Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,318,581 48,400
 

Командор
 
russia
Киров
49 лет
Слушатель
Карма: +111.78
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 792
Читатели: 1
Клан Сопрано
Дискуссия   54 0
Очень интересно мнение Александра Эрдимтовича об этом сериале и характерах героев. Если уже высказывались ранее, напишите пожалуйста, где искать.
Отредактировано: Командор - 15 мар 2023 09:50:40
  • +0.19 / 5
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.56
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: footuh от 14.03.2023 11:40:59Добрый день!
 
Сегодня у меня очередная беда (эта зима вообще оказалась богата на приключения) – у меня пропал голос. Поэтому видимо завтра мой ролик опять не выйдет – нет смысла.
Тем не менее у меня есть что вам рассказать по теории. На днях на Форуме ГА я принялся расписывать то, как работают функции у Максов (ЛСИ) и меня забросали вопросами про «Чудо» и прочее. Я чуть подумал и вот такой у меня ответ.
 


Голоса так и нет - сдублировал текст на Дзен.
https://dzen.ru/a/ZBF4xb7p1FfBZETb
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.87 / 28
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.56
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: upgrunit от 15.03.2023 12:36:41Как же сложно читать, когда противоречиво ((

Да, очепатался. Напы и Драи - "охранители" текущих теорий/парадигмы, то есть носители БЛ-
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.70 / 22
ReaderX
 
russia
Слушатель
Карма: +17.90
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 89
Читатели: 0
Сегодня хочу обсудить сериал Штамм и его героев. Вообще в целом то что происходит в сериале это аналогия на текущую ситуацию в США. Эпидемиолог доктор Эфраим Гудвезэр и его команда находят на борту 206 трупов и четырёх выживших. Ситуация ухудшается, когда тела умерших начинают исчезать из моргов. Гудвезэр и небольшая группа помощников пытается бороться с древней угрозой, чтобы спасти не только себя и своих близких, но и весь город. Самолет прилетает из Берлина и в целом сюжет сериала постоянно возвращается в прошлое во времена 2МВ. 

Один из главных злодеев фильма - бывший офицер сс который стал вампиром. Актер который его играет немец и говорит с характерным акцентом, на мой взгляд это Гам (ЭИЭ)

edit: На мой взгляд самое сильное попадание в роль в этом сериале, пусть и отрицательную. Человек играет очень убедительно. Можно сказать что он и есть основной злодей на начальных этапах пока Мастер прячется в тени. 
Скрытый текст


Один из главных героев фильма - Доктор Эфраим «Эф» Гудвезер. На мой взгляд Нап - (СЭЭ)
Цитата
Скрытый текст

Одна из главных героинь Нора Мартинес. На мой взгляд Баль (ИЛИ)

Скрытый текст
 
Один из главных героев Василий Фет. На мой взгляд это Драй (ЭСИ)

edit: После небольшого осмысления все же наверное это Габ а не Драй. Человек который занимается истреблением крыс и прочих вредителей за относительно скромные деньги. Да и Датч крутит им как хочет, все же Драй с дуалом должен на мой взгляд более гармонично взаимодействовать. 


Скрытый текст


Одна из главных героинь Датч Уэлдерс. На мой взгляд это Джек (ЛИЭ)

Скрытый текст

Аугустин «Гас» Элисальде. Вот тут сложнее, возможно психотип который он играет не соответствует его собственному. На мой взгляд это 2 квадра, Гам или Есь? 

Скрытый текст

Один из злодеев - Элдрич Палмер. На мой взгляд Джек (ЛИЭ)
Скрытый текст

Профессор Авраам Сетракян. По сценарию армянский еврей бежавший из концлагеря. Вот тут уже сложнее для меня. По сценарию этот человек фанатик который всю жизнь посветил охоте на вампиров. При этом владеет ломбардом. Я лично думаю либо 1 либо 3 квадра причем скорее в сторону 1 т.к ломбард это не цель а средство. 

