Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,176,548 48,230
 

Гипс
 
russia
Новороссийск
Слушатель
Карма: +4.37
Регистрация: 08.08.2016
Сообщений: 549
Читатели: 0
Цитата: Дон Чебуран от 08.06.2021 08:56:15
Скрытый текст

.... Ушел дальше изучать вопрос должным образом
  • +0.15 / 4
Гипс
 
russia
Новороссийск
Слушатель
Карма: +4.37
Регистрация: 08.08.2016
Сообщений: 549
Читатели: 0
Цитата: Senya от 08.06.2021 08:36:38Да, но совсем не обязательно в первом поколении. На ветке каждый придерживается своей, несколько отличающейся точки зрения на эти тёмные и не слишком разработанные в научном плане вопросыУлыбающийся,  Я например считаю, что даже в полностью крестьянской среде чисто по статистике вероятно наличие небольшого количества носителей всех прочих типов. А вот их полное отсутствие абсолютно невероятно. И время от времени паззл складывается именно таким образом, что рождается человек с каким-то другим соционическим психотипом. А вот дальнейшая его судьба зависит от традиций общества (например будут ли в семье кормить "дурака и бездельника", коими с точки зрения хардкорного четвёрошника должны выглядеть представители всех прочих квадр вне структур, придающих им силу и эффективность) и общей организации государства.
Что касательно внешних признаков, необходимое условие чтобы они проявлялись это жёсткий отбор именно по ним на протяжении длительного времени (хотя-бы 3-4 поколения) при относительно неизменных условиях. За последний век эти правила практически нигде не соблюдались и границы здорово размылись. Тем более у человека (устроенного настолько странно, что у него размер зубов наследуется отдельно от размера челюсти), наследование особенностей мышления может быть связано с наследованием соматики лишь статистически.
ЗЫ. Но это опять таки моя позиция, которую я использую для собственных оценок. Здесь есть и другие.

Тоже так думаю. Предполагаю существование переходных форм из одной квадры в другую со смешанными признаками психотипов. Видимо о чем то подобном мне и намекнул Дон Чебуран.
Может ли любая из квадр существовать самостоятельно, на сфероконном материке, с соответствующим неизменным ландшафтом и полным отсутствием гостей извне? Или даже здесь периодически будут рождаться "дураки и бездельники", потому что так мир устроен? Сам выбираю второе.
  • +0.27 / 7
RBO
 
russia
Слушатель
Карма: +25.82
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 2,317
Читатели: 3
Цитата: Senya от 08.06.2021 08:36:38:),  Я например считаю, что даже в полностью крестьянской среде чисто по статистике вероятно наличие небольшого количества носителей всех прочих типов. А вот их полное отсутствие абсолютно невероятно. И время от времени паззл складывается именно таким образом, что рождается человек с каким-то другим соционическим психотипом.

Надеялся встретить на ветке именно такое мнение. О флуктуациях. О том, что нет правил без исключений.
А то ведь безнадёга - "родишься баобабом  (четвертушкой)

И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь".Улыбающийся

ЗЫ. Ветка необычная, больше похожа на клуб по интересам.
Поэтому я только читаю, опасаясь нарушить установившееся динамическое равновесие участников.
Спасибо А.Э! Спасибо участникам!
Отредактировано: RBO - 08 июн 2021 17:03:49
  • +0.41 / 15
Фракталь
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +107.31
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 2,327
Читатели: 18
Цитата: footuh от 02.06.2021 10:21:26https://youtu.be/K_cYARRERZ4
Сегодня мы попробуем разобрать 1-ый сезон скандально нашумевшего сериала "про Злую Таню".
На наш взгляд это японский ответ на наш "Первый отряд" и на шахназаровского "Белого Тигра", снятый с точки зрения "белого тигра". Учитывая то, как жестоко провалились в прокате и "Первый отряд", и "Белый тигр" ибо они по сути заточены на Двушечную аудиторию, которая не склонна тратить деньги на "всякое-разное", японцы провели работу над ошибками и "пошли другим путем".
В итоге получился практически идеальный фильм "о Двушке для Двушки", который по факту "кувалдой фигачит" по чуждым для Двушки Крестьянским ценностям, характерным для Российского, Американского, да и Китайского кинематографов.
Именно поэтому данный сериал порождает такой "дикий срач в комментах" на тему, да как же так, да это же прославление фашизма/нацизма и все такое прочее, при том, что именно того, в чем обвиняют сериал в нем нет в принципе.

