Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,320,105 48,401
 

footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.58
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Тред №349364
Дискуссия   183 2
14, Творческая Белая Логика. Ученый ИЛЭ и Генерал СЛЭ.

Прежде чем мы перейдем к теме - хотел бы обратить внимание на реплику Мурмура, который зашел на пресловутый Штурвал Калинаускаса и остался от этого в большом недоумении.
Я не хочу сказать, что сайт плох, я не осуждаю и не обсуждаю критерии, которые применяли Силин и Рейнин. Я даже могу предположить, что бывший аспирант бабушки Аушры - Силин, который потом стал Калинаускалом неспроста породил так называемую "модель К" (от Калинаускас), которая считается дальнейшим развитием "модели А" (от Аугустинавичюте).
проблема однако заключается в том, что "страшно далеки они от народа" Некий абстрактный серфер, бороздящий простор Интернета - может быть и заинтересуется тем, что там написано, но лишь вопросом - "Кто я?", или столь мучившим Аугустинавичюте - "Каким должен быть мой принц, чтобы мы с ним жили долго и счастливо?"
А вот все, что в том же Штурвале написано - страшно далеко от реальных запросов пользователей. В лучшем случае - смысл подобного сайта заключается в том, чтобы народ офигел окончательно, плюнул на свое неспособие и побежал на лекцию Рейнина с Калинаускасом - чтобы те наконец сказали - кто он такой по их мнению. Но и на лекции о том им не скажут, так что придется занести некую денюжку и получишь о себе сведения, которые как потом выяснится - негде применить в твоей жизни. Если ты конечно не полководец, Босс мафии, профессиональный НР-менеджер, сотрудник прокуратуры или - разведчик. Однако прикол заключается в том, что всех этих людей и так учат этому - причем более продвинутым курсам с обязательною спецификой. То есть, ежели отбросить всю мишуру - суть курсов и соционики состоит в том, что вы заносите свое бабло людям, которые вам скажут про вас то, что вы и так про себя знали, но боялись спросить. И что самое циничное вы потом не смиожете примерить все это - на практике. Просто потому, что соционика сама по себе - лишь описывает процессы, текущие у вас в голове, но очень мало учит вас таким образом воздействовать на ситуацию, чтобы она развивалась удобным для Вас способом.
Из-за того, что сам психотип - наследуется и в лучшем случае - вы можете вскрыть собственный "крипт", в котором не обязательно что-то кошерное, а в худшем - вы ценою каких-то ценностей своей психики - вы сможете некое время выдавать себя за кого-то еще - ценность соционики как науки самой по себе стремиьтся к нулю.
Ну, то есть выяснили вы, что по сути Вы бурундук, а вокруг много злых лис с совами. И поэтому из похожих на вас успеха достигают лишь ежики. И вы садитесь и начинаете себе иголки отращивать, не задумываясь о том, что теперь между иголками обязательно заведутся разные блошки, которые из вас настолько кровь высосут, что никаких иголок уже не захочется. Так как ежики - оказывается не могут почесать себе спинку. Но в первом приближении к соционике вы об этом даже и не задумаетесь.
Но ежели процесс зарабатывания бабла на тех, кому интересно про себя узнать ненужные сведения - хотя бы понятен, то может быть и в сто крат - худший процесс. Люди не очень понимают - зачем они этим всем занимаются и делают оно для того - чтобы выглядеть "умными". Если рубка бабла за ненужные сведения чаще встречается среди Третьей, то вот это искреннее пожелание "выглядеть умным" чаще бытует внутри Первой. И там же расположены иные приколы.

Вот к примеру, - бабушка Аушра пришла к выводу, что истинной целью всего человечества есть поиск дуалов и их женитьба между собой. Очень благая идея до той, что до старости имела фамилию оканчивающуюся в литовском на - айте, - ите. Давайте на миг задумаемся, что выйдет из того, что она - права. Мало того, - давайте задумаемся - а не реализована ли где-нибудь задумка бабушки Аушры. Разумеется такое должно существовать в Духовенском Обществе, ибо где еще подобную страсть способны претворить в жизнь...
Очень недолгое изученье проблемы быстро укажет нам, что эти идеи Юнга были задолго до Аушры озвучены товарищем по имени Мун и в отличие от литовской бабушки этот кореец сумел с них поднять нехилое бабло и даже создал нечто вроде Империи. Теперь - согласно книгам преподобного Муна миллионы южных корейцев сперва вычисляют себе лучшую пару, а потом женятся. Как вы знаете - происходит это на стадионах и браки заключаются одновременно и тысячами. И ежели Вы не в курсе, то корейцы руководствуются именно Юнгом, в мунической обработке и знать не ведают про бабушку Аушру с её девической старостью. При этом существует воз и маленькая тележка работ в той же Южной Корее, согласно которым идеи Муна щедро поливают дерьмом и зовут "лже-наукой". А так как эта проблема перешагнула уже границы Южной Кореи, то такие же работы массово теперь пишут в Китае с Японией. То есть в этом смысле соционика - то есть проповедь Муна, которая вообще-то говоря старше самой соционики - с одной стороны доказала свою связь с реальностью, а с другой подверглась столь жесткой критике, что ежели начинать переводить тексты противников Муна, то всем бывшим советским соционикам - тут же придется закрывать свои лавочки.

