Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,307,755 48,387
 

Tihayalavina
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +323.38
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,026
Читатели: 1
Цитата: bb1788 от 19.09.2022 08:15:12Отличие - визит СИ.
Там может быть довольно весело у Казахов.

Да Си приезжал перед саммитом ШОС успокоительного насильно дать Токаеву, вместе с антидепрессантами. Ибо помер бы поцик от волнения, раздумывая, идти, или не идти. 
Да и как тут дергаться, когда яйцы один в руках держит, а ножик у горла - другой? И у обоих - противоположные интересы. 
А может, там еще и третий сзади пристраивается. 
Короче, страшно было смотреть на Токаева на саммите.
Зато Лавров порадовал! Путин речь толкает, а Лавров на заднем плане то в ухе ковыряется, то в носу.))) А ведь это - дипломат высочайшего уровня, и такое его поведение явно не случайным было.
  • +0.66 / 22
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Аф.Капля от 18.09.2022 21:43:23Помним, Александр Эрдимтович. Тем не менее, в ёлочку не складывается. Во-первых, сначала в 1793-м плюс Правобережье по Волынь-Подолию-Днестровский лиман.

В рамках именно этой аналогии сейчас 1782-й. Десять лет ещё, многое может поменяться.
UPD.
Тогда порядок взятия мог быть неоптимальным, но сегодня закономерности известны лучше и есть опыт.
Отредактировано: Senya - 19 сен 2022 09:24:54
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.91 / 32
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +610.41
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,478
Читатели: 1
Цитата: кпп от 18.09.2022 22:06:00Уважаемые господа "буржуи"... В очках
  Вот уже три месяца, казахстанские пенсионеры, живущие в РФ, не получают пенсии, то есть они получают на казахстанские карты, но в России их получить не могут. Что происходит? Есть версии?

Может с Казахстана в Россию переводы как-то ограничили? Если что, сделать это могли только казахи.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.34 / 8
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,816.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,573
Читатели: 24
Цитата: footuh от 18.09.2022 13:36:59https://youtu.be/FIX6DTGZ7ic

А вообще-то мы изучали вопрос о водобеспечении отдельных частей Европы в текущую историческую эпоху. "А кто все это - такое наделал?!" (с); "Кто виноват?" (с) и "Что делать?" (С)

Задумывался, каким будет Гнев Господень по поводу всех этих европейских гомосятинских выкрутасов.
Первое, что приходит на ум - ядерное оружие. Но оно слишком дьявольское и использовать его можно действительно только как оружие последнего шанса. Слишком велик грех - слишком страшна будет расплата.
Но похоже, наказание уже началось. Его ещё не прочувствовали, но третий звонок прозвенел. И ведь всё сами! С настойчивостью имбецилов... Ибо наказание лишением разума уже тоже произошло.

Если зелёная плесень проникает в мозг - человек превращается в зомби.
Отредактировано: Bugi - 19 сен 2022 10:47:46
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.92 / 30
Аф.Капля
 
Слушатель
Карма: +8.71
Регистрация: 29.08.2022
Сообщений: 59
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Senya от 19.09.2022 09:23:05В рамках именно этой аналогии сейчас 1782-й. Десять лет ещё, многое может поменяться.
UPD.
Тогда порядок взятия мог быть неоптимальным, но сегодня закономерности известны лучше и есть опыт.

Наверное. Но есть же ещё ньюансы. 
ЦитатаСто раз повторял, что география это приговор и прежде чем двигаться дальше на запад сперва нужно брать под контроль Прибалтику. Так было в эпоху Екатерины и с тех пор география не изменилась нисколечки.)

Есть же Потоки и есть Усть-Луга, чем не аналог Рижско-Дунайской? Да и укроГТС с Дружбой никуда не делись пока. И Белорусское море свои функции исполняет. СкрипачПрибалт по факту уже не нужен(?) Калитку всё одно с той стороны подпирают, независимо от того где трибалтика.
ЦитатаВыражаясь "эзоповым языков" неужто в стремлении победить безумных укров вы так жаждете получить очередного "Хруща" во главе России?

А вот с этим совсем не хочется спорить) И, пожалуй, этот аргумент повесомее того, к кому прислонятся балийские котята.
Отредактировано: Аф.Капля - 19 сен 2022 10:57:29
  • +0.41 / 12
avgust
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +39.03
Регистрация: 08.12.2013
Сообщений: 489
Читатели: 2
Цитата: gvf от 18.09.2022 18:49:11Мне непонятно кто и когда это сделал, потому что труд титанический, и должен был остаться в виде кучи историй на которые можно легко нарваться.
--
Основное условие 
1. Достаточная скорость течения реки и относительно небольшая ширина.
2. Большое количество ила (не глины или камня), иначе нет смысла затевать.
--
Кстати,
"для понимания" (с)Улыбающийся
Вы неправильно указали направление потока, он в обратную сторону.

