Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

16,655,713 75,469

Фильтр
jamaze1

russia
Москва
45 лет
Слушатель
Читатели: 1
Цитата: Сапсан от 16.08.2022 09:57:32Я мало понимаю в военном деле, ну кроме очевидной логики и то которую объяснятВеселый 
Могу конечно ошибаться, но мне казалось что, все это контр наступление Хохлов это не более чем пиар акция, для демонстрации своему населению и спонсорам что они типа огогоВеселый Они реально там что-то делали с контр наступлением кроме излюбленного балобольства? Мне все таки кажется если реально планируют то не предупреждают об этом противникаВеселый

Я тоже не военный. Но склад на 40+ тысяч тонн в районе наступления - это вполне себе факт, подтверждающий, что что-то готовилось.
На АШ Krich Li интересный анализ делает, контрнаступление в районе соприкосновения между Херсоном-Кривым Рогом со стороны укров было вполне возможно - если исходить из конфигурации фронтов. С какими-то локальными успехами, вплоть до отступления наших к Херсону.

Ну а насчет того, что бывший контрнаступ теперь объявлен информационным вбросом - ну так хохлы чемпионы по переобуванию в воздухе, чтобы зраду превратить в перемогу. Если они сейчас уже не говорят о реальном контрнаступе - это не значит, что он не планировался.
Отредактировано: jamaze1 - 16 августа 2022 10:09:24
  • +0.52 / 16
Жамбын

Слушатель
Читатели: 2

Бан в ветке до 16.12.2022 07:17
Цитата: jamaze1 от 16.08.2022 09:45:22под Кривым Рогом склад на 40+ тысяч(!) тонн разнесли.

Склад на 45 тонн там был, журналист в цифрах ошибся. Напомню, на Хиросиму сбросили под 15 тысяч (!) тонн эквивалента, Нагасаки 20 тысяч (!) тонн.
  • -0.12 / 6
  • Скрыто
jamaze1

russia
Москва
45 лет
Слушатель
Цитата: Жамбын от 16.08.2022 10:09:16Склад на 45 тонн там был, журналист в цифрах ошибся. Напомню, на Хиросиму сбросили под 15 тысяч (!) тонн эквивалента, Нагасаки 20 тысяч (!) тонн.

45 тонн - это полвагона. Вряд ли об этом говорил бы Конашенков.
45 тысяч тонн боеприпасов - это не 45 тысяч тонн тротила. Взрывчатки там на порядки меньше по весу.
Отредактировано: jamaze1 - 17 августа 2022 10:15:01
  • +0.37 / 13
  • Скрыто
jamaze1

russia
Москва
45 лет
Слушатель
Цитата: Жамбын от 16.08.2022 10:12:50Крис ли - графомания

Интересно и логично выглядит. Близко ничего сопоставимо толкового в рунете не видел. Чтоб не сводки и не шапки, а именно военный анализ с учетом логистики, рельефа, особенностей ведения БД.
  • +0.27 / 9
  • Скрыто
Unuberwindlich

russia
Находка
40 лет
Слушатель
Цитата: ps_ от 15.08.2022 05:29:50*** Поэтому у них и были распространены методики пошагового описания рабочего процесса, которые, почему то совершенно не работали в России Подмигивающий

_____Это сильно развито у японцев, собственно это часть их подхода к производству. Думаю поэтому они собирают тойоты а мы жигули. Сейчас нашим производствам на внедрение подобных методик государство выделяет сотни млн, т.е. проблема признана на гос. уровне, но каменный цветок не выходит. Ну не могут наши люди в массовом производстве в такую дисциплину, при чем не только линейные сотрудники - но и среднее звено, сколько не плати. 
Цитата: ps_ от 15.08.2022 16:39:49....
30. Затянуть гайку
...

.
_____Правильно будет:
30. Затянуть гайку используя динамометрический ключ с усилием Х Нм.
.
_____При чём в этом длинном списке операции на каждый пункт работ создаётся отдельная инструкция с графическими картинками: как выглядит этот ключ, где он должен лежать и где ему не место, как им пользоваться правильно и как не правильно, сколько времени должна занять конкретная процедура и что может пойти не так. Т.е. карта операции в 30+ пунктов "прикрутить колесо" будет иметь ещё подчинённые карты работ "смазка шпильки" "затяжка гайки" "уборка рабочего места" и тд.
.
_____Каждой карте присваивается номер и вносится в журнал с листом ознакомления и подписью самого оператора, его начальника, представителя ОТК и мехслужбы.  В случае травмы/брака или срыва сроков - легко выясняется причина и следует неизбежное наказание.
  • +0.70 / 23
  • Скрыто
gvf

50 лет
Слушатель
Читатели: 8
Цитата: Unuberwindlich от 16.08.2022 10:31:15____ Ну не могут наши люди в массовом производстве в такую дисциплину, при чем не только линейные сотрудники - но и среднее звено, сколько не плати.

