Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,170,603 48,214
 

С. Попов
 
russia
Томск
53 года
Слушатель
Карма: +130.02
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 1,170
Читатели: 0
Цитата: footuh от 24.10.2020 14:24:09https://youtu.be/sHcbJjRO81U
Сегодня мы (в рамках общей встречи с Удмуртом) послушаем очень интересный рассказ урожденного камчадала Артема (Буги) про Камчатку, последние там события и том как Камчатка живет, куда движется и на что надеется.
З.Ы. Уровень шума в этом ролике выше прочих. Простите. Поэтому ролик стоит в категории "Для Подписчиков"

Очень интересно. И, благодаря хорошей дикции основного рассказчика, шум зала не мешает, даже на скорости 1,25 вполне комфортно
  • +0.57 / 14
Командор
 
russia
Киров
49 лет
Слушатель
Карма: +111.78
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 792
Читатели: 1
Цитата: Швея от 22.10.2020 18:39:53чтож, помимо стадионов, театров, которые уже необходимо открывать в местах не столь отдаленных, будут еще открыты и юридические консультации для сидельцев, оплата, видимо, будет производиться чефиром и сигаретами.

Ну там подобные консультации давно открыты, без всяких кавычек. Людей, отягощенных юробразованием, причем не только на "красных" зонах (для бывших сотрудников органов)  полно, многие с красными дипломами)). Написание жалоб и ходатайств - труд серьезный и оплачивается вполне себе, в т.ч. и живыми деньгами,  и  посылками, и товарами из тюремного ларька. После того, как охрана зон перешла в ведение ФСИН, там все сильно поставлено на коммерческую основу, сами знаете))) Когда чуть не начальника оперчасти зоны ловят при проносе десятка сотовых телефонов для з/к -  это уже за гранью. Хотя у них и директор ФСИН сидит за махинации с электронными браслетами...
Что касается нелюбви к адвокатам - ну таковая у нас если и есть, то намного меньше, чем в Штатах, где анекдот вроде:
-Почему акулы не кусают адвокатов?
- С коллегами надо быть вежливее.
распространены вплоть до отдельного стенд-ап жанра. Я бы сказал, что в целом у нас народ не доверяет и не особо любит всех силовиков-правоохранителей. К армии относятся гораздо лучше.
Отредактировано: Командор - 25 окт 2020 12:30:45
  • +0.60 / 17
Командор
 
russia
Киров
49 лет
Слушатель
Карма: +111.78
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 792
Читатели: 1
Цитата: oksana39ru от 23.10.2020 20:30:00Ага, в прошлое воскресенье, благо дождь целый день лил, просмотрела рекомендованные короткометражки и заодно 1 сезон "Маленькой барабанщицы", за что огромное спасибо! Оченно люблю шпионские сериалы с наворотами. Но поскольку свободного времени мало , смотрю что-либо только по рекомендации. В воскресенье попробую "Мост" посмотреть

Попробуйте "Тайную власть" (оба сезона), "Ночной администратор" (тоже Ле Карре), "Кондор" (оба сезона - тут много туфты, но прикольно). Если не смотрели конечно. Вообще все эти шпионские сериалы очень интересно показывают, как меняется картина мира в восприятии англо-саксов. Точнее как ее показывает кривое зеркало Голливуда. Русских не было в их кино лет 15 иначе, как эмигросов- бандитов. И вот они снова появились, но показываем мы их исключительно как реинкарнацию Кей-Джи-Би. Ну хоть выяснили, что теперь есть и СВР. И в "Кондоре"-2 русских играют актеры с русским получше. чем у Шварцнеггера. 
  • +0.60 / 16
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,063.67
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,446
Читатели: 134
https://youtu.be/YaGx1axtYfY
Сегодня мы обсудим очевидную для всех самодискредитацию таких международных органов и объединений как ВТО, НАТО, ЕС, ОЗХО, ВАДА, ОДКБ, БРИКС и так далее и пытаемся разобраться в причинах этого явно универсального для всего мира процесса.