Скрытый текст

 
Юзеф Сарду - Мастер. В прошлом польский дворянин(!) 19 века, а теперь его телом завладел главзлодей, сам Мастер. По внешности мало что можно сказать, но в целом скорее всего Макс как и все злодеи у американцев или может Жук. 
edit: Макса или Жура я определил по поведению Мастера, сам актер скорее Габ.
Скрытый текст

Сам сценарий это по сути описание истории США. Все было хорошо пока не приехал гроб из Германии с вампиром внутри, после чего стали в бешеном количестве плодиться вампиры (прямая аналогия на потребителей велфера и прочих местных люмпенов которых тоже стали плодить демократы с целью захвата власти как это делает Мастер). Обычные люди, жители США пытаются этому помешать. Еще был интересный момент - гроб с вампиром через мост может провести только Гас Элисадзе, бывший заключенный и можно сказать раскаявшийся грешник. Тут точно есть аналогия с древней легендой но я запамятовал какая. На мой взгляд сериал интересный.
Отредактировано: ReaderX - 16 мар 2023 11:31:34
  • +0.03 / 2
ReaderX
 
russia
Слушатель
Карма: +17.90
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 89
Читатели: 0
Цитата: DimonT от 15.03.2023 20:53:01Актре Robert Mailet
Скрытый текст

 А хост помнится был малость "юродивый".
 Мастер же - не человек. Я серьял не досмотрел - токмо книги дочитал - и там он вообще Падший.

Да, Мастер тела меняет. В начале фильма он в данном товарище. По сути мастер это главный червь паразит от которого все его "дети" появились. Сам актер оказывается бывшей рестлер, хоть и не очень успешный или популярный. Внешне и по поведению возможно Габ. 
Отредактировано: ReaderX - 16 мар 2023 11:11:39
  • +0.01 / 1
ReaderX
 
russia
Слушатель
Карма: +17.90
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 89
Читатели: 0
Цитата: Аф.Капля от 18.02.2023 14:17:00Мысль оформилась после второй серии второго сезона, истории про пансинат для девочек и столетние скелеты из чуланов. То есть, острое неприятие первухи и примкнувших к ней двушки и трёшки. Да, мы помним, что ВБ - общество 3-2. Первуха разрешена и четвёрка запрещена. Но это ведь не значит, что их нет на Острове в товарных количествах? Нет ли здесь намёка на то, что четвёрка всё помнит, хотя бы на генетическом уровне, и все эти огораживания и охота за бродягами рано или поздно аукнутся потомкам их вдохновивших и совершавших? (Молодой Морс - Гам или Дон?)

Посмотрел недавно 4 серию 2 сезона, стало интересно кем по психотипу является вот эта женщина? Сам я думаю Габ или Макс на основании финала сезона. 
Скрытый текст

Финальная сцена 4 серии 2 сезона. Качество 480p 

Скрытый текст
Отредактировано: ReaderX - 16 мар 2023 12:02:55
  • +0.00 / 0
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +818.95
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,053
Читатели: 2
Цитата: ReaderX от 16.03.2023 11:01:01Да, Мастер тела меняет. В начале фильма он в данном товарище. По сути мастер это главный червь паразит от которого все его "дети" появились. Сам актер оказывается бывшей рестлер, хоть и не очень успешный или популярный. Внешне и по поведению возможно Габ.

зачем это все здесь?
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.70 / 26
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,542
Читатели: 12
https://www.opennet.…?num=58804
ЦитатаЯкуб Кичиньский (Jakub Kicinski), мэйнтейнер сетевой подсистемы ядра Linux, отказался принимать патчи от Сергея Сёмина, мотивируя свои действия тем, что он чувствует себя не комфортно, принимая изменения от сотрудников Baikal Electronics или для оборудования данной компании (компания находится под международными санкциями). Сергею рекомендовано воздержаться от участия в разработке сетевой подсистемы ядра Linux до получения уведомления. В патчах для сетевого драйвера STMMAC была реализована поддержка GMAC и X-GMAC SoC Baikal, а также предложены общие исправления для упрощения кода драйвера.

