назад не было.  Ну и это похоже на довольно древний и распространенный способ в определенных кругах. 
Казалось бы - при чём тут Лукашенко? 
Я никогда его за особо талантливого парня не считал,  но он уж 20 лет в политике высочайшего уровня,  дружил,  ну или,  как минимум,  много общался с Путиным  - то есть должен был бы усвоить некие правила,  методы,  хитрости в конце концов... 
А тут - прочитал в новостях и не поверил. Когда услышал прямую речьПозор
Ну не может политик такого уровня (я имею ввиду - раз его принимал Путин,  то он теоретически не клинический идиот)  такое нести. Однозначно,  без каких-либо оговорок,  мест для шага назад и прочих фокусов - заряжает про вину,  доказанность этой вины,  ПРИЗНАТЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАНИЯ,   названия мифических юрлиц,  угрозы и тп. Я про ситуацию с задержаными россиянами. 
Более того,  вообще не очевидно - и что они хотят в идеале?  Грубо говоря - даже если их избивать,  колоть препаратами и тп - какой текст им дать озвучить?  Какова легенда?  Я бы понял еще,  если бы это были организаторы массовых беспорядков,  митингов,  айтишники какие и тп,  но "диверсанты"... 
Короче,  все всё сами слышали. Не может он таким дебилом быть. Использовать фразы - по оперативной информации... Ведётся проверка... Мы выясняем по дипломатическим каналам...  мне докладывают...  - он умеет. А тут не стал. 
Так может,  его кто на древний метод подписал?  Мол,  расплюйся с Путиным на весь мир,  ла ещё и граждан РФ на украину выдай - и мы тебе... 
А что мы тебе интересно предположить. 
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.49 / 13
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.58
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: Goshanskiy от 08.08.2020 11:55:22Я подумаю. А запись экрана? Или наложить звук?

Собственно так нынче и делаем.
Кадр собеседника я беру из скайпа, захватывая его через мовави, звук при этом из скайпа попадает в корзинку. Мой кадр это моя внешняя камера и звук с нее же, причем со встроенного микрофона для того чтобы скайповый микрофон не орал (а он, сука врубается по умолчанию - при включении камеры). из этого возникает ограничение на расстояние от скайпового микрофона до микрофона камеры. (Оля -как оператор была ближе всех к микрофону камеры и поэтому ее слышно лучше всех, Артем изнутри Скайпа соответственно дальше всех и его реплики мы потом поднимали и чистили его громкость 360% от исходной, с Мексиканом Оля отсела подальше от камеры и у Мексикана Скайп-запись получилась лучше - его мы поднимали лишь до 210%, за счет этого у него будет ниже уровень фона/посторонних шумов, которые растут вместе (но разумеется выше чем если бы мы его не поднимали вообще)
Оба раза (в эти пятницу-воскресенье мы вам покажем наш разговор с Удмуртом, в следующие пятницу воскресенье - разговор с Мексиканом о грядущей интеграции Казахстана в Узбекистан и приколах Батьки Лукашенко) методика была одинакова, но надеемся. что второй раз звук будет лучше. (Картинка уж точно стала получше, ибо опыт - сын ошибок трудныйПодмигивающий
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.66 / 22
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +1,021.14
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 4,829
Читатели: 28
Цитата: Сапсан от 08.08.2020 07:24:56Артем ответьте пожалуйста по Вашему мнению будет ли вторая волна эпидемии? Уже начинается риторика о второй волне в октябре.

Я не вирусолог, но некоторые вещи очевидны:
1) вирус не сезонный. Им болеют и в африке и в южной америке на экваторе. И сейчас эпицентр коронавируса техас и аризона, а там +40.
2) появились разные протоколы лечения, лекарства. сейчас не та ситуация, что в марте, когда не знали что с больными коронавирусом делать
Так что если вторая волна и начнется, то не из-за похолодания, а по другим причинам. Но поскольку худо-бедно коронавирус лечить научились, то причин для такого карантина как в марте нет. Маски заставить всех носить это могут, а закрывать всё вряд ли уже будут. 
Маджулá Сингапурá!
  • +0.61 / 18
Anstep
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +122.59
Регистрация: 10.02.2013
Сообщений: 282
Читатели: 0
Цитата: footuh от 08.08.2020 09:35:42Каким образом при этом беседу услышит оператор?

