Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,313,764 48,397
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5886911 не найдено в ветке "Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования.."!
Швея
 
russia
Москва
33 года
Слушатель
Карма: +678.27
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,099
Читатели: 3
Цитата: Сапсан от 22.11.2020 20:17:38Кстати кто-нибудь смотрел свежий сериал с хью лори про английскую политику Скользкий путь? Не могу найти где его можно посмотреть... и стоит ли вообще искать?

Тут наткнулась на сериал "Карнивал Роу", ну очень интересно пересекается с сериалом "Служанки", просто, на мой взгляд, более "толерантный")))))Там и черные и корявые, но за место "черных", там феи, фавны и прочая сказочная фуета )) который в концлагерь по оконцовке.  И сериал 2019 года ) что намякивает ))) Жду продолжения и буду сравнивать. Ссылку не даю, ибо все мои ссылки были потом блокированы росчемтозаблокированы ))))
короче, рекомендую к просмотру, в продолжении ролика нашего Александра Эрдимтовича, раскладывающего по полочкам как у них там))) и дискуссии о том, как у нах там соффсем всё, а у нас нифига ничего, или дофига и нам повезло )) Подмигивающий
и да, я бы просила нашего Гуру таки посмотреть ) там про предательство есть более развернуто. Мож в королевстве таки не все убито? ))) Кто эти главные герои? какой квадры? Там главного героя играет Орландо Блум.
  • +0.54 / 16
  • Комментировать
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +1,021.14
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 4,829
Читатели: 28
Цитата: Швея от 23.11.2020 01:08:55
Скрытый текст
До тех пор, пока карающий меч Фемиды не будет ставить раком папашу, мамашу, бабушку, дедушку... и тыды.
Скрытый текст

Для молотка - любая проблема, это гвоздь, который надо забить. Карающий меч Фемиды очень ограничен в своих возможностях сейчас. Что такое полагаться только на карающий меч Фемиды мы видели в погромах в Фергюссоне или Портленде в США. Пока Фемида не смотрит - делаем что хотим. А когда смотрит - быстро прячемся. Общество, которое полагается только на Фемиду на сегодняшний дель ждет очень быстрая смерть. Тут есть два пути:

1) сделать так чтобы Фемида никогда не отворачивалась. Ни днем ни ночью. Даже под Вашим одеялом чтобы бдила.
2) полагаться на внутренние ограничения, совесть, и т.д. членов общества

Должны быть правила игры, где все игроки (люди в социуме) будут заинтересованы в их исполнении, и неисполнение правил приводит к общественной обструкции сверх Фемиды. Или в идеале самообструкции.  Это может называться как угодно - заповеди христианина, кодекс строителей коммунизма и т.д. Суть в том, чтобы сделать действия других членов общества прогнозируемыми даже в случае когда Фемида отвернулась.

Мне кажется все эти случаи которые Вы приводите - следствие ослабление традиционной христианской морали в российском обществе. Аналогично агония в США - это ослабление традиционной протестанской морали на которой построены США. Аналогично в западной европе - закрытие церквей, рост числа атеистов, рост числа ЛГБТ и мусульманских мигрантов - синхронные процессы.

Понятно, что дважды в одну и ту же реку не войти. Раньше община, потом религия устанавливали такие неформальные правила поведения в общества. В русском языке раньше на общественно неприемлимое поведение в ситуации когда Фемида не смотрит было принято говорить такие фразы как "это не по-христиански", "это не по-человечески", "это не по-людски", "это не по совести". После того как человечество вошло в эпоху модерна, наука заменила религию, и это привело к общему падению нравственности. Теперь эти фразы используют всё реже.

