Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,344,780 48,429
 

Фильтр
avb
 
russia
Нижний Тагил
Слушатель
Карма: +66.91
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 630
Читатели: 0
Цитата: gvf от 11.12.2020 13:15:36Технологии сами по себе нафиг никому не нужны если нет спроса на результат работы этих технологий.

Это понятно.
Цитата: gvf от 11.12.2020 13:15:36Технологии сохраняет не квадра, а организация более высокого уровня - государство, путем заказов или прямого финансирования непрерывного процесса.

Хм. А разве, какой-нибудь ремесленник, не сохраняет технологию производства какого-нибудь горшка или фарфора, без всякого государства?
Понятно, что космос или атом это дело только государства.
  • +0.50 / 13
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,532.60
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,550
Читатели: 12
Цитата: avb от 11.12.2020 13:20:18Хм. А разве, какой-нибудь ремесленник, не сохраняет технологию производства какого-нибудь горшка или фарфора, без всякого государства?

Нет, если нет сбыта, либо как утилитарного применения либо как произведения искусства\хобби\оформление\проч.
Насущные проблемы будут вытеснять умозрительное "сохранение".
  • +0.56 / 15
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.57
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
https://youtu.be/tXHglxvyN2E
Сегодня в рамках образовательной программы "Геополитика для Чайников" объясняю какие основные цели и задачи, согласно квадральным ценностям есть у всех четырех классов нашего общества. Как именно достижение этих квадральных ценностей выглядит в нынешнюю эпоху и к каким именно парадоксам приводит.

Иными словами - почему любое развитие чего угодно и кого угодно приводит к кризису и какой из этого вывод.
Ролик станет доступен к просмотру в 16-00. Тогда же появится и картинка-ссылка.


Очень ждем от вас - обратную связь.
Отредактировано: footuh - 11 дек 2020 16:00:53
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.09 / 40
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: avb от 11.12.2020 13:20:18А разве, какой-нибудь ремесленник, не сохраняет технологию производства какого-нибудь горшка или фарфора, без всякого государства?

Сохраняет, пока жив. И пока подмастерье может понять, что и как делается. Но подобные цепочки очень легко пресекаются.
Духовенство сохраняет кодифицированную информацию, но она практически всегда не полна.
Нужно с одной стороны масштабное производство, организуемое Трёшкой (но - "инженерная археология" это как раз про него, потому что нет долговременного планирования), а с другой стороны заинтересованность в сохранении этого производства в течение длительного времени от Первой или Второй квадр. Как только заинтересованность и необходимость производства исчезают, вместе с ними исчезают и технологии. Я думаю справедливо не так давно кто-то писал, взять и произвести сегодня паровоз (или самолёт типа Як-3) просто не получится. Технологии утрачены. Максимум выйдет функциональный аналог, имеющий не так много общего с прототипом.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.91 / 29
  • АУ
Маяковский
 
Слушатель
Карма: +10.52
Регистрация: 28.10.2020
Сообщений: 118
Читатели: 0
Цитата: Senya от 11.12.2020 15:57:39Сохраняет, пока жив. И пока подмастерье может понять, что и как делается. Но подобные цепочки очень легко пресекаются.
Духовенство сохраняет кодифицированную информацию, но она практически всегда не полна.

На мой взгляд, самый известный пример утери технологии: греческий огонь.
  • +0.41 / 10
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Маяковский от 11.12.2020 16:21:13На мой взгляд, самый известный пример утери технологии: греческий огонь.

В смысле? Дымный порох с нефтью вместо толчёного древесного угля? Похоже был куда менее вундервафелистым, чем об этом писали, поэтому не получил ни распространения, ни развития.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.61 / 20
  • АУ
Маяковский
 
Слушатель
Карма: +10.52
Регистрация: 28.10.2020
Сообщений: 118
Читатели: 0
Цитата: Senya от 11.12.2020 16:45:48В смысле? Дымный порох с нефтью вместо толчёного древесного угля? Похоже был куда менее вундервафелистым, чем об этом писали, поэтому не получил ни распространения, ни развития.

Попробуйте сделать на досуге. Сразу поймете.
"Максимум выйдет функциональный аналог, имеющий не так много общего с прототипом. "
Отредактировано: Маяковский - 11 дек 2020 17:15:48
  • +0.37 / 8
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 11.12.2020 15:25:13Очень ждем от вас - обратную связь.