Суть претензий анти-мунистов сводится к простому и понятному наблюдению. Психологическая совместимость мужчины и женщины - вовсе не означает появления романтических чувств между ними. Людям может не нравиться то, как от партнера - извините меня - пахнет, или его цвет кожи, или неприятная форма рожи. Людей могут раздражать привычки тех, на ком они по совету Муна - женились, или то, что они оба принадлежат к группе, в которой не получается зарабатывать (ситуация Второй квадры), или то, что по непонятным причинам их не любят их окружающие (ситуация Третьей группы). То есть у мунистов в целом крепкие браки, но счастливые ли они - это вопрос заданный большими буквами и капслок при этом зажали и выдернули. За это мунистов и называют тоталитарною сектой, приравненной к террористическим. Теперь постарайтесь понять, что соционика по сути своей это недоиспеченный мунизм, который просто еще не вошел в свою легендарную стадию - потому, что в Союзе было принято бить Духовных по лапкам.
Мало того, японские специалисты справедливо указывают, что в среде японского самурайства по сей день принято женить молодоженов по сговору. Тем самым стороны достигают каких-либо внешних целей, объединяют наделы, или же корпорации, улучшают Кровь такого-то Рода, или приводят в Род деньги. Потом мужчина в шесть утра будет вставать каждый день на работу, там что-то делать и возвращаться домой возле полуночи. Обычно - мягко говоря - пьяным. В японской традиции этого не стесняются. При этом он обычно на работе потрахивает свою помощницу-секретаршу и вот с нею то ему и нужна психологическая совместимость, Но если нет секретарши, то подойдет и обычная гейша - которую обучили как раз для того, чтоб она психику любого клиента умела зеркалить.
А жена нужна - для продолжения Рода - а вовсе не для того, чтобы о всякой всячине с ней разговаривать.

Китайские специалисты заходят к проблеме с иной стороны. У них по приказу партии не может быть более одного ребенка и поэтому резоны насчет Продолжения Рода уже не прокатывают. Они вообще - против деторождения. А раз нет детей, то и людей сильно меньше что - связывает. Мало того, в этой ситуации - один из самых важных критериев становится - не столь важным. Поэтому они говорят, что жениться нужно исключительно по любви и советам родителей, нужно чтобы жена была - красивая, сильная, здоровая из богатой семьи, или сведующая в постели. Все сразу - не обязательно. А психическая совместимость важнее с тем другом, с которым вы чаще - все это делаете, Раз мы следим за количеством детей в социуме - лучше это делать с мальчиком, а не девочкой, чтоб не возникло последствий.

Иными словами, любая проблема имеет очень много решений. Соционика возникла как ветвь юнгианства - только лишь в странах бывшего СССР - потому, что в Советском Союзе - в социальном смысле особых проблем не было. Семья была очень важною ячейкою общества и люди подолгу находились рядом друг с другом и в этом случае важна их психическая совместимость между собой, чтобы они не поубивали друг друга.
Нынче у нас ситуация немного иная. Я, к примеру, когда работаю в Москве - выхожу из дому чуть раньше семи утра и возвращаюсь после восьми вечера. У моей жены примерно такой же график. И это если нет ничего неожиданного. То есть - реально мы пересекаемся друг с другом - раз-два в неделю и то часа на три. И я подозреваю, что примерно такая же ситуация у всех, кто себе на жизнь зарабатывает. То есть полная психическая совместимость в такой паре становится уже не столь важной. При этом - конечно должны быть какие-то общие психические Ценнности, но Дуализация вовсе не обязательна. (Мало того, она скорее всего начнет вредить Карьере и Бизнесу.)
Разумеется, если вам не нужны Карьера, Деньги, Наука, или Известность, можно обойтись - без всего этого. В моем первом браке я искренне Верил, что "с Милой рай и - в шалаше". Это мне стоило брака. Она никогда не простила мне того, что я  оказывается умел зарабатывать, но отказывался от этой Ценности ради наших с ней отношений. (Она была ИЭИ и ради неё я рассорился с семьей вернувшись к врожденному ЛСИ психотипу. Когда жить стало просто невмоготу и я вернулся в психотип СЛИ, воспитанный во мне моей бабушкой - дом у нас за какой-то год стал полной чашей, но жена ушла от меня вместе с дочерью и словами, что я её никогда не любил, раз позволял нам жить в бедности. У меня очень специфичное отношение с психотипу ИЭИ - Мечтателя.)

То есть, - на мой взгляд, соционика - наука, полная своих заморочек. При этом она искренне стесняется пойти по пути уже проложенным сектой Муна, а с другой - в ней очень много людей, желающих - "умно выглядеть". Но сам предмет соционики оказывается чересчур узок для практических применений и сопредельные дисциплины при желании накрывают её - как "бык овцу". Опять же есть проповеди того же Муна, которые собой данный сабж исчерпывают. С тою особенностью, что сама секта Муна неспроста называется тоталитарною и сходной с террористической.
Поэтому меньше всего мне хотелось бы, чтобы вы воспринимали меня - социоником, или вычитывали в этих текстах какое-то "введение в соционику". Если хотите в данном направлении "металла" с хардкором" - сразу переходите к проповедям того же Муна, - он по сути одного психотипа с Тертуллианом и Троцким - тексты у него легкие и из мозга их потом сложно вытеснить. Потом он вас поженит на стадионе вместе с еще одним миллионом страждущих, вы за это с радостью отдадите ему все ваши средства и останетесь в соционическом смысле - счастливы. Но немножко баранами - среди его паствы. То есть "не надо грязи все уже украдено до нас!"

А вот если Вы хотите понять, - как все это работает и каким образом оно связано с историческим развитием - тех, или этих Обществ, это другое дело. Но при этом не стоит лазить ни к Рейнину, ни Калинаускасу - потому что их проповедь немного под иное заточена. То есть точно так же хочется денег, как Муну, но на полный "мунизм" они не решаются, ибо все-таки - совестливы. И поэтому такое двойственное чувство от того же "штурвала" - " я не такая, я жду трамвая" и полное непонимание - чего же для меня лично из всего этого следует?
Ответ звучит так, мы хотим, чтобы вы вели себя как мунисты, но при этом - никто не проводил параллелей между нами и Муном. Ибо в Европе все ж таки иные традиции и Мунами тут быть - некошерно.

