Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,298,428 48,383
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6788733 не найдено в ветке "Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования.."!
RUSик
 
russia
СПб
46 лет
Слушатель
Карма: +433.99
Регистрация: 20.10.2012
Сообщений: 685
Читатели: 0
Цитата: footuh от 24.03.2023 12:59:36https://youtu.be/qHBA2Xa6D6o

Спасибо за ролик! 
Сочинил четыре сказки! 
Нет, вру... сочинил три... одну взял за основу)))

Сказка про репку 4 (базовая)
Сказка про репку 3 (выгодная)
Сказка про репку 2 (увлекательная)
Сказка про репку 1 (перспективная)
Отредактировано: RUSик - 24 мар 2023 23:01:04
Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать...
  • +0.62 / 17
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,484.97
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,756
Читатели: 74
Цитата: Masiax от 24.03.2023 12:52:24Капитал возникнув однажды, не исчезает,

Для того, чтобы "не исчезать" - Кошельку нужен Меч и Храм. 
Если хотя бы одной компоненты нет - упс. 
Ну, как пример. 
Где сейчас Генуя? Про, скажем, Фивы - даже не говорю.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.72 / 26
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.16
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,221
Читатели: 3
Цитата: footuh от 24.03.2023 12:59:36а они... Они лишь ЖОС В очках

Зануда мод он. Калининград же пруссия. А там 2-4-1-3. Какие там буржуи с цветами... может дело в климате. Офф
Отредактировано: Новатор2008 - 24 мар 2023 23:28:23
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.38 / 8
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,524
Читатели: 12
Цитата: Арконин от 24.03.2023 21:50:02

Сразу скажу, что ключевое в этом процессе - аутсорс.

Династия, дворянская ли, купеческая ли, отличается от экстрасистолы тем что они научились воспитывать детей настоящим образом.
Ну а дальше, да, вступает в силу законы генетики и социальной динамики.
Но без трех поколений подряд успешной передачи знаний и навыков и говорить не о чем.
Если есть три поколения подряд они дают достаточную, условно назовем, "кинетическую энергию" династии\клану которая позволит пережить некий просад в качестве, если навык подготовки\воспитания все еще не утерян, то дальше идет разгон и династия может просуществовать и дольше.
А наблюдаемые нами "однодневки" - дети 90х-00х всплыли на пене и уйдут бесследно.
  • +0.69 / 22
Masiax
 
Слушатель
Карма: +9.32
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,924
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 24.03.2023 22:57:06Для того, чтобы "не исчезать" - Кошельку нужен Меч и Храм. 
Если хотя бы одной компоненты нет - упс. 
Ну, как пример. 
Где сейчас Генуя? Про, скажем, Фивы - даже не говор
ю.

Верно.
    А капиталы Генуи сейчас там,  куда вели торговые пути и к победителям многих тысяч войн в истории,  до Лондон Сити (не путать с  г. Лондон) и Уолл стрит  в Нью- Йорке , с разными Шанхаями по миру сегодня ...
Отредактировано: Masiax - 25 мар 2023 02:50:30
  • +0.08 / 3
Арконин
 
Слушатель
Карма: +62.18
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 134
Читатели: 2
Цитата: gvf от 24.03.2023 23:33:02Династия, дворянская ли, купеческая ли, отличается от экстрасистолы тем что они научились воспитывать детей настоящим образом.
Ну а дальше, да, вступает в силу законы генетики и социальной динамики.
Но без трех поколений подряд успешной передачи знаний и навыков и говорить не о чем.
Если есть три поколения подряд они дают достаточную, условно назовем, "кинетическую энергию" династии\клану которая позволит пережить некий просад в качестве, если навык подготовки\воспитания все еще не утерян, то дальше идет разгон и династия может просуществовать и дольше.
А наблюдаемые нами "однодневки" - дети 90х-00х всплыли на пене и уйдут бесследно.


Расскажите, пожалуйста, об этих настоящих методах? Просто я не знаю, как все время отсутствующий отец может воспитать сына. Туторов и гувернеров не предлагать - они учат, но своим поведением воспитывают совсем не то что нужно сыночку - наследнику всех своих родных.

