Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,360,656 48,436
 

Фильтр
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.01
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,560
Читатели: 12
Цитата: Сапсан от 13.06.2022 18:04:54почему вместо юбки она взяла платье, то как это иначе лечить?Веселый.

Никак. Это очень медленный процесс развития трудовых отношений.
Поиск баланса - количество вакансий - количество желающих занять вакансию - оплата труда.
Можно уволить, можно поднять з\п и найти более ответственных, можно найти одного штира который все это будет разруливать, в результате планка по количеству таких косяков займет некое равновесное состояние.
С развитием общества эта планка будет очень медленно подниматься, едва заметно за 10-15 лет.
  • +0.69 / 20
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Сапсан от 13.06.2022 16:49:53Про макдачку не знаю, но скорее всего про До До пицца точно весь контроль на софт завязан. Почему то мне кажется что в макдачке тоже самое. Могу сказать, что тот же бургер кинг который как раз в основном франчайзинг макдачке проигрывал по всем показателям. Похоже для нынешнего собственника это не основной бизнес, макдачку ему всучили в нагрузку. Сказали мужик хочешь при нефти остаться? Значит вперёд и с песнейВеселый

Нынешний   владелец   главный  франчайзер Макдональдса  с очень  большим  опытом,  так   я читала  по крайней мере.    Вот  подробная  статья  Новый владелец бизнеса McDonald’s в России: «Я сказал, что закрываться не буду» | Forbes.ru
  • +0.51 / 15
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +9.32
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,924
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 13.06.2022 23:36:52Банки (кредитные) зарабатывают продавая время.

Коммерческие банки   - производят долги
- - продают  свой Долг вкладчику под проценты на время - это депозит
- покупают Долг у заемщика под процент на время - это кредит
Вот на процентную разницу в продаже Долга банки и живут.

Деньги это товар и мера стоимости других товаров и долгов.
На карточке денег нет и не может быть. Можете ознакомиться с составом агрегата М0.
Там только долг банка на сумму кредита или дебета карты.
Безналичные деньги по этой причине не передаются по картам и телеграфам. Передаётся только информация о том, кто кому и сколько должен.
Деньги везут физически.
Безналичные рубли никогда не покидают ЦБ.
Отредактировано: Masiax - 14 июн 2022 03:47:52
  • +0.03 / 1
  • АУ
ooo
 
russia
Екатеринбург
44 года
Слушатель
Карма: +19.55
Регистрация: 23.04.2021
Сообщений: 58
Читатели: 0
Цитата: Сапсан от 14.06.2022 07:30:25Да она была облбудсменом не знаю от Питера ли так как она Москвичка. Но в интервью гордо заявила, что написала заявление и вышла вон. Она фсе сдаётся.Улыбающийся Но сама говорит характер мужской папин-папа и дед занимались строительством военных кораблей.

Гордо может и гордо, но пишут и про злоупотребления служебным положением с её стороны, так что вполне может стать фигурантом дела, а может и не одного
  • +0.31 / 9
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,360.44
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,625
Читатели: 1
Цитата: Аква от 13.06.2022 23:41:37Нынешний   владелец   главный  франчайзер Макдональдса  с очень  большим  опытом,  так   я читала  по крайней мере.    Вот  подробная  статья  Новый владелец бизнеса McDonald’s в России: «Я сказал, что закрываться не буду» | Forbes.ru

25 ресторанов это не 850. Улыбающийся
А судя по интервью у него ключевая цель сохранить рабочие места. Фишка мака была в том, что в каком бы городе ты его не посещал вкус будет одинаковым, булка с котлетой определённого диаметра. И по опыту посещения данных заведений в других странах, в РФ они были лучшими. И это отмечали многие не только наши соотечественники. То что выделила по мне так явные риски, для того чтобы снизить затраты на логистику поставщиков скорее всего будут подбирать в каждом регионе, отсюда риски для единообразия  и изменения вкуса. 
О вкусах еды из мака это отдельная песня, но в своём сегменте они реально были лучшими, удержат или нет вопрос. Команда управленцев там пока остаётся прежняя, но дальше вполне могут и по уходить. В таких транснациональных компаниях как правило у высшего менеджмента карьера планируется и в любой момент при их желании они могут попасть в любое другое подразделение мака если тут политика владельца изменится.  
ЦитатаЧтобы минимизировать расходы на логистику, я выкупил распределительный центр-склад в Новосибирске за 485 млн рублей. Да, ошибок было много, не скрою, много потрачено средств за эти годы: вместо планируемых 3 млрд рублей почти 5 млрд рублей. Частично это кредитные деньги, а часть — с прибыли от других бизнесов.