Могут. Но!
Каждый рабочий "лучше знает как правильно и надо чем эти идиоты-конструкторы".
  • +0.68 / 23
jamaze1

russia
Москва
45 лет
Слушатель
Цитата: Жамбын от 16.08.2022 10:26:40он в логике описания ситуации врет

Разве в логике можно врать? Логика либо есть либо ее нет. У Крича она есть, ну по крайней мере я не обнаружил каких-то явных косяков.
Врать можно в фактах. Но такого за ним тоже не замечено, по крайней мере официальным сводкам он не противоречит, остальное с учетом тумана войны тоже более-менее.
  • +0.47 / 13
  • Скрыто
neturist

russia
Москва
49 лет
Слушатель
Цитата: Damir от 16.08.2022 00:08:58Возможно военные все же думают, можно ли каким то образом взять Николаев и Одессу, потому что если не решить вопрос с ними,Херсон оборонять постоянно прийдется.А если придумают,как Николаев взять, там до Кривого с Днепропетровском рукой подать.
Короче, не просто так на Херсоне группировку усилили

Зачем?
Про Одессу ничего даже писать не буду.
Николаев если брать - на севере области южноукраинская аэс, к ней зону безопасности километров 100 лепить надо. А это уже Умань и Кировоград, к которым тоже зона безопасности нужна, а это уже Винница и почти Киев.
Днепропетровск вам зачем? Миллион+ нелояльного населения.
Кривой Рог хотите зачем?
Есть простое решение: выбить чертей из ДНР и ещё немного дальше, а потом посмотреть, как они зиму переживут.
Отредактировано: neturist - 16 августа 2022 15:15:01
"Когда будут опускать железный занавес, могут себе что-нибудь прищемить."
  • +0.55 / 20
  • Скрыто
Damir

russia
Слушатель

Аккаунт заблокирован
Цитата: neturist от 16.08.2022 11:09:23Зачем?

Лично мне незачем.Я только слышал, что все говорили, что не будет ввода войск в 404, а войска ввели, элиты в шоке были.Армейцы мыслят чуть по другому, чем гражданские.Я же и не настаиваю,что надо брать сейчас это все.Но как Вы защитите Херсон без контроля Николаева?
  • +0.17 / 4
DMAN

belarus
Могилев
53 года
Слушатель
Читатели: 4
Цитата: Senya от 14.08.2022 20:24:07Не знаю, зачем сегодня читать Хайнлайна, кроме как для получения личного удовольствия и чем тут помогут советы.

Книга - Звездный десант может называться Звездная пехота или Звездные рейнджеры.
Есть по книге и кино. Сюжет - обычный космический боевик. Но автор пропагандирует
построение мирового человеческого общества на базе доминирования военных.
Полноценным гражданином можно стать только пройдя военную службу. При этом
земляне воюют с некими арахнидами. Важные государственные должности могут занимать
ветеранами военной службы.
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
  • +0.38 / 9
  • Скрыто
CapitanNemo

Слушатель
Читатели: 3
Цитата: Сапсан от 16.08.2022 09:57:32Я мало понимаю в военном деле, ну кроме очевидной логики и то которую объяснятВеселый 
Могу конечно ошибаться, но мне казалось что, все это контр наступление Хохлов это не более чем пиар акция, для демонстрации своему населению и спонсорам что они типа огогоВеселый Они реально там что-то делали с контр наступлением кроме излюбленного балобольства? Мне все таки кажется если реально планируют то не предупреждают об этом противникаВеселый

Наступление на Херсон бессмысленно. Там степь. Невозможно провести скрытную концентрацию войск организовать оперативные и тактические тыл(склады и подвоз БК и горючки). 
Поэтому они концентрировались в районе Лесов.  

ЦитатаТерритория южнее села Мазановка на севере ДНР (Изюмский фронт), представляет  собой самый большой лесной массив на этом направлении. Вообще вся территория около Изюма богата на леса, названия Крокодил,Шервуд, Клякса, Женский половой орган ( на украинских картах этот лес называется Разбитое сердце, но он правда больше похож на это самое) известны всем, кто воевал и воюет на данном направлении. 

Зелёный полог этих лесов скрывает под собой смерть. Тысячи снарядов и мин перепахали траншеи и опорные пункты ВСУ, на каждом шагу любого неосторожного бойца поджидает гибель. Так вот, вернусь к Мазановке.

ЦитатаСоздаётся такое впечатление, что ВСУ подловили  на рубежах атаки. Причём не совсем понятно, где они хотели наносить главный удар, возможно готовили 2 таких удара. 

