Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,181,718 48,237
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6699074 не найдено в ветке "Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования.."!
ps_
 
Слушатель
Карма: +1,732.33
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 3,675
Читатели: 2
Появилось сообщение
France to ban some commercial flights to fight climate change
Короче говоря, во Франции запретили короткие авиарейсы, если их можно заменить поездкой по железной дороге не более двух с половиной часов. Учитывая то, что там есть высокоскоростная сеть ж.д., движущихся со скоростью до 350 км/ч, это практически вся страна.
Например отменят авиарейсы из Парижа до Лиона, Нанта и Бордо.
То есть, добраться снаружи до крупных городов во Франции станет гораздо труднее. Например, раньше, чтобы долететь из Нью-Йорка до Лиона, можно было долететь до Парижа и сделать пересадку в том же аэропорту с автоматическим трансфером багажа. Сейчас надо будет брать багаж и ехать в город на ж.д. вокзал.
Это сильно ударит по туристическому бизнесу и по связям страны с внешним миром. То есть принято решение о закукливании.
  • +0.92 / 33
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,753.75
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,854
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: ps_ от 11.12.2022 12:18:30То есть принято решение о закукливании.

Иногда банан это просто банан. В смысле просто не хватает керосина.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.86 / 30
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,517.43
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,481
Читатели: 12
Цитата: Senya от 11.12.2022 12:24:05Иногда банан это просто банан. В смысле просто не хватает керосина.

Ща начнут вылазить все отрасли со скрытыми дотациями.
Полагаю будут неожиданности.
Отредактировано: gvf - 11 дек 2022 15:33:05
  • +0.91 / 31
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,517.43
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,481
Читатели: 12
Цитата: rat1111 от 11.12.2022 14:09:34Самое интересное будет когда полезет сельхоз, который задотирован в ЕС по самое немогу

Явные дотации на учете, контролируются и могут быть защищены, а вот неявные, в том же с\х, когда в цепочке какой-то элемент отвалится, вот там да.
--

Контролируемое усыхание может предотвратить обвал, а вот неконтролируемое вываливание звена из цепи можно не успеть парировать.
Отредактировано: gvf - 11 дек 2022 15:33:12
  • +0.75 / 24
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
https://youtu.be/0U2O77Y444c

Данный выпуск "Геополитики для Чайников" мы создали для объяснения сути российско-американских отношений последнего времени. Тема оказалась при этом столь глубока и необъятна, что мы не уложились в формат, ибо время передачи подходило к концу, а мы в нашем рассказе не добрались даже до его середины. Поэтому данный ролик лишь первый в серии (но продлится наш рассказ в итоге лишь до начала 2014 года по известным причинам и обстоятельствам).
Итак, для начала - нужно принять на веру ровно два факта:
1) по поводу тогдашней России - все что говорил Путин вдовам и членам семей экипажа подлодки "Курск", это чистая, пусть и очень горькая правда;
2) по поводу тогдашней и современной Америки - утверждение про США - "Здесь все просто так, - кроме денег" - тоже правда.
Ну, а теперь начнем наш рассказ...




ЖОС В очках
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.30 / 53
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,753.75
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,854
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Greeny от 11.12.2022 14:46:30Тогда не понятно, почему в советский период в борьбе США 3-4 и Европы 1-3 Россия/СССР подмахивала США, а не Европе? Может такое быть, что СССР или по крайней мере ее управляющая иерархия были на 2-4, а например 1-2 как у УССР?