В основном потери были связаны с длинной логистикой и большими расстояниями между ресторанами. Понимаете, как дорого булку везти из Москвы, зелень с «Белой дачи»[ведущий поставщик McDonald's свежих салатов. — Forbes] и так далее, да? Я на логистику много тратил, из-за этого были убытки, убытки, убытки. По году мы теряли на этом до 70 млн рублей. Предлагали локализовать в Сибири часть производств, но решения давались сложно и принимались долго. А знаете, чтобы каждый миллион заработать, сколько надо пота пролить? Я говорил им [представителям центрального офиса McDonald's. — Forbes], что лучше бы эти средства пошли на новые рестораны, а не в убытки, давал предложения по «усредненной логистике». Где-то они шли мне на встречу, где-то нет. Я спорил, но соглашение по развитию бренда выполнял полностью, а рестораны все же стали зарабатывать.
  • +0.58 / 16
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Сапсан от 14.06.2022 13:12:4025 ресторанов это не 850. Улыбающийся
///
О вкусах еды из мака это отдельная песня, но в своём сегменте они реально были лучшими, удержат или нет вопрос. Команда управленцев там пока остаётся прежняя, но дальше вполне могут и по уходить. В таких транснациональных компаниях как правило у высшего менеджмента карьера планируется и в любой момент при их желании они могут попасть в любое другое подразделение мака если тут политика владельца изменится.

Наверно да,  риски есть. Я  такой  нефанат  макдональдса, что  мне  честно говоря   абсолютно   пофиг)   Думаю , что   за  свою  немаленькую   жизнь  была   в Маке  раз 15   в 90   е  годы,   когда   ребенок  с  мужем   ныли.   Ну и   потом  может   еще раз  пять.   Последний  раз  в конце  февраля,  когда   муж   затащил,   как чувствовал))  Я просто   сидела  рядом  с ним   и ничего не  ела)  Так  что  по  мне  если мак загнется  то  и славно (  свою точку   зрения не навязываю,  ибо на  вкус и цвет   все  фломастера   разные)),  я только  о безработице    волнуюсь.
  • +0.75 / 23
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,360.44
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,625
Читатели: 1
Цитата: Аква от 14.06.2022 15:19:23Наверно да,  риски есть. Я  такой  нефанат  макдональдса, что  мне  честно говоря   абсолютно   пофиг)   Думаю , что   за  свою  немаленькую   жизнь  была   в Маке  раз 15   в 90   е  годы,   когда   ребенок  с  мужем   ныли.   Ну и   потом  может   еще раз  пять.   Последний  раз  в конце  февраля,  когда   муж   затащил,   как чувствовал))  Я просто   сидела  рядом  с ним   и ничего не  ела)  Так  что  по  мне  если мак загнется  то  и славно (  свою точку   зрения не навязываю,  ибо на  вкус и цвет   все  фломастера   разные)),  я только  о безработице    волнуюсь.

Меня эта сеть интересовала всегда с точки зрения организации процессов в частности как они добиваются такого единообразия. Частым гостем я  сказать там тоже не бывала.Улыбающийся Кофе с собой, картошка фри и мороженое собственно все ну или в командировке в другом городе можно зайти туда чтобы не рисковать.
Для Питера утрата Мака не проблема на мой взгляд столько кофеен, пекарен. Тот же Цех 85, булочные фольчека.  Во вкус вилле кулинария вполне, там еда более здоровая и привычная. Так что и я плакать не буду.Веселый 
Прочитала что Мак по контракту оставил за собой право в течении 15 лет вернуть сеть себе обратно.
  • +0.75 / 22
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.69
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,938
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: neturist от 14.06.2022 15:07:41700 лет назад шло Большое Лето, с королями, героями, разбойниками и кровищей.
В период Большой Осени - президенты, ТНК/банки, коллекторы и ипотека.
А если заменить боевые действия на поставки газа/ресурсов - то вообще всё один в один.

