Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,175,044 48,228
 

Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.47
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Дон Чебуран от 26.04.2021 13:04:43Зачем крестьянам системное образование?

Гуманитарное? Для понимания своего места в мире и жизни в ладах  с сами собой. Техническое - а будто у нас есть из кого кроме Крестьян набирать инженеров на массовые должности. А без системного образования это не инженер а обезьяна с кнопкой, какой квадры ни будь.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.93 / 31
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,515.30
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,477
Читатели: 12
Цитата: Senya от 26.04.2021 17:21:22Гуманитарное? Для понимания своего места в мире и жизни в

коротко говоря, системное образование формирует мировоззрение.
Важно не то что человек много\мало знает, а то что он понимает где в его образовании есть лакуны. Системное образование это большая обзорная карта Мира в масштабе 1 к миллионам. Против специального образования - подробный план ограниченной местности.
  • +0.59 / 17
С. Попов
 
russia
Томск
53 года
Слушатель
Карма: +130.03
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 1,170
Читатели: 0
Цитата: Жамбын от 26.04.2021 23:14:00Вот тоже смотрел, из всей серии помню только музыкальную шкатулку и песню про березовый сок

Это песня про драпаила. (конторские объяснили)

Скрытый текст
Отредактировано: С. Попов - 27 апр 2021 05:10:24
  • +0.36 / 9
part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +183.18
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,280
Читатели: 4
Цитата: gvf от 25.04.2021 23:30:51Смотрите м3, как минимум.
М0 это некий объем гидравлической жидкости непосредственно в системе, без учета гидроаккумуляторов, расширительных бачков и внешнего объема.
Ну, и нужно помнить что в отличие от доллара рубль не резервная валюта, т.е. у рубля есть "внешний объем" т.е. можно воспользоваться валютными резервами.

Зануда вкл.
Кроме "гидравлической" другой жидкости не существует, например кристаллической или пневматическойУлыбающийся
или "рабочая жидкость гидравлической системы", или "гидросмесь"
Зануда выкл.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.36 / 12
VVK
 
russia
Самара
51 год
Слушатель
Карма: +78.69
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 156
Читатели: 0
Вчера посмотрел первую серию нового сериала "Вампиры средней полосы". Ещё раз получил для себя подтверждение, что в последние несколько лет наша киношно-сериальная индустрия выходит на новый качественный уровень. Пока не слишком часто, но появляется реально хорошо снятое кино. 
  • +0.21 / 6
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Концепция Севера
Дискуссия   72 0
У соседей статья вышла 
https://russtrat.ru/…-1324-4022
"В качестве основной концепции для Российской Федерации эксперты Института международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ предложили концепцию Севера в своём докладе «Российские стратагемы на период с 2020 по 2030 год». По словам авторов, принятие страны как геополитического Севера сможет обеспечить защиту экономического и культурного суверенитета - они станут историческим выбором цивилизационного проекта.
Если Россия сама сможет позиционировать себя как геополитический Север, ей удастся застолбить за собой свободное пространство смыслов, которое не занято цивилизационными конкурентами. Народам в нашей стране присуща психология осаждённой крепости - россияне не доверяют заимствованным культурным и организационным моделям. Одновременно с этим суровый климат определил русский национальный характер - нам ближе авторитарное центральное управление, дополненное местной демократией. Зарубежные ценности на территории России всегда воспринимались враждебно и попытка их насаждения должна незамедлительно блокироваться контрпропагандой."
Честно говоря, удивительно,  что широкую известность такая концепция только сейчас получать начала. Хотя народ зачастую удивлялся, когда в разговорах на тему Россия это Восток или Запад я заявлял, что Россия Север. Хотя вроде очевидно же, стороны Света четыре, а не две.
Да и тут в статье как-то робко , как предположение, мол, может обсудим? И если примем, то... Странно 
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.55 / 17
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +1,016.34
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 4,804
Читатели: 28
Цитата: Bugi от 26.04.2021 15:26:39
Скрытый текст

В СССР эта система была и неплохо работала. Но постепенно она была разрушена, и это был ещё один рычаг разрушения страны. Сейчас её восстанавливают. Не очень быстро, но достаточно последовательно.

Вот в этом я как раз и сомневаюсь. Если бы эта система в СССР работала, граждане СССР не прыгали бы от радости во время развала Союза. А сопротивление развала Союза состояло бы не из ГКЧП, а из широких народных масс. Куда к 80-м годам пропали пламянные коммунисты с горящими глазами образца 20-х годов да еще и с системным марксистским образованием?