По поводу Четвёрки и вариантов РПГ, вспомнился вариант Gifted из второго Фаллаута. Со старта можешь получить бонус в чём угодно. Сталь сильнее, быстрее. Даже умнее, если угодно. Но вот развиваться дальше будешь гораздо медленнее обычного персонажа.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.64 / 21
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,532.60
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,550
Читатели: 12
Цитата: Доктор Удмурт от 11.12.2020 22:45:24ударных беспилотников, Кинжалов и Буревестников

Вот это и есть 4шная армия.
Не путайте армию и личный состав.
  • +0.53 / 15
  • АУ
Tilmor
 
russia
Москва
44 года
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 07.07.2011
Сообщений: 59
Читатели: 0
Цитата: Доктор Удмурт от 11.12.2020 22:45:24Еще не понятно. Трёшечная армия - это распилы и откаты. Тут я понял. А что значит четвёрошная армия? стенка-на-стенку, район-на-район? И это в эру ударных беспилотников, Кинжалов и Буревестников? Как-то не вяжется одно с другим.

Я тут думаю, что чисто четверошной армии просто не бывает. Четверка не руководит ни одним государством. Так что речь будет о четверке под конторолем первухи, двушки или трешки. И с поправкой на роль четверки в данном государстве. Четверка может дать стойкую пехоту в количестве, но без правильного руководства и оснащения, о которых должна думать другая квадра и без нормальной ее роли в обществе ничего не выйдет.
  • +0.63 / 18
  • АУ
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,655.88
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,571
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Доктор Удмурт от 11.12.2020 22:45:24Это что же получается, если зима - время крестьянства, и у крестьян основная проблема в том что они не развиваются. То ближайшие 200 лет будет временем отстутствия развития? Т.е. в плане технологий всё застынет как есть на 200 лет?

Еще не понятно. Трёшечная армия - это распилы и откаты. Тут я понял. А что значит четвёрошная армия? стенка-на-стенку, район-на-район? И это в эру ударных беспилотников, Кинжалов и Буревестников? Как-то не вяжется одно с другим.


Думается нет. Зима - время накопления потенцивла ДЛЯ БУДУЩЕГО РАЗВИТИЯ. Да, крестьяне делают много чего "на попробовать". И даже толику того, что получилось годного, если и умеют монетизировать, то с коэффициентом чуть больше единицы.
Зато потом все накопленное монетизируется с гораздо большим коэффициентом, а главное, масштабируется... в в кратном и на порядки эффекте из того что накоплено зимой. Пусть первооткрыватели и не поняли что именно и зачем они открыли.
И потом уже... начнут осмысливать , что накопилось зимой. Будут по весне, летом и осенью очередные НТР.. лавры отойдут тому кто просто всего лишь осмыслил, чего именно нахреначили крестьяне "долгими зимними вечерами". Но потенциал для "первооткрывателей" из тех , которые "мы хотим всем рекордам наши гордые дать имена",  был создан именно Зимой. Хотя, ясен пень, и их заслуг ни разу умалить этим постом не желаю. Понять суть это само по себе того явно стоит, иной раз гораздо больше чем эту суть проявить объективно, даже не очень понимая, что именно сутъ, хотя субъективно ее творя.
Отредактировано: Сизиф - 12 дек 2020 00:50:37
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.83 / 28
  • АУ
f747
 
russia
Белоруссия
48 лет
Слушатель
Карма: +451.06
Регистрация: 29.04.2014
Сообщений: 1,424
Читатели: 4
Цитата: footuh от 11.12.2020 15:25:13Очень ждем от вас - обратную связь.

Смена сезона это когда народ всей толпой бежит делать то, что до него делали только специалисты. Пришла весна, сошел снег и все похватав кетмени, плуги и тяпки рванули сажать лук, что бы к маю свежей зеленью побаловаться.
Епископ нагнал монахов, засадил все монастыри и их окрестности, докель с колокольни видно, луком и они.....уВЕРЯЮТ, что вносят органические и азотистые угноения, но местные крестьяне упорствуют, что на самом деле, монахи во все поля ссу...ть и даже сру...ть.
Генерал согнал всех наличных офицеров и засадил луком буквально все, за грядки передрались со всеми соседями.
Директор выгнал всю бухгалтерию копать огород, а продажников по всему миру семена искать, а сам даже на подоконнике  лук посадил.
Лук у епископа выдался на ДИВО! Вооот такой, но смердит, если нос заткнуть... говорят очень сочный, с нотками какой то там плесени.
У генерала лука наросло море, но мелкий как горох, его офицеры  повадились в пушки заряжать, все враги в слезах разбегаются.
У директора на подоконнике, какая то хрень выросла, в рот не взять, но цветет божественно, он его по сотне гульденов за штучку продает.
А крестьяне, а что крестьяне, у них лук как лук, да кому он нужен, когда тут такие весенние урожаи. Им сказали по деревням сидеть и не мешать народу в огороде играть.
  • +0.67 / 19
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Доктор Удмурт от 11.12.2020 22:45:24Это что же получается, если зима - время крестьянства, и у крестьян основная проблема в том что они не развиваются. То ближайшие 200 лет будет временем отстутствия развития? Т.е. в плане технологий всё застынет как есть на 200 лет?
///

