Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,339,544 48,421
 

Фильтр
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.38
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Кислый от 29.11.2022 20:30:51И какие именно народы были дезинтегрированы?

Например, "енисейские кыргызы", они же курыкане. Про их "подвиги" можно прочесть например в статьях по истории Красноярска. (Ребята трижды осаждали этот "городок" в начале его истории, а потом "делись куда-то". Примерный ареал их обитания можно легко найти на языковой карте, обычно в Сибири население говорит или на своем, или по-русски. В итоге для этого региона характерны так называемые "билингвальные зоны" (то есть зоны языкового двуязычия). Однако для среднего и верхнего течения Енисея характерна некая аномалия - население говорит лишь по-русски. Потому что... Ибо - нех...
 Злые языки уверяют что так случилось потому что русский народ в целом отходчивый и даже те же ительмены которые много чем прославились на Камчатке, в итоге в тех краях все-таки существуют. А в случае "енисейских кыргызов" им не посчастливилось напасть на ангарские фактории, где жили русские и монгольские переселенцы. (Напоминаю про исторический парадокс - мои предки попали в те края - позже русских - их туда после 1610 года из Внутренней Монголии вытесняли маньчжуры Абахая, так что предки мои приходили к русским - просителями оружия против китайцев. Такое положение дел (укрепление русско-китайского фронтира силами местных племен) русские власти безусловно устраивало и поэтому хонгодоры/"степные буряты" на протяжении всех контактов получали бесплатное оружие, порох и лечение в русских крепостях региона. Именно поэтому семьи знати традиционно селились внутри русских факторий, так как мужики столь же традиционно уезжали в Степь с китайцами воевать. А тут пошли набеги "енисейских кыргызов", ну и...
Вот и закончились "енисейские кыргызы" под корень.
З.Ы. По зрелому размышлению - сильно подозреваю что Папа Римский все же был в курсе про некие аспекты истории бурятского народа, равно как и причины по-которым именно моими соплеменниками комплектовались "васильковые части", которые гоняли в составе Восточно-Сибирского корпуса киргизских мятежников начиная с 1916 года а потом деток их "басмачей" до середины 1930-ых и никого в Кремле нисколько не удивило что по советской стране движутся карательные части отправленные в поход еще царским правительством. Крутой
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.57 / 60
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.54
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 29.11.2022 21:00:03Денег платить, не?

Честно говоря далеко не всегда работает.  Это в случае хедхантерства - переманить с одного места на другое более высокой зп. А выловить из случайных прохожих сложно. Сейчас все работы, связанные с бытовыми неудобствами или необходимостью соблюдения какого-то графика полны вакансий.  Те кто в карантин работал и щас при работе, а кто нет -тот щас работать не хочет особо.  Тем более - можно выйти на несколько дней курьером/таксистом и накосить, плюс карта пятерочки, плюс спасибо от сбера. Да еще всякие интернет-магазины и достойный заработок дистанционно.  Чето вспомнилось  - у меня есть знакомый,  очень хороший специалист по налоговому учету и соответственно оптимизации.  Из тех парней, которые кушали на обед говяжий стейк медиум рер. Знаете че щас делает? Открыл канал в телеге, куда выкладывает скачаные с торрентов новые фильмы со своими рекомендациями. Мол я фильтрую именно хорошее, рекомендую людям, люди смотрят,  люди довольны.  Подписка 700р в месяц, несколько месяцев назад было 400 подписчиков. Ну и посчитайте,  че ему нужно предложить,  чтоб он на работу вышел. Тем более в налоговом учёте он уже не бельмеса
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.75 / 25
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.38
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: rat1111 от 29.11.2022 21:08:25Енисейские кыргызы. 
Черкесы. 
Чукчи. 
Чудь (кроме той, которая на территории Ордена была, но тут всё ещё впереди)

