Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,179,624 48,235
 

Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,752.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,853
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Talagai от 12.09.2022 22:13:49Плохо, что сторонников России там бросили. Те же учителя туда к началу сентября вернулись после переподготовки для обучения школьников по российским программам, а теперь укры им все припоминают. Вон, уже заявы пошли, что по десять лет давать будут, без возможности обмена. Это тем, кто еще до суда доживет. Предали людей по сути, а грех предательства - к тяжким относится. И аукнется еще. И за счастье будет, если только тем лампасам, которые все и всех побросали там...

Лет десять назад я писал, что Империя платит за службу только тем, что разрешает служить себе дальше. Лет наверное восемь, что государства напоминают мне скорее доисторических ящеров, движимых древними инстинктами, чем сообщества людей. Сейчас могу сказать, что Россия окончательно формируется в Чёрную Черепаху, делящую человечество на две части - "тех, кто с радостью приносит себя ей в жертву" и тех, до судьбы которых ей нет и никогда не будет никакого дела. Она не сама стала такой. Может быть изначально она могла стать белой и пушистой, но все вокруг, включая сюда и всё население Украины, Европы, Штатов, старательно сформировали своими действиями это холодное медлительное чудовище, с которым следующие полтысячи лет будут иметь дело. Когда я написал, что мне самому страшно от того, что произошло, по реакции почувствовал, что большинству не страшно. Ну и ладно, не относясь к основным квадрам, я вряд ли могу слиться в общем порыве. Но остаётся ещё и ощущение, что и у нас, и в окружающем мире ещё не поняли, с какой сущностью обрекли себя на проживание на одной планете. Те, кто выживут, конечно.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.59 / 58
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +609.28
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,473
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 12.09.2022 23:24:57А есть кому "приходить"?

Могут найтись. Та же Европа, если смотреть на плотность населения, перенаселена. Перекрой поставки дешевых ресурсов туда, и население начнет расползаться.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.21 / 9
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +609.28
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,473
Читатели: 1
Цитата: Доктор Удмурт от 13.09.2022 06:13:30Проблема Украины для России не в том чтобы на Украину никто чужой не пришёл, а в том чтобы чужие которые там уже есть оттуда ушли.

Проблема еще в том, а нужно ли те территории, которые сейчас оставили, вообще считать Украиной. Если по Чернигову, Сумам и северу Киевской области вопросов вообще нет никаких, то в Придонечье совсем другой расклад. Всю историю с момента прихода туда России в 17 в., там был самый надежный оплот государства. Те же соседние казаки при малейшей смуте всегда шатались, пролетарский Донбасс после своего возникновения, тоже, а вот там, на территории старых линий, государству всегда было на кого опереться. В ту же гражданскую, там не то что петлюровщины, махновщины почти не было, красные либо белые, либо немцы-оккупанты. В отличие от Катеринославщины, Таврии и Новороссии.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.23 / 10
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +609.28
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,473
Читатели: 1
Цитата: Orthodox от 13.09.2022 06:40:52...............
Маркер русскости несложный. На войне - всегда со своими. Нужно бросить хозяйство и бежать с обозом родной армии - да и х..р с ним с хозяйством, выстоим - будет новое, нет - так и жизни не будет. Те, кто бегут сейчас из Купянска и Балаклеи и готовы жить в палаточных городках - тем респект и всяческое вспоможение. Те, кто ради хатынки со свынями нас виноватят и призывают кару на наши головы - они не наши. Поэтому ответственности за них мы не несем. Имхо.

Из Купянска и Волчанска бежали, поскольку успели это сделать. А в Балаклее и Изюме даже сориентироваться толком люди не смогли, настолько быстро все произошло.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • -0.07 / 5
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +609.28
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,473
Читатели: 1
Цитата: Senya от 13.09.2022 07:42:05..........Сейчас могу сказать, что Россия окончательно формируется в Чёрную Черепаху, делящую человечество на две части - "тех, кто с радостью приносит себя ей в жертву" и тех, до судьбы которых ей нет и никогда не будет никакого дела. Она не сама стала такой. Может быть изначально она могла стать белой и пушистой, но все вокруг, включая сюда и всё население Украины, Европы, Штатов, старательно сформировали своими действиями это холодное медлительное чудовище, с которым следующие полтысячи лет будут иметь дело. Когда я написал, что мне самому страшно от того, что произошло, по реакции почувствовал, что большинству не страшно.....

