Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,173,950 48,226
 

footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.47
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: kreslo от 11.03.2023 11:41:40Ну не все прям так уж поголовно. Например, в фильме "Ведьма. Часть 1"(Manyeo) главная героиня в исполнении Ким Да-ми (Kim Da-mi) по сценарию очень умненькая.

А главная злодейка в исполнении Чо Мин-су (Jo Min-soo), там же, вот она по сюжету и моему субъективному мнению производит впечатление Максимки


За весь фильм всего один раз позволила себе закричать, но там по ситуации любой орал бы благим матом

Боже, зачем я потратил два часа на ЭТО?!?
Смотреть эту хрень не советую.
Хотите корейского мочилова/рубилова смотрите лучше "Злодейку" (2017), корейского треша/нуара "Асуру" (2018), про девочку в которой проснулось НЕЧТО -японский "Токийский отель Вампиров" - в этом случае будут хотя бы хоть что-то оригинальное...
А "умненькая девочка" это по факту молодая Габка (в паре с Гечкой) - или к вопросу о том, что в мочилове результатницы всегда выигрышнее толп процессников - просто по определению, пусть при этом они и Крестьянки.
Иными словами - это страшная сказка для корейских Крестьян.
З.Ы.
А если нужен полный корейский треш и угар с хорошим сюжетом - советую сериал "Kingdom"
Но разбирать всю эту хрень я не буду. (Но если вы хотите узнать про треш и угар в азиатских сериалах спросите меня, но рекомендовать его вам я не стану.)
Отредактировано: footuh - 11 мар 2023 20:16:52
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.75 / 27
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: Дон Чебуран от 12.03.2023 10:16:32А теперь у чучхейуев есть ядрен батон и ракеты. 
Забавно.

 И решение китайского вопроса может быть очень неожиданным...
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.67 / 21
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.47
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
https://youtu.be/Psq4B2OA2o4

Сегодня мы поговорим о тех событиях, которые нас больше всего заинтересовали в этом месяце.



К сожалению Ютуб опять сегодня в неадеквате. Скопировал ролик на Дзен

https://dzen.ru/vide…218aedf971

ЖОС В очках
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.21 / 44
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.47
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: RUSик от 12.03.2023 17:42:09Ещё раз хочу поблагодарить за рекомендацию! Сериал достойный!

1-й и 2-й сезоны это одна история, в 3-ем начинается новая история.
Может быть поэтому этот сезон так сильно отличается от предыдущих. 
Но мне кажется не поэтому... как будто дух сериала поменялся... акценты сменились.
Не могу не отметить музыкальную подборку, столько красивых необычных произведений!
Вот это например просто что улёт! Никогда его раньше не слышал! (из 2-ой серии 2-го сезона)




Там проблема в том, что первые два сезона это чистое творчество процессника Тыквера по мотивам первых текстов Кучера и на тему терок коммунистов (троцкистов и сталинистов) с нацистами, монархистами и так далее.
то есть нам описывали некий процесс в котором главгерой Гам (Фолькер Брух в роли Гедеона Рата, но мы понимаем что в реальности это был Генрих Мюллер) был чудо как хорош, а у него еще был прекрасный партнер Дюм (Петер Курт в роли Бруно Волькера), да и каст был скорее процессным, а главгероиня (Лив Лиза Фрис в роли Шарлотты Риттер) будучи Джечкой двигала сюжет (я уже говорил, что сюжет в кино двигают Джеки или Гюги), но это движение было в параллель с основной линией и борозды не портило.
В третьем сезоне - запал у Тыквера видимо кончился и сериал пошел почти точно по тексту Кучера, а тот писал вовсе не процедурал, где хорошо видна работа процессников, а именно дюдик, то есть работу результатника. Иными словами для подобного фильма Гедеона Рата должен бы играть Гюг (как в книге задумано и тогда мы бы узнали что прообразом шефа гестапо Генриха Мюллера был наш Глеб Жеглов в исполнении Владимира Высоцкого, или я уже запутался кто чей образ с кого списывал)), но "лошадей на переправе не меняют" и вся процедуральная часть из сериала с треском выпала, а процедуральный Гам весь сезон ходил с задумчивым выражением лица и был занят хрен знает чем, так как в обычном дюдике процессникам места нет и бал начинают править результатники.
К сожалению то ли получился дикий мискаст, то ли народ не решился антигероя выпячивать, но пусть доктор Ульрих и исполнялся аутентичным Гюгом, но в этой истории ему просто не дали достаточно экранного времени, чтобы он зажег. Опять же заставлять играть реального Гюга максячью роль - бессмысленная трата ресурсов и таланта актера.
В итоге получилась странная история про двух Джеков, где Шарлотта и Вайнтрауб обречены бегать по кругу друг за другом, а с точки зрения сюжета и актерского таланта помочь им никто не смог. "Борьба в грязи" (я имею в виду не в данном сериале а в американских секс-шоу) в исполнении тождиков интересна только первые пару минут, а потом возникает желание предложить им бросить монетку и убить проигравшего.
На самом деле замена Вольтера на Генната как естественного партнера для Рата не так плоха, как народ пишет, проблема в том что сериал из процедурала стал дюдиком, а в нем любой Дюм (равно как и Гам) извиняюсь за определение "сосет с причмоком", причем не потому что плохой актер, а потому что история стала результатной.
Вот собственно и отличия. Я еще не видел четвертый сезон, но там или Тыквер должен был все за Кучера переписывать (но тогда Лотта станет опять как в первых двух сезонах - источницей лулзов и займет место мебели) или нужно менять главгероя.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.82 / 27
ReaderX
 
