Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,172,666 48,221
 

Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: Senya от 04.09.2022 19:31:28Наконец прояснилось, кому и зачем нужны элои. И что морлокам скармливали ненужные остатки.

На мой взгляд, это какая-то форма узаконенного каннибализма. Если часть населения выращивается с целью сделать из них носителей органов, то это даже не элои с морлоками, а что-то из пелевинского "Снаффа".
А учитывая особенности нашего биологического вида, можно уже уверенно сказать, что "Митричей" начнут делить, на "ценных", "очень ценных" и "особоценных". Причём, в числе "особоценных" почему-то окажутся особи с талантами: "дочь", "сын" или "племянник". И однажды выяснится, что действительных специалистов кто-то по рассеяности и разгильдяйству случайно не снабдил вовремя нужными органами и теперь их нет. Зато доча "Самсамыча" умна-а-ая... даже на пианине "Собачий вальс" сыграет. Пальчиком.


И снова закат, и снова резня, и снова всё на круги своя...
Отредактировано: Bugi - 05 сен 2022 15:23:37
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.15 / 41
Александр Д
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +61.87
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,355
Читатели: 1
Цитата: Senya от 03.09.2022 08:11:29Не-не. Речь не о союзе равноправных государств, а об (во времена оны) объединении в одно государство через династический брак. С печальными экономическими последствиями для России.
А так-то да, союз невозможен. Британия вечный противник.

Есть ньюанс.
"Большая игра закончится только тогда когда все умрут" Киплинг.
Но он не имел конкретно Британию.
И место Британии как игрока может занять любой.
Приз -Хартленд
  • +0.25 / 8
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: avgust от 05.09.2022 21:54:18Да то что Митричи будут в собственности нВидео сомнения великие. В собственности "Кого Надо" они будут. Товарища Саа... ах, какого жениха! А у нВидео просто в аренде, чтоб не зазнавались и всегда помнили благодаря кому лутц потребляют, вот. А то какой смысл всю эту халабуду затевать, чтоб ресурсом кто ни попадя владел. Ещё глядишь, захотят сами малиновые штаны и удовольствие получать плюя всем на спины...Улыбающийся

Весь вопрос лишь в том, у кого в собственности будет сама условная "нвидиа".
А вообще, схема-то на самом деле вполне рабочая.
Вводим в общественное сознание неоманихейскую религиозную основу и делим общество на две части, плюс "добрые люди" сверху. "Донорам" обещаем мгновенный переход в райское состояние после того, как они отдадут свои органы в жертву ради "благого дела". "Реципиенты" должны отработать ради милости со стороны "добрых людей", чтоб в назначенный час им тоже дали "святое напутствие".
Главное, чтоб не существовало никакого внешнего врага, который мог бы силой разрушить данную идеологическую конструкцию.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.96 / 32
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,514.51
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,475
Читатели: 12
Цитата: Bugi от 06.09.2022 15:16:19А вообще, схема-то на самом деле вполне рабочая.

https://polit.ru/art…18/markov/
  • +0.65 / 19
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: Доктор Удмурт от 06.09.2022 15:34:17Манихейство же предпологает наличие дьявола. Вон на Украине уже неоманихейство победило с Путиным в роли манихейского дьявола и Святым Евросоюзом в роли внеземного рая, Бандера в роли пророка. Я не представляю как манихейство будет работать без физически воплощенного дьявола-врага.

В манихействе бесконечно греховный падший ангел - дьявол ("Сатанаил") - создатель материального мира. Бог находится в мире идеальном, и именно в идеальный мир могут попасть только "очищенные" души. Физическое воплощение дьявола не нужно, так как весь окружающий материальный мир - он и есть.
Находясь в материальном мире, человеческая душа "испачкана", так как человек - "сплав" идеальной души и материального тела, и для того, чтоб душу "очистить" специально обученные "добрые люди" должны провести особый обряд. Пока этот обряд не проведён, человек может грешить, ибо он грешен изначально, но любой его грех незначителен по сравнению с греховностью "Сатанаила". Этим снимается запрет на пороки, но создаётся прочная зависимость общества перед "добрыми людьми", которые могут обеспечить "спасение души".
Достаточно эту идею внушить в массовое общественное сознание и у "добрых людей" не будет недостатка в донорах, а их могущество и власть будут практически абсолютными.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.06 / 35
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.21
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: ps_ от 06.09.2022 17:09:35Мне кажется, что план строительства Коммунизма к 80-му году, был гораздо более реалистичным Подмигивающий
ПС. А вообще интересно, что планы построения Коммунизма и Трансгуманизма похожи как близнецы-братья.

