1. >
  2. Форум >
  3. Пользовательский раздел

Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

rat1111

Россия
С.-Пб
21 год
Слушатель
Читатели: 56
Четыре сериала, которые мне "зашли" - приключения шерлока холмса, 17 мгновений весны, Вавилон-5 и Expansion
Даже карточный домик больше двух сезонов не смог смотреть
Все
По мультикам - там да, больше, те же остров сокровищ, ну погоди, или то что мельница делает, да и смешарики - шедевры, но из аниме - только первый отряд, все. в азиатском аниме меня практически сразу начинает корежить от мысли - "нафиг эти приседания, почему бы просто не в табло с размаху".
Ну и, конечно, одинокий Т34-85 против армады азиатских хайтек Боевых Человекоподобных Роботов не выстоит - у него боезапас закончится раньше, чем БЧПР. Но... На Т34-85 мысль о том чем убивать врагов в России - все не закончилось ))
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
+0.91 / 32
Скрыто
avb

Россия
Нижний Тагил
Слушатель
Читатели: 0
Четыре сериала, которые мне "зашли" - приключения шерлока холмса, 17 мгновений весны, Вавилон-5 и Expansion
Вавилон-5 вещь да. А вот от Экспансии я устал, только 3 сезона посмотрел или 4 не помню уже, в общем перестал смотреть.
Кстати про вавилон, Мне еще Вавилон-Берлин зашел. Хотя золотая цистерна во втором сезоне трэшак конечно.
+0.42 / 10
АС / АУ
ps_

Слушатель
Читатели: 2
Даже карточный домик больше двух сезонов не смог смотреть
Все
Экспансия была хорошая в первых 3 сезонах, до того момента когда они открыли звездные врата.
А потом, как обычно, у сценаристов идеи кончились и стало неинтересно.

Мне еще из фантастики понравился сериал Корпорация. Там показано будущее, если победят глобалисты и ТНК. Причем ГГ не борется против системы за счастье всего человечества, а просто пытается найти любимую девушку. Да и система показана абсолютно устойчивой и никакого выхода нет
+0.53 / 15
Скрыто
footuh

Россия
Санкт-Петербург
58 лет
Практикант
Читатели: 96
Очень жду обратную связь Крутой
В обратной связи мне посетовали, что надо бы чуть пораньше предупреждать - какие фильмы мы будем рассматривать.
Я в ответ сказал, что в ближайшем будущем мы обсудим корейский "Сигнал 400" и японский "Призрак в доспехах".
Тем не менее (при том что соответствующие ролики уже сделаны) в ближайшую среду я хотел бы рассказать про замечательную японскую же анимационную ленту Сатоси Оно "Идеальная грусть"/Perfect Blue 1997. (Она же "Совершенная грусть". она же "Идеальная синева").
почему именно эту ленту? Да потому что она действительно "идеальна" в смысле показа рафинированной ЧИ во всех ее вариантах. (Внезапные события. открытия. озарения. зависть. кошмары. ужасы и так далее.) (Главгероиня при этом - Дюмка СЭИ с явно Болевой ЧЛ, а рассказчик это Дон, поэтому вся история это рассказ о Дюмке по ЧИ с помощью БЛ).
В эту среду у нас была история про "злую Таню", то есть про рафинированную ЧС, стало быть идеально было бы рассказать сразу после этого про столь же рафинированную ЧИ.
В качестве затравки, - для того чтобы вы лучше понимали, - что такое ЧИ во всей красе - скажу, что в ленте "Совершенная грусть"/"Идеальная синева" нет ничего ни про грусть, ни про синеву и так далее, и это касается "Совершенства" и "Идеала" в той же степени. Откуда же взялось такое название и что оно значит?
Хитрость в том, что это по факту экранизация прогремевшего в свое время в Японии криминального романа "Идеальная Синева". А в нем есть молодая актриса, которая в свободное от съемок время занимается показом модной одежды и как раз для нее был выпущен новый бренд "Токийское небо летом", который в переводе на английский стал звучать "Идеальная Синева". А прикол в том, что анимационная лента была выпущена лишь по мотивам этого романа и вся эта линия, касающейся показов новой одежды в нее - не попала и от этого ни одного даже упоминания про особый цвет "токийского неба летом" в ленте в принципе нет. ЧИ. Вот это и есть ЧИ, - начинайте знакомиться
Тяпка Футюха
//wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
+0.73 / 25
АС / АУ
Senya

Россия
52 года
Практикант
Читатели: 39

Глобальный Модератор
в азиатском аниме меня практически сразу начинает корежить от мысли - "нафиг эти приседания, почему бы просто не в табло с размаху".
И в "Тёмном дворецком"?
Веселый хотя не буду притворяться знатоком японской культуры. Я люблю мангу - одну единственную, "Шаман Кинг" (аниме к ней идёт прицепом), но у меня в принципе не возникает желания знакомится с какими-то ещё. Так же с аниме, только "Тёмный дворецкий" и только первый сезон, который время от времени пересматриваю. Искать и смотреть что-то ещё опять таки не интересно.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
+0.45 / 14
АС / АУ
Александр Д