russia
Слушатель
Карма: +17.90
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 89
Читатели: 0
Цитата: Мармадюк от 13.03.2023 16:44:23Так и есть. Перед тем, как умереть в туалете, Тайвин это прямо говорит Тириону. Плюс визит пьяного Тириона в подземелье драконов. Драконы точно знают, кто есть кто, и не сожрали Тириона только потому что он Таргариен.
Ну а так - главный персонаж, да, Тирион, но ключевой - Бран, точнее то Нечто, что вселилось в него.
Собственно, Лёд переходит Стену именно для того, чтобы уничтожить это Нечто, а вовсе не для захвата Вестероса. Но Лёд проиграл, осталось Пламя.
Дракон уносит тело Дэни на юг, в храм Бога Огня, возможно её там оживят. Если и Пламя проиграет, то тамошний мир погибнет. Но мы этот сюжет уже не увидим.
Будет ли книжное продолжение? Сильно сомневаюсь, Мартин сейчас под сильным влиянием жены, она ему диктует, а этот диктат идёт в разрез с логикой того мира, поэтому он и саботирует.

На мой взгляд Тайвин сам виноват в сложившейся ситуации с Тирионом. Он все время мечется туда сюда, то возвышая Тириона то обратно опуская его на дно при том что из всех его наследников котелок варит более менее только у Тириона. При этом вопрос с ним можно было решить сразу при рождении или еще сколько угодно раз в детстве и молодости. А если уж решил оставить в живых то зачем настраивать против себя человека который явно проявил себя как лидер и смог отстоять город? Все что ему надо было сделать это дать Тириону хоть какой титул чтобы тот чувствовал себя при деле и иногда прислушиваться к его советам. Вместо этого он устроил ему раскачку в стиле из грязи в князи и обратно при том что Тирион изначально был личностью нестабильной и получил закономерный результат. Для базового логика которым является Тайвин по фильму это очень серьезный просчет.
  • +0.52 / 13
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.47
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: ReaderX от 13.03.2023 19:06:31Для базового логика которым является Тайвин по фильму это очень серьезный просчет.

Лишнее доказательство того, что вы:
А) не понимаете как это работает;
Б) в жизни никогда не видели Максов;
В) Не сознаете суть Нормативной функции.
Итак, - у Макса четыре осознаваемых функции и все они отрицательные ограничительные.
А) Базовая по которой человек живет - для Макса ограничительная Белая Логика, которая делает его ретроградом и консерватором (но она же позволяет ему быть хорошим преподавателем, руководителем и работу в контролирующих органах).
Б) Творческая, которую человек использует для работы - для Макса это Черная ограничительная Сенсорика, Да и то что делает Тайвин Ланнистер этому хороший пример.
В) Нормативная - слабая функция на которую мало обращают внимание, потому что люди в случае чего на нее забивают. Однако именно эта функция отвечает за социализацию человека - за то, что по его мнению - делать нормально и правильно.
У Макса в этой позиции ограничительная Белая Этика, это - Любовь к своим ближним (и нелюбовь ко всем дальним). То есть с точки зрения Макса "своим" позволено все что угодно, а "чужим" - хрен на блюде. (На самом деле на этом и основана возникающая иерархия, она же "вертикаль власти" у Аристократии, если человек иерархии предан и воспринимается "своим" для головы иерархии - он может делать все, что угодно, ибо "мы своих не сдаем". Если человек каким-либо образом доказал свою "чужесть" для иерархии или конкретного Тайвина Ланнистера, он может потом хоть усраться, но "судить мы тебя будем по всей строгости").
Сразу надо отметить, что как слабая функция - нормативная говорит о том, "как положено", но вовсе не о том "как должно". Мафиозный авторитет у нас Драй, который и впрямь готов стоять за "своих" до конца (это функция для него Базовая). Для Макса же это скорее то, что как он думает - ожидаемо для него от его окружения.
Максы сплошь и рядом "ходят на сторону", но с точки зрения социальной считают себя обязанными любить семью и всячески о своих супругах заботиться.
Для сравнения у Напов в Нормативной позиции расширенная Черная Интуиция, и это значит, что для них нормально/нормативно что-то придумывать, но они ради своих идей/придумок жизнь не положат и если это им для выживания/достижения чего-то не нужно они не станут упорствовать. Но стоит жизни прийти в нормальную/нормативную колею - Нап снова займется Творчеством.
Равно как у Жуков в нормативной позиции ограниченная Черная Интуиция и поэтому всем из их окружения стоит жить с мыслью, что на протяжении всей жизни Жук будет то и дело устраивать "проверочки" насчет лояльности и преданности своего окружения. Но может (например в случае войны или срочно задания по поимке преступника, или строительства атомного проекта) этого и не делать, однако как только ситуевина придет в нормальное/нормативное русло - "проверочки" снова пойдут во весь рост.
В случае Тириона - Тайвин точно знает, что он от другого и от его рождения умерла любимая жена самого Тайвина. То есть Тирион для Тайвина "чужак" во весь рост и нет способов это изменить в психике самого Тайвина. Да, Тирион - хорош и поэтому Тайвин как Базовый Белый Логик постоянно выделяет его, Однако все это пока есть форс-мажор, стоит ситуации прийти в нормативное состояние - Нормативная Белая ограничительная Этика Тайвина проявляется во весь рост.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.22 / 42
Швея
 