Аналогично в Российской Империи, тоже не работала система, иначе была бы хоть одна серьезная сила за Царя и Самодержавие. А так только коммунисты и демократы были. Где же народ-богоносец? Где результат системного образования по формуле Православие, Самодержавие, Народность?

Я считаю, что сейчас мы живем в мире пост-правды. Уже что есть правда из того что нам говорят, а что нет, узнать очень сложно. Системность знаний на мой взгляд вообще не метод. По моему мнению единственный серьезный метод борьбы с дизинформацией - обеспечить чтобы большинство в обществе вообще бы не интересовались "фактами и событиями". Чтобы интересовались только рыбалкой, шашлычком, отдыхом, новыми шмотками и новой техникой. А кто там кого обидел в 14-м веке чтобы большинство общества вообще не интересовало. 
Отредактировано: Доктор Удмурт - 28 апр 2021 07:41:56
Маджулá Сингапурá!
  • +0.60 / 19
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.71
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
https://youtu.be/vum9wwh32mY
Сегодня мы поговорим об офицерах русской армии той поры, о том какими же они были молодыми и почему...

Ролик станет доступен в 16-00



Ждем обратную связь... В очках
Отредактировано: footuh - 28 апр 2021 16:14:11
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.73 / 27
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +1,016.34
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 4,804
Читатели: 28
Первуха в США
Дискуссия   329 9
В США первуха вроде не запрещена, но это и не базовая для США 3-4. Вопрос: это мне только кажется что первуха здесь относительно недавно поперла во весь рост с БЛМ, зелеными, ми-ту, гендерами и т.д.? Или она всегда в США была влиятельна, только я не замечал? Вот например 100 лет назад - разве здесь первуха что-то подобное затевала? По моему вообще никакой роли не играла.

Какая вообще роль разрешенной первухи в обществе 3-4? Как в России у трешки, типа мы вас тут терпим, так что знайте своё место? Но в случае России у 2-ка более авторитетная позиция. А вот как это выглядит в ситуации 1-хи разрешенной и 3-ки базовой? Или как у руководящего класса у первухи всё таки роль руководить. А если руководить, то как она может руководить в обществе 3-4? Трешка же должна руководить?

Еще такой вопрос: а может такое быть что все что мы сейчас видим есть переход от общества 3-4 к обществу 1-4 в США? Ведь фактически во всех этих погромах и локдаунах громят же 3-ку на благо 1-хе. Может просто 1-4 хотят построить?
Маджулá Сингапурá!
  • +0.70 / 22
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.47
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Доктор Удмурт от 28.04.2021 17:45:18В США первуха вроде не запрещена, но это и не базовая для США 3-4. Вопрос: это мне только кажется что первуха здесь относительно недавно поперла во весь рост с БЛМ, зелеными, ми-ту, гендерами и т.д.?

Я даже как-то назвал это "яркий но недолгий пир разрешённой квадры при кризисе общества". По аналогии с нашим разгулом Трёшки в девяностых.
Цитата: Доктор Удмурт от 28.04.2021 17:45:18Какая вообще роль разрешенной первухи в обществе 3-4?

Глобально носитель концепта энергии, без которого общество неполноценно. Локально я предполагал, что американская Трёшка сама среди себя прекрасно договаривается, но ей нужна поддержка судейской Первой для зачистки всех, кто договариваться не желает. Роль касты врачей и лекарственной наркомании в американском обществе в разные периоды я знаю плохо. Вообще тема масштабная и сложная, но интересная.
Цитата: Доктор Удмурт от 28.04.2021 17:45:18Или как у руководящего класса у первухи всё таки роль руководить.

"И она будет руководить любой ценой если только ей активно не мешать"(с) переделка уж не помню откуда там.
Цитата: Доктор Удмурт от 28.04.2021 17:45:18А если руководить, то как она может руководить в обществе 3-4? Трешка же должна руководить?

Последние 130 лет Трешка в Штатах руководит как умеет, каждые примерно три десятилетия ввергая страну в очередной кризис, являющийся прямым следствием её действий по ликвидации предыдущего. Хотя это скорее всего характерно для большинства систем. Но им всякий раз это сходило с рук, потому что открывался какой-то новый источник средств.Следов следования традициям, характерного для Первой, я в истории США как-то не вижу.
Цитата: Доктор Удмурт от 28.04.2021 17:45:18Еще такой вопрос: а может такое быть что все что мы сейчас видим есть переход от общества 3-4 к обществу 1-4 в США? Ведь фактически во всех этих погромах и локдаунах громят же 3-ку на благо 1-хе. Может просто 1-4 хотят построить?