Артиллерийский манёвр под Донецком и рывок Вагнера под Бахмутом, спутал карты и теперь генеральный штаб ВСУ срочно перерабатывает планы. Достоверно известно о крупных резервах, что хохлы стянули на Изюмский фронт, хотя они показательно пиарили наступление на юге и даже выкидывали якобы слитые видео с достаточно крупными танковыми подразделениями ( как минимум 2 танковые роты). 

Постоянные Зерг-раш атаки украинской пехоты без поддержки бронетехники на южном фронте, тоже должны были убедить наше командование в обязательном ударе под Херсоном. 

Одновременно с этим всушники втихаря закапываются на Харьковском и Изюмском направлениях, подтягивая значительные резервы и проводя ротацию. Ну что же, поглядим на уровень  оперативного искусства ВСУ, может они и правда нас чем-то удивя.  тг "Старшие Эдды"

Также какие-то наёмники до 6к концентрировались в районе Сум
Отредактировано: CapitanNemo - 16 августа 2022 12:27:09
Не с кем воевать. Все хотят сдаться.(c) Морозов

Баттхёрт - это всего лишь тупорылость, покидающая твой мозг.

Никто не геройствует, спокойно.. жгём.. танки!
  • +0.46 / 14
Senya

russia
54 года
Практикант
Читатели: 45

Глобальный Модератор
Цитата: Жамбын от 16.08.2022 10:09:16Склад на 45 тонн там был, журналист в цифрах ошибся. Напомню, на Хиросиму сбросили под 15 тысяч (!) тонн эквивалента, Нагасаки 20 тысяч (!) тонн.

С точностью до наоборот. Официальная цифра Минобороны 45 килотонн. Фразу Конашенкова о 45 тоннах из видео вырезали. И суммарная масса боеприпасов на складе запросто может на пару порядков превышать суммарную массу одновременно сдетонировавшей взрывчатки.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.85 / 28
Senya

russia
54 года
Практикант

Глобальный Модератор
Цитата: DMAN от 16.08.2022 11:48:50Книга - Звездный десант может называться Звездная пехота или Звездные рейнджеры.

Шип труперс - морпехи. Старшип труперс - звёздные морпехи. У американцев гораздо более на слуху, чем паратруперс-десантура. У нас наоборот, потому так и перевели.
Цитата: DMAN от 16.08.2022 11:48:50Есть по книге и кино.

Как я только что писал, имеющее с книгой общего только буквы в названии. Веселый
Цитата: DMAN от 16.08.2022 11:48:50Сюжет - обычный космический боевик. Но автор пропагандирует
построение мирового человеческого общества на базе доминирования военных.

Не военных. Даже не Двушки в понимании этой ветки.
Цитата: DMAN от 16.08.2022 11:48:50Полноценным гражданином можно стать только пройдя военную службу.

Влиять на государственные решения (а смысл гражданства только в этом, остальные живут ничуть не хуже, только не голосуют) могут только те, кто на практике доказали, что способны поставить общественные и государственные интересы выше личных.
Цитата: DMAN от 16.08.2022 11:48:50При этом земляне воюют с некими арахнидами.

Если кто не знает - это мы с вами. Улыбающийся Это русские для Хайнлайна нелюди, с которыми невозможны никакие договорённости и даже переговоры.
Цитата: DMAN от 16.08.2022 11:48:50Важные государственные должности могут занимать ветеранами военной службы.

Только граждане. Но так как гражданином проще всего стать пройдя военную службу (там вроде есть государственные службы не связанные с ведением боевых действий, типа нашей альтернативки, но они гораздо дольше, неприятнее, ничуть не легче, и их мало кто выбирает).
Отредактировано: Senya - 16 августа 2022 13:26:23
  • +0.98 / 33
Senya

russia
54 года
Практикант

Глобальный Модератор
Цитата: Жамбын от 16.08.2022 12:30:59те если не крупно,  1 тысяча прорывает фронт и окружает 3 логика появляется?

В жизни так не бывает. Тысяча может прорвать фронт, но чтобы окружить 3 тысячи, хорошо бы столько же (или лучше 5 тысяч) поставить во внутреннее кольцо окружения, и минимум пять-семь во внешнее, для отражения деблокирующих ударов.
  • +0.86 / 29
Жамбын

Слушатель

Цитата: jamaze1 от 16.08.2022 12:41:47Оперативное окружение - это не полноценное окружение. Это неудобная позиция для защиты и удобная для стрельбы по окруженной группе со всех сторон. Потом, после снижения численности обороняющихся, возможен и штурм.
Насчет соотношения сил - соотношение сил по пехоте не в пользу ВС РФ и союзников, но по артиллерии и бронетехнике - в пользу. Это в целом по СВО. Но локально и временно может быть и перевес России, ибо маневрируем мы гораздо быстрее и эффективнее. Так что локально может быть достаточно сил для оперативного окружения, резкого снижения численности обороняющихся и последующего штурма.
В чем нарушается логика - не пойму.
А прогноз - не сбылся, что-то недооценил. Бывает.