За вычетом енисейских кыргызов все прочие на просторах России все-таки существуют.
Думаю, что Папа Римский что-то знает в истории, ибо у меня на памяти примеров тотальной экстерминации народов в пределах России лишь два:
енисейские кыргызы в среднем и верхнем течении Енисея и хевсуры, некогда проживавшие в долине реки Аргун (это нынче географическое сердце Чечни) (Эти ребята предприняли попытку отделения Грузии при царе Александре Первом и тот отдал "верным чеченам" команду "Фас", чечены при этом чуток потеряли берега что и привело к долгой Кавказской войне, однако надо сказать, что в причинах Кавказской войны наше руководство винило скорей черкесов. а не чечен. Именно поэтому черкесов по итогам войны почти не осталось, тогда как чечены в той степени как черкесы - все же не пострадали.
Так что... Папа имел некие основания так сказать. Основания некорректные, но некая историческая основа имеется.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.22 / 42
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.38
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Привет! от 29.11.2022 21:32:53отвечу просто -:qui prodest.Россия и Германию обьеденяла и Польшу прирастила и много чего еще делала. если после всех этих мероприятий она оказывалась в очевидном и тупом проигрыше то ею просто попользовались более дальновидные товарищи. даже не добавляю да Боже ж мой.

Боюсь, вы несете редкостную херню.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.00 / 35
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,532.34
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,549
Читатели: 12
Цитата: rat1111 от 29.11.2022 21:31:17Основная проблема нашей экономики в том, что русскую буржуазию целенаправленно вырезали в течение четырёх поколений всей мощью государства. Поэтому у нас сейчас  "бизнес" в массе своей - это либо русские, но крестьяне, либо буржуазия, но "восточная".
А "восточная" буржуазия - это торговля или финансы, никак не производство.

А 2ка, которая может в организацию, крайне малочисленна и вся занята на госслужбе и в армии.
  • +0.71 / 24
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,532.34
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,549
Читатели: 12
Цитата: footuh от 29.11.2022 21:41:44Папа имел некие основания так сказать.

Эээээ, боюсь спросить, а что меняют его слова?
Ну сказал и сказал, флаг ему в руки и бульдозер навстречу.
  • +0.64 / 23
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +473.86
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,873
Читатели: 5
Цитата: Привет! от 29.11.2022 21:32:53отвечу просто -:qui prodest.Россия и Германию обьеденяла и Польшу прирастила и много чего еще делала. если после всех этих мероприятий она оказывалась в очевидном и тупом проигрыше то ею просто попользовались более дальновидные товарищи. даже не добавляю да Боже ж мой.

Ну, тут выбор всегда между ужасным и терпимым. США не торт, да, но в тот момент казалось, что единые враждебные Великобритании США лучше 2-х относительно небольших государств на этой же территории, одно из которых уже было британским вассалом, а второе вскоре бы им стало. Ежели бы не революция и всё прочее, вполне вероятно, что РИ и США ещё в 40-ые Европу бы между собой разделили, не формально, с возможностью роста и восстановления, как это в нашей истории произошло а в хардовом варианте. Бриты и французы сделали всё, чтобы этого не произошло. С трудом, но выкрутились. Сейчас, возможно, новый шанс окончательно отправить европу на свалку. И опять, насколько я понимаю, Россия и США играют в кооперативные игры. Если отбросить взаимные обиды и суметь выбросить из политики и в России и в США влияние "восточноевропейцев", традиционно поддерживаемых и окормляемых Великобританией и Францией, мы - естественные геополитические союзники и вполне можем мир вертеть, как нам нужно. Циничный прагматизм амеров лучше как минимум своим рационализмом; многие другие ненавидят нас даже в ущерб себе и абсолютно недоговороспособны. Имхо.
Отредактировано: Orthodox - 29 ноя 2022 21:53:25
  • +0.62 / 23
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,532.34
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,549
Читатели: 12
Цитата: Сапсан от 29.11.2022 22:22:49Теперь про бурятов все католики в курсе, что они живут в России и с ними лучше не связываться.Веселый

1. А сколько собсно католиков которые таки католики осталось в Мире.
2. А сколько из этих католиков-католиков таки знают кто такие буряты?
Полагаю, что кроме Польши там ваще всем фиолетово, а Полякам, которые и так политизированы по барабану что русский что бурят
  • +0.67 / 22
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,360.40
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,625
Читатели: 1
Цитата: gvf от 29.11.2022 22:38:321. А сколько собсно католиков которые таки католики осталось в Мире.
2. А сколько из этих католиков-католиков таки знают кто такие буряты?
Полагаю, что кроме Польши там ваще всем фиолетово, а Полякам, которые и так политизированы по барабану что русский что бурят