Для Европы все только начинается. И лично мне до этого дела нет. Разве что найти возможность как-то заработать на этом.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.09 / 8
avb
 
russia
Нижний Тагил
Слушатель
Карма: +66.91
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 630
Читатели: 0
Цитата: Senya от 13.09.2022 07:42:05Когда я написал, что мне самому страшно от того, что произошло, по реакции почувствовал, что большинству не страшно. Ну и ладно, не относясь к основным квадрам, я вряд ли могу слиться в общем порыве. Но остаётся ещё и ощущение, что и у нас, и в окружающем мире ещё не поняли, с какой сущностью обрекли себя на проживание на одной планете. Те, кто выживут, конечно.

Да нет, на западе похоже поняли, по крайней мере, какая-то часть, и пытаются черепаху и снаружи камнем прибить и изнутри взорвать...
  • +0.27 / 8
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +609.28
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,473
Читатели: 1
Цитата: Orthodox от 13.09.2022 08:24:59Я думал об этом. И отчасти принимаю Вашу правоту. Но тут, видимо, аберрация близости. Для солдата есть только "окопная правда" - грязь, тоска, кровища. Оно, к сожалению, вблизи выглядит только так. Чуть выше та же картинка выглядит как второстепенное направление, на которое незачем направлять подкрепления, ещё выше блеклая стрелочка на карте. Людей жалко, но, если впадаем в парадигму "слезинки ребёнка" можем потерять намного больше. К сожалению. Имхо.

Направление может и второстепенное, но только уже пишут об эвакуации приграничных сел в Белгородской области.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • -0.07 / 4
new_user
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +534.85
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 994
Читатели: 2
Цитата: Senya от 13.09.2022 07:42:05Сейчас могу сказать, что Россия окончательно формируется в Чёрную Черепаху, делящую человечество на две части - "тех, кто с радостью приносит себя ей в жертву" и тех, до судьбы которых ей нет и никогда не будет никакого дела. Она не сама стала такой. Может быть изначально она могла стать белой и пушистой, но все вокруг, включая сюда и всё население Украины, Европы, Штатов, старательно сформировали своими действиями это холодное медлительное чудовище, с которым следующие полтысячи лет будут иметь дело. Когда я написал, что мне самому страшно от того, что произошло, по реакции почувствовал, что большинству не страшно.

в нашей истории были уже моменты когда эта сущность себя проявляла? не могу для себя визуализировать процесс движения черепахи.
  • +0.50 / 12
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: rat1111 от 12.09.2022 21:44:36Есть у меня мнение, в других ветках оно будет харам, но здесь можно. 
Ничего важного здесь и сейчас там не оказалось (в отличие от Приазовья и Херсона). А при подготовке референдума социология показала мягко говоря Малиновку. 
Соответственно класть людей за _это_ не стали.

А нам нужна не Украина и украинцы, а Россия и русские.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.07 / 36
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +463.00
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,788
Читатели: 5
Цитата: new_user от 13.09.2022 10:03:50в нашей истории были уже моменты когда эта сущность себя проявляла? не могу для себя визуализировать процесс движения черепахи.

Возможно, не совсем мы, но одна из наших предковых форм - империя Чингизхана. На пике, при том уровне развития производительных сил и логистики, войны одновременно велись в Камбодже, Египте, Индии и Центральной Европе. 

Но там было общество 1-2 - как степной пожар - быстро распространилось, быстро перегорело. Если тем же самым будет заниматься общество с сильным производящим классом, согласен с Сеней, это полная жесть. Никакая Австралия не поможет. 

Возможно, освоение звезд станет не итогом развития Империи, а единственной возможностью побега от ИмперииУлыбающийся
Отредактировано: Orthodox - 13 сен 2022 10:33:07
  • +1.02 / 33
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: gvf от 13.09.2022 10:43:17То что полиция кроме того обеспечивает гражданские процедуры, ну например, регистрация умерших, в особой ситуации никого из властей не парит.

