Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,296,673 48,385
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6474612 не найдено в ветке "Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования.."!
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Дотянулись цепкие руки
Дискуссия   1.650 0
Вован и Лексус пранканули Джорджа Буша мл.
Пока только анонсировали ролик. 
Занимательно наблюдать, как на наших глазах Мир превращается в глобальную деревню, где все на виду.
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.91 / 34
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +819.49
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,045
Читатели: 2
Цитата: Orthodox от 18.05.2022 09:26:49А, что, если перепеть песню, слегка изменив текст?



P.s. В голову пришло. Если обыгрывать идею повешения, можно ещё один гештальт закрытт, превратив "Москаляку на гилляку" в "Калынаку на гилляку"

сдается мне, что это не наш метод и фу такими быть
у меня вовсе нет желания превращаться вот в это вот от лица всей нации
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.76 / 24
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,524
Читатели: 12
Цитата: Сапсан от 18.05.2022 11:42:07Вот очень точно отмечено, много кто и я в том числе под музыку Гимна России в голове подтягиваю слова Гимна СССР и ничего с этим поделать не могуУлыбающийся

Гимн, в смысле общем, т.е. прославляющее песнопение, вообще чуток вторичен.
https://ru.wikipedia…0%BC%D0%BD
Сравните гимн (прославляющий) с "Вставай, страна огромная, Вставай на смертный бой ...".
И с другой стороны с военными маршами, скажем марш Преображенского полка.
Совсем иной накал.
(Это к разговору про "... апогеем интереса публики является убийство")
  • +0.66 / 18
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,524
Читатели: 12
Цитата: Сапсан от 18.05.2022 12:51:18Пошла искать марш Преображенского полка, не зашёл.Грустный

Ощутите себя плечом к плечу с такими же как Вы.
Это слово "Мы", отлитое в музыке.
Память о прошлых боях и готовность к новым.
Бодрость без тени уныния и ностальгии. Сегодня! Сейчас! 
Мы идем, бойся враг.
  • +0.70 / 20
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: Сапсан от 18.05.2022 12:51:18Пошла искать марш Преображенского полка, не зашёл.Грустный

Наверно имелся ввиду Встречный марш Преображенцев)))
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.56 / 17
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.26
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 18.05.2022 09:46:41https://youtu.be/crF3gHCpFq4
ЖОС Крутой

В смысле они так и не сняли сериал до конца? Я надеялся, что если первые три тома манги сумели упихать без особых потерь в три 20-минутных анимешки, то и 18 томов в 8 40-минутных серий влезут, особенно если что сильно занудное выкинуть. А получилось, что вдвое затянули и бросили на полпути. Жаль, думал собраться с духом и всё-таки посмотреть.
Но если эта манга действительно популярна, ситуация когда не наскребли ни на нормальный аниме (про то, что якобы авторы устыдились тягаться со знаменитым режиссёром мне кажется не слишком удачной отмазкой) ни на полный сериал, кажется мне весьма странной.
А что в цепочке ранобе (оригинальный жанр, по механике написания возможно близкий к Гарри Поттеру) - манга - сериал три части могут весьма сильно отличаться друг от друга, так это норма жизни. У ж больно разные требования к жанрам. Что кстати проиллюстрировал недавно закончившийся новый Шаман Кинг. Авторы снимали его практически дословно по манге (в отличие от отсебятины предыдущей версии), но аниме у них не получилось (опять таки в отличие от предыдущей версии). А получилась - анимированная манга, на фильм, даже рисованный, не тянущая.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.58 / 17
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.27
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: Senya от 18.05.2022 20:02:29В смысле они так и не сняли сериал до конца? Я надеялся, что если первые три тома манги сумели упихать без особых потерь в три 20-минутных анимешки, то и 18 томов в 8 40-минутных серий влезут, особенно если что сильно занудное выкинуть. А получилось, что вдвое затянули и бросили на полпути. Жаль, думал собраться с духом и всё-таки посмотреть.