Тут уж скорее видна наследственность, которую, как говорится, пальцем не задушишь.
Отредактировано: Арконин - 25 мар 2023 04:43:13
  • +0.30 / 8
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.26
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: rat1111 от 24.03.2023 23:05:21В мультфильме Карлссон - классический Гек. Есть два варианта конструктивного общения с геками

"Как говорит народ, и у меня нет оснований ему не верить"(с) - "Если вы не любите кошек, то скорее всего просто не умеете их готовить."
 у любого психотипа помимо конфликтёров должны быть контролёры и заказчики.Улыбающийся
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.79 / 26
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.26
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Theodor W. Adorno от 25.03.2023 07:21:15*) версия якобы прототипа

Ну да, это сейчас обычно и не оспаривается.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.44 / 13
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.26
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 22.03.2023 20:59:40После этого наступала новая фаза - соискатель должен был понравиться Императрице (
...
должен был воспитать свое дитя от Императрицы в очередного Императора, или все же скорее в Императрицу (то есть такому скорее разрешали оставить дочь а не возможного Императора, ибо нех).

Улыбающийся

Просто иллюстрация попалась
Цитата: Салон62 от 25.03.2023 07:33:19
ЦитатаКстати, на втором видео этот хит дуэтом, кажется, сама Пэн Лиюань и поет, супруга Председателя Си. Она не только певица, в том числе и наших песен, но и профессор искусств и генерал-майор НОАК😊.  Ну да это Китай, супруги властителей там всегда обрастали титулами и властью как бы не побольше мужей иногда😉


"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.69 / 21
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,524
Читатели: 12
Цитата: Арконин от 25.03.2023 04:42:08Расскажите, пожалуйста, об этих настоящих методах? Просто я не знаю, как все время отсутствующий отец может воспитать сына.

Ну например англ система образования.
Это не значит что это хорошо, это дает устойчивый результат.
Как именно семьи переживали свой первый этап - воспитание детей первого поколения я не знаю, предполагать можно всякое. Второе поколение могло воспитываться старшими родственниками, вполне успешными, не говоря о кадетских училищах и проч. вариантах именно ветеранских воспитаний.
  • +0.48 / 14
стрелок
 
Слушатель
Карма: +44.87
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 24.03.2023 22:57:06Для того, чтобы "не исчезать" - Кошельку нужен Меч и Храм.

любая кукушка с вами не согласится 
Меч и Храм нужен был только Риму 
   кукушке для продолжения рода даже свой дом не нужен , я уже промолчу про всякие вирусы
  • -0.02 / 4
Арконин
 
Слушатель
Карма: +62.18
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 134
Читатели: 2
Цитата: gvf от 25.03.2023 11:30:54Ну например англ система образования.
Это не значит что это хорошо, это дает устойчивый результат.
Как именно семьи переживали свой первый этап - воспитание детей первого поколения я не знаю, предполагать можно всякое. Второе поколение могло воспитываться старшими родственниками, вполне успешными, не говоря о кадетских училищах и проч. вариантах именно ветеранских воспитаний.

Ну так это и есть та школа-казарма, которую я упомянул.

Проблема в том, что воспитание человека эффективно примерно до 6 лет. Можете просто погуглить к какому возрасту характер уже сложился. Дальше только доводка напильником, разной степени грубости.

Так что нет. Возможно у духовников, которые трепетно относятся к концепту Времени, это все как-то поставлено, но мы об этом вряд ли будем когда-либо осведомлены. Ну и получаются у них духовнички, которые сами себе перемудряют всегда. Так что это опять же негодный метод, даже если мы об этих способах узнаем.

А вот у буржуазии и аристократии, вряд ли есть подобная озабоченность концептом Времени - примерно как я описал так дела и обстоят.
Отредактировано: Арконин - 25 мар 2023 13:12:37
  • +0.24 / 8
ReaderX
 
russia
Слушатель
Карма: +17.90
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 89
Читатели: 0
Цитата: Арконин от 24.03.2023 21:50:02А кого он видит с младенчества? Прислугу, тренеров, водителей, бодигвардов и прочих людей, очевидно, не победителей по жизни. Вот их паттерны поведения и откладываются юному мажору на подкорку. А затем он попадает в школу - или в казарму натуральную или в оплот вседозволенности. С соответствующими результатами. Паттерны поведения прислуги + ломка или казармой или наркотой и завиральными идеями о мире розовых пони. Отца, кстати, чаще всего он видит только по праздникам.