Ролик станет доступен к просмотру в 16-00. Тогда же поставлю и картинку-ссылку.

Очень, ждем от вас мнений по этому поводу. В очках
Отредактировано: footuh - 25 окт 2020 16:06:35
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.99 / 36
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,514.32
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,474
Читатели: 12
Цитата: footuh от 25.10.2020 13:53:44https://youtu.be/YaGx1axtYfY
Очень, ждем от вас мнений по этому поводу.



"Перестала играть роль экономика и стала играть роль производственная база."
--
Это, нмв, не совсем точное выражение терминологически. Произв. база тоже входит в понятие экономики.
А вот финансовые потоки, их скорость и мощь перестают играть роль главенствующую но лишь в обеспечении работы произв. базы.
Только реальный ресурс, который можно кушать, из которого можно стрелять или на чем ездить.
  • +0.66 / 19
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,749.91
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 25.10.2020 16:26:31А вот финансовые потоки, их скорость и мощь перестают играть роль главенствующую но лишь в обеспечении работы произв. базы.

Хи-хиксУлыбающийся
21 марта 2013, 19:32:14
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.71 / 25
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,749.91
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 24.10.2020 14:24:09
Несмотря для внешний шум в этом ролике - все же надеемся на обратную связь. Плачущий


Посмотрел наконец ролик и поймал себя на том, что всё время складываю руки и уползаю под стол как Доктор Удмурт Веселый
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.68 / 22
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: footuh от 25.10.2020 13:53:44https://youtu.be/YaGx1axtYfY
Сегодня мы обсудим очевидную для всех самодискредитацию таких международных органов и объединений как ВТО, НАТО, ЕС, ОЗХО, ВАДА, ОДКБ, БРИКС и так далее и пытаемся разобраться в причинах этого явно универсального для всего мира процесса.

Ролик станет доступен к просмотру в 16-00. Тогда же поставлю и картинку-ссылку.

Очень, ждем от вас мнений по этому поводу. В очках

по   союзам  новость  с БП  
 Микроостровки Джерси и Гернси, находящиеся в Ла-Манше, вспомнили, что являются коронными территориями, но в состав Великобритании не входят.

Короче, у островов будет своя рыболовная зона, и делиться с матерью-Британией они не собираются, и нечего к ним лезть с биллем «О защите рыболовства».
******
В  доковидную  эру   2  года   назад  на  Майорке   беседовала  с  джерсийкой,   тогда  этих  об этих  островах  и   узнала.    Из  того  что  запомнила На  островках  своя   валюта,  которую  обязаны  брать  в  Англии,  но  они не  всегда  про это знают Веселый
Кстати  счас подумала  что  с 8  го  года  это вторая  отсечка. После  14  стали  говорить  - до  Крыма,  а теперь  до  Ковида.  Каждая  отсечка   по 6 лет -  полуоборот   Юпитера.   Ну это  так   просто из серии  занимательная  астрология)
зы   Чем  характерна  поздняя  осень?  Весь   урожай   собран  его  больше  не станет,  только   меньше.  И  поэтому  увеличить  количества  еды на  едока,  можно  только  путем   сокращения   едоков
И  вообще  пройдена   точка  максимального  расширения  благ.   Следущая  такая  точка  -  через   гыгы  2800 лет
Отредактировано: Аква - 25 окт 2020 20:34:16
  • +0.81 / 24
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Швея от 26.10.2020 00:49:31Жаль только - жить в эту пору прекрасную
Уж не придется - ни мне, ни тебе. (с)

