Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,175,981 48,230
 

footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.01
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Ale_Khab от 09.01.2022 01:17:21Думается мне, что при таком развитии событий, люди, причастные к гибели Вашего отца и похищению земель, будут найдены. Если они ещё живы, конечно..

А я уверен, что - нет.
В России нахрен никому не уперлось связываться/ссориться с амеронефтянкой - хотя бы по той причине, что тот же Шеврон работает с сильносернистой нефтью и делает из нее "конфетку", а у нас основная проблема переработки таких сортов нефти не слишком-то технологически решена. Любая российская нефтекомпания, если предложить ей взять на себя переработку нефти, которую добывают американцы в Прикаспийской низменности, замашет руками, начнет бессвязно материться и сделает все, лишь бы ее такою хренью не заморачивали. То есть - если государство примет решение - наши начнут и ее перерабатывать - вопроса нет.
Но именно так, как оно сейчас нынче устроено - то есть именно амеры подбирают "тяжелые"/сернистые концы, а заодно с этим обременены социалкой в зоне куда стекаются со всего Казахстана местные необразованные бездельники (то есть люди настолько не обремененные образованием, что нигде их на нормальную работу не примут) и при этом обязаны делать ку - России, Казахстану и ОДКБ в целом, - нам нравится. Да американцы на этом всем - хорошо зарабатывают, но их по-любасу пришлось бы к нам запускать, ибо...
То есть земли "младшего жуза" по определению обречены стать банановой республикой/бантустаном с американским участием - навроде мелких эмиратов в составе ОАЭ и так все всех устраивает, - никто там ничем таким не будет никогда заморачиваться.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.20 / 46
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.01
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
https://youtu.be/4evTdRTJQeo
Завершаем наш рассказ по Казахстану. Увы, и ах, если задумываться о том, что именно сейчас там происходит, очевидно, что мы наблюдаем итоги того, что там происходило во времена правления Горбачева, а то что происходило потом было обременено памятью о том, как их там карали во времена Екатерины Великой, подавления восстания Кенесары, или Киргизского/кокандского восстания 1916-1920. То есть на какой-то миг здесь и сейчас, нам показали обилие "скелетов в шкафу" местной публики и то, что подобные "культурные разломы" никакими лекциями о "благе и полезности трудового интернационализма" не лечатся. Опять же - нам натурно показали то, что в условиях азиатского/родо-племенного общества былые "нехорошие поступки" отдельных родовичей очень даже хорошо застревают в памяти всех им обиженных, а соотвественно понятия мести (в данном случае даже и "кровной") потом очень даже легко переходят на все потомство "обидчика". Другое дело, что Средняя Азия это не взрывчатый Кавказ и здесь принято помнить былые обиды и на основании их мстить - скажем так - сильно витиеватее.



З.Ы. Так как скорее всего возникнут вопросы, возможно что это не последний наш ролик по этой теме. Крутой ЖОС.
Отредактировано: footuh - 09 янв 2022 16:11:43
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.31 / 51
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: footuh от 09.01.2022 11:27:06тот же Шеврон работает с сильносернистой нефтью и делает из нее "конфетку", а у нас основная проблема переработки таких сортов нефти не слишком-то технологически решена.

Справедливости ради. В 2020 году участвовал в реконструкции одного НПЗ  в Краснодарском крае, ну и конкретно на нашем участке возводили комплекс по очистке от серы. Основа - здоровенный цилиндр (лежа на боку больше 5ти этажки). Производство сша, с технологическими надписями по русски (к вопросу санкций). Так что прогресс есть в этом вопросе. Плюс точно знаю, что в Калмыкии научились серу отбивать и даже её дальше продавать как серу
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.76 / 24
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.01
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Дон Чебуран от 09.01.2022 13:16:08Странно, почему не делают серно натриевые аккумуляторы, стока серы халявной, натрий электролизом из соли. Думающий

Вы издеваетесь?
Вы когда-нибудь сульфид натрия нюхали?Подмигивающий
Вам подсказать - как именно он гидролизуется?
И если вы надеетесь, никогда его по этому пути не пускать - объясните как именно вы его будете ограждать от воды?
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.81 / 26
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,515.50
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,478
Читатели: 12
Цитата: Дон Чебуран от 09.01.2022 16:17:39На форде как то лет 20 назад Думающий

Насколько я понимаю, химические аккумуляторы это тупик.
Емкостные еще могут взлететь но пока не ясно.
  • +0.31 / 8
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.01
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: footuh от 09.01.2022 11:54:13З.Ы. Так как скорее всего возникнут вопросы, возможно что это не последний наш ролик по этой теме. Крутой ЖОС.