Да, именно так. 
Поторопился и начал писать ответ, и тут увидел, что Вы сами всё уже написали.Улыбающийся
Но у любой проблемы много слоёв - "ogres like onions"(с). Газопроводы в Европу были проложены вопреки сильнейшему давлению США. Уж какие байки они тогда рассказывали, типа из за отсутствия продуктов строителям еду готовили на человеческом сале, остававшемся после многочисленных операций-ампутаций (непонятно, почему не человеческое мясо?). Что кстати показывает отсутствие реальных различий между западными пропагандистами той и нашей эпохи. Бред они генерируют одинаковый. А наилучшие отношения СССР и США были во времена Сталина. Т.е. комплиментарность обществ не обязательно решающий фактор. И возможно комплиментарным можно быть к какому-то одному конкретному обществу, а не ко всем 1-3 чохом. СССР-России вполне могло хватать внутреннего еврейства (за исключением периода массовой эмиграции).
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.97 / 33
Швея
 
russia
Москва
33 года
Слушатель
Карма: +677.69
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,098
Читатели: 3
Цитата: footuh от 11.12.2022 15:41:39https://youtu.be/0U2O77Y444c

Данный выпуск "Геополитики для Чайников" мы создали для объяснения сути российско-американских отношений последнего времени. Тема оказалась при этом столь глубока и необъятна, что мы не уложились в формат, ибо время передачи подходило к концу, а мы в нашем рассказе не добрались даже до его середины. Поэтому данный ролик лишь первый в серии (но продлится наш рассказ в итоге лишь до начала 2014 года по известным причинам и обстоятельствам).
Итак, для начала - нужно принять на веру ровно два факта:
1) по поводу тогдашней России - все что говорил Путин вдовам и членам семей экипажа подлодки "Курск", это чистая, пусть и очень горькая правда;
2) по поводу тогдашней и современной Америки - утверждение про США - "Здесь все просто так, - кроме денег" - тоже правда.
Ну, а теперь начнем наш рассказ...

ЖОС В очках

опять мне скажут, что повторять не будут Плачущий
однако, есть вопрос, в связи с моей тупостью ))) Незнающий
Вернадский походу писал в период Осени,  Глобальной Осени..
А сейчас Зима глобальной Осени. А следом Глобальная Зима...
Может быть это было правильно для Глобальной Осени, а в период Зимы что то по другому?
Ну про ресурсы, которые невозможно СШП тырить из России, и только гейропа может что то у нас воровать.
И потом, вроде бы СШП должно накрячится, и походу часть остатков станет уже нашей коровой.
Так что, гандализе райс остается только упокоится без мира, и под стекловатой.
  • +0.71 / 20
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,354.43
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,615
Читатели: 1
На выходных, посмотрела несколько исторических программ касающихся истории данного сада.Веселый Так вот, они этого достойны того, что их там ждет, пусть закапываются, сатанисты. А Украм я так понимаю, мозги запудрили, что они существа высшего порядка и тут они станут Гауляйтерами. Единственно я не поняла, с чего они решили, что у них все получится, несколько раз до этого проваливалось а тут вдруг раз и получиться.  

Скрытый текст
  • +0.62 / 17
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,753.75
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,854
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 11.12.2022 15:41:39https://youtu.be/0U2O77Y444c
Данный выпуск "Геополитики для Чайников" мы создали для объяснения сути российско-американских отношений последнего времени. 
ЖОС В очках

Я к ролику прочитал ещё комментарии. Краткий итог наверно можно подвести следующим образом: вся новейшая история России прошла ( и не исключаю что идёт до сих пор) между Сциллой и Харибдой. И - да - желающие могут освежить в памяти, почему в той ситуации Одиссей сознательно выбрал Сциллу.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.94 / 33
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Senya от 12.12.2022 09:33:38Я к ролику прочитал ещё комментарии. Краткий итог наверно можно подвести следующим образом: вся новейшая история России прошла ( и не исключаю что идёт до сих пор) между Сциллой и Харибдой. И - да - желающие могут освежить в памяти, почему в той ситуации Одиссей сознательно выбрал Сциллу.

