Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,177,002 48,230
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6630672 не найдено в ветке "Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования.."!
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.66
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: С. Попов от 02.10.2022 19:24:46А кто фактически роль исполняет, зависит от размера компании и местных традиций. Если свешивают на бухгалтера, попа и начинается, ибо откуда и зачем ему знать о приоритетах оплат контрагентам и с кем можно договориться об отсрочке.

Зато главбух знает, кто из контрагентов не заплатил. И ставит главфина перед фактом, что поручения можно исполнить вот в таком объёме. Ну а тот уже решает. Бывает конечно главбух чисто как передаточное звено, а сведением баланса платежей по всем проектам финдиректор и занимается. 
ЗЫ.
Последняя фраза напомнила мне, почему из меня никогда не получится бизнесмен. Веселый
На протяжении последних 20 лет мои начальники (люди, работавшие в самых разных сферах и принципиально друг с другом не знакомые), пытаясь научить меня азам бизнеса практически дословно повторяли одно и то же: "Запомни - основы ведения бизнеса в России это всеми силами выцарапывать деньги у тех, кто должен тебе, и как можно дольше тянуть с платежами тем, кому должен ты. Кто сумел уловить эту тонкую грань, тот преуспел."
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.98 / 34
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.66
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Сизиф от 02.10.2022 19:31:43Экономист - тот кто не состоялся, как профессионал ни в одном из двух вышеприведенных качеств.

Ну, где как. Видел, как решающее слово было за экономистом.  "Там-то у нас никто ничего не купит, а там-то нам никто это не продаст." И только если получено добро от экономиста, за проект берутся финики с бухгалтерами.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.62 / 18
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,650.66
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,376
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: Born Rules от 02.10.2022 19:34:16Чисто наше изобретение: развести функции главбуха и финдира.


Ерунду говорите. Это как раз у нас часто пытаются коня и трепетную лань в виде одной коровы-вола получить, этакого тяни-толкая.
У них CFO (Chief Financial Officer) и CAO (Chief Accounting Officer) абсолютно разные фунционалы. Чаще всего даже разным высшим топам подчиняются и рапортуют.
Отредактировано: Сизиф - 03 окт 2022 02:16:58
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.86 / 30
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,650.66
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,376
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: Senya от 02.10.2022 19:42:06Ну, где как. Видел, как решающее слово было за экономистом.  "Там-то у нас никто ничего не купит, а там-то нам никто это не продаст." И только если получено добро от экономиста, за проект берутся финики с бухгалтерами.


Это - не экономист. Это из функционала маркетинга (если в буржуйских терминах), канешь, там где догадываются, маркетинг ≠ реклама, а что реклама - это даже не часть маркетинга, а один из инструментов (почти всегда не самый важный при этом в реальной экономике) для решения задач которые он ставит и реализует... не, можно и груздем назвать Веселый
Отредактировано: Сизиф - 02 окт 2022 19:54:43
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.61 / 20
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Слушатель
Карма: +207.22
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,534
Читатели: 2
Цитата: Bugi от 02.10.2022 16:00:10Вы, таки удивитесь, но есть Высшие военные училища тыла. И там очень серьёзно изучают, что такое экономика и как она работает.

Причём едет туда учится и молодая поросль из стран союзников. Лично знаю одного гражданина Казахстана который попал туда просеевшись через огромный конкурс и его батя приложил огромнейшие силы, связи и деньги. ВВУЗ где то в Подмосковье. В общем сейчас работает в МО Казахстана, и если слухи не врут не однократно становился лучшим экономистом МО РК.
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.45 / 12
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +857.45
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,985
Читатели: 6
Цитата: Senya от 02.10.2022 15:41:56Да не. Даже эксплуатационщики бесконечно далеки как от народа, так и друг от друга. Очень специфичные бывают и задачи и требования. А разрабы у нас и не светятся почти. Может и есть , но свои проблемы либо не обсуждают вообще, либо делают это кулуарно.

)) а нет смысла-то. На каждом предприятии своя специфика работы, образовавшаяся от понимания боссом этого мира. В моём, например, случае, наш корпоративный документооборот был сделан нами самими, начинал я сам, потом ещё несколько человек взяли. Могу сказать только то, что мне кажется важным для меня. И я знаю, что не к кому обращаться по большим задачам. 
А важным для меня кажется короткие наименования таблиц в базе. Например у меня документы это doc, строки в документах это docl, товары tov ну и т.д. А не documents, document_lines и прочий бред.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.46 / 11
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,650.66
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,376
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: Нетто от 02.10.2022 20:54:52А кто может сесть? Кроме ген.директора, финансист или таки булгахтер? В рамках действующего УК?


Именно по должности сейчас никто кроме Генерального (первого лица). Главбух сейчас и вовсе даже не обязательная штатная единица. И балансы НЕ ПОДПИСЫВАЕТ. 