Кто и когда сделал, к сожалению, я не в курсе.
Я сталкивался с подобным эффектом хоть и в смежной, но весьма далёкой области.
Применительно к данной ситуации, могу лишь свои измышлизмы озвучить.
Воплотители данной конструкции, имхо, имели задачу лишить поток непосредственного контакта с берегом. Единственная задача зачем это делать - борьба с меандрированием русла реки, попутно решается задача самоочистки фарватера.
По фоткам, что я видел в электрических интернетах, эти насыпи состоят из вполне себе крупных по размеру булыжников.
Если приглядеться, то длина веток "ёлочки" примерно равна расстоянию между ветками. Если мы просто укрепим берег, простой отсыпкой камнями, то поток всё равно будет иметь непосредственный контакт и подмывать берег, либо придётся делать набережные типа как в Москве-Питере, а это трудозатраты совершенно иного порядка. В данном случае, вопрос решился тем, что камни насыпали не вдоль берега, а поперёк, на определённое расстояние, при этом объём камня сопоставим и без привлечения большого количества инженеров. Достаточно одного "бугра" с палкой, который будет показывать крестьянину куда нужно сыпать камень с телеги. В общем, поток непосредственно на берег не влияет, а только через промежуточный "гасящий" энергию "водоворот". Ну и ремонт если и нужен то только "тупо подкинуть пару телег камня на концы веток".
---
Кстати, да, интересно получилось с направлением потока. Не заморачивался направлением, а просто хотел описать принцип. Может из-за того что я правша... Улыбающийся Если повернуть на 180 градусов мои художества, то совсем наглядно будет. Сразу видно зону где резко падает скорость потока и происходит отложение наносов.
  • +0.73 / 21
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,530
Читатели: 12
Цитата: avgust от 19.09.2022 10:57:52сыпать камень с телеги.

Вокруг осадочные (забыл как называется ил правильно) породы (иначе проблемы бы не было) - откуда взять камень?
Отредактировано: gvf - 19 сен 2022 11:16:29
  • +0.45 / 10
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Аф.Капля от 19.09.2022 10:53:04Есть же Потоки и есть Усть-Луга, чем не аналог Рижско-Дунайской? Да и укроГТС с Дружбой никуда не делись пока. И Белорусское море свои функции исполняет. СкрипачПрибалт по факту уже не нужен(?) Калитку всё одно с той стороны подпирают, независимо от того где трибалтика.

Хм. Я понял ситуацию перпендикулярно. Вопрос не в торговых путях любого типа (это тоже обсуждалось, но применительно к развитию экономики и инвестициям в тот или иной регион). В рамках СВО контроль Прибалтики необходим для того, чтобы даже теоретически не допустить отрезание атакующей с территории Белоруссии группировки ударом на Витебск и Могилёв.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.06 / 36
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Ale_Khab от 19.09.2022 11:21:30Зимой по льду на санях с верховий камень везли.
Подумалось мне...

Я бы летом на баржах возил. Телега (сани конечно, если зима) на большое расстояние геморрой ещё тот. Начиная от отрыва крестьян очень далеко от дома и заканчивая непрерывной подачей фуража на этот живой конвейер.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.93 / 32
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,530
Читатели: 12
Цитата: Senya от 19.09.2022 11:33:23Я бы летом на баржах возил.

Логично.
Что возвращает нас к вопросу - 
а) везти это хорошо, кто его добывать будет и как доставлять к месту заггрузки
б) кто платить будет
--
Иными словами, от простого надсмотрщика мы переходим к организации работ
  • +0.57 / 16
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 19.09.2022 11:37:22Что возвращает нас к вопросу - 
а) везти это хорошо, кто его добывать будет и как доставлять к месту заггрузки
б) кто платить будет
--
Иными словами, от простого надсмотрщика мы переходим к организации работ

Петер-Людвиг вполне смог бы. Улыбающийся
Даже если представить его образ как некоего собирательного Штирлица той эпохи, уровень организации (сравним с доставкой товаров по всему маршруту) и финансирования (сравним с стоимостью и прибылями с грузооборота). По технологиям конца 19 века сравниваем Панамский и Суэцкий каналы. По технологиям античного мира римляне на протяжении 500 лет построили примерно 100 000 километров мощёных дорог. С доставкой именно телегами на гигантские расстояния. Баржами они бы всю эту систему не напрягаясь лет за 20 отсыпали (там суммарная длина дамб вряд ли больше 1000 км). Так что ничего удивительного и даже необычного. Но зато все теперь знают, что и такое существует.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.94 / 32
part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +186.65
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,294
Читатели: 4
Цитата: footuh от 18.09.2022 14:59:35...
Ветряки создают условия для конденсации влаги, то есть делают пар насыщенным. (Отбор кинетической энергии у потока воздуха понижает температуру потока, а чем ниже температура воздуха тем выше его влагонасыщенность. Это физика 8-й класс моего времени.)
....

