Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,306,585 48,387
 

Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.46
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: Доктор Удмурт от 29.09.2022 16:10:40До недавнего времени Германия была крупнейшим экспортёром в мире! Больше Китая! Ну упадёт экспорт существенно. Скажем до баланса между экспортом и импортом. Германия выживет. А вот как остальные страны ес будут выживать я не знаю.

На форумах мелькают цифры  - экспорт Германии под 150% от внутреннего продукта. Ну, в том смысле, что не всё что продает германия она сама делает. Если упрощенно - переклеивает шильдики (по примеру Шустова). Но это делать им помогал сильный евро. А где его щас взять? Доллары и рубли нужны.  Даже чтобы купить сырье и комплектующие для продукции, производимой в Германии. 
Вспомните 92 год, хватит талдычить мантры что "ну упадет". 
У меня есть видение, немного отличающееся от общего мнения. Про сбытовые и расчетные цепочки.
Както рассказывал. Один мой знакомый летчик имел такой бизнес - покупал у негров какаобобы условно по 10 баксов, продавал китайцам по 20, точнее брал на эту сумму запчасти для техники китайской, и обратно продавал неграм. Летал по такой схеме на Ан по африке. И вот че он говорит.
У негров он покупал ворованые какаобобы. Но есть нюанс. Он ворованое покупал дороже, чем неграм платили бельгийцы. Те платили 2. Но продавали они за 100 тем же китайцам,  поэтому и китайцам 20 было очень выгодно. Выгодно было всем, кроме бельгийцев. Так вот, если бельгийцев из цепочки исключить, то негры будут иметь 10 вместо 2, а китайцы 20 вместо 100 платить. И сьесть по 20 они того шоколада смогут больше,  чем по 100, а негры по 10 будут лучше растить какао, чем по 2. Ну, как минимум, в негроленде денег больше оседать начнет, и они купят больше китайских трусов и запчастей.  Давно не нужны европейские сбытовые цепочки,  наоборот, они были как сдерживатель и паразит. Но этого добились когда-то конкистадоры и прочие, и без них это щас рухнет всё. 
Как то так вижу дальнейшее устройство. 
И да. Возможно теперь немецкие фабрики будут работать, но на аутсорсе у китайцев и русских, делать то, что у нас пока не получается,  но именно чтото для нашей продукции
Дополню.
А тот же дедушка Ляо, собравший за 5 ту дрель,  что потом под маркой Бош неграм впарили немцы по 30, будет продавать свои дрели по 10, есть шоколад по 20 и так далее. Только баланс германии будет потихоньку ввравниваться
Отредактировано: Новатор2008 - 29 сен 2022 16:35:44
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +1.11 / 41
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +1,021.14
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 4,829
Читатели: 28
Цитата: Новатор2008 от 29.09.2022 16:26:56На форумах мелькают цифры  - экспорт Германии под 150% от внутреннего продукта. Ну, в том смысле, что не всё что продает германия она сама делает.

Германия - не Бельгия. Суть экономического успеха Германии не в надувании негров на копейки, а создании нишевых монополистов в узких сегментах рынка. Для этого государство активно финансирует исследования и разработки узких сегментов, промышленность создает продукты и продаёт их по всему миру.
Например - пондобилось Вам прорыть тунель. Кто делает лучшие в мире тунелепроходческие машины? Немецкий Херренкнехт. Вы наверное про такую компанию и не слышали. А на узком рынке производителей тунелепроходческих машин - это лидер рынка. Что произойдет если выростут цены на газ в Германии? Херренкнехт как производил свои машины так и будет производить. Он не обанкротится, но он может:
- закупать запчасти не у немецких производителей, а у иностранных (Китай, Турция, США)
- перенести часть своего производства в США или Китай
Но компания будет продолжать существовать и ничего с ней не произойдет. Штаб квартира будет так же в Германии, инженеры-разработчики будут так же в Германии, но часть комплектующих и часть производства вынесут за пределы Германии. Где здесь катастрофа? И вот из таких Херренкнехтов каждый в своём сегменте и состоит экономика Германии. В Бельгии такого и близко нет. Если во Фландрии местами что-то такое встречается, то Валлония - глушь и медведи.
Маджулá Сингапурá!
  • +0.83 / 27
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +610.41
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,478
Читатели: 1
Цитата: Доктор Удмурт от 29.09.2022 17:11:38......
Например - пондобилось Вам прорыть тунель. Кто делает лучшие в мире тунелепроходческие машины? Немецкий Херренкнехт. Вы наверное про такую компанию и не слышали. А на узком рынке производителей тунелепроходческих машин - это лидер рынка. Что произойдет если выростут цены на газ в Германии? Херренкнехт как производил свои машины так и будет производить. Он не обанкротится, но он может:
- закупать запчасти не у немецких производителей, а у иностранных (Китай, Турция, США)
- перенести часть своего производства в США или Китай
Но компания будет продолжать существовать и ничего с ней не произойдет. Штаб квартира будет так же в Германии, инженеры-разработчики будут так же в Германии, но часть комплектующих и часть производства вынесут за пределы Германии. Где здесь катастрофа? И вот из таких Херренкнехтов каждый в своём сегменте и состоит экономика Германии.