Вот, кстати, - да. Надобно часть из них перекинуть сюда.
Вопрос:
Оказалось что наименее связан с Германией - Путин... Неожиданно... Хотя как раз та Германия, тогда потерпела поражение.Улыбающийся
Мой Ответ:
в ролике было сказано иное.
Для американцев на тот момент не было разницы с кем именно связан Путин. Их не интересовали его политические взгляды и убеждения. Их интересовало лишь то, чтобы он был договороспособен (в отличие от обычного окружения Ельцина) и готов держать слово.
Просто исходная ставка на "продажных тварей" (тм) у них не сработала и нужно было срочно найти человека, который бы сумел призвать этих (тм) к ответу/порядку, ибо иначе Америка теряла с их (американской) точки зрения чересчур много денег.
Если вы внимательно слушали ролик, или хотя бы прочли тексты Кондолизы Райс образца так весны 2003 года, из них следует, что американский госсекретарь была настолько не уверена в способности Путина "приструнить олигархов", что она открытым текстом грозила за счет череды конфликтов на границах России перекрыть возможность для наших "олигархов" дальше "грабить Россию" (богатства которой она как госсекретарь считала американской собственностью - sic!) выкачивая наши недра в пользу Европы. Можно по разному относиться к ее филиппикам и воображать, что ее слова в Кремле никто не расслышал, но именно осенью 2003 года у нас внезапно для всех "закрыли Михаила Ходорковского" и американцы единственными из всего "западного мирового сообщества" сделали вид, что этого не заметили.
Вопрос:
@viktorlevchenko4337  достаточно забавно, что в "Тяпке Футюха" в материалах где-то второй середины нулевых годов - Александр Эрдимтович утверждает прямо противоположное и называет Путина германским "баскаком" ЕМНИП.
Мой ответ:
Собственно говоря - так и было. Американцам нужно было, чтобы грабеж русских богатств, которые они считали своими - как можно быстрей прекратился. Кроме того, им нужны были гарантии, что их интересы при этом не пострадают, а для этого им нужен был во главе России человек, который способен держать свое слово в отличие от окружения ЕБН-а. (Да "продажных тварей" (тм) в реальности не любит и не ценит никто - мотайте себе на ус, деткиПодмигивающий
Однако для возможности исполнения данных условий необходимо было некое упорядочение внешнеэкономических связей между Россией и прочим миром. А связи эти на тот момент осуществлялись в основном через Германию. Это и привело стороны к взаимному пониманию, что человек который будет верховной властью в России должен быть с одной стороны гарантом соблюдения неких договоренностей между нами и США (по аналогии с договорами по которым американцы покидали Приморье в 1920-ых передавая при этом нам всю местную инфру непокалеченной и мало того - оставив все свои арсеналы в распоряжение Красной армии и лишь после окончания второй мировой вдруг выяснилось что наша сторона в обмен на это гарантировала американцам, что Приморье никогда не станет японским и японские компании окажутся в итоге выдавлены с сахалинских нефтяных и угольных промыслов. Мы это свое обязательство выполнили, но в характерно "византийском" стиле. Японцы ушли с нефтепромыслов Сахалина в обмен на договор с нами, что мы обязуемся и дальше поставлять им нашу сахалинскую нефть) а с другой стороны - основным интерфейсом для любых разборок с Германией.
В итоге все эти договоренности создали картину мира в которой Путин сумел взять под личный контроль внешнеэкономическую деятельность России и замкнул всю систему внешних связей с Германией на себя, что и позволило собирать все плюшки от этих связей в бюджет, а не расходиться им по карманам олигархата. С другой стороны из-за того, что американцы желали полного прекращения деловых связей России с Германией (ибо это было им экономически выгодно) именно Путин оказался естественным защитником этих связей, так как именно они и наполняли деньгами наш бюджет, а не американские хотелки с запретами...
Впрочем, если понимание таких нюансов для вас слишком сложно...
Ответ мне:
спасибо Вам за развёрнутый ответ. На самом деле с моей точки зрения в этом ничего такого и не было, ибо в эпоху пика могущества 3ки - любые крупные фигуры (но не топ1 уровня) по-определению хотя бы немного компромиссные и "сидят на двух стульях".