Скрытый текст
Очень жду обратную связь Крутой

не люблю смотреть аниме (слишком бросается в глаза экономия на анимации в виде кучи статичных поз и крайне куцего бэкграунда), но мангу по этому произведению - читал.
Общее впечатление - дикое пафосное превозмогание в коварно-кровавом исекае (т.е. альтернативном мире) и куча-куча-куча псевдонацистской символики, которая служит для изображения всепоглощающего орднунга. Да, ГГ в лепёшку расшибётся, но задание сделает, да, не считаясь с потерями и собственным здоровьем, но не ради чести и прочей игры в благородство, а ради тёплого непыльного места где-нибудь в штабе, вдали от превозмоганий и вот этого всего. Причём, чем больше старается вылезти из положения острия атаки, тем более востребованной становится в этом качестве. 
В итоге посыл произведения для меня выглядит как "тебе не дадут остановиться на полпути, если от тебя действительно что-то зависит"
В каждом слове бег оленя
В каждом взоре лёт копья
  • +0.46 / 15
f747
 
russia
Белоруссия
48 лет
Слушатель
Карма: +451.06
Регистрация: 29.04.2014
Сообщений: 1,424
Читатели: 4
Цитата: Фракталь от 08.06.2021 12:36:48В итоге посыл произведения для меня выглядит как "тебе не дадут остановиться на полпути, если от тебя действительно что-то зависит"

Ииттить, целый кино наворотили, сразу видно отсталая японский культур-мультур. 
Русские народные хокку и танка - коротко и ёмко 
-"кто везет - на том и едут";
-"назвался груздем - полезай в кузов"
Я вот в истории японского трансгендера на немецкой службе не понял? А с какого он ДегтяреваРот на замке
  • +0.43 / 14
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Ale_Khab от 08.06.2021 11:15:42Каков человек и какие функции он выполняет - не одно и то же.
Партия скажет - надо! Комсомол ответит - есть!
Только первуха лопатой очень быстро руки натирает.

это   в очень   суровых   условиях  - тюрьма,  лагерь,   в   обычных   условиях   человек    редко  остается   там   где  ему некайфово,  чтобы   кто не  говорил.  Практически   все  выруливают на соответствие   себя и   функций. 
Другое   дело,  что   в  основном  люди не   понимают   себя,  и ноют   что  им  плохо,   потому   что  не  как  у  Васи.   А что  ему на  фиг не  надо  как   у Васи  до  осознания не  доводят.
  • +0.69 / 20
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.64
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Aurigae от 08.06.2021 18:01:38Хз почему они не стали ее редактировать, как Серебрякову. Она кстати тоже Серебрякофу в транслитерации.

В мультике очень часто звучит практически как "Серебрякова" (в японской озвучке).
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.46 / 14
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.64
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Aurigae от 08.06.2021 19:49:23Они, например, букву Л не выговаривают практически.