Так вроде говорили уже, что это один из вариантов развития событий (второй 1-3). Но предугадать когда, кто и на каких территориях возьмёт верх пока вряд ли получится. Кроме общих фраз, что в целом период для Трёшки печален.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.87 / 29
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.47
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: vovbel от 28.04.2021 17:50:51А географические и климатические условия в США дадут?...

В несильно отличающейся Мексике вроде дали. В целом там ни на польскую 1-2, ни на 2-4 структура не тянет.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.59 / 19
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,515.30
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,477
Читатели: 12
Цитата: Доктор Удмурт от 28.04.2021 17:45:18Какая вообще роль разрешенной первухи в обществе 3-4?

Уже обсуждалась тема - при ослаблении ведущих квадр вылазит 1я на их место.
Т.е. это результат социальных пертурбаций.
Цитата: Доктор Удмурт от 28.04.2021 17:45:18Трешка же должна руководить?

3ка сейчас внутри себя разделилась и ищет  пятый угол.
Цитата: Доктор Удмурт от 28.04.2021 17:45:18Еще такой вопрос: а может такое быть что все что мы сейчас видим есть переход от общества 3-4 к обществу 1-4 в США?

Они подошли к точке бифуркации.
Начинаются колебания, какую именно форму примет общество после кризиса по этим колебаниям сказать нельзя.
  • +0.65 / 19
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,515.30
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,477
Читатели: 12
предвестник Зимы
Дискуссия   238 8
Ну, вот, один из признаков усиливающейся 4ки.
Очень жесткое, крестьянское решение. Пока не "тяпками", но явно "зимнее" решение.
Там на ветке, чуть ранее звучали хотелки о посадить науку на паёк, тоже из той же области.
Цитата: Урсин от 28.04.2021 17:50:28На переделе подняли тему о рождаемости. Там это не ко двору, а здесь самое место. Давно пора к этому вопросу подойти серьезно. Предлагаю следующее.
1. На деле признать воспроизводство населения таким же стратегическим направлением как оборона. Воспроизводство в конечном итоге важней обороны. Значит и средств туда нужно направлять не меньше.
2. Оборона не считается личным делом населения (хотя, когда-то так и было). То же самое с воспроизводством: нужно создать новое направление: c/x, промышленность, наука, оборона и воспроизводство.
С этой целью утвердить «новую» профессию – материнство. Открыть институты и колледжи материнства. Девушки, успешно закончившие их, получают диплом и могут заключать с государством договор на рождение и воспитание детей с нормальной з/п и надбавками на содержание каждого ребенка. С соответствующим контролем результатов их деятельности, контролем здоровья матерей и будущих отцов. Женщина, избравшая такой род деятельности должна зарабатывать выше среднего уже начиная с 3-го ребенка. Между прочим, за такими девушками очередь будет из потенциальных мужей. Остальные женщины живут как хотят, свободно и независимо, строят бизнес, объявляют себя чайлд-фри,  на них эти программы не распространяются. Конечно, шанс избрать эту почетную профессию должен быть у каждой. Да, будет конкурс.
4. Все программы материнства региональные – где то таких государственных матерей нужно много, где-то, где с рождаемостью все в порядке, нет.
5. Налог на бездетность в том или ином виде не помешает.
Я прикинул, если такую профессию выберет 10-20% женщин и каждая воспитает не менее 5 детей, проблема воспроизводства с учетом остальной (естественной) рождаемости будет снята.

И хотя, с первого прочтения все это похоже на идиотизм, я прошу отбросить предрассудки и прочитать еще раз.
  • +0.67 / 21
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.47
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 28.04.2021 14:59:37Сегодня мы поговорим об офицерах русской армии той поры, о том какими же они были молодыми и почему...

Мне почему-то вспомнился кадр из "Императора и убийцы". Про мальчишеские лица под чёрными шлемами.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.53 / 17
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +462.84
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,788
Читатели: 5
Цитата: Доктор Удмурт от 29.04.2021 02:26:08Что меня мотивировало на написание этого вопроса: расскажу вам байку. Важно чтобы людей с определенным цветом кожи в больнице не притесняли. Этим и занимайтесь!

Сказка ложь, да в ней намек. Добрым молодцам урок!

Доктор Удмурт, а люди с каким цветом кожи резко всех заинтересовали? С черным или жёлтым?
  • +0.39 / 11
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: gvf от 28.04.2021 18:19:12Ну, вот, один из признаков усиливающейся 4ки.
Очень жесткое, крестьянское решение. Пока не "тяпками", но явно "зимнее" решение.
Там на ветке, чуть ранее звучали хотелки о посадить науку на паёк, тоже из той же области.

