Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,107,713 48,092
 

Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,734.19
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,806
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 07.08.2022 12:46:20ЖОС Крутой

В ролике зацепился за два момента.
Первый, который я не понял вообще. Вроде раньше говорили, что после Первой Мировой США развернули широкомасштабное производство продуктов питания и поставляли их в Европу. А доступ европейцев к дешёвому ближне- и средневосточному продовольствию этот бизнес обломал, что послужило одной из базовых причин кризиса 1929 года. С утоплением пшеницы в море и сжиганием в паровозах. Зачем в этих условиях вести ещё и скупку российского зерна совершенно непонятно.
Второй касается военной реакции на финансовую агрессию. На мой взгляд именно это мы видели вот буквально только что. В 2021 году масштабная печать американцами (да и европейцами) денег прорвалась на наш рынок в виде кратного роста цен, слегка замаскированного административными мерами (типа искусственно установленной предельной цены на сахар) и дополнительными доходами населения в виде всяких выплат. Но долго это продолжаться не могло, и военная операция в феврале 2022 помимо всего прочего позволила разорвать финансовые связи и хотя бы частично защитить нашу экономику от импорта инфляции.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.28 / 48
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,504.39
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,431
Читатели: 12
Цитата: Senya от 07.08.2022 13:35:45Зачем в этих условиях вести ещё и скупку российского зерна совершенно непонятно.

Это возможно при условии
а) амерское производство рухнуло и его не поднять
б) покупка практически бесплатна для покупателя - они отдают то что неликвидно на их рынке, то чем не могут заплатит своим продавцам
Цитата: Senya от 07.08.2022 13:35:45Но долго это продолжаться не могло,

Деньги можно печатать практически безостановочно пока рынок расшииряется, чем больше товаров и продавцов приходит на рынок тем больше требуется валюты.
Китайцам же, при заходе на рынок США, напротив надо сокращать объем своей валюты, а не допечатывать,  иначе инфляция будет ускоряться.
Для китайцев выходом было бы организовать свой рынок за юани, но...
  • +0.58 / 16
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,354.01
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,614
Читатели: 1
Цитата: gvf от 07.08.2022 14:51:01Это возможно при условии
а) амерское производство рухнуло и его не поднять
б) покупка практически бесплатна для покупателя - они отдают то что неликвидно на их рынке, то чем не могут заплатит своим продавцам

А может просто кому-то понадобилось разорить фермеров? 
Прочитала что, основная масса с/х земель распаханных  в США в период первой мировой была не сильно пригодна для этого, полузасушливые территории Великих равнин, на которых в обычное время хозяйствование убыточно.
Именно в этот период в обозначен началом урбанизации.
Отредактировано: Сапсан - 07 авг 2022 15:54:32
  • +0.61 / 16
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,504.39
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,431
Читатели: 12
Цитата: Сапсан от 07.08.2022 15:48:51А может просто кому-то понадобилось разорить фермеров?

С какой целью?
Можно желать разорить с целью приобрести землю, например с нефтеносами, или агругировать в большой агрокомплекс.
Но не просто так.
  • +0.48 / 13
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,354.01
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,614
Читатели: 1
Цитата: gvf от 07.08.2022 16:15:15С какой целью?
Можно желать разорить с целью приобрести землю, например с нефтеносами, или агругировать в большой агрокомплекс.
Но не просто так.

Ну по итогу как я понимаю это и произошло, много кто из владельцев стали арендаторами.
https://cyberleninka.ru/article/n/krizisnyy-harakter-selskogo-hozyaystva-ssha-v-1920-1945-gg-i-popytki-ustraneniya-ego-posledstviy-v-1950-60-h-gg/viewer
Если я правильно понимаю пошла урбанизация и народ из с/х ринулся в города на заводы а продукция с/х не была конкурентноспособна даже на внутреннем рынке. Но спорить не будуУлыбающийся
Отредактировано: Сапсан - 07 авг 2022 18:39:24
  • +0.62 / 16
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,056.37
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,441
Читатели: 133
Цитата: Senya от 07.08.2022 13:35:45В ролике зацепился за два момента.

