Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,319,308 48,401
 

DSS
 
55 лет
Слушатель
Карма: +26.99
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 787
Читатели: 3
Цитата: Senya от 04.03.2022 22:49:42Я тоже об этом говорил. Сейчас людям трудно поверить, что в 90-е мы по многим параметрам были слабее Украины, и политика во многом исходила из этих соображений.

Укры с оружием в руках отжимали объекты ЧФ в Крыму. Как же , помним.
  • +0.68 / 21
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,542
Читатели: 12
Цитата: Senya от 04.03.2022 22:51:47Ага. Это же советская социалистическая республика. В ней не может быть фашизма. Только развивающееся национальное самосознание. А паззл никак не складывался...

Кстати, учитывая кто занимался пропагандой в СССР... им-то как раз хотелось бы замаскировать суть нацизма, а то уж больно четкие прослеживались аналогии.
  • +0.85 / 29
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: gvf от 04.03.2022 22:43:07Не смог бы мимикрировать,  социальные процессы которые наблюдались и докладывались в Центр были бы классифицированы именно как националистические.
Зная правильный диагноз можно лечить или не лечить, но не зная правильного диагноза никогда не вылечить.

Как то  притянуто  если  честно.  Чему  там  мимикрировать  когда  точно  знали  кто  жег  Хатынь,  а нам говорили  что немцы.   Не могли значит вылечить.
  • +0.29 / 10
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: DSS от 04.03.2022 22:58:27На поверхности неприемлимость лозунга- бей национал социалистическую гадину. А вот определение фашизма как крайнего проявления капитализма и партии лавочников , с последующим совмещением этого понятия с нацизмом..  
Это позволило нацизму сохраниться и развиться в той же Европе.

О,  да,   а без  этого  он бы вымер  не иначе.  Европа  ВСЕГДА  будет  выдавать фашизм/нацизм.   А мы  всегда  с ним  бороться
  • +0.32 / 11
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,542
Читатели: 12
Цитата: Аква от 05.03.2022 00:00:48а нам говорили

1. Обратите внимание "нам говорили".
При достаточном уровне понимания это не прокатит.

Цитата: Аква от 05.03.2022 00:00:48Не могли значит вылечить.

2. Считалось что это конкретные бандюки, а не нац. особенность.
Т.е. найти и осудить неких числом конечных личностей и всё, проблема решена.
А она не решена, т.к. в коллективном бессознательном  сидит, и нужно было именно с ним работать, выводить из него или разрушать.
Т.е. совсем иная точка приложения сил.
  • +0.66 / 19
jamaze1
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +115.52
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 350
Читатели: 1
Цитата: gvf от 05.03.2022 00:15:362. Считалось что это конкретные бандюки, а не нац. особенность.
Т.е. найти и осудить неких числом конечных личностей и всё, проблема решена.
А она не решена, т.к. в коллективном бессознательном  сидит, и нужно было именно с ним работать, выводить из него или разрушать.
Т.е. совсем иная точка приложения сил.

Ну виноваты всегда конечные личности, и только при наличии деяний или хотя бы четкого их планирования. По-другому - нельзя.
И насколько я понял мысль уважаемых сокнижников, речь идет не о коллективном бессознательном бандеровцев, а о понимании этого бессознательного у масс - русских, в первую очередь. Спрятавшись за не очень четко определенным "фашизмом" массы запутались и не смогли сопоставить 2 и 2 - нацизм гитлеровской Германии и нацизм бандеровцев и его явные зачатки в остальных советских республиках. И под убаюкивающие лозунги смотрели сквозь пальцы на эту растущую гидру.
Т.е. настоящий нацизм оказался в глазах простого советского русского труженика "просто" национальной особенностью. И в этом и заключалась одна из причин того, что национальный вопрос СССР выродился в русофобию и нацизм бандеровцев, не был остановлен и уничтожен в зародыше.
  • +0.72 / 20
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: gvf от 05.03.2022 00:15:361. Обратите внимание "нам говорили".
При достаточном уровне понимания это не прокатит.


