Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,173,227 48,223
 

бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,587.36
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,638
Читатели: 99

Модератор ветки
Цитата: Senya от 29.09.2022 20:27:47А там был выбор? Ни в каком другом варианте Германии просто не разрешили бы существовать. Только полностью подконтрольная территория.

А нихрена оне нича  не поменяли. 
1. Перед войной Германские Финансовые Группы (отнюдь не бедные) вывели свои бабки в США - как минимум двумя разными потоками, которые (бабки) были вложены в экономику США. Нужно разделять при этом фин. и пром. капиталы - у них разные Истории.
2. Ответственным за контролем бабок от Германского фин. капитала в Германии был один из Варбургов, (который из Германии никуда не выезжал, вкусно кушал и занимался "научными работами", посылая нах. всех германских нацистов словами, производными от слова нах). Его же родной братец в США занимался "распихиванием" Германских денег в США (как один из руководителей - учредителей ФРС). Этот самый забавный процесс продолжался до начала 2МВ - готовилась "финансовая поляна" для последующего. 
3. Пром. капитал Германии выступил  (по крайней мере Прусский) - против Гитлера и, за исключением "престарелого контингента" ) сел в Дахау. Всем не согласным там затем головы поотрубали. (оставшиеся в живых потом составили полит. контингент Аденауэра. Сюда же относится и группа Шредера и Круппа и многих кого еще) Но, равно, деньги они тоже вывезли - причем сразу после прихода Гитлера к власти. Тоже в США. (я как-то вроде и писал о государстве Андорра и его Короле Борисе Скосыреве (Король Борис I) - абсолютно, как ни странно, легитимном Короле, который за короткий срок принял Конституцию Андорры и сопутствующий пакет документов, позволяющий "открыть канал" транспортировки денег из Германии в "дали дальние". При этом - сей пакет документов действует и до сих пор). Практически сиим вопросом занимались как Бритты, так и наши иммигранты, а одним из руководителей процесса был небезызвестный нам гражданин СССР тов. Чахотин. 
4. Вот на сии совокупные деньги и осуществлялся план Маршалла - то есть по-факту германские мошенники от финансов финансировали сами себя. Грандиозная и успешная вполне фин. операция. Но- в первую очередь, это касалось фин. капитала. Пром. капитал поступал в Германию в виде "материальном" - станки, оборудование, технологии и иже. Но в конкретном случае -он был в дальнейшем строго "под крылом" Аденауэра. 
5. В "итого" - кто чё с сего имел. США- своё, СССР- своё (разруху), а Германский фин. капитал - руководство ФРС. Во главе с Варбургами. Которые могли манипулировать Мировыми финансами в пользу интересов себя любимых (т.е. своих консолидированных Групп). То есть печалька в том, что Европейский капитал (Германского происхождения) таки ВЫИГРАЛ 2МВ, а не проиграл, и стал (на определенное время) ЛИДЕРОМ в "мировой фин. бодяге".....  Вот с ним -то мы сейчас и воюем на Украине. Грустный
Ну я написал очень грубо, существует масса фундаментальных Вопросов и ограничиться только написанным -никак нельзя. Жизнь продолжалась и многое менялось... Да -нужно помнить то, что "Финансовое положение Государства" отнюдь не определяется там ценой на гамбургеры и иные материальные плюшки. Существуют более "высокие" понятия, от населения не зависимые, но зато определяющие общую стратегию глобализаторов. Подмигивающий
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.22 / 51
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,587.36
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,638
Читатели: 99

Модератор ветки
Цитата: rat1111 от 29.09.2022 21:44:08Ну, немцы почему то считали что смогут переиграть одновременноштатовцев, русских, бриттов, арабов, турок, персов и лягух.
Каких грибов они нажрались чтобы так считать - не понятно, обрезание себе что ли массово сделали?

Получение монополии на Мировые Деньги. Не немцы - а Мировой Капитал родом из Германии. Они это -получили.
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.84 / 31
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,587.36
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,638
Читатели: 99

Модератор ветки
Цитата: бульдозер от 30.09.2022 06:42:08Получение монополии на Мировые Деньги. Не немцы - а Мировой Капитал родом из Германии (грубо и примерно). Они это -получили.

