Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,306,524 48,387
 

Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.46
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: gvf от 04.12.2022 12:56:02Общество с сильной 2кой да еще такими традициями и без 3ки исключает возможность создания общества 1-4.
Потому прусских и русских следовало уничтожить.

Спасибо,  я для себя примерно так и ответил. Но "кто это сделал"? И, выходит,  что ссср был под их властью без всяких пошутил
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.54 / 17
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +819.17
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,045
Читатели: 2
Цитата: Новатор2008 от 04.12.2022 12:52:37. Женщины говорят, что они лучше сериальчики посмотрят (или я так и не понял, за что тут пену неделю пускали).

тьфу, блин. Упрекать женщину, в стране работающих женщин еще и сериальчиком? Ну давайте тогда  припомним вам диван,  футбол, рыбалку, игроманию, скрытый алкоголизм и прочие интересности с  зависимостями
и да, судя по всему, не поняли. Сто раз написали, мужчины! начните с себя, став богатырями, а не лукашиными,  и  бабы за вами подтянутся
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.45 / 19
Tihayalavina
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +323.38
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,026
Читатели: 1
Цитата: Новатор2008 от 04.12.2022 12:52:37Короче проблема то хтоническая,  и наших теток кто-то уже усиленно накачал этим всем (хоть энциклопедию составляй за пару дней) так, что инстинкт продолжения рода отбил.

*устало*
Новатор, ну поймите.. услышьте нас, что-ли, мужчины.. никто нас не накачивал. Просто рожать - это больно, последствий для организма - масса, уверенности в партнере - мало (не уходили бы вы от жен к цыпам молодым - не было бы такого, так что сами все и разрушили, собссна), так что принимать решение рожать женщина вынуждена сама, полагаясь только на себя в дальнейшем. Если есть рядом надежный партнер - ну что ж, это бонус! 
 У первобытных племен уже двухгодовалый младенец может прокормить сам себя, просто взяв палку, и выкопав из земли корешок. Одежды и обуви ему не нужно, машин там нет, тусуется себе в грязи, и счастлив.
В современном городе требуется дорастить ребенка хотя-бы лет до 16, чтобы он начал зарабатывать себе на пропитание, да и то, это редкость. Чаще, не раньше 18. И все эти 18 лет его надо кормить, одевать, обувать, учить, лечить. 
Женщины бы охотнее рожали, если бы материнство сделали профессией. Потому-что это колоссальный труд, как ни крути, на сегодняшний день. Мама должна быть одновременно педиатром, аллергологом, психологом, массажистом, диетологом, прачкой, уборщицей, поваром, учителем начальных классов, педагогом по всем предметам вплоть до 11-го, и при этом, еще работать на основной работе наравне с мужчиной. Не перебор, нет? 
Вы хотите 11-15 детей на семь. но на сегодняшний день в русской среде это случается только среди воцерковленных. Вот вам работающий путь, вперед, как говорится!
И не стоит сравнивать 11-15 детей в 19 веке, когда отношение к детям было как к расходнику, выживет - и славно, и отношение к детям сейчас, когда борются даже за 15-недельный плод. А так, чтобы и количество было, и качество не пострадало - это на сегодняшний день сложно, и я такое видела только у воцерковленных, повторюсь.
  • +0.44 / 20
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +472.50
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,853
Читатели: 5
Цитата: Tihayalavina от 04.12.2022 14:02:13Вы хотите 11-15 детей на семь. но на сегодняшний день в русской среде это случается только среди воцерковленных. Вот вам работающий путь, вперед, как говорится!
И не стоит сравнивать 11-15 детей в 19 веке, когда отношение к детям было как к расходнику, выживет - и славно, и отношение к детям сейчас, когда борются даже за 15-недельный плод. А так, чтобы и количество было, и качество не пострадало - это на сегодняшний день сложно, и я такое видела только у воцерковленных, повторюсь.

