Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,180,510 48,237
 

Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Новатор2008 от 15.09.2022 11:12:42Просто попытайтесь поразмыслить, чем человек, который отсидел и пришел к вагнерам (а там особо на это не смотрят, ну и с учетом сложностей в поиске нормальной работы - их и было не мало), принципиально отличается от человека, который еще не досидел, но тоже записался к вагнерам по обсуждаемой схеме?
Гвф-у
Конечно меньше 25%, я про 18 говорил

Чо то  все  забыли  что ли , что  человек  создавший   Вагнер   сидел  9 лет?
  • +0.90 / 30
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
ЦитатаТем не менее, всё-таки между обычными вдвшниками и штурмовиками из рецедивистов, на мой взгляд, есть отличия. Но это да, наверное, дискуссионно.


Ортодоксу.
Мы же на ЮВА. Рецидивисты (особенно за насильственные преступления) принципиально ничем от вдвшников не отличаются. Просто вторым больше повезло уйти в армию раньше, чем посадили за разбитый жбан. Ну или быстрее бегали. Все.  По квадральной теории - это одни и те же люди. Не знаю как щас, но когда я был в призывном возрасте, немало моих знакомых ушло в армию по схеме - шел бы ты в армию сынок, пока тебя как жирафу в клетку не посадили, либо суровые папаши отправляли, чтоб более здоровый образ жизни начали вести (да да, те самые потенциальные 228)
Отредактировано: Новатор2008 - 15 сен 2022 15:30:43
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.70 / 25
Швея
 
russia
Москва
33 года
Слушатель
Карма: +677.69
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,098
Читатели: 3
Цитата: RBO от 15.09.2022 10:46:24Иначе понял.
Полгода они воюют только за освобождение.
А уже потом  могут выбирать, или по домам, или продолжить контракт. Уже на профессиональной основе, за деньги.
Или грудь в крестах, или голова в кустах.
А чем вам не нравится Помилование? Вместо бюрократической казуистики с Государственной думой, Прокурорами и Судьями - Помилование от Президента, которое предусмотрено Конституцией и законами. Помилование за заслуги перед Отечеством. Или похоронят как человека.

в целом для всех )))

ЦитатаНа Украине во время боевых действий погиб 26-летний Константин Тулинов. Молодой человек отправился воевать прямо из тюрьмы. Во время боя он подорвал себя вместе с националистами и спас сослуживцев. О его подвиге в своей авторской программе «БесогонТВ» рассказал Никита Михалков. Друзья и знакомые Тулинова в беседе с Daily Storm признались, что сильно удивлены случившимся с их товарищем и благодарны кинорежиссеру, что тот помог увековечить память о герое. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler…e=copylink

https://news.rambler.ru/incide…h-soldata/ 
сюжет бы по тв не только у Михалкова в программе, Путин его помиловал и наградил орденом Мужества посмертно.
Помню Екатерина II, вроде бы, чтобы навести порядок за Доном, помилование беглым каторжникам объявила, если они отслужат 5 лет и будут поддерживать порядок. Там вроде кавказцы хулюганили, да и сами они, беглые каторжане, что бежали за Дон, достали. Вот и предложила им. Могу ошибаться, но по моему это и были казаки, которыми потом всю европу пугали )) Ща чеченцами пугаем ) 
Вот теперь каторжанам даем возможность очистить имя свое и вернутся в общество.
Ничего не ново под Луной ))) Всё правильно.
  • +1.05 / 34
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,753.47
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,854
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Новатор2008 от 15.09.2022 15:27:35Мы же на ЮВА.

Поэтому острота того или иного вопроса зависит исключительно от того, какой концепт у задающего его человека в болевых. Улыбающийся
Но так как практически никому еще не удавалось изменить окружающий мир по своему болевому (это скорее верный и короткий путь в могилу), гораздо надёжнее и продуктивнее применять собственные сильные. "Делай что должно и будь что будет" на самом деле может служить девизом любому психотипу.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.99 / 33
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +463.01
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,788
Читатели: 5
Цитата: Новатор2008 от 15.09.2022 15:27:35
ЦитатаТем не менее, всё-таки между обычными вдвшниками и штурмовиками из рецедивистов, на мой взгляд, есть отличия. Но это да, наверное, дискуссионно.