Но могут сесть если будет доказано прямое и непосредственное их участие в организации схем уклонния, например, или мошеничестве.
Сейчас Закон на Глабуха функции фискального контролера не накладывает, как было в СССР. Еще раз, его может вообще не быть, может быть юридическое лицо на аутсорсе в его роли. И функционал на него накладываемый определяется не Законодательством, а Уставом и/или должностными инструкциями, если вообще формализуется на бумаге. 

Но это в целом. В конкретных конторах и такая функция, фискального контролера,  на него может накладываться Уставом компании, например, тогда будет отвечать и по должности за то же уклонение от налогов.
Отредактировано: Сизиф - 02 окт 2022 21:46:12
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.71 / 23
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: Senya от 02.10.2022 19:37:56На протяжении последних 20 лет мои начальники (люди, работавшие в самых разных сферах и принципиально друг с другом не знакомые), пытаясь научить меня азам бизнеса практически дословно повторяли одно и то же: "Запомни - основы ведения бизнеса в России это всеми силами выцарапывать деньги у тех, кто должен тебе, и как можно дольше тянуть с платежами тем, кому должен ты. Кто сумел уловить эту тонкую грань, тот преуспел."

Ключевое слово МОИ начальники (мн. Число). А если бы Вам попался начальник, который не только этой мантрой руководствуется, а вот именно как оно надо - он был бы у Вас ОДИН. Ну или дальше Вы бы пошли уже только по правильным начальникам.
Это не буржуйский принцип, а крестьянский. Что в дом, то к добру, что из дома - к худу. -так ты же коммерсом числишься? Меня бабушка так учила! Ни тебе мба, ни военных училищ.
Вот изза этого принципа и возникают кризисы неплатежей (красные директора любили)  и прочие плюшки - вплоть до паяльника в жопу особо ретивым соблюдателям. 
Главное чтобы поток/процесс работал, а не что бы ты как жаба сидел на мешочках, а смежники из-за недофинансирования стояли . Потому начальников и много было, что с ними работать прекращали и они как начальники кончались
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.61 / 19
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,650.66
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,376
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: Born Rules от 02.10.2022 21:42:45Подписывает. Просто в некоторых фирмах должность совмещена и один человек подписывает за двоих. Но под самим бланком баланса есть должность "главный бухгалтер".


Как же уверенно Вы заявляете то, в чем не очень разбираетесь.
Лень было копаться в статьях Законов
Вот, за пяток секунд наяндексил, первое из выдачи: "подписвает ли главный бухгалтер баланс для налоговой"

Цитата17 мая 2015 года вступили в силу изменения, внесенные в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету Приказом Минфина России  от 06.04.2015 № 57н, в частности в Приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».
Так, из формы бухгалтерского баланса, из отчетов о финансовых результатах, изменениях капитала, движении денежных средств, целевом использовании средств исключена строка для подписи главного бухгалтера. Данные изменения привели нормативные акты по бухгалтерскому учету в соответствие с ч. 8 ст. 13 Закона о бухгалтерском учете: бухгалтерская (финансовая) отчетность считается составленной после того, как ее экземпляр на бумажном носителе подпишет руководитель экономического субъекта.
Кроме того, отчет о прибылях и убытках переименован в отчет о финансовых результатах, а отчет о целевом использовании полученных средств – в отчет о целевом использовании средств.
Отредактировано: Сизиф - 02 окт 2022 21:57:35
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.62 / 21
jamaze1
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +115.52
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 350
Читатели: 1
Цитата: Senya от 02.10.2022 15:13:13У меня перед глазами всё время пример наших айтишников. В смысле у нас на форуме достаточно серьёзных специалистов этой отрасли. Так они не то что не могут прийти к согласию по многим вопросам, так (насколько я сужу по постам) не всегда даже понимают друг друга. А ведь IT лишь малая часть экономики. И у бизнесменов с согласием, что и как должно быть в бизнесе в целом, ещё хуже чем у айтишников. Так что где-то так, а где-то совсем иначе.

Да, на гражданке наука управления отсутствует как класс, термины и приемы настолько несостыкованы, что именно так - никто никого не понимает.
В Армии хотя бы есть хорошая база для этого единого языка управления - ее адаптировать к гражданке быстрее и реальнее, чем поднимать с нуля управленческую науку. Ну по крайней мере в России.
  • +0.38 / 10
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: Born Rules от 02.10.2022 22:10:40Да, действительно. Тогда приношу извинения. Даже как-то внимания не обратил, или просто забыл возможно. Больше как-то цифры интересуют.
Хотя у счетов-фактур по прежнему должность главбуха присутствует. Возможно это тоже в голове отложилось т.к. он каждый день на глазах, а баланс раз в год.

