Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,315,796 48,398
 

DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +210.50
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,785
Читатели: 1
Цитата: Senya от 22.07.2022 14:56:06Я понял так, что экспансии Роя нет а принципе. В чём-то похож на Тучу из "Непобедимого" Станислава Лема. Строго реагирует на внешние воздействия.

Поинтересовался - исходник Брюс Стерлинг, 
http://lib.ru/STERLINGB/roj.txt
Там ширшее дано.

ЦитатаПозже они  посетили  камеру  "крылатых"  принцев  и  принцесс,  круглую
просторную комнату, даже зал, где от стен отражалось эхо, а сорокаметровой
длины существа висели, поджав лапы, в центре сферического пространства. Их
членистые тела отливали металлом, а там, где должны бы находиться  крылья,
были расположены органические ракетные дюзы.  Вдоль  блестящих  спин  были
сложены  длинные  гибкие  усы  радарных  антенн.  Они  больше   напоминали
межпланетные станции в процессе сборки, чем органические существа. Рабочие
симбиоты кормили "крылатых" без остановки. Их  вздувшиеся  дыхальца-животы
были плотно набиты кислородом.


ЦитатаДома,  в
Кольцах, мы сможем активизировать или, наоборот, подавить отдельные  гены,
чтобы произвести на свет различные касты работников, как это и  происходит
в природе. У нас будут миллионы рабочих симбиотов, возможно, даже воины  и
органические ракетные корабли


И много оптимистичнее:
Цитата- Вы опять не понимаете. Знание - это сила! Неужели вы надеетесь, что в
этом вашем хрупком теле - с его примитивными ногами, смехотворными руками,
крохотным, бедно одаренном извилинами мозгом - может содержаться  вся  эта
сила? Первоначальная телоформа людей становится для  вас  вчерашним  днем.
Ваши гены перестроены, капитан-доктор,  и  это  не  более,  чем  неуклюжий
эксперимент. Через  сотню  лет  вы  будете  казаться  анахронизмом.  Через
тысячелетие от вас и воспоминания не останется. Ваша раса пройдет  там  же
путем, что и тысячи других.
  - И что это за путь?
  - Я не знаю, - штука на конце щупальца издала смешок. -  Они  вышли  за
пределы моего понимания и восприятия. Все они открыли, узнали нечто такое,
что заставило их перейти на какой-то иной уровень существования. Возможно,
они вообще превзошли понятие  бытия.  В  любом  случае,  я  не  ощущаю  их
присутствия. Не похоже, чтобы они  чем-то  занимались  или  во  что-нибудь
вмешивались.  С  практической  точки  зрения  они  все  мертвы.   Сгинули.
Возможно, они стали богами, а может - призраками. Так или иначе, я не имею
желания присоединяться к ним.
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.49 / 12
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +210.50
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,785
Читатели: 1
Цитата: Senya от 22.07.2022 16:08:05Ну вобщем вернулись к тому, с чего начали. Улыбающийся
Могло бы стать гвоздём программы, но не вытянуло даже по меркам нижесреднего третьего сезона.

Ну тык оне и в первом сезоне в "За расщелиной Орла" и про Зима - нишмаглиПодмигивающий
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.42 / 9
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: DimonT от 22.07.2022 16:18:28Поинтересовался - исходник Брюс Стерлинг, 
http://lib.ru/STERLINGB/roj.txt
Там ширшее дано.

Да, спасибо, я прочёл. Мир рассказа существенно отличается от мультика глубиной и проработанностью, их даже нет смысла обсуждать вместе.
UPD.
Цитата из того же цикла, ну прямо для Большого передела Веселый

ЦитатаНе интересует, — сказала она. 
 — Не интересует главная валюта межгалактической торговли? 
 — Нет. Я могу тратить ее только у вас.
Отредактировано: Senya - 22 июл 2022 17:13:55
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.64 / 22
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: DimonT от 22.07.2022 16:21:17Ну тык оне и в первом сезоне в "За расщелиной Орла" и про Зима - нишмаглиПодмигивающий