Поди пойми. Я в этом плане с интересом наблюдал за развитием в том же Шаман Кинге. Народ, впервые увидевший афишу, читает имя актёра "Ри Пайрон" и первое время называют его именно так, но Манта, являющийся его давним фанатом, сразу произносит правильно "Ли Пайлон". Через некоторое время так же начинают говорить и все прочие персонажи. С Леном Тао наоборот. И сам он и его родные говорят "Лен" (что не удивительно, он китаец), прочие сначала Рен, потом Лен, но он сам принимает произношение "Рен" в знак противопоставления себя семье и дальше именуется именно так. Так что просто произнести слово с "л", особенно после небольшой тренировки и послушав правильное звучание, похоже особых проблем не представляет. Просто непривычно да и не нужно в подавляющем большинстве случаев.
ЗЫ. Но! Это всё про старую версию аниме. В новой версии только "р" во всех словах и именах без вариантов.
Отредактировано: Senya - 08 июн 2021 20:03:24
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.46 / 14
f747
 
russia
Белоруссия
48 лет
Слушатель
Карма: +451.06
Регистрация: 29.04.2014
Сообщений: 1,424
Читатели: 4
Цитата: Aurigae от 08.06.2021 18:01:38Дегурчофу это транслитерация в системе Хепберна фамилии Дегтярева. Хз почему они не стали ее редактировать, как Серебрякову. Она кстати тоже Серебрякофу в транслитерации.
А например слово клауд япы произносят как кураудо DDDD

Просто у нас бывает двойной перевод, сначала буружуи переводят себе, а потом у нас с англ на русский. И получается странная фигня.  Япы вообще часто используют русские имена и фамилии.

Вы не поняли вопрос. С какого хрена она не Магадарена Мюррер или Урсура фон Белоф? Хорошо хоть не Петрофа и Боширофа
  • +0.45 / 12
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.64
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: f747 от 08.06.2021 20:04:53Вы не поняли вопрос. С какого хрена она не Магадарена Мюррер или Урсура фон Белоф? Хорошо хоть не Петрофа и Боширофа

Веселый это только автора оригинального сюжета пытать, чем японской военщине так русские фамилии нравятся.
ЗЫ. Я человек сугубо гражданский, но всякий раз когда они прикладывают руку к пустой голове (а это значит часто и регулярно) чуть на стуле не подпрыгивал...
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.64 / 21
kreslo
 
russia
Кемерово
53 года
Слушатель
Карма: +107.33
Регистрация: 26.06.2011
Сообщений: 486
Читатели: 1
Цитата: Senya от 08.06.2021 08:36:38Да, но совсем не обязательно в первом поколении. На ветке каждый придерживается своей, несколько отличающейся точки зрения на эти тёмные и не слишком разработанные в научном плане вопросыУлыбающийся,  Я например считаю, что даже в полностью крестьянской среде чисто по статистике вероятно наличие небольшого количества носителей всех прочих типов. А вот их полное отсутствие абсолютно невероятно. И время от времени паззл складывается именно таким образом, что рождается человек с каким-то другим соционическим психотипом. А вот дальнейшая его судьба зависит от традиций общества (например будут ли в семье кормить "дурака и бездельника", коими с точки зрения хардкорного четвёрошника должны выглядеть представители всех прочих квадр вне структур, придающих им силу и эффективность) и общей организации государства.

Скрытый текст

Тоётоми Хидэёси тоже был родом из Овари, но родился в крестьянской семье. Еще юношей он бежал из храма, куда родители-крестьяне пристроили его в надежде, что он станет священнослужителем, и вступил в ряды армии местного магната в качестве асигару. Однажды господин доверил ему некоторую сумму денег. Он украл их, приобрел доспехи и оружие и присоединился к войску Нобунага, опять-таки в качестве асигару. Это было в 1558 г. У Нобунага было чутье на талантливых людей, и последующее повышение Хидэёси по служебной лестнице не сравнимо по скорости ни с одной самурайской карьерой за всю историю Японии. (с)http://militera.lib.ru/h/turnbull/08.html
Родители спихнули лишний рот в монастырь в надежде что из него хоть что-то получится. А в монастыре видимо не сильно переживали, когда пацан и у них не прижился.
http://prooflink.ru/
  • +0.52 / 14
Tihayalavina
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +323.38
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,026
Читатели: 1
Цитата: Жамбын от 09.06.2021 00:17:04Я вас еще и про стабфонд спрашивал