Я   все   время   думаю  а   как  это  весна  ЗИМЫ?  Понятно  что не  доживу,  но думать   прикольно.  
Весна   зимы  это товарищи декабрь.  Офигенная  такая  весна.  Холодно,  но  наверно   все  обрадуются что  выпал  снег,  и хоть   и фигово и не далеко  но как  то  можно   передвигаться  на санях.  Можно  ехать   по замерзшим  рекам -  ну  как  в блокаду   по  Дороге   Жизни.  Что  еще весеннего  в декабре? 
От снега  светлеет - и чуть  легче чем  в  ноябре.    Можно  ждать  Рождества, Нового  года -  это  будет   летом.   Повесят   украшения.  Интересно  а рождество  еще Христа  или  уже   Алисы?
Явно это будет   самая  некреативная  Весна  из  четырех  возможных.  Скорее  всего   в этих  сжатых  зимою  весенних днях  будут  рождаться  мифы  и  сказки  о золотом   веке,  когда  люди летали  по миру,  свободно   передвигались.   Собирались  огромными  толпами и болели  за  спортсменов,  и  любой   смерд  ходил  в странное  заведение  ресторан  и жрал  от пуза  заморские  явства.  И еще  были  огромные  магазины  где  люди   могли  потеряться,  и они  все  покупали ,  покупали.  А  зачем, деда?   Спросит  внучок.  Не  знаю ответит дед,  ему  его дед  рассказывал  эту  сказку   да  и он не  помнил,  зачем  куда  летали ,  зачем  они  столько  жрали и покупали.
  • +0.84 / 27
Юрий_
 
russia
Санкт-Петербург
42 года
Слушатель
Карма: +331.02
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 912
Читатели: 0
Цитата: Аква от 26.10.2020 02:47:22Я   все   время   думаю  а   как  это  весна  ЗИМЫ?  Понятно  что не  доживу,  но думать   прикольно.  
Весна   зимы  это товарищи декабрь.

Почему декабрь? Насколько я понимаю, декабрь - исторически это последний месяц осени (Стрелец), который заканчивается праздником "едим все вместе до отвала". А зима - это январь-март, которая начинается с каникул, когда ничего не делаешь потому что делать нечего.
  • +0.57 / 15
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: Senya от 24.10.2020 17:58:58Что-то есть в этой идее. Легенды о секретах японских кузнецов один в один легенды о секретах китайских кунфуистов. Но я не помню навскидку подобных легенд про мастеров меча из Двушки. Но говорит это о происхождении кузнецов или о происхождении авторов легенд - я пока утверждать не готов.

моё мнение для Двушки ценность меча определяется не сталью из которого он выкован, а тем что он был снят с остывающего тела зубастого врага.
Вот тогда его повесят на гобелен над камином в родовом замке. А так Двушка готова рубиться заточенной рессорой, ну или клепать в каждом гараже Т-34.
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.63 / 19
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,749.91
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Юрий_ от 26.10.2020 10:10:38Почему декабрь? Насколько я понимаю, декабрь - исторически это последний месяц осени (Стрелец), который заканчивается праздником "едим все вместе до отвала". А зима - это январь-март, которая начинается с каникул, когда ничего не делаешь потому что делать нечего.

Ну да. С одной стороны из за прецессии земной оси Солнце входило в знак почти на месяц раньше (как раз та анаямса, которую мы вычитаем), т.е месяц Юпитера приходился на температурный период ноябрь-декабрь, а не декабрь-январь. Так ещё и зима в Италии пару месяцев, январь-февраль, а не с конца ноября по начало апреля.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.62 / 19
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,749.91
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: -=MeXicaN=- от 26.10.2020 11:38:31моё мнение для Двушки ценность меча определяется не сталью из которого он выкован, а тем что он был снят с остывающего тела зубастого врага.
Вот тогда его повесят на гобелен над камином в родовом замке. А так Двушка готова рубиться заточенной рессорой, ну или клепать в каждом гараже Т-34.