Вот тут не согласен. Мульт "За разломом Орла" несёт свой собственный заряд. А автору рассказа лучше всего подходит эпитафия "этот пацак постоянно думает на языках, продолжения которых не знает". Он не довёл до конца практически ни одно своё произведение, оставив сюжетные линии висящими в воздухе.
В "Зиме" же я вижу чудовищных масштабов издевательство Веселый, хорошо переданное видеорядом.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.55 / 17
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +210.50
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,785
Читатели: 1
Цитата: Senya от 22.07.2022 17:04:18Вот тут не согласен. Мульт "За разломом Орла" несёт свой собственный заряд. А автору рассказа лучше всего подходит эпитафия "этот пацак постоянно думает на языках, продолжения которых не знает". Он не довёл до конца практически ни одно своё произведение, оставив сюжетные линии висящими в воздухе.
В "Зиме" же я вижу чудовищных масштабов издевательство Веселый, хорошо переданное видеорядом.

Свой собственный Луна-Парк - это да, а вот про автора - не совсем согласен, у него практически всё, кроме рассказов - один мир, с длинными подсериями. И концы и тп - иногда всплывают в других произведениях (и да, "кушать хочется", дедлайны и потери интереса без желания "литературного гринда") . Т.е. - именно что немало спецом или инстинктивно недосказано. Причём или "библии"нет (что сфероконически и хорошо , а то можно в "веберщину" скатиться, где куча книг просто неинтересна более чем "механизм провернулся на заданных осях" - и осталось бы даже если бы писал более талантливый литератор, и отстается на "самому додумать" и "вотэтоповорот" с "засадным полком" вместо деусэкс, и плохо, тк путаница, противоречия и иногда переписывание на лету) или наоборот - истории "в голове" длинны и развесисты и "малозначимое" невлазит в книги.
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.45 / 10
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.48
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: DimonT от 22.07.2022 15:39:09...или растить корабли/компоненты. А вместо линейных кораблей - "Роки"-астероиды. У меня вот мысль что показан выселок, новый Улей, где уровень развития не позволяет ещё растить "высокоуровневые юниты".
Но таки вопрос - по логике в случае побед Рой чисто на автомате дбб заселять освободившеесе место. А в этом скетче так или не так - не показано. Тут вообще "как оно работает" не показано, тк "водоросли" откуда-то энергию должны получать и тд и тп.
Набросок, аллегория - не мир.

Вы будто два плюс два сложить не можете. Выселок, новый улей,  где по вашему образовался? Не на "освободившемся месте" ли? Я знаете как вижу? (За счет сильной БИ (про которую АЭ зачем-то говорит про умение соблюдать инструкции, так нет. Это умение инструкции писать. При чем одно из и не самое главное. Но это я отвлекся) могу дорисовать как там у них)
Смотрите че. Новый улей. Который обладает и знаниями своей цивилизации,  и  в курсе местных особенностей. Он поглощает новые расы, получает от них чтото и делает биороботами. Чем больше рас - тем больше вариантов биороботов.  Но он Зло я думаю.  То самое, что мы тут не любим. И вот почему. Он изначально паразит повидимому - мы сделали клонов, которые обладали  умениями, которые нам и не снились. Не сами придумали свое оружие победы.  Потому он и реактивный, что на рост и развитие не приспособлен - поглощение чужих технологий и генов для своих нужд. Как кончились соседи - стопы, висим стагнируем. Пока кто нибудь склонный к развитию сам их не найдёт.  Сколько рас погубили.
И да. Возможно он (новый улей) как оружие или опорный пункт крутой расы, но врядли, потому как после его побед ничего особо не меняется, следующий этап не начинается. И на счёт высокотехнологичности. Нет. Он как укры - че от союза осталось, тем и воюют, ну максимум- освоит клонирование в технике, и будет бесконечно делать одну и туже модель, пока новый образец не попадется. Ну то есть- за счёт более эффективного использования биоматериала он победит людей за счёт достижений людей, займет их ойкумену новым ульем, и всё- что на тот момент будет у человечества- то и войдет в его арсенал, развивать он не будет. А значит Зло. А у негра нормальная идея была - обратить эту херню на пользу людям
Так вижу.
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.53 / 13
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Новатор2008 от 22.07.2022 19:16:43Вы будто два плюс два сложить не можете. Выселок, новый улей,  где по вашему образовался? Не на "освободившемся месте" ли?