если проблема именно в акустической обратной связи, то блюпуп наушники ее решат.
один наушник из пары, Вам, второй оператору.
  • +0.36 / 7
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.58
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
https://youtu.be/7e9hcz0Uxag
Итак, продолжение банкета. Вторая часть общения с Доктором Удмуртом о тенденциях развития западной медицины.

По-прежнему ждем от вас обратную связь, особенно сейчас потому что формат новый и неизведанный.
По техническим вопросам мы все поняли и над этим работаем. Хотелось бы больше понять про вопрос содержательной части. На какую тему народу интересен наш треп? Обеспокоенный
Ролик станет доступен к просмотру минут через 25-30
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.78 / 26
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,542
Читатели: 12
Цитата: footuh от 09.08.2020 15:25:33https://youtu.be/7e9hcz0Uxag
Итак, продолжение банкета.

Обсуждая мед.систему вы обсуждали реакцию это системы на некий вызов.
Ок. Но где целеполагание которое для русского гос-ва есть основное?
Сядет ВПР  и  скажет: все врачи военнообязанные. Вот такой объем услуг гарантирован.
Все кто не спрятался и т.д.
  • +0.44 / 10
part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +186.70
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,295
Читатели: 4
Цитата: Andrey_P от 05.08.2020 18:18:18Про Есей - все так, особенно про "повести через личный пример". Хотя если нужный результат кем-то из команды достигается и другим, приемлемым способом - тоже норм)

Не понял фразы про то, что про "Бригаду" не с кем будет поговорить, типа такие фильмы никто не смотрит?..  Серьезно? Кто это такое сказал? ;-) И, кстати, раз уж "Бригада" - кто в команде у Белого по психотипам получились? ЕМНИП Пчела там пытался периодически  лидерство оспаривать и свое движение устроить. Фил - всегда на подхвате и норм для себя на вторых ролях, а Космос - вообще какой-то странный был.

Свежий Дракон на понедельник
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.47 / 11
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +1,021.14
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 4,829
Читатели: 28
Цитата: ps_ от 09.08.2020 20:35:30Мысли и вопросы, возникшие при просмотре ролика:

1. А почему американское государство - социально ориентированное? В русском государстве главная квадра - крестьяне, поэтому оно социально ориентированное (приоритет на улучшение жизни и/или выживание большинства населения). А какая квадра главная в США? Если Третья - то никакой РЕАЛЬНОЙ социальной ориентированности там не будет. Будет просто красивая рекламная картинка.
2. Мне кажется, что в США медицина ориентированна на получение пробыли и здоровье населения ее волнует постольку-поскольку. Точно также Пентагон совершенно не заинтересован к кем-то реально воевать. Они просто пилят бюджет под предлогом защиты отечества Подмигивающий
3. Наверное есть оптимальная точка между затратами общества на медицину и затратами на понуждение граждан к ведению здорового образа жизни (включая запрет на вредную дешевую еду) которая зависит от конкретного общества. И прогресс за последнее время (лет 100-150) очень большой - судя по увеличению продолжительности жизни.

1. США многослойное государство. У них 4 группы населения живут не пересекаясь в разных системах здравохранения:
  -  Ветераны (люди закончившие военную службу) и военные (британская система - гос.страховка, гос. клиники, полное обеспечение)
  - Пенсионеры и бедняки (канадская система - Medicare и Medicaid гос. страховка, но частные клиники)
  - Большинство наёмных работников (немецкая система, частные страховки и частные клиники)
   - 50 миллионов зависших в лимбо уровня стран Африки вообще без страховки - только оплата из личных средств
Аналогично и с социально-ориентированностью. Для бедняков в демократических штатах очень хорошая социальная оринтированность. Называется welfare. Государство предоставляет жилье, талоны на питание, мед страховку. В России например ничего подобного нет. Но в республиканских штатах нет даже того что есть в России в плане социальной оринтированности.

