Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,308,654 48,390
 

footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.54
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: footuh от 20.01.2023 12:22:51ЖОС Крутой

мой очередной ответ с Ютуба:
Ой-вэй, вы таки не заценили в этой истории самый главный прикол. Нынче все еврейство оказалось на пороге грандиозного шухера, - суть в том, что национальность/этническое происхождение мужчин определяется по гаплогруппе расположенной в Y-хромосоме. Но у женщин есть лишь Х-хромосомы и поэтому их этническое происхождение определяют - фанфары - по м-РНК.
Если научились изменять м-РНК и лечить при этом наследственные болезни, так как изменения м-РНК переходят в ДНК, получается что можно изменять м-РНК любой женщины и как после этого определять "галахическую еврейку" с точки зрения генетики??
То бишь любой не-еврей может за небольшую плату так нашаманить над м-РНК его дочери, что отличить ее от этнической еврейки станет генетически невозможно... И - наоборот.
Что мешает сперва специальной вакциной дать всем вакцинированным признак народа мумба-юмба, а потом очередным вирусом приговорить всех мумба-юмба к мучительной смерти?
Это и есть открытие ящика Пандоры во всем его великолепии.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.40 / 54
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: footuh от 20.01.2023 12:22:51https://youtu.be/i9AL4SDK7pg

Данный ролик получился у меня по итогам того, что мы в очередной раз вместе с Олечкой заболели. Причем болели мы одинаково, заразились практически одновременно, однако у меня идентифицировали в очередной раз ковид, а у нее - простой грипп. На мой изумленный вопрос - как такое может быть, - я получил интересный ответ, что мол в Питере это уже давно наблюдается и причины этого в том, что Олечка моя - русская (и таким образом европеоид), а я как сами видите - бурят и монголоид во все поля. А монголоиды в этой итерации переносят данный то ли грипп то ли ковид - гораздо хуже европеоидов. Это и заставило меня погрузиться в проблему и вот какая из всего этого повылезала из моего разума - конспирология.

ЖОС Крутой

не по теме, но что-то подумалось: интересно китайцев не напрягает название "монголоиды"? Они там изо всех сил роют землю, чтобы откопать наиболее древнего человека, назвать его синантропом каким-нить и вообще Китай колыбель человечества))) и у них таки пошли находки, а тут такое.
Причём понятно, что название давали европейцы, для которых монголы гораздо злободневнее остались в памяти, чем плюшевые на тот момент китайцы. А теперь сложно столько литературы исправить.
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.88 / 28
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +472.50
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,853
Читатели: 5
Цитата: -=MeXicaN=- от 20.01.2023 16:56:39не по теме, но что-то подумалось: интересно китайцев не напрягает название "монголоиды"? Они там изо всех сил роют землю, чтобы откопать наиболее древнего человека, назвать его синантропом каким-нить и вообще Китай колыбель человечества))) и у них таки пошли

Да ладно. Caucausian race же никого не смущаетСмеющийся
  • +0.49 / 15
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: -=MeXicaN=- от 20.01.2023 17:13:28С.Попов, тот самый астофизик, автор "Звезды размером с город, как истинный первушечник долго наступал на горло пестне в своих лекциях, на предмет своего явного неодобрения СВО и наконец анонсировал, что будет работать в Италии. Жаль конечно, как популяризатор он просто запредельно офигенный.

"Есть такая буква в этом слове"(с)
Цитата: Senya от 18.08.2021 11:56:35Еськов насквозь белоленточный и навсегда обиженный на власть. Равно как от детсадовской наивности некоторых астрофизиков что в экономике, что в политике, аж челюсти сводит. Дольник старый и больной уже был, не успел развернуться, но такого брызжущего презрения к власти и государству мало у кого найдёшь. Но "других популяризаторов науки у нас нет".