Теперь к вопросам от сухомара.
На моем личном опыте: семья моей матушки была Второй Квадры. Бабушка ЭИЭ, погибший дед - ЛСИ, сама матушка ИЭИ. (Кстати первая жена у меня была с психотипом тождественным психотипу моей милой матушки). Отец при этом из Четвертой квадры СЛИ (и из четвертой квадры все его родственники по матери - кстати они и до Революции считались не столь родовитыми, как другие два клана, но были очень богатыми). Мой дед по отцу, его брат и сестра, все из Первой (я подозреваю, что это было главной причиной, по которой отец в свое время ушел из своей семьи, нарушив традицию.)
Мой отец и матушка - любили друг друга. Не скажу, что они были идеальною парой, но они - любили друг друга. Хоят бы потому, что отец приносил в дом много Денег, а у матушки по её роду Службы был доступ к Власти. И они всегда нужны были друг другу. Но при всем том, бабушка моя ела отца чуть ли не поедом (отношения антагонистические), а мой дед недолюбливал мою матушку (разные квадры, борьба между Верхними квадрами). И наоборот. Да, и я хорошо чувствовал, что у моего отца напряженные отношения с моим дедом (разные квадры), зато ему очень легко в доме его теток - моих бабушек по отцу с материнской его стороны). В молодости и после моей первой Свадьбы у меня были близкие отношения с бабушкой, и матушкой и никакие с отцом. Затем, когда бабушка перестроила меня под отца - у меня возникли очень хорошие отношения с ним и его родом по матери. Затем - они резко расстроились, потому что я подстроился под свою жену, вернувшись к исходному психотипу. Затем я - ради того, чтобы содержать семью вернулся в психотип, воспитанный моей бабушкой и все сейчас говорят, что я - вылитый отец по характеру.
Иными словами - если вы ЭИЭ, а подруга у вас СЛИ - скорее всего оно означает, что у вас обязательно возникнут проблемы с кем-то из её родственников. И иной раз эти проблемы - решают. Единственное, от чего бы я хотел Вас предостеречь - не надо как большинство ЭИЭ на основании моих слов идти к своей девушке и говорить - "умные люди говорят, что из-за твоей родни ничего у нас - не получится. В общем - - теперь пиши, звони, кричи, телеграфируй.." - как это часто бывает у ЭИЭ (то есть некая проблема переваливается на плечи партнера и он во всем обвиняется).

По поводу поста Дона. Все так и выглядит, как я описываю. Ваша личная проблема заключается в том, что Вы ЭИЭ, а Черная Этика самый сильный концепт из всех Черных. Вы не в состоянии от него отказаться, и даже не можете вообразить, что кто-то может от него отказаться. У Дона - Черная Интуиция, - самый слабый концепт из Черных. Он от него - легко на время отказывается. Тот же Галилей легко выстал на колени и сказал, что никакая земля не вертится, И не обращается вокруг Солнца, а то, что он якобы что-то потом от себя добавил - это новейшае измышление. Ученые принадлежат к СЛАБОМУ психотипу, который перед костром, дыбой, ревтрибуналом, или даже товарищеским судом советского "треугольника" - от любых своих воззрений отказываются. Соответственно - если Ученый Верующий - он легко прекратит Базовый поток своей психики. Все они - так делают.

Теперь к сабжу. Мне написали, что я и по прошлой теме про СЭЭ ИЗЗ ничего не сказал.
В общем, СЭЭ Политик и ИЭЭ Рекламщик сходны друг с другом в том, что они - обращаются к Обществу, основываясь на потоках Этических. То есть Выбери меня потому, что я хороший, сделайте взнос в науку - потому что вы - умные. Воолбще другой ник для ИЭЭ, кроме Гексли - Том Сойер. Имеется в виду способность Тома Сойера уговорить прочих детей - вместо него красить забор, да еще поиметь неплохой профит от этого. Те же самые психические процессы воздействия на электорат характерны и для Политика. Проблема же состоит в том, что для обоих этих психотипов - Болевой окажется - Белая Логика и поэтому что от Лорда Гексли придется долго добиваться соответствия его измышлений с реальной теорией Дарвина, что от Политика смешно ожидать - что его слова с обещаниями - хоть как-то соответствуют наблюдаемой нами реальности. Вот такая особенность.

Теперь если мы начнем разбирать Ученого ИЛЭ и Генерала СЛЭ, то мы обнаружим, что они напротив отталкиваются от наблюдаемой ими реальности и поэтому их предположения и поступки - напротив сбываются и соответствуют настоящей действительности. Именно за это - эти два психотипа имеют самую большую поддержку от Общества. Увы, Болевыми при этом у них оказывается - Белая Этика, и что первый, что второй - не могут общаться с прочими людьми по-человечески. Итогом этого становится интеллектуальное Одиночество первых и Социальное у Вторых, что приводит к странному результату, люди готовы носить Ученых с Генералами на руках, а тех это не радует и поговорить об этом им - не с кем.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.18 / 6
Genn
 
Слушатель
Карма: +16.68
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 95
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №349385
Дискуссия   108 0
А что же тогда читать для практического использования?
Если это наука, то должны быть нормальные университетские учебники, хотя бы на английском и на бумаге.
Надоело замещать логику интуицией.
  • +0.10 / 4
SvK
 
Слушатель
Карма: -98.57
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 1,173
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: footuh от 24.09.2011 16:53:18
Ученые принадлежат к СЛАБОМУ психотипу, который перед костром, дыбой, ревтрибуналом, или даже товарищеским судом советского "треугольника" - от любых своих воззрений отказываются. Соответственно - если Ученый Верующий - он легко прекратит Базовый поток своей психики. Все они - так делают.




