Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,176,111 48,230
 

Luddit
 
Слушатель
Карма: +550.83
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: донна роза от 01.12.2022 21:55:03Или как, обязанность родить 5 + есть,

Это про то, что некоторым рожать будет противопоказано, а другим надо будет отдуваться за них.
Ну если мы не хотим получить продукт, которому будут на операцию по 140 млн. по телеку клянчить. При том что заработает он за всю жизнь где-то 25.
Отредактировано: Luddit - 01 дек 2022 22:14:21
  • +0.25 / 8
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +818.97
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,003
Читатели: 2
Цитата: Luddit от 01.12.2022 21:54:03родителям жилищный сертификат с метражом в соответствии с показанными новым гражданином результатами ЕГЭ и ГТО.

извините, но вот егэ вообще не критерий. Детонька сдавала егэ только с одной мыслью - пройти минимальный порог. Потом в голове чето перещелкнуло и техникум с красным дипломом, универ второй год - ни одной тройки
Цитата: Luddit от 01.12.2022 21:54:03
Цитатасреднее по стране

Если что, то "среднее по стране" или выше получает существенно меньше половины народа.

И? Мы плодим нищету и маргиналов или нормальных граждан в нормальной стране?
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.07 / 6
Luddit
 
Слушатель
Карма: +550.83
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: донна роза от 01.12.2022 22:03:56И? Мы плодим нищету и маргиналов или нормальных граждан в нормальной стране?

Это арифметика так работает. Получающих меньше среднего всегда больше половины. В любой стране.

Цитатаизвините, но вот егэ вообще не критерий. Детонька сдавала егэ только с одной мыслью - пройти минимальный порог. Потом в голове чето перещелкнуло и техникум с красным дипломом, универ второй год - ни одной тройки

Можно скорректировать. Если таких случаев много - через работодателя, если мало - через суд.
Отредактировано: Luddit - 01 дек 2022 22:11:13
  • +0.15 / 4
домоседун
 
russia
Липецк
61 год
Слушатель
Карма: +44.06
Регистрация: 15.02.2020
Сообщений: 727
Читатели: 2
Цитата: донна роза от 01.12.2022 22:03:56И? Мы плодим нищету и маргиналов или нормальных граждан в нормальной стране?

   Диспут не имеет смысла.
Для размножения биологического вида (в том числе и человека) в первую очередь имеет значение качество жизни.
Уровень жизни - понятие психологическое и субъективное.
Любое развитие цивилизации делает выше и лучше уровень жизни, но одновременно снижается качество биологической жизни.
Так что против законов мироздания любые "права", "обязанности" и т.п. бессильны.
Z
  • +0.20 / 7
razen
 
Слушатель
Карма: +4.56
Регистрация: 27.07.2017
Сообщений: 17
Читатели: 0
Цитата: донна роза от 01.12.2022 21:03:46
ЦитатаЦитата: bb1788 от 01.12.2022 19:17:05Первое, что на ум пришло - женщина лишена обязанности родить, вырастить и воспитать не менее пяти детей.


если разумно, то это 10 лет декрета.  Мужчина готов содержать вот это все в одного?. И не на уровне - всем по куску хлеба и все сыты? 
А еще всей этой толпе народа надо где-то  жить, и желательно не в съемной однушке.
.А теперь,  давайте все представим, что обязанность вменили, и мы пошли свою обязанность честно выполнять. 
но с оговоркой в законе, что мужчина должен обеспечить семье  уровень жизни - среднее по стране, а не минималку,  
Никого холодный пот не прошиб? 
 