Забавное предложение.
Только пропущено несколько базовых пунктов.
- Женщина должна быть замужем за мужчиной и развод запрещён!
- Женщина должна быть религиозна. Приветствуется Православие.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.62 / 18
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: Доктор Удмурт от 28.04.2021 07:39:35Вот в этом я как раз и сомневаюсь. Если бы эта система в СССР работала, граждане СССР не прыгали бы от радости во время развала Союза. А сопротивление развала Союза состояло бы не из ГКЧП, а из широких народных масс. Куда к 80-м годам пропали пламянные коммунисты с горящими глазами образца 20-х годов да еще и с системным марксистским образованием?

Аналогично в Российской Империи, тоже не работала система, иначе была бы хоть одна серьезная сила за Царя и Самодержавие. А так только коммунисты и демократы были. Где же народ-богоносец? Где результат системного образования по формуле Православие, Самодержавие, Народность?

Я считаю, что сейчас мы живем в мире пост-правды. Уже что есть правда из того что нам говорят, а что нет, узнать очень сложно. Системность знаний на мой взгляд вообще не метод. По моему мнению единственный серьезный метод борьбы с дизинформацией - обеспечить чтобы большинство в обществе вообще бы не интересовались "фактами и событиями". Чтобы интересовались только рыбалкой, шашлычком, отдыхом, новыми шмотками и новой техникой. А кто там кого обидел в 14-м веке чтобы большинство общества вообще не интересовало.

Граждане прыгали от радости во время развала Союза по многим причинам. Но, как я уже говорил, системное образование в СССР стали корёжить ещё с начала шестидесятых, а до этого, кстати, был период двадцатых - с совершенно безумными экспериментами в образовании, когда туда пытались запихать марксизм во все возможные щели. Так что, пламенные коммунисты с горящими глазами образование рушили, а не систематезировали.

В Российской империи с образованием дело обстояло не слишком хорошо. Всеобщее обязательное начальное - появилось на бумаге лишь в 1934. И сносили Империю именно руками неграмотных крестьян, которым марксисты вдули в уши про всеобщее благоденствие.

Всеобщая грамотность - штука не совсем простая и кроме очевидной пользы несёт в себе определённые проблемы. Слишком умным населением сложнее управлять. Особенно в случаях, когда нужны непопулярные меры предотвращающие грядущий звиздец в будущем. Поэтому, подчас выгоднее системное образование сломать или сделать его сильно разным для разных групп населения. Но тогда возникает проблема с социальными лифтами.
Отредактировано: Bugi - 30 апр 2021 11:41:58
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.83 / 26
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: Жамбын от 30.04.2021 11:15:50Ага, группа населения с системным образованием, малочисленная такая, и остальные, необразованные, которым не нужно и не дано -  пирамиду строить Улыбающийся

Нет.
Есть группа с глубоким образованием, у которой большой горизонт планирования, и которая ответственна за события в будущем.
Есть группа с глубоким образованием, которая занята поиском и разработкой новых технологий и научных открытий.
Есть группа с инженерным образованием, которая внедряет эти технологии по заказу первой группы.
И самая большая группа с профессиональным образованием, которая грамотно использует наработки второй и третьей групп.

Хорошему парикмахеру не нужен диплом архитектора или учителя. И хорошему токарю или сварщику не нужен диплом экономиста. Это бессмысленно и очень расточительно.

Но! Должны существовать социальные лифты, которые позволяют попасть талантливому сыну сварщика или повара в любую из верхних групп.
Отредактировано: Bugi - 30 апр 2021 11:41:15
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.82 / 27
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,515.30
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,477
Читатели: 12
Цитата: Bugi от 30.04.2021 10:14:11Забавное предложение.

Там ранее в ветке было о военнообязанности детообязанности.
А то несправедливо получается.Улыбающийся
  • +0.48 / 14
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,515.30
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,477
Читатели: 12
Цитата: Bugi от 30.04.2021 12:16:22тем лучше понимаю

Я больше посмеиваюсь с того что предлагающие не до конца понимают результат применения, и как они же будут орать о насилии власти если все это  пройдет через конвейер законотворчества обернувшись реальностью.
 
ПС
Ну, и есть риск появление термина "воспитанщина" по примеру "образованщины".
Отредактировано: gvf - 30 апр 2021 12:41:38
  • +0.49 / 16
Сейчас на ветке: 80, Модераторов: 0, Пользователей: 10, Гостей: 40, Ботов: 30
 
AlexVatnik , AndreyK , gvf , jean , ps_ , Жамбын , ИРС , Пта , Фёдор Дунюшкин , михрюн