По литературному источнику. Улей расположен на орбите Бетельгейзе в астероидном поясе. Вот только суммарная масса астероидов в нем не процент от массы Земли, как в Солнечной системе а как у нескольких Юпитеров. Реально доступное им для освоения пространство как миллиард обычных планет, и за миллиард лет существования они его ещё не исчерпали. цифры миллиард там нет, но про события 500 миллионов лет назад Рой рассказывает по типу "вот было однажды". Рой не истреблял прочие цивилизации, просто спустя несколько тысяч лет существования они "пропадают с его радаров", и что с ними произошло Рою не интересно. На пылкие речи представителя человечества о том, как его потомки возьмут в свои руки власть над Ульем Разум Роя отвечает "Конечно, конечно... Разумеется, разумеется... Возможно, возможно... " Не хватает только "Ну да, ну да..." Веселый
ЗЫ.
Я в курсе, что возраст Бетельгейзе всего десяток миллионов лет, и такие большие звёзды вообще долго не живут, но автор меряет энергию в ваттах, что с него взять. Незнающий
Отредактировано: Senya - 22 июл 2022 19:51:14
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.68 / 23
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +210.50
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,785
Читатели: 1
Цитата: Новатор2008 от 22.07.2022 19:16:43Вы будто два плюс два сложить не можете. Выселок, новый улей,  где по вашему образовался? Не на "освободившемся месте" ли? Я знаете как вижу? (За счет сильной БИ (про которую АЭ зачем-то говорит про умение соблюдать инструкции, так нет. Это умение инструкции писать. При чем одно из и не самое главное. Но это я отвлекся) могу дорисовать как там у них)

Есть и другие варианты. Если счёт идёт на миллионы лет - то даже без сверхсвета пульнуть спорой размером с астероид и "стартовым набором" рабочих и симбионтов (как у некоторых насекомых, где крылатая королева несёт несколько рабочих и споры) - тоже способ. Тогда как раз тоже, как и с "оставленным ростком", в новой колонии многие касты будут отсутствовать за текущей ненадобностью и "неподъёмностью" для "экономики". 
Цитата: Новатор2008 от 22.07.2022 19:16:43Смотрите че. Новый улей. Который обладает и знаниями своей цивилизации,  и  в курсе местных особенностей. Он поглощает новые расы, получает от них чтото и делает биороботами. Чем больше рас - тем больше вариантов биороботов.  Но он Зло я думаю.  То самое, что мы тут не любим. И вот почему. Он изначально паразит повидимому - мы сделали клонов, которые обладали  умениями, которые нам и не снились. Не сами придумали свое оружие победы.  Потому он и реактивный, что на рост и развитие не приспособлен - поглощение чужих технологий и генов для своих нужд. Как кончились соседи - стопы, висим стагнируем. Пока кто нибудь склонный к развитию сам их не найдёт.  Сколько рас погубили.

Улей как раз не паразит, хотя он и редуцирует не нужное. Проблема что он "слишком хорош", идеальное коммунистическое общество по западному холодновойновому восприятию, а "поглощённые" расы теряют стимул развиваться, тем более что, по книге,  "технические технологии" Рой не любит, улучшаясь новыми кастами. Симбионты-полупаразиты - это именно собственная эволюция остатков других рас, не направляемая Роем вне пределов "опасные вредители - уничтожить"
Он чётко заточен на выживание вида в текущем виде - процесс встроенный в большинство животных, которые после достижения стабильного набора генов и признаков  в нормальных условиях НЕ гибридизируются, а многие уродцев и чуть других родственников наоборот уничтожают. 

Цитата: Новатор2008 от 22.07.2022 19:16:43И да. Возможно он (новый улей) как оружие или опорный пункт крутой расы, но врядли, потому как после его побед ничего особо не меняется, следующий этап не начинается. И на счёт высокотехнологичности. Нет. Он как укры - че от союза осталось, тем и воюют, ну максимум- освоит клонирование в технике, и будет бесконечно делать одну и туже модель, пока новый образец не попадется. Ну то есть- за счёт более эффективного использования биоматериала он победит людей за счёт достижений людей, займет их ойкумену новым ульем, и всё- что на тот момент будет у человечества- то и войдет в его арсенал, развивать он не будет. А значит Зло. А у негра нормальная идея была - обратить эту херню на пользу людям
Так вижу.