п.с: Если такой нашелся бы - родила бы, не задумываясь даже без вмененной обязанности

Вряд ли в прежние времена, когда много рожали, мужики и бабы были другие. Однако рожали же. Было давно на ветке, сам АЭ объяснял. Грубо и схематично так: при повышении уровня образования мужики начинают считать баб за людей, ну и сами бабы тоже. В результате вместо размножения сплошное рефлексирование. Как в том анекдоте: живого человека е****?
Если что, моя супруга уже лет 15 не работает. Хватает. Однако у нас 1 ребёнок. Что мы делаем не так?
  • +0.44 / 16
rrp_51b6ef
 
Слушатель
Карма: +0.03
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 2
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Клип
Дискуссия   93 0
Новый клип Рамштайн , разберите пожалуйста .
  • +0.03 / 1
Швея
 
russia
Москва
33 года
Слушатель
Карма: +677.69
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,098
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 01.12.2022 17:53:57Да у меня, если честно, желания устраивать полосрач - нет. 
Я вообще о другом - о наличии в объективной реальности (которой, напомню, плевать кого мы считаем правым, а кого виноватым) - вполне однозначной корреляции между рождаемостью и "правами женщин." Я не даю этому явлению никаких этических оценок. Я просто отмечаю сам факт.

я стала писать Вам ответ, потом отвлеклась на звонки, потом подумала, что ну его, забила, стерла и стала читать ветку, то что ниже пишут, и увидела, что таки нужно дать пояснения..
Вы таки настаиваете на том, что проблема рождаемости прямо связана с "правами женщины".
Никто не отменял альфа самства и желания доминировать. Это так приятно мужскому уху. Даже последний никчемный ошмёток мнит себя императором вселенной в своих снах. Правда больше из 4ой квадры. 
А уж другие квадры....  Это видно по плюсикам под Вашими постами и постами той же Сапсан и Донны Розы. 
Посему я постараюсь привести к знаменателю мое видение из моей разной мозаики. Пост будет большим. Возможно не понятным, как минимум четверке. Ибо я походу либо 1-ая, либо 2-я, и те и другие в пролете в общении с нашей управляющей и направляющей Веселый
Сейчас у меня по плану релакс. Корейский сериал. 
Александр Эрдимтович, дай Бог ему здоровья и сил, подсадил таки меня Целующий, не на японские, они чот жесткач, но на корейские сериалы, они зашли Веселый
Так что я в релакс после сложного дня, звиняйте.
  • +0.49 / 14
Швея
 
russia
Москва
33 года
Слушатель
Карма: +677.69
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,098
Читатели: 3
Цитата: Luddit от 01.12.2022 18:10:24А будет как с дарвиновским отбором. Выживает не самый сильный, не самый умный или самый этический - а самый приспособленный.
Так и здесь - выживет тот уклад жизни, который умеет в поддержание численности, как бы он не казался наблюдателям регрессивным и несправедливым.
Можно и принудиловку устроить.
Мужикам призыв в армию, бабам призыв в роддом.

Сериал "Служанки" Вам в помощь. Как то года полтора назад А.Э. этот сериал разбирал. Я блевонула где то ... даже уже не помню, помню написала, что ппц. а А.Э. в свойственной ему манере поржал и сказал, что не призывал смотреть все сезоны этого звиздеца )))
  • +0.30 / 10
Швея
 
russia
Москва
33 года
Слушатель
Карма: +677.69
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,098
Читатели: 3
Цитата: бульдозер от 01.12.2022 20:21:23Гыыы! Я жил среди таджиков (был такой моумент в моей биографии...). Так чё в ситуевине той, че ты написала - мущинка бы точно поменял фамилию Садыков, например, аж на целую итальянскую -типа Каструччо... Тихо, спокойно, в свободное от работы время... Бабы там такие, и не все правда в том, что они -забитые и безвольные... А соседки и товарки таджичке еще бы и помогали, навалясь кучкой... Подмигивающий А нащет хотелок ихних баб - то если увидишь таджиков (или иных подобных), которые толпятся у пивного ларька - это знай, шо "бабская хотелка" -не выполнена, трындюли им неизбежны, и оттягивают момент расплаты...

