Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,176,239 48,230
 

Баламут
 
Слушатель
Карма: +1,710.84
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 2,000
Читатели: 18
Тред №203292
Дискуссия   180 0
УВ. Лексей!
Очень хочется иногда послать Вас в Ж..у! Но не буду, ибо это наказывается модераторами.
Но поверте - очень хочется..не ясно как можно городить такую хрень, при жизни в самой холодной стране мира(см. среднюю изотрему по стране).
Господа модераторы - учтите - я его не послал - вот я какой сдержанный....мне за это с полки пирАж0к - сам возьму...
Лично МНЕ(мне лично, без ваших указаний) интресно - как я смогу обеспечить БЕЗОПАСНОСТЬ своей семьи и себя, а так же и далее - Страны в Целом, ибо от Безопасности СТРАНЫ в целом зависит будущее МОИХ детей. Поэтому если МЫ сейчас  не сможем в ближайшем будущем эту безопасность обеспечить - то в дальнейшем у МОИХ детей будут проблемы(они конечно и так будут, но вот не хочется знаете ли долги за собой оставлять, что бы детишки расплачивались).
Поэтому МНЕ лично глубоко "все равно" на ваши поиски Духовных начал в России и попыток примирить непримеримое.
Для пользы дела, вместо того что бы выдвигать нелепые тезисы о "ЯрГих" личностях с Духовными началами,  необходимо очень хорошо подумать - Что такое Крестовые Походы, Что такое Джихад(совсем не давно в метро был), и как они будут влиять на ваше здоровье при столкновении с вами.
Для дальнейшего вдумчивого поедания попкорна за очередной "духовной" книжкой предлгаю поразмыслить над такими вещами как ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и единоначалие, и почему ВО ВСЕХ даже духовных (и супИр Духовных) почему то Главный все таки Один - Папа, Патриарх, Аятолла, Будда на земле и т.д...и почему согласно вашему построению нет НИ одного правящяго дуумвирата по вашему?
Подумайте так же над следующим:
- как  должны распределятся ресурсы при вашем дуумвирате - их все равно ограниченное количество, кто  за это дело будет отвечать?
- если возможность гражданской войны при дуумвиратах(см. Историю Римской Империи и Византии, Великой Армении, Вавилона, Древнего Египта и чем все это для них закончилось)?
- На хрена эти баяны  нужны обществу, не порвут ли меха?
Самое Яргое ваше представление ГоЗударства с коллегиальным решением - енто Венеция, а отнюдь не Ватикан, и что стало с Венецией и где теперь Ватикан, и что на счет Монархии Великобритании? Сравните, потом расскажете.
А за то что вы приплели коллегиальность в Христанстве - енто ересь, Бог - един, см. Библию. см. Коран.
Еретик он и есть еретик.
Да умоются кровью, усомнившиеся в нашем миролюбии
Напишем спровоцировали, это лучше чем похоронили(с)
  • +1.07 / 7
Баламут
 
Слушатель
Карма: +1,710.84
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 2,000
Читатели: 18
Тред №203342
Дискуссия   239 0
В целом хотел бы прояснить свою позицию, как (наверное) придерживающегося Аристократических Взглядов.

самое Главное во всей человеческой кутерьме - это РЕСУРСЫ, именно в них упирается РАЗВИТИЕ любой человеческой Популяции.
Но вот как раз ЦЕЛИ по развитию этой человеческой Популяции будут ставить эти вот самые Элиты - Духовная или Аристократическая или Купеческая...
И Цели РАЗНЫЕ, понимаете?
Если у Аристокартии - это ЭКСПАНСИЯ, как чисто нации-народа-госудаства - в конечном счете ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
То у Духовенства - это БАЛАНСИР с Высшими Силами, или самокопание и т.д.(монастыри, скиты вякие, шаолини и т.д.)
У Купечества - ЭТО СОБСТВЕННОЕ наслаждение и не больше....

Вот в каком ОКРУЖЕНИИ зародились эти общества - такое у них и развитие, и если у вас есть ХОРОШАЯ плодородная Земля и урожаи самь-5-сам-7, то собственгно можно под легкое винцо, и порассуждать на природе о бренности существования и "как оно там" и как бы нам обсутроить ЗДЕСЬ что было "как бы там но и еще лучше", если вы занимаетет БОЛТИСТУЮ местность - а значит стоите на РЕКЕ(причем КРУПНОЙ), то вам прямой путь в торговцы, ибо вспахать и получить сам-5 трудно, а река вот она - перевез 5-7 раз чего нить, посмотерел что у всех есть лучшего у себя же это ЛУЧШЕЕ(причем ТОЛЬКО для личного плотского наслаждения, ибо ДУХОВНОСТЬЮ - тут не пахнет, надо перевозить всякое, а не думать о бренности бытия), ну и "кутнуть" по самое пресамое не балуйся - поэтому и "улицы красных фонарей", поэтому опиумные курильни и проституция, мажеретки и в принципе все...
Другого то и нету..
Ну и Аристократия - тут ограниченность ресурсов - и практически ВСЕ ресурсы на выживание, развиваться по другим путям - только за счет завоеванного и ни как иначе, потому что все что делается самим и на своей же скудной (материнской)территории - "все для фронта, все для победы"...
Но именно Аристократия толкает МИР (в целом) в перед - в экспансию не только на территории других госудасрств но и в космос и даже далее...ибо "к последнему Рубежу!"
Ибо если следовать логике Торговцев - "нас и здесь не плохо кормят"
следую логике "Духовенства"  - "все бренно" и "ничто не вечно под луной"...
Кому что ближе - но вот хочется, знаете ли ХОЧЕТСЯ

Возникают интресные коллизии, когда получаются всякие "полу" общества с преобладанием чего-то одного но и не полным уничтожением другого властного сословия - на пример такие Явления как Джихад, или Крестоносные войны, или "Битва цветов" у индейцев или "восстание Шаолиня", ни к чему ХОРОШИМУ это не приводит ни одно общество, ибо по сути - все выплески таких вот обстществ они АНТИчеловечны, сокращают КАК популяцию, так и ПРОжигают ресурсы...
Есть несколько очень хороших пословиц, характерезующие Д и А и Т

вот взгляд на максиДуховность:
Дурака научили молиться. Первым делом он, конечно, разбил себе лоб. А потом он разбил лбы всем тем, кто не желал молиться до разбития лба.


вот взгляд гна макси Аристократию:
- Я, кавалер Гуго фон Фортенберг, защитник слабых и угнетенных, вызываю тебя, барона фон Гизельхера, недостойного носить звание рыцаря, на поединок!

-Я, барон Данкварт фон Гизельхер, защитник слабых и угнетенных, принимаю от тебя, кавалера фон Фортенберга, недостойного носить звание рыцаря, твой вызов!

               Они опустили копья, дали шпоры коням, храбро ринулись вперед и погибли за правое дело.

Про архТ:

У русалок недоброй славой пользовалось одно место возле песчаного плеса, где в лунные ночи так чудесно серебрятся водоросли... На этот плес приходил дивный юноша с золотыми волосами. Своими песнями, нежным голосом и глубокими, как омут, глазами, против которых невозможно устоять, он подманивал неосторожных русалок, а потом мог защекотать их и утащить к себе на сушу, где ходко торговал русалочьими чучелами, а потроха сбывал подешевке в окрестные рыбные лавки.

Подумайте ЧТО они отражают и к какому конечному итогу приводят все "телодвижения"  всяких разных Элит...

Я ЛИЧНО - за экспансию в Космос и Безопасность своим детям.
Отредактировано: Balamut1457 - 31 мар 2010 13:17:20
Да умоются кровью, усомнившиеся в нашем миролюбии
Напишем спровоцировали, это лучше чем похоронили(с)
  • +0.44 / 7
Баламут
 
Слушатель
Карма: +1,710.84
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 2,000
Читатели: 18
Тред №203378
Дискуссия   171 0
ну и собственно про взаимоджействие духовников с Аристократтами)) хотя близки к Духовному)))
Как-то встретились в придорожной корчме двое священнослужителей - монах из ордена бенедиктинцев и крестоносец из ордена меченосцев. Ужинали, пили вино и протянули усталые ноги к огню. Глянув на сандалии монаха, крестоносец скривился:

-Некрасиво! -и поиграл носком крепкого, наглухо закрытого сапога.

-Зато удобно, -пояснил монах, с явным удовольствием пошевелив толстыми пальцами, -Легко, не жарко, и ноги дышат. Все же мудрыми были древние, придумавшие сандалии! Да и святые все в них ходили -понимали ведь, что удобнее и полезнее для здоровья!

               Крестоносец хмыкнул и как бы невзначай наступил кованым сапогом на голую ногу монаха. Тот ахнул и взвыл от боли. А когда немножко пришел в себя, он понял, что пока не все люди на земле -святые, пожалуй и впрямь, полезнее для здоровья ходить в сапогах.



Или по другому:
на любой Ваш Запрос мы ответим - НЕТ
потому что у нас Есть пулемет
а у Вас его НЕТ

)) ну и все дела)))
Да умоются кровью, усомнившиеся в нашем миролюбии
Напишем спровоцировали, это лучше чем похоронили(с)
  • +0.62 / 9
KOBA
 
37 лет
Слушатель
Карма: +9.96
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 2,678
Читатели: 1
Тред №203392
Дискуссия   162 0
Завтрашние войны
На самом деле ход военной истории носил поразительно циклический характер. Выдающийся военный историк Рассел Вейли некогда описал в «Эпохе битв» уникально разрушительные два столетия непрерывных военных действий между победой Густава Адольфа при Брайтенфельде (1631) и поражением Наполеона при Ватерлоо (1815), в которых европейские армии разнообразных противников, часто тщетно, стремились решить целиком всю войну за нескольких часов в боевых действиях лицом к лицу.

http://inoforum.ru/i…nie_vojny/
Интересная статья и как раз по теме. (Англо-саксонскую пропаганду при прочтении понятное дело фильтровать.)
Infantry win firefights. Tanks win battles. Artillery wins wars.
  • +0.25 / 3
lexxey
 
Слушатель
Карма: -80.04
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 350
Читатели: 0
Тред №203446
Дискуссия   171 0
Аристократия -инструмент, цель - экспансия. Экспансия-инструмент, цель - ресурсы. Купечество инструмент - цель логистика ресурсов  Ресурсы и их логистика инструмент - цель развитие.  Духовенство и ресурсы инструмент - цель Путь развития. Так понятней ? Хотите в космос - на чем летать будете ? на куче ресурсов ?
Насчет коллективного органа управления - Законодательная власть, вам знакома ? Исполнительная ? Какая из их диктует свою волю другой ? Надеюсь пояснять не надо ? У каждого президента или султана или иного единоличника - всегда есть совет, диван и др. подобные структутры.
Гармоничный единоличник и коллегиальная власть из небольшого числа отклонистов(чистых аристократов, торговцев и духовников) - это по сути одно и тоже, а так как гармоничного человека трудно сыскать, гораздо разумнее отстановится на коллегиальном органе с небольшим числом членов отражающих все стороны общественной жизни(по моему мнению не больше 6-ти).  Как отход от гармонии  - есть единоличник с гипертрофированной одной гранью (Аристократизм, Торговец или духовник) или коллегиальной орган с черезмерно большим числом членов, допускающий превышение одних сущностей над другими  и тратящий большое число времени на принятие одного решения. Как видите я не отрицаю единовластия, только такой человек должен одинаково понимать и чистого аристократа и духовника и торговца, а каждый из них должен видеть в нем СВОЕГО ! Потому как только от СВОЕГО они допускают над собой суд или только приказ от СВОЕГО будет выполнятся надлежащим образом(со всем усердием).