Только если производство запчастей перенесут в Китай, и сборку машин тоже перенесут в Китай, то очень быстро появятся чисто китайские аналогичные машины. Немного хуже качеством, но намного меньше по цене. Этот процесс уже давно отработан, собственно...
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.84 / 29
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +610.41
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,478
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 29.09.2022 17:42:48И тут есть еще один неочевидный момент
Любая подобная техника нуждается в обслуживании компанией производителем. Немцы показали, что в любой момент могут просто отказаться исполнять договора. Т.е. к цене собственно оборудования надо будет добавлять оценку рисков, связанных с работой с немецкими компаниями. А поскольку подобное оборудование используется в очень дорогостоящих проектах - то эта самая оценка рисков может быть на порядок выше, чем стоимость собственно железа.
Пока это оборудование уникально - все ок. Но как только появляется работоспособный "китайский аналог"... Он может быть даже в ту же цену, но если он не тащит за собой риски остановки проекта из за сумасшедших баб в Берлине - то к нему будут крайне серьезно присматриваться

Да там старые даже приколы есть по этому поводу, когда некоторые наши снимали немецкие расходники типа вальцов или резцов, прибирали их на склад, на всякий случай. А взамен сразу заказывали аналогичные в Китае. Причем иногда оказывалось, что немцам эти расходники тоже оттуда идут...
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.69 / 22
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.46
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: -=MeXicaN=- от 29.09.2022 17:15:07Есть элегантное решение - перетащить "заводы" туда, где есть газ и никто не взорвет газопровод ведущий к "заводу". Потребуется конечно и специалистов перевезти и их семьи, Казалось бы причём тут новые города в Сибири.Незнающий

Это да. Но вот например представьте перенести АзовСталь. Вместе с мариуполем. И климатом. И логистическими цепочками. Ну там - порт с веткой  прям к заводу и так далее. Не особо не то что верится, а даже представляется.
На аутсорсе пусть работают. И таким газ по нормальным ценам например
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.63 / 18
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +472.50
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,853
Читатели: 5
Цитата: Доктор Удмурт от 29.09.2022 17:11:38Германия - не Бельгия. Суть экономического успеха Германии не в надувании негров на копейки, а создании нишевых монополистов в узких сегментах рынка. Для этого государство активно финансирует исследования и разработки узких сегментов, промышленность создает продукты и продаёт их по всему миру.
Кто делает лучшие в мире тунелепроходческие машины? Немецкий Херренкнехт. Вы наверное про такую компанию и не слышали. А на узком рынке производителей тунелепроходческих машин - это лидер рынка. Что произойдет если выростут цены на газ в Германии? Херренкнехт как производил свои машины так и будет производить. Где здесь катастрофа? И вот из таких Херренкнехтов каждый в своём сегменте и состоит экономика Германии.

Доктор Удмурт, Вы там - Вам виднее. Если я правильно понимаю, дело не только и не столько в России. Американцы, видимо, переосмыслили свою стратегию и теперь постараются все глобальные финансовые операции и большую часть хай-тека замкнуть на себя. Если немецкие компании откажутся релоцироваться и
после повышения цен на газ и вероятного обвала Евро, думаю, придумают другие конкурсы. Репарации Польше, восстание сирийских беженцев, взрывы бесхозной селитры в портах, природные аномалии. Мне кажется, проще принять судьбу. Гансы в очередной раз доказали, что они по своей сути мелкие жадные лавочники. Могли выстроить равноправные отношения с Россией и кататься как сыр в масле. Но нет, решили схитрить и сподличать. Ну, теперь ответка от взрослых пацанов. 
Украину вспомните. Ещё в 2013 всё могло быть совершенно иначе. И, кстати, в 2021 тоже. Германии нужно просто своё место в мире переосмыслить. С учётом реальных возможностей. Потому что способность к инновациям это здорово, но недостаточно.
  • +1.17 / 41
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: RUSик от 29.09.2022 20:25:13Суть экономического успеха Германии в том, что они променяли (точнее прое***ли) своё первородство на чечевичную похлёбку (план Маршала)