  Ежели прикинуть, сколько арыстократов:бояр, виконтов,председателей правления и пр.лехко предавали как  бывших начальников-сюзеренов, так и саму  породившую их власть, пред новыми властителями,так  поболе выйдет..Веселый
Арыстократы-охранители,цепные псы власти, предают всегда и одними из первых!
-Где палач?
-первым сбежал..
(С)
Их уязвимая пята в персонализации власти с одной стороны  и  безыдейности с другой.Просто служим сильнейшим и управляем слабейшими.И как только претендент на власть покажется им более альфа-самцом, или просто вражья сила ломит,а заград отрядов не видать,разбегаются в массе как тараканы,  или  косяком идут присягать новому маестро..Подмигивающий
Словом, очередная прокрутка тезиса без каких либо обоснований.
Соционика не наука,но  верьте мне люди.Веселый
   Потому и начинает  власть мантры читать об единстве и общей борьбе с ворогом,завсегда  как прижмёт.Нихрена не получается охранителям самим справиться.Им проще в управляющие под новых хозяев подстелиться,работа та же,народ  тот же..какая разница под кем  "сильному психотипу"  проявлять привычные властные  качества?
Отредактировано: SvK - 25 сен 2011 09:22:19
В мире нет ничего Абсолютного..
  • -0.23 / 10
irina-a
 
24 года
Слушатель
Карма: +9.85
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 57
Читатели: 0
Цитата: SvK от 24.09.2011 19:49:22
  Ежели прикинуть, сколько арыстократов:бояр, виконтов,председателей правления и пр.лехко предавали как  бывших начальников-сюзеренов, так и саму  породившую их власть, пред новыми властителями,так  поболе выйдет..Веселый
Арыстократы-охранители,цепные псы власти, предают всегда и одними из первых! Их уязвимая пята в персонализации власти с одной стороны  и  безыдейности с другой.Просто служим сильнейшим и управляем слабейшими.И как только претендент на власть покажется им более альфа-самцом, или просто вражья сила ломит,а заград отрядов не видать,разбегаются в массе как тараканы,  или  косяком идут присягать новому маестро..Подмигивающий
Словом, очередная прокрутка тезиса без каких либо обоснований.
Соционика не наука,но  верьте мне люди.Веселый
   Потому и начинает  власть мантры читать об единстве и общей борьбе с ворогом,завсегда  как прижмёт.Нихрена не получается охранителям самим справиться.Им проще в управляющие под новых хозяев подстелиться,работа та же,народ  тот же..какая разница под кем  "сильному психотипу"  проявлять привычные властные  качества?




Ну да, сразу вспоминается история отречения последнего русского царя, то, как его подталкивало к этому ближайшее окружение. Но ведь и Николай Второй был виноват в том, что допустил до развала. Настоящий лидер до последнего момента держит держит руку на пульсе
  • +0.12 / 4
SvK
 
Слушатель
Карма: -98.57
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 1,173
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №349486
Дискуссия   115 0
Цитата: suhomar
footuh,
.. вам открыли неведомые простым смертным методики?..



http://lib.ru/STRUGACKIE/wolny.txt
..Вы  не знали  Бромберга. Это был  ядовитый старик с
фантастической фантазией.  Максик  прислал ему  свой  встревоженный  запрос.
Бромберг,  который  до того сроду  на эти  темы не  думал,  уселся в удобное  кресло,  уставился  на  свой  указательный  палец  и мигом  высосал  из него гипотезу.
.(С) Волны гасят ветер.
Это вы не читали многих предыдущих перлов маестро..вот уж параллельная реальность..Веселый
А уж хамство сплошь и рядом переходящее  в истерику, это типично для данного Типа.Интересно от природы или бабушкино воспитание?Грустный
Отредактировано: SvK - 25 сен 2011 09:19:19
В мире нет ничего Абсолютного..
  • -0.21 / 11
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.58
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Тред №349574
Дискуссия   149 0
Творческая Белая Сенсорика Тамада ЭСЭ и Предприниматель ЛСЭ.

Прежде чем перейти к сабжу - опять-таки ответы на заданные и незаданные вопросы.
Дорогой Генн, я боюсь, что по соционике и сопредельным дисциплинам мало чего где написано - в открытом доступе. Просто потому, что если Вы знаете как, то Вы можете очень легко заставлять людей делать то, что Вы от них пожелаете, причем им будет казаться, что это все они сами придумали и оно для их блага.
Я только что привел - наглядный пример. Сперва сухомар не отреагировал на мою просьбу подождать с вопросами и так далее. Потом он сказал, что знаком с сабжем и даже привел примеры воздействия на собеседника. ОК.
В пятницу я был слегка навеселе и написал ему хороший ответ, который бы ему наверно понравился. При этом я написал там много чего про собственную семью, а оно наверно не следовало. Я там честно поставил пост на БУ и пометил, что он должен быть удален через сутки. Так же я ему написал, что - зря он меня заводит, потому, что при этом он будит скрытое ядро моей личности. Оно - не Творческое, читать его не столь интересно, но гадости - это самое ядро делает с удовольствием. Потом прошло где-то часа три и глубокой ночью - где-то часа в три я сказал себе - "какого черта?! человек обдуманно выносит меня с темы, качество моих текстов - зримо ухудшилось, и я ему еще буду говорить комплименты..."
В итоге я с утра на свежую голову написал пост, в котором оттоптался по всем болевым не совсем этого психотипа, исходя из следующего рассуждения: если человек знаток соционики он должен догадываться, что ЭИЭ и СЛИ - безусловные конфликтеры и рассказывать истории о том, что у него жена - конфликтер никакой ЭИЭ не будет. Он скажет, что у него дома трагедия, что они с женою друг друга не понимают, он начнет нам печалиться и так далее. То есть перед нами не ЭИЭ и снести ему самооценку так как это я сделал Болику - не получится. Строго говоря, данный пост был откровеннною провокацией для того, чтобы - рассказывая ему о том, как надо работать с конфликтером я бы ему - как СЛИ - рассказал о всех своих пунктиках. А он при дальнейшем общении со мной - всем бы этим - воспользовался.
Я провел частотный анализ всех его здешних текстов - в том числе и тех, что были на иных ветках и определил его Болевую. Мало того, я определил, что передо мною тот психотип, от которого можно ждать - вполне определенной реакции. Далее я ударил его -  по-больному (а именно по Сенсорике - ни ЭИЭ, ни ЛИЭ так просто не достать, но на ритмический текст связанный с сенсорными стимулами они - всегда реагируют), он сразу обиделся, выказав Болевую, а так же свою компенсаторную.
Однако после этого - в отличие от того же Болика он не стал говняться кругами, а как видите попытался загладить возникшую трещину. Это значит, что это - психотип виктимный, навроде Бумеранга его бьешь, а он потом назад возвращается. В принципе, - ЭИЭ - тоже виктимен, но возвращается от только лишь для того, чтобы его еще раз облили помоями, иль - надолго забанили. А в данном случае речь идет о психотипе ЛИЭ, у колторого несколько иные задачи, чем просто на любом перекрестке выпендриваться. Другое дело, что из-за того, что его гоняют даже в собственной квадре - этот психотип пытается "надеть маску", но очень легко вычисляется по сути "виктимности"..
Теперь представьте себе, что нелепый стишок - сказали в присутствии подобного человека - на деловых переговорах, или - нечто подобное. Люди с не столь оголенною Белой Сенсорикой - скорее всего даже не поймут в чем дело, а на итоги переговоров ответные действия ЭИЭ или ЛИЭ - повлияют решительно. Что и требуется.