1) Резкое сокращение плеча поставок. Когда мы говорим о скупщиках зерна в СССР - речь идет о чистых перепродаванах, причем того зерна, которое до революции традиционно шло на рынки Европы. Эти перепродаваны не идентичны производителям зерна в самой Америке и то насколько затоварен зерном амерорынок - их не гребет. (Не забываем максимы - "за морем телушка - полушка, да - рупь перевоз". Главная проблема амеропроизводителей по окончании войны - цены на перевозки через атлантику, ибо война сильно потрепала крупнотоннажный флот, за которым немцы охотились. Соответственно советское зерно закрыло эти дыры в логистике, но подкосило европейских производителей (а они и так оказались под давлением "продукты за еду из Африки и с БВ". Площадь посевов по всей Европе (из-за американского демпинга советским зерном в том числе + поток дешевой еды из Африки и БВ) в конце 1920-ых сократилась (обратите внимание - при резком росте цен на еду - массово разоряются европейские фермеры), тут-то и случились череда европейских неурожаев, они же "голодомор". Не было гвоздя - кобыла захромала, кобыла захромала..." и т.д.)
2) это возможно если у вас Двушка при власти. А если при Власти Первуха (как в КНР) проще разогнать местный националистический угар и организовать кампанию "ничего не продавайте американцам и не покупайте у них!".
Обратите внимание, что в России пару раз пытались запустить кампании по борьбе с иностранными производителями, но они неизменно проваливались, ибо у нас "запрещена Первуха" (в Питере рудименты этого проявляются в этикетках - "покупаем у местного производителя" и это хороший Четверошный маркер вместо исходного Первушного. Почувствуйте разницуПодмигивающий ) Но в целом то, что устроили с американскими производителями и товарами в КНР у нас провалилось. 
Аналогично - в Китае есть товарищи, готовые устроить решение этих вопросов по Двушечному типу, однако у них наоборот - Двушка запрещена. В итоге в процессе прилета Пелоси имеем, что имеем.
Так что на амеронаезд через Ку-Е каждая страна отвечает именно так, как приучена собственным обществом и народной традицией. И что характерно в США где Двушка так же запрещена - решили с Россией не связываться (ибо - тупо нечем), а вот против Китая пальцы веером растопырили. (Но и в США равно как и в России не достаточно нацистов/
Первушников для того чтобы организованно отказаться от китайского импорта. а в Китае Первуха сильна и местных националистов хватило (так что американцам остается лишь обтекать как волку из моего анекдота и жаловаться на притеснения по национальному признаку - что самое смешное, - для этого у них есть все основания).
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.15 / 41
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,504.39
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,431
Читатели: 12
Цитата: Сапсан от 07.08.2022 16:23:08Ну по итогу как я понимаю это и произошло, много кто из владельцев стали арендаторами.
https://cyberleninka.ru/article/n/krizisnyy-harakter-selskogo-hozyaystva-ssha-v-1920-1945-gg-i-popytki-ustraneniya-ego-posledstviy-v-1950-60-h-gg/viewer
Если я правильно понимаю пошла урбанизация и народ из с/х ринулся в города на заводы а продукция с/х не была конкурентна способна даже на внутреннем рынке. Но спорить не будуУлыбающийся

это следствие, а не причина
  • +0.40 / 9
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,354.01
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,614
Читатели: 1
Цитата: gvf от 07.08.2022 16:49:56это следствие, а не причина

Или же сопутствующая цель. Есть убыточное производство с учетом развития с/х в Лат.Америке, что с ним делать как крестьян перевести на заводы.
  • +0.56 / 14
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +608.60
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,469
Читатели: 1
Цитата: gvf от 07.08.2022 16:15:15С какой целью?
Можно желать разорить с целью приобрести землю, например с нефтеносами, или агругировать в большой агрокомплекс.
Но не просто так.

А просто без цели, объективно так ситуация сложилась. Такое бывает в большинстве случаев. Просто уже потом, кто сумел, этой ситуацией воспользовался для своей выгоды.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.36 / 9
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +608.60
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,469
Читатели: 1
Цитата: Сапсан от 07.08.2022 17:43:09Просто так.. даже кошки не родятсяВеселый
Особенно в стране где в ценностях ЧЛ- и ЧЛ+Подмигивающий