Да и счета фактуры давненько отменили... УПД  - универсальный передаточный документ - года с 2018 используется 
Да и в целом. Когда неспециалисты начинают судить о тонкостях где нужен специалитет - это в лучшем случае похоже на споры о количестве на конце иглы
А для отчётности вообще ЭЦП  используется.  На руководителя по ЕГРЮЛ.
Отредактировано: Новатор2008 - 02 окт 2022 22:16:42
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.32 / 8
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: Born Rules от 02.10.2022 22:20:52Ещё полно используют.

У водоконала видел. Но они и расчеты в хселе ведут, а не в 1с. В смысле они счет фактуры вручную набивали. Но я так понял, что это ГУПы со своих правил никак не перейдут
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.28 / 7
jamaze1
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +115.52
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 350
Читатели: 1
Цитата: Born Rules от 02.10.2022 19:34:16Чисто наше изобретение: развести функции главбуха и финдира.

Насколько я понимаю, это тяжкое наследие времен с двойной, а то и тройной бухгалтерией, оборотом черного нала. Которые не так чтоб везде прошли.
Отредактировано: jamaze1 - 02 окт 2022 22:30:54
  • +0.29 / 7
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,650.66
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,376
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: Born Rules от 02.10.2022 22:10:40Да, действительно. Тогда приношу извинения. Даже как-то внимания не обратил, или просто забыл возможно. Больше как-то цифры интересуют.
Хотя у счетов-фактур по прежнему должность главбуха присутствует. Возможно это тоже в голове отложилось т.к. он каждый день на глазах, а баланс раз в год.


Это полный и окончательный баланс раз в год. Что и неудивительно, баланс таки за год и так и называется - Годовой баланс. Но даже по годовому балансу промежуточные его части (не по всем его отчетам) надо сдавать раз в квартал или раз в месяц, в зависимости от размеров компании и ее оборотов.

По счетам-фактурам. НК вообще не устанавливает кто именно подписывает счета - фактуоы. Он требует чтобы были надлежащим образом назначены лица, их подписывающие. Это должно быть сделано либо доверенностью на это, либо Приказом.  И информация о том кто их подписывает от имени организации должна быть передана в Налоговую инспекцию и зафиксирована ею. Иначе у контрагентов могу быть проблемы с зачетом НДС того же.

В действующем бланке есть некая дань традициям. Но даже в нем написано в местах для подписей
Руководитель или иное уполномоченное лицо.
Главный бухгалтер или иное уполномоченное лицо.
Места два для подписей в типовом бланке строгой формы. Но их можно совмещать и подписывать одной и той же подписью, можно разнести на разных людей.
Третье для варианта ИП
Это "уполномоченное лицо", кстати, вообще может в штат компании не входить.

И то что Главбух НЕ ОТВЕЧАЕТ за отчётность предприятия по Закону... это не крючкотворство или какое-то незначимое изменение в бумажках. Это абсолютно принципиальное положение, отличающее СССР от современной России с капитализмом и частной собственностью. Это дело не государства, а собственника решать кто компанию будет представлять в тех или иных контактах с контрагентами, юридическими и физическими лицами, государством, его структурами и институтами. И государство контролирует внутренние процессы в компании только рамками Законодательства. А своих контролёров внутри частной компании (каковую роль в СССР исполнял Главный бухгалтер) не назначает.
Отредактировано: Сизиф - 02 окт 2022 22:56:52
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.79 / 28
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +609.28
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,473
Читатели: 1
Цитата: Новатор2008 от 02.10.2022 22:15:42Да и счета фактуры давненько отменили... УПД  - универсальный передаточный документ - года с 2018 используется 
Да и в целом. Когда неспециалисты начинают судить о тонкостях где нужен специалитет - это в лучшем случае похоже на споры о количестве на конце иглы
А для отчётности вообще ЭЦП  используется.  На руководителя по ЕГРЮЛ.

Но счет, который на оплату выставляется, подпись глав.буха предусматривает.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.20 / 4
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: Talagai от 02.10.2022 22:54:37Но счет, который на оплату выставляется, подпись глав.буха предусматривает.

Ну да))
Только не в покер, а в биллиард
Ну и опять же по желанию
Анекдот.  Падает самолёт.  Стюардесса выходит в салон и говорит - у летчика инфаркт, кто нибудь умеет сажать самолеты? Вертолеты? Что нибудь? Голоса - я сажал картошку... - а я прокурор!
Отредактировано: Новатор2008 - 02 окт 2022 23:02:27
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.55 / 17
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,650.66
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,376
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: Born Rules от 02.10.2022 22:54:28На типовом бланке стоит должность главный бухгалтер.