В оправдание их можно сказать, что им просто никто не удосужился сообщить, что это не мир вокруг них такой, а особенности их персонального восприятия (в том числе и позволяющие им заниматься наукой). Одна из важнейших вещей, выученная мной на этой ветке, что когда меня что-то выбешивает, это совсем необязательно от того, что я такой хороший, а человек такой плохой. Может просто написанное им пришлось мне на болевую. Или наоборот, резок и невоздержан он от того, что написанное кем-то другим пришлось на болевую ему. Так и у нашей Первухи часть закидонов просто от недостатка знаний, что поднимающийся в них праведный гнев и чувство собственной правоты определяются конкретными биологическими процессами в их мозгах. Вот только одно предположение, что их величайшие умственные построения определяются биологической природой, зачастую воспринимается ими как оскорбление и отвергается сходу.
ЗЫ.
Хотя с людьми, заходящими на форум исключительно сплюнуть образовавшуюся от несварения мозговых желудочков желчь обычно гораздо проще разобраться.
ЗЗЫ.
Я не особо следил за Дробышевским, но он как антрополог (а значит палеобиолог и немного палеопсихолог) подобных глупостей старался не допускать, во всяком случае раньше.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.00 / 34
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +210.49
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,785
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 18.01.2023 21:57:53К концу третьего дома - да. А может и раньше - базовая квадра одна и та же, а местную первуху капитально прорядили за 100+ лет и в условиях экономической интеграции региона в Россию - нарасти ей особо неоткуда.

ПодумавПодмигивающий
К концу Третьего Дома по логике в идеале результат "they'll be us"(c), с лёгким региональным колоритом. Например в прошлый раз часть татар и  финноугров только иногда фамилии оставила, про более ранние "племена" и не говорим  - а сейчас ведь ассимиляция  легче чисто по физической логистической доступности (и еяпп "обособиться" этнически по крови наверно всерьез стараться будет только первуха , у четверки потомство "лично их" - так что без совсем катастроф "просто община разрастается", у тройки - без давления первухи тоже скорее "по цеху" и "связям" подбор, про двуху тут много сказано).
Стоит наверно переформулировать так - возможна ли в интегрированных но не ассимилированных сообществах "мягкая* квадральная инженерия" со стороны доминанты и чем это может грозить. 


* в смысле не "уничтожить варну и с ней квадру", "мечом" или жесткими запретами.


Ну и - до "огня и меча" и "пришельцев" интересно какая у народов Дагестана квадральность-то обычно была?
Отредактировано: DimonT - 21 янв 2023 00:12:27
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.43 / 14
Luddit
 
Слушатель
Карма: +554.52
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,931
Читатели: 2
Цитата: стрелок от 20.01.2023 15:27:26так что про изменчивость женского генома похоже в точку
  но вопрос остается- почему только евреи считают свой род по матери, а все иные по отцу ?

Да потому что по миру они расселились на вторых ролях.
А у феодала - право первой ночи.
  • +0.28 / 9
beemaster
 
Слушатель
Карма: +123.41
Регистрация: 19.02.2014
Сообщений: 295
Читатели: 0
Цитата: footuh от 20.01.2023 12:22:51ЖОС Крутой

Позвольте вопрос - как выглядит этот "Крест болезней"? То, как сейчас расположены большие планеты, на крест не очень похоже. Смотрел космограммы на 1346 (начало чумы) и 1323 (700 лет назад) - тоже крестов не видно и на текущую конфигурацию не похоже.
  • +0.17 / 4
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.54
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: Robbinsraf от 20.01.2023 23:06:49Большое спасибо за рекомендацию! Фильм отличный, сумрачные романы тоже приобрел. Стиль Котаро Исака показался очень похож на смесь Достоевского, Водолазкина и Юкио Мисима. Действительно диаметрально противоположная тональность с фильмом. У Вас очень точные наблюдения. Еще раз большое спасибо!