Вы всё правильно пишите. Есть сложившиеся культурные установки, исключающие большие семьи и есть объективные опасения, что дальнейшее снижение СКР приведёт к необратимым изменениям. У израильтян есть харедим, у финнов - лестадианцы, в России пусть будут воцерквлённые. Если кто-то не готов рожать, кто-то должен рожать и за себя и "за того парня". Значит, нужно этим группам помочь материально. Имхо.
  • +0.54 / 22
Tihayalavina
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +323.38
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,026
Читатели: 1
Цитата: Orthodox от 04.12.2022 15:04:30Вы всё правильно пишите. Есть сложившиеся культурные установки, исключающие большие семьи и есть объективные опасения, что дальнейшее снижение СКР приведёт к необратимым изменениям. У израильтян есть харедим, у финнов - лестадианцы, в России пусть будут воцерквлённые. Если кто-то не готов рожать, кто-то должен рожать и за себя и "за того парня". Значит, нужно этим группам помочь материально. Имхо.

Интересно, что зачастую не готовы к большой семье именно мужчины. Один-два ребенка есть, и хватит. Хотя женщина готова родить еще. Таких семей тоже много знаю.
Так что да, усиление роли церкви, увеличение количества воцерковленных, плюс много разных плюшек за многодетство - это единственный выход в нашей ситуации.
  • +0.34 / 12
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +472.50
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,853
Читатели: 5
Цитата: Tihayalavina от 04.12.2022 15:30:26Интересно, что зачастую не готовы к большой семье именно мужчины. Один-два ребенка есть, и хватит. Хотя женщина готова родить еще. Таких семей тоже много знаю.
Так что да, усиление роли церкви, увеличение количества воцерковленных, плюс много разных плюшек за многодетство - это единственный выход в нашей ситуации.

У меня, несмотря на весь мой "героический" пиз..ж, двое. Причём на втором настояла жена. Так что да, Вы абсолютно правы. Хотя, если бы экономика позволяла, возможно, решились бы на третьего, но это не точноГрустный
Единственный возможный плюс в мою карму, что работаю один, а жена занимается детьми, но это такая слабенькая отмазка.
С другой стороны, как-то решать вопрос необходимо, иначе скатимся на уровень Южной Кореи без возможности выкарабкаться. 
Мы уже достаточно богатое общество, не можем сами, значит надо платить тем, кто готов. Но я с Новатором согласен - не все йогурты одинаково полезны. Повышение рождаемости условных "таджиков" в РФ не факт, что верное решение, возможно, как раз путь к полному разрушению нашего социума.
Отредактировано: Orthodox - 04 дек 2022 15:55:57
  • +0.50 / 20
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.46
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: донна роза от 04.12.2022 13:38:00и да, судя по всему, не поняли. Сто раз написали, мужчины! начните с себя, став богатырями, а не лукашиными,  и  бабы за вами подтянутся

Я не знаю, че вы к этому лукашину прицепились в 25м сообщении уже. Мантра штоли такая. Богатырями все не станут, это очевидно,  но и богатырш такто тоже немного.  
Есть куча пословиц типа "мужик голова, а баба шея - смотрит куда шея крутит'", " за успехом каждого мужчины стоит женщина и тп". Лично вот я, уж какой  бы не был Джек,  жил бы прекрасно в 1, максимум 2х комнатной квартире, причем наличие люстры вокруг лампочки меня не особо беспокоит. Я это к тому, что люстра у меня есть, потому что моей бабе нравится с люстрой.  Такой вот толстый намек.
Ну и да, сдается мне, что если в целях увеличения народонаселения надо будет идти на непопулярные, или не очень традиционные, меры  - на них пойдут. Опыт Украины по управлению населением очень плотно изучается. Это щас пока уговаривают, но честно говоря добряк Путин на некоторые вещи не решается, потому что добряк и интеллигент.   Узбеками заселять не выход - структура общества изменится
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.62 / 24
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +819.17
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,045
Читатели: 2
Цитата: Новатор2008 от 04.12.2022 16:06:10Я не знаю, че вы к этому лукашину прицепились в 25м сообщении уже.

образ хороший) и все сразу понятно. Я вообще не понимаю, с чего этот тип героем стал. Добрейшей души  человек,  интеллигент , мимоходом испортил жизнь двум не самым плохим бабам
Цитата: Новатор2008 от 04.12.2022 16:06:10Есть куча пословиц типа "мужик голова, а баба шея - смотрит куда шея крутит'", " за успехом каждого мужчины стоит женщина и тп".