Отвечаю на вопрос на Ютубе. Не хочу чтобы он там замылился.
Вопрос: Чего ждать от Токаева? Он чьих будет?
Мой ответ:
Сила структуры созданной Кунаевым была в том, что он сумел договориться со всеми без изъятия знатными родами "Старшего жуза" и связать их всех общей "круговою порукой". Соответственно по итогам действий "елбасы" род Токаева пострадал так же как и все прочие с важным отличием, он исходно был небольшим и поэтому в кунаевской системе управления Казахстаном значение его было сравнительно малым, а потому на "елбасы" не оказалось "крови" старшего поколения Токаевых и это давало "елбасы" призрачную надежду на то, что и он сумел найти такого же "елбасы" в монолитном строю "старшежузников". Реальность же всегда была отличной от того что себе представлял Назарбаев. Далее, - за счет того что все административные рычаги оказались в руках сравнительно малой группы семьи Назарбаева, оппоненты ее (из родовитых "старшежузников" принялись создавать себе собственный "силовой ресурс", но от того что все они при этом не "Двушка" им пришлось обращаться за помощью к "специалистам со стороны" А у тех судя по всему оказалась "своя собственная повесточка". Соответственно когда амерские нефтяники замутили митинги и протест супротив обнаглевших в конец назарбаевцев в Актау, все эта гоп-компания решила к исходно амерской движухе пристроиться. Тем более что американцев обвинить во всем что угодно нынче очень легко. Однако протесты в Актау быстро затихли - просто потому что "крепкий коллектив старшежузников" по сути представляет из себя "сетевое облако" внутри которого существуют свои "группы по интересам". Так вот Токаеву важно было сохранить в стране американских нефтяников и американские инвестиции, а заодно и больно щелкнуть по носу "назарбаевцев" которые то и дело опять и опять заводили разговоры о возможной передаче власти от Токаева к Дариге. А тут такой повод обратить внимание "американских инвесторов" на то, - кто именно на их прибыли "лапу поднял". Ну и - с американской "группой поддержки" Токаеву и его группе удалось фактически разгромить его недругов во влавстнвых структурах. На этом проблемы американцев в Казахстане закончились, они сыграли "всем отбой" и тут выяснилось, что отдельные группы британских/польских-восточноевропейских и даже турецких симпатизантов решили под прикрытием шевелений американского бизнеса устроить "собственный бордель с блекджеком и шлюхами", причем с явным намерением если чего пойдет вдруг не так обвинить во всем амеров. Это вызвало лютый баттхерт в Вашингтоне и там согласились на все предложения Москвы на тему о том, куда кривая нонеча вывезет. Токаев тут же взял под козырек перед общим решением Москвы и Вашингтона, а прочее ОДКБ тут же залезло в общий банд-вагон до кучи. Ведь это очень здорово и приколько "вместе весело шагать по просторам" особенно если на это есть санкция со стороны двух основных мировых игроков... У наших давно на это зудело, а амеры реально на кое-кого в Европе при этом обиделись.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.46 / 57
new_user
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +534.71
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 994
Читатели: 2
Цитата: footuh от 09.01.2022 11:54:13Завершаем наш рассказ по Казахстану. Увы, и ах, 
З.Ы. Так как скорее всего возникнут вопросы, возможно что это не последний наш ролик по этой теме. Крутой ЖОС.


насколько я понял сейчас Марс идет по Стрельцу и зажигает в зоне стрельца искрометный перфоманс. интересно что и украина в в зоне стрельца, но там вроде как все обошлось хотя к этому движению Марса Козерог подготовился гораздо серьезнее, если история про 100 тысяч штыков верна.
  • +0.52 / 15
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.62
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: new_user от 09.01.2022 18:10:53насколько я понял сейчас Марс идет по Стрельцу и зажигает в зоне стрельца искрометный перфоманс. интересно что и украина в в зоне стрельца, но там вроде как все обошлось хотя к этому движению Марса Козерог подготовился гораздо серьезнее, если история про 100 тысяч штыков верна.

Ну и локально до Старого Нового ГодаУлыбающийся Солнце для нас в 12 Доме, что не способствует резким движениям (ну если мы хотим получить от них реальную пользу). На Украине нам точно пришлось бы действовать в одиночку.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.70 / 25
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.62
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Доктор Удмурт от 09.01.2022 19:02:04Ему надо было страшежузников и их силовой ресурс держать под контролем, а не позволять ему расти.