Что будет дальше? Сможет ли религия отвоевать позиции у науки я не знаю. Я знаю что мне очень не хотелось бы - чтобы для решения тех проблем которые Вы описываете, для избежания ситуаций когда Фемида отвернулась, не провели индустриальную революцию в Фемиде и не построили бы общество тотального контроля, вплоть до обязательного вживления чипов слежения в каждого человека. Всё для блага населения. Чтобы было спокойней. Чтобы беглецов от алиментов было легче ловить. Чтобы домашнее насилие вовремя выявлять. Чтобы вовремя выявлять угрозы детям от их родителей. Я боюсь что Ваше желание действительно осуществится и карающий меч Фемиды поставит раком действительно всех и папашу и мамашу и бабушку и дедушку. Но хотел бы жить не в мире тотального диктата карающего меча Фемиды, а в мире где люди имели бы собственные моральные ограничения для своих действий.
Отредактировано: Доктор Удмурт - 23 ноя 2020 06:13:47
Маджулá Сингапурá!
  • +1.00 / 34
  • Комментировать
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,359.12
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,622
Читатели: 1
Цитата: Командор от 22.11.2020 23:03:32Все верно. Вот только жаль, что женщины нередко ошибаются и выходят замуж за дегенератов, алкашей, бездельников и т.д. Иначе бы эти типажи тупо бы вымерли- от них бы никто не рожал))) И предложение Лужкова о выплате алиментов за счет государства совершенно верное. Посмотришь, как несчастные женщины бьются, чтобы получить положенное, а "мужики" на голубом глазу заявляют, что работают за минималку  на полставки - так что я за. Хотя это конечно вызовет рост расходов бюджета и массу злоупотреблений, но справиться можно, было бы желание.

1. Повысить ответственность мужчин, как в европе и Израиле, в Израиле банки разведенному и снова женившемуся мужику ипотеку не дают, пока не принесет бумагу от первой жены, что она на эту квартиру претендовать не будет. Сразу повысится социальная ответсвенность у мужиков точно. А то не которые как стрекозы с цветка на цветок. :)
2.  Сделать программу для женщин хочешь ребенка обращайся в спец центр, эко и алименты берет на себя государство, поверьте ошибок по выбору пьяниц и бездельников станет меньше. Ой кажется крамольную для некоторых вещь тут сказала. Но реальный же выход. 
  • +0.55 / 16
  • Комментировать
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Сапсан от 23.11.2020 07:31:34Сразу повысится социальная ответсвенность

Думал народ за выходные остынет к безнадёжной теме, но как говорится "есть три вещи, начав которые невозможно остановиться..." - в том числе чесать, когда чешется Веселый
Природа от души прикололась над человеком по многим пунктам, в частности личность формируется на основе обонятельных отделов мозга, не имеющих прямого выхода в осознаваемую область.  Поэтому рациональные обоснования для фундаментальных биологических программ были и остаются флеймами на тему, как здорово было бы научиться дышать ушами и ходить на глазах.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.00 / 35
  • Комментировать
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 22.11.2020 17:15:10Оговорка: Аватар смотрел только трейлер с графикой, от амерской социальной фантастики меня воротит.

Тут уже я сам не читал, но осуждаю это вроде бы "Покахонтас", перелицованная на новый лад.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.59 / 18
  • Комментировать
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +610.74
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,479
Читатели: 1
Цитата: Командор от 22.11.2020 23:29:59Посмотрел сейчас 4 сезон сериала "Короны" - там эта тема подробно разжевывается. Чарльзу похоже явно не зашла британская система воспитания, отсутствие материнской и отцовской любви не выковало из него белокурую бестию, а сделало обычным задротиком. По крайней мере именно так его в фильме и изображают. Ему нужен был кто-то, кто выливал на него тонны материнской любви: слушал, поддакивал и утешал. Вот Камилла и была и есть такая. И Чарльз реально свернул горы, чтобы в итоге жениться на ней. И кто знает, не в этом ли причина ДТП 1997 г....С учетом того, что только в 2002 г. англиканская церковь разрешила повторное венчание разведенным, если их бывший супруг жив. Я ни на что не намекаю))) А Диана вышла замуж в 20 лет, её саму нужно было холить и лелеять. Поэтому дело не в красоте - Чарльза красота Дианы только раздражала после первых лет. Потом пошли и ее многочисленные измены, ревность к любви публики. В общем история не очень затейливая.