В Кузнечике Кит/Кодзиро за всю жизнь прочитал лишь один роман. Много раз. Когда книжка совсем истрепывается он покупает новую точно такую же. (Согласно книге на момент событий Кузнечика эта у него - пятая, а на его счету тридцать три убитых).
Всю жизнь этот профессиональный киллер (мастер по принуждению людей самоубиться) читает лишь одну вещь - "Преступление и наказание" Достоевского и считает что все свои преступные навыки он получил в ходе прочтения данной книги. А еще он постоянно видит всех им убитых и с ними беседует, - на темы судьбы, совести, воздаяния и типа "тварь я дрожащая или право имею... Лишь одно беспокоит его, - что народ поймет что он с покойниками постоянно беседует и упечет его в дурку.
Федор Михайлович одобряэ... Быдло
А теперь сравните это с сюжетом "Быстрее пули". Охрененные "сложности перевода".
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.09 / 37
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.54
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: Доктор Удмурт от 21.01.2023 01:10:34Значит русским, американцам и другим народам с большим смешением генов это оружие не грозит. Т.е. в опасности прежде всего общества 1-2, 1-3 и 1-4. А общества со слабой 1-хой такие как 2-3, 2-4, 3-4 должны от этого выйграть

Вы начинаете ухватывать суть - почему в первую очередь подумали на американцев и немцев. А "БионТех" традиционно связывают с немце-турками. (И почему главный азохенвэй при этом творится на обсуждениях в еврейском сообществе. И это еще при том что туда армяне с персами и китайцами только подтягиваются...)
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.02 / 35
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.54
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: Доктор Удмурт от 21.01.2023 01:27:16А вот этот рост алкоголизма, всеобщая апатия, и черная полоса и смерть - это разве не просто признаки процесса "хомячки зимой засыпают"? Ну и ангел запада засыпает вместе с хомячками.

Несомненно. Вопрос в том, сколько же при том "детей Запада" проживают на землях Российской Империи и воспринимают себя россиянами/русскими? Со временем это изменится, но - пока так.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.99 / 38
avb
 
russia
Нижний Тагил
Слушатель
Карма: +66.91
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 630
Читатели: 0
Цитата: o_zzz от 21.01.2023 00:51:22заодно посмотрел, так уж вышло, второй сезон Slow Horses. Прикольно. Уважительное описание старых терок МИ5 и КГБ, "он русский, он не расколется", ФСБ из МИ5 тырит бабло украденное беглым олигаром типа ходорковского. в общем тоже всячески рекомендую, 6 серий всего.

Поддерживаю! Второй сезон неплох, хотя и опять про страшных русских.
  • +0.25 / 7
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.54
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: Robbinsraf от 21.01.2023 12:33:47Вообще романы К.Исака в основе фильма очень сильные и очень по русски написаны, а стиль минималистичный - короткие емкие предложения без растекания.
Федор Михайлович однозначно одобряет - он явно в первоисточниках вместе с Агатой Кристи Боян

Фильм конечно заточен на кассу и литературная основа с ним имеют ничтожно мало общего. Кино вообще очень редко про внутренний мир.

Честно говоря, я когда увидел этого мужика - сразу вспомнил Уилки Коллинза и его "Лунный камень" где дворецкий Беттеридж всю жизнь читал исключительно "Робинзона Крузо" Даниэля Дефо и считал, что все что надо для жизни можно отыскать в истории Робинзона.
Возможно, что Беттеридж стал некоей отправной точкой в описании Кита/Кодзиро, но к чести Котаро - своего Кита он проработал гораздо глубже, чем это было в исходном Беттеридже. (Опять же "Преступление и Наказание" дает гораздо больший материал для самокопания, чем "Робинзон Крузо" так что тема исходно была более благодарная.)
А в целом да - очень хорошо видно, что все ценности Аристократии по факту ограничительные и от этого негативные - в сравнении в расширительными (позитивными) ценностями Духовенства или смешанными у Буржуев. От этого в исходном японском тексте эта характерная "безнадега" и осознание "тщетности всего сущего". Но мне - зашло, правда рекомендовать всем я Котаро не буду.
 З.Ы. Да влияние "Десяти негритят" или "Карт на столе" Агаты на творчество Котаро - переоценить невозможно.
Помните "Мсье Шайтана приглашает вас на игру. Сдавайте карты, пожалуйста". Или "И кто же пригласил всех нас на этот остров?"
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.73 / 27
Luddit
 