Да я уже посмеялся в своё время - после того как прочитал отрывки "Города Солнца" Кампанеллы намертво утвердился в мнении, что коммунистическая идеология разработана европейцами сотни лет назад и более того - они коммунизм в своём понимании построили. Сейчас так, мелкую доводку осуществляют. Соответственно дальше перечитываем Уэллса и сравниваем строящееся с написанным.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.07 / 36
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: Senya от 06.09.2022 17:29:01Да я уже посмеялся в своё время - после того как прочитал отрывки "Города Солнца" Кампанеллы намертво утвердился в мнении, что коммунистическая идеология разработана европейцами сотни лет назад и более того - они коммунизм в своём понимании построили. Сейчас так, мелкую доводку осуществляют. Соответственно дальше перечитываем Уэллса и сравниваем строящееся с написанным.

Дык, марксизм и есть попытка подвести "научную" базу под кампанелловщину. Даже термин "коммунизм" взят от города-коммуны.
Но там, типа, всё было не по науке, поэтому не получалось. А если с "единственно верным учением", то всё будет в лучшем виде.Подмигивающий
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.02 / 33
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +462.76
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,786
Читатели: 5
Цитата: Bugi от 06.09.2022 18:30:45Дык, марксизм и есть попытка подвести "научную" базу под кампанелловщину. Даже термин "коммунизм" взят от города-коммуны.
Но там, типа, всё было не по науке, поэтому не получалось. А если с "единственно верным учением", то всё будет в лучшем виде.Подмигивающий

Если я правильно понимаю, дедушкой всего этого безобразия был Платон с его "Государством", 380 г. до н.э.
В государстве Платона введена общность имущества, частная собственность запрещена. Даже женщины и дети являются общими, а деторождение регулируется государством с целью выбора лучших. Все должны повиноваться лучшим людям. Гражданам этого государства должен быть внушен миф о том, что все они братья, но они не равны... Способ отбора в правители — это экзамены, а самый главный лифт в идеальном государстве - это школьный лифт. Источник
  • +0.90 / 28
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,514.51
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,475
Читатели: 12
Цитата: Bugi от 06.09.2022 16:35:51Достаточно эту идею внушить в массовое общественное сознание и у "добрых людей" не будет недостатка в донорах, а их могущество и власть будут практически абсолютными.

Самые подходящие под это дело - японцы.
Фактически бусидо - узаконенный культ смерти, камикадзе и проч.
Да и вообще, число самоубийств у них довольно высокое.
--
А теперь делаем поправку на то что европейцев 3ки дофига, а 2ки практически нет.
Оооочень напряжно это,  из 3ки, 4ки, 1ки хашишидов делать.
Пупок развяжется.
Дело еще более усугубляется тем, что в Азии более коллективиская психика, там гораздо сильнее равновесие задрано в сторону коллективных интересов, а на Западе, напротив, в сторону ценности личности.
И это базовые установки, их нельзя просто так переделать, не, химия конечно решает, но там и результат иной, да и не знаю как оная химия на качестве органов отразится.
  • +0.67 / 19
Швея
 
russia
Москва
33 года
Слушатель
Карма: +677.69
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,098
Читатели: 3
Цитата: Bugi от 06.09.2022 16:35:51Достаточно эту идею внушить в массовое общественное сознание и у "добрых людей" не будет недостатка в донорах, а их могущество и власть будут практически абсолютными.

