Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,175,841 48,229
 

footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.85
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Senya от 12.01.2022 17:19:38Прочитал описание, для надёжности взглянул на скриншоты на рутрекере. И правда, я его пробовал смотреть аж в лохматом 2015 году. Но почему-то не зашло, осилил где-то половину.

Написал очередной большой пост на Ютубе дублирую его сюда во избежание.
Пост "Драги":
Бессмертные боги не бессмертны. Они существуют пока в них верят. И чем шире паства представлена в нижней палате, тем божество могущественнее и может даже претендовать на старшинство. Вот некогда были великие все олимпийские боги. И правили над Ойкуменой порой своенравно. Но вдруг перестали им греки обильные несть гекатомбы. И кончились боги по мифам убогим ютятся. А вы говорите - зачем? Одна старушка - рупь, десять старушек - червонец.
Мой ответ:
Я че-то реально подсел на манги. Покупаю их, как не в себя. По мере погружения в сабж, осознал, что мне всегда нравились книжки с картинками, - нынче купил "Статистику" - учебник-комикс и нынче лью горючие слезы потому что в моем детстве/молодости таких учебников у нас не было. Возможно проблема в том, что у меня как у восточного человека восприятие скорее на картинки, чем на абстрактный текст заточено. А может быть дело в том, что я "визуал", но суть не в этом.
Я собрал почти все выпуски "Бездомного Бога" и оказалось что в бумажной манге множество пояснений от наших переводчиков, типа вот этот иероглиф применяясь к человеку звучит так, а к неживому предмету - иначе (то есть один и тот же иероглиф применительно к мальчику звучит "Юкине"/"снежинка"/"блондинчик", но если это оружие то он звучит "сэкки"/"лезвие" и на этой "игре слов" непонятной не-японцам построена вся манга) и соответственно в этом же мелком тексте разжеваны основные приколы в синтоизме. Именно из них следует, что сила Бога соответствует количеству людей, которые в него верят и поэтому конфуцианские боги (прибывшие из Китая) давят японских богов по силе - тупо количеством верующих (и это еще мы не начали считать количество верующих в Христа и Аллаха в сравнении с последователями богов синто), но зато любые японские Боги - "Тутошние" и потому "эй вы китаезы - геть с благословенной Земли Восходящего Солнца"! (вторую часть лозунгов мы повторять не решимся ибо - табу/харам и вообще ну его)
Так что ваши слова подтверждаются японской "мистической реальностью"
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.94 / 33
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,354.43
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,615
Читатели: 1
Цитата: footuh от 12.01.2022 20:55:55Мой ответ:
Я че-то реально подсел на манги. Покупаю их, как не в себя. По мере погружения в сабж, осознал, что мне всегда нравились книжки с картинками, - нынче купил "Статистику" - учебник-комикс и нынче лью горючие слезы потому что в моем детстве/молодости таких учебников у нас не было. Возможно проблема в том, что у меня как у восточного человека восприятие скорее на картинки, чем на абстрактный текст заточено. А может быть дело в том, что я "визуал", но суть не в этом.

А.Э. Вот этот учебник по стастистике?
http://www.olehnik.r…истика.pdf
  • +0.31 / 7
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.85
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Сапсан от 12.01.2022 21:13:29А.Э. Вот этот учебник по стастистике?
http://www.olehnik.r…истика.pdf

