1. >
  2. Форум >
  3. Пользовательский раздел

Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

Поделиться в социальных сетях:
Bugi

Россия
Петербуржье
54 года
Слушатель
Читатели: 17
После последнего творения Еськова, в которой альтернативная "московитской Орде" "цивилизованная Россия" формируется на базе агломерации Ливонии, ГВН и Поморья, а взятие в 16-м веке Казани и Астрахани (вместо Ливонии) - "ужасной исторической ошибкой" - я к товарищу Еськову стал относиться с подозрением - географию в школе он явно прогуливал.
Еськов - талантливый писатель. Честно, читаю его тексты с удовольствием.
Однако при этом не забываю, что вышел он из института, который был основан Ефремовым, и на писательскую стезю его вдохновил ефремовский же "подвиг". Поэтому, белоленточность этого гражданина для меня совершенно неудивительна.

"Советская" академическая тусовка, особенно в сферах отдалённых от ВПК, была и есть - отстойник "гуманистов". Причём, с далёких, совсем-совсем дореволюционных времён. И она таковой останется. Наверное, до тех самых пор, когда первуха выпилит сама себя.
Отредактировано: Bugi - 18 августа 2021 13:15:20
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
footuh

Россия
Санкт-Петербург
58 лет
Практикант
Читатели: 96
https://youtu.be/H3NcMiJB8OA

Сегодня мы решили при рассмотрении психотипов отойти от чисто японского аниме и посмотреть. что же делают с этим во всем прочем мире. На ваш суд нами предложен мульт-джем "Love, Death & Robots" (2019) и 2 сезон его же (2021).
Самые общие впечатления:
1) - кинематограф скоро перестанет нуждаться в живых актерах;
2) - за каких-то 2 года прошедших между первым и вторым сезонами качество мультов улучшилось на Порядки;
3) - если на миг забыть про "японскую планету аниме". которая совершенно уникальное явление, - качество американских мультов на голову выше, чем у кого-либо еще;
4) - помимо США (и Японии по дефолту) в этом поле существуют Британия с Францией и - пожалуй что все...
5) - за каких-то 2 года между первым и вторым сезонами все мульты (во втором сезоне остались лишь лучшие представители США, Британии и Франции) сильно и резко "потемнели", что на наш взгляд отражает внутриполитические тенденции внутри западного мира. Для амеров так и вообще - где вы видели амерокиноистории без типичного хеппи-энда??? А вот в мультах - это уже мейнстрим...
6) - британские мульты очень хорошо объясняют почему Британия была и остается Империей;
7) - французские мульты столь же хорошо объясняют почему Франция не Империя, но она всегда пыталась и еще много раз попытается;
- США - не Империя и никогда ею не были, но сами по себе американцы за свое жилье, образ жизни, земляков и традиции - всем пасть порвут. Увы, это все же не делает их Империей.
9) - еще хуже картина мира в Испании. С таким отношением Империю создать вообще не возможно.
10) - качество единственного в подборке российского мульта было явно ниже чем у соперников. но во всей подборке он оказался, самым светлым, добрым и милым... Это хорошо. Просто - замечательно!

Ролик станет доступен к просмотру в 16-00

Ждем обратную связь В очках
Отредактировано: footuh - 18 августа 2021 16:22:37
Тяпка Футюха
//wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
+0.90 / 32
АС / АУ
part_ya

45 лет
Слушатель
Читатели: 3
Колонка от 18 августа 2021 года

Съездил я [Хазин] тут в колыбель Революции и сделал некоторые выводы.

Цитата
Еще 26 июля Владимир Путин, фактически, запустил слияние двух крупнейших регионов Северо-Запада России – Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Конечно, для официальных протоколов используется более обтекаемая формулировка – «развитие агломерации», но сути это не меняет.

Зачем это нужно Президенту? А затем, что мировая долларовая система разрушается и переходит в новое состояние, систему региональных валютных зон. И в этой новой экономической реальности, для Президента принципиально важно, чтобы столица нашей, Евразийской зоны, была в России. Москва тут не подходит, она слишком либеральна, слишком завязана на элиту 90-х, и единственный город, который может эту роль сыграть -- Санкт-Петербург.

Иными словами, Путину крайне важно динамичное, комплексное развитие этих (на сегодня, двух) регионов, которые МОГУТ сыграть ключевую роль в будущей России. К сожалению, губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов с этими задачами явно не справляется.

Собственные доходы города сокращаются, поручения Президента тонут в бюрократии, городские проблемы остаются нерешенными. В результате его пассивной позиции город находится в предбанкротном состоянии.

Более того, местная бюрократия, ради сохранения своих "тёплых" мест активно препятствует появлению в городской власти молодых и деятельных людей, которые только и способны решить сложную и системную задачу, поставленную Президентом России.

