Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,321,396 48,402
 

DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +210.50
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,787
Читатели: 1
Цитата: Senya от 20.08.2021 07:54:39мой топ - "Разлом Аквила" (но вот это скорее всего у каждого свой будет).

Таки по двум сезонам - не уверен, Pop Squad из второго мерзостно но пробивает.
А у "За Разломом Орла" -  мешает что первоисточник читан, как и "Зима блу" - "ни шмагли". В конце от "Греты" нет того ощущения cвятой покровительницы потерянных душ - а в рассказе язык образный, немного Лавкрафт-стайл.


Цитата"And somewhere distant, somewhere near the heart of the rock, in a matriarchal chamber all of its own, something drummed out messages to its companions and helpers, stiffly articulated, antler-like forelimbs beating against stretched tympana of finely veined skin, something that had been waiting here for eternities, something that wanted nothing more than to care for the souls of the lost."

Ну и - там прямо сказано ведь "зачем так" - и она не сдалась. С моей тз - тк нарратор-то хомо - как раз пусть печально и самоуничижительно но не совсем безнадежно, "да, не оказалось ему по плечу - но не верьте что это бесполезно и зря -  мы попробуем опять, снова и снова".
Отредактировано: DimonT - 20 авг 2021 16:07:50
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.27 / 6
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +210.50
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,787
Читатели: 1
Цитата: footuh от 20.08.2021 11:03:53но французы - признаю, сумели меня удивить. Респектище.

Только автор исходника (как и у "Зима Блу") - "нагл", Аластер Рейнольдс.
Да и Филип Джелэтт вроде американец.
Отредактировано: DimonT - 20 авг 2021 15:58:47
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.21 / 4
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: DimonT от 20.08.2021 15:47:15Таки по двум сезонам - не уверен, Pop Squad из второго мерзостно но пробивает.

Дубовый потому что, и шаблонный насквозь. Дёргать за стандартные ниточки большого ума не надо. Не знаю, есть ли у него первоисточник, но общий смысл стал понятен через минуту, а дальше действия персонажей пусть за 5-10 секунд, но всегда предугадывались.
Цитата: DimonT от 20.08.2021 15:47:15А у "За Разломом Орла" -  мешает что первоисточник читан

Это да, бывает никак невозможно отрешиться от сравнения фильма и книги.
Цитата: DimonT от 20.08.2021 15:47:15, как и "Зима блу" - "ни шмагли"

Веселый наглядно показали, что негра можно научить чему угодно, и он в этом может достичь впечатляющих высот, но все эти достижения только делают его глубоко несчастным. А истинное счастье возможно лишь тогда, когда он выполняет своё основное предназначение - убирает мусор за белыми господами. Шутка. Или нет. По мультику не поймёшь.
Цитата: DimonT от 20.08.2021 15:47:15. В конце от "Греты" нет того ощущения cвятой покровительницы потерянных душ - а в рассказе язык образный, немного Лавкрафт-стайл

 Там основа язык, здесь образы. А Лавкрафт там сочится и капает не отовсюду конечно, но много из чего.Улыбающийся
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.61 / 19
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +210.50
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,787
Читатели: 1
Цитата: Senya от 20.08.2021 16:10:36Там основа язык, здесь образы. А Лавкрафт там сочится и капает не отовсюду конечно, но много из чего.Улыбающийся

Ну в образы "на 4-ку" только смогли аниматоры - и "наврали" ещё, нагнав "ужастик". 
А ГФЛ у них уже давно "наше фсё", на него отсылы чуть менее чем "везде". Но тут речь именно о языке, перегруженном, образном, эмоциональном -  и в то же время неконкретном, оставляющем создавать  реальный образ читателю.
При том что обычно "литературно-технически" Рейнольдс намного более(чертовы несколько правок при наборе с многозадачностью:)) выше Лавкрафта - тут явный оммаж.
Отредактировано: DimonT - 21 авг 2021 00:26:19
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.25 / 5
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +610.83
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,479
Читатели: 1
Цитата: DimonT от 20.08.2021 16:37:20Ну в образы "на 4-ку" только смогли аниматоры - и "наврали" ещё, нагнав "ужастик". 
А ГФЛ у них уже давно "наше фсё", на него отсылы чуть менее чем "везде". Но тут речь именно о языке, перегруженном, образном, эмоциональном -  и в то же время неконкретном, оставляющем создавать  реальный образ читателю.
При том что обычно "литературно-технически" Рейнольдс намного более выше Лавкрафта - тут явный оммаж.