2. Медицина во всём мире оринтирована на получение прибыли. Только в одном случае прибыль идет частным компаниям, а в другом государству. Я уже говорил - британская система, типа российской ОМС тоже не намного больше заинтересована в здоровье населения. Иначе весь мир бы перешел на британскую систему. В британской системе хорошо то что можно добиваться скидок на лекарства и оборудование благодаря централизованым закупкам. Но поскольку медицина становится бюрократической, то инновациям в здравохранении очень тяжело пробиться и в Британии и в России. Все новые методы лечения появляются в США и Германии - в странах с частной медициной, а не в Британии и в России. И причина здесь простая - норма прибыли в Британии и России в медицине намного ниже чем в Германии и США. Соотвественно только то что уже отработано и опробовано в США и Германии заходит в Британию и Россию и то только потому что компании хотят заработать дополнительно на экономии масштабов. Если бы весь мир жил в британской системе здравохранения по уровню здравохранения мир бы был до сих пор в 50-х годах 20-го века.

3. Где-то оптимальная точка есть. Но я сильно сомневаюсь, что дойдет до прямого запрета на вредную еду. Табак и алкоголь существуют, все знают что они вредны, надписи о том что минздрав предупреждает везде есть, но до сих пор никто их не запретил. Наоборот тренд идет к разрешению конопли. Дальше еще какую-то гадость разрешат. Т.е. достигать эту точку будут не запретом чего-то вредного. Иначе уже давно запретили бы хотя бы табак. Достигать эту точку будут контролем поведения населения, потому что под предлогом заботы о здоровье населения можно достичь много других целей в плане управляемости общества. 
Отредактировано: Доктор Удмурт - 10 авг 2020 08:27:35
Маджулá Сингапурá!
  • +0.85 / 28
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.58
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
https://youtu.be/kMfJIrMvOmE
Итак, у нас в авантеатре тем временем завершился Итальянский поход Суворова, но как выяснилось вместе с основной армией вышли не все. Кроме того в Санкт-Петербурге происходят "скандалы, интриги, расследования" в ходе которых император Павел узнает много для себя нового и интересного, из-за чего сам пребывает в состоянии совершенного огорошения и не зная броду все время умудряется "попасть в непонятное". У Наследника Александра тем временем идет пополнение во всех смыслах, и у него возникает новый друг и наперсник, с которым он уже будет идти рука об руку все его грядущее царствие, ну а в Павловске возникает внезапный шпион соответственно.

Очень ждем от вас обратную связь!
Ролик станет доступен к просмотру минут через... 40.
З.Ы. За эти выходные у нас было множество встреч и обсуждения того, чего будет. в итоге спешу сообщить, что нами принято решение, что по крайней мере 3-ий том мы и дальше озвучиваем, так что наш Авантеатр с конца сентября в октябре начнет потихоньку пополняться частями с 37 по 70 плюс минусУлыбающийся.
Огромное спасибо всем причастным и сочувствующим. Целующий
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.90 / 32
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,359.12
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,622
Читатели: 1
Цитата: footuh от 10.08.2020 15:30:27https://youtu.be/kMfJIrMvOmE
Итак, у нас в авантеатре тем временем завершился Итальянский поход Суворова, но как выяснилось вместе с основной армией вышли не все. Кроме того в Санкт-Петербурге происходят "скандалы, интриги, расследования" в ходе которых император Павел узнает много для себя нового и интересного, из-за чего сам пребывает в состоянии совершенного огорошения и не зная броду все время умудряется "попасть в непонятное". У Наследника Александра тем временем идет пополнение во всех смыслах, и у него возникает новый друг и наперсник, с которым он уже будет идти рука об руку все его грядущее царствие, ну а в Павловске возникает внезапный шпион соответственно.
Очень ждем от вас обратную связь!
Ролик станет доступен к просмотру минут через... 40.
З.Ы. За эти выходные у нас было множество встреч и обсуждения того, чего будет. в итоге спешу сообщить, что нами принято решение, что по крайней мере 3-ий том мы и дальше озвучиваем, так что наш Авантеатр с конца сентября в октябре начнет потихоньку пополняться частями с 37 по 70 плюс минусУлыбающийся.
Огромное спасибо всем причастным и сочувствующим. Целующий

