Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,313,599 48,397
 

Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Сапсан от 12.06.2022 16:40:19А где брать тогда в перспективе ресурсы? Улыбающийся

Я же написал, в астероидном поясе. Веселый
Был вопрос о том, чтобы космос стал частью земной экономики. Я ответил  - замечательно, но чтобы эта часть была заметна кроме как в электронный микроскоп, оборот космических грузов должен составлять хотя бы 1% от земных, население внеземных колоний 1% от населения Земли. Сотня миллионов тонн груза ежегодно на орбиту, несколько миллионов человек (ну хотя бы пару раз в жизни должен каждый на Земле побывать) с орбиты и на орбиту. На химии? Ха-ха три раза. Ядерные-термоядерные двигатели на поверхности Земли? Аналогично. А вот автоматизированные (ну с минимальным обслуживанием) автономные добывающие и заводские комплексы в Поясе астероидов, саморазвивающиеся за счёт местных ресурсов, кроме разве что урана, и отправляющие продукты высокого передела на Землю по крайней мере уже на грани между фентези и фантастикой.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.98 / 33
  • Комментировать
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,537
Читатели: 12
Цитата: Сапсан от 12.06.2022 16:54:00Все равно до него ещё как то нужно долететь. Не с волшебным пендалем жеВеселый Так что полеты ну ладно не на Марс ну к Марсу нужны.Веселый

Циолковский в свое время написал этапы освоения космоса.
https://vk.com/@madi…eko-prodvi
  • +0.57 / 16
  • Комментировать
Юрок Хобот
 
Слушатель
Карма: +0.60
Регистрация: 11.05.2022
Сообщений: 236
Читатели: 0
Цитата: Сапсан от 12.06.2022 16:05:48Неон производили в России а очищали на Укре, насколько я слышала.

Есть такое.Более половины мирового сверхчистого неона.И оба укропредприятия,в Мариуполе и Одессе, стоят.
У России как известно две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами я не знаю.
  • +0.58 / 16
  • Комментировать
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 12.06.2022 16:59:19Циолковский в свое время написал этапы освоения космоса.
https://vk.com/@madi…eko-prodvi

Да, практически всё предвидел. Гениальный человек. 
По самой статье - десятикратное превышение углекислого газа в воздухе растениям только на пользу (сейчас они существуют в условиях его жесточайшего дефицита). Проблемой не является. Вот только гидропоника должна быть строго изолирована, никаких грядок-садов. Эксперименты типа "Биосферы" показали, что при наличии плодородного открытого грунта процессы гниения в нём потребляют больше кислород, чем выделяют растения в процессе фотосинтеза.
Насчёт Луны и Марса - научные станции с вахтовыми экипажами почему бы и нет. А вот колония (поселение, в котором число рождённых на месте коренных жителей через некоторое время как минимум сравнивается с количеством приезжих)... Женщины вообще смогут вынашивать и рожать детей в условиях пониженной гравитации? Через сколько времени колонист, просто живущий в новых условиях, а не изнуряющий себя ежедневными многочасовыми упражнениями, потеряет возможность вернуться на Землю? Не умрёт ли он вообще от нарушения кальциевого обмена? Не получится ли новый вид, вот только не развивающийся свободно в новой экологической нише, а запертый в смертельной ловушке (никаких ресурсов для самостоятельного существования колонии на протяжении хотя бы нескольких веков ни на Луне ни на Марсе просто нет). Так что только космические станции с искусственной гравитацией, получаемой вращением, по крайней мере пока антиграв не изобретут.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.96 / 34
  • Комментировать
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,359.12
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,622
Читатели: 1
  • +0.81 / 24
  • Комментировать
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Born Rules от 12.06.2022 19:12:02Мы им поставили стратегические ресурсы для флота, с помощью которых они потопили Непобедимую Армаду, а англичане вооружили нашу сухопутку, что привело к поставлению на место сначала Ганзы, а потом Польши.

Веселый
Просто детские стихи, на которых я считай вырос.