Это да, равно истории про то как согнувшийся меч в бою ногой не раз выпрямляли (или вообще дрались тем, что под руку подвернулось - важно лишь кто победил), так и про то, что выбитый из рук свой меч не подбирали. Ценность трофейного меча в том, у кого его отобрали, ценность фамильного меча в том, что его за несколько поколений так никто отобрать и не смог.
Но я несколько другое имел ввиду - практически нет легенд про какие-то секретные техники владения мечом передававшиеся внутри клана. Есть мастера, приходи, плати, учись (пусть во многих случаях ценз родовитости или известности имел место). А дальше всё только от личного мастерства зависит.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.82 / 27
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Юрий_ от 26.10.2020 10:10:38Почему декабрь? Насколько я понимаю, декабрь - исторически это последний месяц осени (Стрелец), который заканчивается праздником "едим все вместе до отвала". А зима - это январь-март, которая начинается с каникул, когда ничего не делаешь потому что делать нечего.

Не  знаю, я  в  России  живу,   у меня  начало  зимы в  декабре)  Как   впрочем   сейчас и у  всего  мира  практически.  
  И весна  для  меня это   смена резкая  такая  же как  и зима .  
Весна  весны  -   тает  снег  -  вода  превращается   обратно  в  воду из снега  -  зима   весны  - окончание   цветения,  
 весна  лета  -  зеленый  шум -  резкий рост растений, завязывание  плодов, зима лета - первые желтые листья и  созревшие  плоды
 весна   осени -  начало опадение   листвы,  начало сбора   плодов  зима  осени заканичивается  голыми  деревьями и  подмерзшими  реками,  зима  начинается  с  установления  снежного   покрова,  заканчивается ноздреватым  снегом и  запахом весеннего  ветра.
Так  что  возможны  варианты -  либо  весна  зимы  это когда все белеет , либо  когда   солнцеворот. 
Вроде   солнцеворот  логично.  Но если   принять  солнцеворот  за точку   весны  зимы,  то ,  тогда  весна  лета  - это летний  солнцеворт  и  поворот  на  зиму,  июль  весной  лета    я никак не  могу  назвать -  июль  это зрелый  месяц  когда  косят  выросшую траву - это как  раз  лето  лета.
Так  что  остаюсь при  своем  мнении.
  • +0.56 / 16
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,749.91
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Аква от 26.10.2020 13:18:31Так  что  возможны  варианты -  либо  весна  зимы  это когда все белеет , либо  когда   солнцеворот.

Не-не. Солнцеворот как раз намертво прибит к физическому (температурному) времени года и никак не связан с проходом Солнца по знакам Зодиака (фактически выстраивания линии Земля-Солнце-центр Галактики). Ну и с поправкой на особенности местности, расположенной на тысячи километров к югу от Москвы.
Поэтому привязка Зимы как явления к нашим месяцам скорее фигура речи, чем практический инструмент.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.64 / 21
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,063.67
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,446
Читатели: 134
https://youtu.be/tb7ltyOK2MA
Каждая история имеет свое начало и свой конец. Конец этой истории пришелся на сырой, холодный. слякотный март 1801 года. В какой-то мере это была "хроника заранее объявленного убийства" - все все знали, все слова были сказаны, все дела были сделаны, оставалось лишь ждать... И все равно даже в этом раскладе неудачливый император мог бы спастись, мог бы вырваться, но вместо этого он сам, своими руками завел себя в место, из которого уже не было выхода.
Ролик станет доступен к просмотру в 16-00, тогда же появится и картинка-ссылка.