"Если сказано "А", из него с необходимостью следует "Б".Улыбающийся
Если сказано, что Назарбаев был вынужден бежать с юга на север, не было у него контроля над южными кланами. А у тех не было выхода на американцев и нефтяного ресурса, чтобы вновь бороться за власть над территорией всей страны. Ну и в большинстве случаев родовые кланы очень сильны, но в пределах своей родовой территории. Я бы даже продолжил мысль, что Назарбаеву удалось закрепиться на севере и столько удерживаться у власти, потому что северные территории по факту уже не были Казахстаном. Это была российская территория (со всей сопутствующей разрухой и раздраем, накрывшими нашу страну), которую он захватил и использовал.
Отредактировано: Senya - 09 янв 2022 19:31:02
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.16 / 44
Юрий66
 
Слушатель
Карма: +19.11
Регистрация: 16.05.2021
Сообщений: 49
Читатели: 0
Цитата: footuh от 09.01.2022 11:54:13Крутой ЖОС.

Я Вас правильно понял, ввод сил ОДКБ стоит воспринимать как последнее китайское наше предупреждение, что будете рыпаться останетесь без северного Казахстана. Американцам дали гарантии о сохранности инвестиций, Токаеву, гарантии силовой поддержки, да заручились поддержкой ШОС. Да и ОДКБ встала по стойке. Картбланш?
  • +0.63 / 19
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: footuh от 09.01.2022 11:54:13https://youtu.be/4evTdRTJQeo
Завершаем наш рассказ по Казахстану.  Крутой ЖОС.

Я бы дополнил своим видением.
Для начала из последнего- армянский контингент приступил к исполнению обязанностей в составе миссии ОДКБ, и занял центральный рынок в алма-ате.
Вы метко заметили,  Назарбаев опытный политик, и строил свою структуру в том числе и в опоре на международный и исторический опыт. А его не так уж много. А особенности джузов потом уже наложились. Он советский человек и я уверен - не особо вникал в эту аульскую самобытность. А вот что угадывается в его действиях- так это наставления из книги "Государь" Макиавелли. Может это и еще где-то описано, но я только у него встречал. Например- хочешь закрепиться на вновь обретённых землях - переноси туда столицу. Ну и соответственно из алма аты туда ехать никто не захотел , ну и заселил кем получится - оралманами этими, им всё равно было куда. А с учётом,  что они чистые бедуины, то априори 1-2, что наложилось на особенности среднего джуза. А с учётом родоплеменной структуры  - невозможность масштабироваться. Абсолютная. Я как то рассказывал- играл в воллейбол с парнем, которого пригласили в сборную Казахстана по пляжному волейболу. А в напарники поставили племянника условно министра спорта -,упитанного такого парня. Тем кто не в курсе - там в команде всего два человека.  Ну и когда они не особо выступили - уволили его, мол не тянешь. А с учётом некой контры с южанами - они к нему не шли принципиально,  а русские или иные не члены кланов - выживались на среднем уровне, независимо от воли начальника. 
Ну и да, с учётом тупиковости в смысле масштабирования - это вообще не государство.  Поэтому эксперимент окончен, всё понятно.  А будут резать или таблетки давать - ну не знаю. Я за резать.  В смысле как минимум транссиб по типу крыма, урановые рудники пусть как какая особая территория. Китайцам просто и понятно- вот вам вшп без нормальной охраны? А где ты её возьмешь? Так отож. 
Во всех смыслах блестящще. Все наверное видели,  как Начальник слушал слушал токаева, как тот распинался, что надо дружить со всем миром и тп, и говорит- саддам хусейн так тоже думал.  И ухмыльнулся добренько так. Токаев аж замер. Ну а с учётом,  что чета вспомнилась "ликвидация " , в смысле сериал...
И еще один фильмец по мотивам
https://youtu.be/gybdNhbZKeI
Рэкитир. Про 90е в алма-ате. Может чтоб со злобами не частить - магию кино сделать?
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.72 / 23
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Я обратил внимание, что "главный казахский геволюционер", он же и беглый банкир, вещал из городу Парижу.
Из чего можно сделать вывод, что не только лишь англичане с младоевропейцами там в тапки гадили. Там ещё и французские интересы проглядывают, ибо с потерей источников урана, лягуши сейчас за ним готовы лезть во все тяжкие куда угодно.
И ещё. Главная печаль в глазах трёшки тогда, когда она видит разграбленные магазины. Причитния несчастной бизнесвуменши, которая "протестующим" воду и печеньки носила, а они её магазин разнесли, особо понравились.
Поэтому, вполне вероятно, что все кланы старшего джуза на геволюционеров тоже нынче большой зуб имеют.
А это даёт возможность с ними договориться на взаимовыгодных условиях.
Отредактировано: Bugi - 10 янв 2022 08:45:56
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.87 / 28
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.01
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Юрий66 от 09.01.2022 19:40:05Я Вас правильно понял, ввод сил ОДКБ стоит воспринимать как последнее китайское наше предупреждение, что будете рыпаться останетесь без северного Казахстана. Американцам дали гарантии о сохранности инвестиций, Токаеву, гарантии силовой поддержки, да заручились поддержкой ШОС. Да и ОДКБ встала по стойке. Картбланш?