Ну, как грится с почином, новый железный занавес в процессе сооружения.
  • +0.73 / 31
psv
 
Слушатель
Карма: +3.49
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 2,090
Читатели: 0
Цитата: gvf от 16.03.2023 16:16:38Якуб Кичиньский (Jakub Kicinski)

Нельзя ли отправить в отставку поляка обнаглевшего?
  • +0.19 / 6
Luddit
 
Слушатель
Карма: +554.59
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,942
Читатели: 2
Цитата: upgrunit от 16.03.2023 17:15:03Удивительно: с дихотомией муж/жен они борются. А с дихотомией 0/1 в двоичной системе (пока?) - нет. Может скоро и начнут (начали?), и занавес будет нужен вчера.
Свободная личность будет свободна с запасом.

Кстати в штатах поезда успешно борются за свободу от колеи.
  • +0.42 / 18
ReaderX
 
russia
Слушатель
Карма: +17.90
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 89
Читатели: 0
Цитата: Luddit от 16.03.2023 17:38:10Кстати в штатах поезда успешно борются за свободу от колеи.

Скорее всего это только начало. Читал исследования американских специалистов по поводу состояния их инфраструктуры. Выводы: все изношено и держится на соплях. Одна из ключевых проблем трешечного общества. Все стремятся сэкономить и заработать, попилить бюджет, сделать дешевле, снизить допуски. А когда проблемы начнутся эффективный менеджер уже зафиксировал прибыль и пошел на повышение в другую компанию. Интересно кого потом сделают крайними?
  • +0.19 / 8
leguinn
 
russia
Волгоград
Слушатель
Карма: +44.85
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 563
Читатели: 0
Цитата: ReaderX от 16.03.2023 18:13:37Скорее всего это только начало. Читал исследования американских специалистов по поводу состояния их инфраструктуры. Выводы: все изношено и держится на соплях. Одна из ключевых проблем трешечного общества. Все стремятся сэкономить и заработать, попилить бюджет, сделать дешевле, снизить допуски. А когда проблемы начнутся эффективный менеджер уже зафиксировал прибыль и пошел на повышение в другую компанию. Интересно кого потом сделают крайними?

Как обычно - стрелочников:)
Нам нужен мир! Желательно весь...
  • +0.37 / 15
ReaderX
 
russia
Слушатель
Карма: +17.90
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 89
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 16.03.2023 22:57:12Нет.
Просто горизонт планирования у трехи - сильно меньше, чем у двухи и первухи

Так одно же вытекает из другого. Короткий горизонт планирования - принимаешь популистские решения вместо жизненно необходимых - вместо ремонта ЖД путей или скажем дамбы раздаешь всякие велферы и проводишь парады чтобы переизбраться на второй срок и как результат крушение поездов или дамбы Оровилл 2017 года в Калифорнии. Думаете дамба их чему либо научила? Нет, все те же популистские решения, например вот, от 5 марта 2023 года новость. 
ЦитатаКалифорния может в общей сложности выплатить почти $640 млрд 1,8 млн чернокожим жителям Калифорнии, чьи предки были рабами в США, что составляет примерно $360 тыс. на человека, пишет агентство

Ссылка на статью.

Скрытый текст
  • +0.08 / 4
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,542
Читатели: 12
Цитата: rat1111 от 16.03.2023 22:57:12Нет.
Просто горизонт планирования у трехи - сильно меньше, чем у двухи и первухи

Нормально там с горизонтом, целеполагание другое.
Прибыль в системе ценностей идет с большим отрывом впереди, а потому все остальные параметры принятия решения сильно ослабляются.
Да, это выражается в итоге в кратко- и среднесрочных планах, но причина не в неспособности строить долгострочные, а в том что
1. так делают все и если ты так не сделаешь то тебя разорят и очень быстро и ты станешь никем и ничем
2. они не имеют опыта жизни в иных условиях "не Осени", ушло поколение переживших Войну, все рассказы о трудностях это "сказки" и незачем тратиться на запасы.
4ка вообще-то создает запасы, но они загнали экономику в режим быстрого оборота капитала, это давало определенные плюсы, при таком обороте создавался эффект увеличения денег без инфляции, обратной стороной регулярности является уменьшение запасов с целью увеличения эффективности.
Короче, создание запасов там считается экономически неоправданным.
Флаг в руки, опыт Зимы будет полезным.
  • +0.78 / 26
Аф.Капля
 