Я  думаю  да.  Не  будет  развития.  Зима ж. Ничего не  растет  не  цветет  не едет .  Можно  думать  и выпиливать, накапливать потенциал,  но раньше  весны  ничего  применить будет  нельзя.  То есть  будем  жить  с тем  с чем  пришли  к зиме.  При этом  сохраняя  только  нужное  для  жизни.  все  становится  простым серо-бело- черным.  Кстати  в интерьере  сейчас  самый  главный  цвет серый!
Всё  буржуазное уже  не нужно -все  прибамбасы   рестораны,   фитнесс залы, большой   спорт,  путешествия, высокая  мода,  пластическая хирургия,    не нужно  и все  что  обслуживало это .  Листья  облетели,  всё стоит  голенькое  естественное.   Тектонический   сдвиг на  наших  глазах.  
Под   руками   крестьян все  буржуазные  изыски   превратятся  в  простые  функциональные   вещи очень отдаленно  напоминающие  буржуазный   первоисточник.   Но дешевое  надежное  практичное -  как  салат  Оливье  советского  разлива  отличается от  первоисточника.
Похоже все  что будет  взято из  последнего  времени - это интернет.  Но  вот только   скорее  всего  интернету   как  и  всему  глобальному  грозит  развал  на  куски  по странам.  И забудем как это это было  болтать  с друзьями  по скайпу  из  других  стран.   
Встает  вопрос   а  как  будет существовать  интернет - который  нынче  коммерческий  насквозь?   Живущий  за счет  рекламы.  Как ая же реклама  будет  если нет  буржуазии и торговли  в должных  объемах.    Значит  часть  интернета  возьмет   под  крыло  государство,  а  часть народ будет  оплачивать  подписками Улыбающийся.  Так же  будут   процветать   чаты  болталки  - аналог деревенских   заваленок.  
Таблеточная   медицина  сменится  зожем - который  легко   будет  обеспечивать крестьянский  труд  и простая  пища. Таблетки - это буржуазные примочки  в  полный  рост. Так  как  буржуины  всегда  спешат  ибо  время  деньги.  Диагносты   вспомнят  что  можно диагностировать  по радужной  оболочке  глаза , ногтям,   языку.  коже.  А что такое  кт  и мрт  забудут  - дорого  громоздко  и не нужно.
Грустно  мне   что  навряд ли  нашему  поколению  удастся  дотянуть до  возраста сегодняшних  стариков,  ковидушка иже  с ними.  и общее  падение  медицины  обеспечат  омоложение  планеты.  Для  того чтобы  подольше  прожить  уже  сейчас надо  стараться  научится  жить  без  врачей и таблеток. Тогда есть  какие то шансы, но  и то  так  себе. 
  • +0.79 / 24
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Доктор Удмурт от 11.12.2020 22:45:24Это что же получается, если зима - время крестьянства, и у крестьян основная проблема в том что они не развиваются. То ближайшие 200 лет будет временем отстутствия развития? Т.е. в плане технологий всё застынет как есть на 200 лет?

От прошлой "осенней осени" осталось очень мало информации, а вот Осень Большой Зимы в Риме известна получше. Похоже все основные прорывные достижения (включая тот же бетон и антикитерский механизм) были сделаны в период Осени (примерно 200-е года до н.э.), а Зимой уже просто пользовались наработанным.
Цитата: Доктор Удмурт от 11.12.2020 22:45:24Еще не понятно. Трёшечная армия - это распилы и откаты.

Любая невоюющая армия (равно как и любая структура, по какой-либо причине оторванная от своего основного предназначения). Для Трёшки просто всё гораздо ярче проявляется, потому что Трёшка и так не воинственна по природе своей.
Цитата: Доктор Удмурт от 11.12.2020 22:45:24Тут я понял. А что значит четвёрошная армия? стенка-на-стенку, район-на-район? И это в эру ударных беспилотников, Кинжалов и Буревестников? Как-то не вяжется одно с другим.