Итак, этим роликом мы завершаем наш 2-й том Ловчего. Дальше у нас будет небольшой перерыв и пойдет экранизация уже 3-го тома и первые части ее уже сделаны и стоят в расписании. А посему по итогу нашей большой работы - мы всей кибиткой ждем от вас - ваших мнений, что было хорошо, что плохо и что надо сделать, чтоб было лучше.
С моей же стороны, я могу лишь высказать огромную благодарность всем нашим актерам и помощникам, которые нам помогли создать это прекрасное произведение Целующий
Отредактировано: footuh - 26 окт 2020 16:15:04
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.96 / 32
avb
 
russia
Нижний Тагил
Слушатель
Карма: +66.91
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 630
Читатели: 0
Цитата: footuh от 26.10.2020 13:42:40https://youtu.be/tb7ltyOK2MA
Каждая история имеет свое начало и свой конец. Конец этой истории пришелся на сырой, холодный. слякотный март 1801 года. В какой-то мере это была "хроника заранее объявленного убийства" - все все знали, все слова были сказаны, все дела были сделаны, оставалось лишь ждать... И все равно даже в этом раскладе неудачливый император мог бы спастись, мог бы вырваться, но вместо этого он сам, своими руками завел себя в место, из которого уже не было выхода.
Ролик станет доступен к просмотру в 16-00, тогда же появится и картинка-ссылка.

Итак, этим роликом мы завершаем наш 2-й том Ловчего. Дальше у нас будет небольшой перерыв и пойдет экранизация уже 3-го тома и первые части ее уже сделаны и стоят в расписании. А посему по итогу нашей большой работы - мы всей кибиткой ждем от вас - ваших мнений, что было хорошо, что плохо и что надо сделать, чтоб было лучше.
С моей же стороны, я могу лишь высказать огромную благодарность всем нашим актерам и помощникам, которые нам помогли создать это прекрасное произведение Целующий

Видеоряд феерический, +100500!
  • +0.54 / 14
AlexT
 
united_states_of_america
Слушатель
Карма: +8.06
Регистрация: 24.07.2018
Сообщений: 14
Читатели: 0
Цитата: footuh от 26.10.2020 13:42:40А посему по итогу нашей большой работы - мы всей кибиткой ждем от вас - ваших мнений, что было хорошо, что плохо и что надо сделать, чтоб было лучше.

Предложение на будущее: согласовывать между актерами ударения или нюансы произношения в не самых распространенных или широко известных фамилиях, названиях и т.д., а то получается разнобой иногда. 
  • +0.46 / 11
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,063.67
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,446
Читатели: 134
Цитата: AlexT от 26.10.2020 19:14:57Предложение на будущее: согласовывать между актерами ударения или нюансы произношения в не самых распространенных или широко известных фамилиях, названиях и т.д., а то получается разнобой иногда.

Вы знаете, у нас тут разнобой получается не только в не самых распространенных фамилиях. но и в самых обычных словах, но мы уже пришли к выводу, что это может быть фишкой. К примеру - прелестный диалог между Напо и Вилли-Фредди из 2-ой (38-ой) части. Вилли-Фредди прислал его в двух вариантах, сказав. что в первый раз он оговорился, но второй раз сказал правильно. Мы вставили его именно в первом варианте. (Вилли-Фредди вместо "Баден" сказал "Байден" и мы проржавшись решили, что это - практически на "злобу дня".)
 А так-то да - постараемся.Улыбающийся
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.80 / 25
beemaster
 
Слушатель
Карма: +120.12
Регистрация: 19.02.2014
Сообщений: 287
Читатели: 0
Цитата: footuh от 25.10.2020 13:53:44Сегодня мы обсудим очевидную для всех самодискредитацию таких международных органов и объединений как ВТО, НАТО, ЕС, ОЗХО, ВАДА, ОДКБ, БРИКС и так далее и пытаемся разобраться в причинах этого явно универсального для всего мира процесса.

Позвольте вопрос по знаковой принадлежности этих организаций. Ранее утверждалось, что НАТО и ЕС под Близнецами и для них идет восьмой дом. Почему так? Со странами более-менее понятно - астротермы, а как определяется знак для организации? И под какими знаками числятся ОДКБ и прочие, перечисленные в цитате?
  • +0.45 / 11
Сейчас на ветке: 49, Модераторов: 1, Пользователей: 5, Гостей: 17, Ботов: 26
 
Luddit , Senya , avgust , greysergman , gvf , p3v