бабы дуры/, венец природы.... это куда денем?
Цитата: Новатор2008 от 04.12.2022 16:06:10Лично вот я, уж какой  бы не был Джек,  жил бы прекрасно в 1, максимум 2х комнатной квартире, причем наличие люстры вокруг лампочки меня не особо беспокоит. Я это к тому, что люстра у меня есть, потому что моей бабе нравится с люстрой.  Такой вот толстый намек.

бабе вашей повезло, как не всем везет.  И именно это  вы забываете учитывать
И вот этим, которым не повезло, еще и нетрадиционных мер навешать? Ну круто че
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.18 / 6
kosatkoman
 
russia
Владивосток
40 лет
Слушатель
Карма: +54.38
Регистрация: 25.11.2016
Сообщений: 60
Читатели: 1
Цитата: Tihayalavina от 04.12.2022 13:30:46Мы разумны, в этом наша сила, и наша слабость.
Лично я - за инкубаторы навороченные. Хватит баб родами мучить... Непонимающий
Или мужиков генномодифицировать, чтобы и они вынашивать могли..Веселый Пусть тоже подвиги совершают, нефиг халявить! 
Шучу, конечно.
Знаете, какие были самые лучшие годы моей жизни? Когда я была разведенкой с прицепом! Вот сейчас не шучу ни разу. Когда отвечаешь за себя и ребенка, без оглядки на мнение мужика - жить гораздо, гораздо легче.

Добрый вечер Всем, не хотел писать, но раз вылезло наружу. В общем да фишка в ГМО и искусственной матке, но Вы сами причем с двух противоположных концов (мальчики и девочки) в это будущее толкаете, а Вы понимаете к чему это общество приведет в итоге? Думаете что девочки будут оставаться молодыми дольше, а мальчикам от этого будет лучше, ага как же. Первое поколение получит Швабоду и прочее, а затем будет нужная хозяевам этих маток армия клонов. Лично Вам или вашим потомкам, навряд ли разрешат пользоваться технологией, от особо интересных возьмут гены на всякий случай и будут воспроизводить по потребности. Может лучше по старинке папа, мама, сынок и дочка?
Про заталкивание в это будущие это далеко не первый раз, первое что помню было избавление людей от наследственных болезней (ГМО), второе ковид (там тоже ГМО, но не так очевидно), в случае падения рождаемости к ГМО добавляется искусственная матка. Как Вы думаете кому под силу данные технологии, точнее кто их развивал и кто с помощью контроля за рождаемостью мир засовывает вот в это будущее? По АЭ сила у них осталась лет на 20 потом цивилизация и ее передовые достижения будут надолго не воспроизводимы, за исключением тех кто соблазнам легкой жизни не поддастся (это про цивилизацию).
ГМОлюди и искусственная матка - это интересные технологии, но не на Земле, они для освоения космоса, тут их применение даст побочки, которые разрушат Человечество.
ИМХО
  • +0.64 / 25
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +472.50
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,853
Читатели: 5
Цитата: kosatkoman от 04.12.2022 16:26:43Добрый вечер Всем, не хотел писать, но раз вылезло наружу. В общем да фишка в ГМО и искусственной матке, но Вы сами причем с двух противоположных концов (мальчики и девочки) в это будущее толкаете, а Вы понимаете к чему это общество приведет в итоге? Думаете что девочки будут оставаться молодыми дольше, а мальчикам от этого будет лучше, ага как же. Первое поколение получит Швабоду и прочее, а затем будет нужная хозяевам этих маток армия клонов. Лично Вам или вашим потомкам, навряд ли разрешат пользоваться технологией, от особо интересных возьмут гены на всякий случай и будут воспроизводить по потребности. Может лучше по старинке папа, мама, сынок и дочка?

100%. Искусственная матка - экспрессом в первоквадральный "рай" даже без родителей 1,2, про пап-мам и не заикаюсь. Нах-нах.
  • +0.63 / 25
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,359.12
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,622
Читатели: 1
Цитата: Новатор2008 от 04.12.2022 16:06:10Я не знаю, че вы к этому лукашину прицепились в 25м сообщении уже. Мантра штоли такая. Богатырями все не станут, это очевидно,  но и богатырш такто тоже немного.