Респект актрисе исполняющей партию за Марию Федоровну. Очень естественно и натурально у нее получается.Хлопающий
  • +0.60 / 15
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: ps_ от 10.08.2020 20:06:02Посмотрим что будет с системой Midicare и Medikaid когда 2 триллионов в год будет хватать только на простейшие операции, антибиотики и обезболивающие. Эффективно это и будет лишение стариков медицинской страховки.

Ну да, если тезисно.
Проблема - с ростом продолжительности жизни затраты на содержание больных выходят за пределы средств, которые в экономике можно выделить на медицину.
Варианты:
1). Средства выделяются только части больных/на частичное лечение, остальные умирают. Если рядом есть богатое государство, где лечат больший процент - рост социальной напряжённости. Если нет - ничего не будет.
2). Из экономики изымается больше средств на медицину. Экономика деградирует до уровня, когда большинство умирает не дожив до редких дорогостоящих болезней. В целом неблагоприятно для государства, у которого кроме медицины куча проблем.
Реальная причина - развитие медицины не по направлению возвращения здоровья, а по направлению продления жизни больных купируя их мучения наркотиками, депрессию психотропами etc, а также недостаточный процент населения, вовлёченного в производительный труд. Также чрезмерная дороговизна лечения редких заболеваний.
Направления решения:
Приоритет развития промышленности категории А над промышленностью категории Б технологий, возвращающих и поддерживающих здоровье и полноценное существование над технологиями продления жизни в пределе приводящими к голове профессора Доуэля. Разрешение только тех технологий лечения, разработка и реализация  которых находит широкое применение в других сферах деятельности. Минимизация социальной поддержки здоровых кроме предоставления производительных (а значит достаточно оплачиваемых) рабочих мест. Это из того что возможно в реальном мире.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.84 / 28
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +1,021.14
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 4,829
Читатели: 28
Цитата: Senya от 10.08.2020 22:53:39
Скрытый текст

Интересно что именно это значит на практике. Рассмотрим примеры:
1) жил себе человек в самом рассвете сил. Лет 50. И вдруг инсульт. Во время инсульта лечили как могли по существующим протоколам. После инсульта с трудом может ходить, с трудом говорит, не может больше работать. Понятно, что дальше этот человек для общества обуза, потому что может и выкарабкается, а может и нет. Но это займет много времени и денег. Реабилитация вообще дорого обходится. Что с ним делать? Будем сразу пристреливать в свелом мире будущего? Или будем пытаться поставить на ноги даже если на это уйдет год реабилитации?
2) Тоже жил был человек. Скажем лет 60. И вдруг рак предстательной железы. Провели лечение, но через некоторое время,  пошли метастазы на печень. Возможно потребуется пересадка печени. А это очень дорого. Что делать с таким пациентом? Пристрелить чтобы не мучался или будем лечить от метастазов?
Я вам таких примеров миллионы могу найти. И без всяких наркотиков. Наркотики это вообще очень малая часть затрат на медицину. 
Отредактировано: Доктор Удмурт - 10 авг 2020 23:11:20
Маджулá Сингапурá!
  • +0.76 / 24
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,542
Читатели: 12
Цитата: ps_ от 10.08.2020 23:19:42Вот мы и обсуждаем, как оптимизировать лечение в наступающей Долгой Зиме