Я для себя так определял - 700 лет назад на переходе от Лета к Осени было бесполезно пытаться победить тогдашнего гегемона родными для него военными средствами, но можно было запросто вводить его в раздрай финансовыми манипуляциями, подкупом, etc Так же сегодня бесполезно бороться с гегемоном родными для него монетарными методами, но можно заставить его "впасть в ничтожество" манипулируя сырьём и производством.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.01 / 36
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Дон Чебуран от 14.06.2022 17:53:49Пооперационные технологические карты, как еще то? Думающий

Ну не  только  ж карты,  единообразие  качества ингредиентов еще   важно.   Те  кто  поставлял салат   для  мака  сказали  к  примеру , что    4 раза его  промывают.   И так  вот   надо отработать  с каждым  поставщиком.  Но  с другой  стороны  за столько  то лет  можно и отработать.   
Сейчас  задумалась  когда  же  я  ела   последний  раз   биг мак. И не  вспомнить   наверно  лет 25 назад)  Для  меня   в макдаке   невкусно  абсолютно  всё.  когда  меня   затаскивали  брала  салат от безысходности).  А  чаще  запускала  туда мужа с  дочкой,  а  сама  куда-нибудь   сбегала.
Но  его  плюс  конечно  это стандарт,  что гарантировано   получишь съедобную  еду. 
 Кроме  этого  меня   в  макдаке бесило всё- ощущение что ты  на вокзале, эти мерзкие  картонные   обертки,  ну  и сама  еда  конечно.  Я точно не  их   ЦА)
  • +0.78 / 23
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.69
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,938
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Born Rules от 15.06.2022 01:21:55Мне вот интересно, кто так рулил в прошлую Большую Зиму, что мы этой цивилизации даже не помним. Ведь это почти 3000 лет назад получается. А на слуху только Греция, Персия, Рим

А чем именно Рим (7 век до - 1 век нашей эры) не угодил? Он Овен, поэтому считаем стартовал на пару веков позже, но достиг впечатляющих успехов именно как цивилизация. Царство Овна несколько "не от мира сего", поэтому сегодня мир пользуется их алфавитом, языком, юриспруденцией. а не техническими достижениями, но роли это не умаляет.
Цитата: Born Rules от 15.06.2022 01:21:55, Вавилон, Египет... которые даже с большой натяжкой к Архангелу Севера не отнести.

Рим дошёл до крайней северной точки - изотермы за которой невозможно было строить экономику на тогдашних технологиях. Слабоваты на тот момент крылышки были у Архангела.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.96 / 35
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.69
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,938
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Born Rules от 15.06.2022 01:25:31И ещё вдогонку, чтобы два раза не вставать. Я не просто так назвал Архангелом главного Ангела. Как я понял автора темы, между Ангелами стран сезона (так скажем) происходит своя конкуренция за право стать главным ангелом - Архангелом. И в этой конкурентной борьбе, бывает, что ангелы отдельных стран таки гибнут, а с ними гибнут и их страны. А ангел России сейчас именно Архангел Севера. Или я неправильно понял?

Нет, Архангел не самый крутой из Ангелов на текущий момент, а некая их равнодействующая (хотя самый сильный естественно в этой равнодействующей проявляется сильнее). Я несколько раз повторял определение нравящееся мне (хотя не уверен, что подходящее для остальных), что Ангел - это способность некоего народа отделять свои интересы от интересов окружающих народов и племён. Народ, не способный отличить свои интересы от чужих теряет Ангела и гибнет. Но внутри это ничуть не мешает людям объединяться в семьи и группы, кланы и прочие соперничающие организации. Пока они не нарушают общих интересов, это ничуть не мешает им быть подданными одного Ангела. Архангел практически то же самое, но рангом повыше, группа государств, осознающая своё отличие от других подобных групп и способная это различие отстаивать. Разве что группа эта такая большая, что крупнее на Земле уже не будет. Внутри Архангела государства могут даже воевать друг с другом, но пока это не затрагивает его отношения с другими Архангелами, это его грубо говоря не колышет. Но конечно гибель любого Ангела ослабляет Архангела (но временно, появится новый). А вот наличие на своей территории народа без Ангела долго ни один Архангел не потерпит.
Отредактировано: Senya - 15 июн 2022 07:33:44
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.94 / 33
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.69
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,938
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Дон Чебуран от 15.06.2022 08:41:57Как говорил крокодил Данди на вкус ... но есть можно Улыбающийся