Диана собралась замуж за младшего Аль-Фаеда. И говорят(с), что британская корона не захотела, чтобы единоутробные братья-сестры наследников престола были близкими потомками египетских лавочников.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.36 / 13
  • Комментировать
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,359.12
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,622
Читатели: 1
Цитата: Talagai от 23.11.2020 08:24:22Диана собралась замуж за младшего Аль-Фаеда. И говорят(с), что британская корона не захотела, чтобы единоутробные братья-сестры наследников престола были близкими потомками египетских лавочников.

У А.Э. был пост на тему Дианы, она королевскую семью раздражала, своей более кошерной родословной, дамы из рода Спенсеров были «кроватными грелками» английских королей. 
  • +0.54 / 17
  • Комментировать
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +472.50
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,857
Читатели: 5
Цитата: Доктор Удмурт от 23.11.2020 06:11:17Для молотка - любая проблема, это гвоздь, который надо забить. Карающий меч Фемиды очень ограничен в своих возможностях сейчас. Что такое полагаться только на карающий меч Фемиды мы видели в погромах в Фергюссоне или Портленде в США. Пока Фемида не смотрит - делаем что хотим. А когда смотрит - быстро прячемся. Общество, которое полагается только на Фемиду на сегодняшний дель ждет очень быстрая смерть. Тут есть два пути:

1) сделать так чтобы Фемида никогда не отворачивалась. Ни днем ни ночью. Даже под Вашим одеялом чтобы бдила.
2) полагаться на внутренние ограничения, совесть, и т.д. членов общества

Должны быть правила игры, где все игроки (люди в социуме) будут заинтересованы в их исполнении, и неисполнение правил приводит к общественной обструкции сверх Фемиды. Или в идеале самообструкции.  Это может называться как угодно - заповеди христианина, кодекс строителей коммунизма и т.д. Суть в том, чтобы сделать действия других членов общества прогнозируемыми даже в случае когда Фемида отвернулась.

Мне кажется все эти случаи которые Вы приводите - следствие ослабление традиционной христианской морали в российском обществе. Аналогично агония в США - это ослабление традиционной протестанской морали на которой построены США. Аналогично в западной европе - закрытие церквей, рост числа атеистов, рост числа ЛГБТ и мусульманских мигрантов - синхронные процессы.

Понятно, что дважды в одну и ту же реку не войти. Раньше община, потом религия устанавливали такие неформальные правила поведения в общества. В русском языке раньше на общественно неприемлимое поведение в ситуации когда Фемида не смотрит было принято говорить такие фразы как "это не по-христиански", "это не по-человечески", "это не по-людски", "это не по совести". После того как человечество вошло в эпоху модерна, наука заменила религию, и это привело к общему падению нравственности. Теперь эти фразы используют всё реже.

Что будет дальше? Сможет ли религия отвоевать позиции у науки я не знаю. Я знаю что мне очень не хотелось бы - чтобы для решения тех проблем которые Вы описываете, для избежания ситуаций когда Фемида отвернулась, не провели индустриальную революцию в Фемиде и не построили бы общество тотального контроля, вплоть до обязательного вживления чипов слежения в каждого человека. Всё для блага населения. Чтобы было спокойней. Чтобы беглецов от алиментов было легче ловить. Чтобы домашнее насилие вовремя выявлять. Чтобы вовремя выявлять угрозы детям от их родителей. Я боюсь что Ваше желание действительно осуществится и карающий меч Фемиды поставит раком действительно всех и папашу и мамашу и бабушку и дедушку. Но хотел бы жить не в мире тотального диктата карающего меча Фемиды, а в мире где люди имели бы собственные моральные ограничения для своих действий.