ЦитатаДля пользы дела, вместо того что бы выдвигать нелепые тезисы о "ЯрГих" личностях с Духовными началами,  необходимо очень хорошо подумать - Что такое Крестовые Походы, Что такое Джихад(совсем не давно в метро был), и как они будут влиять на ваше здоровье при столкновении с вами.

Крестовые походы - это действительно Крестовые походыУлыбающийся то есть одна грань Креста устраняет другие как конкурентов, зороастризм и другие толкования - против православия тоже были крестовые походы. Джихад ведется для освобождения и на територии захваченной неверным(немусульманином) врагом. Потому мусульманский джихад невозможен на територии которая никогда не была мусульманской. Что бы объяснить ваш намек на джихад я тоже намекну. Есть государство аристократическое и вот один народ входящий в него недоволен аристократией. Можно конечно принудить к покорности огнем и мечом - однако тут ресурсы расходуются и может еще появится недовольные в результате. Что делать ? Надо направить недовольство этого народа в нужное русло.  Сделать что то ужасное с ясным следом и указать кто это сделал. Скажем так - разумные люди так не поступают когда действуют против разумных людей(там многоходовые комбинации). Так поступают разумные люди когда действуют против менее разумных.   Что я тут сказал обмозгуйте сами в меру своего разума. И не обязательно вся аристократия в курсе, в курсе лишь та часть которая нуждается в опрадании своего существования. Так сказать борьба за существование.

И пулемет вам не поможет, вам помогут ваши же товарищи неАристократы, как только поймете что они не враги и будете вы и вам подобные соответствующе себя вести.  Так же как и вам больно видеть раваливающюся армию, так и им больно видеть разваливающуюся инфраструктуру, оставание в технике, засилье чужих  товаров и тд.
  • -0.51 / 4
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.01
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Тред №203527
Дискуссия   228 0
Баламуту:
Если вопрос о внешних угрозах для нашей страны, то...
В общем, мнения своего я не меняю. Наиболее взрывоопасным для нас остается ДВ, где в случае чего - нам за Китай придется как-нибудь вписываться. Тем более, что с точки зрения Астрологии, там еще ничего не закончилось. Если вы представляете себе небесную механику, то вы поймете, что все "верхние" - самые большие и удаленные от нас планеты юпитерианской группы - газовые гиганты от Юпитера до Нептуна, - с точки зрения земного наблюдателя - описывают в небе повторяющуюся петлю. Даже если бы точка события стояла на месте - каждая из верхних планет прошла бы её от одного раза до трех, - прямым, или - "директным" движением, затем движением обратным, или - "ретроградным", и наконец на небе возникнет фигура "завершающего директа", который и знаменует всю ситуацию.
Однако, увы и ах - "точка события" сама движется по эклиптике со скоростью 20 лет за один оборот. И в этой ситуации, - одна и та же планета будет возвращаться в точку события - вновь и вновь - достаточно долгое время.
Теперь вернемся к нашим баранам, - "точка катастрофы" для стран подобных Китаю (то есть находящихся в сидерическом знаке Весов) в настоящий момент движется где-то в конце сентября каждого года, - для простоты где-то между 15 и 30 сентября, каждого года - вплоть до года 2014. Если задуматься, то данное предсказание может оправдаться не только и не столько для КНР, но - для целой группы стран в полосе от Ирана до КНДР. Однако конец сентября с точки зрения погодных условий - самое дурацкое время для того, чтобы напасть на Иран, очень странное для того, чтобы началось где-то в Индии, а вот в Китае это очень удачное время для того, чтобы там что-нибудь грохнуло.
Если вы помните, я уже говорил, что если у Хусейна Бабамы нашего - яйца и впрямь из титана, он должен бы начать немедля - несмотря ни на что, ибо это и есть его самый лучший способ выбраться живым из огня. Благо в сентябре 2009 года у Китая были проблемы с авиацией, ПРО и поступление нефти из-за границы висело для них буквально на волоске, а в том же Таиланде творилось невесть что.
Однако - Штаты в том сентябре "е%%ом прощелкали". - приходит сентябрь 2010 года. Ситуация выглядит совсем иначе, - по неназываемым мотивам - Россия срочно поставила в Китай комплексы "С-300", хоть вроде бы Китаю никто и не угрожал, в отличие от того же Ирана. Ударными темпами мы подвели ВСТО вплотную к китайской границе, так что проблемы Малаккского, или Ормузского проливов их теперь не так парят. Конечно, хорошо бы с нашей стороны поставить пару заводов прямо у Сковородки - один для соляры, а второй - керосиновый, но тут уже - как получится. Как бы ни было - если проход 2009 года был "директом" и как я говорил, - мог дать импульс замирающей амерской экономике, проход 2010 года  будет в ином направлении, то есть - "ретроград", а это значит, что все описания для 2009 года надобно смотреть с иным знаком. То бишь, если начать в сентябре 2010, все индексы гурьбой устремятся на юг, а кое чьи экономики на том и кончатся. Увы, люди не выбирают, а с каждым новым проходом - проценты вероятности события только плюсуются.
Ну и так далее...

Кроме того, - за этот год все больше начинает всплывать новый резон, о котором в марте 2009 года, когда я впервые заговорил обо всем этом - я был не в курсе. По-видимому, действительно - несмотря на мое внутреннее убеждение, что Китай не может быть "убежищем" в принципе (в первую очередь из-за крайнего внутреннего национализма, который отличает все Духовенские государства) - более мудрые люди решили, что деньги способны перебороть внутренние убеждения не только в Америке, но и во всем мире и все-таки начали ховаться в Китай. При этом они вошли в контры с теми, кто пытается устроить последний концерт на американском "Титанике", а как известно - в любой стремной ситуевине - народ предпочитает рвать глотку именно ближним. Так что - чем дальше в лес, тем больше возникаект резонов - обратить Китай в страну, где крайне плохо будут относиться к американцам - так, чтобы если кто и побежит вдруг с "Титаника" - они сразу попадали под подозрения в шпионаже, и объятия расстрельного китайского рабоче-крестьянского правосудия. Иной раз пуля в затылок от тех, кто считает вас врагом своей Родины - лучший способ борьбы с дезертирами. (То бишь, - ежели ты самый умный и решил спрыгнуть с "Титаника", - помни, что на том берегу хунвейбины и тиски для твоих яиц, а так же тысячелетнее искусство китайской пытки.) И чем больше я о том думаю, тем чаще появляется мысль, что жопа в Китае может быть ими затеяна не только для того, чтобы грохнуть главного своего должника, но и для того, - чтобы собственные дезертиры туда не спрыгивали. Ибо ежели че, - китайские пейзане выяснять - чего там не будут, а тяпка в тех краях есть у каждого. На крайняк, - вообразите себе - как некий мудрец сдернул в Китай, там отдышался, стал успокаиваться, а тут трах-бах, - и массовое интернирование всех иностранцев, - особенно тех, кто из стана агрессоров, и в лучшем случае ему дают в руки тяпку (а в худшем - "зеленку на лоб") и он "по 58-ой" идет окучивать пустыню Гоби. Просто потому, что на "Титанике" решили, что им одним на дно идти - скучно.
Из всего этого я продолжаю считать, что в 2010 году самым неприятным для нас направлением остается ДВ.

Кроме этого, - на мой взгляд, - гораздо большую опасность представляет постепенное снижение потребления в Европе. Греция - первые ласточки, - очень быстро там дойдут до того, что или в иных странах появятся баррикады на улицах, или тамошний народ начнет топить кизяками по причине отсутствия денег. В обоих сценариях рано, или поздно начнется снижение внешних поступлений от нашей торговли углеводородами.  С другой стороны, - баррикады на улицах и отопление кизяками в закоулках Европы, вкупе с возможными проблемами в КНР - могут наполнить бюджет за счет торговли оружием. Это вызовет неизбежное перераспределение Власти у нас - внутри страны и этот сценарий, - в случае его неуправляемого развития - вызывает у меня много большие опасения, нежели появление внешнего врага на границах. Ибо расслоение во Властных кругах любой крупной Державы, - может привести не только к немотивированным бомбежкам Китая - в случае расслоения элиты американской, но и неслабым развлечениям у нас дома - в нашем случае.

Все это - мое ИМХО.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +2.92 / 30
kosha
 
Слушатель
Карма: +9.41
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 31
Читатели: 0
Тред №203591
Дискуссия   207 0
Ув.  Футюх.  После террактов в Москве от старого знакомого из бывших  ( они,как известно,совсем бывшими не бывают) услышал мнение,что за этими взрывами стоят не западные службы,а свои,внутренние враги режима. Вы ранее писали,что под ковром пошла открытая война. Если там пошли такие методы. Как Вы считаете,это возможно?
  • -0.46 / 8
varang
 
72 года
Слушатель
Карма: +41.36
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 253
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №203598
Дискуссия   198 0
Франция потребовала от НАТО разъяснений по ПРО

Франция потребовала от НАТО "разъяснений" по планам создания системы противоракетной обороны. Об этом сообщил глава министерства обороны Франции Эрве Морен после переговоров с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном.