Л- логика.
Я ж писал, пройдитесь по его так называемым прогнозам, результаты посмотрите
  • +0.11 / 5
  • Скрыто
Damir

russia
Слушатель

Аккаунт заблокирован
Цитата: Senya от 16.08.2022 13:23:22В жизни так не бывает. Тысяча может прорвать фронт, но чтобы окружить 3 тысячи, хорошо бы столько же (или лучше 5 тысяч) поставить во внутреннее кольцо окружения, и минимум пять-семь во внешнее, для отражения деблокирующих ударов.

Согласен,НО похоже что непосредственно ВСУ уже почти уничтожены.Помните, Маэстро говорил о феодальной раздробленности 404.Так вот, сейчас там действуют 7-9 бандформирований,не армия, разные финансовые интересы.Как только начнется ноябрьский карнавал в Конгрессе США, возможно, венгры,поляки,немцы,британцы и т.д. пойдут на Украине каждый своей дорогой.Я скорее всего ошибаюсь,но по по прежнему думаю, что Николаев наши попробуют взять под контроль.Харьков и Николаев- сейчас для нас головная боль из за обстрелов из подтишка.
А гонять бандитов по степи наши умеют. Нам бы с терактами и партизанщиной справиться, ну тут уж вотчина ФСБ.
Отредактировано: Damir - 16 августа 2022 13:55:42
  • +0.38 / 12
Жамбын

Слушатель

Цитата: Damir от 16.08.2022 13:55:07Согласен,НО похоже что непосредственно ВСУ уже почти уничтожены.Помните, Маэстро говорил о феодальной раздробленности 404.Так вот, сейчас там действуют 7-9 бандформирований,не армия, разные финансовые интересы.Как только начнется ноябрьский карнавал в Конгрессе США, возможно, венгры,поляки,немцы,британцы и т.д. пойдут на Украине каждый своей дорогой.Я скорее всего ошибаюсь,но по по прежнему думаю, что Николаев наши попробуют взять под контроль.Харьков и Николаев- сейчас для нас головная боль из за обстрелов из подтишка.
А гонять бандитов по степи наши умеют. Нам бы с терактами и партизанщиной справиться, ну тут уж вотчина ФСБ.

Там состоялось эпохальное, после Чернобыля, Хиросимы и фукусимы , событие, обстрел АЭС, 
Даже вроде, согласно прогноза А Э. 11 августа. Чего таммы будем пробовать взять под очень большим вопросом
  • +0.09 / 4
  • Скрыто
Senya

russia
54 года
Практикант

Глобальный Модератор
Цитата: Жамбын от 16.08.2022 14:18:41Чего таммы будем пробовать взять под очень большим вопросом

Всё. Сколько раз уже повторяли, цель мировой войны это передел мира. Слом старой экономической системы, работавшей на перекачку ресурсов в сторону США и Европы и построение новой, работающей в интересах России, Китая (и примкнувших к ним вовремя). В этой новой системе источников существования Украин, Прибалтик, Польш и прочего непотребья не предусмотрено.
  • +1.10 / 41
Senya

russia
54 года
Практикант

Глобальный Модератор
Цитата: Жамбын от 16.08.2022 13:32:32Кто вырезал? Дурналисты  а когда не заметили, и менять официальную не стали, положительный эффект налицо, аудитория в восторге

Гм... Улыбающийся
Вы серьёзно думаете, что будучи не в курсе роли Генштаба и наличия его начальника, не зная даже значения использованного Конашенковым термина "арсенал" (и отличия его от склада боеприпасов), можете высказываться по военным вопросам? "Не зная законов языка ирокезского, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы безосновательно и глупо?"
  • +0.95 / 34
Senya

russia
54 года
Практикант

Глобальный Модератор
Цитата: Жамбын от 16.08.2022 14:31:30В ближайшее время мы всё не возьмем

"В ближайшее время" обсуждают в бложиках. Здесь ближайший ориентир - 2027 год. Собственно весь промежуток 2021-2025 включительно должен был пройти под девизом "Украина победила Россию". То, что вместо этого обсуждают "Почему Россия не добила Украину сразу и до конца" это уже громадное отличие от всех предыдущих вариантов развития событий.
Отредактировано: Senya - 16 августа 2022 14:40:49
  • +1.12 / 42
Сейчас на ветке: 64, Модераторов: 1, Пользователей: 10, Гостей: 37, Ботов: 16

Masiax , RBO , Slav Rus , Tilmor , avgust , gvf , thend , Новатор2008 , С. Попов , неГуффи_аРегуляр , пОМиДор