Учитывай те то, что "Мировой глобальный Капитал" -это совершенно не Государство в привычном смысле территория -управление. Это - отдельная "виртуально -финансовая Империя". Название государств -тут имеют чисто "механистический" смысл, и акцентироваться на названии -совершить изначально логическую ошибку.
Отредактировано: бульдозер - 30 сен 2022 07:03:45
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.87 / 34
Александр Д
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +61.87
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,355
Читатели: 1
Цитата: -=MeXicaN=- от 29.09.2022 17:15:07Есть элегантное решение - перетащить "заводы" туда, где есть газ и никто не взорвет газопровод ведущий к "заводу". Потребуется конечно и специалистов перевезти и их семьи, Казалось бы причём тут новые города в Сибири.Незнающий

Новые заводы строятся и открываются каждый месяц
В рамках импортозамещения работа только началась.
Возможно новые отрасли и заводы проектируются и строятся с расчётом на будущих европейских мигрантов.
"Перетаскивание заводов" процесс сейчас практически невозможный.
Потенциальные беженцы должны сами выбирать из того, что реализует Правительство России.
  • +0.53 / 15
ooo
 
russia
Екатеринбург
44 года
Слушатель
Карма: +19.55
Регистрация: 23.04.2021
Сообщений: 58
Читатели: 0
Притащу цитату
Цитатасолистом европейской арии украинского оркестра был Берлин, получавший в случае успеха прямой доступ к русским ресурсам, минуя «санитарный кордон», тщательно выстраиваемый США вокруг России. Германия превращалась в главный газовый хаб (распределительный центр) Европы с неограниченными регуляторными возможностями. Приобретала статус того самого посредника.
Замахивался Берлин при этом не на позиции Украины (кто-то помнит еще, что сразу после Майдана в совет директоров ГТС Украины был посажен Хантер Байден, а также представитель ЦРУ), и поэтому был наказан вместе с Европой. Взрыв «Северного потока» разбил немецкие иллюзии на построение самостоятельного экономического проекта без самостоятельной силовой поддержки.
Вновь напомним, что взрыв произошел сразу после провальной поездки канцлера Германии Олафа Шольца по Ближнему Востоку в поисках свободных объемов газа и нефти. Поездка показала, что альтернативы русскому газу и нефти нет. Отсутствуют не только свободные мощности, но и вновь строящиеся мощности уже законтрактованы. Германия встала перед необходимостью запуска «Северных потоков» (первого и второго) на полную мощность.
Слишком долго Германии почивала на лаврах «главной экономики Европы», а в основе их лежали дешевые нефть и газ из России. Пришло время спуститься немцам с небес на землю. Из столбовых дворянок фройляйн возвращается к послевоенному разбитому корыту. Конструкции ЕС на базе экономического могущества Германии подошла к концу.
  • +0.78 / 24
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.30
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
https://youtu.be/_3TF96IXZLs

В продолжение нашей воскресной передачи про государствообразующие мифы в России, сегодня мы поговорим про текущий государствообразующий миф нынешнего "западного мира".
Проистекает он из работ Толкиена, - в первую очередь из его эпопеи "Властелин Колец", начал жить своей жизнью с конца 1950-ых годов и интересен тем, что есть в нем одна занятная "червоточинка"...
А интересна эта самая "червоточинка" тем. что не позволила самому создателю "Властелина Колец" завершить данное произведение. ("Возвращение Короля" в реальности дописал вовсе не сам Толкиен.)