«…Вашему величеству мы не раз писали, 
 Что пора подумать, чем грозит Восток, 
 Чтобы не пришлось нам сетовать в печали, 
 Если русский варвар будет к нам жесток. 
 Быстро научаются эти московиты 
 И владеть оружием и вести войну, 
 Если ж будут к Балтике им пути открыты, 
 Как нам быть спокойным за свою страну? 
 Вашему величеству всё же мы заметим: 
 Ваша дружба с русскими — опасная игра! 
 Ныне всё доступно московитам этим, 
 Быть поосторожней нам давно пора. 
 Если мы доныне русских побеждали, 
 Только их невежество помогало нам, 
 На него рассчитывать можем мы едва ли, 
 Кое в чём придётся уступить врагам. 
 За мою назойливость я прошу прощения, 
 Только откровенен с вами, как с сестрой. 
 А засим глубокое приношу почтение, 
 Ваш слуга покорный — Сигизмунд Второй». 
 …Королеве Англии — Тюдор Елизавете 
 Повезли из Польши письмо от короля, 
 Поскакали всадники-герольды на рассвете, 
 Чтоб не опоздать к отплытью корабля. 
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.98 / 34
  • Комментировать
Швея
 
russia
Москва
33 года
Слушатель
Карма: +678.27
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,099
Читатели: 3
Цитата: footuh от 12.06.2022 13:10:36https://youtu.be/_NecsuEWWNc

Сегодня 12 июня 2022 года у нас с одной стороны День России, а с другой Троица/Духов день/Зеленое воскресенье. В итоге мы решили что сегодня у нас не будет никакой "Злобы дня", а будет прогноз на грядущий месяц, благо само название праздника "Духов день" к этому подвигает. Тем более что у нас нынче последнее воскресенье с Солнцем в сидерическом знаке Тельца, а дальше весь месяц оно проведет в сидерическом знаке Близнецов.

Давайте же выясним что это для всех для нас значит.

Скрытый текст

ЖОС Целующий

Эх, а поленья подлые, так и не заявились на укру маршем Плачущий а я так недялась, что покажут, как по ним калибром, али еще какими "пряниками" угостят ((( пичалька.
Походу они Вас смотрят, вот и отменили Плачущий
  • +0.69 / 21
  • Комментировать
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,359.12
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,622
Читатели: 1
Цитата: Швея от 12.06.2022 20:04:56Эх, а поленья подлые, так и не заявились на укру маршем Плачущий а я так недялась, что покажут, как по ним калибром, али еще какими "пряниками" угостят ((( пичалька.
Походу они Вас смотрят, вот и отменили Плачущий

Ну как сказать они скоро на укре прав будут иметь больше чем, сами укры. 
Написала и потом поняла что чушь написала, права у укров это оксюморонВеселый
Цитатаможно верить и в отсутствие веры 
можно делать и отсутствие дела 
нищие молятся молятся на 
то что их нищета гарантирована 
здесь можно играть про себя на трубе 
но как не играй все играешь отбой 
и если есть те кто приходит к тебе 
найдутся и те кто придет за тобой
  • +0.63 / 18
  • Комментировать
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Ох от 12.06.2022 20:01:46И где то рядом есть белорусы, тоже со знаком.

Белорусская Трёшка (которая собственно больше всех против присоединения к России) сейчас попала в цугцванг. В белорусской Двушке много теряет только самая верхушка, уже на уровне городов и районов должно быть в принципе всё равно. Белорусскую Четвёрку мы наверное и не слышали никогда. После ухода Лукашенко события могут ещё повернуться по разному.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.07 / 39
  • Комментировать
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Born Rules от 12.06.2022 20:28:47У Луки были свои меркантильные рассчёты, что дедушка старенький, надо чуть подождать и Кремль сам в руки упадёт.