А я вот не понимаю, зачем такие сложности? Вроде бы наука идет к тому, чтобы выращивать органы, условно из твоей же ДНК для тебя же. Ну и нафига тогда трансплантология? Не, я понимаю, что как любая технология это бабло, ну там инструментарий, аппаратура, таблетки и тыды, которые используются в трансплантологии.
Потом же есть еще вариант недоработанный - из твоей ДНК выращивают клон. Даже фильм какой та амерский смотрела, там у людей номера были вместо имен, им общаться друг с другом было не сильно разрешено, ну и лотерея, кто выиграет переезд куда то на солнечный остров. Ну и случайно один узнал что это не остров мечты, а отправляют чтобы вырезать органы. Ну и прикольна реакция хозяина клона )))) как потом сбежавших отлавливали )))
Ну в общем, этот шваб или как там его, отстал от жизни. Устаревшие у него представления. Или считают, что тратиться на новые технологии накладно? 
Ну так даже эти технологии, что есть, нужно постоянно поддерживать в рабочем состоянии и обновлять, а для этого тоже ресурсы нужны.
И потом, а мы что, на это будем смотреть спокойно?
Не, не взлетит, мы как обычно влезем в посудную лавку и всё там покоцаем ))) медведь, чо ))))
  • +1.03 / 32
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,514.51
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,475
Читатели: 12
Цитата: Швея от 06.09.2022 20:25:53А я вот не понимаю, зачем такие сложности? Вроде бы наука идет к тому, чтобы выращивать органы, условно из твоей же ДНК для тебя же. Ну и нафига тогда трансплантология?

Нет смысла рассматривать предложенные идеи дословно, там ошибка в исходных посылках.
Рассматривайте как направление куда смотреть.
  • +0.60 / 15
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.21
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 06.09.2022 19:53:17Оооочень напряжно это,  из 3ки, 4ки, 1ки хашишидов делать.

Досты - благодарный материал под террористов.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.90 / 29
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,514.51
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,475
Читатели: 12
Цитата: Senya от 06.09.2022 21:10:41Досты - благодарный материал под террористов.

Есть такое слово в этой букве.
Но есть - но, кратковременно и не каждый, и результат получается сильно истеричный.
Поддаются обработке молодые-несемейные, а если всех обрабатывать то материал быстро закончится и воспроизводство нарушится.
Получаес противоречие - если нужно обеспечить хороший охват с целью создания достаточного запаса органов то обработка массовая, но на выходе массовая истерия в обществе и резкое падение рождаемости.
Одно поколение и проект закрыт.
  • +0.66 / 19
Швея
 
russia
Москва
33 года
Слушатель
Карма: +677.69
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,098
Читатели: 3
Цитата: gvf от 06.09.2022 20:56:03Нет смысла рассматривать предложенные идеи дословно, там ошибка в исходных посылках.
Рассматривайте как направление куда смотреть.

не могу смотреть ))) не получается ))
Я всех этих товарищей, от Платона и тыды читала в студенчестве, за что пятерку имею по философии, препод прифигел на экзамене, я с ним с час где - то дискутировала, за что мои однокашники мне были благодарны, они списать успели всё что им нуна было ))))
Я не знаю, что у меня в болевых или рабочих, но не помню из этого ни черта. Кроме одной мысли, посетившей меня в процессе чтения и пост анализа прочитанного, что все философы пытались нарисовать лучший мир, каждый по своему и по разному, всё что читала казалось утопией и порой бредом, но что успокоило - человечество всегда все обосрёт. Даже самую лучшую и реально хорошую идею. Хотя хороших не прочитала, иначе бы запомнила.
У меня вообще как -то все это странно. 
Например Нитше "Казус Вагнера" - я прониклась богатством и оттенками немецкого языка. Пришла к выводу, что раз на 80 страниц два предложения - Вагнер мудак и Вагенер козел, можно перевести на 80 страниц разными словами, то немецкий язык, как и русский являются богатейшими языками мира с кучей оттенков. Такая у меня логика, ну или ее отсутствие Веселый
  • +0.97 / 30
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,470.44
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,605
Читатели: 74
Цитата: Orthodox от 06.09.2022 18:42:36Если я правильно понимаю, дедушкой всего этого безобразия был Платон с его "Государством", 380 г. до н.э.

Платон был критофилом и спартофилом ;)
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.98 / 31
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.21
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Швея от 06.09.2022 23:29:45Кроме одной мысли, посетившей меня в процессе чтения и пост анализа прочитанного, что все философы пытались нарисовать лучший мир, каждый по своему и по разному

За что мне собственно и нравится Станислав Лем. Что он старался честно показать, к чему в реале приведёт та или иная утопичная конструкция.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.91 / 30
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +462.76
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,786
Читатели: 5
Цитата: Senya от 04.09.2022 19:31:28Наконец прояснилось, кому и зачем нужны элои. И что морлокам скармливали ненужные остатки.