Слушатель
Карма: +8.71
Регистрация: 29.08.2022
Сообщений: 59
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Аф.Капля от 09.03.2023 15:32:40Кстати, нигде в источниках не нашёл почему и у кого концепты бывают с плюсиком/ расширенные, а у кого - с минусом/ограничительные? (Каюсь, ленив) У Макса и Роба БЛ - базовая, но у одного минус, а у другого плюс. Почему?

Лень - люто вредный порок. Прошерстил. Выяснилось, что так и ж у Макса БЛ (+), а у Роба БЛ (-) в базовых.

Цитата: footuh от 09.03.2023 13:48:48...
У Макса - БЛ есть и она отрицательная/Ограничительная то бишь БЛ-. А у вас она по текстам исключительно Положительная/Расширенная, то есть БЛ+.
Это ограничивает нас списком из следующих психотипов.
А) Роб - ЛИИ БЛ+ в Базовой позиции
...
Это всего лишь самая обычная Логика, простите великодушно, если кого-то оскорбил одним лишь тем, что внимательно прочел ваши тексты


Так что... Скорейшего выздоровления! 
(Удивительно сколько кувырканий с этой болевой приключается - сегодня у меня столько чудес случилось... даже не знаю справится ли моя психика...)
Отредактировано: Аф.Капля - 17 мар 2023 00:45:20
  • -0.03 / 3
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Born Rules от 17.03.2023 00:31:11Ну не соглашусь. Средневековье весьма натурально показано.

"А вот мужик в колготах, это правильно. У нас при дворе до 17 века так ходили, я помню!"(с)
У Пелевина в СНУФФЕ недаром было сказано, что в двух вещах на экране люди не могут лгать. Вот они в сериале по полной и использованы. Веселый
Цитата: Born Rules от 17.03.2023 00:31:11Политические интриги шикарны. Актёры вполне хороши. Сюжет, картинка, всё есть.

Вся книга о том, что Осень кончилась и континент вымрет, за исключением южан (у них там сой климат). Весь фильм старательно это факт маскирует, но не отменяет, поэтому к концу вызывает уже даже не здоровый смех, а нездоровое ржание. А так к пуговицам действительно претензий нет, пришиты намертво.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.88 / 31
Командор
 
russia
Киров
49 лет
Слушатель
Карма: +111.78
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 792
Читатели: 1
Цитата: Born Rules от 17.03.2023 00:31:11Ну не соглашусь. Средневековье весьма натурально показано. Политические интриги шикарны. Актёры вполне хороши. Сюжет, картинка, всё есть.

Первый роман Мартина в серии ПЛИО вышел в 1996. Старик не напрягался, взял сюжетную канву войны Роз в Англии и добавил драконов. Таких фэнтезийных поделий в 90-х было очень немало, его еще и довольно талантлив. А сериал взлетел как обычно на мощной рекламе, сиськах и спецэффектах. К 8 сезону пошла уже откровеннейшая чушь, оригинальный роман Мартина для современного ТВ слишком сложен. Но парни и девчата решили выдоить тему досуха, и под брендом Мартина выпустили сначала книжки, а потом моментально- новый сериальчик "Дом дракона", значит изначально хотели заработать по полной. Понятно по стилю книг, что Мартин о клаву пальцы уже не стирает, старенький, поэтому пишет вроде как летопись))).
Отредактировано: Командор - 17 мар 2023 08:54:30
  • +0.63 / 19
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.56
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: Аф.Капля от 17.03.2023 00:39:22
Цитата: Аф.Капля от 09.03.2023 15:32:40Кстати, нигде в источниках не нашёл почему и у кого концепты бывают с плюсиком/ расширенные, а у кого - с минусом/ограничительные? (Каюсь, ленив) У Макса и Роба БЛ - базовая, но у одного минус, а у другого плюс. Почему?

