Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,180,829 48,237
 

Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,753.55
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,854
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 22.06.2022 21:34:35Является. Но! Описанием совсем другого Мира, точнее иной "вселенной".

Даже не так. Уже есть описание примерно для 10^50 Вселенных, осталось выбрать, которая из них наша. Серьёзно.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.59 / 18
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,517.18
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,481
Читатели: 12
Цитата: rat1111 от 22.06.2022 22:03:45методом конечных элементов - не поверите - кроме сложения/вычитания и умножения/деления - в расчете ничего не использовал.

Неа!
Использовал но неявно.
1. Алгоритм, т.е. последовательность по которому складывал вычитал, он нетривиален.
2. Гипотезу, которая утверждает, что результат описанный в МКЭ будет соответствовать решаемой задаче.
4 операции (+-*/) это не арифметика, арифметика не выходит за рамки простых операций, и нифига не знает про векторные пространства и прочие модели,  включая  высшую алгебру.
  • +0.40 / 11
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,517.18
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,481
Читатели: 12
Цитата: Сапсан от 22.06.2022 22:17:06в остальном уже нет

Нет.
ИИ, точнее то что под этим подразумевают, может решать задачи классификации и распознавания.
Это реально дофига и многие проблемы на этом заканчиваются.
Но...
1. К познанию это отношение не имеет.
2. Даже если определить познание как создание модели исследуемого объекта, что позволит решать практический задачи, то тоже нет. Полноценную модель построить невозможно, только фрагментарную.  Познание означает усложнение, субъект должен быть сложнее познаваемого объекта. А если объект включает в себя сам субъект, то получаем рекурсию - мы не можем стать сложнее самих себя - нарушится тождество "я это я".
  • +0.50 / 14
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,517.18
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,481
Читатели: 12
Цитата: ps_ от 22.06.2022 23:07:25Рассказываю алгоритм, который победил чемпиона по ГО:

1. Делается случайный ход (не противоречащий правилам)
2. Делается случайный ход за соперника.

Чуток расшифрую
Это делается легко, потому что число возможных вариантов конечно и относит. невелико.
Даже с учетом того, что на самом деле строится дерево  - если я пойду так, то противник вот так, затем я так и т.д. И глубина там скажем 8-12 ходов.
Далее определяется "вес" этого хода.
Вот в этом как раз затык, сравнить две позиции и сказать какая из них лучше, перспективнее.
Как только эта задача решена все остальное банально.
Операция определения веса в таком случае называется операция классификации - позиции ставится в соответствие число - вес.
Выбирается тот ход, который с учетом глубины 8-12 шагов дает наибольший вес.

--
Выгода от такого ИИ в том что за счет того что он "железный" он может делать таких операций классификации  сотни и тысячи в секунду, не уставая, только потребляя эл.энергию, а это дает возможность "суммирования" эффекта.  Восстановление качества фотопленки это то же самое.
  • +0.48 / 13
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,517.18
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,481
Читатели: 12
Цитата: rat1111 от 23.06.2022 00:23:17Ну... Скажем так
Есть мнение, что в какой-то момент наука пошла "не туда" и мир, вообще-то вполне понимаем

Это философский вопросПодмигивающий смотря что вы подразумеваете под словом "понимаем".
Я конечно любитель  пофилософствовать, но обсуждение методологии науки тут будет перебором.Подмигивающий
  • +0.49 / 15
v0v
 
russia
Ленинград
57 лет
Слушатель
Карма: +0.53
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 111
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 22.06.2022 22:08:51Упд.
В отличие от космогонии Аристотеля, которая пусть и сложна, но понимаема, сейчас теоретическая физика непонимаема в принципе. Не "сложна для понимания" - а именно непонимаема.
Потому что постулирует что некая сущность может одновременно являться как объектом (частицей) так и процессом (волной)
А на все вопросы "какжетаг?" - отвечает - "такова воля Божья природа вещей"