Друзья, доброе утро, долго сомневался писать или нет - на Ваш суд, может, полный бред.
Мы все с Вами, слышали теорию Поршнева-Диденко о том, что человечество с биологической точки зрения не один вид, а 4 подвида (компиляция здесь). На самом верху пирамиды (в данном случае, в прямом смысле "пищевой") стоят так называемые "суперанималы" - каннибалы, способные подчинять и съедать себе подобных. 
Теория гласит, что в сложных условиях части популяции пришлось стать каннибалами в силу естественных причин. Возможно, так, но, возможно, каннибалы изначально другой близкородственный вид гоминид. Были условные племена кроманьонцев и недобитые фошизды оставшиеся неандертальцы, которые определённым образом взаимодействовали друг с другом. Условная первичная "крестьянская община" и условные первые "жрецы". В какой-то момент "жрецы" применили новую эволюционную стратегию и вместо охоты на отдельных членов племени кроманьонцев смогли это племя возглавить (логика здесь, очевидно, хромает, но могу предположить два варианта: 1. Вождем племени стал потомок  "жреца" и кроманьонки, которая была слишком симпатичной, чтобы её сразу сожрать либо 2. "Жрецы" изначально обладали способностью к психологическому давлению и парализации воли обычных людей - такой наведённый морок-гипноз.
Став вождями, "жрецы" смогли навязать свои правила и продолжали потихоньку потреблять часть подчиненного поголовья. Где-то через несколько поколений исходных кроманьонцев не осталось, остались только потомки "жрецов", которые друг друга уже не ели. Где-то "кроманьонские матери" смогли донести весь ужас происходящего до своих потомков от жрецов и возникли внутриплеменные конфликты, приведшие к формированию различных этических систем. Где-то остались исходные "чистые" популяции кроманьонцев, которые в отсутствии "жрецов" развивались гораздо быстрее и, встречая, своих изможденных и затюканных сородичей из соседнего племени, понимали, что им грозит и искали эволюционный ответ. Таким ответом стало выделение "двушки". Заметьте, даже сейчас даже в двушечной России этические нормы "эталонной двушки" выглядят неестественными. Бессребреники, забота о племени/территории в целом порой в ущерб собственной семье/потомству, готовность погибать ради абстрактных идеалов и т.д. Но так или иначе, эволюционный ответ оказался вполне эффективным. Где-то власть "жрецов" была повержена полностью, где-то возник симбиоз жрецов и воинов, где-то жрецы смогли угрозу купировать и свою власть удержать (помним про любовь обществ с первухой во главе к анальным огораживаниям изолированным ландшафтам). Дальше уже более-менее современная история. Там, где людоедов полностью устранили, община смогла заниматься не только проблемами безопасности, но и благосостояния - в итоге появилась 3-шка - как бы мечта крестьян о "лучшей жизни". Стали возникать различные виды взаимодействия. Части богатой трёшки со временем надоело служить интересам всей общины и подчиняться воинам и они создали симбиотные сообщества с ослабевшими жрецами. Где-то всё было настолько благолепно, что не были нужны ни жрецы, ни воины и можно было ограничиться только общиной и трёшкой. Где-то (бушмены?) остались примитивные предковые формы, состоящие только из "крестьян". 
Если оно могло быть так - понятно, что любые темы "людоедства" возможны только в обществах с сильной первухой. И, понятно, что именно приведение любого общества в состояние беззащитного и безмозглого  "человеческого стада" 1-4 и есть перманентная задача любых "жрецов". Понятно, что есть обычная безобидная ботанистая первуха, но также понятно, что даже у этих ботанов внутри есть некий тумблер, нажав на который, мы через небольшое время получаем  твердого адепта кастового общества, а потом и людоедства.
P.s. Не испытываю какой-то невероятной любви к "двушке", но они, обычно действительно, идеалисты и могут отстаивать интересы больших сообществ а не индивидуальные/клановые. И, как ни странно, настоящий гуманизм возможен только с двушкой во главе. В варианте с первухой этические системы изначально порочны, в обществах без управляющих квадр - примитивизируются и оскотиниваются.
PPS. Или, может, Александр Эрдимтович это всё уже когда-то озвучивал, а я теперь выдаю за собственные мысли Непонимающий
Отредактировано: Orthodox - 07 сен 2022 09:54:50
  • +0.85 / 26
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,354.43
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,615
Читатели: 1
Цитата: Швея от 06.09.2022 20:25:53Ну и нафига тогда трансплантология? Не, я понимаю, что как любая технология это бабло, ну там инструментарий, аппаратура, таблетки и тыды, которые используются в трансплантологии.
Потом же есть еще вариант недоработанный - из твоей ДНК выращивают клон.