russia
Москва
33 года
Слушатель
Карма: +677.69
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,098
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 11.03.2023 23:26:43Не обязательно русского. Местное крестьянство в одной из двух верхних позиций тоже сойдет как базис для интеграции. Если же общество имеет в двух верхних позициях и двуху и четверку - оно не просто интегрируется, оно сливается с русским обществом и через какое то время уже никто не разберет что там в итоге русское, а что нерусское.
Критический момент же - наличие в обществе в достаточном количестве сильной первухи (но ее можно вырезать/депортировать) или отсутствие в двух первых позициях крестьян (а вот тут уже ничего не сделать, только геноцид или этноцид).
Упд.
Обратите внимание как хохлов колбасит от бурят. Не дагов или других народов Северного Кавказа, которые тоже фенотипически резко отличаются от русских. А именно от бурят

Прошу пардону, а почему хохлов колбасит от бурят? Я думала это попоболи гейропы еще со времен 1812 года и оттуда пропаганда идет. Когда им задницы вспахали призывники Кутузова.
  • +0.74 / 25
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +819.04
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,003
Читатели: 2
Цитата: Швея от 13.03.2023 22:58:04Прошу пардону, а почему хохлов колбасит от бурят? Я думала это попоболи гейропы еще со времен 1812 года и оттуда пропаганда идет. Когда им задницы вспахали призывники Кутузова.

вот кстати, даУлыбающийся
тоже задавалась этим вопросом, чем буряты им поперек легли и почему именно они
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.48 / 15
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +857.45
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,984
Читатели: 6
Цитата: Швея от 13.03.2023 22:58:04Прошу пардону, а почему хохлов колбасит от бурят? Я думала это попоболи гейропы еще со времен 1812 года и оттуда пропаганда идет. Когда им задницы вспахали призывники Кутузова.

Скорей всего это сочетание звуков что-то вызывает в мозгу хохла. Хряк, буряк )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.14 / 6
ReaderX
 
russia
Слушатель
Карма: +17.90
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 89
Читатели: 0
Цитата: footuh от 13.03.2023 20:31:50У Макса в этой позиции ограничительная Белая Этика, это - Любовь к своим ближним (и нелюбовь ко всем дальним). То есть с точки зрения Макса "своим" позволено все что угодно, а "чужим" - хрен на блюде. (На самом деле на этом и основана возникающая иерархия, она же "вертикаль власти" у Аристократии, если человек иерархии предан и воспринимается "своим" для головы иерархии - он может делать все, что угодно, ибо "мы своих не сдаем". Если человек каким-либо образом доказал свою "чужесть" для иерархии или конкретного Тайвина Ланнистера, он может потом хоть усраться, но "судить мы тебя будем по всей строгости").

А почему тогда Тирион вообще дожил до момента фильма если он был Тайвину чужой да еще и супругу можно сказать убил? Одно его существование это уже угроза как всей семье так и короне что сериал собственно и подтвердил.  На мой взгляд Д. Мартин хорошо описывает 3, а вот с другими квадрами уже хуже. Иначе как можно объяснить что человек сам вырыл себе могилу сначала возвысив Тириона а потом опустив? Разве логично воспитывать дикого тигра с неустойчивой психикой а потом класть голову ему в пасть? Можно сказать что он не ожидал от Тириона такого хода но если он уже видел его в деле то должен понимать что вместе с возможностью вести людей в бой идут и другие приколы в сознании. И в ситуации когда можно было сделать человека полезным дав ему пустой титул и место за столом в качестве советника он сделал ровно наоборот и получил на выходе развал всей своей структуры. Можно конечно предположить что он оставил себе Тириона для издевательств над ним. В целом выглядит весьма странно тот факт что Макс своими действиями на ровном месте косвенно развалил свою собственную структуру ради которой он можно сказать жил. Может конечно с его позиции все выглядело несколько иначе но результат говорит сам за себя. Может в истории есть аналогичные с натяжкой примеры предательства реальных Тайвинов? В целом само поведение Тайвина выглядит очень органически для меня кроме этого момента с Тирионом. И хочется понять где тут собственно психотип а где фантазии Д. Мартина. Странно оставлять в живых представителя чужой династии от бkагородной женщины и потенциального претендента на трон во времена когда даже бастардов от простолюдинок и ночных бабочек убивали во избежание. Но сюжетный поворот безусловно интересный.