Вообще удивительно, что только внуки, по поговорке, все продувают в итоге

Видел, то что назвали вы это ошибочный метод который ведет к разрушению и деградации семьи. 2-3 поколения и дети с паттернами прислуги все состояния пролюбят так или иначе. Лучший выход на мой взгляд это с детства обучать и по возможности брать с собой на работу.
Цитата: Dilettante от 24.03.2023 11:40:52Обычно отец  - помощник деда, хорошо знает, как оно строилось и как устроено и как работает. И как и чем  конкурентов "от корыта" отгоняли.
А вот внучок вырос уже на всем готовом, и у него отсутствует мотивация рвать жилы, ведь и так все есть.
Не помню, откуда эти слова:"Жизнь принадлежит молодым голодным провинциалам"
И масштаб "империи" совсем не про 3 коровника (кмк,  ваш пример - четверошный взгляд на проблему), а про сотни и более людей,
которые работают на хозяина "империи", про ответственность перед ними. Бросить своих подчиненных, свою команду, ради чуда, ради сокровищ - это предательство.
А вот трансформировать во что-то другое - это уже не "пролюбить", это новая империя.

Почему не смена вектора? Сын вполне мог отслужить в ВМС, на своем пути повстречать таких же ныряльщиков и проникнуться. Вы путаете смену сферу деятельности с одной на другую на ныряние в никуда. И надежда на чудо это рыцари и пажи крестьян и духовенства. Если человек соображает то прыгать в воду не знаю броду он никогда не будет. Далее, капитал и состояния. Если их нет то нечто большее (например империю) из ничего построить будет сложно. Империя это система более высокого порядка чем фирма. Опять же из старых рассказов на этой ветке помню историю как целый род сменил деятельность когда перебрался из одного место в другое потому что условия изменились и им пришлось вместе с ними меняться.
Отредактировано: ReaderX - 25 мар 2023 13:17:11
  • +0.17 / 4
Арконин
 
Слушатель
Карма: +62.18
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 134
Читатели: 2
Цитата: ReaderX от 25.03.2023 13:14:19Видел, то что назвали вы это ошибочный метод который ведет к разрушению и деградации семьи. 2-3 поколения и дети с паттернами прислуги все состояния пролюбят так или иначе. Лучший выход на мой взгляд это с детства обучать и по возможности брать с собой на работу.

это невозможно. Представьте себя, приводящего трехлетнего сопляка на совет директоров, например.
Отредактировано: Арконин - 25 мар 2023 13:17:01
  • +0.17 / 5
ReaderX
 
russia
Слушатель
Карма: +17.90
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 89
Читатели: 0
Цитата: Арконин от 25.03.2023 13:16:13это невозможно. Представьте себя, приводящего трехлетнего сопляка на совет директоров, например.

Ну это конечно абсурдно. А вот отправить сына помогать на склад или еще куда лет в 8-12 чтобы он с самого низа все увидел и сам почувствовал. Понятно что это будет в виде игры и как бы понарошку. Еще пример похожий на рынке и в некоторых частных магазинах вижу, дети там уже активно лет в 8-10 участвуют в торговле. Понятно что торгаш с рынке это не тот результат к которому стремятся многие семьи в нашей стране, но у них по такой методике получается. По итогу к 18 годам молодой торговец уже имеет 8-10 лет опыта торговли, связи и знакомства на рынке и опыт работы с людьми. И как среднестатистическому представителю титульной нации после школы и обучения в каком-либо частном бизнес вузе с этим конкурировать? Но и минусы конечно есть, дальше этого рынка такой человек скорее всего не продвинется. Да оно и не надо будет, есть успешная точка? Открывай еще 2-3-4-10 таких же, сажай туда продавцов поглупее дабы не обсчитали и иди гоняться за окрестными джаляб не забывая навещать продавцов. Типичная история успеха одним словомУлыбающийся.
  • +0.11 / 5
ReaderX
 