"Франции необходим целый ряд разъяснений относительно создания противоракетной системы - в частности стоимости этой программы, сведений, относящихся к определению степени угрозы, данные о роли в программе европейских государств, поскольку американская сторона говорит в своих предложениях о совместном командовании и контроле", - заявил Морен.
Он отметил, что "необходимо уяснить, в ответ на какую именно угрозу создается система, каковы существующие риски, для противодействия каким именно носителям она предназначена".

http://www.k2kapital…49/182427/
  • +0.10 / 3
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.01
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Тред №203711
Дискуссия   183 0
Коше:
Я буду исходить из предположения, что Вы человек искренне пытающийся в чем-то там разобраться, иначе беседа теряет всяческий смысл. У меня подозрение, что Манюня, как обычно - права, но в данном случае - буду исходить из "презумпции невиновности".

О том, что я имею в виду - чуть ниже, а сейчас о Вашем вопросе, который в переводе с эзопова на нормальный выглядит по-моему так: "Не думаете ли вы, что события в метро - это - ФСБ - взрывает Россию?"
Ответ, я так не думаю и нужно быть дебилом, чтобы так думать. Причина этого в modus operandi преступников, учитывающего известные психологические особенности мышления русских чиновников.
Видите ли, - так уж выходит, что очень часто у нас в обществе большой вес и значимость получают люди, - ничем кроме карьерного роста - не озабоченные. Ну, то есть может быть - они что и делали в начале своего большого пути, но с годами - последние остатки здравого смысла у них атрофировались. И на том же Северном Кавказе - именно этих людей - воз и маленькая тележка.
Не хочу затачиваться на персоналиях, но - вспомним недавнее - взрыв газопровода в Москве, - показывают картинку, а там спасателей и не видно, ибо камеры в основном смотрят на имярек и еще один имярек, и - совсем большой имярек. Казалось бы - какого хера забыл на пожаре тот человек, который должен управлять своей партией в нашей Думе, и чем он на этом пожаре может помочь? Однако он почему-то стоит именно там, шибко пиарится, управляя теми, кто по штату не должен бы ему подчиняться и - прочее. То есть, - человек в реале собственно - не на пожаре, а - зарабатывает себе "плюс", или как в дореволюционные времена говорили - "выхаживает себе крестик". Ибо - без паблисити нет просперити, как говаривал кто-то умный из англосаксов. И вот таких "людей-плюс" у нас кое-где развелось до хрена, и так оно всегда было.
То есть, - случись в Москве взрыв, наводнение, провал, или просто большой пожар - можно ждать, что на событие слетится дофига "людей-плюс", которые на чужом горе будут себе "плюсики" зарабатывать. Однако, - есть один хитрый нюанс - место данного ЧП должно быть в их досягаемости, а так же - досягаемости телекамер. Ибо ни один "человек-плюс" - в страшные катакомбы никогда не полезет, ибо туда за ним камеры с осветителями не долезут. А кроме того, - даже при большом ЧП в Юбутово, туда меньше стечется "людей-плюсов" чем при ЧП маленьком, но на Старой площади, ибо большинству "людей-плюс" - неохота седалище от рабочего места лишний раз отрывать. В неподвижности - веселей медитируется.
В данном случае - ЧП произошло в центре города - на Лубянке и можно было бы ожидать, что месту ЧП стянутся прежде всего именно те, кому от места службы до ЧП идти ближе. То есть - с точки зрения здравого смысла и нынешних российских реалий, можно было предположить, что точка ЧП на Лубянке вызовет прежде всего стечение товпарищей из соседней Конторы, где тоже - как и везде по России - "люди-плюс" безусловно имеются. После этого к точке ЧП подходит второй состав, идущий в этом же направлении и куча вельможного народа из ФСБ - отправляется к праотцам.
Это очень простой и понятный сценарий, повторно продемонстрированный нам в Кизляре. С тою поправкой, что Москва - не Кизляр, и у нас при проезде машин с маячками - перекрывают и Кутузик, и Ленинку, не говоря уж про несчастную рублевскую улочку. То, что произошло в Москве показывает, что теракт планировался - людьми, не понимающими местных реалий и не осознающих, что даже под землей - "машины с проблесковыми маячками" тоже случаются и при их появлении - дорогу под землей перекрывают с тем же успехом, как и на поверхности. То бишь, - само предположение о том, что это - мол ФСБ, - находится за рамками здравого смысла, ибо эти ребята о московских обычаях - как раз напротив - наслышаны. То есть это те люди, которые знают, как оно выглядит в том же Кизляре и там у них все вышло, но про то, как работают в Москве, предположения у них были самые смутные, так что о том, - кто это - можно догадываться с очень большою уверенностью.
В любом случае, - сам теракт был спланирован таким образом, чтобы снести хоть какие-то значимые фигуры из ФСБ, и утверждать после этого, что "ФСБ взрывает Россию" - то же самое, что высказывание известного персонажа, как "унтер-офицерская вдова сама себя высекла".

Разумеется, истинного либераста этим не остановить и он может продолжить нагромождение лишних сущностей. Увы, и ах, - проблема здесь в том, что с точки зрения здравого смысла - никто не отменял римской мудрости - Qui prodest? или же - Кому выгодно?
Прикол заключается в том, что если г-на лимонова, каспарова, или алексееву с новодворской - завтра не просто арестовать, но публично повесить на Красной площади за то, что они якобы не в том месте улицу перешли - внутри страны абсолютное большинство будет "за", - и устроит массовые народные гулянья по этому поводу. Особенно если к ним добавить кой-кого из нынешних членов правительства. Так что - любое "закручивание гаек" в нашей стране - здесь и сейчас не требует дополнительной легитимности. Мало того, - огромное большинство людей в нашей стране пеняют Властям и в том числе ФСБ, что все эти г-ны все еще по земле ходят. Иными словами, - нет нужды в "убиении Кирова", чтобы сегодня здесь и сейчас устроить в России новый 37-ой год. Общество к этому - морально готово, и это - мягко скажем - нездорово, - во всех смыслах.
Насколько я понимаю текущую ситуацию, - в настоящий момент все многочисленные наши грантоеды и прочие, живут сейчас на жестком подсосе, ибо Госдеп по сути прекратил им всякое финансирование и поэтому с точки зрения структур охранительных - не нужно сейчас ничего личного. Рано, или поздно - все эти каспарыши вымрут голодной смертью, ибо "волчий билет" внутри страны им уже выписан, а за речкой - вообще не понятно как сейчас сложится. Опять же - ежели кто сильно уж насолит, - всегда есть возможность для автокатастрофы, смерти ураганным поносом, или чего еще - пообиднее. В 19-ом веке при Бенке умирали "молниеносной простудою", да "падением в канал", или "с лестницы". Применение гексогена, да еще - по невинным людям - в данном случае - мера избыточная. Ибо плюсы данного процесса - вещь мягко скажем сомнительная, а потенциальные минусы - просто ужасны.
К примеру, в Магии - есть такие карты, которые заслужили общее прозвище - "win me more", или в переводе на русский - "маловато будет". Суть их одна и та же - в худшем положении на столе - они мало что делают, зато в лучшем помогают быстро закончить партию. Проблема однако же в том, что когда вы уже контролируете стол, - нет задачи - выиграть быстрей, есть задача - просто выиграть, и это значит, что применение таких карт - в реальности - не оправдано. Они просто занимают слот для той карты, которая могла бы помочь в плохой ситуации, ибо в хорошей ситуевине мы и так - как нибудь выиграем.
Нет нужды для ФСБ гонять либерастов здесь и сейчас. Они и так уже вслед за их покровителями из США - пошли на выход и нет разницы, - кончатся они сейчас в петле быстро, или же в нищете и забвении - долго и медленно. Или как писал в своем дневнике граф Аракчеев, - на вопрос Бенкендорфу - почему тот его не убил, - Бенк очень честно ответил: "Когда я был молод, я в мечтах представлял, как буду резать вас на куски и - наслажусь каждой минутою этого. А потом я чуть вырос и понял, что гораздо приятнее - смотреть как вы умираете медленно".
То бишь, - для того же ФСБ нет никакой нужды ускорять и без того безусловно выигранную партию. То, что наши враги совершили в Москве (и Кизляре) это - важная тактическая ошибка, которой - безусловно воспользуются. А уж как - видней компетентным товарищам.