Цитата: footuh от 13.03.2023 21:31:50У Макса в этой позиции ограничительная Белая Этика, это - Любовь к своим ближним (и нелюбовь ко всем дальним). То есть с точки зрения Макса "своим" позволено все что угодно, а "чужим" - хрен на блюде. (На самом деле на этом и основана возникающая иерархия, она же "вертикаль власти" у Аристократии, если человек иерархии предан и воспринимается "своим" для головы иерархии - он может делать все, что угодно, ибо "мы своих не сдаем". Если человек каким-либо образом доказал свою "чужесть" для иерархии или конкретного Тайвина Ланнистера, он может потом хоть усраться, но "судить мы тебя будем по всей строгости").
Сразу надо отметить, что как слабая функция - нормативная говорит о том, "как положено", но вовсе не о том "как должно". Мафиозный авторитет у нас Драй, который и впрямь готов стоять за "своих" до конца (это функция для него Базовая). Для Макса же это скорее то, что как он думает - ожидаемо для него от его окружения.
Максы сплошь и рядом "ходят на сторону", но с точки зрения социальной считают себя обязанными любить семью и всячески о своих супругах заботиться.

Вот этот момент очень интересен. Выходит что Драй за своих готов стоять до конца когда они уже стали своими и переубедить его будет очень сложно. А у Макса свой/чужой зависит от текущей оценки деятельности человека и если она не соответствует общим целям иерархии человек становится чужим автоматически. Выходит разница между ними в этом аспекте это то что ближний круг Драя это надежная конструкция в цементе в которую сложно попасть и сложно покинуть. А у Макса в этой конструкции стоит вращающаяся дверь (на выход) и постоянно проходят проверки на профпригодность. Интересно, а что может заставить Драя исключить людей из своего ближнего круга? Есть вообще такие примеры в истории?


Цитата: footuh от 13.03.2023 21:31:50Однако все это пока есть форс-мажор, стоит ситуации прийти в нормативное состояние - Нормативная Белая ограничительная Этика Тайвина проявляется во весь рост.


Тогда весь вопрос в том что считать нормативным состоянием. В целом ситуация все еще нестабильная. Есть как минимум несколько враждебных претендентов на трон, сам он уже стар а оставить свое царство некому. И потом нельзя сказать что Тирион плохо жил в плане довольствия, не сильно то его ограничивали в вине и продажных женщинах.
Отредактировано: ReaderX - 14 мар 2023 11:30:28
  • +0.04 / 2
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.47
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Добрый день!
 
Сегодня у меня очередная беда (эта зима вообще оказалась богата на приключения) – у меня пропал голос. Поэтому видимо завтра мой ролик опять не выйдет – нет смысла.
Тем не менее у меня есть что вам рассказать по теории. На днях на Форуме ГА я принялся расписывать то, как работают функции у Максов (ЛСИ) и меня забросали вопросами про «Чудо» и прочее. Я чуть подумал и вот такой у меня ответ.
 
Немного о мыслительном процессе «Творцов» или «Статиков».