Тут есть момент религиозный. Если есть "предел технологии"  (в случае книги - за которым "Возвышение" - причём не факт что изначальный" Рой не зашёл дальше, много раз, и не стал чем-то совсем другим - а текущий это его "амиши", живущие в заброшенной деревне в лесу, как и Инвесторы - рептилоальпаки что Афраэля привезли, которым интересны только ресурсы а не знания) - то, в отсутствии угроз, смысла развивать и пользовать их "дабы было" может и не быть. Рой - коллективное существо, тут обезьяний инстинкт "конкретно Я - должен быть круче всех и своих, чтобы оставить потомков" - не работает. 
И по книге - Рой вообще похоже БОИТСЯ де факто. Зайти за грань текущего состояния как вида. А вот люди с трансгуманизмом (и видимо большинство других рас) - нет. 
Просто видам, развившимся выше "границы", его уничтожать или переделывать - смысл примерно как нам в неосвоенной тайге воевать с муравейниками или отстреливать волков. Ещё и "флажки" небось вокруг висят - "заповедник федерального значения, хоздеятельность преследуется по закону" и " зверей не кормить!"Улыбающийся
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.45 / 11
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +210.50
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,785
Читатели: 1
Цитата: Senya от 22.07.2022 19:49:00Я в курсе, что возраст Бетельгейзе всего десяток миллионов лет, и такие большие звёзды вообще долго не живут, но автор меряет энергию в ваттах, что с него взять. Незнающий

Так Бетельгейзе - "ценное месторождение", что Рой там родился или даже это их главный регион - ни слова, только что другие похоже и не пытаются его отжать (лучше знают?).
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.43 / 10
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.56
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: footuh от 19.07.2022 20:12:16мы со вчерашнего дня прибыли в этот замечательный регион.
Уже чуток обжились и предлагаем всем встретиться.
Эта неделя обещает в регионе быть жаркой (я с кем надо договорилсяУлыбающийся) и по мнению знатоков в такую погоду в самом городе делать нечего.
Предлагается встреча с 14-15 (это обсуждаемо) 24 июля в воскресенье (именно в этот день к нам присоединится Сапсана, - ее поезд приходит в субботу) в маленьком городке Пионерский (девичья фамилия Нойкурен - это строго между Светлогорском местным курортом №1 и Зеленоградском местным курортом №2) в 500 метрах от моря в кафе "Наталья" - от города каждые полчаса ходит шаттл, и рядом местный вокзал от которого каждый час идет Ласточка. Единственный нюанс - они в 20-00 закрываются, но так как после этого понедельник возможно это и плюс.

итак, напоминаю:
24 июля в 14-00 Пионерский Калининградской обл Кафе Наталья Калининградское шоссе 2А
https://www.google.c…0%B8%D0%B9
Ждем, Будем рады всех вас увидеть!
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.86 / 29
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.48
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: Senya от 22.07.2022 19:49:00ЗЫ.
Я в курсе, что возраст Бетельгейзе всего десяток миллионов лет, и такие большие звёзды вообще долго не живут, но автор меряет энергию в ваттах, что с него взять. Незнающий

Пожалуй вот и разгадка. Так как он живет дольше, чем светят звезды - ему надо переселяться регулярно (ну и что что период - миллионы лет, все одно регулярно), нашёл новую звезду и заселился туда. Нет нужды тащить ВСЕ наработки, главное - что в любой момент можешь их организовать с учетом местных особенностей. Я не буду вдаваться в буддизм с его многоуровностью небес, а по факту - сам по себе не развивается,  а только клонирует чужое. Ну для своих нужд шлифует. Всё.  Развития нет. Заселил бы ульями весь пояс этот да и всё.  А нет. Пачиму? А потому что на питательную массу идут другие расы с их ресурсами. А нет других - нет ни технологий, ни желания,  да и возможности.  Зло и паразит.  Опять же, если совместить два обсуждаемых сюжета - то вполне себе жук-уборщик, потомок сотрясателей вселенной, пожирая блевотину  видит себя пожирающим миры. Но он настолько встроен в процессы Роя, что вот эта его особенность используется такто. Правильно там сказано- разум не самая нужная штука для существования. Вот и проверим
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.49 / 12
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +210.50
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,785
Читатели: 1
Цитата: Новатор2008 от 22.07.2022 21:26:28Зло и паразит.  Опять же, если совместить два обсуждаемых сюжета - то вполне себе жук-уборщик, потомок сотрясателей вселенной, пожирая блевотину  видит себя пожирающим миры. Но он настолько встроен в процессы Роя, что вот эта его особенность используется такто. Правильно там сказано- разум не самая нужная штука для существования. Вот и проверим