Возвращаясь, к моему изначальному тексту, - я имел в виду следующее.
Так уж произошло, что "нефтегазовики" и "оружейники" в настоящий момент имеют вполне определенные политические профили и структуры, которые со временем становятся друг другу все - враждебней. Рано, или поздно придет тот момент, когда эта враждебность неизбежно выльется во что-нибудь этакое.
Корни данного процесса лежат в нашей истории, которая началась задолго до перестройки и прочего. Ну да не будем растекаться мыслью по древу, ибо это нас далеко заведет, но массовая продажа углеводородов в Европу в 70-ых стала вынужденным шагом в итоге идиотской внешней деятельности того же "кукурузана" с "бровеносцем", ибо они принялись отгружать наше оружие кому ни попадя - за поцелуи взасос и самая прибыльная экономическая деятельность России, которой она занималась все время, пока существовала Империей - стала сразу убыточной. Оружейный бизнес - дело тонкое и ситуация, когда вы за бесплатно отгружаете танки с ракетами в нищие Египты, а так же Эфиопии и Гвинеи-Бисау, которые никогда не отдадут ничего - удивительна. Опять же - практика времен Екатерины Великой, когда Россия была крупнейшим поставщиком ресурсов в Европу - сильно отличается от практики времен позднего соцреализма, ибо матушка Екатерина поставляла туда дешевые зерно, лес и пеньку - то бишь ресурсы возобновляемые, а с эпохи кукурузана мы принялись продавать исключительно - ресурсы не возобновляемые, за то - закупать то же самое зерно за границей.
То есть то, что случилось при меченом, - итог очень большого пути, вызванный тем, что страной правили люди случайные, не понимавшие - ни "законов Адама Смита", ни - "марксистско-ленинской диалектики". Очень характерным признаком такого рода людей - кучкование их по признаку кумовскому и местническому, а не тому - насколько именно нужен имярек тому, или иному процессу. То есть нынешняя "ленинградская мафия" нисколько по своей сути не отличается - ни от "харьковского клана" времен кукурузника, ни "днепропетровской семьи" времен "бровеносца" и - если так оно будет продолжаться и далее - ситуация рано, или поздно - но вернется к появлению нового меченого.
Ведь смотрите как оно получается, - наверно - ни для кого не секрет, что в известные годы у нас прихватизировали практически все, что могло приносить хоть какой-то доход. То есть на всех предприятиях появились "эффективные собственники". А дальше пошло совсем не так, как планировали наши либеральные мечтатели.
Вернемся к Истории, - каков был глубокий смысл для Москвы времен Ивана грозного - в ноль выносить ту же Казань? Ведь тот же Иван, или люди, которые окружали его - в принципе не были - ни против татар, как таковых, ни против мусульман - опять же - как таковых. Главная причина была именно в том, что Казань той поры стала альтернативным центром производства оружия в Восточной Европе и тем самым подрывала московскую/русскую монополию.
Поверьте - за тем же океаном в принципе не против нас как таковых, какой бы мы Веры ни были. Проблема именно в том, что пока здесь у нас производят Оружие, там за океаном люди не спят. И с их точки зрения с нами надобно поступить точно так же - как с Казанью поступил Иван Грозный. Иначе - никак. И поэтому - как только прошли процессы "прихватизации" - жизнь для самых разных "эффективных собственников" - пошла самая разная. Те, кто продавал сырье по бросовым ценам за кордон - принялись процветать, а те, кто сдуру сунулся в машиностроительный бизнес - стали вымариваться нашими якобы друзьями из за океана - по той же самой причине, которой это делал с казанцами Иван Грозный. В итоге, - все "эффективные менеджеры" в нашей оборонке - долго не выжили, и либо сгубили те самые предприятия, которые им уступили подельники, либо сумели вернуть их обратно правительству. При этом на самих предприятиях творилось сами знаете что.
У меня прежний тесть - занимал некий пост в одном из московских ПЯ и ситуацию, причем на самом простом бытовом уровне я знаю не понаслышке. Болт забили на все наши ПЯ и на всю оборонку добрые люди из окружения ЕБНя в известные времена. Такой простой и понятный - болт. Ибо их заморские кураторы - побуждали самих сделать с нашею оборонкою то, что сделал Иван Грозный по отношению к производственным конкурентам в Казани. Ибо - с эпохи "кукурузана" - как это ни странно - из-за того что продукция оборонных ПЯ передавалась в Анголы и Мозамбики за просто так, - все они сидели на картотеке и с точки зрения "эффективных менеджеров" - нах были не нужны - ни им, ни тем более заморским кураторам.
В данном конкретном случае - попросту повезло. На протяжении долгого времени данный ПЯ сидел на подсосе и том, что в известные времена - были заключены контракты с самыми разными странами - в том числе Францией и Индией. Не вдаваясь в подробности, доложу, что заокеанские товарищи оказывали чудовищное воздействие на наших партеров с тем, чтобы они разорвали контракты и после этого вышеупомянутый ПЯ отдал Б-гу душу. А те же самые французы с индийцами - в приватных беседах с нашими поясняли, что они сейчас сделают все возможное, чтобы данные контракты не закрывать, ибо если данный ПЯ гикнется, дальше покупать тем же индийцам с французами придется у амеров, а у тех - совсем иной ценник. А главное - непонятно - куды бечь, ежели амеры не захотят продавать. А от этих товарисчей - по мнению опять же франков с индусами можно и нужно было ждать - любой гадости.
То есть - вообразите дикую по своей сути вещь, - был в истории нашей страны такой вот период, когда французским мусье с индийскими раджами гораздо больше нужна была наша с вами оборонка, чем ЕБНевому окружению. И если вы думаете, что на этих самых выживших ПЯ, - хоть что-то забыли, или что-то кому-то простили - вы заблуждаетесь.
С другой стороны, - нефтегазовая отрасль жила в те годы лучше, чем прочие и "эффективных собственников" там пруд пруди. В итоге - сами собою сформировались две разных по сути группы, которые мягко говоря друг друга сильно не любят - в нашей стране - в самой маковке. Поэтому рассказы про то, как товарищ Чубайс достигнет прорыва в нанотехнологиях, или Кириенко добьется невероятных успехов в атомной энергетике, упираются в тот самый факт, что по сути смежниками для этих успехов у них оказались все те, кто одни их имена воспринимает как - жупел. Поэтому ни о каких успехах в той же самой "нанотехнологии" - говорить не приходится. Никогда - те кого резали, не забудут тех, кто их резал, ибо это - против Писания.
Иными словами, - те из Рособоронэкспорта, кто выжил и дожил до наших дней - накопил некий список из тех, кто по мнению многих - есть безусловный враг, иль засланец - известно откуда. И данное мнение оно уже сформировано, закаменело в народе и его сложно вытравить.
Из этого следует то, что по мере ослабления влияния нашего сырьевого сектора (не считая продажи леса, или зерна) на общий бюджет - мы увидим многие - невидимые миру слезы, когда "эффективных менеджеров" будут склонять - за неважно что, ибо те, кто придет на их место - мягко говоря - их не любят. И самое смачное, то - что иного пути развития нынче нет. Рано, или поздно - но Европа, а вместе с ней и Китай - свернет свое углеводородное потребление, ибо - кризис. И что при этом будут делать "эффективные менеджеры", вкупе с львиной долей, оседлавшего трубу нынешнего правительства - темна вода в облацех.
Тенденция такова, что судьба всех этих людей - в перспективе - незавидна и раскачивать лодку будут именно они, ибо если ничего им не делать, - в конце их ждет - не самый приятный сюрприз. И деваться им некуда, - на тех самых ПЯ, которые и станут в будущем основой бюджета, и которые они столько лет гробили - их тоже ждут - не с розами. Поэтому они будут как-нибудь шевелиться. И это самое на сегодняшний день опасное. Ибо для того, чтобы попросту выжить им сейчас нужно развалить нынешние структуры наших ПЯ, а это и означает конец нашей страны, ибо контролируемая ими труба, - неизбежно закончится, а ПЯ они могут грохнуть. Не потому что они враги, или сволочи. А потому что Зверь победил в них все человеческое и сейчас они думают лишь о том, чтобы выжить. Как звери...
Такая вот диалектика.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +3.21 / 40
kosha
 
Слушатель
Карма: +9.41
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 31
Читатели: 0
Тред №203712
Дискуссия   195 0
Манюня, Вы не поняли,не ФСБ взрывает,а финансово-либерастический блок,который по мнению Футюха формируется за президентом.
  • -0.35 / 5
kosha
 
Слушатель
Карма: +9.41
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 31
Читатели: 0
Тред №203724
Дискуссия   173 0
Футюху.                                                                                                                                                                                                                                                                    
                      Спасибо за ответ.Я действительно хочу разобраться.Историей интересуюсь давно,но Ваши взгляды сильно отличаются от всего,прочитанного ранее. Поэтому не сразу доходит.                                                                                                                                                                                        
Вы меня не правильно поняли,не ФСБ взрывает Россию,а враги Путина внутри России.
  • +0.05 / 3
parovos
 
Слушатель
Карма: -17.71
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 873
Читатели: 0
Тред №203818
Дискуссия   164 0
Ув Футюх, интересно узнать ваше мнение по такому наивному вопросу.
Какое естественное состояние общества в России к которому, как к точке равновесия,  несомненно приведут общественные колебания  -
Дореволюционное патриархальное общинное, когда народ сам себя кормил обувал и одевал и "отсегивал наверх"
Либо сталинско-брежневское, когда государство заботилось о занятости населения и повышения его благосостояния и т.п.
Или что-то еще?
  • +0.02 / 5
Scarface1
 
Слушатель
Карма: +3.15
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 459
Читатели: 0
Тред №203834
Дискуссия   197 0
Цитата: grandK
Ув. Футюх Хотеть то может и хотят, так кто ж даст. Да и связь (Трубы и ПЯ) уж больно надуманная. Туба пересохнет, нет вопроса, данный тренд присутствует(можно делать выводы) да и беды большой для страны в этом нет, а беда будет если опять Головой зарабатывать на станем.  Ну соответственно для реализации данной задачи и управленцы  должны быть  не из ментальных торгашей.


footuh изначально предупредил что часть применяемых им понятий - аллегории. Которые он использует в силу разных причин.
Не принимайте все буквально, думайте...
ПЯ - это экспортный товар прежде всего машиностроения, т.е. продукция с высокой добавленной стоимостью.
 И Голова тут конечно нужна.Подмигивающий
  • +0.01 / 3
Black Viper
 
Слушатель
Карма: +138.07
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 453
Читатели: 0
Тред №203998
Дискуссия   195 0
В тему деления общества на сословия. Случайно наткнулся.

Группа А и группа Б

"Беатриса и Сидни Уэбб делили всех своих друзей на категории А и Б: в А заносились аристократы, анархистские и артистические натуры; группа Б выглядела более надежно - буржуа, бюрократы и благодетели. Такое разделение человечества наблюдается по сути с самого раннего периода человеческой истории. У иудеев были свои фарисеи и саддукеи, у китайцев - даосисты и конфуцианцы. Возьмем Византию, там синие противостояли зеленым, а вели их за собой соответственно землевладельцы и торговцы. Что касается Великобритании и Соединенных Штатов, "кавалеры" и "круглоголовые", то бишь роялисты и пуритане, пересекли Атлантический океан и славно повоевали друг с другом в Гражданской войне в США.

В общем и целом традиции группы А основаны на любви к природе и животным, ее представители хранят верность и отдают предпочтение ритуалам, цвету, танцам, музыке и спорту. В основе традиций группы Б - бизнес и промышленность, ее представители хранят верность городским институциям и сектантским группировкам, а предпочтение отдают экономии, порядку, трезвости, накоплениям и молитвам. Когда автобусу преграждает путь процессия со сворой гончих и всадниками, пассажиры обычно выдают свою принадлежность к той или иной группе следующими возгласами: А - "Смотрите, это же принцесса!" или Б - "Какого дьявола мы здесь встали?"

Известно, что в реальной жизни нет людей, которые, будучи в здравом уме, являют собой группы только А или Б. Если когда-то в обеих группах и существовали оголтелые экстремисты, мы впитали в себя черты и тех и других. В каждом из нас не без труда, но уважается эпикуреец и стоик, "кавалер" и "круглоголовый", тори и виг, моралист и повеса. Но при всем этом каждый из нас так или иначе оказывается в каком-то одном лагере и со временем пускает в его почве все более глубокие корни.