Посыпаю голову пеплом - не совсем корректно сформулировал исходное сообщение, я хотел подчеркнуть изменение публичного вектора с "ЕС ничего, США редиски" на противоположный за всего-то ~15 лет.

Приношу извинения, если это выглядело как личный выпад в Вашу сторону - этого ни разу не планировалось, ну не писака я и вообще БЭ у меня костыльнаяУлыбающийся
Вопрос:
@user-hc6ov2lk6f  не более послушный, чем Сталин. Сильная Россия, штатам ни к чему.
ОТВЕТИТЬ
Слабая Россия - тем более ни к чему, ибо кроме нас такого раскормленного быка как ЕС, американцам в Европе останавливать тупо нечем. Логистическое плечо, мать его.Подмигивающий А ЕС принялся в сторону США "пальцы гнуть" начиная аж с 1998-го года. Причем восстанавливать силы России супротив той же Европы, можно лишь путем продажи наших ресурсов той же Европе, (по крайней мере так было пока трубопроводы в Китай не наладили). А еще академик Вернадский доказал, что при этом товарообмене Европа выигрывает больше России практически на каждой итерации. То бишь это была такая экономическая загогулина, которая посложней решения любых дифуров покажется.

Вопрос:
Спасибо за интересный обзор. Сейчас Турция становится неким мостом между Россией и ЕС. Эрдоган создал в своей стране зерновой и скоро будет газовый хаб. Означает ли что стоит ожидать событий в Турции аналогичных Украинским?
Ответ:
Если бы такого хотели - это бы давно уже получилось. Однако неназванные некты почему-то спасли "друга Эрдо" от покушения на его жизнь, а Турцию от мятежа и гражданской войны (а другие столь же неназванные некты по мнению компетентных источников - то ли приболели Альцгеймером, то ли не старались уж сильно, - вроде как припугнули разок чтобы клиент быстрее определился с его стороной баррикады).

Зато Турция теперь невозбранно смеет бычить на весь ЕС (а особенно Болгарию, Кипр и Грецию) и американских друзей в виде курдов. Так зачем Турцию кому-то там "поджигать", когда она сама с ролью "пробки" на пути ресурсов в Европу неплохо справляется?!

Вопрос:
А вот Козыреву гражданство Штаты дали
Мой ответ:
Это - очень хороший маркер. Опять же у нас в свое время было хорошим тоном поговорить на каналах СМИ про "сервильность Козырева" и про то, что именно он в те годы был "министр подай-принеси". А вот американцы открыто говорили, что "он конечно - сукин сын, но это наш сукин сын".
То есть, учитывая то, что в полку "продажных тварей" (тм) в эпоху дефолта мейнстримом стала привычка "кидать американских господ" и переходить под крыло "европейских господ", "сервильный Козырев" не стал менять "свои пятна", за что в те дни "массовой измены/предательства" американцы тому же Козыреву были признательны.
Соответственно из факта что основные средства СМИ у нас вдруг стали сметь ругать именно Козырева, следует список тех, кто получил уже от американцев "черную метку".

Вопрос:
Я не понимаю как вписать в эту картину мира взрыв Близнецов. И между прочим я думаю, что Наш специально обострил и сознательно взаимоотношения с коллективным западом. Я думаю для того, чтобы окончательно избавить Россию от влияния продажного купечества.
Ответ:
взрыв башен это правление Буша-сына, то есть события после 2000.