Из того, что писалось по теме раньше, армия структура более динамичная и меняется не с 200-летними, а с 60-летними периодами. Фиксированные - массовые "народные" армии, мутабельные - сражения технологий и промышленности, кардинальные - бои небольших профессиональных армий, вооружённых даже не современным, а чуть ли не экспериментальным оружием.
Что касается "четвёрошности" в основе военных действий, я когда-то писал свой взгляд на войны Рима. Войны древней Европы, по воспоминаниям историков, были той ещё картиной маслом. Собиралась толпа тысяч в 50 (насколько могли собрать продуктов в дорогу) и ломилась кого-нибудь грабить. Через год с победой и богатой добычей возвращались тысячи три, много - пять. Остальных где-то по дороге прикапывали. Ну и пока подрастёт новая толпа. Проводить в таких условиях осмысленную завоевательную политику практически невозможно. А Рим посылал легион, который главное что делал - строил дорогу. По которой дальше шло пополнение, продовольствие, медикаменты, кузнецы с железом и инструментами для починки поврежденных оружия и доспехов, шорники с кожей и инструментами для того же самого, шанцевый инструмент и материалы для постройки фортов и гарнизоны для этих фортов. Если легион истрачивался в боях по построенной дороге с опорой на построенные форты ему на смену шёл второй, а если нужно третий и четвёртый. Что в этой военной машине от Двушки, а что от Четвёрки я сходу сказать не берусь, но судя по тому, что европейские историки (у которых Четвёрка в запрещённых) так и не поняли, каким образом римляне с посредственными (положа руку на сердце) доспехами и оружием, заметно уступающей индивидуальной подготовкой бойцов, отвратительной кормёжкой и т.д. и т.п. умудрились завоевать тогдашнюю Ойкумену, объявляли вундервафлей то гладиус, то пилум, то манипулу - это и есть Война Большой (700-летней) Зимы. Правда до неё ещё полтораста лет.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.05 / 37
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Аква от 12.12.2020 03:28:45Таблеточная   медицина  сменится  зожем - который  легко   будет  обеспечивать крестьянский  труд  и простая  пища.

Это в обществе 1-4. У Двушки просто нет времени на зож и вообще нет такого понятия. У них в генах что жизнь по определению штука вредная. Да и китайцев с их "тлеющей" биохимией можно поддерживать в активированном состоянии различными мероприятиями. Русский либо спит, либо если уж разбудили - значит надо в три месяца посеять, перелопатиить, програбить, убрать и складировать, либо идти воевать (каковые модели поведения кстати зожем также не предусмотрены). Умник, разбудивший для того, чтобы предложить размяться для здоровья, уже на следующий день будет вдохновлять капусту снизу. Ибо нефиг.
Цитата: Аква от 12.12.2020 03:28:45Таблетки - это буржуазные примочки  в  полный  рост.

Таблетки - основа индивидуальной армейской аптечки первой помощи (на сегодня вроде АИ-4). Вот добрый доктор с ласковыми глазами, внимательно выслушивающий пациента, как массовая профессия действительно может исчезнуть. А томограф просто переделают под более быстрый и дешёвый, чтобы можно было массово прогонять через него население с автоматизированной обработкой результатов, как через флюорографию (про приколы с диагностикой там я в курсе, но мы ведь о том, что будет, а не о том, что хорошо чтобы было бы.).
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.95 / 33
  • АУ
Швея
 
