Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,179,505 48,236
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6749777 не найдено в ветке "Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования.."!
part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +183.31
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,281
Читатели: 4
Цитата: gvf от 05.02.2023 18:16:52Плотнрсть гелия - газа - падает быстро, а вот материал оболочки имеет конечную скорость растяжения\сжатия.

Обычно эти резервативы полиэтиленовые или лавсановые, а не резиновые

Они не растягиваются, а расправляются
Отредактировано: part_ya - 05 фев 2023 19:29:34
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.52 / 13
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,752.78
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,853
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Дон Чебуран от 05.02.2023 19:06:42Одного не понял в чем была сложность нашпиговать его маячками 
ну или мини аэростатов к нему подвесить Думающий

Высоко. Ничего из управляемого не долетало, а аэростаты... Ну все же на разного рода демонстрациях были, сами видели. Какова вероятность попасть одним воздушным шариком в другой, когда первый в руках, второй на высоте пятиэтажного дома, расстояние не превышает пару десятков метров, а скорость ветра пару метров в секунду? Про управляемые дирижабли там, где даже реактивный самолёт не вытягивает, можно сразу забыть.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.72 / 24
part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +183.31
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,281
Читатели: 4
Цитата: Нетто от 05.02.2023 19:26:01И как часто аэростаты лопаются? Нагрев оболочки  солнцем значительно существеннее влияет на температуру гелия внутри оболочки, чем колебания температур внешнего воздуха.

А чем гелий внутри плёнки отличается в чёрную сторону от воздуха вокруг плёнки, с точки зрения нагрева? В стратосфере кислород воздуха разогревается поглощая ультрафиолет и превращаясь в озон, потому и меняется градиент температуры, гелий то что поглощает?
Отредактировано: part_ya - 05 фев 2023 19:49:42
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.34 / 6
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.27
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: part_ya от 05.02.2023 19:06:48
ЦитатаВысота тропопаузы в высоких широтах составляет 8-10 км, в умеренных 10-12 км, в экваториальных до 16-18 км. Зимой она ниже, чем летом, Над циклонами тропопауза опускается, над антициклонами поднимается.

 



А вот с этим я и не спорил, а как раз с просвещался и рос над собой.

Сибирский и гренландский антициклоны зимой представляют из себя огромные зоны холодного воздуха. Высота тропопаузы в них может превышать 40 км.
В данном тексте все перемешано - руки надо отрывать тому, кто такое писал.
Любой антициклон зимой в северном полушарии выхолаживает тропосферу и тропопауза поднимается.
С другой стороны высокие широты в зоне океана характеризуются сильной циклонической активностью и в зоне циклонов тропопауза опускается.
Так как площадь океана в целом больше площади суши, то в высоких широтах в среднем тропопауза расположена низко (особенно в южном полушарии).
В приведенном вами предложении наиболее важны последние слова, а до этого идет текст про некое сфероконское условие в целом.
То есть самое низкое положение тропопаузы зимой в северном полушарии - в районе Алеутских или Командорских островов, но самое высокое - в центре Сибири или Гренландии.. И все это в зоне высоких широт.
Картинка нарисована из исходного источника описывающего перенос воздушных масс где-то в Англии, то есть в условиях морского климата. Но так как автор текста не понимает сути описываемого ему кажется, что - и так сойдет.
Зимой в целом тропопауза ниже потому что число пасмурных дней (с низким давлением) больше чем летом, но это верно лишь для зон с морским и умеренным климатом.
Отредактировано: footuh - 06 фев 2023 00:37:50
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.06 / 37
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,752.78
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,853
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Вообще судя по россыпи постов даже на нашем форуме, за последнюю пару потусов это не первый шарик, возможно даже не десятый. Просто про этот кто-то достаточно могущественный дал отмашку раздуть скандал. Ближайшие варианты зачем - осложнить положение демократов в вялотекущей войнушке за потолок долга (конспирологический) либо дать Блинкену благовидный предлог не лететь в Китай (практический).
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.03 / 40
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: Senya от 06.02.2023 08:32:07Вообще судя по россыпи постов даже на нашем форуме, за последнюю пару потусов это не первый шарик, возможно даже не десятый. Просто про этот кто-то достаточно могущественный дал отмашку раздуть скандал. Ближайшие варианты зачем - осложнить положение демократов в вялотекущей войнушке за потолок долга (конспирологический) либо дать Блинкену благовидный предлог не лететь в Китай (практический).