Меня вы не спрашивали, конечно, но может вы уже пойдете отсюда нахер займетесь, наконец, элементарным ликбезом?
  • +0.22 / 9
sibman24
 
russia
Красноярск
43 года
Слушатель
Карма: +74.71
Регистрация: 22.10.2012
Сообщений: 142
Читатели: 0
Цитата: Жамбын от 09.06.2021 01:52:09Если вы не заметили, то я тут и занимаюсь ликбезом

Вы как-то не совсем корректно вопросы задаете. Вы выставляете свою позицию и оставляете ее подвешенной в воздухе. Так можно было бы делать (снисходительно сверху), если бы тут собрались не думающие люди. В этом коллективе не выйдет в такой манере проходить ликбез. Будут постоянно тыкать Вас в ваши подвешенные клише. 
Можно ведь просто задавать вопросы, не афишируя свою позицию. Сравнивать со своей и дрейфовать в своем понимании, или оставаться там где вы есть и уходить из дискуссии. Все как бы просто. Но Вы выбрали сложный путь. Может и не нужен Вам этот ликбез?
  • +0.48 / 18
Фракталь
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +107.31
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 2,327
Читатели: 18
Цитата: f747 от 08.06.2021 17:33:52Ииттить, целый кино наворотили, сразу видно отсталая японский культур-мультур. 
Русские народные хокку и танка - коротко и ёмко 
-"кто везет - на том и едут";
-"назвался груздем - полезай в кузов"
Я вот в истории японского трансгендера на немецкой службе не понял? А с какого он ДегтяреваРот на замке

по манге - жил-был довольно высокопоставленный служащий некоего зажиточного дела (предположительно - банка), которого "ушли", а тот от расстройства то ли помер, то ли самоубился (не помню точно). Встречает душу усопшего Бог, которому тот начал пытаться доказать, что он не Бог вовсе, а хз что, ибо научный материализм отвергает существование бога, магии и вообще всего этого. Бог посмеялся над ним и в качестве назидания отправил на перерождение в мир, где магия - прикладная область материальной науки. Ну и заверте...
А почему он Дергушав (Дегтярёва) - бэкграунд крайне простой: батя погиб в военных действиях, мать, будучи не в силах прокормить ребёнка, подкинула его в монастырь, где ГГ и вырос (а эта часть повествования просто скипнута, вот ручки младенца... и вот уже состоявшаяся военнослужащая рейхсвера на момент 1923 года местного летоисчисления). Почему фамилия русская - не указано. Много встречающихся русских фамилий и практически полностью отсутствующий бэкграунд про Россию. Основная заруба и сюжетные линии происходят между местными аналогами Франции, Германии, Великобритании и, по моему, Австро-Венгрии. 
В каждом слове бег оленя
В каждом взоре лёт копья
  • +0.49 / 13
Гипс
 
russia
Новороссийск
Слушатель
Карма: +4.37
Регистрация: 08.08.2016
Сообщений: 549
Читатели: 0
Цитата: RBO от 08.06.2021 10:53:22А то ведь безнадёга - "родишься баобабом  (четвертушкой)

И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь".Улыбающийся

За тыщу лет что угодно может надоесть. А где безнадега? За четвертушку державу обидно.Улыбающийся Насколько понял (правильно ли), выражаясь ломаным английским, вы можете быть кем пожелаете, бонусов особых нет, зато и дебафов жестких не наблюдается. 
  • +0.35 / 7
Фракталь
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +107.31
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 2,327
Читатели: 18
Цитата: Senya от 08.06.2021 20:13:35Веселый это только автора оригинального сюжета пытать, чем японской военщине так русские фамилии нравятся.
ЗЫ. Я человек сугубо гражданский, но всякий раз когда они прикладывают руку к пустой голове (а это значит часто и регулярно) чуть на стуле не подпрыгивал...