Латинская Америка, но им до нас далеко.
Кстати бывший премьер Министр аглицкий Тони Блэр католик и какая-то героцогиня из Виндзоров перешла в католицизм.
Посмотрела блогера Артамонова, он оказывается закончил французскую дипломатическую академию, которая во Франции Ватиканом курируется есть у него там занятные вещи. 
Оказывается Доминиканцы-это что-то типа МВД, Франсисканцы-банкиры, Иезуиты - разведка. Опус деи- вообще собирает всех туда даже мусульман принимают. Интересно девки пляшут.Улыбающийся
Отредактировано: Сапсан - 29 ноя 2022 22:50:50
  • +0.84 / 28
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,532.34
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,549
Читатели: 12
Цитата: ps_ от 29.11.2022 22:42:262ка хорошо может руководить достаточно крупными предприятиями, а вот налаживать взаимо-выгодные горизонтальные связи не очень

я использую слово "организация" в армейском смысле, это не создание связей, это налаживание процессов исполнения
  • +0.59 / 20
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,360.40
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,625
Читатели: 1
Цитата: Сапсан от 29.11.2022 22:49:27Посмотрела блогера Артамонова, он оказывается закончил французскую дипломатическую академию, которая во Франции Ватиканом курируется есть у него там занятные

Еще он там рассказывает то, что АЭ давно говорил. Касаемо лягух и урана. Лягухи усиленно активизируются в странах где эти самые месторождения имеются. Например бывший глава их разведки сейчас живет в Киргизии в близи Казахстана, женился на киргизке у него якобы лямур тужур. ВеселыйНу и месторождения на Укре их интересуют весьма и весьма.
  • +0.64 / 19
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.54
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: Сапсан от 29.11.2022 21:19:23Блин Рат, че не так то с нашими правами?Веселый
Я вот никогда не желала замуж в 18 лет за дурака. Никого не хочу обидеть, на вкус и цвет все фломастеры разные. Но блин…
 Меня по жизни  другое привлекало.
 А вот раньше без каких либо прав нравится не нравится чеши моя красавицаВеселый

Собственно Вы сами себе ответили.  А вот раньше - "чеши красавица " и было бы у Вас сейчас 11 детей. О том и речь
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.56 / 20
  • АУ
Швея
 
russia
Москва
33 года
Слушатель
Карма: +678.27
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,099
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 29.11.2022 20:58:37Дело не в "городе".
Дело - в " правах женщин'

дело не в "правах женщин".
дело в "обязанностях мужчин", которые они напрочь "забывают".
Надоело. Как сопли подтереть, в бою спину прикрыть, с поля боя вытащить, патроны подать, так это вперед. А как ответственность за детей и семью нести, так это сразу - баба офигела, требует тут что-то.
  • +0.54 / 21
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.54
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: footuh от 29.11.2022 21:41:44примеров тотальной экстерминации народов в пределах России лишь два:

енисейские кыргызы в среднем и верхнем течении Енисея и хевсуры

Ну, на флаге Адыгеи 12 звезд (по количеству племен), а в наличии 3. Особенно убыхи куда-то делись. Я немного знаком с историей вопроса- поделюсь.
Началось с того, что никакой кавказской войны на Западном Кавказе особо не было, тут всё решили на заключительном этапе буквально за 4 года. Черкесы выбрали не верную сторону в Крымской войне, и им припомнили. Соответственно,  схематично это выглядело так. С трех направлений  просто покатилось и всё.  Аул блокировали и следовало предложение  - принимать подданство Русского Царя, переселяться из гор в долину Кубани под присмотр казаков (кстати, земельные наделы выделялись по казачим нормативам, но службу нести не надо было, а значит больше оставалось- ты не должен был тратиться на коня и прочую збрую (не сбрую) для службы),  можно уехать в Турцию (это выбирала знать у кого рабы были. Первуха по нашему). Ну можно конечно в бой кинуться (как произошло в Великой Битве на Красной Поляне - про которую туземные поэты в 90е сочиняли Оды,  Былины и Поэмы - как хотел бы я мчать в этой лаве... но по факту, по записям русских офицеров,  все закончилось после двух залпов картечью.
С последними всё понятно (особенно убыхи упирались), первые в принципе нормально устроились и в настоящее время и являются современными адыгейцами, а вот именно Геноцид произошёл со вторыми. Но честно говоря мы тут не особо причем - Первуха то понятно уехала, но её многочисленные последователи огромными тыщщами сидели месяцами на берегу в районе Новороссийска,  ну и соответственно многие умерли. Но это они сами выбрали, мы предлагали - современная Адыгея не даст соврать. Причем у них у единственных на Кавказе нерусифицированые фамилии и населённые пункты типа Ахеджак, Натхо, Пшедаток, Тлюстенхабль,  Понежукай.
Ну и вывод - осталась видно только 4ка, а я думаю они были 1-2-4-3, ну и немного 3хи. Но она какая-то у них непрокачаная
Отредактировано: Новатор2008 - 30 ноя 2022 00:31:02
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.87 / 32
  • АУ
Швея
 