Из этого-то и вытекает практическая применимость соционики, а так же те причины, по которым она не шибко выпячивается. При её помощи можно определить те стимулы, которые окажут правильное воздействие на ваших работников. Кого-то можно заинтересовать (как Миледи) деньгами, кому-то придется дать чин лейтенанта, чтобы он успокоился и перестал докучать вам лет на двадцать. Кого-то можно просто похлопать по плечу, и он раздутый от важности выйдет от вас и будет кричать - "Галантерейщик и кардинал - это Сила!" Наконец, есть люди, с которыми трудно беседовать, ибо чин лейтенанта для Атоса - чересчур много, а для графа де ла Фер - совсем мало. И так далее.

Видите ли, соционика и параллельные с ней дисциплины так интересны всем окружающим именно потому, что при понимании того, как все это работает, можно легче добиваться нужных Вам Ценностей - Денег, Власти, Известности и - так далее. При этом знание пресловутых 16 психотипов, или так называемого "информационного метаболизма" - не главное.

Главное это понимание вещей - далеко не очевидных. То есть если А разговаривает с Б, то он отправляет в его сторону Черный поток некой Ценности, а в ответ получает Белый - такой же ценности. Это приводит к тому интересному факту, что сама по себе беседа ничего не дает. Если у одного в психике сильная Ценнсть Черная, а у его визави - Белая, то они принадлежат к разным квадрам и не понимают руг друга на Ценностном уровне. В Астрологии этот эффект описывается Подводным, как ментальный поток (под Стрельцом) от начальника к подчиненному. Они побеседовали и начальник пошел, совершенно уверенный в том, что подчиненный все понял. Однако  реальности начльник лишь насытил ментальное тело своего подчиненого неким ресурсом из которого у хорошего подчиненного вырастет некое растение - телом выше, и мы обнаружим, что уже на каузальном уровне (в теле событий) растет что-то новое.
Однако насышение ментального тела вовсе не означает того, что оттуда что-то поступит в зону событий. Подчиненный может быть туп, зхол, голоден, или не воспринимает начальника на этическом уровне. И вместо зерен для прорастания чего-то там этажом выше, подчиненный приносит на уровень ниже целую непонятныъх дров с сухостоем и сжигает их там - в эмоциях, в смехе со своими товарищами. При этом начальник для них выглядит идиотом и дауном.
То есть, для того, чтобы Б захотел что-то сделать, нужно не просто сказать ему что-то там, или спустить на него указивку, но воздействовать на него потоком дуальных ценностей, чтобы они преломились в его сознании и вышли уже его потоком нужной вам ценности.
Хотите чтобы Ваш Офицер начал Командовать, - познакомьте его с Уставом и научите его подчиняться. Хотите, чтобы люди Трудились - воздействуйте на них - ни рублем, ни угрозами, но обратитесь к ним на языке Белой Этики. И так далее.

Увы, многие знания таят многия печали, я не думаю, что соционика и её сестры - так уж нужныв для всеобщего изучения. Людям не нравится осозновать себя биороботами и той кобылой, которой щелкнешь по носу и она в ответ - махнет хвостом.

Впрочем, все это - лишнее.
Возвращаясь же к сабжу - психотипы Тамады и Предпринимателя объединяются по Белой Сенсорике. То есть они действуют ради того, чтобы им было лучше, мягше, вкуснее и больше. А не любят они всяких уставовов приказов и предписаний. Хороший Тамада никогда не говорит речь по бумажке. Настоящий Предприниматель скрипит зубами, когда к нему на завод приходят всякие проверяющие. Хотите разозлить Тамаду - прикажите ему зачесть речь по бумажке во славу Ивана Петровича. Хотите убить Предприятие? Замордуйте его проверками и сам Хозяин работать уже - не захочет.

сухомару:
ваш текст по переопределению моего психотипа был настолько забавен, что я вам поставил за него плюс. Когда мне в очередной раз случится встретиться с Кривошеевым я ему обязательно передам, что некий адепт Калинаускаса - по Интернету мне доказал, что за три часа типирования Ефим спутал СЛИ с ИЭЭ и таким образом ошибся по всем трем параметрам. Это - успех. Он будет счастлив..
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.21 / 5
Genn
 
Слушатель
Карма: +16.68
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 95
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №349663
Дискуссия   119 0
S.G.H. footuh,
спасибо на добром слове. Тут возникает несколько взаимосвязанных соображений.

- Для того. чтобы приказчик мог общаться с холопами на мове Белой Этики, он должен уметь на ней говорить. . Это значит - что надо прокачивать соответствующий навык.

- Нормальный приказчик должен выработать такие KPI, чтобы реально контролировать состояние холопов.  А у каждого типа есть дыра в восприятии, мертвая зона - которую тоже надо прокачивать, или обходить.

- При этом родители могли отвести такого будущего начальника в судомодельный кружок, и он что-то мог прокачать дополнительно, что вкупе с дуальной наследственностью сильно осложняет диагностику.

В результате возникает вопрос, который, кажется, здесь еще не задавался.  А как определить урок, как определить - какая клепка короче других?

Второй вопрос может показаться еще более странным. Преположим, осознали и отработали информационный метаболизм. Это означает выход из Малкута в Иесод?  А там что ждет?