Свет очей моих, я так по тебе соскучилась Целующий
Если ты думаешь, что я не знаю, как те же армянские, чеченские или таджицкие и иные и не счесть им числа бабы, которые прикрываются своей незамутненной чистотой и покорностью перед мужем, разводят наших, таких крутых, сильных, малиновых пиНЬДжаков (4ку в основном) на тему - я восточная женщина и дам тебе во все страдательные, а как только он нацелится - ему счет в зубы Под столом
С упорством стоика, но я сериал иду смотреть ))) Я в суде сегодня 10 часов проторчала. Имею право. Все завтра. Показывает язык
  • +0.55 / 15
Мармадюк
 
russia
Таганрог
Слушатель
Карма: +186.56
Регистрация: 20.12.2015
Сообщений: 1,671
Читатели: 4
Цитата: razen от 01.12.2022 22:42:34Вряд ли в прежние времена, когда много рожали, мужики и бабы были другие. Однако рожали же. Было давно на ветке, сам АЭ объяснял. Грубо и схематично так: при повышении уровня образования мужики начинают считать баб за людей, ну и сами бабы тоже. В результате вместо размножения сплошное рефлексирование. Как в том анекдоте: живого человека е****?
Если что, моя супруга уже лет 15 не работает. Хватает. Однако у нас 1 ребёнок. Что мы делаем не так?

Судя по всему, мы подошли к некому пределу, который преодолеют не только лишь все. Ибо эта тема будируется много где. Это что то сродни неолитической революции, когда охотники достигли таких умений и навыков, что проели биоту и пришлось некоторым (не всем) осваивать скотоводство и земледелие.
Вот такое и сейчас намечается. Кто найдет способ размножения в условиях постмодернизма и постиндустриализации, тот и Царь горы. Остальные идут лесом.
  • +0.61 / 21
-Echo-
 
Слушатель
Карма: +8.85
Регистрация: 10.04.2021
Сообщений: 26
Читатели: 1
Цитата: Доктор Удмурт от 02.12.2022 04:38:12Всё делаете так. В наше время дети - это хобби. Кто-то заводит собачку, кто-то кошку, кто-то детей.
Экономического смысла рожать детей даже необразованным бесправным женщинам нет. Это 100 лет назад дети была бесплатная рабочая сила в сельском хозяйстве. А сейчас просто дополнительная статья расходов.

+
Переформулирую - родить гражданина это не 9 месяцев, а +-20 лет. В течении которых условная ячейка общества переходит из состояния "2 зп, 2 едока", в "1 зп, х больше 2 едоков" на несколько лет. Кто то понимает, что не вывезет после первого, кто то после второго.
Рождаемость это не вопрос прав и обязанностей, а экономический уклад, приводящий к обнищанию многие семьи в связи с рождением детей. 
п.с. в тех же поминаемых крестьянских семьях дети при хозяйстве приносили пользу сызмальства, а не 20 лет иждивения. Т.е. много детей экономически обосновано.
Отредактировано: -Echo- - 02 дек 2022 07:03:47
  • +0.50 / 17
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +818.97
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,003
Читатели: 2
Цитата: sailor1985 от 02.12.2022 07:10:19НЫНЫНЫ девчонки прошу прощения, без обиды. А женщины разве в разном возврасте мужей совсем совсем одинаковых выбирают. Параметры и тыды совсем другие, и семнадцать и в двадцать три, и в тридцать шесть, и после сорока пять... Разве нет?

я не типичный показатель, но все жеВеселый

Скрытый текст
Незнающий
поэтому мне кажется, что могут меняться нюансы, а базовые вещи на то и  базовые, чтоб никуда не деваться
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.29 / 10
-Echo-
 
Слушатель
Карма: +8.85
Регистрация: 10.04.2021
Сообщений: 26
Читатели: 1
Цитата: Доктор Удмурт от 02.12.2022 07:08:24Вcё так, но как отец 4 детей (с одной и той же женой) могу Вас заверить, что "не вывезет после первого" или даже после второго чисто психологическая проблема. К реальности никакого отношения не имеет. Маржинальный рост затрат на каждого следующего ребенка далеко не +100% от затрат на 1-го, а наверное +10-20%, не больше. Но зато с каждым следующим ребенком происходит увеличение свободного времени родителей.

Началось обобщение личного опыта на всю популяциюУлыбающийся
Я с женой только 2х родил и хотел бы/ вывез бы 3го, а может и 4го. Жена по здоровью не готова. Но понимаю, смотря на уровень закредитованности в России, что есть много людей, живущих не на свои. Реально много. И для них риски разорения вполне реальны.
Отредактировано: -Echo- - 02 дек 2022 08:30:34
  • +0.33 / 11
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +609.28
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,473
Читатели: 1
Цитата: Доктор Удмурт от 02.12.2022 07:08:24...........