ЖОС Целующий
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.08 / 43
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.30
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Организационное
Новость   1.190 23
У нас ушло много времени для того, чтобы навести все возможные справки по поводу будущего и возможностей нашего "Авантюрного театра".
Основная суть проблемы заключается в том, что есть ненулевая возможность того, что компании Гугл и ее сервиса Ютубе в течение ближайшего года больше не будет (причем не только и не столько в России), причем не по причине злой воли Роскомнадзора, либо кого-то еще. Все случится самой Природой вещей.
При этом внятной альтернативы Ютубу в России на самом-то деле не существует.
Суть засады здесь в том, что для оформления наших серий в "Авантюрном театре" мы использовали "условно-бесплатную" музыку из того же Ютуба, однако что с нею произойдет в случае "схлопывания" компании Гугл (то есть кому именно перейдут права на нее и как с ними будет обстоять дело) - удовлетворительного ответа для нас пока нет.
Так что в настоящий момент - пока наш "Авантюрный театр" движется к состоянию аудиокниг с портретами исторических персонажей, но без музыкального и видеосопровождения.
Соответственно - мы считаем нужным предупредить всех вас от такой засаде.
________________________________________________
А в остальном, - мы начинаем работу по озвучиванию 4-го тома "Ловчего".
Мы очень надеемся на вашу помощь и ваши голоса в нашем проекте.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.25 / 47
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: rat1111 от 30.09.2022 00:50:34Т.е. вы хотите сказать, что "единая германия" строила свою долговременную стратегию на том, что она сможет заставить США, единственную в то время сверхдержаву - действовать в не в своих, а в ее, Германии, интересах?
Гыыыы...
Я ж говорю
Немцы - необучаемы, в высшей лиге им не играть никогда. А может быть - и в первой тоже


ИМХО, немцы пытались сыграть на "ключевых компонентах". То есть, очень сложные и наукоёмкие технологии, причём, с небольшим количеством высококвалифицированных работников, полностью обеспечивающих производственный процесс.
Например. На немецком химическом заводе производится некое вещество из дешёвого русского газа. Добавление этого вещества в краску или лак очень существенно повышает их качество, эксплуатационные и потребительсткие свойства. Затем, это вещество едет в тот же Китай, где добавляется в смесь пигментов, и получается сам продукт. Далее, эти краски и лаки поставляются в другие страны, где другие фирмы льют их в свою тару и продают (это могут быть, в том числе, немецкие или финские фирмы), либо используются на соседней китайской фабрике. Так как мировая логистика до недавнего времени была отлично настроена, веь процесс был отлажен и приносил немецким производителям уникальных компонентов весьма существенные доходы.

Но США однажды решили, что ЕС слишком жирует и начали эту лавочку прикрывать. Итогом всех нынешних событий (которые активно начались 11 лет назад) должен стать перенос высокотехнологичного производства из Европы в США, причём, вместе с сотрудниками этих производств. Невыносимость жизни в странах Европы только начинается, так что если в США для этих работников будут созданы нормальные бытовые условия - переедут как миленькие.
После чего, по задумке, ЕС умрёт, США станут реальным гегемоном, контролирующим всё высокотехнологичное производство, а Китай и Россия останутся технологически зависимыми от США.

И, в принципе, всё могло получиться. Но. Я даже не о том, что у американцев в друзьях британцы, а таковых лучше не иметь. Я о том, что в США выпустили "демона Свободы", и загнать его обратно без большой крови уже не получится. Способны ли в США с ним справиться, я очень сильно не уверен - действия этого демона отличаются непредсказуемостью и сильно отличаются от того, что задумывалось теми, кто его выпускал. Франция и Россия в своё время справились, а в Штатах нужной квадры в достаточном количестве нет.
Отредактировано: Bugi - 30 сен 2022 16:04:41
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.09 / 39
Иван12
 