Да я сам уже раз десять про это писал. Потому и не жду вообще ничего при его жизни.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.84 / 29
  • Комментировать
Швея
 
russia
Москва
33 года
Слушатель
Карма: +678.27
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,099
Читатели: 3
Цитата: Сапсан от 12.06.2022 20:16:22Ну как сказать они скоро на укре прав будут иметь больше чем, сами укры. 
Написала и потом поняла что чушь написала, права у укров это оксюморонВеселый
Цитатаможно верить и в отсутствие веры 
можно делать и отсутствие дела 
нищие молятся молятся на 
то что их нищета гарантирована 
здесь можно играть про себя на трубе 
но как не играй все играешь отбой 
и если есть те кто приходит к тебе 
найдутся и те кто придет за тобой



да я  о том, одно дело когда армия прет типа союзная в помощь чубатым, и ее можно так же мочить, как и самих чубатых. И совсем другое, когда эти там тусуют, рулят или что они там делать будут. Ещё объявят об объединении с укрой и назовутся новым государством, типа Польско - Украинская Конфедерация, сокращенно ПУК, и вуаля, чубатые сразу в евросоюз вступили и нато, и подляки прибарахлились русскими землями.
  • +0.62 / 18
  • Комментировать
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Сизиф от 11.06.2022 11:45:09Отличаются и принципиально. Эмигранты уехали "за лучшей жизнью", добровольно в 90% случаев. И в том же проценте влачят там жалкое существование, не состоявшись.  И признать, что они,  как последние лохи, развели сами себя, им трудно. Гораздо проще психологически на брайтонских и разных других кухнях между обсуждениями где и какие очередные акции-скидки на яйца и. молоко и где можно в черную (чтобы с пособий не сняли) подработать,  перемывать как "сранная рашка" катится куда-то там, и как мудро они поступили вовремя из нее свалив. 
Сильно специфическая статистически выборка - эмигранты. И "феномен русских" на Окраине как аналогия ни разу не объясняет.

Не   вижу  разницы.  Одни   уехали   добровольно, другие  добровольно остались.   и те   и другие  только номинально  русские,  отстаивать русские   ценности  им  вообще не  сдалось,   а  чувствовать  себя   лучше   сраной  рашки  обязательно.    Что  смущает  то на Укре то? То что   по русски  разговаривают, поэтому  они должны  быть  как  мы? С  чего бы  это?  уж    на этой  то  ветке,  где  все  знаем   про стрельца,  про  отряды  с предателями,  какой  феномен то?  Все  ясно  как  дважды  два. Буденовка  на голове   соответствует   власти    и  всё    о  чем   споры  тоПодмигивающий
  • +0.65 / 21
  • Комментировать
Швея
 
russia
Москва
33 года
Слушатель
Карма: +678.27
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,099
Читатели: 3
вопросики )))
Дискуссия   155 4
тут некоторое время назад Бабкина, Басков, Лепс и другие объявили о создании Российской музыкальной ассоциации
Это у нас наконец - то переворот музыкальный? пугалкиных скинули с трона и на нашей эстраде появится что-то более нормальное, чем трусы?
Так сказать, дали картбланш "патриотам" от музыки начать создавать новых Кобзонов? в хорошем смысле?
Почему слово патриоты в кавычках - пока нет доверия, я честно говоря даже не ожидала, ибо фиг их там поймешь.
От Баскова, ксты, вообще не ожидала, в первые дни СВО поехать с концертами.
Пугалкин заднеприводный, смотрела Эмпатию Манучи с Тиграном Киасаяном, он в открытую сказал, кто такой Пугалкин и с чем его едят. 
И Басков, вроде из той же серии, а вон оно как. Послал тусу заднеприводную в задний проход и поддержал Донбасс.
Не, я понимаю, что жрать хотят, или таки  первуха не вся заразная? И бывает правильного воспитания? Непонимающий
  • +0.87 / 28
  • Комментировать
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,537
Читатели: 12
Цитата: rat1111 от 13.06.2022 00:48:41Вот, кстати, всегда было интересно почему.
В принципе, трешка, должна на "пустую поляну" делать стойку просто на рефлексах