2. Считалось что это конкретные бандюки, а не нац. особенность.
Т.е. найти и осудить неких числом конечных личностей и всё, проблема решена.
А она не решена, т.к. в коллективном бессознательном  сидит, и нужно было именно с ним работать, выводить из него или разрушать.
Т.е. совсем иная точка приложения сил.

А  как  можно   разрушить  национальную особенность?  Она  же не  прилетает откуда то.  Она  суть -  ландшафта,  истории, смешения  конкретных  этносов.     Вот  западу наши  национальные  особенности поперек горла.  Что  с ними   могут   сделать ?  Ничего  по большому  счету. Только  если  аннигиляция.
Так  и здесь.
  • +0.41 / 12
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,542
Читатели: 12
Цитата: Аква от 05.03.2022 00:39:48А  как  можно   разрушить  национальную особенность?

рубить ведущую квадру, 1ю в банном случае, а не исполнителей - 2ю
Цитата: Аква от 05.03.2022 00:39:48. Только  если  аннигиляция.

отсоединение, либо на правах автономии, либо к иному гос-ву.
Но прежде всего нужнопонимать, что это не насморк и сам не пройдет.
  • +0.67 / 20
DSS
 
55 лет
Слушатель
Карма: +26.99
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 787
Читатели: 3
Цитата: Аква от 05.03.2022 00:03:55О,  да,   а без  этого  он бы вымер  не иначе.  Европа  ВСЕГДА  будет  выдавать фашизм/нацизм.   А мы  всегда  с ним  бороться

Без этого мы могли бы его добить и опознать при первых признаках возрождения. Вместо этого заместили социально экономической сущностью накзав только исполнителей. Отказавшись признать как корни нацизма, так и почву которой он разрастается. Гитлеры приходят и уходят,  ага. Немецкий народ не виноват.  Это вот оно.
  • +0.57 / 18
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: DSS от 05.03.2022 01:00:18Без этого мы могли бы его добить и опознать при первых признаках возрождения. Вместо этого заместили социально экономической сущностью накзав только исполнителей. Отказавшись признать как корни нацизма, так и почву которой он разрастается. Гитлеры приходят и уходят,  ага. Немецкий народ не виноват.  Это вот оно.

Ну   утопия   какая то.   И что мы должны  были  делать ? Народ  виноват  и ? Поставить  к стенке,  в концлагерь ?   я  в  телеге  писала,  что   я считаю,  что в  Европе  всегда  живет вирус  нацизма.  Как только  ослабевают  антитела  после последней  прививки ,  надо  делать   следующую. Постоянно  делать  прививки  мы тоже  не  можем. у нас  ведь и 12  дом  бывает.  Всяко после  последней  уже  дофига  времени  прошло.  Так что  все было  сделано в целом правильно
  • +0.42 / 13
DSS
 
55 лет
Слушатель
Карма: +26.99
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 787
Читатели: 3
Цитата: Аква от 05.03.2022 01:39:00Ну   утопия   какая то.   И что мы должны  были  делать ? Народ  виноват  и ? Поставить  к стенке,  в концлагерь ?   я  в  телеге  писала,  что   я считаю,  что в  Европе  всегда  живет вирус  нацизма.  Как только  ослабевают  антитела  после последней  прививки ,  надо  делать   следующую. Постоянно  делать  прививки  мы тоже  не  можем. у нас  ведь и 12  дом  бывает.  Всяко после  последней  уже  дофига  времени  прошло.  Так что  все было  сделано в целом правильно

К стенке конечно нам мараться не с руки. А вот, например, превратить в сельскую идиллию с разнообразным этно-языковым разнообразием вполне себе. Это про почву. С корнями сложней, тут специалисты нужны. Предки там что то с солью экспериментировали. Но видно не досолили, или другой рецепт нужен.
  • +0.53 / 16
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,654.77
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,518
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Senya от 04.03.2022 21:47:49Фашизм это идеология превосходства интересов одного государства над интересами других государств без различия в национальности подданных. Антикоммунизм для него естественен как дыхание, потому что коммунизм тогда полностью отрицал интересы отдельных государств. Нацизм это идеология превосходства одной биологической разновидности людей над всеми остальными. Я его иногда называю упрощённой и облегчённой версией иудаизма "для гоев". Сама идеология родилась, как ни смешно, на территории нынешней Украины, но впоследствии развивалась крупнейшими европейскими философами, прежде чем её окончательно имплементировали в Германии.