Слушатель
Карма: -2.31
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 87
Читатели: 0
Здравствуйте!
Вы говорили что современная ситуация в России напоминает вам ситуацию в позднем СССР, когда активность населения резко снизилась. Вы видите выход в том чтобы поднять налоги, процентную ставку и так далее чтобы стимулировать людей больше работать. (Поправьте, если я ошибаюсь).
Но есть существенное отличие экономической ситуации тогда и сейчас. Тогда у людей только в 1980ом году было восемь миллиардов рублей на счетах в госбанках. Отоварить эти деньги было нечем. А потом ещё Горбачёв ввёл сухой закон и количество товаров стало ещё меньше.
Сейчас ситуация обратная - товара очень много а денег нет. Советские механизмы снижения окладов продолжают работать, хотя товара стало многократно больше.
Все эти необеспеченные кредиты брались не сегодня и не вчера, а когда уровень жизни был гораздо выше и платить по кредитам было чем.
Я согласен с тем что подавляющая масса кредитов была непроизводительной, но ведь это крестьяне, у них белая сенсорика и белая же этика, им производительные кредиты брать нет смысла. Они даже квартиру рассматривают как Жилище, а не как инструмент заработка денег.
А сейчас мы снижаем уровень жизни - и у людей тут же опускаются руки, исчезает желание работать. 
Для примера, когда я работал почтальоном, то на моём участке №2 полгода не было человека. Я пришёл и увидел три ряда коробок с письмами, которых никто не выносил. Люди нуждались в этой услуги (ведь они же писали друг другу все эти письма!) а человека не было, потому что на такой низкий оклад никто не шёл. Я, как студент, был готов работать за гроши, плюс я трудоголик, и я за три летних месяца разнёс всё по адресам, работая по 10-12 часов в сутки семь дней в неделю. Но когда увольнялся, узнал что мне всё это время мне платили за пятидневку восьмичасовой раб.день. Я работал гораздо больше, чем мне заплатили. Было запрещено оплачивать по факту. Как мне сказали "Да наверху никто не поверит, что ты столько работаешь". И в такой ситуации процентов 80% трудоспособного населения. Мы хотим работать, но раз зарабатывать нельзя - то мы не работает.
Я уволился с почты не потому, что начался учебный год, а потому что работы на чистом участке на 3-4 часа в день. Мне предложили работать на двух участках, но сказали что доплата будет не 100% а только 30% первые полгода, потом уже 50%.
В советские  времена, когда товара не было, эта логика "платить как можно меньше" ещё работала. Сейчас она только вредит.
Такое моё мнение по вопросу.
  • -0.19 / 19
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,514.59
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,475
Читатели: 12
Цитата: footuh от 30.09.2022 11:37:19https://youtu.be/_3TF96IXZLs

В продолжение нашей воскресной передачи про государствообразующие мифы в России, сегодня мы поговорим про текущий государствообразующий миф нынешнего "западного мира".
Проистекает он из работ Толкиена, - в первую очередь из его эпопеи "Властелин Колец", начал жить своей жизнью с конца 1950-ых годов и интересен тем, что есть в нем одна занятная "червоточинка"...
А интересна эта самая "червоточинка" тем. что не позволила самому создателю "Властелина Колец" завершить данное произведение. ("Возвращение Короля" в реальности дописал вовсе не сам Толкиен.)


ЖОС Целующий

Добро и зло.
С моей точки зрения это суть разные стратегии, те кто существует и действует в нашей стратегии - добро.
Проблема заключается в том, что таких стратегий более двух, а обозначив их как добро и зло, т.е. окрасив этически и сократив до 2х - наши - не наши, вариант сотрудничества был исключен.
По сути это действительно соответствует британскому менталитету, ребята очень ксенофобны.
Здесь же сидит причина их поражения - в таком варианте - без сотрудничества, они обречены как фрактал на постоянное дробление, все более мелкое.
--
Почему не уничтожили ранее - собсно объяснение только одно может быть - божественное вмешательство, которое предоставило им убервафлю вот именно сейчас, а не ранее. Перекликается с протестантским мифом - если я праведник и бог меня любит Он даст мне спасение. Из ниоткуда. Но для этого всех лузеров надо того-с, дабы определить (мы же рационалы) кто из нас таки праведник, а кто только кажется таковым.
--
ПС
Кстати про немцев, прикиньте как были удивлены ребята по итогам 2МВ когда лузерами оказались именно они.
Затем они, как всегда, находят виновного в прошлом поражении и начинают снова, то же самое - вот теперь мы точно нашли казла и больше не обкакаемся, ведь мы же Избранные, Бог нас любит.
Отредактировано: gvf - 30 сен 2022 14:03:46
  • +0.81 / 25
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +462.76
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,786
Читатели: 5
Цитата: Асгл от 30.09.2022 12:31:24Извините, а русский язык вам не родной? Я это пишу потому что написано хоть и русскими словами, но по русски так не пишут.