А что там обсуждать?
Как всегда это делалось так и будет.
Посчитают разные варианты - с десяток минимум.
Определят критерии оптимизации и установят планку.
Потому что козерог.
А вот для штатов прогнозируется кризец.
  • +0.64 / 18
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.48
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: Доктор Удмурт от 07.08.2020 18:57:36Я не собирался никому ничего продавать. Смысл того что я говорю - рост затрат на лечение неинфекционных заболеваний растет как лавина. Если ничего не делать то это лавина обанкротит все государства со страховой медициной. Вот эту проблему я хотел осветить. А вот что именно делать, это уже совсем другой вопрос. Мы немного говорили об этом во второй части, но однозначной стратегии как решить эту проблему сейчас нет.

Кстати еще такой вопрос - говорю ли я по-русски с акцентом или в принципе так же как говорят в России сейчас? Если есть акцент, как Вы его можете описать? Это украинский акцент, удмуртский, немецкий, американский? Есть ли у меня слова или выражения не типичные для современной России?

Док, Вы в любом случае красавчик - и как пионер нового формата, и как первый деанон, и как специалист, да и как человек - Вы мне понравились Нравится
Естественно, который раз убеждаюсь - специалист в своей области так зарыт в проблемы именно этой области, что "света белого не видит", не видит проблем другого характера, зато какие-то местечковые вопросы - считает смыслоопределяющими для всего  человечества. Но это особенность всех узких специалистов. 
По русски Вы говорите хорошо, но как иностранец. Никогда не слышал удмуртского акцента, но дело не в конкретном акценте, а ...в много чем. Пожалуй - больше американский, не акцент, а стиль речи. Кстати, немного похоже на ваш акцент говорит Авигдор Эскин. не  знаю кто такой, у соловьева иногда выступает
Удачи Вам и спасибо 
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.58 / 16
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Доктор Удмурт от 10.08.2020 23:07:18Интересно что именно это значит на практике. Рассмотрим примеры:
1) жил себе человек в самом рассвете сил. Лет 50. И вдруг инсульт.

Так как есть и родственники и знакомые получившие инсульт и умершие от инсульта (возраст кстати правильно указан, да и сам под риском хожу) пример понятен. Но вопрос тупиковый и не имеет решения пока врачей в массе учат, что гипертония это неизлечимое заболевание неизвестного генеза, которое надо маскировать химиотерапией. Может когда нибудь вместо выделения средств на новые замечательные и эффективные средства для купирования последствий инсульта их перебросят хотя бы на попытку найти и вылечить причину, но уж точно не при моей жизни.
Касательно любых моральных вопросов я кстати всегда готов вывернуть их наизнанку. Мне как два пальца об асфальт представить себе общество, в котором категорическим моральным императивом является правильное погребение умерших. Вот только смертность растёт , и требуется всё больше могильщиков. Настолько больше, что их приходится с кровью вырывать из других областей экономики, что на качестве (и продолжительности) жизни отражается не лучшим образом. Кто-то уповает на технический прогресс в организации похорон, кто-то предлагает обязать жителей в свободное время заранее готовить себе могилы, причём желательно с детского возраста в порядке приучения к общественно-полезному труду. А любая попытка задаться вопросом: "Люди, а что вы собственно мрёте как мухи, может у вас местность для жизни нездоровая или питание плохое?" разбивается о железобетонный аргумент: "Вы что, всерьёз хотите забрать на это и так скудные ресурсы и оставить пусть даже часть умерших без погребения? Да вы хоть представляете, как на это отреагирует общество?" Можно им помочь изнутри их системы координат? Я не знаю.
ЗЫ.
И я ни в коем случае не предъявляю претензий врачам. Это люди которые мало того что выполняют тяжелейшую работу, но ещё как и юристы натасканы на строго рельсовое мышление - малейшее отклонение может стоить карьеры или сломанной жизни вообще. Так что нельзя требовать от них вывести из тупика общество, которое забрело туда всё целиком и самостоятельно.
Отредактировано: Senya - 11 авг 2020 15:57:30
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.08 / 38
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +859.81
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,059
Читатели: 6
Цитата: Senya от 11.08.2020 15:55:41Но вопрос тупиковый и не имеет решения пока врачей в массе учат, что гипертония это неизлечимое заболевание неизвестного генеза, которое надо маскировать химиотерапией. Может когда нибудь вместо выделения средств на новые замечательные и эффективные средства для купирования последствий инсульта их перебросят хотя бы на попытку найти и вылечить причину, но уж точно не при моей жизни.