Фундамент для категорий А и Б - не богатство или бедность, а разные установки. В группе А отдельно взятый человек или семья жаждут возвыситься в смысле статуса или чина, причем лестница для восхождения по традиции бывает военной. В группе Б отдельно взятый человек или семья жаждут возвыситься в смысле благочестия и богатства и лестница для восхождения по преимуществу бывает экономической.

Итак, линия между А и Б делит общество по вертикали, но уровень достигнутых успехов и неудач позволяет поделить его и по горизонтали. Тут людей можно сгруппировать в следующие блоки: Отчаявшиеся, Пассивные, Коллективно Активные, Честолюбивые и (наконец) Привилегированные. Эта градация в немалой степени зависит от дохода, но Коллективно Активные, жаждущие улучшить положение своей группы, едва ли беднее просто Честолюбивых, жаждущих улучшить собственное положение.

Коллективно Активные в группе А наиболее ярко представлены бухгалтерами и инспекторами, которые стремятся подчеркнуть значительность своей профессиональной ассоциации. Коллективно Активные в группе Б жаждут в свою очередь добиться повышения зарплаты котельщикам или портовым грузчикам. Пример честолюбия в личном плане - бухгалтер становится директором, котельщик становится членом парламента. А и Б - они стоят рядышком и восходят от отчаяния к привилегиям.

Но надо отразить две другие взаимосвязанные тенденции, иначе картина будет неполной. Люди или семьи, взобравшиеся на самый верх по лестнице Б, очень часто обнаруживают запоздалый интерес к вершине лестницы А. Внук удачливого пуританина поступает на учебу в Итон и Тринити. И это - как ворчливо заметит дедушка со смертного одра - будет первым шагом к финансовому краху, который ввергнет следующее поколение в пучину отчаяния. А более позднее поколение, чтобы выбиться из рядов отчаявшихся, обязательно захочет переметнуться из группы А в группу Б.

Эффект этих двух тенденций (от Б к А наверху, от А к Б внизу) превращает эти две лестницы в круг. Снизу можно карабкаться наверх с любой стороны центральной разделительной линии. Начав жизненный путь разносчиком газет (Б), ловкий или везучий Х попадает в ряды привилегированных, став миллионером и главой почтового ведомства, а внук его перескакивает в (А) и идет служить в гвардейскую бригаду. От рядового солдата (А) отважному и энергичному Y удается дослужиться до привилегированных подполковничьих погон (А).

Следует, впрочем, заметить, что в основном движение протекает по часовой стрелке. Очевидно также, что восходящие по стороне А движутся быстрее, если тяготеют к левому полукругу, как бы задевая по касательной сторону общества, отмеченную буквой Б. Скажем, выслужившийся из рядовых полковник играет на бирже или берет в жены дочку банкира; скорее всего, он сделает и то и другое. В полукруге Б более осторожный бизнесмен обязательно будет держаться правее, ибо настроен на переход в зону А. Потому и продвижение его будет не столь стремительным, и не достичь ему тех высот, каких достигнет его соперник, безоговорочно взявший влево. Наиболее динамичны, вне сомнения, те слои общества, в которых честолюбие и сумасбродство зашвыривает людей на периферию, поближе к линии окружности.

Отмечаем далее: без крахов и экстремальных ситуаций движение вообще бы прекратилось. Если бы дворяне не проигрывались в пух и прах, в среде привилегированных группы А не нашлось бы места для честолюбцев группы А или для привилегированных группы Б. На аристократа обрушилась катастрофа, ввергла его детей в пучины бедности - вот необходимое условие для чьего-то успеха, необходимый трамплин для будущего прыжка его собственных отпрысков

(С)  Паркинсон Сиpил Н. "Законы Паpкинсона". - М., "Пpогpесс". - 1989.
  • +0.21 / 4
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.01
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Тред №204013
Дискуссия   255 1
По поводу того, - "куда движется наша Россия"?

Здесь есть два важных момента, - во-первых, - любое государство стремится принять форму того самого общества, которое его формирует и - это процесс естественный, - по аналогии с процессами физики - чистая термодинамика.
Какую же именно форму будет стараться принять Государство сложенное Аристократией и Крестьянством с отношении 1:9?
На деле этот вопрос перетекает в иной - более глубинный, - как мы знаем, - по мере социального развития любых Обществ - везде идет постепенное "раскрестьянивание" - и это процесс объективный. В любой форме - Аристократии, Духовенства, или Буржуазии - индивид больше дает в смысле развития Общества, пусть при этом он и производит чуть меньше. Поэтому в общем и целом - есть общемировая тенденция - превращать представителей Крестьянства - во что-то еще, чтобы эти индивиды больше принимали участие в социальном развитии данного Общества. Причина этого в том, что как в сельском хозяйстве, так и фабричном производстве - в более-менее развитых государствах - уровень машинизации производств в настоящий момент - не требует чрезмерно больших затрат непосредственно человеческого мускульного труда, а стало быть - в чистом виде Крестьянство постепенно утрачивает свою самую важную функцию.
То есть, - при том, что у всех Обществ остаются задачи по социальному развитию своих Государств, - Крестьянство как таковое к данному вопросу вообще не причастно, а собственно свою природную функцию оно - уже шибко утратило, ибо комбайн, или станок на производстве делает её быстрее и лучше. Строго говоря, - в настоящее время Крестьянство осуществляет иную чем в прошлые века, но очень важную функцию, - оно стало демографическим резервуаром, которое подпитывает Общества - "неоформленными" представителями этого самого Общества, а также - закрепляет за данным Обществом его территорию.
То есть, - с точки зрения социального развития - гораздо удобнее, - всех Крестьян сконвертировать в Духовенство, или Буржуазию, для того, чтобы данное общество в целом развивалось быстрее и лучше. Однако Буржуазия - космополитична по своей сути, а Духовенство - в случае чего не сможет препятствовать иноземным вторжениям. Ибо сколько бы ни стояло православных святынь в тех же Косово и Метохии, но в страшный час защищать их пришлось сербской армии, - причем без поддержки от местного населения, ибо оно в массе своей уехало в Сербию. Девятикратное численное превосходство албанских Крестьян на данной конкретной земле легко перевесило все Духовенские аргументы по этому поводу.
Иными словами, - огромное по своей сути Крестьянство современной России - отражение большой территории нашей Родины и необходимости её защищать. Не будет Крестьян, как потенциальных Защитников нашей страны, а не каком либо ином смысле - не будет и самой страны в целом.
При этом обратите внимание, на сказанное чуть выше. Крестьян принято конвертировать в Буржуазию, или же Духовенство. Обычно Крестьянам нет пути совсем уж наверх - в Аристократию. Ибо с точки зрения здравого смысла Аристократия нужна исключительно для Войны и планирования Стратегического, а стало быть в мирное время польза от неё как от класса - снижается. Общество не намерено плодить много Аристократов, ибо все они в итоге окажутся на шее у данного Общества.
Однако, как мы уже говорили ранее, - в процессе оформления Структуры - исходный элемент её, - то бишь Крестьянство, оформляясь во что-либо - чем-то становится и теряет способность стать кем-то еще. То есть, - с одной стороны для Общества выгодно превратить Крестьян в Духовников с Буржуинами, но при этом оно навсегда теряет возможность сделать из них Защитников Родины. Ибо у Буржуином в массе - нет Родины, а Духовники - не сумеют её защитить. А на войне - надо сказать - стреляют, и убыль Аристократии с первыми же залпами любой войны - будет нарастать как снежный ком. Стало быть, - нужны социальные резервуары Крестьянства для того, чтобы пополнять убылдь в рядах Аристократии - случись что.
Посмотрите на Историю, - во Франции к 1940-ым годам в целом завершилось раскрестьянивание Общества. Далее началась ВМВ. Немцы с первых же дней арденнского наступления выбивают цвет местной армии. Во Франции объявлена мобилизация. А Крестьян - тех самых, что некогда породили их Жанну дАрк, или ополчение тех же Дюгеклена с Ришмоном (некий эквивалент наших Минина и Пожарского), - в стране нет. Раскрестьянили их - за ненадобностью. И вот картина - немцы прут на Париж, пол-страны срывается в эвакуацию, а добровольцев на сборных пунктах - по пальцам пересчитать. зато когда приходит 1944 - выясняется что чуть ли не вся страна пряталась в Сопротивлении и нынче глумится над проигравшими (очень характерный пример для большого процента Буржуазии в Обществе).
То есть, именно так - как оно есть - вызвано самой русской Историей. У нас зачастую неэффективное производство и сельское хозяйство, но это из-за того, что с точки зрения Стратегической - Россия - нацелена на расширение своей территории - и последующее удержание её за своим населением. Завоевание Земли - удел Военных (Аристократии). Удержание её - задача Крестьянства. Пусть оно не самое эффективное, пусть по нынешним временам - не самое производительное, но пока структура нашего общества именно такая, и никакая другая, - можно надеяться что мы "прирастать будем Сибирью, Аляской" и далее.
Обратите внимание, что в Европе - все области породившие сильную местную Аристократию, - закрепили огромное большинство своего населения - как Крестьянство. Для Пруссии - вплоть до 20 века было характерным юнкерское землевладение, а так же большое количество монастырской земли, - где в большом количестве сохранялось Крестьянство. В итоге данные земли проигрывали внутриэкономическое соревнование своим братьям на юге и западе, но именно Аристократически-Крестьянская Пруссия объединила под собой Рейх - "Железом и Кровью".
В Англии и Испании аналогичные процессы прошли много раньше и в этих странах местное Крестьянство было вывезено - именно для того, чтобы закрепить владения в Новом Свете. В настоящий момент - не только англоязычные парни в Канаде и Новой Зеландии, но и техасские реднеки, а так же минитмены Вермонта - по сути своей - закономерный итог расширения Великобритании, и её будущая опора в дальнейшем её расширении. Не так уверен по поводу Испании, - там вывезли Крестьян столько, что была разрушена внутренняя структура самого Испанского (Кастильского) общества. Однако порожденная при этом новая латиноамериканская цивилизация - в своем праве звать себя "пятой Расой" - La Raza, и о том, как они еще будут расширяться, топча всех на своем пути - мы услышим.