Камрад, Вы на ник и аватар посмотрите. Последние 2 недели просто вакханалия укроботов на всех мыслимых ресурсах. Идут, как в последний бой пишут и пишут. Что самое прикольное, за 30 лет отдельного проживания у них сформировались устойчивые идиомы и способы использования русского языка крайне нехарактерным для россиян способом. 

Ну и выбор тем. 
Сейчас хиты: 
1. Бежать из России, весьмирстобой, останьсячилавеком;
2. Кому на Руси жить хорошо и судьба бесправных русских;
3. Отрекитесь от Путина и покайтесь путём митингов и революций и тогда, может, простим. Ну и т.д.
При таком неважном качестве исполнения может зайти только людям в состоянии сильного душевного волнения. Едешь на велике к Верхнему Ларсу и внемлешь братской пропаганде. 

Но, думаю, это до понедельника. На чисто хохлоресурсах  последние дни ужас и уныние. До них, видимо, дошло, что в Изюме/Балаклее был плановый отход, начали публиковать факты жутких потерь (боюсь наврать, но, насколько понял, только по Днепропетровску привезли около 3 000 тел в рефрижераторах и их стали всем городом опознавать), они боятся, что мы в хлам разнесём оставшиеся источники ээ и тепла, инфляция, безработица и т.д.

В общем, надеюсь, последний перфоманс такой интенсивности, дальше им будет не до нас.
Отредактировано: Orthodox - 30 сен 2022 14:08:45
  • +1.01 / 35
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.23
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 30.09.2022 11:37:19https://youtu.be/_3TF96IXZLs

В продолжение нашей воскресной передачи про государствообразующие мифы в России, сегодня мы поговорим про текущий государствообразующий миф нынешнего "западного мира".
Проистекает он из работ Толкиена, - в первую очередь из его эпопеи "Властелин Колец", начал жить своей жизнью с конца 1950-ых годов и интересен тем, что есть в нем одна занятная "червоточинка"...
А интересна эта самая "червоточинка" тем. что не позволила самому создателю "Властелина Колец" завершить данное произведение. ("Возвращение Короля" в реальности дописал вовсе не сам Толкиен.)
ЖОС Целующий

Я несколько перпендикулярно обсуждающейся теме напишу.  Улыбающийся
"Лист работы Мелкина" в оригинале я прочитать не могу, потому что очень плохо знаю английский, но читал в двух разных переводах (ещё один "Лист работы Никля", ну никель, мелкая монетка). Вот хрест святой на пузе, ничего из описанного я в этом рассказике не помню.  Единственная мысль, связывающая его с "Властелином колец" это наверное надежда самого Толкиена (а он реально был верующим человеком), что его в посмертии не сильно накажут за работу, которую он нифига не доделал при жизни. А может даже дадут возможность завершить труд и оценят его по достоинству.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.95 / 32
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,514.59
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,475
Читатели: 12
Цитата: Senya от 30.09.2022 14:08:37Единственная мысль, связывающая его с "Властелином колец"

Не читал Т., не в моем стиле, прочитал рассказ, он маленький.
Чистой вода аллегория на построение общества.
Мелкин строил социум, как умел. Сосед строил свой, как умел и как видел.
Т. дал им возможность совместного строительства (типа  не в загробном, а каком-то ином идеальном  мире), что-то у них получилось, теоретически, но в реале все попытки были забыты и похерены.
Конец. Сливайте воду.
  • +0.62 / 17
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: Orthodox от 30.09.2022 15:39:23Украинские?

Российские.
Им Темнейший и говорил когда-то: "Замучаетесь пыль глотать".
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.81 / 26
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,514.59
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,475
Читатели: 12
Цитата: Кислый от 30.09.2022 19:30:24А можно пару примеров? Попробую на пикабу украинцев повычислять.