Подождите очередного выпуска ГдЧ и будет вам счастье.Улыбающийся
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.30 / 51
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,354.43
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,615
Читатели: 1
Цитата: footuh от 12.12.2022 10:26:48Вот, кстати, - да. Надобно часть из них перекинуть сюда.
Вопрос:

А.Э. а что было с точки зрения альтернативной истории ГКЧП? застала его в нежном возрасте, по этой части так пробел и остался, как правильно следует интерпретировать сие событие.Улыбающийся
  • +0.73 / 21
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: Сапсан от 12.12.2022 11:13:29А.Э. а что было с точки зрения альтернативной истории ГКЧП? застала его в нежном возрасте, по этой части так пробел и остался, как правильно следует интерпретировать сие событие.Улыбающийся

Поддерживаю. Для меня это тоже с одной стороны было в нежном возрасте, с другой был какой-то блок на потребление инфы, весь тот период не нравится, фильмы, политика и копаться в этом, как в незажившей ране до поры было не комфортно. Кроме того, опять же для меня лично, эти события слились с последующими, закончившиеся обстрелом Дома Советов, в символ унижения нашей государственности. Так как элиты не смогли договориться кулуарно и начали сраться, как бандерлоги прилюдно, перед строем.
 
В свете последнего ролика можно предположить что сущность поддерживающая оппонентов Ельцина попыталась устроить переворот. Американцы своего ставленника отстояли и у Ельцина, в отличии от Януковича, хватило феррума в текстикулах чтобы махнуть шашкой. Недавно только попадалось интервью Руцкова, из которого узнал, что ГКЧП создал Горбачёв ещё в марте и что его никто не арестовывал в Форосе. А у меня почему-то в голове отложилось, что ГКЧП возникло, как заговор против Горбачёва, как попытка перехватить власть в стране.
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.96 / 31
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: -=MeXicaN=- от 12.12.2022 12:48:20Поддерживаю. Для меня это тоже с одной стороны было в нежном возрасте, с другой был какой-то блок на потребление инфы, весь тот период не нравится, фильмы, политика и копаться в этом, как в незажившей ране до поры было не комфортно. Кроме того, опять же для меня лично, эти события слились с последующими, закончившиеся обстрелом Дома Советов, в символ унижения нашей государственности. Так как элиты не смогли договориться кулуарно и начали сраться, как бандерлоги прилюдно, перед строем.

