Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,171,227 48,218
 

gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,514.34
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,474
Читатели: 12
Цитата: avgust от 18.09.2022 18:36:00В ячейках внутри рёбер возникает круговое течение

Гидродинамика результирующего течения мне понятна.
Мне непонятно кто и когда это сделал, потому что труд титанический, и должен был остаться в виде кучи историй на которые можно легко нарваться.
--
Основное условие 
1. Достаточная скорость течения реки и относительно небольшая ширина.
2. Большое количество ила (не глины или камня), иначе нет смысла затевать.
--
Кстати,
"для понимания" (с)Улыбающийся
Вы неправильно указали направление потока, он в обратную сторону.
Отредактировано: gvf - 18 сен 2022 20:03:02
  • +0.59 / 17
Аф.Капля
 
Слушатель
Карма: +8.71
Регистрация: 29.08.2022
Сообщений: 59
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: footuh от 18.09.2022 09:50:09Зарекался я объяснять лишний раз, но так как все равно никто то ли е помнит моих слов с начала марта, то ли народу приятнее жить в выдуманной ими вселенной... попробую еще раз

Помним, Александр Эрдимтович. Тем не менее, в ёлочку не складывается. Во-первых, сначала в 1793-м плюс Правобережье по Волынь-Подолию-Днестровский лиман. И только через два года полный контроль Прибалтики через Двину по Восточную Пруссию. Во-вторых, у Екатерины в активе были Слобожанщина (!), Полтавская, Черниговская (которая менее других "была в отлучке"), а также всё гуляй поле до подконтрольных крымским, "Киевский плацдарм" и кусок Правобережья  по линии Кременчуг-Ольвиополь-Юж.Буг-Каховка. Или такая колоссальная разница -  "незначительные флуктуации"? Не могли бы Вы разъяснить пассажирам бронепоезда?) (Послушаем завтрашние новости...))
  • +0.56 / 17
кпп
 
belarus
Минск
56 лет
Слушатель
Карма: +9.69
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 404
Читатели: 0
Цитата: gvf от 18.09.2022 16:35:16Обе реки, сотни километров.
Единственная гипотеза - какое-то прибрежное хозяйство, ну скажем, аквафермы..... да, но...
Эльба до Гамбурга 

И ниже Гамбурга.
Я не представляю какой "чистоты" там может быть вода.


Вероятнее всего задержка грунта с ништяками, скажем, янтарем, и строилось это веками.
Но должны быть тогда следы в инфопространстве, и довольно громкие, но при беглом поиске не слышал.

 Всё гораздо проще... Это естественный способ углубить русло. Посмотрите док. фильм про Рейн. Там обалденные деньги уходят на углубление форватера. Всё же помнят... Что на изгибе(препятствии) вода вымывает яму.... Ну и вот...
  • +0.58 / 16
Tihayalavina
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +323.38
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,026
Читатели: 1
Цитата: Senya от 18.09.2022 15:02:3320 метров это дачники от скуки на участках ставят. Улыбающийся Ветроэлектростанции 200 метров, с соответствующим влиянием.

Любопытно, как крутится Колесо Истории.  В свое время Голландия поднялась на ветряных мельницах, дала толчок во многих областях финансовой науки. Из страны, которая, кроме сыра и ветряков, больше ничего не имела, превратилась в финансовый центр мира. 
Решили ветрогенераторами перезапустить прошлый успех, когда нынешняя экономическая модель закончилась?
Видимо, не взлетело. Теперь мир на грани катастрофы. 
Кстати, ОКН — (Окнос) в римской мифологии старик, не желавший умирать и цеплявшийся за ненужную жизнь. В Аиде был обречен на вечный бессмысленный труд: плел веревку, которую тотчас же поедала ослица …
Отредактировано: Tihayalavina - 18 сен 2022 22:01:35
  • +0.84 / 25
кпп
 
belarus
Минск
56 лет
Слушатель
Карма: +9.69
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 404
Читатели: 0
Уважаемые господа "буржуи"... В очках
  Вот уже три месяца, казахстанские пенсионеры, живущие в РФ, не получают пенсии, то есть они получают на казахстанские карты, но в России их получить не могут. Что происходит? Есть версии?
  • -0.01 / 5
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: footuh от 21.08.2022 13:18:29ЖОС Крутой

Один мой знакомый работает в Северстали, и говорит, что они могут делать такие стали, что промышленность им применения найти не может - до того хорошие. А куда то девать надо. Так вот я думаю, что про кривой рог пытаются донести что изя фсе, и надо вот например с север сталью сотрудничать
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.64 / 19
кпп
 
belarus
Минск
56 лет
Слушатель
Карма: +9.69
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 404
Читатели: 0
Цитата: Tihayalavina от 18.09.2022 22:12:10Выражение лица Токаева видели? Это лицо смертника. И выхода - нет. Цугцванг.
Самой интересно, чем все закончится. 
Пока наши отодвигают Казахстан отовсюду, откуда можно. Ибо этот президент проблему точно не разрулит, не сможет. Снесут его, похоже. Или самовыпилится, уж больно серый он.