 
В мире есть 16 психотипов и все они думают немного по-разному. Тем не менее проще описывать не сразу же все 16, а лишь часть из них, чтобы не запутываться.
В этом смысле нам поможет простейшая Дихотомия – «Динамики»/»Статики». Коротко говоря, - при данной дихотомии наша психика отвечает на простейший вопрос – насколько именно нами познаваем сей мир? Возможно два ответа:
А) Мир постоянен и неизменен и от этого хорошо познаваем (и стало быть управляем) потому что его законы постоянны и неизменны. Этот психический паттерн мышления называется Статическим и хорош для тех, кто «познает этот мир» (ученых/умников), управляет им (директоры/руководители/генералы и т.д.) и создает в нем новые структуры по существующем в мире законам и правилам.
Б) Мир непостоянен/изменчив и вечно меняется вместе со своими законами. Это приводит к тому, что то, что только что было верным и правильным на другой день станет глупостью, а человек должен уметь к изменению мира легко приспосабливаться. То есть верны не абстрактные законы вообще, а лишь те, которые верны и полезны в текущем моменте. Следствием такой гибкости психики становится способность сколотить баснословное состояние в «минуты мира роковые», или хотя бы смотреть уверенностью в будущее в любую «эпоху перемен».
В переводе на русский это значит, что Статики процветают в благополучном, предсказуемом обществе и занимаются в нем тем, что помимо прочего «продвигают науку». Соответственно в «минуты мира роковые» Статики из-за особенностей своей психики легче всех гибнут а в мире на какое-то время начинают доминировать Динамики (а занятия к примеру - Наукой низвергаются до ничтожества). Обратите внимание, что в России 90% населения среди русских это Крестьяне. Самые распространенные психотипы Крестьян это Геки (27% от русской популяции) и Досты (36% от русской популяции) и это Статики. Из этого следует, что любая «Эпоха Перемен» для русского народа означает трагедию, потому что без счета гибнет именно эта малоприспособленная для изменений мира категория.
Мало того, если посмотреть на французское (1-3) или британское (2-3) общества легко обнаружится, что самые многочисленные психотипы у них это Бали с Джеками, то есть Динамики, а стало быть любая «движуха» в этих обществах становится «шансом» для этой многочисленной для этих стран группы.
Теперь давайте разберем какие есть концепты в психике Статиков.
Любой Статик с точки зрения психики представляет из себя набор из 4-ех одних и тех же концептов.
1)     Черная Сенсорика.
2)     Черная Интуиция.
3)     Белая Логика.
4)     Белая Этика.
Тем не менее всем понятно, что никто того же Жука (СЛЭ) с Достом (ЭИИ) в страшном сне не спутает и хитрость здесь в том, что любой из психических концептов существует в двух формах и эти формы не взаимозаменяемы. (Иными словами честнее было бы говорить сразу о 8-ми разных концептах, но эти тонкости стали понятны ученым не сразу.)
Итак, любой концепт существует в двух разных формах и любая из этих форм в другую не переходит. Сегодня мы решили сосредоточиться на Научном/Творческом процессе (а не на процессах построения иерархий) и поэтому сегодня разберем как именно работают пара Белая Логика и Черная Интуиция. Потому что именно Черная Интуиция отвечает за само «Чудо», то есть способность добиваться новых оригинальных решений, а Белая Логика за необходимый научный/образовательный базис нужный для создания высокоточных ракет, нуль-переходов и прочих вундервафель (при высоком уровне Белой Логики), или обнаружения того что яблоко падает на землю (скорее всего без объяснения причин данного феномена), кремень и колчедан позволяют добыть искру и почему важен севоборот на рисовой грядке (при ее низком уровне).
Итак, начнем с «Чуда». Как мы уже сказали, - «чудо» бывает в мире двух видов – расширенное, зависящее только от законов нашего мира, или ограниченное, зависящее от воли некоего индивида.
Хороший пример:
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью,

Преодолеть пространство и простор

Нам разум дал стальные руки-крылья,

А вместо сердца – пламенный мотор.

Вот так выглядит расширенная ЧИ+. Есть некий объективный закон, который можно познать самому и тогда сам ученый/изобретатель может добиться чего угодно. То есть «Чудо» имеет общий/расширенный/доступный для всех тип.
Второй пример:
Прилетит вдруг волшебник

В голубом вертолете

И внезапно покажет кино!

С днем рожденья поздравит

И наверно оставит

Мне в подарок 500 эскимо!

А вот это ЧИ- ограничительная.
«Чудо» жестко привязано к некоему его носителю (волшебнику, ведьме или колдуну) не суть важно и именно от воли данного колдуна (в качестве варианта – волшебного/священного/проклятого артефакта) зависит сам факт его проявления.
Надеюсь, разница между ЧИ+ и ЧИ- вам отныне понятнее.
Теперь посмотрим на отличия БЛ+ от БЛ-. Здесь все проще и понятнее (Белые концепты всегда объяснять много проще, потому что они могут быть научаемыми.)
БЛ+ это процесс познания окружающего мира и формулирования новых его законов и правил.
БЛ- это процесс познания мира, в котором все правила уже известны и неизменны.
То есть, если задача сформулирована – «пойди туда, не знаю куда и найди то не знаю что» речь о БЛ+ мыслительном процессе.
А если – «дайте мне объяснение почему вот эта хрень происходит, да только так чтоб я понял – без этих ваших дурацких умствований!» (то есть в рамках известных явлений с теориями), то задача явно имеет БЛ- оттенок.
Соответственно на пути БЛ+ возникают открытия, изменяющие структуру научного познания и новые теории, но путь БЛ- - более продуктивен, так как открытия пусть и не ошарашивают своей новизной, но их проще сразу пустить на конвейер и в серию, ибо существующую теорию знают многие и слишком сильно убеждать людей в своей правоте не придется.
Это приводит к «парадоксу Да Винчи» - БЛ+ разум способен фонтанировать тысячами разных идей, но ни одна из них так и не получит практических применений. Зато все мы хорошо из истории знаем как легко проходили свой путь внедрения БЛ- идеи в Советской России/Германии/Японии и Британии, то есть странах с сильною Двушкой.
 