russia
Москва
33 года
Слушатель
Карма: +678.27
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,099
Читатели: 3
Цитата: Новатор2008 от 29.11.2022 23:56:20Собственно Вы сами себе ответили.  А вот раньше - "чеши красавица " и было бы у Вас сейчас 11 детей. О том и речь

тогда структуру общества поменяйте. Не 4-2, а 1-4, и будет вам, мужикам, счастье Веселый
как там мне рассказывали на истории в Историко - Архивном институте....
Почему Сталин мужиков расстреливал, а баб ссылал? А менталитет такой у него кавказский )))
У них на Кавказе, ежели война, так бабы с дитями в горы, а мужики в бой. Бабы через недельку с гор спускаются и смотрят, или мужики все удохлены, а дома разграблены, или мужики живые, и тогда пир на весь мир. Бабы подносят стаканы, жрать готовят и сидят в сторонке, и по взмаху руки подскакивают к своему господину - что великий воитель желает??
Про нас вы знаете.
Интересно, рискнете ли вы после того, как в бою тебе баба спину прикрыла, с поля боя раненого вытащила, на пиру в честь победы сказать ей, чтобы она место свое знала и сидела как мышь в уголке, и на посылках тебе служила?
Я не рискну. А если мне такое залупит тот, кого я вытащила - он не жилец. И инстинктивно вы все это знаете. Но говнище по трубам периодически так и прет. 
Мальчики, так не бывает. Не получится и рыбку съесть и косточкой не подавиться.
Ну или в жены берите таджичек и в таджикистан или куда там, где баба тихо в тряпочку молчит и исполняет все ваши хотелки.
  • +0.91 / 32
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.54
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: Швея от 30.11.2022 00:31:56Мальчики, так не бывает. Не получится и рыбку съесть и косточкой не подавиться.
Ну или в жены берите таджичек и в таджикистан или куда там, где баба тихо в тряпочку молчит и исполняет все ваши хотелки.

Мы то че. Разбирали причины, мол, 4ке все условия, а она не размножается. И тут выясняется, что до всех условий еще очень далеко,  и Вы вот ещё одну иллюстрацию сейчас привезли.  Можете еще кучу доводов привести, но итог один - в Будущем не будет Ваших генетических репликантов, Ваших, и еще одного мужика, который чето там не то сказал, не так посмотрел, или вообще не встретился,  и поэтому щас играет в танчики и пьёт пивко где-то
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.93 / 37
  • АУ
Мармадюк
 
russia
Таганрог
Слушатель
Карма: +186.56
Регистрация: 20.12.2015
Сообщений: 1,676
Читатели: 4
Цитата: Новатор2008 от 30.11.2022 00:26:02Ну, на флаге Адыгеи 12 звезд (по количеству племен), а в наличии 3. Особенно убыхи куда-то делись. Я немного знаком с историей вопроса- поделюсь.
Началось с того, что никакой кавказской войны на Западном Кавказе особо не было, тут всё решили на заключительном этапе буквально за 4 года. Черкесы выбрали не верную сторону в Крымской войне, и им припомнили. Соответственно,  схематично это выглядело так.