ЦитатаЗа халатное отношение к работе, нарушения финансовой и трудовой дисциплины, иные проступки, к работнику сферы учета могут быть применены меры дисциплинарной ответственности, такие как замечание, выговор и прочее (ст. 192 ТК РФ). Однако для бухгалтера существуют и более серьезные виды ответственности: материальная; административная; уголовная (по страховым взносам — с 2017 года); субсидиарная (по банкротству — с 2017 года).



Ладно, на этом пожалуй ликбез завершу. Да он Вам и не нужен.Веселый
Его с лихвой начинает заменять "воинствующая некомпетентность"
Сам я при этом ни разу не бухгалтер даже , не то что цельный Главный бухгалтер, , и не финансовый директор, и даже не преподаю хотя  бы подобное, раз сам не сподобился стать, такшта, со мной все еще хуже. Подмигивающий
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.53 / 18
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,650.66
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,376
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: Born Rules от 02.10.2022 23:18:13Вот практика на 2020:
https://www.klerk.ru…es/506021/
Вот с 2022:
https://www.glavbukh…x796962394



По первой ссылке маловменяемый набор ахинеи и передергиваний с целью продать свои услуги консультанта запугиваемым или еще зачем.
Вторая ссылка не открывается, требует регистрации, увольте. И, да... постить ее иначе не надо.

Цитата: Born Rules от 02.10.2022 23:18:13Не понимаю Вашего скепсиса. Про то, что ответственность у руководителя выше я как бы и не отрицал. Но и у главбуха кое-что прописано.
Да и возмещение ущерба никто не отменял.


Еще раз... и последний. У Главбуха теперь НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, НАЛАГАЕМОЙ ЗАКОНОМ,  НЕТ, именно за то что он Главбух, просто по должности. Если он сам, добровольно, на нее не согласился, подписав должностные обязанности, в той или иной форме такую ответственность накладывающие, . 

Если он как человек, нарушал Закон, соучаствовал в любых правонарушениях и преступлениях, сам нарушал и преступлял Веселый, ответственность есть.
Но вот ведь... она будет ровно такая же как у вахтера, девочки на ресепшн, младшего помошника старшего поднимальщика штор в компании и хоть кого еще... кто нарушал и преступлял.1 Но именно за то что нарушали и в чем приступляли и только за это, еще и в полном соответсвии с презумпцией невиновности и обязанностью доказывать предъявляемые обвинения их выдвигаюим.

Я Вам еще раз, капсом, вышесказанное проиллюстрирую хотя бы тем, что ВООБЩЕ НЕТ НИ У ОДНОЙ КОМПАНИИ, ХОТЬ КАКОГО РАЗМЕРА, ОБЯЗАННОСТИ ВООБЩЕ ИМЕТЬ ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА В ШТАТНОМ РАСПИСАНИИ.
Дальше подумайте сами. Как Закон может привлекать к ответсвенности того кого нет по Закону
Отредактировано: Сизиф - 02 окт 2022 23:50:00
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.62 / 21
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.66
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Повыпендриваюсь в итоге. Улыбающийся
Цитата: Senya от 02.10.2022 15:13:13У меня перед глазами всё время пример наших айтишников. В смысле у нас на форуме достаточно серьёзных специалистов этой отрасли. Так они не то что не могут прийти к согласию по многим вопросам, так (насколько я сужу по постам) не всегда даже понимают друг друга. А ведь IT лишь малая часть экономики. И у бизнесменов с согласием, что и как должно быть в бизнесе в целом, ещё хуже чем у айтишников. Так что где-то так, а где-то совсем иначе.

А дальше несколько страниц иллюстраций к выделенному болдом тезису. Веселый Но наверное пора дать отдохнуть и фонтану.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.72 / 24
Александр Д
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +61.87
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,355
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 03.10.2022 00:39:05Просеиванием массы четверки через упрощенку.
Собственно, система выстроена так, чтобы максимально понизить порог входа в бизнес с одной стороны - у усиливать отбор на каждом этапе по мере роста

Такое возможно. Но не повсеместно.
Я как-то на соседней ветке приводил пример
ЦитатаВ 1781 г. после утверждения Екатеринбурга городом Шарташ стал обтекаемо именоваться подгородным селением или подгородной деревней. Тогда же с введением в заводском ведомстве волостного деления официально появилась и Шарташская волость. В декабре 1789 г. когда в екатеринбургское купечество и посад одномоментно записались 230 человек ― примерно половина тогдашнего шарташского мужского населения.

Но там случай довольно уникальный. 
1. Они разбогатели на первом в России золоте.
2. Были старообрядцами.
Устойчивый капитал у них был до самой революции.
Потом испарился вместе с самими купцами.
Сейчас если даже полностью вернуть этот капитал из-за границы, то он составить конкуренцию нынешней трёшки не сможет.
  • +0.17 / 5
Сейчас на ветке: 41, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 9, Ботов: 30
 
dyubel , slon102