Слушатель
Карма: +554.52
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,931
Читатели: 2
Цитата: footuh от 21.01.2023 10:12:52В Кузнечике Кит/Кодзиро за всю жизнь прочитал лишь один роман. Много раз. Когда книжка совсем истрепывается он покупает новую точно такую же. (Согласно книге на момент событий Кузнечика эта у него - пятая, а на его счету тридцать три убитых).
Всю жизнь этот профессиональный киллер (мастер по принуждению людей самоубиться) читает лишь одну вещь - "Преступление и наказание" Достоевского и с

Хоть на разных языках берёт?Улыбающийся
  • +0.14 / 3
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.54
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: Luddit от 21.01.2023 15:27:27Хоть на разных языках берёт?Улыбающийся

Нет, исключительно по-японски. Карманное издание. (очень мелкий шрифт, книжка обычно в двух-трех томах, правда я так и не понял какой именно том он читает/перечитывает) 
В этой стране английский-то особо не знают, а знание китайского там подразумевается (ибо все классические тексты - китайскими иероглифами) но даже японскими интеллектуалами отрицается. (Японская культура построена на отрицании "китайчатины" - это у них такая "родовая травма"). (Кстати, из-за этого повального отрицания у них китайской культуры, ценностей и всего прочего я в свое время решил, что Первуха в Японии запрещена (ибо "китайчатина" в их краях это именно творчество Первой).
В итоге это именно общество вида 2-4, - отсюда такая тяга к русской культуре, и во всех аниме тянки склонны носить именно форму вермахта.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.78 / 27
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.54
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: стрелок от 21.01.2023 16:11:00у меня вопрос личный вроде бы как
  скажите, был ли вашей жизни в юности наверное некий Учитель, который открыл вам тот путь по которому вы движетесь сейчас или все ваши познания мира это труды самопознания  ?
            и если можно в открытую какие знаки судьбы вывели вас на этот путь ?

Нет. Об этом говорит Сатурн в Козероге в Девятом доме моего гороскопа. Сатурн в Девятом гарантирует, что в прямом смысле Учителя не было (и он же говорит о проблемах с отцом, но то что Сатурн при этом в своем знаке говорит, что с отцом/учителем проблемы но - не фатальные )
Дело в том, что у меня была моя бабушка и опять же мама все время мне чем могла - помогала (то что мне так подтянули Болевую Белую Логику - ее заслуга).
Я знал, что все в моей семье меня любят и чем могут помогут. От меня требовалось лишь "не подставлять маму" и "не пить с дружками отца" в те моменты когда он возвращался на Родину. (под последним имелось в виду, что "эти либералы-шестидесятники" - хорошему меня не научат). 
Наверно, даже сложно объяснить насколько "белогондоном" был мой отец, но если бы он думал иначе он не смог бы быть/выглядеть своим для его окружения вдали от России.
В итоге меня воспитали Бабушка (Первуха во все поля) и мама (упертая Двушка) и по мере своего появления то и дело Отец (Первуха но принципиально ни в чем не согласная с моей Бабушкой).
В итоге я получил весьма разнообразное воспитание и образование и практически любое событие в нашей советской жизни имело у меня в голове освещение с трех разных углов, благо все трое получили прекрасное образование.
Вообразите что каждое событие в вашей жизни в голове комментируется трижды с позиций:
1) вплоть до смерти Сталина все было хорошо, но после нас продали и предали;
2) все идет верно и правильно, нужно просто больше гореть на работе и тогда все эти "кое-кто и кое-где у нас порой" будут выявлены и выловлены (безотносительно к партии и идеалам);
3) после Революции Власть захватили "инородцы" и мародеры, которые получили поддержку от... ("анчоусов"/Шариковых) и поэтому Власть преступна и антинародна во всем.
Вообразите, что вы точно знаете, что все три взгляда на жизнь - честны и выстраданы для говорящего и это говорится мне для того чтобы мне стало лучше/понятнее/уютнее в этом мире.
Вольно или невольно я научился совмещать все три взгляда на мир в единое непротиворечивое целое и получилось именно то, что у меня получилось.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.32 / 51
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +472.50
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,853
Читатели: 5
Цитата: footuh от 21.01.2023 16:47:59Вольно или невольно я научился совмещать все три взгляда на мир в единое непротиворечивое целое и получилось именно то, что у меня получилось.