Да, это она. Я тоже сперва ее нашел в пдф, покрутил ее на компе (кстати скинул ее хорошим знакомым), но помимо этого я уже подсел на бумажные манги и осознал, что пдф-ка это не то. Я купил Статистику в ОЗОН-е и нынче читаю с блокнотом и ручкой, ибо если руками не повторять упражнения, они в итоге не запоминаются. Теперь облизываюсь на "Факторный анализ" того же Сино Такахаси, потому что чувак реально хорошо объясняет и учит. как только добью "Статистику" будет у меня и "Факторный Анализ" (а потом может решусь и на "структурный анализ" но это по мере погруженияУлыбающийся)
Едит: Да, и если не понятно, - что именно из этого следует, - то там есть забавный пример с ценами в ресторанах на лапшу рамен (это 2-ая глава "Знакомимся с количественными данными"). Я сталкивался с этим (вернее - подобным) примером в мануале старой как копролит мамонта игре "Капитализм", где советовали при захвате рынка любым товаром "держать цену на вашу продукцию при сравнимом качестве - выше медианы по рынку, но ниже среднего арифметического значения" и помню как эта фраза ввела меня тогда в ступор. ибо в моем понимании "Медиана" и есть "среднее значение". а здесь растолкована разница между средним арифметическим, средним геометрическим и средним гармоническим значениями и чем они отличаются от медианыУлыбающийся (а самое главное - пределы их применимости).
В итоге вы должны заранее понимать, что - в книге изложен сам курс статистики, но примеры по ее применимости должны уже быть у вас в голове - иначе это все просто абстрактная игра с числами, но если вы понимаете почему цены на ту же лапшу надо держать выше медианы по городу но ни в коем случае не выше средне-арифметического городского значения (и умеете определять допустимый диапазон цен), - книга начинает звучать просто - как откровение.
З.Ы. И отвечая на вопрос из лички - Если медиана цены на какой-то товар оказалась выше его средне-арифметического значения - с этим товаром вообще лучше не связыватьсяПодмигивающий (при важном исключении - если это не вы его изобрели/разработали и с ним первыми вышли на рынок).
Отредактировано: footuh - 12 янв 2022 22:06:16
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.90 / 33
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: gvf от 12.01.2022 19:27:03Если мы директивно задаем что концепция Бог на порядок сложнее системы Человек, то теоретически Бог может познать Человека, но учитывая, что мы задали это условие директивно ответ может быть получен лишь частями и опять же принципиально непознаваем  реципиентами (индивидами), а лишь давая отпечаток в коллективном бессознательном.
--
 Концепция Бог может рассматриваться как некая этическая стратегия.

Я пришёл к мысли, что постичь Бога логикой, хоть белой, хоть чёрной - невозможно. Рациональные методы познания для этого не подходят. В Бога можно лишь верить, а это - иррациональный метод, но только он и работает.
И тогда получается, что вера в Господа нужна в первую очередь нам самим. Так как она становится смыслоопределением наших поступков. Мы делаем что-либо или, соответсвенно, не делаем - вне всякой рациональной логики.
Если же мы буквально во всех своих действиях исходим исключительно из соображений прагматизма, логики и рациональности, то непременно оказываемся в лапах нечистого. Ибо однажды перед нами встаёт дилемма: поступить рационально и получить профит, но при этом предать оказанное нам доверие, или поступить "нелогично" и даже "глупо", но остаться с чистой совестью и доверие сохранить.
Отредактировано: Bugi - 13 янв 2022 14:43:23
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.74 / 25
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,515.34
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,478
Читатели: 12
Цитата: Bugi от 13.01.2022 12:30:12а это - иррациональный метод, но только он и работает.

Есть люди рационалы, и это неотменяемо.
  • +0.29 / 7
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: footuh от 12.01.2022 13:11:32https://youtu.be/W8FbPymLqQU


ЖОС Целующий

А я давно говорил - именно так себе всё и представляю. Даже приведу личное для иллюстрации - я никогда в личных молитвах (ну не в тех которые положены, а от себя) не обращаюсь к Отцу и даже к Иисусу. Где я, где они. Ну только если в смысле- направь. А сугубо к соответствующим Святым. Да и даже если на охоте например скажут что надо почтить местного Лешего - уважу, уклоняться не буду. Спасибо Сене и Рату, которые пояснили роль славянских (или каких?) Богов в Православии - и у меня вообще все на свои места встало.  А тут и синтоизм подъехал.
Товарищ Пелевин в книге "Сатурн почти не виден", в первой части про Сатурн особенно (кстати - во многом перекликается с циклом футюха про карфаген, козерога, баала и тп - я скидывал товарищам, весьма оценили) поясняет. Пересказывать не буду, но смысл в том, что Богов несколько уровней. И приводит в пример тех же Олимпийских Богов. А те Боги, про которых говорят Велик, Един и так далее - они очень далеко. И если и услышат, то миллионы только. Кстати механизм реализации прекрасно вскрыл в Непобедимом солнце. Я давно спрашивал Ваше отношение к творчеству - повторюсь. А если в Культурологии возьметесь че нибудь разобрать - очень. Да и запрос большой на это. 
...Но суть та же, что и изложена в ролике
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.45 / 13
Полвторого
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +39.81
Регистрация: 04.06.2021
Сообщений: 184
Читатели: 1
Цитата: gvf от 13.01.2022 13:27:12Есть люди рационалы, и это неотменяемо.