Я сейчас добил уже шесть серий - по сравнению с первыми тремя - вторые тр - "жалкое подобие левой руки" (для тех кто понимаетУлыбающийся.
Но есть очень прикольный момент: когда я читал мангу для меня очень странно выглядели отношения Агни и Шляпника, ибо с точки зрения "теории квадр" это Жук Заказчик для Гюга, а не наоборот (как это было в манге) и от этого вся коллизия "десятки Червей"/"Бег по кругу и длинный рассказ" с точки зрения психологии тут же "идет по звизде".
От этого мангу невозможно было принимать всерьез.
Но в сериале сделали офигенски - Шляпник по его поведению и репликам, это никакой не Гюг, а самый что ни на есть Джек, который стремится выдать себя за свое собственное "супер-Эго", однако энергетики для этого очевидным образом не хватает и поэтому это именно - "Безумный Шляпник". И тут же вся коллизия "Десятки Червей" сама собой разрешается самым очевидным и естественным образом, ибо Агни в сериале потерял не Подзаказного (как в манге, - ибо потерял и потерял и пох с ним). а собственного Заказчика, а это уже совсем иной коленкор.
Просто сравните как говорит и прорисован Шляпник в манге, и каким его сделали в сериале, - я в восторге - ребята молодцы, так тонко прочувствовать этот момент - это фантастика.
Сень, посмотри, там реально немного - в сумме на 6 часов экранного времени (лучше смотреть блоками по три, подозреваю что самый лучший вариант это 3+1+3+1) Оно того стоит.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.71 / 21
Командор
 
russia
Киров
49 лет
Слушатель
Карма: +111.78
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 792
Читатели: 1
Цитата: Дон Чебуран от 18.05.2022 17:00:57Марш не для этого, а для тренировки единого шага для линейного боя. 
Это когда солдаты маршируют, выстраиваются в линию, поднимают винтовки и стреляют залпом. 
Думающий

Тогда уж ружья)
Отредактировано: Командор - 18 май 2022 22:19:23
  • +0.35 / 9
jamaze1
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +115.52
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 350
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 18.05.2022 21:48:31Ну...
А зачем им (украинской власти) "останавливаться"? У них, с их точки зрения - всё супер. 
 Вон в Каннах давеча стоя аплодировали. 
А мёртвые украинцы и разрушенная украина? Пфф... Какая мелочь
На Украине вылезло реально хтоническое, иррациональное Зло. Зло ради картинки. "Великий Ужас, которому имени нет"

В точку. Интересно, а в истории аналогичные общества/культы уже были? Что-то на вскидку не вспомню.
  • +0.48 / 12
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.47
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,642
Читатели: 100

Модератор ветки
Цитата: jamaze1 от 18.05.2022 22:21:00В точку. Интересно, а в истории аналогичные общества/культы уже были? Что-то на вскидку не вспомню.

Были... Крит в давние времена...и проекция идеологии оттуда + ведро всяких других гадостей. Манихейство (и его проекция на Европу) - Катары, например, во Франции.
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.07 / 37
Виктор (Ст)
 
Слушатель
Карма: +3.12
Регистрация: 22.01.2019
Сообщений: 38
Читатели: 0
Цитата: бульдозер от 18.05.2022 22:53:57Были... Крит в давние времена...и проекция идеологии оттуда + ведро всяких других гадостей. Манихейство (и его проекция на Европу) - Катары, например, во Франции.

Добрый день! А можно поподробнее про Крит. Уже который раз на форуме встречаю упоминание про Крит как само-собой разумеющийся образец общества зла. Но я, например, ничего про это не читал, хотя очень люблю книги по истории. Может есть какие-то научно-популярные источники? 
Недавно прочитал книгу Марии Гимбутас "Цивилизация Великой Богини: мир Древней Европы" - книга, конечно, с заморочками - там Крит описан как осколок "Древней Европы" с матриархатом и другими особенностями, странными для нас, но вроде это не дает основание считать его обществом зла.
  • +0.65 / 18
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.47
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,642
Читатели: 100

Модератор ветки
Цитата: Виктор (Ст) от 19.05.2022 09:46:26Добрый день! А можно поподробнее про Крит. Уже который раз на форуме встречаю упоминание про Крит как само-собой разумеющийся образец общества зла. Но я, например, ничего про это не читал, хотя очень люблю книги по истории. Может есть какие-то научно-популярные источники? 
Недавно прочитал книгу Марии Гимбутас "Цивилизация Великой Богини: мир Древней Европы" - книга, конечно, с заморочками - там Крит описан как осколок "Древней Европы" с матриархатом и другими особенностями, странными для нас, но вроде это не дает основание считать его обществом зла.