Ортодоксу.
Мы же на ЮВА. Рецидивисты (особенно за насильственные преступления) принципиально ничем от вдвшников не отличаются. Просто вторым больше повезло уйти в армию раньше, чем посадили за разбитый жбан. Ну или быстрее бегали. Все.  По квадральной теории - это одни и те же люди. Не знаю как щас, но когда я был в призывном возрасте, немало моих знакомых ушло в армию по схеме - шел бы ты в армию сынок, пока тебя как жирафу в клетку не посадили, либо суровые папаши отправляли, чтоб более здоровый образ жизни начали вести (да да, те самые потенциальные 228)

Камрад, всё-таки напишу. Мне кажется, вы сейчас сплошь каких-то типичных геков описываете. Ходил старший брат-недоросль, думал куды себя деть, дал кому-то в жбан, сел; ходил средний брат, понимал, что в жбан - нельзя, дунул дури - сел. Смотрел отец на всё это безобразие и младшенького от греха подальше отправил в армию. Ну на этом уровне - да, наверное. На уровне послать штрафбат в еб..ня - их не жалко - ну тоже, почему нет. Кто выживет станет профессиональным "диким гусём". Но то, что этим можно ВС РФ заменить - не согласен (ну просто представьте, что условный Конашенков - сиделец по 213 и 228 - я столько не выпью; а без Конашенкова и кадровых офицеров - они только в жбан и смогут). Армия это дисциплина в первую очередь и выпускник суворовского училища от своего уличного сверстника именно этим и отличается. Да, что-то типа сечевых стрельцов получиться может, армия - нет. 
P.s. Есть знакомые из криминального мира - вполне к ним уважительно отношусь, но разница между ними и офицерами, что правоохранительных, что армии - есть. Не в плане, что кто-то лучше, а в плане, что другие. На уровне пушечного мяса - да, взаимозаменяемы, выше - кмк, крайне выборочно.
  • +0.76 / 25
Миша1977
 
Слушатель
Карма: +17.45
Регистрация: 30.01.2020
Сообщений: 1,863
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Аква от 15.09.2022 13:11:05Чо то  все  забыли  что ли , что  человек  создавший   Вагнер   сидел  9 лет?

Справедливости ради, ЧВК Вагнер создал мой сослуживец Дима Уткин, он же Вагнер. Пригожин потом стал, скажем так, эту тему курировать.Крутой
  • +0.81 / 26
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,753.47
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,854
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Orthodox от 15.09.2022 19:08:24Камрад, всё-таки напишу. Мне кажется, вы сейчас сплошь каких-то типичных геков описываете.

Естественно, потому что их в России вдесятеро больше, чем прочих носителей ЧС-ки (Достов с болевой не считаем). Веселый
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.85 / 27
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: Orthodox от 15.09.2022 19:08:24Камрад, всё-таки напишу. Мне кажется, вы сейчас сплошь каких-то типичных геков описываете. Ходил старший брат-недоросль, думал куды себя деть, дал кому-то в жбан, сел; ходил средний брат, понимал, что в жбан - нельзя, дунул дури - сел. Смотрел отец на всё это безобразие и младшенького от греха подальше отправил в армию. Ну на этом уровне - да, наверное.


Есть определённое количество людей, которые в принципе не могут нормально жить в обществе. Наверное, что-то на уровне биохимии и гормонов. Причём, это даже от возраста не зависит.
Чаще всего в мирное время эти люди сидят в тюрьме. Ибо даже армия мирного времени для них слишком рутинна и заорганизована. Но именно из таких людей очень хорошо получаются "штурмы". Которые могут вырезать ножами вражеских солдат и получать от этого удовлетворение. И в этом их ценность на войне.
После СВО, у "Вагнера" будут дела в Африке, Азии и даже в Европе. Особенно там, где нашей регулярной армии светиться по определённым причинам не следует. Поэтому, этим людям в ближайшем будущем покой не грозит.
И для них этот выход явно лучше тюрьмы.
Отредактировано: Bugi - 15 сен 2022 19:44:07
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.25 / 42
leguinn
 
russia
Волгоград
Слушатель
Карма: +44.85
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 563
Читатели: 0
Цитата: Orthodox от 15.09.2022 19:08:24то, что этим можно ВС РФ заменить - не согласен (ну просто представьте, что условный Конашенков - сиделец по 213 и 228 - я столько не выпью; а без Конашенкова и кадровых офицеров - они только в жбан и смогут). Армия это дисциплина в первую очередь и выпускник суворовского училища от своего уличного сверстника именно этим и отличается. Да, что-то типа сечевых стрельцов получиться может, армия - нет. 
P.s. Есть знакомые из криминального мира - вполне к ним уважительно отношусь, но разница между ними и офицерами, что правоохранительных, что армии - есть. Не в плане, что кто-то лучше, а в плане, что другие. На уровне пушечного мяса - да, взаимозаменяемы, выше - кмк, крайне выборочно.