Да, с вашей тз и любая водоросль или одноклеточное, не говоря уже про вирусы - зло и паразит. Но вот только - были , есть и будут (есть). Хотя про мусорщика согласен, это и есть симбиоз.
И - вот тут узость мышления, помимо антропоцентризма - даже наша Галактика, б..ть, БОЛЬШАЯ, n*10 в 11 звёзд, вероятно ещё минимум x*10 больше незвёздных объектов размеров Юпитера, а Вселенная - вообще огромна. А "ареал" и "скорость расселения" Роя - ВООБЩЕ не указаны ни в рассказе ни в серии (Инвесторы может знают - а может и нет, они ведь тоже похоже  "застрявшие" амиши с сектантским кругозором). Так что "кочевание" - нет никаких намёков что Рой, если он мультисистемен, ЕДИНЫЙ организм. А тогда новый Улей хз где - дб инстинктом, независимо от условий основного сообщества (даже если не совсем ж..а). И стало быть механизм расселения для "не к чему прилепиться" - обязан быть.
В общем да, некие "первушечные заскоки" хорошо видны, выбрать одно объяснение-теорию и впихнуть ВСЁ в негоУлыбающийся В некотором смысле научный подход - бедствие для "священнической" части квадры,которой нельзя признаться "я не знаю и не могу объяснить!", так невозможно жить (у других - это повод узнать, но они реже "учат жить", вариант же "создатель теории и апологеты-проповедники" - вездесущ).
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.42 / 9
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +210.50
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,785
Читатели: 1
Цитата: avgust от 22.07.2022 23:46:00Есть подозрение, что из "голливуда" выкачали вообще всех. Научной фантастики или просто фантастики нет от слова совсем, всё завалено пшеном от Марвелл...

Эээ...спецом глянул - по рэндому  - 1998й - там по ААА проектам не уже раздутых франшиз разницы с 2021м даже в разы нет. Что "Столкновение с бездной"(привет, надмозг!) и даже "Армагеддон" со "Сферой" и "Затерянные в космосе" лучшее страданий "завязавшего вомпера Патисона" и "Поколения вояджеров",  а "Не смотри" вообще сатира - другой вопрос (но "Дюна" хороша, просто версия 1984го - "шикарно-стильна"). Это только по "космос и явно другие планеты", тк были ещё всякие "Война будущего" с "Главным персонажем"(опять надмозг) и много "умстований" и "категории Б"...
ДОБ
 Что в сериалах в 2021 были "Пространство" и тп - тоже стоит упомнить, как и "почкование" ЗВ и Стар Трека (кстати "Странные Новые Миры"  этого года - таки "тот Стар Трек" кроме некрасивых молодых вокнутых баб - но таки тут и Ребекка Ромийн с "сестрой Чапел" "отдыхом для глаз" есть, и "невеста Спока")
Просто "пшена" - реально много, особенно в сериалах - оно же ещё и "короткосезонное", "2 по цене одного" ...
Отредактировано: DimonT - 23 июл 2022 04:19:41
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.37 / 11
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,359.12
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,622
Читатели: 1
Цитата: footuh от 22.07.2022 21:21:44итак, напоминаю:
24 июля в 14-00 Пионерский Калининградской обл Кафе Наталья Калининградское шоссе 2А
https://www.google.c…0%B8%D0%B9
Ждем, Будем рады всех вас увидеть!

А.Э. 
Я надеюсь приложение погода меня разыгрывает Веселыйили срочно шаманьте. Дождь пишет и сегодня и завтра и послезавтра. Если что это не я сюда Питер привезла там и то теплее.
Путешествие поездом докладываю Вам такое себе удовольствие.Улыбающийся С 5 утра как неваляшки вначале белорусские пограничники с таможенниками, потом два раза литовские на въезде и выезде и вишенкой на торте наши. 4 досмотра эээ ну такоеВеселый Литовцам на досмотр 6 вагонов один из которых штабной почти не населён требуется по часу, наши с белорусскими по скромнее в 30 минут укладываются.  Литву не отпустилоСмеющийся по ходу движения поезда баннеры ругательные в адрес нашего агресорства так и не сняли, но хоть по громкоговорителям на станциях не сообщали об этом. (Ну или утро диктор не проснулся ещё) ВеселыйВ Литве за окном прекрасная картина маслом, Обеспокоенныймного где стоят вагоны с углём которые они старательно разгружают… ой а как же карбоновый след и фсётакое.Веселый
  • +0.81 / 26
Швея
 
russia
Москва
33 года
Слушатель
Карма: +678.27
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,099
Читатели: 3
Цитата: Cola-Beldy от 21.07.2022 08:03:48Уважаемая Швея, скажите "да!"ВеселыйВеселыйВеселый