Здесь мы переходим к очень важному моменту. Есть прямая связность между знаком психической функции и квадрой. БЛ+ существует у Духовников и Крестьян (и ни у кого больше), БЛ- - у Аристократов и Буржуинства, ЧИ+ у Духовников и Буржуев, ЧИ- у Аристократов и Крестьян. Это важно.
Разберем подробнее:
ЧИ+ Базовая – Рыцарь Духовенства (Дон) ИЛЭ
ЧИ+ Творческая – Паж Духовенства (Роб) ЛИИ
ЧИ+ Нормативная – Король Буржуазии (Нап) СЭЭ
ЧИ+ Болевая – Дама Буржуазии (Драй) ЭСИ
Эти и лишь только эти психотипы занимаются созданием новых форм/теорий и получением новых знаний. В качестве примера можно взять Стругацких «Понедельник начинается в субботу» и обратить внимание – какое количество Напов и Драев в этом произведении описано, причем все они так или иначе «конфликтеры» для основного каста данного произведения.
Если вы хотите понять почему – ответ очень прост. Посмотрим на БЛ этих психотипов:
У Дона ЧИ+ Базовая БЛ+ Творческая. (То есть человек стремится Познавать мир и ради этого познания готов создать свой собственный мир с новыми законами и правилами, то есть это классический Рыцарь разрушающий прежнюю научную/социальную/смысловую структуру).
У Роба ЧИ+ Творческая БЛ+ Базовая. (здесь важнее то, что человек стремится создать новую Теорию «всего» и ради этого готов заниматься познанием всего нового и неизведанного.
У Напа ЧИ+ Нормативная БЛ- Болевая (человек любит познавать неизведанное, он считает себя обязанным что-то придумывать, но это скорее факультатив, чем работа/призвание по молодости он скорее всего пошел учиться «на ученого» - просто потому что «на начальника» нигде в мире не учат (Черные концепты не обучабельны), в университете он что-то узнал, у него возник некий базис познания и менять этот устоявшийся базис он не намерен. Любые нападки «умников» на устоявшуюся теорию – вызывают у Напа боль почти что физическую (БЛ- у Напы Болевая) и вызывают у него плохо контролируемую агрессию (а ЧС у Напы – Базовая 😉. Это и вызывает плохо скрываемый конфликт между сторонами, причем идеологическая подоплека конфликта быстро переходит в личностное противостояние.
У Драя ЧИ+ Болевая БЛ- Нормативная (человек очень хорошо учится потому что считает себя учиться обязанным – по Нормативной и за счет этого легко получает диплом и «путевку в Научную Жизнь». Однако здесь возникает проблема – Драй конечно может погрузиться в Науку но он от этого начинает хиреть и болеть (ЧИ+ - Болевая) и критику любых его новых идей он воспринимает много болезненней, чем кажется окружающим. В итоге Драю становится проще идти по БЭ- Базовой («ты мне – я тебе», «мы-то свои, а весь мир нам враги») и ЧС+ Творческой (она же Манипулятивная) и он легко становится «карьеристом от науки» и так как у него БЛ- нормативная (то есть он естественный «охранитель» существующих теорий с концепциями) в фантастической, или художественной литературе именно Драй стал эталонным «врагом прогресса» в научной среде. И это – логично. (не забываем, что Драй легко превращается в Карьериста от Науки и именно в него доведется упираться любому «ниспровергателю всего в научной среде», а «бодаться теленку с дубом» в любой сфере жизни задача дурацкая.)
 