Сам же поставил плюс на моё сообщение про врача, который лечит давление ) По описанию кажется, что такая сложная проблема не может иметь такое простое решение, но я проверю ближе к зиме, видимо. Правильный массаж шеи, её выпрямление и освобождение тока крови, чтоб организму не надо было повышать давление для прокачки. Можно для начала делать гимнастику для шеи Шишонина.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.48 / 14
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.58
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
https://youtu.be/5tzEKGAxtzE
Итак, мы разобрали как именно у нас Крестьянство и Аристократия относятся к Базовому для нашей страны - Крестьянству. Теперь пришла пора посмотреть как к этому же самому Крестьянству относятся в других странах. Мы взяли страну с точно таким же отношением 2-4, как и в России, но теперь у нас в стране Базовой будет Аристократия. Поэтому сегодня мы разберем общеизвестную японскую ленту - "Унесенные Призраками" Хайо Миядзаки. Здесь не будет сильных психотипов Аристократии (таких как к примеру Леди Очиба из "Принцессы Мононоке"), но и того что мы увидим в исполнении слабых психотипов будет достаточно, и опять же именно "Унесенные Призраками" своего рода флагман жанра.

По-прежнему ждем от вас обратную связь. Быдло БоянОчень - очень...
Ролик станет доступен к просмотру минут через 20.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.80 / 25
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 12.08.2020 15:29:37По-прежнему ждем от вас обратную связь. Быдло БоянОчень - очень...

Наверное первый ролик, где я проговаривал про себя возможные фразы ещё до того, как они были произнесены Веселый
Но с Юбабой и Зенибой не слишком понял. Они близнецы, т.е. должны представлять две стороны какого-то концепта. Они разные в плане вовлечённости в общественную жизнь  (хотя поди пойми чем Зениба промышляет на самом деле). Но весь этот гигантский "парк культуры и отдыха" Юбабы кто-то должен был задумать, распланировать а потом поддерживать в рабочем состоянии (её участие конечно активное, но эпизодическое). Трёшка из рассмотрения получается выпала от слова "совсем"? Или на её роль посажен Безликий, лишний для их общества, способный смутить крестьянские умы, но в принципе нестрашный если отдать его под должное руководство.
И Юбаба всё время носится со своим ребёнком, которому в фильме уделено много времени и внимания. Заметно больше чем прочим неключевым персонажам. Причём ощущение, что он чуть ли не Контролёр для Юбабы. Это вообще о чём может быть?
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.64 / 21
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.58
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: Senya от 12.08.2020 16:43:25Наверное первый ролик, где я проговаривал про себя возможные фразы ещё до того, как они были произнесены Веселый
Но с Юбабой и Зенибой не слишком понял. Они близнецы, т.е. должны представлять две стороны какого-то концепта. Они разные в плане вовлечённости в общественную жизнь  (хотя поди пойми чем Зениба промышляет на самом деле). Но весь этот гигантский "парк культуры и отдыха" Юбабы кто-то должен был задумать, распланировать а потом поддерживать в рабочем состоянии (её участие конечно активное, но эпизодическое). Трёшка из рассмотрения получается выпала от слова "совсем"? Или на её роль посажен Безликий, лишний для их общества, способный смутить крестьянские умы, но в принципе нестрашный если отдать его под должное руководство.
И Юбаба всё время носится со своим ребёнком, которому в фильме уделено много времени и внимания. Заметно больше чем прочим неключевым персонажам. Причём ощущение, что он чуть ли не Контролёр для Юбабы. Это вообще о чём может быть?