А там был выбор? Ни в каком другом варианте Германии просто не разрешили бы существовать. Только полностью подконтрольная территория.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.97 / 34
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +1,021.14
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 4,829
Читатели: 28
Цитата: RUSик от 29.09.2022 20:25:13Суть экономического успеха Германии в том, что они променяли (точнее прое***ли) своё первородство на чечевичную похлёбку (план Маршала)

Не совсем. Германия воевала 1-ю и 2-ю мировые войны за доступ к рынкам и сырью. После 2-й мировой американцы сделали немцам предложение от которого трудно отказаться: немцы теряют свою политическую независимость в пользу США, а за это США обеспечивают им доступ к сырью и рынкам сбыта. 

Сейчас в 2022 немцы начинают терять доступ и к сырью и к рынкам сбыта. Посмотрим что произойдет с политической независимостью Германии дальше. США свою часть договора уже не держат. Будут ли держать немцы свою?

Что-то мне подсказывает что Шольц не так прост как кажется. Ох рано мы Германию со счетов списали.

Отредактировано: Доктор Удмурт - 29 сен 2022 20:55:47
Маджулá Сингапурá!
  • +0.79 / 26
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Доктор Удмурт от 29.09.2022 20:55:17США свою часть договора уже не держат. Будут ли держать немцы свою?

Если мы не снабжаем немцев энергоресурсами и американцы не снабжают, откуда Германии их брать? Не окажутся ли они в ситуации "не дал бог свинье рог?" Хотя вопрос интересный и позволяет посмотреть на немецкие метания в Сирии и на Украине под другим углом. Как на вынужденные, пусть и безуспешные действия. Подобные процессы не возникают вдруг, куда дует ветер со стороны США немцы могли понять ещё лет 20 назад, когда собственно всё в Европе только начиналось.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.10 / 38
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,484.97
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,771
Читатели: 74
Цитата: Senya от 29.09.2022 20:27:47А там был выбор?

На рубеже 90-х/00-х - был. Евроссия как альтернативный Химерике мировой полюс. 
Немцы - отказались. Сами. Добровольно. 
Теперь пусть читают историю Тридцатилетней войны.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.25 / 47
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +1,021.14
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 4,829
Читатели: 28
Цитата: Orthodox от 29.09.2022 18:07:12Доктор Удмурт, Вы там - Вам виднее. Если я правильно понимаю, дело не только и не столько в России. Американцы, видимо, переосмыслили свою стратегию и теперь постараются все глобальные финансовые операции и большую часть хай-тека замкнуть на себя. Если немецкие компании откажутся релоцироваться и
после повышения цен на газ и вероятного обвала Евро, думаю, придумают другие конкурсы.

Да не смогут американцы перевести себе немецкий хай-тек. У них нет ни ноу-хау ни специалистов. Вон сейчас приняли политическое решение строить заводы по производству чипов в США и выяснили, что работать на них некому. Нет свободных американцев с достаточной квалификацией. Приходится чуть ли не целиком укомплектовывать заводы тайваньцами.
А если то же пытаться делать не только по чипам, а и по миллиону других хай-тек вещей которые делают немцы? Кто там будет работать? Какое-то энергоёмкое производство в США перенесут, а остальное останется в Германии.
Маджулá Сингапурá!
  • +0.82 / 25
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: rat1111 от 29.09.2022 21:03:53На рубеже 90-х/00-х - был.

Это понятно, я про структурные спрашиваю речь шла именно о принятии Германией плана Маршалла.
Цитата: rat1111 от 29.09.2022 21:03:53Евроссия как альтернативный Химерике мировой полюс.

Не позднее 2005 года были разговоры, что именно в 2004 Путину окончательно отказали в равноправном вхождении России в европейскую экономику. После чего процессы и в нашей стране пошли в заданном направлении.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.11 / 40
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +472.50
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,853
Читатели: 5
Цитата: Доктор Удмурт от 29.09.2022 20:55:17Что-то мне подсказывает что Шольц не так прост как кажется. Ох рано мы Германию со счетов списали.