Согласен, Доктор Удмурт. В России, кмк, это ещё усугублялось постреволюционным сломом вообще любой традиционной морали. Я как-то пытался рассматривать биографии видных государственных и общественных дятелей  20-50-х годов - обычно у них карьера "в гору" шла после разрыва с прошлой жизнью, развода и нового брака на "идейно правильной" жене. Тот же механизм, что и в "Аватаре". Манкурт без роду-племени, полностью зависящий от своего положения в новой страте и ежедневно окормляемый своей женой. Механизм древний и эффективный. Через определённое время в обществе закрепилось понимание, что брак - верный путь к успеху, но, если сразу не угадал можно попробовать ещё и ещё. Всё остальное - следствие этого. И я, честно, не уверен, что проблему семьи и воспроизводства можно решить повышением алиментов и обязательств государства. Биологичесие основы поведения всё-таки самые устойчивые. Любой самец готов заботиться о самке и потомстве только при 100% уверенности, что это ЕГО потомство. Если это принимается в качестве аксиомы, возникает общественный договор в отношении мужчин -  если жена не давала поводов - будь добр тяни лямку и не выё...  Старый добрый ДомостройУлыбающийся
  • +0.53 / 17
  • Комментировать
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,359.12
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,622
Читатели: 1
Цитата: ps_ от 23.11.2020 12:30:33Я не очень понял утверждение о большом предательстве в Аватаре и Иронии.
В Аватаре мы немного знаем о жизни аборигенов. Никто не сказал что большой летун не может быть одновременно с маленьким. Все таки это особенный случай. Может вообще у вождей гаремы есть Подмигивающий
И я совершенно не согласен что Лукашин ДОЛЖЕН был женится на Гале. Кому должен? Маме которая внуков хочет. Или Гале, которая замуж хочет. Сам он не выглядел сильно заинтересованным в начале фильма.
А почему Надя ДОЛЖНА выйти за Иполита? Потому что он симпатичный, надежный и удобный? Или потому, что подруги советуют, давай, давай выходи пока предлагают Шокированный
ПС. Ну и чтобы два раза не писать. Про алименты от государства. В США таким образом была разрушена система браков среди черного населения, где-то в 60-е 70-е. Одинокая мать получает ГОРАЗДО БОЛЬШЕ от государства, чем полноценная семья. И поэтому, люди просто не женятся. Соответственно и отношения складываются. Люди легко сходятся и расходятся, отца то есть, то нет. Детей никто особенно не воспитывает. И система воспроизводится.
Тут говорилось, что как раз в 60-е и началось планомерное разрушение американского общества. И это было частью плана. Нам оно нужно ?

Если я правильно помню большого летуна в конце отпустили. До следующего звиздеца.
Большое предательство полагаю в том, что Джейк Салли, предал интересы корпорации. Так это было понятно с первых 15 минут. Чел с такой мотивацией априори не мог попасть в экспедицию, но там же деньги пропадали, готовый аватар был совместим только с ним. Ну дык скупой платит дважды.  
Отредактировано: Сапсан - 23 ноя 2020 16:51:46
  • +0.61 / 18
  • Комментировать
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.56
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: Дон Чебуран от 23.11.2020 13:26:00А ни кого не удивляет, как это под руководством Максимки Сигурни Вивер, это боец писал целые трактаты и типа она была не в курсах Улыбающийся