MfG, Genn

p.s. Возможно, будет удобно сразу ответить на еще один вопрос. В ваших высказываниях часто соседствуют (скажем так) ритмика и информационный метаболизм. А что на третье?  Не очень верится в дуэт.
Отредактировано: Genn - 26 сен 2011 00:39:10
  • +0.02 / 1
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,816.66
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,573
Читатели: 24
Тред №349708
Дискуссия   109 0
А тем временем, турецкий скорпион, совершенно открыто заявил о своих амбициях. И Сирией, он явно не ограничится...

Сейчас его действия открыто поддерживаются американцами, интересно, как они будут реагировать, когда он сожрет саудитов? А ведь сожрет... И "дасть" не спросит...
Прошлое свое расширение, турки были нашими врагами. Сейчас, мы с ними даже сотрудничаем. В этой связи, возникает вопрос: на каких условиях мы отдадим туркам Сирию и что получим взамен?
Отредактировано: Bugi - 26 сен 2011 08:10:47
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.32 / 3
Б-787
 
russia
Yekaterinburg
Слушатель
Карма: +87.10
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 1,150
Читатели: 0

Бан в форуме до 27.07.2025 23:00
Тред №349728
Дискуссия   367 13
Вопрос Уважаемым Бульдозеру и MVK.

Ну как впечатления от съезда ЕР?  :)
Мне очень понравилась программная речь ВВП - т.е. куда будем двигаться. Причем, проблемы, которые предстоит решить - они выделены верно, как кажется.
Ну и соответсвенно второй вопрос: у меня ощущение, что наши цари,своей рокировкой (как это было сделано), послали нахер пиндосов (маккейна, клинтон, обаму с байденом) и т.д. Ну и прошерстив инопрессу, есть ощущение, что запад сейчас отмывается от красного лица.
Я имею ввиду тон их прессы. Она, так скажем - удивляет - взвешенной, а также  положительной оценки рокировки больше, чем либерстической риторики.
Есть ощущение, что мы, более чем самостоятельный игрок, по сравнению с 90-ми. Т.е. поле маневра у нас больше.

Поделитесь, Уважаемые, своими впечатлениями и мыслями.
В спорах с женщиной ничего не рождается. В спорах с женщиной наоборот - умирает бестолково время. (c)
  • +0.12 / 4
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.47
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,643
Читатели: 100

Модератор ветки
Цитата: Bobik от 26.09.2011 10:32:00
Вопрос Уважаемым Бульдозеру и MVK.

Ну как впечатления от съезда ЕР?  :)
Мне очень понравилась программная речь ВВП - т.е. куда будем двигаться. Причем, проблемы, которые предстоит решить - они выделены верно, как кажется.
Ну и соответсвенно второй вопрос: у меня ощущение, что наши цари,своей рокировкой (как это было сделано), послали нахер пиндосов (маккейна, клинтон, обаму с байденом) и т.д. Ну и прошерстив инопрессу, есть ощущение, что запад сейчас отмывается от красного лица.
Я имею ввиду тон их прессы. Она, так скажем - удивляет - взвешенной, а также  положительной оценки рокировки больше, чем либерстической риторики.
Есть ощущение, что мы, более чем самостоятельный игрок, по сравнению с 90-ми. Т.е. поле маневра у нас больше.

Поделитесь, Уважаемые, своими впечатлениями и мыслями.


Всего этого и следовало ожидать- основной путь уже давно наметился...))) Только: не ждите прежнего Путина. Он будет совсем другим. Много более жестким. Впрочем-время и ситуация обязывает. И- многие недооценивают Медведя. Медиа-имидж ему создали, конечно, почти лузеровский-но помните,что это-всего лишь имидж...Человек он очень жесткий, и "косить" под полуидиота ему было поперек горла. В этом деле он -отыграется- на легковерных. Он оттянул на себя  "либеральный" электорат-и будет им крутить дальше. Роль этого электората (реального,а не теледурачков) -в определенные периоды- очень высока. Тогда, когда надо ХАПАТЬ И ДЕЛИТЬ. Неважно где- хапать и что делить. Российское,когда это было возможно,или хапать Амерское-случись такая штука... У них принцип-набить брюхо всем тем,чем можно набить. Для этой цели их и держат,присматривая... Ибо без жесткого присмотра- беда начинается немалая.. Медведь-вполне сможет присмотреть. Что многих-удивит,однако.
Западу сейчас просто возразить нечего. Их существующий расклад устраивает -обе взаимодополняющие ветви власти. Собственно-и мы не кидаем никого... Все договоренности остаются в силе. Основа их- суверинитет России. Безусловный. А вот сами договоренности-могут корректироваться-в зависимости от ситуации. Мир меняется быстро- так что можно ждать всего,чего угодно небесной и подземной канцеляриям...
Да-мы стали много самостоятельнее. И брожения в головах стало меньше. ))))) Слава Богу!)))))Веселый
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.66 / 12
Б-787
 
russia
Yekaterinburg
Слушатель
Карма: +87.10
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 1,150
Читатели: 0

Бан в форуме до 27.07.2025 23:00
Цитата: бульдозер от 26.09.2011 12:09:41
Всего этого и следовало ожидать- основной путь уже давно наметился...))) Только: не ждите прежнего Путина. Он будет совсем другим. Много более жестким.

Ну, так скажем, общество давно заждалось жесткого Путина.
Потребность есть. Причем, с года 2005-2006, она усилилась.
Цитата
Впрочем-время и ситуация обязывает. И- многие недооценивают Медведя. Медиа-имидж ему создали, конечно, почти лузеровский-но помните,что это-всего лишь имидж...Человек он очень жесткий, и "косить" под полуидиота ему было поперек горла. В этом деле он -отыграется- на легковерных. Он оттянул на себя  "либеральный" электорат-и будет им крутить дальше. Роль этого электората (реального,а не теледурачков) -в определенные периоды- очень высока. Тогда, когда надо ХАПАТЬ И ДЕЛИТЬ. Неважно где- хапать и что делить. Российское,когда это было возможно,или хапать Амерское-случись такая штука... У них принцип-набить брюхо всем тем,чем можно набить. Для этой цели их и держат,присматривая... Ибо без жесткого присмотра- беда начинается немалая.. Медведь-вполне сможет присмотреть. Что многих-удивит,однако.