ну да, закончив теорию поля (вместе с М.Поляковым кстати) я стал агностиком...
Я не писатель, я читатель...
  • +0.24 / 6
Scholar
 
russia
Москва
57 лет
Слушатель
Карма: +20.47
Регистрация: 24.10.2020
Сообщений: 696
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 22.06.2022 22:08:51Упд.
В отличие от космогонии Аристотеля, которая пусть и сложна, но понимаема, сейчас теоретическая физика непонимаема в принципе. Не "сложна для понимания" - а именно непонимаема.
Потому что постулирует что некая сущность может одновременно являться как объектом (частицей) так и процессом (волной)
А на все вопросы "какжетаг?" - отвечает - "такова воля Божья природа вещей"

Геометрия Лобачевского - это сапоги в смятку (с) Чернышевский
И, вообще, Земля плоская )))
  • +0.29 / 6
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Сапсан от 22.06.2022 15:46:08Наблюдаю в реале за обсуждением вступления младшего медвежонка в партию. И не понимаю в связи с чем вообще обсуждения. В целом такая практика в компании присутствует повсеместно  и никого не удивляет. Компания то крестьянская почему в своём глазу бревна не видно а тут ну прям низя.Веселый Логика от меня ускользает. Вот с чем это связано с ЧИ-завистью?

Ну  я отличаюсь  особой  любовью  к ДА поэтому   мне не нравится  все что  он делает.   В  данной  ситуации  мне   противно   что   сынок  был  в  Америке, уехал  только  когда   выперли ( ну  так  все  судачат, может и неправда,  но очень  похоже на правду),  а теперь  пристроили.  Не  могу  сказать ,  что   меня  сильно  это раздражает,  но  взглядом  за новость   зацепилась и  она  мне не  понравилась. 
Что  раздражает   крестьянство  могу  понять -  нарушение  видимости  выбора.  Раз  уж   создали   сказку   о выборе, береги  ее)   ну  мне  так кааажется)
  • +0.34 / 12
Masiax
 
Слушатель
Карма: +9.32
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,909
Читатели: 1
Цитата: -=MeXicaN=- от 22.06.2022 15:46:09Формула, нам нужна формула! Энергию и материю связали в E=mc2
Теперь нужна еще одна: например Т, время=корень кубический из G гравитация помножить на постоянную ХабблаУлыбающийся

Закон сохранения мощности

полная мощность равна сумме полез­ной мощности и мощности потерь. (Дж. Максвелл, Г. Крон, П.Г. Куз­нецов)
Подробнее тута: 
https://www.cosmatic…ktury.html
Отредактировано: Masiax - 23 июн 2022 04:01:05
  • +0.13 / 4
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,753.55
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,854
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: rat1111 от 22.06.2022 22:03:45Ну... Космогония Кеплера - гораздо понятнеекосмогонии Аристотеля

Это иллюзия. Эллипс на первый взгляд действительно кажется понятным.
Цитата: rat1111 от 22.06.2022 22:03:45методом конечных элементов - не поверите

Поверю. Веселый
Планируешь в памяти компьютера многомерный массив, заполняешь по краям граничными условиями, ждёшь - вуаля, система дифуров решена численным методом.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.61 / 19
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,753.55
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,854
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: rat1111 от 23.06.2022 00:23:17Ну... Скажем так
Есть мнение, что в какой-то момент наука пошла "не туда" и мир, вообще-то вполне понимаем