С этим связан интересный прикол. Крестьяне массово обсуждают был или не был предателем землян Крестьянин Джон Салли.
Однако никто из них не задается вопросом насчет того - были ли предателями земные духовники-яйцеголовые, те самые которые поголовно поддержали мятеж, потом очень часто и много постреливали по земным солдатам, а в конце фильма с радостью стали конвоирами/охранниками для местного концлагеря куда согнали недобитых землян (в фильме сказано. что солдатам и работникам корпорации в итоге разрешено было вернуться на землю, однако то время пока это решалось. пока ждали корабля - судя по кадрам все выжившие коротали время в местном концлагере, где над ними издевались вполне себе земные умники).
Причем интересный момент, судя по шлемах, в которых стерегут пленных местные умники, они так и останутся прикованными к местной базе и поэтому ни летать, ни дышать воздухам Пандоры всем этим охранникам/изменникам/вертухаям вроде бы не грозит. 
Внимание вопрос. а они восстали ради чего??? или с точки зрения духовенских создателей фильма - любой яйцеголовый ученый Духовник имеет право на мятеж и на - пострелять в спину власти? В фильме этот момент специально не артикулировался, но судя по кадрам он есть и порождает неприятный вопрос - значит ли это, что ЛЮБОЙ яйцеголовый в случае чего не преминет поучаствовать в любом майдане и шухере, уверенный, что ему за это ничего не будет? нет ли в этом подстрекательства и морального оправдания на действия нынешней "антифа" в США?
Второй еще более интересный вопрос - девица латинского вида, начавшая в спину стрелять со своего ганшипа по своим же "братьям по оружию". Было ли ее действия предательством по отношению к землянам? или за счет того что она явное "нацменьшинство", она якобы имеет моральное право расстреливать товарищей по караулу - уж неважно за что? ведь она тоже не будет ни летать в небесах Пандоры, ни дышать ее отравленным воздухом. (В пределе, если даже корпорация не сочтет нужным на Пандору вернуться, и выживи эта девица - судьба ее была бы потихоньку сдохнуть вместе с прочими восставшими яйцеголовыми из-за отсутствия поставок кислорода и привычной еды с Земли. ибо местная еда для таких. как они - несъедобна.) нет ли в этой красиво рассказанной истории подстрекательства и морального оправдания для нынешних американских погромов вкупе с движением "БЛМ"?
Ладно, я готов на мгновение вообразить, что на Земле забили большой болт на мятеж, на залежи необычайно драгоценного анаптаниума и прочую хрень. Вообразим что карательная экспедиция никогда не пришла. Какой же причудливой, мучительной и неотвратимой смертью обречены сдохнуть по сути все восставшие, ибо у них-то нет "аватаров", чтобы к жизни на Пандоре хоть как-нибудь приспособиться. Это как выглядит? 
То бишь - сперва восстали перебили кучу землян, а потом начинаем бомбардировать Землю твитами и прочими телеграмами на тему - "срочно пришлите нам кислород и жратву!", и когда будут посланы, - сдохнуть с криками - "А нас-то за шо???"
Нету ли во всей этой истории - скрытого объяснения как именно прокляла всех "брахманов"/яйцеголовых духовников богиня счастья и удачи Лакшми?!
Отредактировано: footuh - 23 ноя 2020 15:23:58
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.12 / 42
  • Комментировать
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.56
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
https://youtu.be/BCB8NJFlto4
Сегодня мы расскажем две занятных истории.
Во-первых о том, как исходная версия о причинах смерти Павла, которого якобы убили английские агенты, быстро сменилась на версию о смерти от апоплексического удара, и - почему. Ну и о том, чем в России прославился лорд Нельсон и за что его, уже героя Абукира, едва не "списали на берег".
Во-вторых, замечательная история о судьбе Михайловского замка, о появлении там "тени царя Александра", и почему этот замок надолго пришел в запустение. (Серебрянные врата Михайловского были пущены на переплавку для создания "серебряного приданого" для королевы Голландии - Анны Павловны, а в правление Николая Первого по его приказу в нем была начата "добыча мрамора" ради постройки Нового Эрмитажа.)

Ролик станет доступен к просмотру в 16-00. Тогда же добавлю картинку-ссылку.