Горбачев был подобен той самой "аппаратной колоде" на пути рьяных карьеристов.
Он всеми лапками "держался за власть" но по целому ряду личных причин имел серьезные проблемы с ее удержанием. А самое главное не имел личных качеств для того чтобы "вести за собой".
Сам по себе он получил власть как итог "межэлитного компромисса" -как некая промежуточная итерация "в поисках консенсуса/точки равновесия" в борьбе двух элит.
С одной стороны там были сильно погрязшие в коррупции и всем прочем люди из "старо-украинского - донецко-днепропетровского" блока, те кто прочили на место теряющего разум Брежнева его "денщика" Черненко, которым противостояли сравнительно молодые "силовики" из окружения Андропова.
То что творили в те дни (1982-1983) вокруг кровати умирающего генсека "хохлы" по тогдашним партийным понятиям уже ни в какие ворота не лезло и как раз в конце осени 1982 года начало быстро раскручиваться "хлопковое дело", на фоне которого и происходили "похороны Брежнева". Особенности формирования поздне-советских элит были таковы, что там все большую роль играла клановая/территориальная принадлежность имяреков и в итоге в ходе борьбы за власть укроэлиты серьезно "вытоптали поляну" "вокруг прекстола" стремясь всюду навпихуять" своих ставленников. Это и привело к редкому в те годы консенсусу, ибо действия "донецких/днепропетровских" были признаны угрожающими для всех прочих элит. Именно поэтому "вдруг" вместо планируемого всеми Черненко появился смертельно больной Андропов.
Разумеется, тогдашнее положение дел как в Средней Азии, так и советской милиции требовало срочных мер и - началось.
Однако не будем забывать, что тогдашние советские лидеры были плоть от плоти системы, созданной еще Дедушкой сталиным и все эти люди очень хорошо помнили как именно в известные годы раскручивался "маховик репрессий". А так как со сталинских времен у нас работала формула - "сын за отца не ответчик" - такие одиозные фигуры как Рашидов и Щелоков (а так же большая группа менее знаковых фигур) предпочли добровольно уйти из жизни, ибо это сохраняло известные преференции и номенклатурные места для их родни и сторонников. (Это тоже итог некоего компромисса между Хрущевым и его людьми с теми кого они расстреливали летом 1953 года. То есть отдельные имяреки "берут все на себя", но их родных и близких - в отличие от практики сталинских времен, происшедшее в анкетном смысле - никак не касается. То есть события в советской, да и современной элите со времен Хрущева стали следовать "прецендентному праву", если виновный сопротивлялся к нему подходили со всею "пролетарскою справедливостью". а если он своим действиями не доводил дело до суда и ненужной огласки - все делали вид, будто ничего как будто и не было. Зайчатки этого существовавли уже в сталинские времена, но особенно это укоренилось в годы Хрущева, ибо номенклатура очень нервно реагировала на саму идею о том что "художества2 ее отдельных членов станут предметом разбирательства в "народном суде".)
Как бы ни было, но добровольный уход из жизни таких людей как Рашидов и Щелоков привел к резкому "обратному ходу маятника" в межэлитном равновесии. Элиты искренне напугались "возвращения к 1937-му году" и когда наступила легко прогнозируемая и всеми ожидаемая смерть Андропова, все вернулось к исходному сценарию "передачи власти черненко". Соответственно те коррупционеры, которые воровали не объемах Рашидова с Щелоковым, все равно помнили об их печальной судьбе и возникло сильное давление на "силовиков", которых принялись обвинять во всех грехах, дабы впоследствии эжти самые "силовики" не принялись открывать все новые дела о коррупции.
В рамках этих событий - произошла серьезная ротация верхушки силовых ведомств (под девизом "изгнания андроповцев") и условно говоря с 1984 года прежние советские разведка и контрразведка оказались по факту обезглавлены. Именно с этого момента все иноземные спецслужбы получили в позднем СССР полный карт-бланш и для них открылись беспредельные горизонты для покупки позднесоветских властных товарищей. То есть те же американцы принялись скупать наших бонз оптом и в розницу не потому что американцы оказались супер пройдошисты, а потому что образно говоря позднесоветские элиты сами снесли "кусок стены Трои для того чтобы ввезти к себе в дом Троянского коня". А записным Реттам Батлерам, когда показываешь им раскрытый кошелек лоха - лишние приглашенья не требуются.
Соответственно разгром "силовых спецструктур" при Черненко качнул маятник еще раз. "Укроэлиты" прочими обвинялись в том, что они намеренно "ослабляют иммунитет СССР перед иноземной заразой" и смена Ченрненко не могла быть избрана из этих товарищей, однако так же она не могла быть избрана и из "силовых ведомств". Так в итоге наверх и всплыл Горбачев - как компромиссная, слабая и малоспособная фигура, которая всех устаивала - "хохлов" тем что он был из близкого им по духу и ментальности - Ставрополья, "силовиков" тем что его некогда начал продвигать "сам" покойный андропов.
Но это же привело к тому, что обе стороны Горбачеву не доверяли, - для "чекистов" (верней того что после чисток времен Черненко от них осталось) Горбачев был слишком "хохол, говорящий на суржике", для "донецко-днепропетровских" у Горбачева была "протекция этого гада Андропова" в анамнезе.
Это и привело к появлению вокруг него разнообразных групп влияния каждая из которых считала Горбачева достаточно слабым лидером для того, чтоб его при случае свергнуть.
Но лучше всего в этом "вашингтонском болоте" подковерных дрязг и интриг разбирались выходцы из Америки которые в этом вареве у себя постоянно живут.
Итог - всем известен.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.41 / 56
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: Senya от 12.12.2022 09:33:38Я к ролику прочитал ещё комментарии. Краткий итог наверно можно подвести следующим образом: вся новейшая история России прошла ( и не исключаю что идёт до сих пор) между Сциллой и Харибдой. И - да - желающие могут освежить в памяти, почему в той ситуации Одиссей сознательно выбрал Сциллу.