  Я согласен, Токаев, вообще непонятная фигура...  Но.... Причём здесь банки . .? Это государево решение. В КР президентское решение обязательно для всех, нет никакой демократии в этих вопросах. Я, походу, затронул удаленные посты(прощу прощения) , как это воспринимать? Как реагировать? Не обижайтесь на мою горячность. С УВ.
  • +0.14 / 3
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,514.34
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,474
Читатели: 12
Цитата: rat1111 от 18.09.2022 23:02:28не так много.
Скажем, М11 - на порядок более трудоемкий объект

Не трудоемкий, а скорее сложный, квалификация х энергия х технология.
В сумме если взять все затраты, включая РнД по разработке экскаватора, то, да, можно сказать трудоемкий.
Оценивать-то надо на том же уровне, в процентах от тогдашнего фонда рабочего времени - население поменьше, произодительность иная...
  • +0.56 / 17
Tihayalavina
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +323.38
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,026
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 18.09.2022 23:16:02Цитата: rat1111 от 19.09.2022 00:16:02

ооопс
Голландия стала финансовым центром мира, став перекрестком трех (!!!) важнейших торговых путей в Европе.
Из Средиземноморья (дорога Франков) и "из глубины" СРИ (Рейн)
Из России (Архангельск)
Из Англии (Северное море)
Причем мало того, что ЗА Датскими проливами - так и ЗА достаточно узкими каналами и реками

Я в курсе. Видели, что стоят на перекрестке, и перекроили всю тогдашнюю экономическую модель, сначала начав делать перевозки дешевой рыбы, от которой воротили нос в Ганзе, на своих убогих мелких суденышках. Клепали их сотнями, тысячами, на своих ветряных лесопилках. Корабли ж им никто не давал, сами, все сами. Вообще, путь, который прошла Голландия - вызывает уважение. 

Только вопрос - сами догадались, или подсказал кто? Просто ну очень много всего ввели в обращение именно в ОКН, и страхование почти в современном виде, и биржу.

ЦитатаНачать "для начала" ломать важнейший торговый Путь, который ведет на Перекресток из России? Так себе заявка на успех.

Вы смешали немного две дискуссии

ЦитатаГлобализованный мир всегда на грани Катастрофы - настолько сложная вещь, что обрушить его и вызвать лавину может даже маленький камешек.

В этот раз, камешек, похоже был совсем смешной - украинские олигархи не поделили остатки деградирующей украинской экономики

Я имела ввиду не экономическую катастрофу, хотя она тоже присутствует, а природную. Сиречь, опустынивание вследствие ветрогенерации.
  • +0.51 / 15
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,514.34
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,474
Читатели: 12
Цитата: rat1111 от 19.09.2022 00:05:28- сравните с

Не вижу смысла сравнивать.
Я не восхищаюсь теми сооружениями чтобы искать аналоги с нашей стороны для восстановления гордости.
Построили и построили. Был бы у них земснаряд современный то не строили бы.
Это была  чисто попутная задачка вдруг возникшая из просмотра в гуглокартах обсуждаемых на ветке исторических событий, в которой мне показалось, что затраченны усилия сильно превышают полученный выигрыш, что вызвало недоумение - зачем.
  • +0.46 / 14
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,470.44
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,605
Читатели: 74
Цитата: Tihayalavina от 19.09.2022 00:13:49
Только вопрос - сами догадались, или подсказал кто? Просто ну очень много всего ввели в обращение именно в ОКН, и страхование почти в современном виде, и биржу.

Ответ выставлен на всеобщее обозрение в ратуше города Брюгге
Подсказали.
Флорентийцы.
Подъем голландии, кстати, начался не с североморской рыбы (Ганза, кстати, селедкой никогда не брезговала, более того, один из столпов собственного производства эта селедка была). Подъем Голландии начался с доступа к русским мехам, лесу, смоле и конопле из Архангельска.
.
Цитата
Я имела ввиду не экономическую катастрофу, хотя она тоже присутствует, а природную. Сиречь, опустынивание вследствие ветрогенерации.