Мне лично в плане времени и денег, да и морально тяжелее всего было когда у меня был 1 ребенок. Вот 1 ребенок это реально напряг. Постоянно надо думать чем его занять. С каждым следующим вроде и по деньгам не напряжно и малые больше друг с другом общаются и меньше родителям надо за ними следить.

"Первый ребенок — все стираем, гладим, кипятим!
Второй ребенок — стираем, иногда гладим, смотрим, чтобы не ел из миски собаки! 
Третий ребенок — если ребенок поел из миски собаки, то это проблемы собаки."(с)
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +1.03 / 40
razen
 
Слушатель
Карма: +4.56
Регистрация: 27.07.2017
Сообщений: 17
Читатели: 0
Цитата: Доктор Удмурт от 02.12.2022 08:41:53Здоровье - это то ограничение с которым сложно спорить. А уровень закретованности в России не выше чем в США или ЕС. Большинство населения всех стран мира составляют люди живущие от зарплаты до зарплаты и едва сводящие концы с концами. Выжить на среднюю зарплату в любой стране одинаково тяжело.

Достаток и деторождение прямо не коррелируют от слова совсем. У родной сестры моей супруги 4 по лавкам. В прямом смысле по лавкам. Муж классический Гек, работать не хочет, ну, если только генеральным ). Сейчас вроде нашёл себя. На днях получил лейтенантские погоны. Арендную квартиру в Саранске им оплачиваю я, моя супруга для своих племянников просто добрая фея крёстная. Однако деток четверо! Как то так.
  • +0.43 / 14
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,515.70
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,478
Читатели: 12
Цитата: rat1111 от 02.12.2022 12:11:50в европейских обществах формально обязанности мужчины не изменились.

Ну, я бы сказал что тут корректнее использовать слово "роли", нежели права-обязанности.
И эти роли несколько изменились, в частности женщины стали играть нет, не заметно бОльшую роль в социуме, а другую, более нагруженную социальными связями.
Потому что карьера это связи, в первую очередь.
До карьерных возможностей женщина могла играть роль только в группе - семье или роде (конгломерат нескольких семей), 
Причем любую роль, от ведущей до ведомой, неважно, важно что в ограниченной области - семье.
А тут пошли серьезные изменения в социуме - роль семьи\рода упала (с оговорками, но те рода что сохранились это разговор отдельный, чтобы не лезть в коспирологию, почему они сохранились а другие распались), а женщина получила возможность строить социальные связи как субъект, самостоятельно, за пределами ограничений семьи.
Можно долго обсуждать причины и оценку такой перемены, но сам факт никуда не денется.
В любом случае, запас энергии отдельно взятого человека не мог увеличиться на порядок, и если оную энергию тратить на построение подобных связей, то на работу внутри семьи остается всяко меньше.
Я не даю оценки хорошо это ли плохо, и насколько социуму было необходимо перенаправить женскую энергию вовне.
--
ПС
Да, еще один момент.
Можно предположить что это Осень диктовала свои права - связи это "дети" Осени.
Отредактировано: gvf - 02 дек 2022 12:40:12
  • +0.76 / 28
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +818.97
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,003
Читатели: 2
Цитата: bb1788 от 02.12.2022 12:49:33Да, едкая штука.
Маскируется под само, собственно, сознание, "свободное" от религиозных уз, и "освобождение" человека от "оков" же структурированного общества.
Короче, все "свободны" и никаких "оков" - на деревьях.
Особенно на женский пол действует сия религия.

господи, какая религия, какие оковы!
спрошу еще раз. Вы готовы содержать, как миниму 10 лет  в одного, женщину с пятью вашими детьми, причем  не в съемной однушке и кормить их не тремя корочками хлеба? А потом этих детей еще выучить?
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.11 / 7
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.01
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
https://youtu.be/4nX2op8S3TY

Сегодня у нас передача, открывающая зимний "сезон спячки".