В любом случае, удар по Байдену был нанесён чувствительный. С учётом его не самой высокой популярности, все эти события приводят к клинчу между властными группировками США, и, соотвественно, неспособности оперативно реагировать на изменения ситуации.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.61 / 21
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +122.94
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,834
Читатели: 1
Цитата: ps_ от 07.02.2023 18:01:17Возникло два вопроса:
1. Если американцы сбили шарик над международными водами, то можем ли мы сбивать разведывательные беспилотники, которые летают над Черным морем?
2. Если воздушное течение проходит над Курилами, то можно ли там организовать метеостанцию и периодически запускать метеозонды? Подмигивающий

Ты азартнен, Парамоша:
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.37 / 11
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,752.78
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,853
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: ps_ от 07.02.2023 18:01:17Возникло два вопроса:
1. Если американцы сбили шарик над международными водами, то можем ли мы сбивать разведывательные беспилотники, которые летают над Черным морем?

Я, если честно, запутался в противоречивой информации, но вроде сбили в пределах 12-мильной зоны. Там ещё глубину называли смешную, 14 футов, что ли.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.76 / 25
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.27
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
https://youtu.be/UcHVe2tT2RY

Сегодня я расскажу о моей неудаче. Мы решили разобрать очередной британский мини-сериал "Годы/Годы летят" 2019 о предполагаемой жизни в Британии в период 2019-2034 и надеялись увидеть некую футуристическую антиутопию, а обнаружили обычную пошлую агитку будто целиком взятую из работ Шваба и Аттали и пропитанную восхвалением разных гринписей и прочих лгбтку.
Там всего 6 серий по 50 минут, но Олечка выдержала лишь первые две, хоть по подробному описанию сюжета в англовикипедии с описанием сюжетов по сериям - заранее ничего не предвещало беды. я же оказался более стойким и пробежал прочий сабж на быстрой перемотке.
Соответственно два мнения - если для отдохнуть и "узнать что-то новое", советую не смотреть это дерьмище ни в коем случае.
Но если вы хотите знать планы глобалистов и "глубинного государства" на 2019 год, данная история их очень хорошо объясняет.
Так как сериал был весьма популярен в 2019 году, а в США он пиарился всем "глубинным государством" по страшной силе (а целевая аудитория для него - Крестьянство), можно предположить что его трансляция стала одной из причин не-избрания Трампа в 2020 году. Соответственно в сериале проговариваются планы "по скручиванию в бараний рог России с Китаем" (России планировалось - "отдать Украину взамен на нейтралитет с Китаем", Китай разбомбить, а после устроить восстание на Украине и развалить Россию).
План - так себе, но...
Меня же больше заинтересовала мысль про намеренное обанкрочивание США силами ЕС и перемещение всех денег и вычислительных мощностей из США в Швейцарию и как эта заявленная хотелка коррелирует со "зверским избиением ногами" швейцарских банков всей финансовой мощью США начиная с конца 2019 года, но видимо все совпаденья с реальностью совершенно - случайны. А то что сейчас творится с швейцарским флагманом "Креди Сюисс" - "само собой насралося".
В общем, вот она - "волшебная сила искусства", - британские/европейские затейники сделали все в этом сериале для того чтобы в Америке победил Байден. Тот в реальности победил и - понеслось...




ЖОС Расстреливающий
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.37 / 55
Aристарх
 
russia
Санкт-Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +183.62
Регистрация: 26.02.2013
Сообщений: 1,337
Читатели: 1
Цитата: footuh от 08.02.2023 13:30:19..
Меня же больше заинтересовала мысль про намеренное обанкрочивание США силами ЕС и перемещение всех денег и вычислительных мощностей из США в Швейцарию и как эта заявленная хотелка коррелирует со "зверским избиением ногами" швейцарских банков всей финансовой мощью США начиная с конца 2019 года, но видимо все совпаденья с реальностью совершенно - случайны. А то что сейчас творится с швейцарским флагманом "Креди Сюисс" - "само собой насралося".Швейцария наверное одна из удивительнейших стран.

В прошлом месяце набрёл на статью о швейцарской армии, как-то всегда казалось что она скорее декоративная (хотя, конечно, про автомат под кроватью все знают). Не знаю насколько много там приукрашивания и вымысла, но может еще кому-нибудь любопытным покажется..

ЦитатаИтак, в нашем сознании есть некий стереотип о маленькой и всегда нейтральной стране Швейцарии. Альпийские долины с откормленными коровами, пейзанки и улыбчивые горцы в национальных костюмах, шикарные горные курорты и сейфы банков с золотишком нацистов Третьего Рейха, молочный шоколад с безукоризненно точными местными хронометрами. А кто знает, что Швейцария располагает самой мощной и боеготовой армией… нет, не в Альпах, а в мире?

 https://telegra.ph/R…e-30-01-18
Отредактировано: Aристарх - 08 фев 2023 20:45:46
  • +0.56 / 17
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,752.78
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,853
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Aристарх от 08.02.2023 19:56:44Не знаю насколько много там приукрашивания и вымысла, но может еще кому-нибудь любопытным покажется.