Перейдем к ЧИ-.
У Гека ЧИ- Базовая, БЛ+ Болевая. (Этот человек искренне верит в колдунов и волшебников, в счастливый случай, в то, что весь мир управляем Кольцом всевластья и все проблемы решит Философский камень. БЛ+ при этом применена ко всему миру глобально и чел постоянно окружен «агентами КГБ», барабашками, носительницами «черного сглаза» и прочими прикольными штуками. Образования при этом у него обычно никакого нет, да ему и не надобно.)
У Доста ЧИ- Творческая, БЛ+ Нормативная (Здесь важное отличие в том, что человек считает себя обязанным учиться всему и опять же самообразовываться. Это не мешает верить ему в Чумака с Кашпировским, в пирамиды на дорогах и то, что доброе дело случайному бомжу приведет к тому, что оный встанет отряхнет лохмотья и под ними окажется Прекрасный принц. Ну или случайно спасенный мужик окажется тысячелетним вампиром как в «Сумерках». Грустные варианты «чудес» разбирать мы не будем. Сказку про Буратино, который считал себя обязанным пойти учиться но в итоге пришел на Поле Чудес – все помнят.)
И это мы сейчас описали два наиболее частых психотипа для русского общества…
Более сложные варианты:
У Жука ЧИ- Нормативная, БЛ- Творческая В этом случае «Чудо» начинает выглядеть как «Предательство». Мы оказываемся в мире БЛ-, который зарегулирован законами и правилами донельзя. Любой Жук искренне верит в разнообразные артефакты и обереги (история Наполеона и его ладанки – стала классической с важным уточнением о том, что удачу полководцу приносила вовсе не ладанка а Жозефина, которая всякий раз при проверке чудесных свойств ладанки была рядом, это пример вообще ЧИ- во всей красе).
Соответственно – какие еще могут быть неожиданности в мире Жука? Измена. Предательство. ЧИ- в этом случае превращается в постоянный Нормативный поиск возможных Изменников в своем собственном окружении. В случае форс-мажора нормативная функция на время идет погулять, но при возвращении в штатное состояние – поиск «Изменников» у Жука возвращается во все поля.
У Макса ЧИ- Болевая, БЛ- Базовая. Это хороший преподаватель и организатор. А «Чуда» макс начинает бояться как огня, ибо с его точки зрения – «весь мир полон воров, негодяев, изменников, которых мы пока что – не выявили». Но они – есть.
Проблема в том, что у Макса в Нормативной позиции стоит БЭ-, которая требует, чтобы тот хорошо относился к «ближнему своему» (Это напоминает байку про времена Суллы, когда у диктатора потребовали, чтобы тот назвал имена друзей, коим можно отныне не беспокоиться. Диктатор «будучи Жуком» отвечал, что не может этого сделать, потому что у него на подозрении просто – все, но он готов написать список своих врагов, которым секир-башка будет сразу. Так появились «проскрипционные списки». Так вот, будь он Максом, диктатор легко написал бы подобные списки (но служба внутренних расследований при этом в его аппарате все равно «пыхтела бы как дизель в Заполярье») Соответственно через какое-то время кто-то из окружения Макса находит «сю-юрпри-из!» по ЧИ-, но сам Макс делает все чтобы об этом не знать (чтобы не получить удара по Болевой). Это не помешает ему (смахнув непрошенную слезу) подписать нужный приказ по Изменнику.
Надеюсь, я объяснил вам как работает пара ЧИ и БЛ у Статиков.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.37 / 51
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,515.05
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,476
Читатели: 12
Цитата: footuh от 14.03.2023 11:40:59о ЧИ-, но

И нужно понимать разницу между случайным событием и чудом.
Случайные события - нерегулярные но предусмотренные, чудом не являются.
Чудо потому и чудо что не предусмотрены, значит была ошибка в планировании.
Ошибка это обычно больно.
  • +0.42 / 16
стрелок
 
Слушатель
Карма: +44.87
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: gvf от 14.03.2023 12:32:23И нужно понимать разницу между случайным событием и чудом.
Случайные события - нерегулярные но предусмотренные, чудом не являются.
Чудо потому и чудо что не предусмотрены, значит была ошибка в планировании.
Ошибка это обычно больно.

у Природы чудес не бывает- все строго по законам известной только ей 
у человека иначе, и порой больше чудес бывает в детском возрасте или у верующих
а вот у работников атомной промышленности чудеса это просто ошибка, а случайность смерти подобна  
это я про разное понимание случайностью и чудесным в своем видении
  • +0.03 / 3
Командор
 
russia
Киров
49 лет
Слушатель
Карма: +111.78
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 792
Читатели: 1
Цитата: ReaderX от 14.03.2023 11:23:58А почему тогда Тирион вообще дожил до момента фильма если он был Тайвину чужой да еще и супругу можно сказать убил? Одно его существование это уже угроза как всей семье так и короне что сериал собственно и подтвердил.  На мой взгляд Д. Мартин хорошо описывает 3, а вот с другими квадрами уже хуже. Иначе как можно объяснить что человек сам вырыл себе могилу сначала возвысив Тириона а потом опустив?

Наверное потому, что это было нужно Мартину для развития сюжета))). И опустил Тайвин Тириона не просто так, а по причине подозрения его в убийстве внука.  При том, что о таких подозрениях буквально визжала дурниной вполне его законная дочь и на минуточку- действующая королева-мать, что ему оставалось? Тем более, он допустил божий суд.
  • +0.31 / 8
ReaderX
 
russia
Слушатель
Карма: +17.90
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 89
Читатели: 0
Цитата: Дон Чебуран от 14.03.2023 13:06:58Посмотрите мультик про злую Катю. 
Дело не в проверке профпригодности, Макс совершенно спокойно израсходует кого нужно для достижения целей системы. 
Макс и есть система.
Потому что он бубновый.  
Белая этика в 3-й позиции. 

Драй так не может. Интересный пример был в фильме Телохранитель с Кирой Найтли который. 
Если коротко то Драй так и не смог сам исключить из ближнего круга, доставшего его персонажа, зато смог чужими руками.

Другими словами Макса интересует система в целом а не отдельные ее составляющие. А Драй именно на составляющих частях сосредоточен?
  • +0.13 / 3
ReaderX
 
russia
Слушатель
Карма: +17.90
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 89
Читатели: 0
Цитата: footuh от 14.03.2023 11:40:59Из этого следует, что любая «Эпоха Перемен» для русского народа означает трагедию, потому что без счета гибнет именно эта малоприспособленная для изменений мира категория.