Или я пропустил, или за несколько дней обсуждения никто так прямо не написал.Улыбающийся
Один из главных врагов путешествующего - диарея. Даже не от антисанитарии, а просто от непривычной воды и пищи. Ну устроено так множество людей. А макдак диарею не вызывает. Это его главное достоинство, оно же первое, оно же единственное.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.04 / 38
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,360.44
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,625
Читатели: 1
Цитата: upgrunit от 15.06.2022 09:08:04Уже не держат. ПлачущийНарод внутри бухает в открытую - раньше полный запрет.
Хэппи милла нет, ничего для детей. Семейный сегмент убит.
Вкус не тот + нет стандарта расположения ингредиентов.
Арбат и Красная площадь - два заведения сравнил.
Буржуины ушли...Отжали у них сеть и что с ней делать не знают.

Чем больше думаю тем больше, меня не оставляет подозрение что собственно ребрендинг Мака это попытка сохранить рабочие места но на время, дабы дать время за это время зародится чему-то новому. Как в Питере том же. В Москве с едой ахтунг и караул у нас рай, на каждом углу.Веселый Сеть Коржов так вообще беспредльщики у входной группы ставят ароматизаторы с ароматом свежей выпечки.  
Мак не отжимали они сами слились, но калитку за собой до конца не закрыли. Улыбающийся
И вообще Мак это скорее привычка, их же можно изменить, нужно просто время.
Отредактировано: Сапсан - 15 июн 2022 09:44:40
  • +0.62 / 17
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,360.44
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,625
Читатели: 1
Цитата: Senya от 15.06.2022 09:03:34Или я пропустил, или за несколько дней обсуждения никто так прямо не написал.Улыбающийся
Один из главных врагов путешествующего - диарея. Даже не от антисанитарии, а просто от непривычной воды и пищи. Ну устроено так множество людей. А макдак диарею не вызывает. Это его главное достоинство, оно же первое, оно же единственное.

Конечно химия одна, там наверное портится то и не чему даже вредные бактерии там размножаться отказываютсяВеселый. Мертвая еда.
Ну с водой согласна, но вот многие наоборот начинают дегустировать местную кухню, в той же Италии Маков практически нет, нафиг там в мак ходить, еще и с ценами если с нашим Маком сравнивать так вообще грабеж. В Тайланде местная кухня явно лучше Мака, нигде кстати не травилась, главное воду не пить никакую кроме как из бутылок и воды морской не наглотаться.
Отредактировано: Сапсан - 15 июн 2022 09:38:57
  • +0.58 / 16
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.01
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,560
Читатели: 12
Цитата: ps_ от 15.06.2022 10:17:52Знакомые рассказывали, что в Индии не помогает

Есть радикальное решение!
Не шляться по экзотическим странам. 
Новое время - новые решения!Улыбающийся
  • +0.68 / 22
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.69
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,938
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Сапсан от 15.06.2022 09:23:38Конечно химия одна, там наверное портится то и не чему даже вредные бактерии там размножаться отказываютсяВеселый. Мертвая еда.

Чёт я ржу. Веселый Ядерные космические корабли получились кул, а синтетическая еда из отходов (а никакой другой у их экипажей не будет), почему-то маздай? Макжрак - светлое будущее космонавтики! Смеющийся
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.86 / 31
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
https://youtu.be/D_sNEvNANQw

Сегодня 15 июня 2022 года мы поговорим о культурологии и об Ангелах. Или иными словами - от чего именно зависит "блеск и нищета" тех или иных цивилизаций и что именно нужно для того чтобы именно ваша цивилизация "выстрелила"?
Оказывается для этого нужно сочетание двух условий, которые внутренне противоречат друг другу:
А) Географическое положение, связанное с определенным ландшафтом, который и порождает сильное общество. (И как следствие этого преимущество получают те общества, которые "служат самим себе", то есть "своей земле"/своему ландшафту.)
Б) Технологическое развитие, связанное с развитием всех трех "Деревьев развития технологий" - при том, что наибольший успех ждет те общества, которые развивают лишь одно древо из трех (примеры России, Китая и США, - каждое в своей области доминирования - соврать не дадут), в то время как развитие двух деревьев из трех оказывается тормозом для обоих (как пример Британия по древу развития Аристократии отстает/отставала от России, или Пруссии/имперской Германии в любой момент исторического развития и от США или Голландии по древу развития Буржуазии). но эта стратегия тоже имеет свои неоспоримые преимущества. (Но для процветания нужно не два из трех, а все три древа развития!) Этого можно добиться лишь путем взаимного обмена технологиями.
Иными словами цивилизационный успех заключается с одной стороны в безусловном служении "своей земле"/"своей коренной территории", а с другой - в достаточном открытии своего общества для "чужих веяний", - но это задачи принципиально конкурентные друг другу по смыслу. Как быть?