За прошедший год мы все наглядно увидели, что армия поверяется только войной, причём в конкретных условиях. Против кого и как будет воевать Швейцария после того как равный по технологичности противник вынесет электростанции и топливную инфраструктуру? Другое у них оружие. Кто в третьего Ведьмака играл, помнит Новиград. Который просто заявил - если кто попробует нас захватить, тупо спалим свой флот, а казну раздадим нищим. Собирайте потом по монетке в трущобах. А планы на ихие торговый флот и казну в тамошнем геополитическом раскладе много у кого были.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.93 / 32
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,470.65
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,606
Читатели: 74
Цитата: Aристарх от 08.02.2023 19:56:44В прошлом месяце набрёл на статью о швейцарской армии, как-то всегда казалось что она скорее декоративная (хотя, конечно, про автомат под кроватью все знают). Не знаю насколько много там приукрашивания и вымысла, но может еще кому-нибудь любопытным покажется..
]

МоЩЩная и Боеготовая швейцарская армия - это неуловимый Джо. Она моЩЩна и Боеготовая до дрожи - только постольку и поскольку Швейцарию никому не надо захватывать.
А как внезапно становится надо - упс. Мощщных и боеготовых раскатывают в тонкий блин на технологическом уровне рубежа 18/19 веков. Лягушки не дадут соврать.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.06 / 38
Aристарх
 
russia
Санкт-Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +183.62
Регистрация: 26.02.2013
Сообщений: 1,337
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 08.02.2023 20:39:18МоЩЩная и Боеготовая швейцарская армия - это неуловимый Джо. Она моЩЩна и Боеготовая до дрожи - только постольку и поскольку Швейцарию никому не надо захватывать.
А как внезапно становится надо - упс. Мощщных и боеготовых раскатывают в тонкий блин на технологическом уровне рубежа 18/19 веков. Лягушки не дадут соврать.

А вдруг это и есть то самое "сердце гейропы" (ну или Кощеева Игла), которое все как-бы прячут, выкладывая ее на самом виду. Этакая никому не нужная и неуловимая "вещь в себе"- вне ЕС, вне НАТО, со своей валютой... 
И самое страшное для них это картина Репина "Переход Суровикина через Альпы" (вычитал у АЭ в комментах). . Веселый
Отредактировано: Aристарх - 08 фев 2023 21:38:43
  • +0.68 / 20
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,752.78
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,853
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: rat1111 от 08.02.2023 20:41:54Равные Швейцарии по технологичности в части военной техники и вооружений противники находятся в Латинской Америке и передней Азии.

У швейцаров (ЕМНИП правильно именно так, "швейцарцы" - новодел) нормальный уровень и свои технологии. Латиноамериканским впопуасиям до них как до Китая раком. Был исторический момент (правда очень короткий), когда Швейцария планировала стать ядерной державой (Шарк об этом пару лет назад писал). Но в таком разрезе они не упёрлись ни нам, ни американцам, так что прекрасные порывы, как и призывал поэт, были задушены.
Но как минимум со времён французской революции Швейцария очень развесёлый перекрёсток, на котором, как в анекдоте, уже третье поколение тырят чужие кошельки. И их опереточная армия тут действительно ни при чём. Правда она опереточная совсем не потому, что кроме как в оперетте играть не способна, а потому что в театре-кабаре армия нафиг не сдалась, обычно вышибалы более чем достаточно. Ну вот решили, что с армией будут солиднее выглядеть - и много она им помогла?
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.87 / 29
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,752.78
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,853
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: rat1111 от 08.02.2023 21:42:58ЯО не показатель технологического уровня в военной сфере.

Сейчас. В конце 50-х был бы. Но как там у классика: "еле-еле едва приступил",  в целом можно сказать что нещитово.
Цитата: rat1111 от 08.02.2023 21:42:58Показатель технологического уровня - возможность массового производства

С пятью миллионами населения(без мигрантов)?Улыбающийся Не, Швейцария выглядит весьма прилично для своих размеров, но не больше. Её же не с Бразилией сравнивать, а с Трибалтийскими Вымиратами по габаритам.
Отредактировано: Senya - 08 фев 2023 22:10:51
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.90 / 30
Кислый
 
russia
Нижний Тагил
24 года
Слушатель
Карма: +92.62
Регистрация: 25.03.2018
Сообщений: 337
Читатели: 2
Цитата: footuh от 08.02.2023 13:30:19https://youtu.be/UcHVe2tT2RY
Сегодня я расскажу о моей неудаче. Мы решили разобрать очередной британский мини-сериал "Годы/Годы летят" 2019 о предполагаемой жизни в Британии в период 2019-2034 и надеялись увидеть некую футуристическую антиутопию, а обнаружили обычную пошлую агитку будто целиком взятую из работ Шваба и Аттали и пропитанную восхвалением разных гринписей и прочих лгбтку.