не вижу противоречий с верой в том, что рационал соглашается с тем фактом, что есть нечто, что он познать не может.. согласиться с этим, на мой взгляд — так рационально! иметь ввиду это, идя ткскзть "по жизненному пути".. 
где-то из этого неопределённого обстоятельства вытекает принцип "не делай другим то, чего не хочешь себе"..
другое дело, что это практически полностью от головы, сердцу тут места мало, и поэтому фиг знает, зачтётся ли при случае той силой, что, возможно, существует..
  • +0.26 / 7
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,515.34
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,478
Читатели: 12
Цитата: Полвторого от 13.01.2022 14:36:18что он познать не может.. согласиться с этим,

Если человек не в состоянии учитывать границы своей компетенции то уже неважно рационал он или иррационал...
  • +0.44 / 12
CapitanNemo
 
Слушатель
Карма: +643.84
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 1,926
Читатели: 3
Цитата: gvf от 12.01.2022 19:27:03Концепция Бога создана человеком\людьми.
Как следствие, эта концепция не может вмещать в себя того что в нее не вложили.


ЦитатаἘν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεὸς ἦν ὁ Λόγος («В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» )


Обратите внимание, что в греческом варианте не Слово, а Λόγος.   А Логос это достаточно сложное понятие. 

ЦитатаПонятие «Логос» было введено в греческую философию Гераклитом. Так как этот термин созвучен с житейским обозначением «слова», сказанного человеком, он использовал его чтобы иронически подчеркнуть огромную разницу между Логосом как законом бытия и человеческими речами[2]. Космический логос (слово), говорит греческая философия, «обращается» к людям, которые, даже «услышав», неспособны его понять. В свете космического Логоса мир есть гармоничное целое. Однако обыденное человеческое сознание считает свой частный произвол выше «общего» законопорядка. Внутри этого всеединства «всё течёт», вещи и даже субстанции перетекают друг в друга согласно ритму взаимоперехода и законосообразностью. Но Логос остаётся равным себе. То есть картина мира, описанная Гераклитом, будучи динамичной, сохраняет стабильность и гармонию. И эта стабильность сохраняется в Логосе. Как утверждается в соответствующей статье БСЭ, учение Гераклита о Логосе схоже с учением Лао-цзы о дао[2].
У поздних греческих философов: натурфилософовсофистовПлатона и Аристотеля понятие «Логос» утрачивает онтологическое содержание. Однако позже стоицизм возвращается к понятию Логоса как единой всеобъемлющей мировой компоненте. Стоики описывают Логос как состоящую из тонкой материи (эфирно-огненную) душу космоса, обладающую совокупностью формо-создающих потенций (т. н. «семенных Логосов»). От них происходит «сотворение» вещей в инертной материи. Неоплатоники, развивая теорию Стоицизма, описывают Логос как эманации умопостигаемого мира, которые формируют чувственный мир.
Для классической античной философии Логос интерпретируется как «слово», которое принадлежит субстанции, но не личности, является формообразующим, но не воле-содержащим[2].


И если написать так. 


«В начале был Логос, и Логос был у Бога, и Логос был Бог» 

Начало писания начинает играть другими красками)))
Отредактировано: CapitanNemo - 13 янв 2022 15:55:32
Не с кем воевать. Все хотят сдаться.(c) Морозов

Баттхёрт - это всего лишь тупорылость, покидающая твой мозг.