Есть такая манга "Пушки и печати" - абсолютно замечательная вещь об интендантской службе во время войны.
Разумеется, буквально на первой главе прикладываем руку к пустой голове, хехе.
Действие разворачивается в альтернативной вселенной, без всякой этой магии, с техническим оснащением первой половины 20 века, но уже на "наших" территориях, где с Россией явно что-то не то, а с Польшей и Турцией что-то совсем наоборот. 
Скрытый текст
ГГ - подпоручик Мартина Маяковская и дальше будет невероятная куча забавной, любопытной и необидной клюквы о квадратно-гнездовом мышлении и смекалке внутри тыловой армейской службы. 
Одна из редких манг, где Япония со своей точки зрения пытается оценить Россию, также есть ощущение, что автор местами сильно в теме.
Отредактировано: Фракталь - 09 июн 2021 08:13:07
В каждом слове бег оленя
В каждом взоре лёт копья
  • +0.44 / 13
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.64
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Гипс от 09.06.2021 07:56:45Насколько понял (правильно ли), выражаясь ломаным английским, вы можете быть кем пожелаете

Для каждого конкретного человека - конечно нет. Кем он был, тем он навсегда и останется (если не учитывать теорию Цейса о криптах и миграцию психотипов, но там речь о желаниях самого индивида не идёт от слова "совсем").
Цитата: Гипс от 09.06.2021 07:56:45бонусов особых нет, зато и дебафов жестких не наблюдается.

Даже сейчас мы можем видеть Четвёрку среди миллиардеров и руководства крупнейших корпораций. Просто нужно помнить, что таких мест десят,ки, ну может сотни, а Четвёрки в стране сотня миллионов. С соответствующими индивидуальными перспективами. Для представителей всех прочих квадр (буде они согласятся работать хотя бы в среднем как Четвёртая) перспективы роста несравненно выше. А не захотят - сама по себе принадлежность к той или иной квадре ещё ничего не гарантирует.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.70 / 23
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.64
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Фракталь от 09.06.2021 07:30:15по манге - жил-был довольно высокопоставленный служащий некоего зажиточного дела (предположительно - банка), которого "ушли", а тот от расстройства то ли помер, то ли самоубился (не помню точно).

Как раз был убит уволенным (и в аниме и в манге).
Цитата: Фракталь от 09.06.2021 07:30:15Почему фамилия русская - не указано.

Это как раз и есть обсуждаемый вопросУлыбающийся
Цитата: Фракталь от 09.06.2021 07:30:15по моему, Австро-Венгрии.

Швеция-Норвегия. Австро-Венгрию они походя растоптали.
ЗЫ. Мангу только коротко посмотрел (тем более у меня русский перевод только до момента уничтожения города с повстанцами), но практически в самом начале героиня, оказавшись безоружной в толпе врагов (у неё с собой только громоздкая рация за спиной), отращивает магические клинки и кромсает противников в клочья, наслаждаясь потоками крови и разлетающимися головами и половинами тел. Вобщем, забудьте про офисного клерка. Это нормальный самурай из тех, кто прямо на поле боя ел печень из разрубленного врага.
Отредактировано: Senya - 09 июн 2021 08:47:00
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.63 / 22
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +818.97
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,003
Читатели: 2
Цитата: Жамбын от 09.06.2021 01:52:09Если вы не заметили, то я тут и занимаюсь ликбезом

если своим, то на здоровье, если нашим - то согласна с тихой лавиной про нахер
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.51 / 20
Anstep
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +122.59
Регистрация: 10.02.2013
Сообщений: 282
Читатели: 0
Цитата: Дон Чебуран от 09.06.2021 08:55:54Наверное я просто не понял в чем вопрос. 
Давайте на пальцах. 
...

Т.к. все это пошло из посыла, а зачем в ВТО вступали, то как я понял, пусть бы гос-во и спасало / модернизировала металлургов за счет нефтедолларов, а не ступало во всякое плохо пахнущее.
Возможно я не правильно его понял.
  • +0.23 / 5
Сейчас на ветке: 60, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 17, Ботов: 42
 
Ещё один инженер