Слушатель
Не могу сказать , что сильна в этом вопросе.
Но Нижний это центр России , одновременно это долгое время край Руси, это место откуда пошло ополчение, это самые знаменитые ярмарки, это пересечение торговых важнейших путей.
Я не думаю, что остальные корпорации сравнимы с Нижним. Вернее так , они могли быть могущественнее, может и более значимые, но лицо русского купечества на мой взгляд именно Нижний
Как разбогатели купцы-старообрядцы.
Хлебная торговля хорошо, конечно. Но там больших денег не заработать.
Рецепт был простой.
"Благодаря Льву Брусницыну Екатеринбург начала XIX века не только обогнал все остальные страны по добыче драгоценного металла, но и стал первой территорией, повально охваченной золотой лихорадкой. Находить рассыпное золото (в отличие от рудного, его можно намыть в речке) в то время разрешалось всем, в результате чего город погряз в этом промысле: и легальном, и нелегальном. В Гостином дворе можно было купить золотой песок, неклейменые ювелирные изделия и даже целые самородки. После лихорадки Екатеринбург накрыл другой, не менее блистательный период 30-х и 50-х годов XIX века, который историки прозвали «Золотым». Связан он с именами купцов Рязановых, Харитоновых, Казанцевых и Баландиных, повально скупавших прииски Сибири (их, кстати, открыли уже после березовских). В результате город наводнило еще и таежное золото, а уральские купцы стали контролировать больше половины рынка драгоценных металлов и самоцветов."
---
© Культура Екатеринбурга - афиша, новости, репортажи
Скрытый текст
Это всё к тому, откуда у старообрядцев появились такие огромные капиталы.
В Нижнем тоже были старообрядцы, но они жили в скитах по реке Керженец и не были главами города на протяжении десятков лет.
Отредактировано: Александр Д - 05 июня 2021 19:57:08
+0.40 / 12
АС / АУ
Жамбын

Слушатель
Моя фраза касалась сериала "Сигнал 400"/"Сигнал". Ибо если вы считаете что "Призрак в доспехах" это магия, то даже боюсь представить вашу реакцию на "Сигнал 400".
Речь была про Таню. Если сравнивать, то если в Сигнале 400 к магии №1 про таинственную рацию добавить, как в Тане главгерою еще магию №2 , например умение видеть сквозь стены, останавливать пули, читать мысли, умение летать, как в Тане, то была б американкая поделка "Матрица" или китайская поделка , какой-нибудь "Прыгающий дракон" или "Шаолинь"
Отредактировано: Жамбын - 06 июня 2021 21:15:01
+0.03 / 1
Скрыто
Жамбын

Слушатель
- танк.\
нет, это для четверки, по сути трактор в наше время. По мне так для аристократии это будет подводная лодка - риск, мало места и ядреная бомба и еще военные летчики
Отредактировано: Жамбын - 06 июня 2021 21:15:01
+0.06 / 3
Скрыто
gvf

48 лет
Слушатель
Читатели: 6
нет, это для
Кавалерия это:
1. транспортировка войск - современное воплощение в виде -- жд, бмп, авто
2. быстрое сокращение дистанции на поле боя до сабли - бтр, танк - практически нивелировано автоматическим огнем пулеметов и казнозарядной артиллерией с унитарными зарядами
3. высокая кинетическая энергия при атаке не готового к этому противника - танк, бтр, нивелировано современной инженерной техникой, практически все зарывается в землю, край - габионы.
Итак вопрос, что убило кавалерию? все перечисленное.
+0.61 / 19
АС / АУ
Talagai

Россия
Слушатель
Кавалерия это:
1. транспортировка войск - современное воплощение в виде -- жд, бмп, авто
2. быстрое сокращение дистанции на поле боя до сабли - бтр, танк - практически нивелировано автоматическим огнем пулеметов и казнозарядной артиллерией с унитарными зарядами
3. высокая кинетическая энергия при атаке не готового к этому противника - танк, бтр, нивелировано современной инженерной техникой, практически все зарывается в землю, край - габионы.
Итак вопрос, что убило кавалерию? все перечисленное.
Плюс, банальная экономика. Коня, задействован он или нет, кормить и обихаживать требуется постоянно, затраты всегда на максимуме. А вот техника, если находится на хранении, затрат требует минимальных.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
+0.48 / 12
АС / АУ
avb

Россия
Нижний Тагил
Слушатель
А вот техника, если находится на хранении, затрат требует минимальных.
Ну не скажите! Если технику нужно сохранить так, чтобы она работала, то затраты требуются и очень даже не маленькие.
Коня дешевле все время кормить, думаю....
+0.42 / 10
АС / АУ
Talagai