ПМВ закончилась, казна по твердым ценам продовольствие закупать прекратила, возить его в Европу за госсчет тоже. Цены пошли вниз. И те, кто не смог вписаться с расходами в эти упавшие цены, не смог выплачивать кредиты, которые брал под посевную-уборочную. Значит имущество ушло банкам на распродажу, а сами фермеры пошли в большие города перебиваться случайными заработками или на общественные работы. Собственно вот и весь механизм, если коротко и просто. "Миром правит не тайная ложа, а явная лажа".
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.63 / 19
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +608.60
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,469
Читатели: 1
Цитата: Сапсан от 07.08.2022 18:37:53“Там вообще все просто так кроме денег»©Веселый

https://www.youtube.…9Z63pw2p6k
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.26 / 6
CapitanNemo
 
Слушатель
Карма: +643.34
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 1,923
Читатели: 3
Цитата: Senya от 07.08.2022 13:35:45Зачем в этих условиях вести ещё и скупку российского зерна совершенно непонятно.

Я задавался этим вопросом,немного раскопал.  В год когда зерно топили в море. После этого Фермеры свинитили за длинным долларом в другие места. Второй момент, у них там началась засуха и неурожай, на следующий год и последующий тоже. И, вроде, фермеры влетели на кредиты и несмогли их отдать. А на новое зерно небыло денег, да и смысла сеять его не было. В убыток себе получалось.  Поэтому у них образовался дефицит зерна и прочей еды.
Отредактировано: CapitanNemo - 07 авг 2022 19:24:50
Не с кем воевать. Все хотят сдаться.(c) Морозов

Баттхёрт - это всего лишь тупорылость, покидающая твой мозг.

Никто не геройствует, спокойно.. жгём.. танки!
  • +0.64 / 19
Theodor W. Adorno
 
Слушатель
Карма: +14.96
Регистрация: 26.10.2013
Сообщений: 298
Читатели: 2
Цитата: footuh от 07.08.2022 12:46:20https://youtu.be/D5uJNW_zyXw
У нас была запланирована определенная "Злоба Дня", однако ....

Собственно, вспомнилось, ещё в конце 1970-х сталелитейные хозяева знали заранее что их политики списали, и они обречены.
Американская ржавчина (Филипп Майер)

Скрытый текст
Ich habe ein theoretisches Denkmodell aufgestellt. Wie konnte ich ahnen, dass Leute es mit Molotow-Cocktails verwirklichen wollen!
  • +0.61 / 18
Damir
 
russia
Слушатель
Карма: +33.92
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 126
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: gvf от 07.08.2022 16:15:15С какой целью?
Можно желать разорить с целью приобрести землю, например с нефтеносами, или агругировать в большой агрокомплекс.
Но не просто так.

в начале 19 года фонды Гейтса не стесняясь заявили,что скупают все с/х земли,до которых смогут дотянуться.Вообще имхо у амеров сейчас две задачи: а)взять под контроль производство продуктов по максимуму, б)разрушить глобальный энергетический рынок.Все это нужно, чтоб перезапустить свою экономическую систему может уже не с долларом,а с чем то другим,тем же битком
  • +0.31 / 9
Damir
 
russia
Слушатель
Карма: +33.92
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 126
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: ps_ от 07.08.2022 19:03:41Смущает приставка "техно". Сначала, за счет бюджета России, строится высокотехнологичное производство, встраивается в производственные цепочки, а потом, лет через 30-40 они отделяются и начинают крутить хвостом. Плавали - знаем

Вообще многие из нас упускаем из виду тот момент, сто днепропетровские захватили власть в нашем 11 доме,поправьте меня,хромаю насчет домов. А жестоко кинули нас на бабки и насрали нам в 12 и 1.Сейчас 2 пошел, наконец то Россия становится для тех,кто назвал себя русским, возможно наконец то придет ослабление национальных диаспор....Чеченцы как быстро переобуваться начали,это маркер(кстати,они впервые за всю историю воюют на стороне русских).Короче я к тому, что первуха снова попытается пролезть в управление страной, но насрано столько нам на порог, что народ вряд ли примет еврейскую физиономию, если только он не будет как Жириновский, топить за национальное русское государство.Поэтому я потихоньку начинаю понимать оптимизм Маэстро насчет будущего....
Отредактировано: Damir - 08 авг 2022 00:19:00
  • +0.13 / 7
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: ps_ от 07.08.2022 19:03:41Смущает приставка "техно". Сначала, за счет бюджета России, строится высокотехнологичное производство, встраивается в производственные цепочки, а потом, лет через 30-40 они отделяются и начинают крутить хвостом. Плавали - знаем