Всею нашей "передвижною кибиткой" ждем обратную связь. Бъющийся об стену
Отредактировано: footuh - 23 ноя 2020 16:01:01
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.98 / 36
  • Комментировать
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,816.66
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,573
Читатели: 24
Цитата: Доктор Удмурт от 23.11.2020 06:11:17Для молотка - любая проблема, это гвоздь, который надо забить. Карающий меч Фемиды очень ограничен в своих возможностях сейчас. Что такое полагаться только на карающий меч Фемиды мы видели в погромах в Фергюссоне или Портленде в США. Пока Фемида не смотрит - делаем что хотим. А когда смотрит - быстро прячемся. Общество, которое полагается только на Фемиду на сегодняшний дель ждет очень быстрая смерть. Тут есть два пути:

1) сделать так чтобы Фемида никогда не отворачивалась. Ни днем ни ночью. Даже под Вашим одеялом чтобы бдила.
2) полагаться на внутренние ограничения, совесть, и т.д. членов общества

Должны быть правила игры, где все игроки (люди в социуме) будут заинтересованы в их исполнении, и неисполнение правил приводит к общественной обструкции сверх Фемиды. Или в идеале самообструкции.  Это может называться как угодно - заповеди христианина, кодекс строителей коммунизма и т.д. Суть в том, чтобы сделать действия других членов общества прогнозируемыми даже в случае когда Фемида отвернулась.

Что будет дальше? Сможет ли религия отвоевать позиции у науки я не знаю. Я знаю что мне очень не хотелось бы - чтобы для решения тех проблем которые Вы описываете, для избежания ситуаций когда Фемида отвернулась, не провели индустриальную революцию в Фемиде и не построили бы общество тотального контроля, вплоть до обязательного вживления чипов слежения в каждого человека. Всё для блага населения. Чтобы было спокойней. Чтобы беглецов от алиментов было легче ловить. Чтобы домашнее насилие вовремя выявлять. Чтобы вовремя выявлять угрозы детям от их родителей. Я боюсь что Ваше желание действительно осуществится и карающий меч Фемиды поставит раком действительно всех и папашу и мамашу и бабушку и дедушку. Но хотел бы жить не в мире тотального диктата карающего меча Фемиды, а в мире где люди имели бы собственные моральные ограничения для своих действий.

Злые вы...
Для того, чтоб вновь появился Домострой нужно несколько веков ситуации, когда выживание зависит исключительно от способности встраивания в общественную систему, в которой любое отклонение от установившихся традиций и порядков равно изгнанию из социума и смерти.
Народные традиции "на коленке" не возникают, и для того, чтоб их сломать, большевикам пришлось долгое время стараться. Кстати, период хрущёвщины-брежневщины в этом отношении был, кабы, не самым страшным. Коллективизация, по сравнению с "укрупнением сёл", "борьбой с нетрудовыми доходами" и прочих "экскриментов" над русской общиной, - детский лепет.
А теперь, мы пытаемся убедить людей, которые привыкли, что за всё должно отвечать государство, а они ничего никому не должны, что жить нужно по совести и в жизни есть нематериальные ценности.
Это возможно. Но если начать сейчас и последовательно проводить продуманную социальную политику, то лет через пятьдесят можно будет увидеть первые стабильные результаты. Кстати, работа, в принципе, уже начата, но "владельцами душ", увы, до сих пор являются всякие "мУчителя" и "швондеровичи". Отдирать их от кормушки ещё долго придётся.

Кстати, решить проблему с горе-папашами (и горе-мамашами, они тоже встречаются нередко) можно сделать достаточно просто реализуемым в нынешних условиях способом. Например, 20 процентов отчислений в государственный пенсионный фонд работника будут адресно перечисляться его родителям. Но, с условием - не платил алименты и не участвовал в воспитании - ходи голодным. Этим, кстати, и стимулировать многодетность можно.
Отредактировано: Bugi - 23 ноя 2020 15:49:13
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.80 / 28
  • Комментировать
UrsaMinor
 
russia
Калининград
56 лет
Слушатель
Карма: +110.84
Регистрация: 20.02.2016
Сообщений: 214
Читатели: 0
Цитата: донна роза от 23.11.2020 14:05:02а при домострое был особый выбор не рожать или нет? Как то там с предохранением было не очень, насколько я помню. Особо талантливые и по два раза в год успевали рожать