Товарищи дорогиеУлыбающийся давайте закончим уже этот бесконечный спор и гендерные боевые действия.Веселый 
лучше расскажите как Джек чем нам грозит потолок цен на нефть например?Улыбающийся
Отредактировано: Сапсан - 04 дек 2022 16:44:15
  • +0.56 / 24
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +610.41
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,478
Читатели: 1
Цитата: Сапсан от 04.12.2022 16:36:42Товарищи дорогиеУлыбающийся давайте закончим уже этот бесконечный спор и гендерные боевые действия.Веселый 
лучше расскажите как Джек чем нам грозит потолок цен на нефть например?Улыбающийся

Может я и не Джек, но думаю, что наши экспорт нефти тоже на рубли попробуют перевести, как ранее газ. Т.е. импорт в Европу инфляции еще и через это усилят, а точнее, обрубят возможность им экспортировать к нам свою инфляцию. Помешать этому может укрепление рубля, которое произошло через систему "газ за рубли" уже ранее, и которое не совсем в масть некоторым жирным дядям из нашего бизнес-крупняка, ориентированного на внешние рынки.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.53 / 19
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.46
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: донна роза от 04.12.2022 16:21:24образ хороший) и все сразу понятно. Я вообще не понимаю, с чего этот тип героем стал. Добрейшей души  человек,  интеллигент , мимоходом испортил жизнь двум не самым плохим бабам

"...нет, ну я понимаю - адрес совпал, хорошо - ключ подошел, но трахнул то ты её зачем? Моюю наадю..." еще и ипполиту тоже. Испортил
Цитата: донна роза от 04.12.2022 16:21:24бабы дуры/, венец природы.... это куда денем?

Я не о том
Цитата: донна роза от 04.12.2022 16:21:24бабе вашей повезло, как не всем везет.  И именно это  вы забываете учитывать
И вот этим, которым не повезло, еще и нетрадиционных мер навешать? Ну круто че

Ни че не повезло, у всех свои недостатки.  Просто нашла какие-то слова на тему, что люстра мол нужна.  Таджички вон бьют, у кого-то еще какие-то методы. Надо их находить.  Я пословицы привел  и личные примерык тому, что от женщины поведение мужика немало зависит, и если возница не может,  то кони несут.
Дело еще и в том числе и в том, как говорил незабвенный  Тайлер Дерден (персонаж бреда питта в бойцовском клубе) что можем мы, поколение мужчин, воспитанных женщинами? Это как раз о РСП,  для которых этот период самый счастливый в жизни. А потом удивляются, откуда такие мужчины.  Семейная жизнь это труд, у мужика "капризы", а его кормят магазинными пельменями. А их он может есть и необременяя себя семейством.
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.50 / 17
-Echo-
 
Слушатель
Карма: +8.85
Регистрация: 10.04.2021
Сообщений: 26
Читатели: 1
Цитата: Tihayalavina от 04.12.2022 15:30:26Интересно, что зачастую не готовы к большой семье именно мужчины. Один-два ребенка есть, и хватит. Хотя женщина готова родить еще. Таких семей тоже много знаю.
Так что да, усиление роли церкви, увеличение количества воцерковленных, плюс много разных плюшек за многодетство - это единственный выход в нашей ситуации.

Сдается мне, тут сильно влияет совместимость психотипов. Сильная женщина (дама? королева?) готова рожать 2 и больше, да мужичок слабоватый. Боится большой семьи... или не обеспечивает. Не важно. И видимо наоборот. 
Помнится кто-то рассказывал, что в Корее женят по соционике - чтобы дуализм был. Только тогда в семье всегда слабое звено будет. Так как у королей дуал паж, а у дам рыцарь. Т.е. при таких раскладах кто-то всегда будет либо не "вытягивать", либо про права вещать. А кто-то лямку тянуть. Думающий
  • +0.41 / 14
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +472.50
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,853
Читатели: 5
Цитата: Сапсан от 04.12.2022 16:36:42Товарищи дорогиеУлыбающийся давайте закончим уже этот бесконечный спор и гендерные боевые действия.Веселый 
лучше расскажите как Джек чем нам грозит потолок цен на нефть например?Улыбающийся