У много кого попадалось, что амеры или некие заинтересованные личности, активно вкладываются в исследования человеческого мозга. Ключевой проблемой является  перенос сознания, в другую оболочку. Как только решится эта проблема кто-то сможет достигать бессмертия. Но тут возникает тонкий вопрос, как это повлияет на человечество если некты ( а доступно это явно будет не всем) при принятии решений смогут игнорировать один из основных инстинктов - самосохранения.(бессмертные и смертные) Скорее всего эта тема станет актуальна для периода весны.
  • +0.76 / 22
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: Сапсан от 07.09.2022 11:12:45У много кого попадалось, что амеры или некие заинтересованные личности, активно вкладываются в исследования человеческого мозга. Ключевой проблемой является  перенос сознания, в другую оболочку. Как только решится эта проблема кто-то сможет достигать бессмертия. Но тут возникает тонкий вопрос, как это повлияет на человечество если некты ( а доступно это явно будет не всем) при принятии решений смогут игнорировать один из основных инстинктов - самосохранения.(бессмертные и смертные) Скорее всего эта тема станет актуальна для периода весны.

Я уже неоднократно тут параллели с творчеством Пелевина находил, но обсуждения не взлетали. Так вот - практически дословно  проблемы в вашем посте изложены у него в книжке под названием...тадам - трансгуманизм. И про перенос сознания и проблемы бессмертия. Мне кстати там очень понравилась история про японский дух - парафраз АЭ в его серии про японцев.
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.65 / 18
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: Сапсан от 07.09.2022 11:12:45У много кого попадалось, что амеры или некие заинтересованные личности, активно вкладываются в исследования человеческого мозга. Ключевой проблемой является  перенос сознания, в другую оболочку. Как только решится эта проблема кто-то сможет достигать бессмертия. Но тут возникает тонкий вопрос, как это повлияет на человечество если некты ( а доступно это явно будет не всем) при принятии решений смогут игнорировать один из основных инстинктов - самосохранения.(бессмертные и смертные) Скорее всего эта тема станет актуальна для периода весны.

во-во мне тоже кажется, что в период Весны могут продвинуть биотех на такой уровень, когда можно будет расковырять до основания ДНК и китайцы пересоберут уже настоящего, годного человека с анимешными глазами и длинными ногами))) И это будет уже не совсем человек, новая веха в эволюции. Тут же начнут клепать узкозаточенные вариации людей под разные задачи, что в период Весны намекает на появление общества, как некого аналога муравейника с особями поделенными на касты и маткой ДНК-репликатором. Тэээк сегодня производим рабочих, а на завтра допилим план по фуражирам, у нас через 20 лет намечается колонизация Титана.
 
А трансгумманзимь и все эти перезаливы сознания на флэшку и обратно - это отрыжка механического Белого Тигра, символа Запада. Попытка постичь гармонию природы через призму людей живущих под своим Ангелом и привыкших познавать и изменять мир при помощи хитрых механизмов. Скорее всего, как переходной этап, будет и такой период автоэволюции со всеми этими эмплантами и в пределе - андроидами. Но это полумеры. Мы даже доживём до таких костылей, как вживляемые коммуникаторы с контактными видеолинзами. Чем не метка Зверя)))) А дальше только отращивать просто в базе бессмертную тушку, которая своей смертью не помрэ, только от орского меча.
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.87 / 28
Сейчас на ветке: 87, Модераторов: 0, Пользователей: 10, Гостей: 54, Ботов: 23
 
Hoblik , Oleg K. , Talagai , VoDoLeY055 , _Serega_ , greysergman , gvf , ДмитрийА , Дон Чебуран , Фёдор Дунюшкин