Уважаемый Кола, не обижайтесь, но я Вас вообще не пыталась типировать. Я по работе то не напрягаюсь в типировании. А уж форумный собеседник, которого я лично не знаю и знакома скорее всего не буду - вот зачем мне такие напряги слабого женского моЦка?
Так что, не задавайте мне такой вопрос, ибо я таким вопросом не заморачивалась.
Или Вы хотите привлечь моё внимание к Вам? С какой целью? В очках
  • +0.69 / 22
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.56
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: Сапсан от 23.07.2022 13:54:27А.Э. 
Я надеюсь приложение погода меня разыгрывает Веселыйили срочно шаманьте. Дождь пишет и сегодня и завтра и послезавтра. Если что это не я сюда Питер привезла там и то теплее.
ВеселыйВ Литве за окном прекрасная картина маслом, Обеспокоенныймного где стоят вагоны с углём которые они старательно разгружают… ой а как же карбоновый след и фсётакое.Веселый

ничего не знаю - с тучками я тут лично беседовал. обещали, что дождика тут не будет. правда, завтра будет ветер, но и это обсуждаемо.
Пока же погода хорошая, на небе редкие облачка - температура наконец-то спала, а то позавчера дышать нечем было - по Зеленогорску пришлось ехать в трамвайчике иначе от жары никуда не дойти. вчера были в Калининграде - поднялся ветер и стало легче.
сегодня было принято решение что я все-таки обезножел на день и я сижу дома, но Олечка говорит что на улице жарко - на местных рынке и пляже аншлаг, но все говорят что завтра здесь будет ветер. насчет послезавтра не знаю.
А по поводу Литвы забей вагоны с углем не пропадут....
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.07 / 36
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.56
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
https://youtu.be/GRD6kUDFrSE