Про "электорат" - это в т.ч. олигархи?
Кстати, меня не покидает ощущение, что казус с Прохоровым, был провернут намеренно.
Цель: показать олигархам, чего они на самом деле стоят. По видимому, для того, чтобы в ходе сложных времен, отдавали себе отчет, что интересы властной элиты, гораздо важнее, чем их собственные.

Что думаете?
В спорах с женщиной ничего не рождается. В спорах с женщиной наоборот - умирает бестолково время. (c)
  • +0.06 / 2
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.58
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Тред №349766
Дискуссия   207 1
Я стал было писать некий текст, но его почему-то снесло, так что пишу теперь более короткую версию.
Во-первых, я сожалею что сухомар снес свои посты. Это моя вина, я не должен был выплескивать на него мое раздражение из-за того, что текст по психотипам со временем стал бессвязным. Просто подвернулся он под руку и я обидел человека на ровном месте. При том, что он хорошо вник в суть дела и мог бы рассказать многое.

Теперь Улиссе.
Вернемся к теории. Любое взаимодействие между двумя субъектами есть Белый запрос нам от среды и наш Черный ответ, если у нас есть эта функция, или это наш Черный запрос окружающему миру и его Белый ответ (в этом случае ответ будет всегда).
Кроме этого – другой индивид может послать свой Черный запрос нам и мы всегда на него дадим Белый ответ. Кроме этого мы можем сделать Белый запрос миру, но придет ли ответ и в какой форме – не очевидно.
К примеру, мы спрашиваем людей на улице – «Как пройти до сберпочты?» (Белый запрос). Нам ответят – «Не знаю», «Прямо направо и там увидите», «Здесь нету, но на вокзале вы можете войти в И-нет и там все заплатить». Первый ответ мог быть каким угодно, второй – Белый, третий – Черный.
Или вот так – «Я придумал, как получать чернила из масла!» В ответ вы услышите: «Ой, как интересно» «Иди на %%й» «Скока стоит?» и – «Ну и чо?» Все эти ответы реагируют на разные подтексты исходного – можно воспринять положительную несущую сообщения, озлиться на эгоистичность местоимения «Я», ухватиться за глагол «получить» и встать в тупик на сочетании – «чернила – масло». Какая  именно реакция у вас будет на данный стимул, прямо зависит от тех концептов, которые превалируют в вашей психике.
Вообразим себе ситуевину, когда нам направлен специфичный запрос, а ценность, которая могла бы на этот запрос ответить – «нема» то есть неосознаваема в нашей психике. Тогда сам запрос вызовет наше неудовольствие, чувство неприязни к запрашивающему – так как по сути вы только что проявили свою «некомпетентность» на каком-то пустяковом поприще.
Та функция на языке которой был сформирован данный запрос и называется Болевой. Эта функция всегда дуальна ко второй по силе Базовой вашей функции, той, что мы называем Творческой и одной с нею вертности. Причина этого в том, что она имеет обратную вертность к той сильной функции в подсознании, которая дуальна к вашей Творческой функции.
При всем моем уважении, разговоры о том, что можно кого-то «пробить» по Базовой функции, или даже функции Творческой – эквивалентны просьбе ежика из детской сказки – «только не бросайте меня в терновый куст»!
Психическое раздражение, а то и видимая неадекватность субъекта проявлется только лишь в том случае, когда он не может реагировать на что-либо. То есть – именно при воздействии на Болевую функцию оппонента. А бить противника по «больному» можно сколько угодно – пока Злости хватит и есть психотипы, которые способны своих недругов и в больницу и в могилу загнать.
Поэтому если этим всем заниматься, то инструктора порой решают две разных задачи. Во-первых, учат людей так проживать тяжелые ситуации, чтобы это легче всего сказалось на психике. Как ни странно проблема всегда по сути своей – есть возбуждение Болевого концепта, на который Вы не можете лать ответ из соего подсознания. А Инструктор это тот, кто актуализирует вашу проблему переводя ответ на неё из неосознаваемого вида в то, котрый вашему сознанию будет доступен.
А во-вторых, если это нужно для дела – людей учат скрывать свой психотип от окружающих – потому что недруги зная ваш изъян могут потом веревки из вас вить после этого. Увы, и ах – психотипы наследуемы и мало того – отражены в фенотипе, поэтому в общем случае Болевая у собеседника у него на лице и фигуре сама написана.

Генну:
Особенность нашего Общения состоит в том, что есть два принципиально разных механизма воздействия на вашего собеседника.
Во-первых, это обмен информацией в пределах одной функции Вы Белое, вам – черное. Вы черное, вам – белое. Вы получаете некие сведения о каком-то объекте или передаете о нем некую информацию. Но из-за того, что скорее всего у вас с собеседником сильны ценности разных вертностей психической связи меж вами не наблюдается. «Как пройти до метро?» «Вниз по улице до светофора, потом направо а там увидите.»

Другой вариант имеет несколько вариаций:

Во-первых, возможна ситуация фонтана. Вы генерите нечто важное – Черный поток, а вас люди слушают – Белое восприятие. Такая ситуация характерна для профессора и студентов, или генерала и офицеров. Профессор и генерал в данном случае должны знать предмет обладая нужною Черною функцией и ежели у них её нет, то обоих нужно гнать в три шеи. Потому что научить этому – невозможно.
А вот студенты и офицеры в данном случае всегда имеют доступ к необходимой Белой функции так что к ним применим принцип – «не умеешь – научим, не хочешь – заставим».