Итак, с точки зрения "социальной термодинамики" - мы действительно должны бы были вернуться к этакому патриархальному дореволюционному обществу, потому что именно оно - лучше прочих способно расширять нашу Родину. Однако тут вступает в действие другой фактор.
В любом Обществе, или группе Обществ никому не нужны трутни. Никто не будет делать за кого-то еще - его работу. Это вполне нормальный закон нашей с вами реальности. Люди, как и Общества - нужны друг другу именно для того, чтобы можно было исполнять некую очень сложную и большую работу, которую в одиночку не выполнить. При этом надобно понимать, что с точки зрения меж-Государственной - неумехи и второгодники никому не нужны. Если некую работу греков способны выполнить немцы с турками, и работу румын тоже способны выполнить немцы и турки, а вот работу ни немцев ни турок, ни греки, ни румыны - выполнить не в состоянии - это значит, что через какое-то время на карте останутся Германия с Турцией, а вот Румынию с Грецией на той же карте вы с фонарем не отыщете.
Возьмем ту же Мадлен Олбрайт. Тетенька ведь не была в российской глубинке, она не общалась с простыми людьми из каких-то КБ, иль ПЯ. Она виделя ЕБНя, меченого, общалась с товарищем Козыревым. Ей докладывали, что весь Российский бюджет сложен исключительно от торговли нефтью, газом и алюминием - при этом она общалась с тем же Ходором, тГусинским, Березовским и прочее. Может быть на больших приемах ей показывали Коржакова, или Пашу-мерседеса. Для неё Россия - это не мы с вами, это - тот самый паноптикум, который она видала своими глазами.
И под впечатлением от всего этого - она на полном серьезе говорила, - да нех слушать всех этих "гусских" (ибо нормальный политик - иначе воспринимать ЕБНя и Козырева не в состоянии), в России должно остаться не более десяти лямов местного населения (ибо то, что ей показывали - было тем же самым, что делают Ангола с Нигерией, или Аравия с Абу-Даби. Особого ума для того, чтобы вам провернули дыру в земле и потом принялись за бесценок качать ваше имущество, а вы при этом брали кредиты, да еще благодарили за то что вас грабят - не надо). Ибо...
Ну вот давайте, положа руку на сердце - как вы думаете сколько нужно негров в Анголе, или Нигерии, чтобы они там добывали нефть, алмазы и золото и меняли их потом на стеклянные бусы (в качестве варианта - часы Патек Филип на руке у Чубайса). Ну, миллион от силы. И страна, которая занимается тем же самым, что и Ангола с Намибией - не должна удивляться, ежели к ней именно так и относятся.
И если бы Россия и была той самой "патриархально-крестьянской" страной, у которой провернули дырку в земле - нас бы здесь с вами уже не было. Ибо в Госдепах и прочих присутствиях - народ с выдумкой. Ибо никому в мире не нужна Россия в качестве "патриархально-крестьянского лубка". У самих таких лубков - на каждой стене, что в Германии, что во Франции.
Вернусь к моему давешнему примеру, - в те страшные 90-ые один из московских ПЯ выжил лишь потому, что он один тут такой, а единственный аналог его - за океаном в Америке. И наши инопартнеры сделали все, чтобы мы здесь - не загнулись, ибо иначе песец постучался бы уже к ним. Это и есть то, для чего ИМ нужны МЫ. А ОНИ нужны НАМ.
Возьмите ну - ту же Францию, - они продают нам вертолетоносец "Мистраль" потому что у нас его нет, и когда мы сами его сделаем - Б-г весть. При этом всякие подпиндосские шавки начинают визжать - почему, да как?! Ответ же состоит в том, что продажа "Мистраля" лишь надводная часть огромного айсберга, называющегося межгосударственной кооперацией. Если кто-то что-то делает лучше чем прочие, это называется - монополия. Если при этом кто-то еще делает нечто лучше того, у кого монополия, то эти государства вступают в некие отношения, которые в истории называются "Лигой", а в нынешние года - межгосударственной кооперацией. И та же самая История как бы намекивает, что те государства, которые исторически были вовлечены в самые разные Лиги, в итоге выжили, а те кто - нет, - были в известное время съедены, ибо с точки зрения стратегической - незачем держать некое Общество если соседи его - все, что можно делают лучше, чем это самое общество. С другой стороны, еже в вашей деревне много всего, но кузнец лишь один, и к нему пришли с претензиями из чужой деревни, вы всею деревней пойдете отбивать своего кузнеца. Ибо без него вам точно кирдык, а в махаче стенка на стенку - может выйти по разному. То бишь, - бессмертные фразы из захаровского:
- "Кузнец проворовался. Давайте его повесим"...
- "А что мы будем делать без Кузнеца? У нас два Портных. Давайте лучше повесим Портного!"
- они только с виду веселые. На деле же в межгосударственных отношениях именно так и приходится.

Иными словами, - с точки зрения "социальной термодинамики" - Россия стремится именно к "патриархально-крестьянскому" состоянию, но с точки зрения стратегической - в нем она никому не нужна, ибо будет сразу заедена. Стало быть, - нам остается следовать по уже устоявшемуся курсу "социальной кинетики" и развивать именно те направления в которых мы традиционно сильны. В Европе нам некого удивить успехами Буржуазными, или скажем - Духовенскими. В этом они уже ушли далеко и мы в этих областях - не слишком-то интересны.
Зато Россия далеко обогнала всех наших европейских соседей по развитию Древа Аристократического, а стало быть - мы сейчас все равно что на велосипеде на стене велосипедного трека. Если перестать крутить педалями - упадешь (то бишь нас по этим техам настигнут наконец европейцы и мы во всем этом станем им - неинтересны), стало быть придется крутить ими еще быстрей.
Поэтому вот как был у нас задел в физике, химии, математике, а так же - во всех сопряженных областях знаний - этим надобно пользоваться. А вот пошло отставание в биологии, юстиции, или там - психологии, ну... все это нужно развивать, но вовсе не за это мы нужны всему прочему Шарику.

Так что, - "патриархально-крестьянская" картина грядущего общества для меня шибко перемежается с огороженными проволокой Почтовыми Ящиками, закрытыми городами, и прочими таинственными полигонами на Новой Земле, или в Капустином Яру.
Ибо та часть, которая - "патриархально-общинная" нужна нам для того, чтобы мы были большими, и даже - еще большими. А та часть, которая "за забором", нужна для того, чтобы мы были не просто большими, но и по возможности - Первыми.

Опять же - мое ИМХО.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +3.29 / 35
parovos
 
Слушатель
Карма: -17.71
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 873
Читатели: 0
Цитата: footuh от 02.04.2010 14:43:08
По поводу того, - "куда движется наша Россия"?



Благодарю, интересно было узнать ваше мнение.
ЕЯПП Российскому  государству в условиях, когда реально нет возможности занять людей производственной деятельностью на заводах крайне важно стимулировать сельхозактивность освободившихсмя людей , а не барыжную ларечно-базарную и прочую мелкобуржуазную деятельность или производство жопогрелок - раздавать людям дачи, уделы земли за верную службу, ссуды целевые и проч с правом наследования, но без права продажи?
Отредактировано: parovos - 02 апр 2010 18:26:43
  • +0.08 / 2
ags
 
Слушатель
Карма: +0.75
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 71
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №204094
Дискуссия   168 0
Ув. footuh!
Немного выше Вы затронули тему превращения "эффективных менеджеров" (под коими я понимаю и бизнесовых и властных руководителей) в зверей.
Не могли бы Вы расширить повествование про то, как такими становятся, как этого избежать и как определить превращение по вторичным признакам. Наверняка на сознание повлияло как профессиональное, так и личное бытие.
И вообще интересна оценка личности в истории. Что надо делать/не делать, чтобы стать зверем/остаться человеком. Так сказать, поиск грани между "слезой ребенка" и "массовым уничтожением"
Особо интересно в свете оценки внешнего наблюдателя. Того, что внешне вменяемые, образованные и социально ответственные граждане имеет остро противоположные мнения, например, по Сталину и Ивану Грозному, революции и перестройке. И несмотря на близость людей, компромисса мнений не получается.
Заранее благодарен.
  • +0.48 / 6
dobry
 
russia
г. Фрязино — г. Верея
52 года
Слушатель
Карма: +115.77
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 463
Читатели: 0
Тред №204186
Дискуссия   175 0
to footuh,
как Вы полагаете, трансляция на "Культуре" польского фильма "Катынь" соотносится с интересами "нефтегазовиков", как владельцев СМИ,
или это самопроизвольные судороги?.
economics is not objective science but a political art
  • +0.20 / 2
ZlayaPulya
 
Слушатель
Карма: +118.44
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 797
Читатели: 0
Тред №204305
Дискуссия   204 0
На радио Серебряный дождь читают такие вот рассказы:

Сиквел рассказа "Уважение культурных традиций".