У них бизнес не той системы.
Не производство\сервис, а мутки разные, в стиле креветок белорусского моря.
  • +0.93 / 32
  • Комментировать
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +210.50
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,785
Читатели: 1
Цитата: Швея от 13.06.2022 00:18:52Не, я понимаю, что жрать хотят, или таки  первуха не вся заразная? И бывает правильного воспитания? Непонимающий

Тут кстати вопрос - вряд ли все "развлекатели" первуха, там тройки немало дб,а у тех этника - играет.
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.57 / 14
  • Комментировать
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,359.12
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,622
Читатели: 1
Цитата: Швея от 13.06.2022 00:18:52тут некоторое время назад Бабкина, Басков, Лепс и другие объявили о создании Российской музыкальной ассоциации
Пугалкин заднеприводный, смотрела Эмпатию Манучи с Тиграном Киасаяном, он в открытую сказал, кто такой Пугалкин и с чем его едят. 
И Басков, вроде из той же серии, а вон оно как. Послал тусу заднеприводную в задний проход и поддержал Донбасс.
Не, я понимаю, что жрать хотят, или таки  первуха не вся заразная? И бывает правильного воспитания? Непонимающий

Басков был в своё время женат на Светлане Шпигель, у которой папа Борис Шпигель не простой еврей
Скрытый текст
Разводились они шумно, за Баскова явно кто-то вписался, по сему по результатам этого брака наверное он что-то знает и понимает.
  • +0.71 / 20
  • Комментировать
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: rat1111 от 13.06.2022 00:39:12Почему?
Траектория вывода над океаном - и ву а ля.

Опять таки смотрим объёмы пусков. Даже без аварий суммарный радиоактивный выхлоп в атмосферу за месяц (если не за неделю) превзойдёт то, что мы уже навзрывали за всю историю вместе с АЭС. Лет пятьдесят-сто подобной эксплуатации и даже единовременный подрыв всех накопленных на сегодня арсеналов покажется новогодним фейерверком на фоне общего заражения. А искать новую планету даже на термоядерном двигателе не сильно проще, чем на плоту Тура Хейердала.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.92 / 31
  • Комментировать
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: rat1111 от 13.06.2022 00:48:41Вот, кстати, всегда было интересно почему.
В принципе, трешка, должна на "пустую поляну" делать стойку просто на рефлексах

Дилемма, быть первым парнем на деревне или вторым в Риме от квадры не зависит. В добровольный переход из основных в разрешённые без показательной крови (пусть не такой большой, но знаковой) я не верю. Ну или разбегутся как тараканы.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.96 / 35
  • Комментировать
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,359.12
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,622
Читатели: 1
Цитата: Senya от 13.06.2022 08:06:14Опять таки смотрим объёмы пусков.  А искать новую планету даже на термоядерном двигателе не сильно проще, чем на плоту Тура Хейердала.

А если другие двигатели появятся типа двигателей ХольцманаУлыбающийся
Вот раз уж про космос речь зашла поделитесь впечатлением если смотрели конечно про фильм Вильнева ДюнаОбеспокоенный
  • +0.48 / 12
  • Комментировать
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Сапсан от 13.06.2022 08:50:40А если другие двигатели появятся типа двигателей ХольцманаУлыбающийся

Даже если нет, колонизацию Вселенной это не отменяет, но это будут миллионы самостоятельных цивилизаций в тысячах галактик, а не единое целое.
Цитата: Сапсан от 13.06.2022 08:50:40Вот раз уж про космос речь зашла поделитесь впечатлением если смотрели конечно про фильм Вильнева ДюнаОбеспокоенный

Боюсь мне даже в страшном сне не придёт в голову мысль смотреть современную Дюну, равно как и диснеевские Старворсы. Улыбающийся
Оно и прежние фильмы меня не впечатлили, даже в качестве иллюстрации к книге. Саму серию читал и перечитывал вплоть до Капитула, но ИМХО уже с середины Герберт начал множить сущности и терять над ними контроль, как Мартин в Песне Льда и Пламени. Наверное стоило закончить на смерти Лито Второго.
Отредактировано: Senya - 13 июн 2022 09:01:21
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.87 / 32
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 29, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 25