Нет совсем. Лично я думаю, что дан старт по разделению Казахстана на три части.
1. Земли Младшего жуза полностью и окончательно ложатся под разнообразные Шевроны, ибо те введут правила по которым казахская власть более не посмеет вводить новые поборы на амеронефтяников, но за это амеры начнут носить ясак напрямую в российский бюджет. (Я более-менее представляю особенности работы Роснефти, газпромнефти, Лукойла или Шеврона или Шлумбергера и у меня давно уже зреет крамольная мысль, что с точки зрения государства Российского - особой разницы нет с кого собирать взносы в фонд ФНБ с тою странною разницей, что Шеврон или Шелл сдает выручку с меньшими выкрутасами, ибо они то и дело боятся что их отседова выгонят, а в остальном-то - одни только перлы на тему о том, что кто-то из наших в последние месяцы отчаянно порывался сбить цены на газ в Европе ради прибыли в свой карман - доставляли безмерно. Милые люди...)
2. Земли Старшего жуза остаются загончиком для местных национальных обычаев и традиций и их будут лелеять так же как нынешнюю Армению или будущую Галицию, ибо геноцидить их там - ни за что, но и пускать внутрь России без фильтра - такое себе. Страна вида 1-3 оченнь хороша для Империи вида 4-2 при условии что меж нами крепкая государственная граница. Ибо я по сей день убежден, что Римская Империя начала распадаться с того самого дня когда Император Август стал давать римское гражданство всем жителям Римской Империи (а не через образовательный ценз с подтверждением через авгурскую комиссию о том, что чел верует именно в римсских богов, а не во что-то еще, или службу в римской армии как это было до этого).
3. На землях Среднего жуза возникнет прямое подобие нашего присутствия в сегодняшнем Карабахе с тем важным отличием во всяческой помощи в выезде тем, кому что-то при новых порядках не шибко понравится. В одну и ту же самую игру всегда можно поиграть и вдвоем, особенно если учредитель этой интересной игры так хорошо объяснил всем русским, немцам, корейцам и даже чеченам ее нехитрые правила. "а ты че, Нурик, на нас за что-то обиделся?! - а че раньше эту игру так нахваливал?"
Тем более что вот и Блинкен на этом настивает и почему-то уверен, что все так и будет. А может поможем мужику спасем его реноме и исполним все его ожидания?!
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.34 / 55
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.62
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Новатор2008 от 09.01.2022 19:42:58Для начала из последнего- армянский контингент приступил к исполнению обязанностей в составе миссии ОДКБ, и занял центральный рынок в алма-ате.

Эту хохму вчера азербайджанцы сочинили, ещё до того как армянский контингент в Казахстан прибыл.Улыбающийся
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.94 / 33
Юрий66
 
Слушатель
Карма: +19.11
Регистрация: 16.05.2021
Сообщений: 49
Читатели: 0
Цитата: footuh от 09.01.2022 20:11:41Нет совсем. Лично я думаю, что дан старт по разделению Казахстана на три части...

Спасибо, доходчиво. Вопросов много, но я подожду пока будет продолжение, Вы же обещали. )
  • +0.35 / 10
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.01
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Senya от 09.01.2022 20:11:54Эту хохму вчера азербайджанцы сочинили, ещё до того как армянский контингент в Казахстан прибыл.Улыбающийся