— Скажите, а фильм "Омерзительная восьмерка" это про "Жигули" или про "Балтику"?

— Про Windows! (с)
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.49 / 15
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: DimonT от 20.08.2021 15:49:49Только автор исходника (как и у "Зима Блу") - "нагл", Аластер Рейнольдс.
Да и Филип Джелэтт вроде американец.

В приведенном вами отрывке нет ничего что бы указывало на "святость" Греты и я осмелился поискать само произведение и прочел его. Оно совсем коротенькое на 10 страничек.
https://www.litmir.me/br/?b=104109&p=1
По его прочтению у меня возникло чувство, что мульт действительно совершенно об ином, чем в самом рассказе написано и в этом смысле невероятный респект и уважуха французам, которые сделали мульт, ибо...
Я бы хотел "провести небольшой экскремент" как говаривал Батька Ангел из Адъютанта Его Превосходительства, так как видимо все мы видим в одном и том же произведении все совершенно разное. Предлагаю всем вам - самим прочесть, то что написано у Алистера и сравнить с тем, что я там увидел. Лишь после прочтения имеет смысл взглянуть под спойлер, где я напишу мое видение рассказа:
Скрытый текст
Всего того, что я написал под спойлером, нет в мульте и поэтому на мой взгляд это совершенно разные произведения - одно (французский мульт) лишь по мотивам другого (британского рассказика). А как вы думаете?
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.63 / 22
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: Senya от 20.08.2021 16:10:36Веселый наглядно показали, что негра можно научить чему угодно, и он в этом может достичь впечатляющих высот, но все эти достижения только делают его глубоко несчастным. А истинное счастье возможно лишь тогда, когда он выполняет своё основное предназначение - убирает мусор за белыми господами. Шутка. Или нет. По мультику не поймёшь.

А мне показалось, что тут дикий стебский стеб, причем скорей не над неграми, а всякими неназываемыми Малевичами и их почитателями, а также прочим современным искусством, которое вдохновляется исключительно созерцанием сортирной плитки. Крутой
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.56 / 21
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: Жамбын от 20.08.2021 17:48:39У венгров в мультике главгад, вызвавший оборотней, из какой квадры и кто по тиму?

Квадру не скажу. Очевидно Бубновый - в эпизодах, где ему уже намазали кровью на лбу - похож на Макса, в эпизодах, когда он стоит в фуражке - на Робика. В целом конечно очень мелкий, щуплый и похож на Голлума. Опять же очень Пажеская реакция на появление нечисти. Скорее - Робик.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.50 / 18
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 20.08.2021 17:14:51Лишь после прочтения имеет смысл взглянуть под спойлер, где я напишу мое видение рассказа:

Да, я как раз потратил предыдущие полчаса на то чтобы найти и прочитать рассказ.


Скрытый текст
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.56 / 19
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Жамбын от 20.08.2021 17:48:39У венгров в мультике главгад, вызвавший оборотней, из какой квадры и кто по тиму?

Абсолютна типичная рожа, прямо сошедшая с карикатур про чекистов, причём чуть ли не гитлеровской пропаганды. Так что я бы спросил - для каких квадр рисовались те карикатуры, чтобы выставить им идеального антагониста.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.66 / 22
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +210.50
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,787
Читатели: 1
Цитата: footuh от 20.08.2021 17:14:51По его прочтению у меня возникло чувство, что мульт действительно совершенно об ином, чем в самом рассказе написано и в этом смысле невероятный респект и уважуха французам, которые сделали мульт, ибо...
Я бы хотел "провести небольшой экскремент" как говаривал Батька Ангел из Адъютанта Его Превосходительства, так как видимо все мы видим в одном и том же произведении все совершенно разное. Предлагаю всем вам - самим прочесть, то что написано у Алистера и сравнить с тем, что я там увидел. Лишь после прочтения имеет смысл взглянуть под спойлер, где я напишу мое видение рассказа:
Всего того, что я написал под спойлером, нет в мульте и поэтому на мой взгляд это совершенно разные произведения - одно (французский мульт) лишь по мотивам другого (британского рассказика). А как вы думаете?