Лень - люто вредный порок. Прошерстил. Выяснилось, что так и ж у Макса БЛ (+), а у Роба БЛ (-) в базовых.



Так что... Скорейшего выздоровления! 
(Удивительно сколько кувырканий с этой болевой приключается - сегодня у меня столько чудес случилось... даже не знаю справится ли моя психика...)

Вы в очередной раз несете херню.
У Духовников не может быть ограничительных концептов в осознаваемых по определению.
У Аристократов не может быть расширенных концептов в осознаваемых по определению.
Такова аксиоматика.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.86 / 27
Аф.Капля
 
Слушатель
Карма: +8.71
Регистрация: 29.08.2022
Сообщений: 59
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: footuh от 17.03.2023 09:24:53Вы в очередной раз несете херню.
У Духовников не может быть ограничительных концептов в осознаваемых по определению.
У Аристократов не может быть расширенных концептов в осознаваемых по определению.
Такова аксиоматика.

Я конечно дико извиняюсь, что вынужден нести на эту глубокоуважаемую ветку, как Вы изволили выразиться, "херню", но эта, с позволения сказать, "херня" не моя. Вот, на вскидку, расшифровка знаков функций от Екатерины Филатовой (её книга онлайн):
Скрытый текст
Из-под спойлера:
Цитата4. "Белая" логика, логика отношений:
(+) конкретика, подробность, детальная проработка, тщательность, строгость, место в иерархии, законы, постановления, инструкции, выбор лучшего варианта, логика организации, (на первом месте эта функция у Максима)
(-) абстрактность, всеобщность, универсальность, система, классификация, типология, общие закономерности, объективность, истина, справедливость, анализ, логика науки, критерии. (на первом месте эта функция у Робеспьера)

Вот табличка с сайта Гуленко
Скрытый текст


ЛСИ, ИЭИ - с плюсам, ЛИИ, СЭИ - с минусами.

Возможно, конечно, соционика наука молодая, многое не устоялось, концепции разнятся. Возможно, Вы сторонник какой-то иной ветви соционики, отличной от школы Гуленко и иже с ним. А может просто я недостаточно искушён и чего-то не понимаю. Чего-то другого. Простите великодушно, и наставьте на путь истины, чтобы впредь не раздражать Вас разными, "хернями", сори за май френч.
Отредактировано: Аф.Капля - 17 мар 2023 10:52:04
  • -0.07 / 4
ReaderX
 
russia
Слушатель
Карма: +17.90
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 89
Читатели: 0
Цитата: Аф.Капля от 17.03.2023 10:49:46Возможно, конечно, соционика наука молодая, многое не устоялось, концепции разнятся. Возможно, Вы сторонник какой-то иной ветви соционики, отличной от школы Гуленко и иже с ним. А может просто я недостаточно искушён и чего-то не понимаю. Чего-то другого. Простите великодушно, и наставьте на путь истины, чтобы впредь не раздражать Вас разными, "хернями", сори за май френч.

Важно смотреть не только на школу но и на результаты которая она выдает. Результаты Гуленко можно на соционических форумах почитать. Сидит толпа Достов и Геков + немного Балей которые мнят себя централами 1-2 квадр и никаких практических выводов. Возможно специально искажают и запутывают информацию дабы интересующийся не просто почитал и забыл а заинтересовался и побежал типироваться за денюжку. Квадральная теория позволяет отсеять лишнюю шелуху (1 и 3 квадры в РФ очень мало, около 1% суммарно и большая часть этническая) и уже смотреть что осталось.
Отредактировано: ReaderX - 17 мар 2023 12:32:40
  • +0.40 / 11
Сейчас на ветке: 47, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 15, Ботов: 28
 
Orthodox , VVK , avgust , Суринамо