ЖОС Крутой
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.15 / 45
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.01
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,560
Читатели: 12
Цитата: footuh от 15.06.2022 12:27:48https://youtu.be/D_sNEvNANQw

Сегодня 15 июня 2022 года мы поговорим о культурологии и об Ангелах.

1. Англичане жуткие ксенофобы в отличие от амеров. Традиции как способ коммуникации в судя по всему сильно интравертном обществе, аналогично японскому.
Русская 4ка вносит в это дело оживляж и у русской же 2ки, относительно малочисленной и не основной, не хватило "духу" продавить свои традиции на общеимперский уровень. Результатом является то что 2ка демографически убыточна. Введением таких таких традиций - вплоть до договорных браков, исправило бы ситуацию, но время не то.
2. Наука и образование....
Охохонюшки... ну, эта  ветка поспокойнее политразделаУлыбающийся потому пару слов.
Советские ученые получали мало.... но их было очень уж дофига, потому на круг СССР тратил на з\п наверное даже больше чем на Западе.
Причины оставим за кадром.
Наука на Западе не экспериментальная, а прикладная. Это разные вещи. Совсем разные.
Потому в СССР был полный швах в технологиях, потоому что технологические специальности это самые что ни на есть прикладные.
Прикол в том, что  "организация науки" на Западе и в СССР разная. Запад есть Запад .... и им не сойтись.
Подготовка специалистов научных и прикладных вписана в производственные и технологический цепочки. Намертво.
Запад.
Подготовка в ВУЗах прежде всего по технологическим дисциплинам - колледжи.
Окончательная "доводка" в профильных лабораториях\проектных КБ и проч. при конкретном производстве, конкретных заказах. Исключительно коммерческих.
Отбор жесточайший. Наверное меньше 1 к 100 выход реальный. Но за счет большого притока на входе и большому спросу на результат у них был очень серьезный запас по таким специалистам. 
Подготовка по научным дисциплинам вторична по отношению к технологическим. Поток на вход на порядок меньше, а если не считать юридические и проч. гуманитарные то на 2-3 порядка. Результат известен, описывать не буду. Методика подготовки не "образовательная" как на технологических и у нас в ВУЗах, а "наставническая".
Есть некое "светило" которому на курс записывается некое число студентов которым он раздает задания для самостоятельной работы.
Отсюда система оценок "светил" - профессор должен быть ярок и известен чтобы к нему на курс записывались студенты потому что студенты платят из чего складывается бюджет университета. "Нобелевка? Отлично, это брэнд. Это купят." (с) 
Кто такой доктор наук? PhD ? Да у нас их тысячи. То что доктор наук у нас это не их PhD это мало кто знает.
Наш доктор это человек открывший\ведущий самостоятельное направление в науке. Эт если не учитывать инфляцию.
PhD, он же кандидат это подтверждение квалификации на ведение самостоятельной исследовательской работы. Ну, типа, философию науки понимает боль-мень, т.е. имеется некое подобие БЛ концепта в форме повыше зачаточного. Настолько что человек может правильно применять аналогии и таракан без ног у него слух не теряет.
Наша подготовка в ВУЗах имеет характер "образовательный", т.е. сучковатые бревна на входе обрабатываются по заданному шаблону. Первичен шаблон, а не "светило". Профессор может пояснять материал лучше или хуже но это один и тот же материал. От ВУЗа и от препода не зависит, а зависит от чиновников минобра которые в меру своего понимания государственных интересов этот  шаблон задают.
Вписанность в технологический процесс высшего образования.
На выходе студент получив квалификацию инженер, а по сути имея зачаточную подготовку исследователя, потому что база общая, ставится на должность в производстве или КБ. Откуда потом растет или не растет. Отдельной специализации "управленец" в СССР нет, а потому рост бывает затейлив.
Из-за того что в СССР не было коммерческого спроса на результат работы КБ отсев значительно менее жесткий и постепенно на всех уровнях сидит жидкий кисель.
Войдя в болонский процесс получили скрещивание ужа и ежа.
Их система подготовки "светилами" и наше "образование".  Откуда тут светила возьмутся? Кто им даст тут свет просто так испускать?
Моргнули по команде, ать-два.
Потому же и не интересны "там" были наши доктора, если у них не было "репутации". Кормить просто так там никто не будет - даешь результат! Дибо на тебя идет косяк студентов если ты академический проф., либо ты тянешь техпроцесс если ты прикладник. Причем тянешь лучше конкурентов, потому что нет нужды бежать быстрее медведя (рвать науку) надо быть быстрее соседнего завода - отбив рынок.
Отмена болонки, кроме барьера на выход спецов это еще отказ от противоестественной связи ужа и ежа.
Но это никак не исправит корневой проблемы - где и кто будет разрабатывать технологии\техпроцесс\бизнес-процессы, особенно если их воровать\покупать будет не у кого.
В нашей традиции это требует введения новых специальностей в образовательный процесс - т.е. кроме подготовки "инженера" нужно готовить технолога (не инженера -технолога который технологию умеет применять, а именно "ресерчера" исследователя - того кто технологию разработает), менеджера который будет разрабатывать и управлять бизнес-процессами (смесь психологии и кибернетики - петли обратных связей и проч.).
Для чего нужно шаблон под эти специальности 
а) создать
б) подготовить тех кто по шаблону сможет потом резать входящие "бревна"
  • +0.84 / 29
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.69
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,938
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 15.06.2022 14:01:48Потому в СССР был полный швах в технологиях