Она еще и отлов мобилизованых обеспечивает, и поставку карателей, и низовую контрразведку.
Тут меня мысль посетила. Про коррупцию на украине. Как мы в свое время всех надули своей коррупцией,  мол - да да, мы всё украли,  и даже вон яхты купили. А сами калибры складировали. Так и украинская Коррупция- такая априори и не обсуждается. Ага. Не всё они украли и продали, далеко не всё.  И рассчитывать на их коррупцию уже сомнительно.  По нашей же схеме нас и развели. Я скажу наблюдение-,практически все и на всех доступных мне уровнях признают главную ошибку - мы их недооценили. Очень сильно. Повелись на всякие ложные цели (в смысле жупелы, а не направления). Это надо осознать и исправлять. А то все - вот они придурки. 
И воюют они прям воюют. Наносят любой доступный им ущерб. Поэтому я за, и подавляющее большинство с кем я общаюсь- и тэцы и мосты и всё что можно надо крошить. Хватит надеяться,  что мы им понравимся. Нет.
Не хвастовства для, но для аргументированости - знаю ситуацию и в херсоне, и в запорожье, а в ХО так прям хорошо знаю. И вот, главная проблема - саботаж местного населения. Нет, не только молчаливый, но и содействие дрг и всу и сбу в целом, инициативное вредительство и так далее.
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.86 / 30
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: Born Rules от 13.09.2022 12:12:38Для начала они должны были выстроить нормальную вертикаль власти с нормальной преемственностью. Без этого и всё остальное работать не будет.

И Вы туда же. Ну да должны были, а то не будет работать. А оно работает. Значит сделали? Вы бы их вертикаль не принижали, она там вполне есть. Как пример - в 2014 году после "смуты" в Мариуполь заселили около 40 тысяч погон из более западных областей. Которые приехали с семьями и окружением. В течении менее года. Ну и собственно аж глаза разбегаются от примеров наличия у них вертикали. Националистической, фанатичной, мотивированной. Не видите?
Перераспределение потоков через серые схемы это далеко не всегда коррупция
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.74 / 23
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,516.33
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,480
Читатели: 12
Цитата: Сапсан от 13.09.2022 12:49:23Про Ельцина не уверена, но я согласная с gvf там каждая структура под своим олигархом( менты под одним, прокуратура под другим и т.д), внутри этой структуры управляемость есть но единую структуру они не сплетены,

Каждая из "вертикалей" определяется и отделяется каналом поступления денег.
Пока есть общий источник поступления - ЕС, который чуть ниже делится на отдельные ручьи, они действуют более-менее согласованно.
  • +0.65 / 19
Пта
 
ussr
Москва
66 лет
Слушатель
Карма: +13.89
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 502
Читатели: 0
Цитата: Ale_Khab от 12.09.2022 03:22:04Загрузил все мр3 файлы OTTA-orchestra, что нашёл.
https://disk.yandex.ru/d/I1ML6_X2z4EF6A

Низкий поклон тебе, добрый человек. Так хорошо, что есть у нас на Руси такие музыканты и Создатели. Благодарю.утащил к себе.
______________________________
Зри в корень! grep * /*.* > /dev/null
  • +0.42 / 12
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: Сапсан от 13.09.2022 12:49:23Про Ельцине не уверена, но я согласная с gvf там каждая структура под своим олигархом( менты под одним, прокуратура под другим и т.д), внутри этой структуры управляемость есть но единую структуру они не сплетены,

Это не отменяет наличия вертикали ( ну пусть нескольких маленьких) и её качества.  В единую структуру они вполне сплетены термином нацизм и сущностью ридна украина.  А тех же укролигархов рассматривайте как неких комиссаров с полномочиями (и бюджетами) на территории . Далекая, но всё же аналогия - полпреды Президента в федеральных округах.
И да. Свою эффективность эта фигня доказывает, что бы там не говорили. И вот честно - кто б в марте поверил, что в августе всу вытеснит всрф из части хо. Тикает у них там чтото, не надо это недооценивать , а наоборот- надо это принять и начать ломать должным образом
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.49 / 15
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: Сапсан от 13.09.2022 13:14:51Я придерживаюсь версии что, ушли оттуда намеренно.