Всё это с большой вероятностью приведет к смене губернатора Санкт-Петербурга на человека, способного решать задачи соответствующие масштабу города, но начинать работу нужно уже сейчас, поскольку иначе есть риск упустить возможности, которые сегодня открылись для великого города!
Отредактировано: part_ya - 18 августа 2021 13:44:35
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
+0.40 / 13
АС / АУ
avb

Россия
Нижний Тагил
Слушатель
Читатели: 0
Да просить то могут даже гаитяне и украинцы. Тока как они контроль за своими просьбами будут осуществлять?
Да и если че, вдруг талибы взбрыкнут, там есть еше узбеки, таджики и тп. Вобщем, всё одно - зона нестабильности
Насчет нестабильности - согласен.
Но, с другой стороны...
Цитата:

В 2008 году китайская компания выиграла 30-летнюю аренду на сумму 3,5 миллиарда долларов на разработку рудника по добыче меди Мес-Айнаке. Считается, что на этом руднике находится второе по величине в мире месторождение меди, оцениваемое в 50 миллиардов долларов.
Прогресс по этому проекту был очень медленным, и старое афганское правительство даже обдумывало судебные иски против консорциума. Однако сделка остается в силе.
Еще один китайский проект в Афганистане, который не достиг особого прогресса, это контракт на разработку трех нефтяных месторождений.
В 2011 году Китайская национальная нефтяная корпорация (CNPC) выиграла тендер на бурение нефтяных месторождений на сумму 400 миллионов долларов в течение 25 лет.
Китайские правительственные чиновники признавали, что Китай выигрывал тендеры для того, чтобы опередить другие страны, зная, что не начнет развивать свои проекты в ближайшие годы из-за отсутствия безопасности и коррупции афганского правительства.
Недра Афганистан могут содержать 60 миллионов тонн меди, 2,2 миллиарда тонн железной руды, 1,4 миллиона тонн редкоземельных элементов, таких как лантан, церий, неодим, а также залежи алюминия, золота, серебра, цинка, ртути.
Афганистан располагает огромными запасами лития, который является ключевым компонентом в создании литий-ионных аккумуляторов, использующихся как источники питания от мобильных телефонов до электромобилей и новых поколений подводных лодок.
Если Китай получит контроль над неиспользуемыми месторождениями лития и редкоземельных элементов в Афганистане, это станет главным преимуществом для Пекина в его развивающейся конкуренции с США и Европой за ресурсы.

Так что варианты есть...
Деньги у китайцев тоже есть...
Отредактировано: avb - 18 августа 2021 20:19:59
+0.34 / 9
АС / АУ
avb

Россия
Нижний Тагил
Слушатель
Ой! Сорри, начал отвечать не досмотрев до конца. Редактирую.

Второй сезон еще не посмотрел, поэтому только по первому.
Да, американский запоминается! Котики, кстати, тоже запомнились, хотя ни о чем...
Отредактировано: avb - 18 августа 2021 21:03:45
+0.26 / 6
АС / АУ
Born Rules

Россия
Москва
Слушатель
Читатели: 1
9) - еще хуже картина мира в Испании. С таким отношением Империю создать вообще не возможно.
А ведь когда-то были..
Даже лютый зверь имеет каплю жалости. Я не имею - значит я не зверь.
+0.31 / 7
Скрыто
Born Rules

Россия
Москва
Слушатель
Колонка от 18 августа 2021 года

Съездил я [Хазин] тут в колыбель Революции и сделал некоторые выводы.\n\n
Три года назад этот Хазин мне лично говорил, что Япония скоро вступит в ЕАЭС.
+0.44 / 10
Скрыто
rat1111

Россия
С.-Пб
21 год
Слушатель
Читатели: 58
Деньги у китайцев тоже есть...
Кроме денег нужна способность и готовность защищать свои интересы вооруженной силой.
(Пока) кетайтса подобного не продемонстрировала. И, сдается мне, Афганистан не самое лучшее место для "первого опыта" в этой части. Впрочем, с другой стороны, китайцы геноцидить не боятся, так что может и получиться
Отредактировано: rat1111 - 19 августа 2021 21:15:02
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
+0.86 / 30
Скрыто
avb

Россия
Нижний Тагил
Слушатель
Кроме денег нужна способность и готовность защищать свои интересы вооруженной силой.
(Пока) кетайтса подобного не продемонстрировала. И, сдается мне, Афганистан не самое лучшее место для "первого опыта" в этой части. Впрочем, с другой стороны, китайцы геноцидить не боятся, так что может и получиться
Согласен.
+0.22 / 4
Скрыто
gvf

48 лет
Слушатель
Читатели: 6
Ключевой вопрос - кто снабжает талибов.
И если это китайцы то вопрос имеет больше двух решений.
+0.51 / 12
АС / АУ
Senya