Ну так полагаю, у Вагнера разные подразделения есть, с разными задачами. Там в ролике ясно было сказано, что набирают в штурмовые группы, а в них чем выше степень отмороженности, тем ценнее боец. Процент выживаемости в них, я полагаю, очень не очень. Так что прошедшие этот этап станут истинными Псами Войны. ЧВК это заметим, не Армия, это подразделения для определенных задач, в которых задействовать армию нецелесообразно, и Псы Войны - как раз их контингент.
Нам нужен мир! Желательно весь...
  • +0.72 / 20
leguinn
 
russia
Волгоград
Слушатель
Карма: +44.85
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 563
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 15.09.2022 20:31:47А ими никто и не будет заменять ВС РФ - совершенно другая задача. 
Кстати, в нашей истории был момент крайне активного использования очень близкого функционально аналога - завоевание Сибири. Тогда это называлось "казаки". (Да, до 18 века это слово имело другое значение, чем сейчас - "наёмник")

Совершенно верно, отсюда и специфическое слово - "казаковать", т.е. наниматься в охрану, сопровождение, и прочие схожие виды деятельности. НЕ разбойничать, кстати.
Нам нужен мир! Желательно весь...
  • +0.65 / 19
sailor1985
 
58 лет
Слушатель
Карма: +486.72
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 800
Читатели: 1
Еще музыки … русская милитаристская задорная



Отредактировано: sailor1985 - 15 сен 2022 21:03:51
- Он произвел весь род человеческий ... назначив предопределенные времена и пределы их обитанию

- P.S. (только граммар-фрикам) - по прочтению дается добро убиться ап-стенку со словарем
  • +0.60 / 18
Миша1977
 
Слушатель
Карма: +17.45
Регистрация: 30.01.2020
Сообщений: 1,863
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Доктор Удмурт от 15.09.2022 21:02:30Кстати, а почему для завоевания Сибири понадобились казаки, а не регулярные войска? Финляндию или Польшу например никакие казаки не завоёвывали. Если я правильно понимаю основаная разница - казаки, если хотим заместить местное население своим, а войска, когда хотим местное население оставить как есть. Правильно?

А господ офицеров как из  Сибири ротировать? Ну ладно солдат можно было в гарнизонах оставить.. Казаки местное население не замещали, они вместе с ним жили. Поколениями. Казаки уходили в Сибирь навсегда.
Отредактировано: Миша1977 - 15 сен 2022 21:23:24
  • +0.60 / 19
Миша1977
 
Слушатель
Карма: +17.45
Регистрация: 30.01.2020
Сообщений: 1,863
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: rat1111 от 15.09.2022 20:31:47А ими никто и не будет заменять ВС РФ - совершенно другая задача. 
Кстати, в нашей истории был момент крайне активного использования очень близкого функционально аналога - завоевание Сибири. Тогда это называлось "казаки". (Да, до 18 века это слово имело другое значение, чем сейчас - "наёмник")

Да казаков было всяких разных тогда. Были городовые казаки исполнявшие функции пограничной и гарнизонной стражи, типа Новосильских. Были военизированные крестьяне (иррегуляры) типа Донских, были наемные отряды отправляемые на край света. Кого там только не было..
Отредактировано: Миша1977 - 15 сен 2022 21:31:58
  • +0.59 / 18
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,470.65
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,606
Читатели: 74
Цитата: Доктор Удмурт от 15.09.2022 21:02:30Кстати, а почему для завоевания Сибири понадобились казаки, а не регулярные войска? Финляндию или Польшу например никакие казаки не завоёвывали. Если я правильно понимаю основаная разница - казаки, если хотим заместить местное население своим, а войска, когда хотим местное население оставить как есть. Правильно?

Не... Классический Cost reduction. 
1. В виду климата, полноценной колонизации, в смысле заселения крестьянами и распахивания земель не проводилось, экономика была основана либо на добыче пушнины методом сбора ясака, либо на добыче полезных ископаемых методом каторги. И там и там - территории как таковые контролировать не надо, достаточно в ключевых точках остроги поставить.
2. Крайне низкая плотность местного населения, крайне низкий, практически первобытный, уровень его социальной организации, подавляющее технологическое превосходство русских над местными
3. наличие у русских монополии на торговлю с местными 
Т.е. регулярные войска в количестве - не нужны. А наемники - дешевле армейцев (т.к. поместную систему - не внедрить, см п.1.)
Не... армейцы были, но больше чтобы процесс контролировать и казаков за жопу прихватить, если что. Ну и там, где надо было действительно серьезный воинский контингент держать - например, на Ямальском волоке. Там таки стрельцы стояли.
.
У испанцев, кстати, в подобных же - все было точно также.
.
Цитата: Миша1977 от 15.09.2022 21:30:56Да казаков было всяких разных тогда

мы о временах до второй половины 17 века. Нынешнее значения слова "казак" - "служилое сословие вооруженных землевладельцев на пограничных землях" сформировалось только во второй половине 18го - начале 19-го веков. В 16м -17м веках для этого понятия использовалось слово "дворянин"
Вообще говоря, до 18 века в русских землях "казак" слово было скорее негативно окрашенное. Не "вор", конечно, но....
.
ЦитатаБыли городовые казаки исполнявшие функции пограничной и гарнизонной стражи

Наемники. В отличие от служивых - поместного дворянства.
.
ЦитатаБыли военизированные крестьяне (иррегуляры) типа Донских

обычные разбойники
Отредактировано: rat1111 - 15 сен 2022 22:22:14
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.01 / 35
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +609.28
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,473
Читатели: 1
Цитата: Миша1977 от 15.09.2022 21:30:56Да казаков было всяких разных тогда. Были городовые казаки исполнявшие функции пограничной и гарнизонной стражи, типа Новосильских. Были военизированные крестьяне (иррегуляры) типа Донских, были наемные отряды отправляемые на край света. Кого там только не было..