Так для них самих -Критян их общество злом- таки не было. Это был почти Рай - для них, разумеется... Злом он был для всех, кто туда попал извне... Равно - можете почитать и об устройстве древних Афин, или - религии Друидов в Ирландии. Это - более близко к нашему времени, чем Крит. Но оба явления - прямые порождения Критско- Микенской культуры. Крит -слишком давно был, и "мнения" о нем -пересказы и "перепевы" ... Однако - по косвенным примерам -типа мной указанным  - понять можно.
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.97 / 33
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,816.53
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,573
Читатели: 24
Цитата: Виктор (Ст) от 19.05.2022 09:46:26Добрый день! А можно поподробнее про Крит. Уже который раз на форуме встречаю упоминание про Крит как само-собой разумеющийся образец общества зла. Но я, например, ничего про это не читал, хотя очень люблю книги по истории. Может есть какие-то научно-популярные источники? 
Недавно прочитал книгу Марии Гимбутас "Цивилизация Великой Богини: мир Древней Европы" - книга, конечно, с заморочками - там Крит описан как осколок "Древней Европы" с матриархатом и другими особенностями, странными для нас, но вроде это не дает основание считать его обществом зла.

Есть куча лекций, статей и книг, где Крито-Минойскую цивилизацию представляют в виде эдакого рая. Даже матриархат приплели, причём, объясняют его тем, что там у царей не было корон. Типа, если короны у царя нет - значит матриархат. Подмигивающий
И всё это с серьёзным лицом и вкрадчивым голосом.
Однако в этих статьях упускается несколько важных моментов.
Да, на критских амфорах изображались не воины, а цветочки и рыбки. Но внутри лежали обглоданные детские кости! И тогда становится понятным, почему Дедал бежал с Крита, а не на Крит. Он просто не хотел, чтоб Икара съели. И греческие легенды про лабиринт Минотавра тоже особой любовью к критскому "раю" не отличаются. И было за что. Если цивилизация людоедская, то цветочки и узорчики особо не радуют.

На мой взгляд, Крит подобен "Утопии". Если вы читали сие произведение, то в курсе, каково приходилось жителям соседних стран от этого "идеального общества".
Отредактировано: Bugi - 19 май 2022 11:18:52
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.99 / 37
new_user
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +538.27
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 1,003
Читатели: 2
Цитата: бульдозер от 19.05.2022 09:55:37Так для них самих -Критян их общество злом- таки не было. Это был почти Рай - для них, разумеется... Злом он был для всех, кто туда попал извне... Равно - можете почитать и об устройстве древних Афин, или - религии Друидов в Ирландии. Это - более близко к нашему времени, чем Крит. Но оба явления - прямые порождения Критско- Микенской культуры. Крит -слишком давно был, и "мнения" о нем -пересказы и "перепевы" ... Однако - по косвенным примерам -типа мной указанным  - понять можно.

в фильме Земля Санникова рай был уничтожен потому что не дали принести в жертву богам красивую девицу?
  • +0.45 / 11
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,524
Читатели: 12
интересный портрет
Дискуссия   93 2
Цитата: DeC от 19.05.2022 16:19:25Советники директоров по воспитательной работе появятся в школах всех российских регионов в 2023 году — Кириенко


Подмигивающий

ну очень характерный
  • +0.49 / 15
DSS
 
55 лет
Слушатель
Карма: +26.99
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 787
Читатели: 3
Цитата: Bugi от 19.05.2022 11:17:37Есть куча лекций, статей и книг, где Крито-Минойскую цивилизацию представляют в виде эдакого рая. Даже матриархат приплели, причём, объясняют его тем, что там у царей не было корон. Типа, если короны у царя нет - значит матриархат. Подмигивающий
И всё это с серьёзным лицом и вкрадчивым голосом.
Однако в этих статьях упускается несколько важных моментов.
Да, на критских амфорах изображались не воины, а цветочки и рыбки. Но внутри лежали обглоданные детские кости! И тогда становится понятным, почему Дедал бежал с Крита, а не на Крит. Он просто не хотел, чтоб Икара съели. И греческие легенды про лабиринт Минотавра тоже особой любовью к критскому "раю" не отличаются. И было за что. Если цивилизация людоедская, то цветочки и узорчики особо не радуют.