Никто не геройствует, спокойно.. жгём.. танки!
  • +0.51 / 16
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,515.34
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,478
Читатели: 12
Цитата: CapitanNemo от 13.01.2022 15:54:13
ЦитатаἘν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεὸς ἦν ὁ Λόγος («В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» )


Обратите внимание, 
Начало писания начинает играть другими красками)))

Другой перевод - Бог есть Закон.
Да, я в курсе и учитывал.
--
ПС
Не в смысле закон - не делай, а то будет бо-бо, а Закон сохранения, Тяготения и т.д.
Т.е. та среда в которой и по правилам которой осуществляется жизнь
Отредактировано: gvf - 13 янв 2022 15:57:56
  • +0.50 / 16
CapitanNemo
 
Слушатель
Карма: +643.84
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 1,926
Читатели: 3
Цитата: gvf от 13.01.2022 15:56:01Другой перевод - Бог есть Закон.
Да, я в курсе и учитывал.
--
ПС
Не в смысле закон - не делай, а то будет бо-бо, а Закон сохранения, Тяготения и т.д.
Т.е. та среда в которой и по правилам которой осуществляется жизнь

Есть такое понятие "Закон Всего" Theory of everything 

Греки хитрые у них Логос это и закон и правила по которым осуществляется жизнь, и сама суть существования и не существования. Абсолют)))
Не с кем воевать. Все хотят сдаться.(c) Морозов

Баттхёрт - это всего лишь тупорылость, покидающая твой мозг.

Никто не геройствует, спокойно.. жгём.. танки!
  • +0.37 / 11
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: gvf от 13.01.2022 15:56:01Другой перевод - Бог есть Закон.
Да, я в курсе и учитывал.
--
ПС
Не в смысле закон - не делай, а то будет бо-бо, а Закон сохранения, Тяготения и т.д.
Т.е. та среда в которой и по правилам которой осуществляется жизнь

Вот.
И ещё. Про перерождение,  суд и справедливость.  Меня тут занял Вопрос Предназначения. Ну насколько это можно узнать. И там есть много систем, которые это поясняют. В частности Астрология через Лунные Узлы. Ну и вот, если коротко- есть две вещи: твои Таланты,  то есть то, что ты научился делать в прошлых воплощениях, и твоё Предназначение- то что ты должен научиться делать в этом воплощении. Отсюда вывод - раз это можно выяснить,  значит как минимум- прошлые воплощения были и будущие будут. Ну я так для себя решил. И Ад я себе так и представляю- не то что тебя жарят или типа того, а просто лежишь в пыльном чулане. Ну или тебя вообще нет. А всё сделал че надо -проходи, не сделал  - или переделывай, то есть живи заново, или если тебе сложно -,упростим, отправим в собаку. Как у того же Пелевина - один серьёзный генерал превращался в бездомного стремного кота, чтоб в карме чета отработать, то есть- ну вот щас надо побыть собакой.
Поэтому судят не по морально этическому наполнению, а именно по сданным зачетам. А уж как и почему - второй вопрос. Я вот когда это чётко осознал, понял, что нужно, чтоб на второй год не оставили.  Ну как минимум думаю на данный момент так
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.41 / 12
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,650.60
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,373
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: CapitanNemo от 13.01.2022 15:54:13
ЦитатаἘν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεὸς ἦν ὁ Λόγος («В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» )


Обратите внимание, что в греческом варианте не Слово, а Λόγος.   А Логос это достаточно сложное понятие. 
..
И если написать так. 


«В начале был Логос, и Логос был у Бога, и Логос был Бог» 

Начало писания начинает играть другими красками)))

ЦитатаЦитата

Скрытый текст


Исключите меня из элиты,
Не постичь мне таинственный Логос.
Когда нижняя челюсть не брита,
Да и мысли не сходятся в фокус.
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.75 / 25
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.85
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Дон Чебуран от 13.01.2022 20:22:16В терминах соционики базовые белые этики то же рационалы Думающий