Да это и без ролика понятно...
На самом деле - вот этот "проход" лично меня больше всего и удивляет. Казалось же что всё уже. И не пройти нам этот путь через Туман. Как вылезли? Уж не знаю кому там Путину улыбаться пришлось - но это невероятно.
А в целом спасибо - и кот не зря сапоги одевал, и лампа не просто так горела.
Вот в чем сила АЭ - умеет он, ведь казалось бы -  общеизвестные факты, а в какую картину складывается при правильном взгляде.
Но всё же - кто в Программу развития производственных сил СССР внёс про 1-4?
Схема похожа на сша и мексиканские "мокрые спины", в принципе можно и предположить,  что сатанизму тут не было, а был только расчет - работать надо будет много
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.71 / 22
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,753.75
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,854
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Новатор2008 от 12.12.2022 15:10:19Уж не знаю кому там Путину улыбаться пришлось - но это невероятно.

Цитата: footuh от 11.12.2008 22:21:28А Князь... Однажды приехал он из Сарая – белый как лунь. Встретил его духовник: «что там?» а тот в ответ: «Да, ничего. Улыбался». А после молчания: «постриг хочу принять. Устал я, батюшка».
Принял постриг, стал иноком Федором – потом помер. Когда духовника спросили – не отравили ли Князя тот просто сказал: «Нет. Просто он устал улыбаться». С того самого дня - он и стал Святым. А в России появилась традиция – Верить в Доброго Царя. В Царя-Батюшку.
Потому что в Империи, - каждый должен быть на месте своем и знать свой маневр. Кто – деревья валить, кто железо варить, кто – детей рожать, а кто - страну охранять. А выше всех Царь-Батюшка. Ему выпадает самое страшное. Его обязанность – Улыбаться.

Вот так - к изначальным: «Справлен наряд», да «Помилуй мя, Господи» добавилось – «Царь-Батюшка», да «устал улыбаться». На том и стоит Земля Русская.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.20 / 46
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: Доктор Удмурт от 12.12.2022 14:43:41Спасибо. Теперь понятно почему США не сильно препятствуют вывозу российских ресурсов в Китай. Я то со своей стороны думал, какое же руководство США глупое - российские ресурсы же потекут в Китай из-за санкций и США усилит своего конкурента номер 1. А если принять во внимание что конкурент номер 1 для сша не Китай, а Германия, то все логично. Получаются такие качели - вначале сша выносят ЕС, потом Китай, потом наверное Россию, если дотянутся руки. В результате ПРОФИТ.

Послушав первую часть интереснейшего рассказа, подумал, кое-что вспомнил, и пришёл к некоторым выводам.
Если американцам нужно получать от нас лишь деньги, то им в принципе пофиг, откуда мы эти деньги будем брать. Но есть нюанс. Если мы отправляем ресурсы в Европу, то ЕС, развиваясь, становится неиллюзорной угрозой для США, в отличие от Китая, который всё-таки слишком заморочен собственными национальными приколами.
Плюс к этому, наезды американцев на Китай начались именно тогда, когда вокруг все заговорили о реинкарнации "Великого шёлкового пути номер два". То есть, европейцы тихой сапой начинали доить обеих "коров", которых американцы считали своими.
Плюс к этому, американские "демократы" как-то вдруг внезапно и очень активно стали продвигать в США повесточку "толерантность", которая причудливо совпадает с той же повесточкой в ЕС. А среди американских "демов" уж очень активно проявляют деятельность выходцы из Восточной Европы, да ещё и имеющие специфические "моравские" корни. И мирными способами решить эту проблему американцы не могут.