Не было такого момента. Греки за несколько веков до Птолемея (его эпоха уже упадок науки судя по тому что он не верил собственным измерениям) прекрасно знали, что они не понимают устройства мира. Потому что часть последствий противоречила прямым наблюдениям. Да и Птолемей это знал, но культурная традиция заставляла письменно оформлять информацию в утвердительной форме. А уж дальше европейские дикари средних веков возвели греческие письменные утверждения в абсолют. Реально золотой век "науки, которую мы потеряли" мало отличается от "небесного СССР" и пропагандируется если не одними и теми же персонажами, то точно персонажами одного психотипа.
Отредактировано: Senya - 23 июн 2022 07:22:57
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.89 / 31
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: Аква от 23.06.2022 02:06:00Ну  я отличаюсь  особой  любовью  к ДА поэтому   мне не нравится  все что  он делает.   В  данной  ситуации  мне   противно   что   сынок  был  в  Америке, уехал  только  когда   выперли ( ну  так  все  судачат, может и неправда,  но очень  похоже на правду),  а теперь  пристроили.  Не  могу  сказать ,  что   меня  сильно  это раздражает,  но  взглядом  за новость   зацепилась и  она  мне не  понравилась. 
Что  раздражает   крестьянство  могу  понять -  нарушение  видимости  выбора.  Раз  уж   создали   сказку   о выборе, береги  ее)   ну  мне  так кааажется)

Не испытываю никаких особых чувств к ДА, разве что благодарности за Госуслуги, вроде ж он продавил?  Насчёт сына думаю, что если его готовили как топа для взаимодействия с топами с супротивной стороны, давали теорию в МГИМО, где ж ему практику проходить? Заводить знакомства, строить агентуру)))) Он обязан там был жить и учиться понимать, как мыслят в массе те люди. Он может наоборот хотел посмотреть на Алтай, Карелию, а ему - поезжай в Америку!
А негодование разгоняет в чатиках Первуха. Паны соседи например. Для меня вообще самый сильный маркер шароварника это не гэканье, не написание буквы Ы, как ьI (мягкий знак латинская I ) а именно животная ненависть к любой сильной власти.
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.90 / 33
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: Аква от 23.06.2022 02:06:00В  данной  ситуации  мне   противно   что   сынок  был  в  Америке, уехал  только  когда   выперли

Как только вы начинаете давать такого рода оценки (да, те самые этические) - это значит что вас поимели вы стали жертвой манипуляции 
Цитата: Аква от 23.06.2022 02:06:00( ну  так  все  судачат, может и неправда,  но очень  похоже на правду),

Просто гениально 
Цитата: Аква от 23.06.2022 02:06:00а теперь  пристроили.  Не  могу  сказать ,  что   меня  сильно  это раздражает,  но  взглядом  за новость   зацепилась и  она  мне не  понравилась. 
Что  раздражает   крестьянство  могу  понять -  нарушение  видимости  выбора.  Раз  уж   создали   сказку   о выборе, береги  ее)   ну  мне  так кааажется)

Раз уж разговор зашел, с учетом что Вы тут старожил (в том смысле,  что обладаете неким массивом знаний) - а какой идеальный по вашему путь для сына бывшего (а возможно и булущего) президента РФ?
И это, Александр Эрдимтович,  заканчивайте с мангами. Если долго смотреть в мангу, то она тебя сьест. Почти цы
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.67 / 23
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: Senya от 23.06.2022 07:18:56Не было такого момента.
Скрытый текст

Мне кажется он о другом. Мне тоже чтото такое видится. Речь не о греках и скифах, те как раз усердно копили эмпирические знания и как то пытались их объяснить и систематизировать, а как раз о том, что где-то за последние лет 100 150  произошла ошибочка, котрую вовремя не заиетили, но из неё уже столько вылезло, что назад не откатить, то есть нужен "прорыв" за принятые рамки
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.36 / 11
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,753.55
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,854
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Новатор2008 от 23.06.2022 12:04:37Мне кажется он о другом. Мне тоже чтото такое видится.