Мало того, если посмотреть на французское (1-3) или британское (2-3) общества легко обнаружится, что самые многочисленные психотипы у них это Бали с Джеками, то есть Динамики, а стало быть любая «движуха» в этих обществах становится «шансом» для этой многочисленной для этих стран группы.

Значит ли это что западным моделям общества постоянно нужна "движуха" для полноценного развития и эволюции(ну или для удовлетворения хотелок самых активных ее членов), а российскому обществу и другим с базовой или просто многочисленной 4 наоборот нужна стабильность и предсказуемость для счастья большей части населения?
Цитата: Командор от 14.03.2023 13:09:41Наверное потому, что это было нужно Мартину для развития сюжета))).

Вот и я так думаю. В ситуации когда новорожденных детей от ночных бабочек убивают дабы исключить возможные посягательства на трон оставить в живых наследника вражеского рода да еще и появившегося при таких обстоятельствах выглядит странно. Можно предположить что он подобно Доктору Лектору таким образом развлекался и Тирион был вроде ручного дракончика который таки укусил хозяина.
Цитата: Командор от 14.03.2023 13:09:41И опустил Тайвин Тириона не просто так, а по причине подозрения его в убийстве внука.

Это было еще до убийства внука. Оборона замка. Тирион ведет атаку, получает ранение и благодаря ему битва выиграна. Теряет сознание он правой рукой короля а приходит в себя по сути никем в коморке.
Отредактировано: ReaderX - 14 мар 2023 13:33:09
  • +0.00 / 0
стрелок
 
Слушатель
Карма: +44.87
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: ReaderX от 14.03.2023 13:15:45Значит ли это что западным моделям общества постоянно нужна "движуха" для полноценного развития и эволюции(ну или для удовлетворения хотелок самых активных ее членов), а российскому обществу и другим с базовой или просто многочисленной 4 наоборот нужна стабильность и предсказуемость для счастья большей части населения?


проверьте свои доводы на евреях и убедитесь что вы правы
         просто у нас все есть-и шикарная генетика и просторы и даже мозги и Душа
  поэтому все что мы смогли подарить миру это открыть Антарктиду, которая никому тогда нафик была не нужна 
           нам всякие индии и америки г не сдались и даром 
  может поэтому у нас так много крестьян в социуме и аж до сих пор
  • -0.01 / 3
ReaderX
 
russia
Слушатель
Карма: +17.90
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 89
Читатели: 0
Цитата: Дон Чебуран от 14.03.2023 13:36:53Макса и есть система, неотделимо. 
Именно Максы создают большинство БИ правил для системы, хотя нет у них в осознаваемых БИ. 
Этот простой парадокс легко разрешается через дуалов. 
Драи это социальный бильярд, я знаю того кто знает этого вон того. 
Сеть. 
п.с. Ручной дракончик, ну да пожалуй.

А если Макс не "настоящий" а переходный из Драя как Бенк или Сталин то что меняется в сравнении с оригиналом?
  • +0.00 / 0
Швея
 
russia
Москва
33 года
Слушатель
Карма: +677.69
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,098
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 14.03.2023 22:56:52Ссутся. Вы памятник Ленину в Улан-Удэ - видели?Подмигивающий Погуглите, очень интересный памятник, скульптор был очень талантлив, причем памятник не канонический ни разу.
.
Цитата: Ale_Khab от 14.03.2023 02:58:53В 1812 году буряты выставили только один полк. Скорее, ужас наводили башкиры, семь полков, вступили в Париж.

С калмыками не путаете?

Памятник Ленину видела, ибо в Бурятии, в Улан - Удэ была, на Байкал ездила. А вот почему такой памятник не знаю, нам никто не объяснил. Но удивлены были. 
Ссутся то отчего? 
На счет калмыков... там же в войну не только они были, там же Степь призвал Кутузов. А у Степи народностей много.
  • +0.57 / 15
Командор
 
russia
Киров
49 лет
Слушатель
Карма: +111.78
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 792
Читатели: 1
Цитата: ReaderX от 14.03.2023 13:15:45Это было еще до убийства внука. Оборона замка. Тирион ведет атаку, получает ранение и благодаря ему битва выиграна. Теряет сознание он правой рукой короля а приходит в себя по сути никем в коморке.

Приходит в себя достаточно серьезно раненым. И при наличии Тайвина в Королевской Гавани- могло быть два Десницы?  То, что Тириона обженили с Сансой и говорит о том, что у Тайвина были на него планы.
  • +0.29 / 8
Сейчас на ветке: 93, Модераторов: 0, Пользователей: 13, Гостей: 49, Ботов: 31
 
-Echo- , Alex Ivanov , Bugi , Che Shir , VoDoLeY055 , bb1788 , john74 , mr. Lb , new_user , oksana39ru , vovbel , Локи , Пта