Так что, на нынешний момент (на мой взгляд) американцы пытаются одновременно решить сразу несколько задач. Ослабить и ограбить ЕС. Уничтожить возможность существования ВШП-2. Ослабить нас. Указать Китаю место в стойле.

Но вылезает следующая проблема.
Бритты потихоньку проводят рокировку и переползают в Тихий океан. Ресурсов там достаточно, логистические пути короче, а сходящих с ума соседей гораздо меньше. Да и справиться с филиппинцами или даже вьетнамцами, думаю, им будет проще, чем с французами или немцами. И тогда бритты станут гораздо более серьёзной угрозой для США, чем мы, ЕС или Китай. Но "это когда ещё будет". Так далеко американцы не загадывают.
Отредактировано: Bugi - 12 дек 2022 15:29:01
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.99 / 33
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,753.75
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,854
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Bugi от 12.12.2022 15:27:24Так далеко американцы не загадывают.

Помните старый разговор, что Штаты закончатся как общество, когда начнут раскачивать свою сильную Тройку к миграции в сильную же Двойку?
Цитата: бардак с идеями от 12.12.2022 15:23:34Внимание, перевод машины по ссылке!

ЦитатаТысячи подростков загоняют в армейские младшие ROTC (Википедия)
В средних школах по всей стране учеников распределяют по военным классам, не избирая их по собственному желанию. «Единственное слово, которое я могу придумать, — это «воспитание», — сказал один из родителей.
ДЕТРОЙТ. В свой первый день в старшей школе Андрея Томас просмотрела свое расписание и обнаружила, что ее зачислили в класс с незнакомым названием: JROTC.
Вскоре она и другие первокурсники средней школы Першинга в Детройте узнали, что их направили в Учебный корпус младших офицеров запаса — программу, финансируемую вооруженными силами США, предназначенную для обучения лидерским качествам, дисциплине и гражданским ценностям, а также для того, чтобы открыть учащимся глаза на идея военной карьеры. В классе ученики должны были носить военную форму и подчиняться приказам инструктора, который часто кричал, сказала г-жа Томас, но когда несколько из них умоляли разрешить им покинуть класс, администрация школы отказалась.
«Нам сказали, что это обязательно», — сказала г-жа Томас.

https://www-nytimes-com.transl…r_pto=wapp


Или готовятся к?…
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.94 / 33
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: Senya от 12.12.2022 15:48:49Помните старый разговор, что Штаты закончатся как общество, когда начнут раскачивать свою сильную Тройку к миграции в сильную же Двойку?

Поздно они хватились. Да и двушка появляется не в результате обучения в спецклассах, а когда перед людьми стоит выбор: либо их загрызут - либо они. Но тогда штаты нужно переделывать в области и заканчивать с трёшечной вольницей.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.85 / 28
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,517.43
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,481
Читатели: 12
Цитата: Senya от 12.12.2022 15:48:49Помните старый разговор, что Штаты закончатся как общество, когда начнут раскачивать свою сильную Тройку к миграции в сильную же

их 1ца сошла с ума.
--
это уже метания - хватай мешки вокзал отходит
-- им страшно
Отредактировано: gvf - 12 дек 2022 16:21:59
  • +0.87 / 28
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +609.28
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,473
Читатели: 1
Цитата: Senya от 12.12.2022 15:48:49Помните старый разговор, что Штаты закончатся как общество, когда начнут раскачивать свою сильную Тройку к миграции в сильную же Двойку?


Или готовятся к?…

Вряд ли взлетит эта реинкарнация скаутского движа. Двойка в Штатах в запрещенных находится.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.61 / 17
Сейчас на ветке: 65, Модераторов: 0, Пользователей: 9, Гостей: 21, Ботов: 35
 
Dekkeret , RBO , Rаgtime , footuh , mr. Lb , smaksim17 , Максим Н. , Репка24 , домоседун