Это европейские и китайские дела. Если конечно, наши подобной дурью всерьез не увлекутся.
Ну превратится Европа в комфортную для жизни североафриканских и сирийских арабов, бедуинов и негров полупустыню. Нам только выдохнуть и перекреститься от того, что с запада германцы исчезнут.
Сдохли гансы - нам увеличили шансы
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.96 / 37
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,514.34
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,474
Читатели: 12
Цитата: rat1111 от 19.09.2022 00:48:36Представьте, что в России даже 19 века - прекратилось судоходство по Волге

На момент осмысления задачи нужно знать, что там дофига ила и этот ил может не просто затруднить, а кардинально снизить грузопоток. Но это понимание появилось после, а не во время, т.е. в процессе раскрутки задачи назад, от готового решения.
Ну и шаблон мышления - мы эти вопросы решаем быстро и конкретно - земснарядом, а не тысячами насыпей
  • +0.51 / 16
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +207.59
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,762
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 19.09.2022 00:45:52Это европейские и китайские дела. Если конечно, наши подобной дурью всерьез не увлекутся.
Ну превратится Европа в комфортную для жизни североафриканских и сирийских арабов, бедуинов и негров полупустыню.

Как это на климат у нас повлияет - тоже весьма интересно. Если опустынивание до Кубани дотягиваться будет - таки "придётся что-то делать", тем более что говорят что при таком с Севера наоборот холод тянуть начнет в Сибирь и Среднюю Полосу.
В общем вывод - в гейропе нужно много (на порядки) меньше людей и городов и сильно больше деревьев, лесов, степей и болотУлыбающийся
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.44 / 14
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +1,015.70
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 4,803
Читатели: 28
Цитата: footuh от 18.09.2022 13:36:59https://youtu.be/FIX6DTGZ7ic

Почему-то я решил, что эта передача будет у нас про корпорации, но пришел на нее в майке "конспирологической". Именно из-за этого данная передача и получила такой "конспирологичный" нацвет. "Прошу понять и - простить..." (с)

А вообще-то мы изучали вопрос о водобеспечении отдельных частей Европы в текущую историческую эпоху. "А кто все это - такое наделал?!" (с); "Кто виноват?" (с) и "Что делать?" (С)


ЖОС Крутой




Решил посмотреть где находятся ветряки в ЕС и США. По ЕС похоже что Северное Море от Европейского континента заблокировано почти сплошной стеной ветряков. А вот балтика, в отличии от северного моря, вроде не так заставлена ветряками. Так что если шанс, что Калининградскую область и остальную прибалтику засуха не сильно заденет. 

А в США скалистые горы заблокированы от мексиканского залива почти сплошной стеной ветряков. Может из-за этого в последние годы такие засухи в западных штатах США, обмелела река Колорадо, и постоянные лесные пожары? Такими темпами на западе США скоро одни кактусы останутся. Люди потянутся на юго-восток США. В Нью Йорке и на всем востоке и юго-востоке США кстати говоря всё хорошо - ветряков мало.
Отредактировано: Доктор Удмурт - 19 сен 2022 05:31:53
Маджулá Сингапурá!
  • +1.01 / 34
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +462.76
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,786
Читатели: 5
Цитата: rat1111 от 19.09.2022 00:45:52Ответ выставлен на всеобщее обозрение в ратуше города Брюгге
Подсказали.
Флорентийцы.

Цитата: Ale_Khab от 19.09.2022 03:49:36Голландия - не территория, в данном случае, Голландия - место куда свалили евреи.

Лет 15 назад по работе общался с одним бельгийцем. Когда всё про Бельгию расказал, попросил его про Голландию, типа вы же были одним государством, тырым-пырым.  Он вздохнул, слегка изменился в лице, и сказал: Они все евреи. 
Помню, меня это тогда дико поразило. Мы ж ватники, историю знаем только из советских источников: Тиль Улленшпигель, борьба за независимость от жестокосердных испанцев, герцог Альба. А в бельгийском национальном бессознательном запомнились убийства их аристократов, издевательства над католическими священниками, сексуальное насилие и т.д.
Я тогда сделал для себя 2 вывода:
1. Всё, что нам в школе преподавали про восстание "краснобровых", "желтых повязок", ещё какую-то малопонятную херню лучше сразу из головы выкинуть. Оно для понимания чего бы то ни было только мешает;
2. Свой 1917, оказывается, был много у кого за последние 500 лет. Сценарий и главные акторы не сильно меняются.
Имхо.
  • +1.29 / 47
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.13
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Tihayalavina от 18.09.2022 21:57:35Любопытно, как крутится Колесо Истории.  В свое время Голландия поднялась на ветряных мельницах, дала толчок во многих областях финансовой науки. Из страны, которая, кроме сыра и ветряков, больше ничего не имела, превратилась в финансовый центр мира.

Но и тогда вынуждена была пожертвовать экологией, вырубая лес в промышленных масштабах даже не для строительства судов, а чтобы можно было расставлять на гигантских просеках ветряные мельницы. Правда результат на фоне прочих катаклизмов в народной памяти не зафиксировался.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.82 / 28
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.13
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Новатор2008 от 18.09.2022 22:55:59Один мой знакомый работает в Северстали, и говорит, что они могут делать такие стали, что промышленность им применения найти не может - до того хорошие.