Тем временем очередной вопрос на Ютубе. ответ на который я хочу сохранить. (Кстати, его в итоге на Ютубе потерли)
Вопрос:
А нет ли здесь синхронизации с американами? А то чо-та в совпадения не верю.
Мой ответ:
Ну... Как вам сказать. Про то, что Семья Назарбаева начнет с первого января амеров грабить, было очевидно по принятым ими законам загодя. Соответственно американцы могли загодя снять народ с вахт и подготовить их к переброске в Актау со всех возможных месторождений для создания массовости и иллюзии "народного бунта". Про то, что в параллель с ними в Алма-Ату начнут прибывать боевого вида уйгуры с киргизами, которые начнут по отмашке и на укурке в городе "не знали" лишь представители КНБ.
Видите ли "сетевая структура" примечательна тем, что для координации ее действие необходимо информацией делиться по "грапевайну" и соответственно в итоге картина получается как в мульте про то как "Марио идет грабить банк!"
В итоге все заинтересованные лица знали, что в ответ на наглую предъяву Семьи, амеронефтяники выставят на митингах собственных вахтовиков из "простого народа". но для Семьи неожиданностью оказалось то, что Токаев заранее договорился обо всем с амерами, а не пошел вместе с Семьей.
Дальше очень важный момент, - Казахстан очень далеко от Америки и поэтому основные глаза и уши у амеров были на западе - обеспечивали хорошую жизнь их нефтяникам, но то, что именно происходит в Алма-Ате на пресловутом ее "рынке" амеров не интересовало от слова совсем.
В отличие от них наши всегда знали как в реальности Казахстан тикает и управляется. И в ранешние времена именно инфа от наших спецслужб помогала КНБ, что и привело к полному ожирению мозга у казахских спецслужб, ибо на кой жопу парить, когда урусыв и так принесут всю инфу на блюдечке с голубою каемочкой?
Соответственно наши загодя знали, что упыри прикрываясь проамерскими митингами в Актау в Алма-Ате потом вылезут. За счет этого много кто у нас заранее "сидел на мешках" - если вы помните "В августе 44-го" он же "Момент истины", такие штуки называются "ловля на живца с подстраховкой" - то есть до того как карать и вязать надо дать возможность упырям да шайтанам "проявить себя".
Единственный вопрос который всех волновал и мучил безмерно - как поведут себя США в такой ситуации, - примут огонь на себя и тогда бы мы перед всем миром выложили их подготовку к митингам в Актау из которых следовало бы что именно на амерах "кровь мирняка в Алма-Ате" и именно они в десна целуются с ИГИЛ-овцами (привет всем арабским монархиям!), уйгурами (привет Китаю!) и всей прочею шелупонью (которая от связи с Игилом или боевыми уйгурами в жизни бы ни во Львове. ни в Праге, ни в Кракове никогда б не отмылась - привет боевым уйгурам и Игилу на белорусско-польской границе, которых бы люди батьки в этой картине мира точно бы сразу нашли!).
Но американцы "паравозом" для всего этого "шахид-интернационала" побыть не пожелали, дали срочную отмашку Токаеву и мы имеем то, что имеем. А скорбный вой на болотах нынче раздается с берегов Темзы, куда уже амеры адресовали очень многие беспокоящие их международную репутацию вопросы по существу.
Отредактировано: footuh - 09 янв 2022 20:45:00
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.42 / 57
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: Senya от 09.01.2022 20:11:54Эту хохму вчера

О, а я слово "анекдот " пропустил. Это я по невнимательности.
Кмк, роль узбеков никак не освещена, а как следует и из последних злоб, так и исторически - им там есть на что претендовать.  Никаких геноцидов, просто в южные районы (старшие джузы) потихоньку заходят узбеки (или турки? Но выживет только один... ставлю на узбеков), и салам коканду. Уж эти и в рынки и в поля умеют. И в геноцид. Чистаистрчески
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.66 / 20
Швея
 
russia
Москва
33 года
Слушатель
Карма: +677.69
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,098
Читатели: 3
Цитата: Жамбын от 10.01.2022 00:21:44Токаев из каких русофобов?

а это важно? ну в силу сложившихся обстоятельств? ))))
  • +0.47 / 12
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,354.43
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,615
Читатели: 1
Цитата: Жамбын от 10.01.2022 07:52:27Интересно. Назарбаев-2 это или из других русофобов казахских, обстоятельства же могут поменяться

Токаев происходит из рода кушик племени жалайыр Старшего жуза информация из Вики.
Стажировался в посольстве СССР к Китае, владеет Китайским языком.
  • +0.56 / 15
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Слушатель
Карма: +207.22
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,534
Читатели: 2
Цитата: Senya от 09.01.2022 20:11:54Эту хохму вчера азербайджанцы сочинили, ещё до того как армянский контингент в Казахстан прибыл.Улыбающийся


Всех с первым рабочим днём!
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.64 / 19
Сейчас на ветке: 58, Модераторов: 1, Пользователей: 5, Гостей: 16, Ботов: 36
 
Greeny , footuh , gvf , Алекс333 , ИРС , Сизиф