то бишь много чего само собой отложилось до теплых дней и поэтому новостной фон стал пожиже. А когда основных новостей по сути и нет самое время погрузиться в пучины конспирологии. К примеру что бы значил вылет сборной Германии на групповом этапе на этом чемпионате Мира по футболу. Тем более, что это событие с немцами не впервой, а уже второй раз подряд...




ЖОС В очках
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.34 / 49
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +462.89
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,788
Читатели: 5
Цитата: rat1111 от 02.12.2022 12:11:50Знаете почему?
Тезис задел один из основных религиозных догматов гуманизма - "догмат о естественных правах". Соответственно - реакцию "еретика - сжечь" )))

Однозначно. Эта замечательная особенность псевдо-вавилонской традиции, нейтрально названной "гуманизмом", позиционировать себя как "естественное знание", хотя по сути точно такая же этическая система, плохо подходящая для большинства населения Северной Евразии. 
Брачные отношения - краеугольный камень любой философии/религии/культурной традиции. Вавилонская система и её производные предполагают, что брачные отношения - суть сделка, секс - товар, производные от секса - потомство - имеют различные права в зависимости от сторон сделки. Любофф - хорошо, но не важно, духовная составляющая - о чем вы ребятки, мое тело - моё дело, плод - может быть легко абортирован. Храмовая проституция, обязательные кастраты и геи, культ Кибелы и производные от неё. Обилие горизонтальных связей, обеспечиваемых альфа-женщиной и её свитой - мужьями, любовниками, совместными потомками и т.д. Вспомните патриарха примадонну нашей эстрады как интегральный образ такой могущественной женщины. 
Христианская традиция - иная. Моногамность, брак - таинство, духовная составляющая, взаимная любовь и привязанность, у плода есть душа и её обязательно нужно сохранить и т.д. Понятно, в силу конфессии, я пристрастен, и это, скорее, идеал отношений, но тем не менее. 
Есть и другие традиции - но эти две для российского и западных обществ - самые важные. 
В 1917 году пришли замечательные люди, которые к христианским представлениям о браке, преобладающим в России долгое время, добавили элементы из вавилонской традиции. Получился жуткий винегрет, где в итоге большинство несчастно, а воспроизводство население как бы не фатально разрушено. Женщины такие же заложники и жертвы этого положения как и мужчины. 
Как мне кажется, просто не нужно пытаться смешивать несмешиваемые вещи. Есть 2 устойчивых аттрактора, один из которых, обеспечивает устойчивое воспроизводство населения, но несёт все прелести "патриархального уклада", "Домостроя" и прочих неприемлемых для части населения вещей. Второй - дает полную свободу эмансипации, неограниченные карьерные возможности для женщин, но силой вещей приводит к толерантности (обычно, активной пропаганде) гомосексуализма (в такой системе геи - активный и самый удобный "мужской" элемент системы), промискуитету, зашкаливающему количеству абортов и т.д.
Выбор волен делать каждый. Но без лукавства. Если секс - товар, а брак - сделка, очевидно, что обе стороны будут стараться платить меньше и выторговывать максимально выгодные условия сделки. И на это нельзя обижаться.  Имхо.
  • +0.84 / 36
Tilmor
 
russia
Москва
44 года
Слушатель
Карма: +21.67
Регистрация: 07.07.2011
Сообщений: 58
Читатели: 0
Цитата: донна роза от 02.12.2022 12:54:03господи, какая религия, какие оковы!
спрошу еще раз. Вы готовы содержать, как миниму 10 лет  в одного, женщину с пятью вашими детьми, причем  не в съемной однушке и кормить их не тремя корочками хлеба? А потом этих детей еще выучить?

Я в чем проблема? Я дольше содержал. Правда, не с пятью а с тремя. И уверяю вас, ооочень неплохо. Но именно "права женщин" семью уничтожили в итоге. Се ля ви.
  • +0.41 / 16
Сейчас на ветке: 53, Модераторов: 1, Пользователей: 2, Гостей: 13, Ботов: 37
 
Sliventiy , kosatkoman , Сизиф