ЖОС Расстреливающий

Для меня главный вывод из данного видео (на 8:05) — то, что характерный признак врага рода нашего — стремление уничтожать "врагов прогресса"
З.Ы. Надеюсь, "прогрессоры" как можно скорее поймут, что сами и являются "врагами прогресса", после чего себя сами и замочат.
Отредактировано: Кислый - 08 фев 2023 22:36:11
Хорошо смеется тот, кто стреляет последним.
  • +0.60 / 16
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +463.00
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,788
Читатели: 5
Цитата: Aристарх от 08.02.2023 21:44:57Читаю нашу ветку ГА они внезапно поняли, что их план "как всегда отсидеться в уголке" вскрыт.
И в ближайшее время операция "хохлорейх" будет свёрнута? Улыбающийся

Да, Вы правы, похоже на то. Тональность резко изменилась. На хохлоресурсах теперь сомневаются, что вообще в принципе кто-то мог кричать "москаляку на гилляку", так-то все знают, что на 404-ой живут только культурные отзывчивые люди, ну да, были, наверное отдельные маргиналы (и то не в нашем районе), а дальше российская пропаганда всё это раздула до невероятных размеров и демонизировала братский народ, но, они люди незлобивые, кто старое помянет и дальше по тексту. Массово стали скулить, что запад им не помогает/ помогает не так и не вовремя/ да, по сути утилизирует "войнов свита". Как в анекдоте: Битие определяет сознание - меня били и я  сознался прям зримо поумнел.
В Европах тоже разброд и шатания - они более рациональные и за почти год все мрии рассеялись - нужно русских умиротворять, но так, чтобы не обидеть. Русские, как выяснилось, народ горячий, надо с уважением, но много тратить не охота, да и вообще северные варвары могут зазнаться, так что держим покерфейс (ну, это пока фейс не разбит сапогом).
Для нас большой плюс, что для массового сознания потихоньку вскрылись реальные расклады. Запад - не монолитен. США - далеко не самый страшный зверь в зоопарке, а даже и наоборот, очень пугливый и осторожный, голос громкий, да, но одомашнить можно. Про макаронников никто худого не думал, ну, вроде и не подвели. Лягушатники при всей нашей взаимной истории благоразумны. Учитывая Грузию, можно предположить, что общества 1-3 вполне обучаемы - любят и уважают насилие. 
В шорт-листе остаются ВБ и разные нехорошие люди в центральной европе, так как, по итогам размышлений, их много и в Чехии, и в Дании, и в Швейцарии и в Германии с Польшей. Вот этих тварей нам нужно пи..ть с остановками, по очереди, но до полного исчезновения. Это по ходу и не только наши враги, а мировое зло, как оно есть. Имхо.
  • +0.96 / 38
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,651.01
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,376
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: Senya от 08.02.2023 22:10:22Сейчас. В конце 50-х был бы. Но как там у классика: "еле-еле едва приступил",  в целом можно сказать что нещитово.

С пятью миллионами населения(без мигрантов)?Улыбающийся Не, Швейцария выглядит весьма прилично для своих размеров, но не больше. Её же не с Бразилией сравнивать, а с Трибалтийскими Вымиратами по габаритам.


Особой разницы нет и смысла поста не меняет.
Но все же, занудства для...  8,7 млн. население Швейцарии.
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.84 / 29
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,516.33
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,480
Читатели: 12
Цитата: rat1111 от 08.02.2023 23:18:39Но что СССР, что США при желании в конце 50-х Швейцарию бы не напрягаясь раскатали в тонкий блин.

Ну это из серии кит или слон.
Такое впечатление что швейцария ставит перед собой какие-то сверхпланы.
--
Тут иначе подходить надо к оценке.
А могла бы швейцария сыграть роль муравья который переломил хребет верблюду?
И ответ скорее всего в том, что такой муравей не сдался ни одной из сторон.
Следовательно задача армии Швейцарии - парирование тех угроз которые для нее критичны, ну например охрана правопорядка и прочие задачи внутренних войск.
  • +0.72 / 21
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,752.78
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,853
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Сизиф от 08.02.2023 22:43:06Но все же, занудства для...  8,7 млн. население Швейцарии.

Я же написал, без мигрантов.Улыбающийся
"По состоянию на 2019 год, по оценкам ООН, в Швейцарии проживало 2,6 миллиона иммигрантов и их потомков, или 29,9% населения страны."(с) Педивикия.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.80 / 28
Сейчас на ветке: 75, Модераторов: 0, Пользователей: 11, Гостей: 30, Ботов: 34
 
Che Shir , Edd_Book , Talagai , gvf , ivse , luida luida , o_zzz , sailor1985 , Ася Фелина , ДмитрийА , Дон Чебуран