Мы давно уже обещали объяснить, что именно происходит в Японии и вот наконец дошли руки и до Страны Восходящего Солнца. А суть внутренней (и внешней) политики Японии проста. Лишь в 1833 году закончилось Большое Лето (1658-1833), то есть "время Сна" для всех "детей Востока". А надо сказать, что особенность японской истории в том, что вся Весна (время господства Востока) (1483-1658) пришлась у них на эпоху лютых феодальных войн "Сенгоку Дзидай" - "Эпоха воюющих провинций" (1467-1599) и в итоге наивысшим расцветом всего в этой стране принято считать именно "искусство войны" причем всех со всеми. Ибо сразу по завершении "эпохи междуусобиц" Япония впала в двухсотлетний сон, откуда ее "разбудили" пушки американского коммодора Перри в 1863 году. Это очень важный момент в национальном самосознании японцев, ибо если в России - нас-то "поднял ото сна" наш собственный император Петр Великий, то японцев будили пушками американцами - жестоко, кроваво и беспардонно. Соответственно в разных источниках вы можете прочитать про японскую "Революцию Мейдзи" 1868 года, которая привела к разрушению традиционного феодального уклада в стране, но случилось это усилиями американских канонерок, а не собственно японским национальным движением, а национальные элиты того времени (они же "сторонники сегуната") оказались вытеснены из системы управления страной и стали "самураями без хозяина" - то бишь "ронинами". Именно этот процесс и породил в Японии феномен местных "бандитов" - "Якудза" (в переводе означает "8", "9" и "3", - 8 - символ Богатства, 9 - символ Греха (включающий в себя Чревоугодие, Блуд и пьянство), 3 - символ Врачевания, но это же и символ Гробовщика, то есть Жреца сопровождающего Душу в небытие, то есть термин Якудза описывает суть жизни члена организации, при этом в сумме 8+9+3=20, - наихудшая комбинация в азартную игру Борекудан, что тоже добавляет понимание в суть термина). То есть исходными "якудза" в Японии были именно разбитые американскими интервентами - бывшие самураи сегуна, ставшие "ронинами сегуна", то есть "самураями сегуна, но - без чести". Это привело к уникальной в мире структуре японской преступности, имеющей в отличие от русских "воров", итальянской "мафии" или аналогичных иерархий - удивительную двушечную организацию, что создает уникальный для Дальнего Востока эффект, на главных позициях у японских якудза может быть кто угодно (обычно японец, но есть и этнические корейцы с китайцами), власть внутри организации передается не по наследству, списки якудза публикуются в местной прессе (в какой-то мере это похоже на устройство Анг-Морпорка в Плоском Мире Пратчетта, то есть отдельным членам неких гильдий разрешено воровать/убивать/мошенничать и так далее при условии, что они оплатили наложенные государством на это дело налоги/выкупили у государства нужный для злодейства патент и их имена опубликованы в прессе) и прочая, прочая, прочая. Со стороны это выглядит дикостью, но надобно понимать, что "якудза" в японской традиции не воспринимаются "злом", это всего лишь форма "сопротивления" со стороны "традиционной Японии" - "западным интервентам"/"западному влиянию" - по-крайней мере в крупнейшей организации Якудза - "Ямагути-гуми", созданной именно "ронинами сегуна". Разумеется всякому явлению рано или поздно возникает некое противодействие. Так по итогам Второй мировой войны на "нелегальное положение" перешли бывшие офицеры уже "императорской полиции" и члены тогдашних японских спецслужб, которых нещадно отлавливали американские оккупанты. Так возникла вторая по численности банда "якудза" называемая "Сумиеси-кай" и примерно тогда же японские профсоюзы портовых работников породили своеобразную преступную группировку "Инагава-кай", состоящую из так называемых "лоялистов", но при этом все равно боровшейся с американскою оккупацией. И вот с тех самых пор именно эти три группы (с оговорками - "Сумиеси-кай" - "ронины императора" и поэтому в обычной политической борьбе не участвуют, ибо Императора и его двор, - в ходе политической борьбы не меняют) и определяют политические ландшафты Японии (опять-таки с оговорками, - в эпоху доминирования США в Японии ненадолго брали власть их ставленники из социалистической партии Японии, но они сдулись вместе со сдуванием роли США в регионе). А соответственно все политики берутся из двух пулов двух кланов якудза (чаще со стороны "лоялистов") и повестка у них от этого бывает только двух типов...




ЖОС Крутой
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.20 / 45
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Born Rules от 24.07.2022 13:52:24И двушка и трёшка тоже вкусно накормят. Но для этого им нужен чёткий рецепт: сколько в граммах и минутах. Тогда получается очень даже.

Т.е. есть готовка по БС, а есть готовка по БИ. Улыбающийся
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.74 / 26
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,816.66
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,573
Читатели: 24
Цитата: footuh от 24.07.2022 13:23:23https://youtu.be/GRD6kUDFrSE


ЖОС Крутой

Нужно отметить, что до эпохи Мейдзи, преступность в Японии была в руках запрещённой там трёшки. Все дома терпимости, азартные игры, кабаки и таверны управлялись презираемой трёшкой, которая исправно отстёгивала подати местному даймё. И им же охранялась.
Но потом трёшку подвинули и преступность стала действительно организованной, стройной и "национально-колоритной".Подмигивающий
Что касается России. То нас японцы не любят. Но уважают. Хотя бы за то, что мы позволили им когда-то проиграть, не потеряв лицо. Это помнят и ценят.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.85 / 30
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Bugi от 24.07.2022 15:47:21Нужно отметить, что до эпохи Мейдзи, преступность в Японии была в руках запрещённой там трёшки. Все дома терпимости, азартные игры, кабаки и таверны управлялись презираемой трёшкой, которая исправно отстёгивала подати местному даймё. И им же охранялась.

Кажется мне, что ничего в этом плане ни на йоту не поменялось. Ну как двушка будет организовывать бордель или подпольное казино? Вот чтобы обязательно с прибылью? Просто вместо даймё предоставляет крышу и собирает налог теперь якудза.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.83 / 30
Сейчас на ветке: 37, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 10, Ботов: 24
 
BARBOS_ , Siberian , gvf