КОЭФФИЦИЕНТ УСТРАШЕНИЯ

- В эфире передача "Острая грань" и с вами снова я, ее ведущий Майк Форрестер. Сегодня мы будем исследовать грань между самообороной государства и военными преступлениями. Практически все политики и большая часть населения Содружества Цивилизованных Планет считают, что действия вооруженных сил Мирры по борьбе с так называемым "терроризмом" уже давно перешли границы не только разумного, но и дозволенного. Многочисленные жертвы никак не связанные с террористами вопиют к справедливости. Однако есть люди имеющие другую точку зрения. Один из них - представитель вооруженных сил Мирры полковник Красс. Он согласился принять нас в своем рабочем кабинете и в прямом эфире прокомментировать обвинения армии Мирры в бесчеловечности.
Форрестер повернулся к собеседнику, сидящему напротив него в кресле у низкого журнального столика. Тот приветственно кивнул.
- Вы позволите? - не дожидаясь ответа, Форрестер открыл папку и разложил перед полковником несколько фотографий, - Вы знаете, что это за снимки?
Полковник не спеша осмотрел их.
- Догадываюсь.
- Это снимки невинных детей погибших во время операции вашей армии на Мирджале. Можете что-нибудь сказать по этому поводу?
- Скорее показать, - полковник в свою очередь достал из под столика папку и выложил перед журналистом несколько снимков.
- Что это? - удивился журналист.
- Это снимки невинных детей с Мирры погибших во время атаки на круизный космический лайнер осуществленной религиозными фанатиками с Аршара.
- Но это же было более пятидесяти лет назад. С тех пор на вас не было ни одного схожего по масштабам нападения и ...
- Вот именно, - перебил Форрестера полковник, - Не было. Мы тогда сделали соответствующие выводы. И это как вы могли бы заметить работает. С тех пор на наших планетах или с нашими кораблями не было ничего подобного.
- Но причем тут Мирджал?! И почему невинные дети на этой планете должны были умереть?! Ради вашей безопасности?! Вы строите свою безопасность на крови детей с других планет?!
- Да. Строим. Если уж граждане Содружества Демократических Планет, включая вас, ценят удобства в своей жизни дороже, чем жизни детей ...
- Клевета!
- Вы полагаете? Скажите, что, по-вашему, важнее жизнь ребенка или пиджак?
- Что за вопрос! Конечно жизнь ребенка важнее!
Полковник сухо улыбнулся.
- Каждый, подчеркиваю каждый, день в нашей галактике от голода или неоказания медицинской помощи умирает более двухсот тысяч детей. При этом прожиточный минимум в большинстве отсталых звездных систем составляет не более семи галактов в день по курсу Содружества. Ваш же пиджак стоит никак не менее двух тысяч галактов. Таким образом, вы могли бы спасти от смерти либо около 285 детей одновременно либо же один ребенок смог бы прожить на 285 дней больше. Но вы предпочли купить пиджак.
- Да вы ...! - Форрестер задохнулся от возмущения, - Да как вы смеете! Я не хотел этим хвастаться, но вы меня вынуждаете! Я каждый год жертвую на благотворительность и в том числе и в фонд по помощи голодающим на других планетах не менее пяти - десяти тысяч галактов! Я могу это доказать! И ...
- Очень похвально с вашей стороны, - полковник сделал успокаивающий жест, - Но дело в том, что это никак не отменяет того факта, что пиджак вам важнее чем жизнь некоего ребенка. Ну подумайте, в самом деле - допустим благодаря вашим пожертвованиям было спасено некоторое количество детей. Но если бы вместо того, чтобы покупать пиджак вы пожертвовали бы эти деньги на спасение голодающих детей, то количество выживших увеличилось бы. Но вы этого не сделали. Значит, начиная с определенного момента, пиджак таки стал для вас важнее, чем жизни голодающих детей.
- Это демагогия!
- Это факт. Видите ли, если вы заявите, что утверждение 2 плюс 2 равно 4 является демагогией, оно от этого не перестанет быть истинным. Точно также как не перестанет быть истинным утверждение, что, несмотря на то, что вы спасаете определенное количество детей, для вас пиджак, тем не менее, важнее жизней других голодающих детей.
- Я что по вашему должен ходить голым и босым и тоже умереть с голоду?!
- Не обязательно. Во-первых, вы могли бы заметить, что, так как практически все помещения в настоящее время у нас и у вас имеют регуляторы климата, то смерть от переохлаждения из-за отсутствия одежды вам не грозит. А во-вторых, человеку вашей комплекции нужно для поддержания жизни не более 2000 килокалорий в день и цена вашего пиджака многократно превышает по стоимости годовую сумму на ваше пропитание. Причем я уверен, что пиджак это далеко не единственная вещь, на которую вы потратили деньги и без которой смерть бы вам ну никак не угрожала.
- Не вам меня поучать! Вы тоже явно не голышем тут сидите и явно не нищенствуете.
- Совершенно верно. И я также как и вы расходую часть своих средств на благотворительность. Но я в отличие от вас и не утверждаю, что жизни любых детей, которых я никогда не видел для меня важнее, чем например, недавно купленная мной яхта. Потому что в таком случае я бы деньги, израсходованные на покупку яхты, потратил на спасение их от голода и болезней.
- Хорошо! Пусть мы не все наши средства расходуем на спасение детей на развивающихся планетах, но мы хотя бы не убиваем их своими руками!
-Это конечно существенное отличие, - едко заметил полковник, - Вот только мы тоже никого кроме террористов не убиваем с юридической точки зрения.
- Вы лжете, - журналист ткнул пальцем на снимки, лежащие на столике, - И эти фотографии опровергают вашу ложь!
- Мы наносили удар по террористам. Дети и женщины использовались ими как живой щит. Конечно кроме тех детей, что сами держали в руках оружие.
- И это, по-вашему, оправдание?! Вы могли бы минимизировать потери среди мирного населения!
- Могли бы. Но тогда бы погибло намного больше наших солдат и это потребовало бы огромных финансовых затрат. Ну и с чего бы нам это делать, если например вы не желаете минимизировать потери среди детей от голода, считая свой пиджак более важным?
- Вот вы и признали, что мирное население было изначально вашей целью!
- Вы ошибаетесь. Если бы нашей целью было именно мирное население, то на Мирджале, учитывая наш военный потенциал и возможности, не осталось бы уже ни одного живого существа. Нашей целью были именно террористы.
- Но вы знали, что при этом погибнет и мирное население. Значит, вы ничем от террористов не отличаетесь!
- Это не так, - полковник достал из папки еще несколько фотографий и положил на столик.
- Что это?!
- Это фотографии погибших в автомобильных авариях. Согласно статистике прекрасно известно, что в автокатастрофах, и это не считая флаеров и космических яхт, каждый день в галактике погибает несколько сотен тысяч человек. И все автоконцерны прекрасно это знают. Эти жертвы запланированы и включены в расчеты страховок и так далее. Но от того, что акционеры автоконцернов знают, что эти люди погибнут из-за того, что купят их машины, они не становятся террористами и их никто не обвиняет в убийстве. Их цель продавать машины, а не убивать невинных людей. А наша цель обезопасить наших граждан от террористов, а не уничтожать мирное население других планет, хоть оно и может при этом погибнуть, и мы об этом осведомлены.
- Почему бы вам тогда не ударить по дому террористов в городе водородной бомбой? А мирных жителей списать в неизбежные потери? - ядовито поинтересовался Форрестер.
- На данном этапе это было сочтено нецелесообразным, - невозмутимо ответил полковник, - Мы не садисты. Если мы проводим военную операцию, нас интересует ее эффективность в обеспечении безопасности наших граждан и наших солдат, а не максимизация жертв среди мирного населения противника. В данном случае цели были достигнуты без применения ядерного оружия. И мы, кстати, заключили с Мирджалом в настоящее время не только мир, но и взаимовыгодное торговое соглашение о разработке их урановых месторождений.
- Но если бы вы решили, что безопаснее для ваших граждан и солдат нанести ядерный удар, то вы бы его нанесли?
- Несомненно. И как только на Мирджале это поняли, война сразу остановилась, и тем самым было спасено множество жизней. При этом следует помнить - не мы начали эту войну. Мы миролюбивое государство, уважающее международное право и территориальную целостность других государств.
- А еще вы получили выгодный контракт на разработку месторождения урана.
- Не совсем так. Сначала контракт на добычу урана получила одна из фирм Содружества. Но она, была вынуждена свернуть свою деятельность, так как ее рабочих и специалистов постоянно крали и либо вспарывали им животы, либо получали за них выкуп. Наших граждан на Мирджале никто не крадет.
- Наверное, из-за необыкновенного миролюбия вашей страны, - буркнул журналист.
- Не исключено, - улыбнулся в ответ полковник.
- А вы в курсе, что кровавые похождения вашей армии переполнили чашу терпения цивилизованного мира. Мы, конечно, не будем с вами воевать, так как не привыкли решать проблемы насилием...
- А также потому, что мощь нашей армии и наша экономика превосходят все Содружество вместе взятое, - хмыкнул полковник.
- ... но именно сейчас ассамблея содружества решает вопрос о введении тотального экономического эмбарго против вас. Что вы на это скажете?
- Видите ли. Наши военные аналитики часто оперируют такой величиной как "коэффициент устрашения". Так вот в последнее время этот коэффициент у Содружества крайне низок, что не может не служить искушением для гораздо более бедных стран. Они, конечно, могут понести в случае конфликта с вами серьезные потери, но они к ним готовы в отличие от вас.
Тут найзер полковника запиликал. Он достал его из кармана и выслушал невидимого собеседника. Затем обратился к журналисту.
- Только что по всем планетам Содружества прокатилась волна жесточайших терактов осуществленных вольными Мирджала. Они, знаете ли, требуют у Содружества дань. Впрочем, я думаю, если решение об эмбарго не будет принято, то мы могли бы выступить посредниками на переговорах между Содружеством и Мирджалом. Или же вы можете разрешить эту проблему сами. Вот только в этом случае вам, вероятно, потом придется вводить эмбарго против самих себя.
Форрестер побагровел и выбежал из кабинета.
  • +0.82 / 9
ZlayaPulya
 