"В глазах смотрящего"?Подмигивающий Проблема в том что я мультик не готов пересматриватьУлыбающийся
Но "обужастикование" когда смотрел воспринималось как именно попытка визуально  передать чуждость и "нитутошность". Но - "скатились на шаблон", как кетчупность в новых "чужих" вместо теней и неизвестности оригинального "Чужого".
А о вашем анализе...

Скрытый текст
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.36 / 10
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +210.50
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,787
Читатели: 1
Цитата: ps_ от 20.08.2021 21:07:53А в рассказе все еще печальнее. Каждая цивилизация сидит в своем пузыре и не может ни с кем встретится, поскольку глобальная транспортная сеть сломана. И показана такая же дыра, только превращенная в своего рода хоспис для экипажей разных цивилизаций, которых занесло туда.

Печальность в другом - мы НЕ ЗНАЕМ отпускают ли назад тех кто хочет и кто показал возможность контакта. Т.к. даже такая двинутая логистика мешает только мерчантам-челнокам и завоевателям-"прирезателям земель", не искателям-исследователям. Желающих ради неведанного и "куда ещё не ступала нога человека" "прыгнуть в будущее", особенно с учётом что достаточно высока вероятность вернуться к своему виду а не "билет в один конец" - у ментально сходных с нами видов "должно быть". Тут ведь не нужны "супервложения" в  суперкорабли, возможно даже доработки не нужны, если краска реально главная причина судьбы Сьюзи и Рэя.
 Даже при некотором желании найдётся чем окупить "культурный обмен", тот же банальный биотех ( данные и образцы, тем более уже систематизированные как-то а не чисто "сырые").
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.30 / 8
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: ps_ от 20.08.2021 21:07:53А мне показалось, что сюжет мультика про одиночество. В какую то дыру, неизвестно где, выбросило паука-телепата и единственного оставшегося в живых землянина. Вот паук и пытается хоть с кем то общаться.

Кстати, да. Даже в английском тексте я не увидел однозначного указания, что "дирижёр" лично общается с Томом, а не осуществляет просто общую координацию. А в мультфильме очень конкретная встреча двух существ, настолько же разных, насколько и похожих в своём одиночестве.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.51 / 15
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,542
Читатели: 12
Цитата: rat1111 от 20.08.2021 22:25:38Хм...
я тут как-то внезапно осознал - что с какого то момента перестал читать западную фантастику,

+1, примерно с середины 2000х
как раз 1й домПодмигивающий
--
а там где не чернуха там лютый паранойяльный бред
Отредактировано: gvf - 20 авг 2021 22:29:56
  • +0.60 / 17
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +210.50
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,787
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 20.08.2021 22:25:38Хм...
я тут как-то внезапно осознал - что с какого то момента перестал читать западную фантастику, причем что SciFi, что Fantasy, чо штатовскую, что польскую. Какой то лютой, безнадегской чернухой от нее стало нести. Как от фильмов Эльдара Рязанова.

Что англосакская "потемнела" - заметно, но я скорее "безжалостность" отметил бы, в см. безразличие к кол-ву трупов не "врагов" , в тч и на совести протагонистов и их друзей/союзников, которые если что "рафик неуиноват". Плюс "Homo homini lupus est" во все поля.
Ну тык "девочки воспитанные на слэшерах и вампирятниках" подросли, там традиционно жизнь простых человеков ни в грош - "Хэппи Милы на ножках"(С)Дж.ВедонУлыбающийся, а серьёзнее - тенденция пошла с 80х в масс-культ, к середине-концу 00х  по возрасту "закончились" в массе авторы в прежней, более оптимистичной манере. Плюс надлом сознания после 911 - у Кинга в публицистике было про "Sputnik moment", а для нынешнего поколения  это WTC и новый вьетнамский афганский синдром. Нуар и гримдарк правят бал, да.
(Вот про польску не скажу, кроме Лема и Сапковского не читал особо)
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.36 / 10
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,542
Читатели: 12
Цитата: rat1111 от 20.08.2021 23:20:37Это у них было всегда. 
А вот острое ощущение "безнадеги и серой беспросветной мути", когда "чтобы ты не делал не идут дела" - это новое