Под столом
Да, таких анекдотов про Северсталь я ещё не слышал. Проблемы отечественных металлургов начинаются с того, что очень трудно и дорого варить стабильную по составу сталь из нестабильного по составу сырья. Просто нет у нас таких уж хороших месторождений. Был период, когда по результатам смотрели, сколько чего получилось, под чьи требования это можно подогнать и кому соответственно продать, чтобы как можно меньше невостребованного пускать обратно в передел. Ну и прочий если не Эверест, то Монблан проблем, не позволяющий свести их к такому примитивному виду. А потребителю не нужна хорошая сталь, равно как не нужна замечательная и даже лучшая в мире. Ему нужна точно как в прошлой партии, на которую уже перенастроили техпроцесс. Ну и с объёмами проблема. Некоторые редкие сорта по сравнению с десятком миллионов тонн в год как многодетной хозяйке на кухне ещё и ложку каши котёнку отдельно варить.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.13 / 41
Tihayalavina
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +323.38
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,026
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 19.09.2022 00:45:52Ответ выставлен на всеобщее обозрение в ратуше города Брюгге
Подсказали.
Флорентийцы.

Да уж, куда нам без евреев.

ЦитатаПодъем голландии, кстати, начался не с североморской рыбы (Ганза, кстати, селедкой никогда не брезговала, более того, один из столпов собственного производства эта селедка была). Подъем Голландии начался с доступа к русским мехам, лесу, смоле и конопле из Архангельска.


Это я просто совсем издалека захожу, задолго до VOC.
Ганзейцы на своих крутых кораблях за селедкой в северное море не особо ездили, кмк. Потому и разрешили голландцам на их утлых дырявых челноках перевозку. Кто ж знал, что это так все обернется?


ЦитатаЭто европейские и китайские дела. Если конечно, наши подобной дурью всерьез не увлекутся.
Ну превратится Европа в комфортную для жизни североафриканских и сирийских арабов, бедуинов и негров полупустыню. Нам только выдохнуть и перекреститься от того, что с запада германцы исчезнут.
Сдохли гансы - нам увеличили шансы


Мне нравится ваша кровожадность, сэр! Веселый
Они творили дичь по всему миру, а мы, маленькие, но достаточно зубастые черепашки, росли. Медленно, тихонько. Панцирь наращивали заново после ран. Росли. Много кто уже помер из фауны, ибо срок у них недолог, а мы еще росли. Учились, перенимая все полезное для себя, и отбрасывая ненужное. Они дразнили нас медведем, а мы - росли. И вот, выросли. Молодые еще, но уже вполне окрепшие, и с зубами. То-то удивились бывшие учителя, что вместо мишки, который малинку в лесочке ест, да никого не задирает, оказалась вдруг хищная рептилия, не только с зубами и когтями, как у медведя, но еще и с панцирем. Неторопливая, но неотвратимая, как сама смерть. 
Я понимаю, почему Сене страшно. Мне и самой страшно. Но они сами виноваты, нечего маленьких обижать.
  • +0.95 / 31
Tihayalavina
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +323.38
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,026
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 19.09.2022 00:50:46А у Укры что - взлетело?

С Укрой вообще смешно вышло. Там, в их бардаке, вообще не понятно, кто кем рулит, и "кто на ком стоит". 
Видимо, списали их уже. Молдаван качать начали. 
Поговаривают, что Ким с Николаева сбежал, в Одессе скрывается. Ищут его местные с фонарями, объявы на заборах развесили. Прав был Маэстро, что мир вокруг будет сходить с ума, а мы будем смотреть, и офигевать от происходящего.
  • +0.66 / 21
Tihayalavina
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +323.38
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,026
Читатели: 1
Цитата: Senya от 19.09.2022 07:36:12Но и тогда вынуждена была пожертвовать экологией, вырубая лес в промышленных масштабах даже не для строительства судов, а чтобы можно было расставлять на гигантских просеках ветряные мельницы. Правда результат на фоне прочих катаклизмов в народной памяти не зафиксировался.

Вот я чем больше читаю про VOC, тем больше понимаю, что товарищи вели себя - как младенцы. Схватило дите киндер, обертку выкинуло, шоколадку съело, цап игрушку - есть такая в коллекции, или нет? Если есть - выкинуло нафик, и вперед, за следующим киндером. 
EIC совсем не такая была.
  • +0.39 / 11
Сейчас на ветке: 65, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 20, Ботов: 40
 
Rаgtime , Talagai , avgust , footuh , Кислый