Александр Эрдимтович, не сочтите за холуйство, но я, когда Вас начал читать (наверное, 2011) - у меня каждый раз складывалось ощущения а-ля Ватсон: "Но как,Холмс?". 
Типа ты смотришь перед собой и видишь пару движущихся фигур на площади, кто-то с аэростата смотрит вниз и видит площадь и каких-то людей, кто-то смотрит из подвала и видит каблуки проходящих дам.
А есть звездочёт, который наблюдает всё это х.. знает откуда, но понимает, что дамы идут на площадь неспроста, и площадь необычная, а Piazza Venezia и день очень важный по какому-то астрологическому календарю. И ты своим слабым умишком не все объяснения понимаешь, но чувствуешь, что говорят тебе что-то важное, показывают не обычную картинку, а через очки 3D,  и, если ты это понять сможешь, может и в целом станешь умнее.
В общем, хочу сказать следующее:
Александр Эрдимтович, Вы делаете очень важное и нужное дело - открываете массовой малообразованной (говорю исключительно о себе) публике квинтэссенцию древней мудрости и ставите акценты  там, где до Вас их ставить запрещалось.
Многие Лета!
  • +0.75 / 29
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: стрелок от 21.01.2023 17:40:58нет
  там должен быть шаман или шаманка
...
вопрос - кто был бабушкой у бабушки?

Веселый
Вам же прямо сказали, не ленитесь прочесть. 12 октября 2013, 00:30:04
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.57 / 19
Швея
 
russia
Москва
33 года
Слушатель
Карма: +678.27
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,099
Читатели: 3
Цитата: стрелок от 21.01.2023 17:40:58нет
  там должен быть шаман или шаманка
у него чисто интуитивный тип мышления
  еще его можно назвать поэтическим
  я так предполагал
вопрос - кто был бабушкой у бабушки?

на форуме, в открытом доступе, лежит книга Александра Эрдимтовича "Байки старого шамана" - почитайте, раз ветку не хотите читать с начала )))
https://glav.su/books/bashkuev
  • +0.42 / 12
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.54
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: стрелок от 21.01.2023 17:40:58нет
  там должен быть шаман или шаманка
у него чисто интуитивный тип мышления
  еще его можно назвать поэтическим
  я так предполагал
вопрос - кто был бабушкой у бабушки?