Выглядело так. Между Доном и Кубанью жили ногайцы. Их вырезали под корень по приказу Екатерины, ибо на чернозёмах жили, а её, как немку, чернозём приводил в экстаз.
За Кубанью жили адыги, это самоназвание. Самыми многочисленными среди них были шапсуги, они жили на прибрежных землях, ныне самых дорогих. Их не планировали убивать. Суворов, командовавший Крымско - Кавказской линией категорически запретил. Но нашёлся некий немецкий офицер на русской службе (Рейснер), который приказал вырезать аул натухацев, потом ещё один неофит - кабардинец приказал своим солдатам уничтожит священную рощу адыгов. И понеслось.
Реально воевали только шапсуги и убыхи. Их замирили. Но во время Крымской войны они восстали, русские восприняли это как предательство. Поэтому их тут нет, они в Оттоманской империи, одни из лучших воинов и писателей ныне. На Голанских высотах арабы сбежали, друзы перешли на сторону евреев, только один шапсугский аул сутки держался против всей мощи ЦАХАЛа.
  • +0.55 / 20
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.54
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: Мармадюк от 30.11.2022 01:08:44Выглядело так. Между Доном и Кубанью жили ногайцы. Их вырезали под корень

Ногайцы и поныне живут и здавствуют в северном Дагестане и приграничьях Ставрополья, даже Ногайский район есть. Шапсуги и Бжедуки - 90% населения современной Адыгеи. Разделение есть и поныне, например в 90е были банды Француза и Америки, которые были сформиррваны именно по территориально-племенному признаку, ну и они друг друга до сих пор не любят как никого другого. У меня есть  компромиссная, немного мифологизированная, версия, но которая прошла обкатку в дискуссиях с толковыми адыгейцами, и их тоже устраивает.  А то был случай, что после одной дискуссии меня заочно обвинили в оголтелом расизме и чуть ли не нацизме, и постановили вывести в укромное местечко и серьезно поговорить.  Никуда не повезли,  но декларируемую точку зрения просили отшлифовать. Да и при здравом рассуждении это и правильно  - не хочешь вызывать лишних приведений, не доставай скелетов из шкафов.  Как там - все народы, проживающие на территории современной РФ....
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.87 / 28
  • АУ
Мармадюк
 
russia
Таганрог
Слушатель
Карма: +186.56
Регистрация: 20.12.2015
Сообщений: 1,676
Читатели: 4
Цитата: Новатор2008 от 30.11.2022 01:25:01Ногайцы и поныне живут и здавствуют в северном Дагестане и приграничьях Ставрополья, даже Ногайский район есть. Шапсуги и Бжедуки - 90% населения современной Адыгеи.

Это так. Я тоже не хотел глубоко копать. Мог бы написать "кубанские татары", кто бы понял? Но это были родственники ногайцев, которых адыги брали в плен и продавали в рабство, на чём и держалась экономика Великой Черкесии. Откуда брали сталь, лучшую в мире, из которой ковали несравненные кинжалы и шашки? Из Индии. А за какие шиши? Вот. В Кафе был карантин, где содержались рабы две недели перед отправкой в Стамбул. Впрочем, и сами адыги в рабство продавались. В Геленджике молодая черкешенка стоила 2 тысячи рублей, а в Стамбуле 5 тысяч (серебром). Это при том, что конь (не племенной) стоил 500 рублей. Понятно, что её не для работы в поле покупали.
А как пополняли свои ряды мамелюки в Египте? Из того же источника. Ой, всё...
  • +0.60 / 19
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +819.26
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,072
Читатели: 2
Цитата: Новатор2008 от 30.11.2022 00:44:34в Будущем не будет Ваших генетических репликантов, Ваших, и еще одного мужика, который чето там не то сказал, не так посмотрел, или вообще не встретился,  и поэтому щас играет в танчики и пьёт пивко где-то

опять надо спасти, обогреть,  пиво отобрать и от зависимостей вылечить? А тому мужику мамку надо, или может он уже сам станет взрослым  и научится совмещать дело и развлечения. А то как то странно. Отобрать у теток права, но ответственности за все - повесить. И ладно бы за очаг, но заодно и за партнера рядом. Перебор, не?
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.50 / 18
  • АУ
Сейчас на ветке: 42, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 15, Ботов: 23
 
DimonT , Gorod1604 , rat1111 , Иван12