На мой взгляд, Крит подобен "Утопии". Если вы читали сие произведение, то в курсе, каково приходилось жителям соседних стран от этого "идеального общества".

Я тоже хотел задать этот вопрос. Системного изложения мне так и не попалось. Вся эта хтонь или обходится или пробивается в  изложении истории Крита в крайне сглаженном виде. Прюполается как случайные единичные , не вполне доказанные факты. Зато дельфины, танцы, эстетика! Мечта креативного класса!
  • +0.47 / 14
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,816.53
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,573
Читатели: 24
Цитата: DSS от 19.05.2022 18:23:40Я тоже хотел задать этот вопрос. Системного изложения мне так и не попалось. Вся эта хтонь или обходится или пробивается в  изложении истории Крита в крайне сглаженном виде. Прюполается как случайные единичные , не вполне доказанные факты. Зато дельфины, танцы, эстетика! Мечта креативного класса!

Примерно то же самое происходит, если начать изучать альбигойцев, богомилов и прочих манихеев. Будут тонны всякой хрени про "свободную любовь", про менестрелей и злую католическую церковь, которой всё это так не нравилось, что она, бяка-закаляка, целый крестовый поход на "несчастных" катаров устроила. Про то, что катар - это ещё и нож, которым вспарывали животы и перерезали горла, в этих статейках и видосиках сказано ничего не будет. Только цветочки, только песенки, только "радужные единорожки какающие фиалочками".
Правду приходится выискивать по крупинкам.
Отредактировано: Bugi - 19 май 2022 18:32:01
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.96 / 33
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.26
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: ps_ от 19.05.2022 18:52:12Посмотрел я первые три серии и совершенно не понял, а что собственно происходит. ШокированныйБъющийся об стену

Почему я и сказал, что если ни аниме, ни сериал не дошли до конца манги, смотреть их... Ну как найти в лесу половину женщины. Не важно, верхнюю или нижнюю, неважно, насколько красивую и хорошо сложенную. Всё равно останется ощущение, что чего-то не хватает. Веселый
Тут как в немецком, чтобы понять смысл предложения нужно дослушать его до конца. В крайнем случае прочитать последний том.
ЗЫ.
Сериал у меня идёт, но небыстро, по серии в день.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.80 / 25
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +472.47
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,849
Читатели: 5
Цитата: Привет! от 19.05.2022 18:21:49так и сейчас борются, уже хто знает с чем. "имя розы" все подробно описывает в европейском варианте. ну и если язычнегов выводить в чисто поле ставить лицом к стене и пускать им всем пулю в лоб то да, работает. в этом смысле авраамические религии просто вне конкуренции.

Цитата: Привет! от 19.05.2022 19:42:04знали до КироМефодия.

Камрад, паттерны до боли знакомые. Позволите уточнить Вашу конфессию? 
И пруфы можно, пожалуйста, подтверждающие Ваш тезис о максимальной кровожадности христианства.
Я правильно понимаю, говоря об авраамических религиях, Вы именно христианство имеете ввиду?
  • +0.66 / 19
new_user
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +538.27
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 1,003
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 19.05.2022 19:20:14Не просто "обряды человеческих жертвоприношений". Это, в принципе, во многих культурах практиковалась.
Но если в остальных культурах жертву выбирали по принципу "на тебе боже что нам не гоже" (рабы, пленники и т.д.), то в культурах критского наследия - "только лучшее". Вплоть до первенцев вождя/царя

вот я как раз пытаюсь осознать или понять в чем разница первухи и двухи, и вот как раз рабов надо еще добыть (двуха), а убедить всех (первуха), что именно самая красивая девушка - дочка вождя должна быть принесена богам в жертву - аж все вокруг не могут помыслить иначе и жизнь самого вождя сильно под вопросом, если он не согласится "это, как раз, другое".. проще говоря за@рать мозги или набить всем морду. 
когда-то Футюх описывал батл двух духовников в англии, когда богослов (гюг) смог публично на словах забороть ученого- естовоисследователя только потому, что тот хоть и был духовником но рангом пониже (вроде даже не дюм), но это было уже даже не средневековье. в общем не могу постигнуть как они это могут делать без использования физической силы.
  • +0.58 / 16
Сейчас на ветке: 39, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 10, Ботов: 26
 
Alex Ivanov , Orthodox , Rаgtime