Вот-вот... вся свобода женщины построена на избытке ресурса (когда можно учиться-работать-себя содержать) и наличии контрацептива (можно перебирать партнёров без страха). Рухнет весь этот ресурсный избыток, и снова откатимся к жёсткой иерархии: мужчина-женщина-ребёнок.
И рожать будут много, потому как и предохранения нет, да и медицина скудная, и без мужика в полуголодном, а то и голодном состоянии быстро окажешься.
После крушения Древнего Рима наступили Тёмные века. Насколько тёмными будут грядущие надеюсь не узнать, хотя... скорость событий только нарастает.
  • +0.59 / 19
  • Комментировать
Арконин
 
Слушатель
Карма: +62.18
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 134
Читатели: 2
Цитата: Bugi от 23.11.2020 14:58:24....

Кстати, решить проблему с горе-папашами (и горе-мамашами, они тоже встречаются нередко) можно сделать достаточно просто реализуемым в нынешних условиях способом. Например, 20 процентов отчислений в государственный пенсионный фонд работника будут адресно перечисляться его родителям. Но, с условием - не платил алименты и не участвовал в воспитании - ходи голодным. Этим, кстати, и стимулировать многодетность можно.

Я подумывал, как решить проблему разводов и, вообще, некрепости браков. Давно, пару лет назад. Единственное, до чего я додумался, это наказывать обе стороны. 

Развод? Дети отнимаются, родители лишаются родительских прав, до достижения детьми совершеннолетия из доходов как бывшей супруги, так и супруга изымается четверть в пользу государства. upd. если детей нет - все равно изымается - 18 лет. суммируется, если несколько браков и детей от разных браков

Все совместно нажитое имущество конфискуется в пользу государства.

Развод должен быть катастрофой. 

Но, в конце концов это не моя проблема, поэтому я особо не парюсь над этим вопросом.
Отредактировано: Арконин - 23 ноя 2020 15:30:42
  • +0.26 / 12
  • Комментировать
Арконин
 
Слушатель
Карма: +62.18
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 134
Читатели: 2
Цитата: донна роза от 23.11.2020 15:30:15и кого здесь наказали? Папу с мамой? Да щазз, ага. Наказали самых беззащитных - детей

Развод в любом случае бьет по детям. Воспитание матерью-одиночкой(зачастую ненавидящей бывш. мужа и так же воспитывающая ребенка - в ненависти) принесет больше несчастья и вообще ущерба обществу, чем любой детдом.
  • +0.27 / 14
  • Комментировать
Арконин
 
Слушатель
Карма: +62.18
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 134
Читатели: 2
Цитата: донна роза от 23.11.2020 15:53:33Воспитание одной матерью это достаточно ущербное мероприятие, согласна. Но по крайней мере она воспитывает. Куда при этом делся папа? Рассказы о том, как несчастным отцам не дают общаться с детьми бывшие жены,  не принимаются

Вот именно - из-за того, что возникают конфликты из-за детей, кто-то считает, что злые бабы не дают отцам общаться с детьми, кто-то считает, что эти казлы сбегают от воспитания детей (и обе стороны гонят волну на все общество, даже до ветки "Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования" добралось) - надо это пресечь. 

Ребенок изымается - родители лишаются прав на его воспитание - оба, и их еще можно как-нибудь поразить в правах. Например, ввести некое дефолтное поражение в правах для холостых - и разведенных возвращать в это лишенское состояние.
Отредактировано: Арконин - 23 ноя 2020 16:10:17
  • +0.20 / 7
  • Комментировать
Арконин
 