Россия
Слушатель
Ну не скажите! Если технику нужно сохранить так, чтобы она работала, то затраты требуются и очень даже не маленькие.
С учетом того, сколько производит единица техники, и сколько единиц коней потребуется для такой же работы, кони в любом случае обойдутся намного дороже. Иначе на на конях до сих пор пахали бы и ездили.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
+0.45 / 12
АС / АУ
gvf

48 лет
Слушатель
Плюс, банальная экономика. Коня, задействован он или нет, кормить и обихаживать требуется постоянно, затраты всегда на максимуме. А вот техника, если находится на хранении, затрат требует минимальных.
Не только и не столько.
Если бы просто дорого то фигня, война все спишет.
Проблема в том что
1 нарастить выпуск техники проще чем нарастить поголовье, и делать это можно в предмобилизационный период,
а дохнут лошади больше, т.к. болезни и проекция поражения больше чем у человека\танка, а значит через пару лет войны они закончатся

2 запасти топливо для техники проще чем для лошади и масса\объем его выше, возить меньше,

3 обучить использованию техники гораздо проще, требования к л\с меньше.

4 на дальних переходах нужно куча вьючных лошадей 2-3 на каждого всадника
Отредактировано: gvf - 05 июня 2021 23:24:17
+0.53 / 15
АС / АУ
Talagai

Россия
Слушатель
Не только и не столько.
Если бы просто дорого то фигня, война все спишет.
Проблема в том что
1 нарастить выпуск техники проще чем нарастить поголовье, и делать это можно в предмобилизационный период,
а дохнут лошади больше, т.к. болезни и проекция поражения больше чем у человека\танка, а значит через пару лет войны они закончатся

2 запасти топливо для техники проще чем для лошади и масса\объем его выше, возить меньше,

Так это опять же, экономика с логистикой на первом плане. Проще произвести и доставить.
+0.43 / 10
АС / АУ
avb

Россия
Нижний Тагил
Слушатель
  1. Проекция танка больше чем лошади
  2. Масса/объем выше, но и надо его больше
  3. тут согласен, хотя...
  4. тут тоже согласен, ну и что?

P.S. впрочем мы ушли от темы ветки...
+0.37 / 8
АС / АУ
gvf

48 лет
Слушатель
  1. Проекция танка больше чем лошади
Когда пишу подобные ответы как правило не расписываю подробно в расчете на понимание собеседником, даю только направление для рассмотрения - смотреть туда.
А тут и без того уже чистый капитаноочевидинг получился.
--
Очень давно было сказано, настоящий боец и в бетоне окопается.
Надеюсь все понимают, что МСЛ бетон никто скрести не будет?
Отредактировано: gvf - 06 июня 2021 00:11:38
+0.43 / 10
АС / АУ
rat1111

Россия
С.-Пб
21 год
Слушатель
Читатели: 56
У коня есть очень неприятное свойство
Да, конь выдает самую высокую мощность среди всех тягловых животных, именно поэтому он вытеснил всех остальных, но только достаточно непродолжительное время
Выносливость у коня достаточно слабая плюс в эксплуатации он крайне капризен и ненадежен
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
+0.67 / 23
Скрыто
gvf

48 лет
Слушатель
Так это опять же, экономика с логистикой на первом плане. Проще произвести и доставить.
Это не проще\сложнее, т.е. не количественные показатели, а качественные, это то что меняет стратегию.
+0.46 / 11
АС / АУ
Solo

59 лет
Слушатель
нет, это для четверки, по сути трактор в наше время. По мне так для аристократии это будет подводная лодка - риск, мало места и ядреная бомба и еще военные летчики
Не совсем так. В 20-30 годы прошлого века, когда танковые и моторизованные войска только зарождались, основной приток командных кадров был как раз из кавалерии, достаточно почитать мемуаров всяких. Аристократ не должен быть механиком-водителем, он командир (танка, подразделения). Кстати, в танковые части не брали людей выше 170 см росту. Флот и авиация (воздушный флот) - это вообще отдельная каста, туда не всяких аристократов брали, да и сейчас поступить в морское или авиационное военное училище сложней чем в общевойсковое, особенно если папа, дедушка во флоте не служили.
+0.49 / 13
АС / АУ
Жамбын

Слушатель
Не совсем так. В 20-30 годы прошлого века, когда танковые и моторизованные войска только зарождались, основной приток командных кадров был как раз из кавалерии, достаточно почитать мемуаров всяких. Аристократ не должен быть механиком-водителем, он командир (танка, подразделения). Кстати, в танковые части не брали людей выше 170 см росту. Флот и авиация (воздушный флот) - это вообще отдельная каста, туда не всяких аристократов брали, да и сейчас поступить в морское или авиационное военное училище сложней чем в общевойсковое, особенно если папа, дедушка во флоте не служили.
Это про те времена, я про настоящее. Так же сейчас в пехоту, грязь месить, явно меньше, чем в авиацию и флот
Отредактировано: Жамбын - 07 июня 2021 12:00:01
+0.22 / 7
Скрыто
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
Slav Rus , бульдозер
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