Не были донские казаки никакими военизированными крестьянами. Расползаться по хуторам и распахивать землю на Дону только примерно со средины 19 в. начали, когда аграрное перенаселение там началось. До этого "с травы и воды" жили. А иррегулярами стали где-то с 18 в.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.36 / 12
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,470.65
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,606
Читатели: 74
Цитата: Доктор Удмурт от 15.09.2022 22:06:31Вот если бы Украину в 18-м веке Екатерина 2-я отдала бы каким-нибудь другим Строгановым и они бы послали туда терских или уральских казаков для освоения, современная Украина была бы совсем другая.

Екатерина 2-я была немка. И мыслила в рамках немецких шаблонов, в которых экономическое освоение территорий без евреев - невозможно. То что турки справлялись армянами и греками, а русские - русскими - было вне ее понятийного аппарата.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.01 / 36
o4karik
 
Слушатель
Карма: +19.42
Регистрация: 18.04.2019
Сообщений: 270
Читатели: 1
Цитата: Доктор Удмурт от 15.09.2022 22:06:31Вот если бы Украину в 18-м веке Екатерина 2-я отдала бы каким-нибудь другим Строгановым и они бы послали туда терских или уральских казаков для освоения, современная Украина была бы совсем другая.

может я с задней парты невнимательно слушал, а не про уральских ли казаков намедни старый шаман рассказывал, что это те самые запорожские? которые под дудку поляков замутили пугачевское восстание?
  • +0.39 / 11
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +609.28
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,473
Читатели: 1
Цитата: Доктор Удмурт от 15.09.2022 22:06:31Вот если бы Украину в 18-м веке Екатерина 2-я отдала бы каким-нибудь другим Строгановым и они бы послали туда терских или уральских казаков для освоения, современная Украина была бы совсем другая.

То же самое и было бы. Вот если бы Ленин с подельниками ДКР не отдал Украине, тот регион был бы примерно еще одной Ростовской областью и Краснодарским краем сейчас, разве что с более развитой промкой и более лояльным населением. А вот Украина точно была бы другой.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.64 / 21
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,470.65
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,606
Читатели: 74
Цитата: Talagai от 15.09.2022 22:26:42То же самое и было бы.

не совсем.
Вклад переселившихся на Украину "моравских ашкеназ" в формирование украинского этноса не стоит недооценивать. Как минимум нацизм и животная русофобия - оттуда.
Более того, евреев на Украину переселяли "по немецкому стандарту" - т.е. замкнутыми автономными общинами со своими органами законодательной, исполнительной и судебной власти. Первые серьезные попытки интегрировать евреев в российское общество - это начало 19го века. Но времени на ассимиляцию - не хватило, в итоге случился "распад еврейских общин", который выплеснул огромное количество пассионарных людей с перпендикулярными русскому обществу ценностями и при этом - лишившихся своих собственных корней.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.09 / 42
Швея
 
russia
Москва
33 года
Слушатель
Карма: +677.69
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,098
Читатели: 3
Цитата: Anstep от 15.09.2022 16:14:48как там хохол-то, пролез или только в выборы поиграл?

там всё весело. 
Ответ пришел уже тогда, когда мы не имели права снимать с выборов. При этом 100% не подтвердили. Хохля гражданство РФ получил в 17 году. А мне ответили, что он приезжал в хохланд и снимался регистрационного учета по хохляцкому паспорту в 2018 году. Т.е. у него таки есть гражданство хрюнляндии. Если бы прошел в депутаты, то мы, конечно, подали бы заявление в суд и не стали бы регистрировать избранным. Но поскольку он просрал и у нас в депутаты прошли все кандидаты от ЕР Строит глазки, то и повода никакого нет. Теперь сижу и думаю, настучать в миграционные службы, что он скрыл от них второе гражданство или нет Веселый Он же обязан уведомить о наличии второго гражданства в течении 3-х месяцев, чего он не сделал. Там же вроде за это уголовка ))))
Мои в комиссии ржут, типа чо ты до него докопалась )))
  • +1.24 / 42
Сейчас на ветке: 56, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 30, Ботов: 23
 
Tilmor , gvf , Пта