Они пару раз уже всем показали, как могут. Третьего раза им не дадут. Я помню лет 8-9 назад на военной ветке по-моему Blackshark написал, что полноценной интеграции Европы мы случиться не дадим и в этом случае наши танки будут стоять на перекрёстказ Берлина. Тогда ещё Германия считалась "любимым партнёром" и вменяемым государством. Но у военных уже тогда было представление, что немцам можно, а что нет. По поводу хай-тека то же самое. В конце 80-х у Японии было технологическое преимущество, США что-то такое сделало и обеспечило своему азиатскому союзнику 30 лет стагнации. Сейчас пришла очередь Германии. Я уверен, что совместными Российско-американскими усилиями её в течение 2-3х лет добьют. Если потребуется - военным способом. Имхо.
  • +1.05 / 37
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Доктор Удмурт от 29.09.2022 21:06:31Мне кажется что решение будет, что не нужны им ресурсы в большом количестве. Будут специализироваться на хайтеке, где не нужно много ресурсов. А ту часть где нужны ресурсы выведут за границу.

Самая большая в Европе армия НАТО без ресурсов? Я режу цитаты, потому что не люблю оверквотинг, но отвечал на весь пост целиком, включая картинку. Улыбающийся
А так по мелочи конечно, пусть что-то делают.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.97 / 32
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Доктор Удмурт от 29.09.2022 21:22:23Это вам сейчас смешно, а когда через 10 лет немецкие танковые клинья пройдут сквозь Саудовскую Аравию, Катар, ОАЭ и обеспечат себя ресурсами, сменятся будет Олаф!

Из чего они будут делать танковые клинья без российских и американских ресурсов?
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.97 / 34
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: Новатор2008 от 29.09.2022 18:04:19Это да. Но вот например представьте перенести АзовСталь. Вместе с мариуполем. И климатом. И логистическими цепочками. Ну там - порт с веткой  прям к заводу и так далее. Не особо не то что верится, а даже представляется.
На аутсорсе пусть работают. И таким газ по нормальным ценам например

Недавно ж обсуждали, что так в России не работает-деньги будут тяготеть к короткому плечу логистики, удобным портам, резервуару с подготовленными кадрами и по итогу угонят компанию, как Ротшильды. А вот пускай едут к нам, строят удобные порты и жд ветки, учат кадры. Да климат не тот, а через не могу, пусть под телегою сидят и синими губами - здесь будет город сад! 😀
Отредактировано: -=MeXicaN=- - 29 сен 2022 21:36:16
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.80 / 26
Юрий_
 
russia
Санкт-Петербург
42 года
Слушатель
Карма: +331.02
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 912
Читатели: 0
Цитата: Доктор Удмурт от 29.09.2022 21:22:23Это вам сейчас смешно, а когда через 10 лет немецкие танковые клинья пройдут сквозь Саудовскую Аравию, Катар, ОАЭ и обеспечат себя ресурсами, сменятся будет Олаф!

А Турцию они перелетят на воздушном шаре? Смеющийся
  • +0.82 / 26
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,484.97
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,771
Читатели: 74
Цитата: Доктор Удмурт от 29.09.2022 21:06:31Мне кажется что решение будет, что не нужны им ресурсы в большом количестве. Будут специализироваться на хайтеке, где не нужно много ресурсов. А ту часть где нужны ресурсы выведут за границу.

Хай-тека не существует без очень дорогой массовой инфраструктуры. 
По возможностям немцев в хай-тек - посмотрите на "новый хай-тек" - немецкую промышленность средств связи или айти. Ниачом. 
По химии, точному машиностроению, оптике, фармацевтике - да. Но это - проедание задела. По тому же транспортному машиностроению - уже упс, задел проведён почти. По энергетическому - тоже. 
Собственно, вы сами писали. Основа немецкого машиностроения - нишевые продукты. В массовом сегменте немцы проиграли конкуренцию навсегда. Значит - проиграют и в нишах, и "легендарное немецкое оборудование" Окажется там же, где оказалось "легендарное английское"
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.27 / 45
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +610.41
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,478
Читатели: 1
Цитата: Доктор Удмурт от 29.09.2022 21:22:23Это вам сейчас смешно, а когда через 10 лет немецкие танковые клинья пройдут сквозь Саудовскую Аравию, Катар, ОАЭ и обеспечат себя ресурсами, сменятся будет Олаф!

Пусть они сначала турок пройдут...
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.71 / 22
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,484.97
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,771
Читатели: 74
Цитата: Senya от 29.09.2022 21:02:34Подобные процессы не возникают вдруг, куда дует ветер со стороны США немцы могли понять ещё лет 20 назад

Ну, немцы почему то считали что смогут переиграть одновременно штатовцев, русских, бриттов, арабов, турок, персов и лягух.
Каких грибов они нажрались чтобы так считать - не понятно, обрезание себе что ли массово сделали?
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.25 / 46
Сейчас на ветке: 29, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 25
 
Ale_Khab