По Юнгу "рационалы" это русский перевод термина "Denken" -думающие/размышляющие
Тогда как те кого у нас перевели как Иррационалы это у него "Gefuhl" - "чуящие"/"чувствующие".
Из этого прямо следует что для Рационалов концепт Бога - скажем так -"избыточен",
Тогда как для Иррационалов Бог есть и он везде вокруг нас.
Опять из этого же следует, что Британское общество вида 2-3 оно же "Супер-рациональное" общество в Боге вообще не нуждается и в замену ему генерит разнообразные "безбожные"//сатанинские" и прочие "масонские" организации. За примерами далеко ходить не надо - достаточно присмотреться к иллюминатам, нигилистам и причим почитателям творчества Лавкрафта вызревшим на английской почве. Почему в британском обществе отвергают Бога и привечают Кхултху? Очень просто - раз Богав нет, но при этом тяга к мистическому сохранена, его позиции занимают Йог-Соттот, Кхултху и все прочие неназываемые явления - непостиживые в принципе.
С другой стороны Китайское/оно же Персидское/оно же Индийское общество/оно же практически любое африканское/оно же общество которое строили у нас троцкисты вида 1-4 можно назвать и "Супер-Иррациональным" и это значит, что там Бог есть, и их много, причем настолько много что они сидят буквально под каждым кустом, а зовут их "паучок Ананси", "бог учения Танчжэен", "великий вождь товарищ Троцкий" (а в помощь ему еще недавно живые боги, от Маркса до Ленина - причем в случае Ленина со всей параферналией подразумевающей прямое обожествление). - уже не суть важно.
Оба случая - сильно смущают умы всех кого ни попадя, и лично я думаю, что "истина где-то рядом" - то есть перегибы, что в ту с обожествлением "Мастера" под именем которого скрывается то ли Кхултху, то ли Сатана с одной стороны, что в эту с обожествлением "товарища Мао" или "товарища Фиделя" с другой - "сильные перегибы", вызванные именно дисбалансом "Рациональность-Иррациональность" в определенных обществах.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.96 / 34
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.54
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Alseek от 13.01.2022 21:24:45после 15 наш боевой пыл угаснет

А почему? Для нас сейчас Солнце в 12 Доме, и как недавно говорили, силы есть (как у СССР, подавившего мятежи в Венгрии и Чехословакии) но применить эту силу с долговременными полезными эффектами для себя... затруднительно. А у Казахстана Первый Дом, вон какую новую структурку забабахали, и ничего собственно им не угрожает, найдется тот кто обосранную задницу вымоет за просто так. А с 15 января мы переходим в Первый Дом, а Казахстан во Второй, Дом Жертвы, чего они так и торопятся избавиться от чужого присутствия на своей территории.
Так что со следующей недели, когда Солнце перейдёт для нас в Первый Дом (а для американцев в Восьмой) может и мы что новенького миру предъявим.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.86 / 32
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.54
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 13.01.2022 21:11:13а зовут их "паучок Ананси"

Я если честно не понимаю про Ананси.Улыбающийся Или их несколько.
Прочитал в своё время про него кучу мифов, но не несут они ни божественного смысла, ни демонического. Ближайший его аналог - Ходжа Насреддин, как ни странно это звучит. Особенно если брать не детско-школьный рафинированный вариант, а тот в котором самому Ходже частенько достаётся на орехи за хитрозадость.
Из историй про Ананси мне например запомнилось, как он очень хотел попасть сразу на две свадьбы в двух соседних, но находящихся в противоположных сторонах селениях. Ананси обвязал себя вокруг пояса длинной верёвкой, дал двум жёнам концы и послал их на свадьбы с наказом потянуть за верёвку когда начнётся угощение. Но по закону подлости угощать гостей начали строго одновременно, жёны от души потянули, но с места Ананси не сдвинули, а только перетянули его верёвкой пополам. Отчего собственно у пауков такая перетяжка между грудью и брюшком.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.84 / 30
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.85
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Senya от 13.01.2022 21:47:14Я если честно не понимаю про Ананси.Улыбающийся Или их несколько.
Прочитал в своё время про него кучу мифов, но не несут они ни божественного смысла, ни демонического. Ближайший его аналог - Ходжа Насреддин, как ни странно это звучит. Особенно если брать не детско-школьный рафинированный вариант, а тот в котором самому Ходже частенько достаётся на орехи за хитрозадость.
Из историй про Ананси мне например запомнилось, как он очень хотел попасть сразу на две свадьбы в двух соседних, но находящихся в противоположных сторонах селениях. Ананси обвязал себя вокруг пояса длинной верёвкой, дал двум жёнам концы и послал их на свадьбы с наказом потянуть за верёвку когда начнётся угощение. Но по закону подлости угощать гостей начали строго одновременно, жёны от души потянули, но с места Ананси не сдвинули, а только перетянули его верёвкой пополам. Отчего собственно у пауков такая перетяжка между грудью и брюшком.