А можно, если не затруднит,  чуть подробнее прояснить выделенное.
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.75 / 25
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,654.77
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,518
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Senya от 04.03.2022 15:48:53ХАБАД такие же реальные организации, как ООН, МАГАТЭ или ФИФА. Со штаб-квартирами в Москве, Днепропетровске, США (никогда не помнил где, хотя даже Путин к ним как-то обращался). То что об их существовании не учат в школе, это проблема школы, а не наша.

NY, Бруклин
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.66 / 21
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +818.95
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,053
Читатели: 2
Цитата: footuh от 04.03.2022 17:20:19.
Так что у них там все не просто так, и откровенно "германское название единственного волшебного банка, все сотрудники которого ненавидят людей будь то маглы, будь то маги" - это такой пример эзопова языка которым пропитана поттериана насквозь.

согласно легенде Роулинг была просто не самой тупой обычной мадам, работавшей переводчиком, из достаточно простой семьи. Могла ли она знать все эти тонкости? И что там было на самом деле? А то у нас про Диану тоже рассказывали,  как про бедную золушку, которой свезло
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.77 / 23
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +859.81
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,059
Читатели: 6
Цитата: донна роза от 05.03.2022 06:04:15согласно легенде Роулинг была просто не самой тупой обычной мадам, работавшей переводчиком, из достаточно простой семьи. Могла ли она знать все эти тонкости? И что там было на самом деле? А то у нас про Диану тоже рассказывали,  как про бедную золушку, которой свезло

У нее книга наполнена кучей отсылок. Я читал перевод с подробными расшифровками всех терминов, там закопаться можно.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.61 / 17
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.47
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,643
Читатели: 100

Модератор ветки
Цитата: донна роза от 05.03.2022 06:04:15согласно легенде Роулинг была просто не самой тупой обычной мадам, работавшей переводчиком, из достаточно простой семьи. Могла ли она знать все эти тонкости? И что там было на самом деле? А то у нас про Диану тоже рассказывали,  как про бедную золушку, которой свезло

Донна Роза! 100% - Ваше попадание. Естественно - есть еще "Британские выверты" сего занимательного процесса. По крайней мере - мне известны еще два британско-амерских писателя, которые занимаются неким аналогом деяний в стиле Роулинг - это рас, а двас - в том, что есть еще команды, осуществляющие редакцию подобного, в плане "текущих народно -хозяйственных задач". И это разумеется, без учета такой "национально-британской фишки" как прикладное шекспироведение. И - других "гуманитарных" фокусов-покусов в сфере прикладного искусства, так сказать.
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.94 / 34
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +610.83
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,479
Читатели: 1
Цитата: донна роза от 05.03.2022 06:04:15согласно легенде Роулинг была просто не самой тупой обычной мадам, работавшей переводчиком, из достаточно простой семьи. Могла ли она знать все эти тонкости? И что там было на самом деле? А то у нас про Диану тоже рассказывали,  как про бедную золушку, которой свезло

Британцы и битлов с ролингами в свое время очень лихо раскрутили. На весь мир, по обе стороны тогдашнего "занавеса". Умеют бриты в "мягкую силу", надо отдать им должное.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.70 / 21
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: jamaze1 от 05.03.2022 00:37:55о понимании этого бессознательного у масс - русских, в первую очередь. Спрятавшись за не очень четко определенным "фашизмом" массы запутались и не смогли сопоставить 2 и 2 - нацизм гитлеровской Германии и нацизм бандеровцев и его явные зачатки в остальных советских республиках.