Зануда ON
Насыщенный пар - это пар, находящийся в динамическом равновесии с жидкостью или твёрдым телом того же состава обычно применяют в паровых машинах, там где весь газ - это и есть пар.
Условия для конденсации = достижение и превышение 100% относительной влажности, она же "точка росы".
Относительная влажность=(фактическое влагосодержание)/(максимально возможное при данных условиях)х100%
Влагонасыщенность - термин для грунта, для воздуха правильнее термин влагосодержание, которое измеряют в г/м3. При изменении температуры сохраняется, до охлаждения ниже точки росы.
Максимально возможное влагосодержание нелинейно растёт с ростом температуры.
Зануда OFF
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.49 / 14
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Ale_Khab от 19.09.2022 12:14:28Кстати, Эльба замерзает только в верховьях на 1,5 месяца.

Замерзает или замерзала? Мы двухвековой временной промежуток обсуждаем. Подмигивающий
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.74 / 24
part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +186.65
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,294
Читатели: 4
Цитата: Tihayalavina от 18.09.2022 21:57:35Любопытно, как крутится Колесо Истории.  В свое время Голландия поднялась на ветряных мельницах, д...

В основном то были не мельницы для зерна, а дренажные насосы
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.63 / 19
sk123
 
russia
УВЗ-на-НТМК
60 лет
Слушатель
Карма: +91.68
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 435
Читатели: 0
9 дом
Дискуссия   2.187 148
В.Володин в телеграмме сегодня: "Со стороны Вашингтона и Брюсселя зазвучала новая риторика: вопрос переговоров о мирном урегулировании на Украине всецело зависит от Зеленского. Ранее настаивали на обратном. Заявляли, что конфликт должен быть решён исключительно на поле боя....."

...а ведь девятый домик только начался
  • +0.67 / 23
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: sk123 от 19.09.2022 14:14:10В.Володин в телеграмме сегодня: "Со стороны Вашингтона и Брюсселя зазвучала новая риторика: вопрос переговоров о мирном урегулировании на Украине всецело зависит от Зеленского. Ранее настаивали на обратном. Заявляли, что конфликт должен быть решён исключительно на поле боя....."
...а ведь девятый домик только начался

Я бы наверное их заявления относил не к нашему Девятому (хотя причина несомненно в разительном отличии между тем, что они пытались сделать и тем, что мы им даже в своём Восьмом сделать позволили). У них пошёл Четвёртый и навалилась общая усталость от всего.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.93 / 31
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,530
Читатели: 12
Цитата: бардак с идеями от 19.09.2022 15:15:08А что было в первых восьми домах?

Ничего особенного каждый из них заканчивался фразой "продолжение следует..."
Кроме 6, 8, и 12 у которых в этой фразе было еще одно слово - "продолжение следует... возможно... "
  • +0.70 / 21
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: Anstep от 19.09.2022 11:08:12Если по М4 ехать, то км в 100 перед Ростовом полно ветряков по левой стороне от трассы.
С ночной подсветкой, эпично выглядит.

На М4 их видно в районе Каменск-Шахтинска, а тянутся они поперёк трассы от Белой Калитвы в сторону Донецка (нашего) НО! есть нюанс - они стоят точно "по хребту" Донецкого кряжа, то есть в высшей точке. Думал раньше, чтоб ветер ловить сподручнее было. Подмигивающий
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.85 / 26
Tihayalavina
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +323.38
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,026
Читатели: 1
Цитата: part_ya от 19.09.2022 13:26:25В основном то были не мельницы для зерна, а дренажные насосы

А никто про зерно и не говорил. Ветряные моторы для чего угодно. Хоть для зерна, хоть для дренажа, хоть для лесопилки. Ноу-хау для своего времени.
  • +0.49 / 14
new_user
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +538.54
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 1,004
Читатели: 2
Цитата: new_user от 14.09.2022 19:00:18отсюда и истерики, только 2 не слушает 4, но транслирует свою волю.

все таки интересно как прошел очередной этап перемоги и зрады. "контрнаступ" случился в конце августа и начале сентября. 
- Российские официальные лица при этом в медиапространстве отсутствовали, отечественные "ЛОМы" кричали про мобилизацию, а хохлы просто лились из всех утюгов. 
- к середине сентября как будто все привыкли к укропропаганде, а реальность нам показала что "контрнаступ" был потешный. случился удар по объектам энергетики. 
- вот начинается 16.09. саммит стран ШОС и ВВП дает оценку этому "контрнаступу", после чего появляется в эфире ДАМ, ну и разгоняют о подготовке референдумов.
у меня складывается ощущение что в первые две недели сентября шел торг и стороны выкладывали свои аргументы, расплевались определили позиции и продолжили свои дела.
в этом всем интересно как реагировала на происходящее двушка? на реакцию четверки я насмотрелся Улыбающийся а вот двушки в моем поле зрения не было.
  • +0.64 / 18
Сейчас на ветке: 45, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 14, Ботов: 27
 
Oleg K. , Tilmor , Дон Чебуран , жуков валерий