Ну уж в чём я на 100% согласен с Ратом, так это в том что проблема существует. Буквально пропасть между базовыми принципами мышления и описанием базовых принципов окружающего мира.
Цитата: Новатор2008 от 23.06.2022 12:04:37где-то за последние лет 100 150  произошла ошибочка, котрую вовремя не заиетили, но из неё уже столько вылезло, что назад не откатить

А вот здесь у меня подход принципиально противоположный. Не сто-двести, и даже не триста-четыреста (может я такой невезучий, но человеки на интуитивном уровне понимающие, почему гравитирующее тело оказывается в фокусе эллипса, а не в центре или как с помощью базовой арифметики рассчитать площадь ометаемых секторов мне практически не попадались). Расхождение началось от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов лет назад. В природе нет волн и частиц, равно как нет объектов и процессов. Но когда встал вопрос выбора направления эволюционного развития именно человека, развития не через приспособление тела к решению конкретных задач, а через приспособление мозга к решению задач универсальных, был избран путь, в последствии приведший к абстрактному мышлению. Возможно в тех условиях он был безальтернативен, нужно было моделировать и предсказывать окружающую действительность в условиях жестАчайшеготм дефицита вычислительных мощностей и тотального энергетического голода (мозг чрезвычайно жруч по сравнению с прочими органами). Тогда и получили эволюционное преимущество особи способные абстрагироваться от одних свойств, не играющих роли в повседневной реальности, и сконцентрироваться на других, решающих для применения. А пошедшая в конкретном направлении эволюция может только совершенствовать начавший развиваться приспособительный механизм, но не допускает обратного отката. Поэтому современные люди и выхватывают из окружающего мира отдельные параметры для управления и осмысления, в мозгу просто отсутствуют другие механизмы. Как отсутствуют жабры, крылья, инфракрасные сенсоры, вибриссы, магниточувствительный орган. 
Пока познание мира недалеко отошло от обыденного уровня, система худо-бедно работала. Как только от закономерностей африканской саванны перешли к закономерностям электронных облаков и вращения галактик, зона применимости эволюционно сформировавшегося человеческого интуитивного познания мира закончилась и природа перестала быть понятна. Не это не значит, что она перестала быть потенциально изучаема и используема.
Ну и если вернуться к грекам, мы всё-таки не можем точно сказать, как они чувствовали окружающий мир и как относились к уровню его понимания. Но зато точно можем сказать, что средневековые схоласты мир не то что не понимали, они даже не испытывали в этом потребности. Им было более чем достаточно, что они в него верили.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.94 / 34
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,753.55
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,854
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Новатор2008 от 23.06.2022 11:49:25И это, Александр Эрдимтович,  заканчивайте с мангами. Если долго смотреть в мангу, то она тебя сьест. Почти цы

Чёт я подумал - мечта о путешествии по другим галактикам, и уж тем более другим вселенным как раз и начинается с путешествия по другим книжным мирам. Если бояться их, что произойдёт при встрече с по-настоящему чуждым?
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.71 / 25
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.57
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Senya от 23.06.2022 18:24:09Чёт я подумал - мечта о путешествии по другим галактикам, и уж тем более другим вселенным как раз и начинается с путешествия по другим книжным мирам. Если бояться их, что произойдёт при встрече с по-настоящему чуждым?

Дзюнзи Ито!!

Я тут все стеснялся, думал что не поймут... А оказывается народ нервничает по поводу "Темного Дворецкого, или там "Алисы в Пограничье".
Вы уж поймите правильно - обсуждать сабжевый "хардкор" мне Олечка не велит и думаю - не допустит.
А ведь у меня аж лапки тряслись от желания обсудить такой мультсериал как - примеру "Коллекция Дзюндзи Ито" или его же полнометражный мульт "Рыбы"
Или там обсудить его манги - "Спирали" или "Томиэ".
Ибо в реале тот же Стивен Кинг - воистину "молокосос" в создании реальных "ужастиков", ибо "дети Запада" подходят к этому слишком механистически. (А Лавкрафт так и вообще старый извращенец и нудник...)
Поймите правильно это вовсе не "Ангел Запада" - тот самый многоцветный Дракон, меняющий свой цвет и облик от вашего угла зрения, это не на Западе придуман Бог Шива появляющийся из некоего аналога матрешки с тем важным отличием что из маленького Шивы вылезает все более крупный и ужасный - до бесконечности.
Хотите реально японскую мозгодробилку про "обыденность зла"? You are welcome!
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.76 / 25
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: Senya от 23.06.2022 18:24:09Чёт я подумал - мечта о путешествии по другим галактикам, и уж тем более другим вселенным как раз и начинается с путешествия по другим книжным мирам. Если бояться их, что произойдёт при встрече с по-настоящему чуждым?