Чуть сложнее.
Меняются они, но и мы тоже изменились.
Мы 12го дома легче воспринимали их чернуху чем мы 1го дома.
А чернухи у них всегда хватало. Потому что общество более рационально.
  • +0.47 / 14
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +210.50
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,787
Читатели: 1
Цитата: gvf от 20.08.2021 23:54:34Чуть сложнее.
Меняются они, но и мы тоже изменились.
Мы 12го дома легче воспринимали их чернуху чем мы 1го дома.
А чернухи у них всегда хватало. Потому что общество более рационально.

Да и банально возраст с багажом "рулят" - те же "джонкартеровские" книжки в 15 - "приключалово", в 35+ - "постапок, где хаос и кровавая жесть альф по отношению к слабым", а к какой "Аэлите" претензии только литературно-политические, хотя мирок тоже "постапок"Веселый
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.34 / 8
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,542
Читатели: 12
Цитата: DimonT от 21.08.2021 00:39:17Да и банально возраст с багажом "рулят" -

Возраст с багажом определяют качество книги, а не ее "заряд".
Скажем, те книги что читают в 15 не прочтут в 35 не потому что они плохие, а потому что уже прочитаны как минимум аналогичные, отдав все что в них было - "заполнив кувшины".
То что указал Сеня - нужны секунды чтобы знать как и что дальше будет. Нет нового, нет интриги.
Далее начинается квадральная разница - кто что вопринимает в контенте - ЧЛ или ЧЭ.
А разница 1 и 12 домов скорее как результат неких событий приведших нас к плохому или хорошему настроению, т.е. больше эмоциональная разница.
Скажем, после плотного и вкусного обеда, плохо воспринимаются экзистенциальные переживания героев. А вот философские размышления уже гораздо легче.
  • +0.52 / 15
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Born Rules от 20.08.2021 22:05:28Не везло России в смысле несвоевременной смерти правильных правителей. То Дмитрий Донской несвоевременно помер и Василий подписал отказную на Смоленск, теперь Николай..

Оба они пережили свою эпоху. У лидера нет задачи продлить рост вечно. Для государства это так. же невозможно, как для человека неделю не спать, а активно трудиться. Ничем кроме смерти это закончится не может. Роль "хорошего руководителя" - по максимуму использовать благоприятные периоды, минимизировать неизбежные потери неблагоприятных периодов, но в любом случае действовать в их тенденциях, а не вопреки им. Понимания реальных основ экономико-социального развития обществ у современных учёных ничуть не больше, чем у первобытного человека понимания причин смены времён года. Наше дело тутУлыбающийся отмечать, когда бить линяющую птицу, а когда оленей на переправе, а когда запереться и пережидать снежные бураны, а не горевать, что малина отошла.
ЗЫ.
С Николаем I - в действительности всё может оказаться ещё печальнее, чем на самом деле.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.82 / 29
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: DimonT от 20.08.2021 23:06:03(Вот про польску не скажу, кроме Лема и Сапковского не читал особо)

А она есть (кроме)?
Вопрос Сапковского интересен, насколько ведьмачий цикл в русском переводе адаптирован под русского же читателя. Характерные маркеры польского общества я когда-то отмечал, они всегда присутствуют, но может что и сгладили. Но в целом поздний ведьмак достаточно скушен, а прочая фентези Сапковского скучна в квадрате, как соцреалистический роман.
Лем опять таки это Лем 60-х годов. Его последний фантастический роман я посмотрел отрывками, но читать не стал. ИМХО тоже безнадёга.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.58 / 19
Сейчас на ветке: 35, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 17, Ботов: 15
 
Masiax , Кошастый , донна роза