Ананси - для народа ашанти - прямой аналог "дедушки Ленина" в мифологии большевиков. Равно как у ашанти "нет сказки без Ананси", так и в раннебольшевистской мифологии "нет сказки без участия/роли вождя мирового пролетариата".
Вся разница в том, что ашанти в явной форме называют Ананси - "демиургом"/полубогом и "побочным сыном Ньямы - Бога Неба", то для нашей ситуации... в годы Троцкого как только Ленина не называли и каких качеств ему не приписывали. С поправкой на менталитет и социальное развитие нашего общества в отличие от западно-африканского. Неужто параллели в этих явлениях не очевидны?
(Кстати из них следует главное обвинение в адрес ранних большевиков - они в явной форме насаждали деградацию и архаизацию русского общества ради того, чтобы можно было легче им управлять. И надо сказать - много чего добились на этом направлении - с чем долго и упорно пришлось бороться товарищу Сталину. И что самое забавное, - главный упрек современных критиков уже Сталину в том, что он по факту использовал под себя и оседлал ту самую социальную модель которую формировал под себя товарищ Троцкий, причем упрекают его в этом именно нынешние троцкисты - ибо именно им это понятнее, чем всем прочим и от этого - обиднее всего.)
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.95 / 34
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Ale_Khab от 13.01.2022 13:01:02Вера в Бога не означает веры Богу.
Можно верить в Бога и делать  то, что придёт в голову. Это значит - не верить Провидению.
Делай что дОлжно и получится то, что нужно - это значит верить Богу.
Пример: подчинённый в армии верит в своего командира, верит в его удачливость, например, но не выполняет его приказы - это значит не верит командиру.
Верить в кого и верить кому - вот здесь и засада.
Верить в кого-то и на него молиться не означает следовать указываемому кое-кем пути.

Вот   что  это  за  тема?   Уже  неоднократно сталкиваюсь  с  этим  на  нашем  форуме.  Как   секта   какая то.    Отвечала  уже    на  переделе  и  повторю   сейчас
ЦитатаПо- русски  верить в бога,  а также в царя, верить в свой народ. Эта предлог В - подразумевает высшее над тобой, ради которого не жалко жизни по определению. Когда мы верим кому то ( часто дополняя - как  самому себе)  это значит мы ставим на один с собой уровень. Поэтому мы верим отцу, другу, жене. Без "в" .  Вера в бога  без предлога "в" подразумевает  договорные отношения - характерные для других религий - не для православия. Прежде всего для иудеев. Скорее всего для протестантов. Поэтому не подменяйте понятия. Русский человек не скажет верю Богу, он скажет верю в Бога. И конструкции нашего языка устоявшиеся  защищают нас также как наши предки. И когда речь заходит о том, что надо жертвовать собой появляется предлог "в" даже для женщины тоже - вспомните Темную ночь -Верю в тебя, дорогую подругу мою.  Так что не надо менять русский язык в нем все правильно


Большой передел мира - Глобальная Авантюра (glav.su)
  • +0.78 / 25
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: footuh от 12.01.2022 20:55:55Я че-то реально подсел на манги.

А  у меня ощущение  что  комиксы мне  по болевой что ли  колотят.  Почти  трясет от манги и   комиксов   в принципе
  • +0.51 / 14
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: gvf от 13.01.2022 15:56:01Другой перевод - Бог есть Закон.
Да, я в курсе и учитывал.
--
ПС
Не в смысле закон - не делай, а то будет бо-бо, а Закон сохранения, Тяготения и т.д.
Т.е. та среда в которой и по правилам которой осуществляется жизнь

Я   думаю  здесь  ближе   слово  Миропорядок
  • +0.39 / 12
Сейчас на ветке: 78, Модераторов: 0, Пользователей: 7, Гостей: 22, Ботов: 49
 
Greeny , Zeiz , ooo , p3v , smaksim17 , Алекс333 , Маяковский