Бабушка была потомственной Шаманкой Воды в Хонзое (Алтарь Воды для местных, сероводородный источник  в Шаралдае Боханского района с точки зрения науки).
После того, - как она бы выросла ее ждала обязанность ее матери (мой прабабушки) Анны Алсатовны - главной Шаманки Воды.
Однако когда ей было десять (она декабря 1903 года) началась первая мировая война, Иркутск был выбран как город для излечения раненных (точнее для того чтобы туда свозить полных инвалидов для того чтобы те своим видом простое русское население не пугали и таких как она забрали на фельдшерские курсы помогать лечить тяжелых раненых (уже тогда проо нее шла слава. что эта маленькая девочка способна заговорить любую боль и подготовить любого к неминуемой смерти). Учили ее высококлассные врачихи - немки, жены немецких (в этническом смысле) офицеров Восточно-Сибирского корпуса, которых всех по причине войны с Германией отправляли тогда за Урал.
Выучили эти немецкие тетеньки мою бабушку хорошо, вот она и стала военврачом первого ранга, психиатром, следователем по особо важным.
Да, тут важный момент. Странная история - я по-моему ее не рассказывал. Когда бабушка была маленькой - она тяжело заболела. У нее появились глисты - по ее мнению - солитер, - бычий цепень. Для маленького ребенка в той глуши - практически приговор.
Мама (моя прабабушка) и бабушка (моя прапрабабушка) бились над ней, но ничего не могли сделать. Тогда повезли ее к шаману Воздуха - аж в Уляй, чтобы он хоть как-то помог. Шаман принял деньги, богатые дары и дал таблетку. Бурую такую - с риской. Бабушка проглотила таблетку и стало ей очень плохо. Но цепень вышел.
И вот потом она всю жизнь вспоминала эту таблетку фабричного производства и говорила мне, что с того самого дня она уже не хотела быть шаманкой. Она хотела выучить грамоту, выучиться на врача, да пусть хоть на фельдшера, ибо она точно знала, что фабричная таблетка ее спасла, а материнские камлания и заговоры - нет.
Она очень хотела стать обычным врачом и открыть в ее Хонзое больничку или хотя бы фельдшерский пункт, ибо ей казалось что лишь так она сумеет спасти родовой Алтарь Воды - место Лечения и Исцеления. Жизнь распорядилась иначе, но она никогда не хотела быть шаманкой, - хоть и имела на это право.
Да и она единственная из моих дедов и бабушек была из "простых" (то бишь из рода "булагат") в отличие от прочих трех именитых "родовичей".
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.22 / 44
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.54
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: Ale_Khab от 21.01.2023 22:29:05Всей семьёй издевались над бедным ребёнком, детства лишили...

Можно и так сказать.
В детстве я из-за этого очень переживал.
Особенно из-за того, что бабушка была врач и очень о моем здоровье заботилась.
В итоге я сызмальства в школе как минимум раз в году оказывался в больничке с разными удивительными диагнозами и практически перманентным освобождением от физ-ры. (по мнению моей тетки кузины моего отца причина в реальности была в том, что у монголов особая структура мелких бронхов, которая не позволяет им промерзать зимою в Сибири. Во взрослой форме и в Европейской части более-менее но в момент взросления лет в 8-14 в ходе быстрого роста организма - обнаруживается что климат даже Москвы слишком влажен (я уж не говорю про Санкт-Петербург). Так вышло что отец и мама у меня родились в Москве, но отец быстро с семьею вернулся в Бурятию, а маму в 1941 году (то есть в ее 8 лет) туда же эвакуировали (в семью Романа Савельевича - главгероя "Баек Старого Шамана" и младшей сестры моей бабушки) и у них обоих это время пришлось на жизнь в сухом климате. А вот мне с моим постоянным проживанием в Москве с этим не повезло.
Впрочем потом отец определил меня в боксерскую секцию и здоровье наладилось. (Тяжелые физические нагрузки в секции по достижению нужного возраста обусловили ускоренный рост легких и бронхиальной системы и все само собою закончилось.)
 Так что - да. "Нормального детства" у меня точно не было. Мама взрывала мой мозг уроками про математике, отец (когда бывал рядом) по химии и физике, а еще он умел очень интересно рассказывать про места где бывал и это очень подстегнуло мой интерес к географии. А бабушка просто рассказывала про все что угодно и хотела чтобы я стал врачом.
 И все трое прямо-таки пичкали меня необычайно интересными книжками, причем вкусы всех троих ни разу не совпадали и от этого свободного времени у меня в детстве попросту не было.
Но я по сей день помню его невероятно счастливым. 
Мне их всех порой не хватает - даже отца, хоть он и вел себя постоянно как настоящий...  кретин.. (Сатурн в Девятом доме, хорошо хоть - в Козероге...)
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.30 / 47
Сейчас на ветке: 29, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 13, Ботов: 14
 
Andrey_P , gvf