Слушатель
Карма: +62.18
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 134
Читатели: 2
Цитата: Bugi от 23.11.2020 16:00:16Как человек, прошедший через сей катаклизм, могу сказать, что предложенное вами приведёт лишь к росту "разводов по-итальянски". Я не шучу. Подчас действительно складываются ситуации, что дальнейшее проживание вместе людей, которые тихонечко ненавидят и презирают друг друга - приучают их детей так же лгать, презирать и ненавидеть собственного супруга. 
Да, развод следует сильно усложнить, особенно если есть дети. Но, если вопросы с содержанием и воспитанием детей разведёнными родителями решены, лучше, если они разойдутся и станут жить отдельно. Дети, кстати, всё прекрасно в этом случае понимают, и продолжают любить обоих родителей. Главное, детям не лгать.
И уж тем более, с какой стати, совместно нажитое имущество должно кому-то передаваться? Вы уверены, что государственный чиновник решит, что делать с данным имуществом лучше, чем люди его заработавшие?

Мне этот катаклизм не грозит, поэтому я особо не продумывал ничего - это так общий набросок.

А насчет совместно нажитого, ключевое тут -  не то как эффективно будут им распоряжаться потом, а материальный удар по разводящимся.  Ну и что бы не было имущественных споров при разводе.

А изъятые дети - моральный удар. 
Отредактировано: Арконин - 23 ноя 2020 16:11:46
  • +0.17 / 6
  • Комментировать
Арконин
 
Слушатель
Карма: +62.18
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 134
Читатели: 2
Цитата: ps_ от 23.11.2020 16:24:34А может сразу расстреливать идиотов, решивших поженится Подмигивающий

Идиотов, да, было бы неплохо. Но это нанесет большой удар по демографии. 95% населения — идиоты
Но если серьезно, брак должен быть серьезным делом. Семь раз отмерь, потом отрежь и так далее.
 А не как сейчас - например, одна моя знакомая уже трижды "сходила" замуж. Сходила, блин. Как будто в магазин.
  • +0.18 / 8
  • Комментировать
Арконин
 
Слушатель
Карма: +62.18
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 134
Читатели: 2
Цитата: Bugi от 23.11.2020 16:30:42Есть вещи, о которых лучше судить только имея собственный опыт... 
1. Развод - в любом случае для нормального человека катаклизм. Ибо разрушение доверия просто так не проходит.
2. Материальных, моральных и всяческих других ударов там предостаточно, не нужно усугублять.
3. Изъять детей? Вы серьёзно? А куда изымать прикажете? В детдом? А семьдесят процентов социопатов среди детдомовцев вас не смущает?
Уж слишком радикальные ваши предложения. Тут тчательнее бы.

Есть вещи в которых личный опыт только вредит. Пример - любые военные мемуары с точки зрения исторической объективности.

1. Это да. Но для меня доверие - это непонятное слово. Машины ненадежны, люди еще ненадежнее. Всегда подведут, вопрос только когда и в насколько неудобный момент. Поэтому с этой т.з. я ничего не могу сказать

2. Надо усугублять. 60% разводов какбы кричат об этом.

3. Да, это самый слабый элемент в схеме. Ну я же говорил, что особо не продумывал это. Хотя выпускники детдомов после гражданской, которые победили в Великой Отечественной - как бы свидетельствуют об обратном. Ну да ладно, тут надо копаться, анализировать, а я не уполномоченный по правам семьи и детей, так что это просто мысль.

Проблема серьезная - решение должно быть серьезным. Или можно забить - пусть как-нибудь само.
Отредактировано: Арконин - 23 ноя 2020 16:45:10
  • +0.16 / 7
  • Комментировать
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,537
Читатели: 12
Цитата: Арконин от 23.11.2020 16:44:40Хотя выпускники детдомов после гражданской, которые победили в Великой Отечественной - как бы свидетельствуют об обратном.

Это не те детдомы.
Это детдомы куда попадали дети уже получившие толику родительской любви.
Не говоря уже о том что выражение "они победили в ВОВ" это такое легкое преувеличение.
  • +0.51 / 16
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 44, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 7, Ботов: 35
 
dyubel , ps_