russia
Слушатель
Карма: +17.90
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 89
Читатели: 0
Посмотрел я вчера интересный документальный фильм про Канаду 2016 года. Показывают разные интересные идеи, например открыть сад с овощами по среди города рядом с 3 магистралями а потом продавать овощи всем желающим как экологически чистые. Но это насколько я понял дотационный проект потому что даже просто сделав там парковку как было до этого денег будет больше. Потом у нас демократический ресторан где нет иерархии а есть демократическое голосование. И наконец самое лучшее и прогрессивное решение - позволить эмигрантам которым  одиноко и сложно адаптироваться открыть базар прямо как у себя дома в городском парке, чтобы снять стресс от переезда(c) Если не знать что это Ванкувер Канада то так сразу и не поймешь.  Осталось немного разрастись и на рынке сиротливо оглядываясь появятся первые местные братки которые будут следить за порядком и неистово блюсти интересы граждан в отличии от нетолерантных и предвзятых канадских полицейских. (таймкод рынка с рынком в видео стоит, с 51 по 55 минуты)


Скрытый текст
Отредактировано: ReaderX - 25 мар 2023 13:40:09
  • +0.05 / 2
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,524
Читатели: 12
Цитата: Арконин от 25.03.2023 13:05:33.

, но мы об этом вряд

Насколько я понимаю в России 2ка не воспроизводится, а селектируется/рекрутируется из 4ки.
Так что увы, пока что циклический снос.
  • +0.36 / 9
Dilettante
 
russia
53 года
Слушатель
Карма: +17.02
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 849
Читатели: 1
Цитата: ReaderX от 25.03.2023 13:14:19
Цитата: Dilettante от 24.03.2023 11:40:52Почему не смена вектора? Сын вполне мог отслужить в ВМС, на своем пути повстречать таких же ныряльщиков и проникнуться. Вы путаете смену сферу деятельности с одной на другую на ныряние в никуда. И надежда на чудо это рыцари и пажи крестьян и духовенства. Если человек соображает то прыгать в воду не знаю броду он никогда не будет. Далее, капитал и состояния. Если их нет то нечто большее (например империю) из ничего построить будет сложно. Империя это система более высокого порядка чем фирма. Опять же из старых рассказов на этой ветке помню историю как целый род сменил деятельность когда перебрался из одного место в другое потому что условия изменились и им пришлось вместе с ними меняться.



Это третий вариант моего ответа ))))
Вы противоречия в выделенном не видите, да?
Извините, я вам помочь с осознанием не смогу.
  • +0.06 / 2
ReaderX
 
russia
Слушатель
Карма: +17.90
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 89
Читатели: 0
Цитата: Dilettante от 25.03.2023 15:34:47Это третий вариант моего ответа ))))
Вы противоречия в выделенном не видите, да?
Извините, я вам помочь с осознанием не смогу.

А где вы увидели противоречия? Молодой наследник свинофермы отправляется родителями в армию чтобы был при деле. Там он знакомится с другими методами добычи средств к существованию (пусть даже не прямо а косвенно, помогая поднять со дна моря что либо) помимо принятых в его семье свиноферм. Потом уже вернувшись из армии он видит что фермы вот вот станут убыточными, зато конкуренции по добыче золота с морского дна практически нет. И понимая что фермы загнуться в любом случае он решает продать их и вложиться в новое дело, в котором он до этого разобрался служа в армии. И потому в "воду" он уже лезет зная как, что, зачем и почему он будет там делать. Или вы про противоречие поговорки суть которой "не лезь пока не разберешься" и ее упоминание воды с работой на лодке и службой в ВМС? Улыбающийся
Отредактировано: ReaderX - 25 мар 2023 16:30:25
  • +0.00 / 0
ДмитрийА
 
russia
Санкт-Петербург
59 лет
Слушатель
Карма: +17.04
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 3,648
Читатели: 0
Цитата: донна роза от 14.03.2023 05:25:45чем буряты им поперек легли и почему именно они

В рядах туменов Бату и Субедея уже брали Киев?  И что характерно, таки взяли, а выживших добили?
Отредактировано: ДмитрийА - 26 мар 2023 16:42:22
  • +0.30 / 9
Сейчас на ветке: 50, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 2, Ботов: 46
 
STR , Sliventiy