Если полезть в любой японско-русский разговорник, все станет гораздо понятнее, но мы не стали этого делать, ибо мы хотели поговорить не об этом.
В переводе с японского:
Юба-ба - "ведьма купальни"
Зени-ба - "ведьма денег"
Бо - "сын"/"сынок"
Кама-дзи - "старый котельщик"
Сен - "тысяча"
Тихиро - "тысячи поисков"
На самом деле - из этого следует, что мы видим "двусторонний мир", в котором Юбаба - "ведьма купальни" - активное начало, которое вечно чем-то занято (и мы думаем, что это Гюгиня ЭСЭ), а Зениба - начало пассивное - "скупой рыцарь", который "над златом чахнет" (если угодно квинтэссенция Баля ИЛИ). Возможно все золото, которое зарабатывает Юба-ба каким-то волшебным образом тут же попадает к Зени-бе, которая его скопидомничает. Возможно Юба-ба посылала Хаку к Зени-бе для того чтобы тот попер нечто, что способствует перетеканию золота от Юба-бы к Зени-бе.
Помимо этого обращавет на себя внимавниме, что Юба-ба то и дело превращается в сову, которая по японским поверьям служит проводником между миром живых и мертвых. Собственно сам по себе "Корабль Блаженных" носит на себе "души предков" и всех 108 богов японского пантеона, и плавает этот самый корабль от мистическойц горы Пенлай, где живут лишь бессмертные, но окружает ее "Океан Смерти", то есть никто из живых не может пересечь океан (собственно и "Корпабль Блаженных" тоже его не пересекает, ибо он - летучий). Соответственно электричка идущая в одну сторону - парафраз "лодки Харона" которая перевозит души умерших лишь в одну сторону. Соответственно пассажиры это самой загадочной электрички - те самые души умерших, которые должны попасть туда, что в Японии называется "пункт назначения" (это имя было много раз обыграно в разнообразных ужастиках)  Обратите внимание, что кого-то из них ждут на платформе, и это соответствует японским сказкам о том, что любящие друг друга ждут в "пункте назначения" своих лучших друзей и любимых (включая собак, или наоборот - хозяев).
Иными словами - путешествие на электричке возможно лишь в одну сторону и из этой неведомой страны обратно можно лишь прилететь - то ли на "Корабле Блаженных", то ли верхом на Хаку. Из всего этого следует, что Зени-ба живет в самой глубине японского Ада, или как это там это у них называется и туда же попадает все золото из верхнего мира. То есть ззолото/деньги само по себе это то, что тянет нас/наши души вглубь японского Ада, где всех нас и ждет Зени-ба. Возможно в этом есть определенная связь с египетским мифом об Оситрисе, - который всегда в двух лицах, - дневной это тот кто создает рост всего на земле и по его милости растет все сущее, но он же и владыка подземного мира, тот самый который берет плату  с тех, кто попадавет в его темное царство и за счет этого "Царство Мертвых" гораздо богаче того, что остается в подлунном мире.
Вопрос о том, кто такой "Бо", интересен. Судя по тому что нам показали - это не Контролер Юба-быв, но наоборот ее подконтрпольный, то есть тот кого она окружает своей любовью и безусловным внимавнием и стало быть это Габ (контролер же Юба-бы как раз Чихиро, она же "тысяча смыслов", то есть та кто видит весь мир целиком, а не сосредоточилась лишь на зарабатывании денег в купальне). 
К вопросе о Трешке - Рин возможно не Штирка, но Джечка, и этим она отличается от окружающего ее животного мира (и тогда она - контролер над Еськой Чихиро и поэтому должна о ней заботиться), но с точки зрения Первухи от лица которой создан этот фильм - что Трешка, что Четверка с их высот просто неразличимы.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.77 / 26
Сейчас на ветке: 35, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 5, Ботов: 27
 
DimonT , Rаgtime , Локи