 
Главное в следственных действиях - это не выйти на самих себя (с)
Веселый
  • +0.74 / 22
Кислый
 
russia
Нижний Тагил
24 года
Слушатель
Карма: +92.52
Регистрация: 25.03.2018
Сообщений: 337
Читатели: 2
Цитата: gvf от 30.09.2022 19:32:41Главное в следственных действиях - это не выйти на самих себя (с)
Веселый

У меня оттуда только один прадед. Или у нас уже действует правило "одной капли крови"?
Хорошо смеется тот, кто стреляет последним.
  • +0.21 / 7
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,514.59
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,475
Читатели: 12
Цитата: Кислый от 30.09.2022 19:41:21У меня оттуда только один прадед.

 
Цитата: Кислый от 30.09.2022 19:41:21Или у нас уже действует правило "одной капли крови"?

Эти две фразы противоречат друг другу.
Совершенно неважно, есть ли кто в предках с этой территории.
Украинец или русский это не наследуемые свойства.
Наследовать Вы можете психотип, а не Ангела.
Да, родившись от родителей живущих под одним Ангелом, В скорее всего будете под тем же Ангелом (коллективном бессознательном) но это не приговор, обстоятельства жизни могут сложиться так что вы войдете в иной эгрегор.
  • +0.85 / 27
part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +183.18
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,280
Читатели: 4
Цитата: Александр Д от 29.09.2022 08:43:37Немцы (да и прочие европейцы) сейчас в экстренном режиме нарабатывают ценный опыт использования солнечной и ветровой энергии для выживания.
А также многочисленные типы и виды генераторов для выработки энергии в микро объёмах.
Работающих на всём - начиная от этанола и биотоплива.
В будущем - очень ценный опыт для всех.

А этот опыт позволит изготавливать различные виды генераторов за счёт микрообъёмов энергии? Если нет, то это не очень ценный опыт для экспериментаторов.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.39 / 11
part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +183.18
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,280
Читатели: 4
Цитата: Доктор Удмурт от 29.09.2022 17:11:38...
Например - пондобилось Вам прорыть тунель. Кто делает лучшие в мире тунелепроходческие машины? Немецкий Херренкнехт. Вы наверное про такую компанию и не слышали. А на узком рынке производителей тунелепроходческих машин - это лидер рынка. Что произойдет если выростут цены на газ в Германии? Херренкнехт как производил свои машины так и будет производить. Он не обанкротится, но он может:
- закупать запчасти не у немецких производителей, а у иностранных (Китай, Турция, США)
- перенести часть своего производства в США или Китай
Но компания будет продолжать существовать и ничего с ней не произойдет. Штаб квартира будет так же в Германии, инженеры-разработчики будут так же в Германии, но часть комплектующих и часть производства вынесут за пределы Германии. Где здесь катастрофа? И вот из таких Херренкнехтов каждый в своём сегменте и состоит экономика Германии. ...

А вот если гавкнет торговая связность между странами, то не получится скупать быстро комплектовку по всему миру и придётся выходить на производства замкнутого цикла, с локализацией на площадке процентов 80 номенклатуры.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.58 / 17
part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +183.18
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,280
Читатели: 4
Цитата: Новатор2008 от 29.09.2022 18:04:19Это да. Но вот например представьте перенести АзовСталь. Вместе с мариуполем. И климатом. И логистическими цепочками. Ну там - порт с веткой  прям к заводу и так далее. Не особо не то что верится, а даже представляется.
На аутсорсе пусть работают. И таким газ по нормальным ценам например

Детройт показывает пальцем на Нижний Тагил и смотрит на Вас с удивлением.
Вполне себе клоны вагоностроительного завода и металлургического производства за 5 лет.
А Форд вообще не понял Ваш спич.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.73 / 22
Сейчас на ветке: 73, Модераторов: 1, Пользователей: 6, Гостей: 38, Ботов: 28
 
Ale_Khab , Alex Ivanov , AlexT , Senya , nozmic , Олег46 , ТА49