 
Вообще-то, это не самая большая проблема для той местности.
Я не знаю, чем закончатся референдумы в Донецке и Луганске, но думаю, что "Херсонской" и "Запорожской" республик явно не будет. То есть это будут регионы России.
Плюс к этому, мировой замут только начинается и продлится он довольно долго, так что внешних покупателей для товаров из Донбасса в большом количестве не будет. И у нас есть примерно полвека, чтоб привести тамошнее население в более-менее приемлемый вид.
Проблема будет в тамошнем менталитете. Всё-таки, хатаскрайничество и жлобство - характерная черта всего "стрельцовского" ареала, и с этим бороться будет гораздо сложнее. "Свынка и хатынка", как цель жизни, а так же кумовство, как способ ведения хозяйства - это альфа и омега тех земель.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.05 / 36
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,734.19
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,806
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Damir от 08.08.2022 00:15:55Вообще многие из нас упускаем из виду тот момент, сто днепропетровские захватили власть в нашем 11 доме,поправьте меня,хромаю насчет домов. А жестоко кинули нас на бабки и насрали нам в 12 и 1.Сейчас 2 пошел

11 Дом 1891-1950
12 Дом 1950-2008
1   Дом 2008-2067
Ткнуть пальцем и сказать что Дом начался такого-то числа или в таком-то месяце не получится, поэтому ограничиваемся годом.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.76 / 24
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,734.19
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,806
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Доктор Удмурт от 08.08.2022 04:18:20Возникли вопросы:
1) Если республиканская партия - это партия евреев и 3-ки, то почему весь брайтон-бич, все нью йоркские евреи голосуют за демократов? У меня в очень еврейской больнице нельзя и пикнуть что ты за республиканцев. Вообще ни одного положительного слова в адрес республиканцев сказать нельзя.

В те годы когда складывался еврейский фундамент республиканцев, опорой демократов была итальянская мафия. Но уже с конца 60-х (формирование демократического электората на негров-вэлферщиков), а особенно после скандала с Никсоном пошёл такой круговорот крыс по кораблям, что я если честно даже в голове его удержать не могу.
Ну и не забываем, что самый большой цыганский секрет - краденая лошадь дешевле купленной, а самый большой еврейский секрет - евреев на планете много, и они друг другу не друзья, а зачастую даже не родственники.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.98 / 33
Командор
 
russia
Киров
49 лет
Слушатель
Карма: +111.78
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 791
Читатели: 1
Цитата: Доктор Удмурт от 08.08.2022 02:14:08В первую мировую туземные дивизии из чеченцев воевали на нашей стороне. В гражданскую добровольческая армия белых действующая на Украине состояла из казаков и кавказцев!

Ну чеченцы например сражались в основном против белых. Красные пообещали им землю казачьих станиц, за землю там они боролись давно. Плюс за красных сражались беднейшие казаки. В общем Гражданская во "все поля".))
  • +0.41 / 11
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +608.60
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,469
Читатели: 1
Цитата: Bugi от 08.08.2022 00:22:08Вообще-то, это не самая большая проблема для той местности.
Я не знаю, чем закончатся референдумы в Донецке и Луганске, но думаю, что "Херсонской" и "Запорожской" республик явно не будет. То есть это будут регионы России.
Плюс к этому, мировой замут только начинается и продлится он довольно долго, так что внешних покупателей для товаров из Донбасса в большом количестве не будет. И у нас есть примерно полвека, чтоб привести тамошнее население в более-менее приемлемый вид.
Проблема будет в тамошнем менталитете. Всё-таки, хатаскрайничество и жлобство - характерная черта всего "стрельцовского" ареала, и с этим бороться будет гораздо сложнее. "Свынка и хатынка", как цель жизни, а так же кумовство, как способ ведения хозяйства - это альфа и омега тех земель.

Так "стрельцовский" ареал на Укре не заканчивается. В России население степных районов ничем особо по своей сути не отличается. Здесь, скорее, как раз Донбасс особняком стоит, поскольку это уже 150 лет густонаселенный промышленный регион, и селючих особенностей там намного меньше, чем у соседей.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.46 / 13
Сейчас на ветке: 40, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 22, Ботов: 14
 
Alex Ivanov , Orthodox , avb , Прокруст