Слушатель
Карма: +118.44
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 797
Читатели: 0
Тред №204306
Дискуссия   211 1
Челнок пришвартовался к звездолету, и пассажиры расселись по местам, ожидая высадки на планету. Джаммар, стараясь сохранять, как и положено мужчине, равнодушное и непроницаемое выражение лица, прошел по рядам и наконец нашел свое кресло. Его соседкой справа оказалась пожилая женщина.
-- В первый раз высаживаетесь на новую планету, молодой человек? -- спросила она его, улыбаясь.
Джаммар, раздосадованный тем, что его неопытность так легко заметить, молча кивнул и отвернулся, показывая, что не желает продолжать разговор. "Как не стыдно! -- подумал он. -- Пожилая женщина, а пользуется косметикой и даже не покрыла голову платком! Как какая-нибудь шлюха!"
Прошло вот уже более десяти лет, как люди со звезд пришли на землю Мирджала, но никто из свободных так и не смог привыкнуть к их низким обычаям. Проклятые торгаши, не знающие чести! Видано ли, что эти трусливые бараны купаются в роскоши, а истинные воины пребывают в бедности, вынужденные распродавать свою землю и то, что в земле, чтобы покупать всякие бесовские штучки со звезд. Но все еще переменится, и он, Джаммар, этому поможет! Правильно говорил его дядя, что в звездных людях мужества меньше, чем в бабах. Имей мужчины племени Джаммара такое же оружие, как звездные люди, разве стали бы они унижать себя торговлей? Что может быть достойнее, чем получить свое по праву воина или с доблестью погибнуть в бою и в раю слушать доносящиеся с земли песни, славящие твою храбрость? Но такого же оружия у племени не было. А теперь есть! И три летающие лодки, и трубки, убивающие светом и жалящие железом. Они купили их за те деньги, которые им, как милостыню, швырнули звездные для покупки еды рабам, чтобы те не дохли с голоду. А кто виноват, что расплодилось столько рабов, что земля не может их прокормить? Кто своей проклятой магией со звезд добился того, что смерть не забирает у рабов лишних детей? А теперь рабов стало намного больше, чем вольных. И эти животные все время хотят жрать! Некоторые даже осмеливаются втихаря роптать! Перебить бы лишних -- и все, но эти твари с небес угрожают, что тогда больше не дадут денег! Но ничего! Осталось ему, Джаммару, добыть питье для летающих лодок, и тогда трусливые небесные жители заплатят за все. А ведь воевать они не умеют. Разве может хорошо воевать тот, кто боится смерти? И что значит оружие в руках воина, который боится его применить! Это тогда не воин, а баба. Среди вольных воинами становятся с двенадцати лет. А все слышали, что на звездных лежит проклятье -- нельзя им убивать воинов, что младше восемнадцати, и баб. И потому не посмеют они стрелять по летающим лодкам, если там будут воины, не достигшие восемнадцатой весны. И баб надо бы на всякий случай с собой взять побольше и помоложе, чтоб проклятье звездным поперек горла встало. А если и посмеют стрелять, то что с того -- рай открыт для всех воинов, независимо от возраста.
Дядя Джаммара Бгамир знал обычаи людей со звезд лучше всех. Он прожил среди них семь лет. Год даже провел там в тюрьме. Он, смеясь, вспоминал это время.
-- Представляете, -- рассказывал он, -- попортил какую-то девку во время гулянки. Красивая девка была, но шлюха -- вся одежда просвечивает и телом так и вилась под музыку. Ну, я ее схватил за волосы и потащил с собой, а тут этот дохляк со звезд подбегает, и давай кричать на меня на своем птичьем языке. Я его и придушил слегка. А на суде сказали, что, мол, обычаи наши и им, крысам, понятны, и они их уважают, но у них обычаи другие. И, хотя положено мне восемь лет тюрьмы за девку и за то, что кадык ее хозяину перебил, дадут всего три, поскольку не я виноват, а бедность нашей земли. Выходит, даже эти звездные жабы постеснялись за шлюху слишком вступаться, хоть и приходил ко мне там один и все разъяснял, что по их правилам она не шлюха, а честная женщина. А я и не спорил с ним, что с них дураков звездных взять, которые честную женщину от шлюхи отличить не могут? А в тюрьме у них жизнь лучше, чем в нашем родовом замке. И еда богаче и вообще... И работать не нужно. И они меня этим испугать хотели после того, как я в плену у Такшира был в яме земляной? Через год пришел ко мне один из звездных. Понял ли я, что был неправ, спрашивает. Я и соврал, что понял. Тут меня на два года раньше выпустили и денег с собой дали столько, сколько три дома рабов на земле за полгода приносят.
Тут все слушавшие дядю удивлялись и начинали смеяться над глупостью людей со звезд, так как ведь известно, что за изнасилование честной женщины положено сажать на кол, а уж если то чужая рабыня, то за ее изнасилование надо платить половину ее стоимости. А стоят красивые рабыни дорого... Задумавшись, Джаммар даже не заметил, как челнок приземлился. Увидев, что люди выходят, он поспешно встал и пошел вслед за ними.
Космопорт был огромен. Его величие сначала подавило Джаммара, но он напомнил себе, что многие империи рушились под копытами лошадей его предков, и гордо пошел к автобусу.
На таможне какой-то чиновник просмотрел его документы, фальшиво ему улыбнулся и начал зачитывать явно заученную наизусть речь:
-- Вы находитесь на территории Мирры, добровольно покинувшей Содружество Демократических Планет. Хотя наши законы почти полностью совпадают с законами Содружества Демократических Планет, имеются, тем не менее, важные отличия, так как мы придерживаемся политики рационального уважения культурных традиций других наций, закрепленной законодательно. Во избежание недоразумений вам сейчас будет продемонстрирован короткий фильм, поясняющий особенности нашего законодательства, базирующегося на рациональном уважении культурных традиций приезжих.
Затем таможенник нажал какую-то кнопку, из боковой двери выскочил молодой слуга и сказал Джаммару:
-- Пройдите, пожалуйста, со мной. Я отведу вас в кабинку для просмотра фильма.
Джаммар пошел за ним, ухмыляясь про себя -- попробовал бы кто в его собственном доме ему, Джаммару, указывать, что он должен уважать чьи-то чужие традиции! Он лишал людей головы и за меньшее. Нет, эти звездные люди и в самом деле хуже пугливых баб. Народ рабов.
Свет в кабинке погас, и на экране перед Джаммаром загорелся герб Мирры.
-- Мирра соблюдает в одностороннем порядке все резолюции Содружества Демократических Планет, -- начал вещать голос за кадром. -- Такие, как резолюция по соблюдению прав человека, резолюция о свободе слова, резолюция о демократических выборах, резолюция о ведении конвенциональных боевых действий и других. Особенностью Мирры является то, что все эти резолюции соблюдаются лишь до тех пор, пока они не входят в противоречие с принципом рационального уважения культурных традиций других наций. Как и члены Содружества Демократических Планет, Мирра нуждается в постоянном притоке иммигрантов. С другой стороны, разность менталитетов и культурные различия между иммигрантами и местным населением ведут к серьезным конфликтам. Именно для устранения этих конфликтов и был принят закон о рациональном уважении культурных традиций других наций. В настоящее время мы с гордостью можем отметить, что согласно данным независимых международных статистических агентств, уровень преступлений в среде иммигрантов и уровень преступлений против иммигрантов со стороны местного населения является на Мирре самым низким по сравнению со всеми членами Содружества Демократических Планет. Закон о рациональном уважении культурных традиций других наций был принят на Мирре после восстания иммигрантов из Аршара, повлекшего за собой многочисленные жертвы. Тогда на всепланетном референдуме в полном соответствии с демократической процедурой он и был утвержден. Основными принципами, на которых он базируется, являются...
Экран неожиданно ярко вспыхнул и погас. В кабинку просунулась голова молодого слуги.
-- Перегорел, -- заблеял он жалобно. -- Замена минут сорок потребует. А у меня конец смены...
Он воровато оглянулся по сторонам.
-- Может, так пройдете? -- тихо зашептал он.
Джаммар усмехнулся и вышел из кабинки.
Вечером того же дня Джаммар пил вино в одном из местных кабаков. Топливо для летающих лодок он купил и отправил без проблем. Местные торгаши за деньги продадут тебе хоть родную мать. К нему подошел официант.
-- Мне очень жаль, но не могли бы вы пересесть за другой столик? Как я вас уже предупреждал, этот столик зарезервирован с десяти вечера, -- обратился он к нему. Кровь бросилась Джаммару в лицо:
-- Пошел вон, раб!
-- Но...
Джаммар вскочил из-за стола и ударил официанта по лицу. Тот упал. Джаммар, нагнувшись, швырнул в лицо официанту скомканные деньги и пошел к выходу.

В изоляторе было светло и тепло. Арестованные жались по углам, боясь глядеть на Джаммара после того, как он избил одного из них за то, что тот не отдал ему свою куртку. Джаммар же спал на лавке, укрывшись этой самой курткой. Вошел охранник и тронул его за плечо. Джаммар сломал ему руку.

Дверь одиночной камеры открылась, и в ее проеме появился человек в строгом костюме и с портфелем.
-- Здравствуйте, я уполномоченный по вашему делу, -- сказал он и протянул руку для рукопожатия. Руку Джаммар проигнорировал.
-- Когда меня выпустят? -- спросил он.
-- Видите ли, -- замялся вошедший, -- мы только сейчас выяснили, что вы не были ознакомлены с нашими законами касательно рационального уважения культурных традиций других наций. Уверяю вас, что все в этом виновные будут строго наказаны. Но, к сожалению, незнание законов не освобождает от ответственности, и...
-- Выпустят меня когда? -- повторил Джаммар.
-- Сразу после того, как отрубят вам руки и отрежут уши и нос за избиение вольного и дружинника, по вашей терминологии, а также за воровство, -- ответил уполномоченный, потупив глаза.
-- Как -- руки?! -- заорал Джаммар -- Да вы что?! Вы не можете! Я точно знаю, что на вас зарок и проклятие лежат! "Тарлиратность" и "кхуманисм" называются! Мне дядя мой рассказывал, а он врать не будет! И кто -- вольный?! Слуга в кабаке -- вольный?! И что я украл? Куртку?! Но я ж ее в тюрьме забрал уже!
-- Д-дело в том, -- запинаясь, ответил вошедший, -- что рациональное уважение культурных традиций в нашем законодательстве означает, что к негражданам в случае совершения ими преступлений на нашей территории принятое на нашей территории наказание замещает наказание, традиционное для страны прибывшего -- при условии, что таковое прописано в законодательстве той страны и не является более мягким по сравнению с установленным у нас. Вот, собственно, этот параграф, -- и он быстро раскрыв портфель, достал папку и торопливо зачитал:
-- "Поскольку мы считаем, что все нации равны и одинаково разумны независимо от своего материального благосостояния и традиций, то, следовательно, криминальное законодательство и законы и обычаи ведения войны, принятые этими нациями заслуживают уважения, как сознательно ими избранные. И поэтому, уважая культурные традиции этих наций, мы будем по обстоятельствам (то есть, в том случае, если наказание за подобные проступки у данной нации имеется и является более строгим) следовать их законам и обычаям в обращении с преступниками или во время ведения войны с этими нациями".
Уполномоченный захлопнул папку.
-- Этот закон был принят на Мирре после восстания иммигрантов в столице. Тогда иммигранты с Аршара, прежде чем их остановила полиция, перебили в городе более тысячи человек за то, что в час их священной ежегодной молитвы нудисты устроили маскарад и они, сыны Аршара, посчитали это оскорблением их святого отца. А потом еще и сам Аршар объявил Мирре войну -- и начал ее с уничтожения государственного круизного космического лайнера Мирры, на борту которого проходила детская олимпиада. Я, собственно, пришел сделать вам предложение. Дело в том, что ваша страна напала на одну из наших торговых космических баз, поэтому мы были бы вам очень признательны, если бы вы согласились -- под контролем детектора лжи -- рассказать о том, как обычно ведет войну ваше племя. Как обходятся ваши воины с пленными, с мирным населением и так далее? Нам бы хотелось избежать недоразумений и...
Звериный вой прервал речь уполномоченного. Джаммар дико выл и бился головой о стенку камеры. Он знал обычаи своего племени слишком хорошо.

http://zhurnal.lib.r…ultr.shtml
А вчера на Серебряном дожде ведущий читал это ...
Отредактировано: Pulya - 03 апр 2010 20:13:51
  • +0.77 / 11
Сейчас на ветке: 38, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 8, Ботов: 28
 
MAO , john74