Я не Джек, но мне почему-то кажется, что это coup de grace Европы со стороны нашего заклятого партнера США. Похоже, относительную вменяемость в Европе сохранила только Венгрия. Как бы мог действовать менее гуманный руководитель, чем ВВП?
Возможно, он бы дождался морозов на Украине - ждать вроде как пару дней - и добил бы небратскую энергосистему. Потом, возможно, из-за происков пиратов Сомали и иных террористов что-то произошло бы с нефте- и газотранспортными системами из России, возможно, Норвегии, возможно, ещё откуда-то. Так как при этом пострадают и российские трубопроводы после всех этих событий он бы предложил собрать всеевропейский совет и обвинить США, как главных поджигателей. При этом, злые языки бают, что Россия прикупила более 100 вместительных нефтевозов, чтобы иметь возможность поставлять нефть не только через трубопроводы, но я в это решительно не верю, думаю, что это слухи, распространяемые ужасными мерикосами. Что же в итоге может случиться? Несмотря на все усилия России, саботируемые США, и мнимые мероприятия США по поставке спг, Европе грозит полноценный энергетический кризис. Все хотели бы Европе помочь, но как и в случае с Калабуховским домом, всем что-то сильно мешало. Можно ли в сложившейся ситуации заподозрить Россию? Никогда. Это очевидно, что мы даже большая  жертва, чем сама Европа. Во всём виноваты США, ВБ и небратья - это очевидно любому начинающему следователю. А Европа? Ну, надеемся сильно переживаем, что Европа замерзла и её промышленность остановилась. Природа - непредсказуема, а США настолько коварны...
Отредактировано: Orthodox - 04 дек 2022 17:25:31
  • +0.50 / 19
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.46
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: -Echo- от 04.12.2022 17:13:38Сдается мне, тут сильно влияет совместимость психотипов. Сильная женщина (дама? королева?) готова рожать 2 и больше, да мужичок слабоватый. Боится большой семьи... или не обеспечивает. Не важно. И видимо наоборот.

Я вот к этому подводил. Традиции Традициями, но если на 3х представителей сильных психотипов 7 слабых, и гендерно это не влияет, и тут об этом все знают - что вообще за вопросы?
Цитата: -Echo- от 04.12.2022 17:13:38Помнится кто-то рассказывал, что в Корее женят по соционике - чтобы дуализм был.

Честно говоря скр 0,79 говорит о полном провале этого метода. П
Цитата: -Echo- от 04.12.2022 17:13:38Только тогда в семье всегда слабое звено будет. Так как у королей дуал паж, а у дам рыцарь. Т.е. при таких раскладах кто-то всегда будет либо не "вытягивать", либо про права вещать. А кто-то лямку тянуть. Думающий

Это нормально.  Просто на каждого слабого сильных не хватает (3 к 7), а когда оба слабые? Дост работать не хочет, а гечке и без люстры нормально?
Да им проще по раздельности ни че не делать, и никаких семей вообще не заводить. Даже если и живут вместе
Отредактировано: Новатор2008 - 04 дек 2022 17:46:17
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.43 / 16
Кислый
 
russia
Нижний Тагил
24 года
Слушатель
Карма: +95.32
Регистрация: 25.03.2018
Сообщений: 342
Читатели: 2
Цитата: gvf от 04.12.2022 12:56:02Общество с сильной 2кой да еще такими традициями и без 3ки исключает возможность создания общества 1-4.
Потому прусских и русских следовало уничтожить.

А чем в мире больше стран 1-4, тем лучше живёт комплементарная им страна 2-3. Вот и ответ на вопрос, кому это выгодно.
Хорошо смеется тот, кто стреляет последним.
  • +0.38 / 14
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +610.41
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,478
Читатели: 1
Цитата: Сапсан от 04.12.2022 17:09:18То есть дороже чем за 60 долларов покупать нельзя а вот за 9 000 тыс рублей к примеру можно?Улыбающийся

А почему нет?
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.32 / 9
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.46
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: Кислый от 04.12.2022 18:04:42А чем в мире больше стран 1-4, тем лучше живёт комплементарная им страна 2-3. Вот и ответ на вопрос, кому это выгодно.

Метко. С какой стороны не глянь, везде они. И ссср таки? Вродеж с другими дружили...
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.37 / 14
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Новатор2008 от 04.12.2022 13:00:25И, выходит,  что ссср был под их властью без всяких пошутил

Вот! Есть вещи, про которые бесполезно или даже иногда контрпродуктивно рассказывать. Просто человек, интересующийся вопросом, рано или поздно сам их понимает. Или не понимает никогда.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.95 / 33
Сейчас на ветке: 29, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 4, Ботов: 24
 
Bиктор