russia
Москва
33 года
Слушатель
Карма: +678.27
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,099
Читатели: 3
насмотрелись )
Дискуссия   233 3
читаю я нас после просмотра ролика "Сумерки богов" и того, как народ пригляделся к сериалу про Байки из петли, да еще и Сеня красотищу подкинул и вижу я, что вы, мои глубоко уважаемые камрады, прониклись настроениями этих унылых, изможденных хандрой, душевных терзаний.
Я не смогла смотреть байки из петли, попробовала рекомендованное Сеней, тоже в сторону.... чур меня ))) Ибо уныние грех!!!
Аква, милая, вы так описали будущую медицину, что мне не то что взгрустнулось, мне аж поплохело, а день еще не начался Улыбающийся с таким настроением день начинать ужасно )))
Я, думаю, на наш век хватит. Дети - что могла, я пыталась объяснить, нифига не воспринимает. Книги Александра Эрдимтовича  в двух экземплярах, для каждой из внучек. Надеюсь, им они помогут понять, что происходит в их жизни и как оно будет тикать. Нет - я уже помочь ничем не смогу. 
Думаю, человек, существо приспосабливающееся. Четверка - это община, заинтересованная в каждом для выживания. Мне кажется, первуха первая прочухала, где пожрать еще можно будет, так что первой к нам попрется. И принимать будем, так как они носители технологий и знаний. Двушке нужны вундервафли, чтобы продержатся зимой и сберечь страну, так как попрутся не только переселенцы, а желающие закрома наши растрясти и пограбить. Поэтому в эти 200 лет стоит задача сохранить технологии и возможность производить. Трешка будет закрома родины считать и на раздаче стоять ))) Вспомнят лозунг - кто не работает, тот не ест )))
Нормально мы перезимуем, думаю, даже хорошо и сытно, в отличии от других. И народ сохраним и технологии не профукаем. Нашим потомкам еще война предстоит через 120 лет. А это значит, что оборонка, производство еды, медицина должны быть на высоком уровне.
Так что, кончаем хандрить!!! Наше квадральное соотношение в обществе, наверное самый лучший вариант для прохождения Зимы. Нахлебников меньше 1%.!!!! И пахать будут, как папы Карлы, в том числе и на придумывание таблеток от головы и жопы. 


Да, и как вариант от хандры, самый простой, когда накатывает, нужно посмотреть, что творится за забором и сразу легче. У нас то красотища, а у них..... Подмигивающий
Отредактировано: Швея - 12 дек 2020 13:02:48
  • +0.83 / 27
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Швея от 12.12.2020 11:56:17Я не смогла смотреть байки из петли, попробовала рекомендованное Сеней, тоже в сторону.... чур меня ))) Ибо уныние грех!!!


Веселый
Мы формально придерживаемся сходных взглядов на многие проблемы, но когда на ветке начинают обсуждать, кто что реально смотрит или читает - жёсткое деление идёт не по четырём квадрам и даже не по 16 психотипам, а чуть ли не по 64 подтипам, которые когда-то разбирались.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.76 / 24
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,532.60
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,550
Читатели: 12
Цитата: Senya от 12.12.2020 12:05:43Веселый
, а чуть ли не по 64 подтипам, которые когда-то разбирались.

умноженных на число домов, потому что каждому периоду свои заботы
  • +0.62 / 18
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.47
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,643
Читатели: 100

Модератор ветки
Цитата: Senya от 12.12.2020 10:49:32
Скрытый текст
А Рим посылал легион, который главное что делал - строил дорогу. По которой дальше шло пополнение, продовольствие, медикаменты, кузнецы с железом и инструментами для починки поврежденных оружия и доспехов, шорники с кожей и инструментами для того же самого, шанцевый инструмент и материалы для постройки фортов и гарнизоны для этих фортов. Если легион истрачивался в боях по построенной дороге с опорой на построенные форты ему на смену шёл второй, а если нужно третий и четвёртый. Что в этой военной машине от Двушки, а что от Четвёрки я сходу сказать не берусь, но судя по тому, что европейские историки (у которых Четвёрка в запрещённых) так и не поняли, каким образом римляне с посредственными (положа руку на сердце) доспехами и оружием, заметно уступающей индивидуальной подготовкой бойцов, отвратительной кормёжкой и т.д. и т.п. умудрились завоевать тогдашнюю Ойкумену, объявляли вундервафлей то гладиус, то пилум, то манипулу - это и есть Война Большой (700-летней) Зимы. Правда до неё ещё полтораста лет.

 Сеня! Легион дорог не строил. Строили дорогу "поместные крестьяне" -точнее, определенный и обученный резерв из крестьян, который работал непрерывно и круглогодично. Принцип -абсолютно исторически аналогичен строительству Египетских Пирамид. Контролировали качество сиих дорог -посему они во-многом и до сих пор сохранились.Причем - стройка велась,разумеется, не с одной начальной точки. Даже сравнительно медленное строительство- при непрерывности процесса давала очень хорошие результаты. Не дело легионеров -строить...но, однако- руководить "на местах" мог народ из бывших таковых.
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.94 / 32
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,532.60
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,550
Читатели: 12
Цитата: Senya от 12.12.2020 10:49:32это и есть Война Большой (700-летней) Зимы. Правда до неё ещё полтораста лет.

Не война и не драчка, а просто работа - добыча ресурсов. Как бы эти ресурсы не звались и не выглядели.
  • +0.61 / 17
  • АУ
Сейчас на ветке: 32, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 12, Ботов: 19
 
beemaster