Нужен другой термин, в чём был швах. Без технологий невозможно производить ничего. Ну или уточнить, что речь идёт о товарах народного потребления.
Цитата: gvf от 15.06.2022 14:01:48На выходе студент получив квалификацию инженер, а по сути имея зачаточную подготовку исследователя

Вспоминая своё обучение - да.
Цитата: gvf от 15.06.2022 14:01:48наше "образование".  Откуда тут светила возьмутся?

Всегда были и всегда преподавали.
ЗЫ. 
Если по последней фразе. Меня учили люди, создававшие советскую микроэлектронику. Не уверен, что в стране был ещё хотя бы десяток подобных специалистов. Но это были очень скромные и исключительно простые в общении люди, и тогда никому и в голову не пришло бы обзывать их "светилами".
Отредактировано: Senya - 15 июн 2022 14:30:38
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.09 / 39
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.01
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,560
Читатели: 12
Цитата: Senya от 15.06.2022 14:15:07Нужен другой термин, в чём был швах. Без технологий невозможно производить ничего. Ну или уточнить, что речь идёт о товарах народного потребления.

Цель технологии кроме как из сырья получить конечный продукт - сделать это наиболее эффективным способом.
Дешево, с минимумом затрат энергии и рабочего времени.
Так вот со второй составляющей - эффективностью был существенный напряг, что и ограничивало конкурентность советского хозяйства.
За все отрасли говорить не буду, но в судостроении пользовались очень старыми, еще довоенными технологиями.
Про ТНП отдельный разговор.
 
Цитата: Senya от 15.06.2022 14:15:07Всегда были и всегда преподавали.

Не не так.
 Светило читает не общий курс, а свой собственный, оригинальный.
Таковые были но их были единицы. И в любом случае их курс соответствовал заданному шаблону, просто "с крылышками" (тм).
У Запада, во-первых, таких было больше, и во-вторых, (передергиваем карту) речь идет в основном о гуманитарных науках (в которых в СССР шаблон был ваще мертвый), там вообще шаблонов не было. Так-то, в технических и естественных у них тоже были рабочие лошадки в основном. Но и не забудем про Фейнмана. Который имел возможность крутить носом.
Цитата: Senya от 15.06.2022 14:15:07Если по последней фразе. Меня учили люди, создававшие советскую микроэлектронику. Не уверен, что в стране был ещё хотя бы десяток подобных специалистов. Но это были очень скромные и исключительно простые в общении люди, и тогда никому и в голову не пришло бы обзывать их "светилами".

Светило это не умный, светило это яркийУлыбающийся
Экстравагантность приветствуется.
Отредактировано: gvf - 15 июн 2022 14:33:44
  • +0.69 / 21
  • АУ
Сейчас на ветке: 45, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 2, Ботов: 42
 
Кислый