Я сам всегда до последнего отстаиваю версию хпп, в данном случае мышеловки, но что есть, то есть. Выдавили. Успехом можно считать отсутствие крупных потерь. Ну, отнесемся как к долгожданному волшебному пендалю
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.62 / 20
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,516.33
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,480
Читатели: 12
Цитата: Новатор2008 от 13.09.2022 13:28:57Я сам всегда до последнего отстаиваю версию хпп, в данном случае мышеловки, но что есть, то есть. Выдавили. Успехом можно считать отсутствие крупных потерь. Ну, отнесемся как к долгожданному волшебному пендалю

В целях этой войны нет "территория любой ценой".
Выгодно было отойти - отошли, и еще много раз будут брать и отходить снова.
Война ведется ЗА пределами России.
Кого вообще парило какой кишлак взяли\отдали в Афгане или Сирии, если этот кишлак не контролировал перевал, например.
  • +1.01 / 34
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,516.33
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,480
Читатели: 12
Цитата: Senya от 13.09.2022 07:42:05это холодное медлительное чудовище, с которым следующие полтысячи лет будут иметь дело.

Просто холодный расчет.
Вне эмоций.
Вне слезинок ребенков и прочей слезливой мелодрамы.
Иначе не выжить.
Эта же логика отказывает в таких штуках как око за око и прочих мстях.
Нет и не будет ударов в ответ за то что они ударили, будут удары которые позволят достичь намеченных целей.
(Это  как раз относится к последнему удару по ТЭЦ "в ответ за обстрелы ЗАЭС" - никаких ответок нет и не будет)
Отредактировано: gvf - 13 сен 2022 14:28:29
  • +1.00 / 31
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: new_user от 13.09.2022 13:39:51хпп или нет, но некоторые резервы вскрыты, которые тут же стали целями.

Вы потеряли нить дискуссии.  Я говорю о наличии некоторой эффективности и признаках жизни того, что мы представляем как Вертикаль. Хотя у них по другому выглядит
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.48 / 13
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +207.59
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,762
Читатели: 1
Цитата: Aurigae от 13.09.2022 12:56:47Я вот когда смотрел Влестелина колец и вроде всё было понятно. Но потом я как то решил поковыряться в эльфах и на сколько я помню сначала были эльфы

Сначала были айнуры, в том числе Мелькор-Моргот. Разойдясь с боссом- Айнуле ..чертов склероз - Арой-Экскаватором .. о Эру-Илуватором в теме "кто право имеет" - попытался устроить Ичкерию. Вышло фигово, плюс АЭС-столпы- светильники он оттерактил, малость мирок перекорёжив. Пока айнуры между собой разбирались кто федерал а кто сепар, ломая континенты - проснулись "колонисты следующего поколения" - эльфы, но до них у айнуров рук сразу не дошло и Мелькор вроде как устроил между отловленных ЛГБТ-пропаганду и лигалайз, отчего рожи у них перекосило и они стали орками (но это не точно). За это время айнуры огринписились и вместо двух рванувших АЭС вырастили светящиеся деревья, которые Моргот тоже отгМонсантил. Вот тут уже  эльфы часть света в "аккумах"-Сидьмарилах сохранили. При этом беспризорники-эльфы между собой успели " Повелителя Мух" устроить безо всякого Моргота, а уж когда "стало за что" - ваще рамсы путать стали и часть нафиг из гостей от айнуров свалила.
Ну и Мелькор, не будь дурак, Сильмариллы -  "стратегические материалы" - порейдил, с привлечением "сторонней ЧВК" , и стал выяснять "кто босс качалки" в Средиземье, где к тому времени обнаружились ещё и хумансы, дворфогномы и прочие мутанты, также влезшие в дрязги, добровольно или "добровольно и с песней".
Боссом он практически стал, всех нагнув, но папа Эльронда до шишек в Валиноре добрался и убедил  - охреневшие от вестей айнуры, "валар и майя" , запустили "д-дэй" с записью в добровольцы "несваливших" ушастых и мобилизованных местных, в итоге устроив ему перманентный бондаж и "Чёрный Лебедь" "где-то на дальней орбите".
Вот где-то тут самостоятельная история ботаника-властелина Саурона отдельно и начинается. ЧСХ - по меркам айнуров он еще четкий пацан, не "беспредельщик", и потому вообще с условкой.
Отредактировано: DimonT - 13 сен 2022 20:43:02
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.52 / 17
Сейчас на ветке: 66, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 23, Ботов: 40
 
Luddit , MAO , greysergman