Не меньшие усилия по маскировке корней и сущности нацизма предпринимались и в Европе.
Вообще такие разговоры рано или поздно складываются в предельно радикальный и неприемлемый для многих слоган. Но так как реально идут не первый раз, можно не ждать несколько дней до конца процесса, а повторить его сразу - мы не победили тех, с кем сражались во Второй Мировой. Только освободили свою страну и разгромили гитлеровскую Германию. А война будет продолжена.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.85 / 30
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Сизиф от 05.03.2022 02:30:11А можно, если не затруднит,  чуть подробнее прояснить выделенное.

Пишу не потому что могу сходу ответить, а чтобы показать что не сбегаю от темы.Улыбающийся
Есть вещи, которые я не запоминаю. То ли потому, что они мне неприятны, то ли неприемлемы на каком-то другом уровне. За эти годы были названия общин и имена ребов, работы которых впоследствии были развиты европейскими (и - да - в первую голову британскими философами). Но я их и с поиском по форуму не факт что нашёл бы, и уж тем более не выписывал себе. Зафиксировал ситуацию и отставил.
ЗЫ.
Я перечитал свои последние посты и получился какой-то оголтелый гимн антисемитизма. Веселый
Буду говорить только за себя, но я вырос на книжках еврейских писателей, стихах еврейских поэтов и песнях еврейских композиторов. Я пропитан их культурой, хотя даже не знал о существовании такой нации. В этом положении быть антисемитом всё равно что быть шизофреником, отрицая часть самого себя.
Говоря о роли евреев и иудаизма с современном мире, проще всего вернуться к описанию кристаллов. Чем сложнее кристалл, тем больше возможностей по взаимодействию с миром он предоставляет, но тем больше времени занимает освоение этих возможностей. С того момента как еврейский додекаэдр таки обогнал в развитии западный октаэдр, мы в любом масштабном явлении будем в первую очередь видеть именно проявления додекаэдра, а потом уже всё остальное. Просто потому что другой такой гибкой и многогранной религиозно-идеологической системы в знакомом на мире просто нет (оставим Юг и Восток самим себе). Говорили, что Бенк положил в основу своей системы именно хорошо знакомый ему иудаизм, но заменив поклонение абстрактному Неназываемому Богу на более конкретное служение Государству Российскому. Именно иудаизм лёг в основу государственной религии СССР - научного коммунизма - опять таки с заменой абстрактного божества на не менее абстрактное благо трудящихся всего мира. Правда объяснить это среднему коммунисту, который из всех религий знает лишь православие, да и то в основном по "Сказке о попе и работнике его Балде" unreal. Либеральные идеи для всего мира разрабатываются еврейскими философами. Патриотические и националистические идеи для любых националистов, включая русских, разрабатывают еврейские философы. Говорим о финансах - тоже называем различные еврейские группы. Просто потому что это самая совершенная и проработанная на сегодня система гуманитарных знаний об окружающем мире.
Остался последний вопрос, а почему такая совершенная система породила такую пещерную идеологию? Не знаю. Возможно потому что украинские и белорусские еврейские общины были самыми примитивными, действительно не уйдя далеко от обществ каменного века. А методы управления "павианьим стадом", как бы они ни были соблазнительны, никак не подходят для современного промышленного государства.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.18 / 42
new_user
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +538.87
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 1,005
Читатели: 2
Цитата: bb1788 от 05.03.2022 09:15:06Освободили физически, а вот "фашизм" вместо нацизма у нас продвигал весь идеологический аппарат и мастера культуры полным составом.
В этот раз будет освобождение аккуратней. Для фиксации победы нужно 20-30 лет. Некоторые не увидят уже.

я давно прислушиваюсь к тому что говорит ВВП ближе к 9 мая да и на Параде Победы. раньше много было терминов "фашизм, фашистские, фашисты" последнее время начал появляться термины "нацизм, нацисты, нацистские". для меня это показатель.
  • +0.74 / 24
Сейчас на ветке: 34, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 9, Ботов: 24
 
Маяковский