Да уже хватит, напутешествовались. Давайте к другим галактикам. И уж точно надоело как прелестно выглядит там этот милый гамчик. 
Или Давайте конкретно- вот эпизод, вот тут такие психотипы, это я понял так и так. Вот это хорошая иллюстрация отношений контроля, где 1й ведет себя вот так, потому что... и обратите внимание,  как повел себя 2й, это потому что у него бс творческая, а это значит... и так далее, или давайте в стиле про песню макаревича - вот вам задание,  или вообще перепетии сюжета без боязни каких-то спойлеров - я не знаю больше людей, способных прочитать за короткий срок 18 манг (этож не текст, по диагонали не прочтёшь- картинки еще смотреть надо, имея ввиду что коричневые перчатки у героя это одно, а прищуреный левый глаз -это другое). Ну и в чем смысл НЕ обсуждать то, что врядли хоть один человек не ознакомиться.  Ну тогда и рассказывайте в виде дайджеста
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.39 / 10
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: Senya от 23.06.2022 16:51:06Ну уж в чём я на 100% согласен с Ратом, так это в том что проблема существует. Буквально пропасть между базовыми принципами мышления и описанием базовых принципов окружающего мира.

А вот и нет. Тут как раз все норм, и проблема как раз в том, что они двигаются ноздря в ноздрю, а это уже не работает. Нужны костыли и усложнения, чтоб их принципы описания и мышления -,синхронинизировать. Возможно,  вы имели ввиду принципы мышления "простого человека", но это не играет роли в данном случае.
Цитата: Senya от 23.06.2022 16:51:06А вот здесь у меня подход принципиально противоположный. Не сто-двести, и даже не триста-четыреста
. Но когда встал вопрос выбора направления эволюционного развития именно человека, развития не через приспособление тела к решению конкретных задач, а через приспособление мозга к решению задач универсальных, был избран путь, в последствии приведший к абстрактному мышлению. Возможно в тех условиях он был безальтернативен,

... и когда я прочитал че они  там написали за два миллиарда ихних лет, я увидел - "твой код гавно, в следующий раз старайся"... (цитата почти)
Вот. Вы углубились до такой степени, что считаете, что Создатель что-то упустил. Не хотелось бы в это верить, поэтому лично мне всё же кажется, что ошибка закралась в последних лет ста двести.
Ну как пример. В адыгейском языке нет слова "зеленый". Есть "цвет" и "трава". Ну то есть - цвета травы. Так и тут -  чтобы объяснить некоторые вещи приходится городить конструкции, типа - как закат солнца в горах, только зеленый. Аналогия понятна? Об отдельных предметах представление есть, как работает есть, а как сложить вместе? Понятийного аппарата не хватает. А почему? Потому что пошли не потому пути. Но не так давно. Так вот, чтобы ошибку обнулить,  требуется просто подняться на новый уровень,  как АЭ по весне рассказывал- открытия на стыке наук. И это повлечет за собой такой вал открытий...
Выделеное - это гениально по своей краткости и информативности, а значит доходчивости. Спасибо. 
И в целом хороший пост, очень хороший
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.34 / 9
avgust
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +39.03
Регистрация: 08.12.2013
Сообщений: 489
Читатели: 2
Цитата: Новатор2008 от 23.06.2022 21:39:29Да уже хватит, напутешествовались. Давайте к другим галактикам.

А "Восхождение Юпитер" с просто прелестной тематикой "Жатвы" здесь обсуждался уже?
  • +0.40 / 14
Сейчас на ветке: 67, Модераторов: 0, Пользователей: 7, Гостей: 24, Ботов: 36
 
DjeM , Greeny , gvf , kosatkoman , o_zzz , Жамбын , Ходун