Россия
52 года
Практикант
Читатели: 38

Глобальный Модератор
А ведь когда-то были..
В терминах ветки Испания - фиксированное национальное королевство. В их системе понятий нет возможности иноплеменникам с покорённых территорий сменить национальную идентичность на "государствообразующую". Поэтому после периода роста у них обязательно наступает скукоживание до территорий, заселённых коренной национальностью, а все приобретённые земли так или иначе отпадают. Империя же в Первом доме предлагает всем желающим принять правила и обычаи коренной национальности, а в Третьем заставляет это сделать всех, оставшихся на занятой ею территории, поэтому следующие кризисы (6-8-12 Дома) переживает уже как единое государство.
Ну или когда-то на любителя был предложен ещё вариант. Народы разделяются между собой и занимают определённые территории не просто так, а потому что общественная структура и традиции конкретного народа наилучшим образом подходят для использования стандартных ресурсов данной территории. Империя может предложить такие технологии, которые по совокупности характеристик окажутся более эффективными (пусть это будет проявляться в масштабах Империи целиком), и для использования этих технологий местное население примет новые культуру и традиции (опять таки приписываем этим технологиям умозрительное свойство быть неотрывными от структуры породившего их общества), а от своих откажется. Если же государство не располагает более эффективными технологиями, либо их применение не требует изменения местного культурного кода, империей оно никогда не станет.
Отредактировано: Senya - 18 августа 2021 21:16:41
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
+0.95 / 32
АС / АУ
Александр Д

Россия
56 лет
Слушатель
Береза - пионерный вид: гари, вырубки - все ее
https://ru-ecology.info/term/8365/
Офтоп
Берёза относится к хозяйственно ценным породам в большинстве регионов РФ.
Древесина считается ценной (баланс, фанерный и лыжный кряжи) Её выращивают в качестве лесныз культур.
В России существуют очень много пород, которык( в отличии от берёзы) относятся к мусорным и сорным.
К сожалению начальное сообщение удалено, поэтому ответ неполон.
Просто по нисходящей - липа осина ильм. Это для Среднего Урала. В других регионах сорняки другие. Семенная береза ( после пожара, зарастающих полей )- мечта заготовителя.
После любого пожара - 90% возобновление хвоёй.
+0.50 / 14
Скрыто
Born Rules

Россия
Москва
Слушатель
Кстати, если говорить именно о британских лентах. Лучший сериал десятилетия британская "Игра престолов" двушечный?
+0.38 / 9
Скрыто
Александр Д

Россия
56 лет
Слушатель
От региона зависит: на Урале молодой лес весь березняк , а как постарше, так смешаный, а в старом, так и веник для бани только что пихтовый наломаешь.
Пихта размножается вегетативным образом(отпрысками) и сразу с рождения гнилая. В качестве товарной древесины - ноль.
+0.25 / 7
Скрыто
gvf

48 лет
Слушатель
Читатели: 6
"Игра престолов" двушечный?
Слово "игра" ничего не навевает?
+0.36 / 7
АС / АУ
avb

Россия
Нижний Тагил
Слушатель
После любого пожара - 90% возобновление хвоёй.
Через сколько лет?
+0.11 / 2
АС / АУ
avb

Россия
Нижний Тагил
Слушатель
Пихта размножается вегетативным образом(отпрысками) и сразу с рождения гнилая. В качестве товарной древесины - ноль.
А лиственница? (мне просто интересно)
+0.11 / 2
АС / АУ
Александр Д

Россия
56 лет
Слушатель
Пара мыслей в продолжение.

В степных обществах 1-2 вырисовывается серьёзная проблема - Аристократия не может получать пополнения из Крестьянства не только в силу угнетённого положения последнего, но и потому что запрещена связывающая их Буржуазия. И так как Вторая квадра демографически дефицитна сама по себе, да ещё и несёт потери в войнах, то достаточно быстро выбивается, а само общество в изначальной форме перестаёт существовать. Точнее перестало бы, но Духовенство, могущее получать подпитку от многочисленной Четвёрки по обратному каналу, чувствует себя вполне хорошо и продолжает убедительно рассказывать о преемственности государства с народами, жившими на этом месте сотни лет назад. Таким образом нет ничего удивительного в том, что польское или украинское общество, сохраняя некоторые изначальные черты (но уже скорее в виде духовенских преданий, чем аристократических традиций) всё время куда-то мигрируют.
В случае Российской империи и 1-я, и 2- я квадры подчистую из польского- уккраинского обществ изымалось в метрополию. А 3-я квара подчистую.водочные короли Урала и Зауралья
Получается оптимальный вариант, думаю будущее снова за ним.
+0.25 / 5
АС / АУ
Born Rules

Россия
Москва
Слушатель
Слово "игра" ничего не навевает?
навевает.. например, Большая игра.
+0.11 / 2
Скрыто
Александр Д

Россия
56 лет
Слушатель
хз какте там договора были по строительству этой АЭС, но даже если вдруг она станет польской.... вдруг, хотя и сильно врядли, из-за тех же внутренних терок, то и в этом случае ничего страшного
Вариант давно учтён, предусмотрен и даже выглядит наилучшим. Но поляки необучаемы Подмигивающий
+0.25 / 5
АС / АУ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