Во-вторых, возможна ситуация улья. Ваши подчиненные генерят нечто важное, например деньги на точках, то есть Черные потоки, а вы эти деньги в одни общак собираете – Белое восприятие. Либо человек умеет продавать мерседесы, или там – наперстки крутить, или же нет. И этому не научишь. Поэтому или у вас есть годный сэйл, или лучше вообще никакого. А вот сборщик бабок, - человек обучаемый. Да, ему нужно будет реагировать на десятки разных потоков с разными ценностями. Так как от него требуется адекватная Белая реакция на Черный запрос, он не может иметь Болевой в Белых ценностях, но во всем остальном это – человек обучаемый.

В-третьих, возможна ситуация – оператора. Ваши подчиненные вашего приказчика слушают, потом что-то делают, потом возвращаются с результатами и уже начинает слушать приказчик. Обе стороны должны быть обучаемыми и у обеих должны быть нужные Черные Ценности.

То есть – приказчик в зависимости от модели поведения должен быть или Талантлив, или обучаем, или одарен и обучаем. В первом случае вам все равно, кто его слушает, во-втором – работники важнее приказчика, в третьем – как уж получится.

По умолчанию, когда вы имеете малыша, вы должны понимать, что обучать его можно – чему угодно. Но успех будет лишь в том случае – когда ребенка обучают Белым ценностям дуальным к Черным сильным концептам его психики. А это определяется из его фенотипа, так как все психотипы отражены в фенотипах.

Я не настолько силен в каббалистике. В данном случае не совсем понял имеются в виду числа или сферы. Если Числа, то для описания процессов Мышления помимо Воспоминаний и Ощущений нужно обязательно обращать вниманье на Чувства, а ежели речь идет о сферах, то я использую слишком отличный аппарат от описываемого. По идее Йесод, – очень напоминает Малкут и даже треугольники весьма схожи, но лучше об этом разузнать у специалистов.
Я не уверен, что переход от Малкута к Йесод идет именно через Соционику, или нечто подобное.

Вы пропустили. Мир описывается двумя базовыми дихотомиями. Не тремя.
Что первично – Материя, или Энергия? Структура индивида, включающая в себя его генетику внешность и так далее, или его метаболизм, как энергетический, так и информационный? При том, что мы видим, как фенотип оказывается связан в психотипом – выясняется, что под неким энергетическим воздействием психотип можно изменить так, что он станет сильно отличаться от исходного фенотипа. То есть Энергия имеет большую важность чем Материя. Вот вам и ответ на Базовый вопрос философии.
В каком виде существует все сущее? В Пространстве, или во Времени? Что является Базовым параметром для Вселенной?
Ответ звучит так, - все сущее формируется под влиянием пространственных факторов, то есть тех же ландшафтов, но потом оно зависит от ритмического воздействия Времени.
Пространство – Базовая характеристика во Вселенной, Время – независимая от него, но – вторичная.


Про Турецкого Скорпиона я уже все рассказалУлыбающийся
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.13 / 5
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.47
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,643
Читатели: 100

Модератор ветки
Цитата: Bobik от 26.09.2011 12:21:45

Про "электорат" - это в т.ч. олигархи?
Кстати, меня не покидает ощущение, что казус с Прохоровым, был провернут намеренно.
Цель: показать олигархам, чего они на самом деле стоят. По видимому, для того, чтобы в ходе сложных времен, отдавали себе отчет, что интересы властной элиты, гораздо важнее, чем их собственные.

Что думаете?


Не только олигархи. Сейчас олигархи- это не только те,кто успел нахапать-но и те,кто нахапавши смог удержать. Идиоты- взял деньги у Ротшьльдов, а напиленное хотел сдать Рокфеллерам-типа Ходорковского- а проще говоря-беспредельщики- уже вылетели -в основном.
У олигархов есть плюс-их мало. То есть обозримое число, ключики к которым уже подобраны. Те,кто сопротивляется,желая при этом много и вкусно какать- вылетят в ближайшем будущем. Главную опасность представляет из себя мелковатая шушера, которая хочет кушать,как олигархи, но ни физически,ни ментально к выполнению подобной -олигархической-роли не приспособлена. Ее-этой шушеры-много, пропаганда "западного" образа жизни их возбудила, просралиполимеры- их лозунг,нахапать-и в кусты отвалить-их суть. Но- полным отсутствием мозгов и деловых качеств они не страдают и занимают достаточную долю в корпоративной и государственной управленческой среде. Вот этих и нужно держать в узде. Ибо-в любой момент они предадут или разворуют. Понятие "укрепление государства" у них-это прежде всего-повышение личных доходов за счет усиления влияния самих себя. И именно для них-и нужна достаточно жесткая узда, ослабляемая тогда и только тогда,когда вектор их стремлений направляется не в швейцарский банк- а строго наоборот- обратно,в Россию. В таком случае они могут иметь весьма достаточно вкусных плюшек со всеми вытекающими- если они бол-мен платят положенную государством мзду- они могут чувствовать себя королями  момента. Не мешая делу государственного строительства.
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.19 / 7
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.58
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Тред №349862
Дискуссия   183 0
О Скорпионах.

Еще раз задали вопрос о Скорпионах и вообще всем, что происходит в этом районе. ОК.

Суть проблемы проста, Турция вошла в Третий дом. Это одна из двух смысловых частей Империи Юга, которую мы для простоты назвали уже "Халифатом". Впрочем, это имя вводит слегка в заблуждение так как в голове тут же возникает ментальный образ Арабского Халифата, который в те далекие годы был по сути Империей тогдашнего Запада.
Поэтому для того, чтобы понять, что именно происходит сейчас вокруг Турции нужно понять, что именно из себя представляет Турецкое Общество.

Итак, Турецкое Общество по сути своей - Общество Юга, причем самое сильное государство Которое было и будет в этом сегменте. Раз это Общество Юга в нем должна быть очень сильна квадра Аристократии и напротив - "запрещена" квадра Буржуазии. Это общее правило для Имперских "ядер", - самой сильной будет та квадра, которая соответствует Времени Года, "Запрещенной" оказывается всегда та квадра, которая соответствует сезону следующему. Именно этот механизм обеспечивает определенное "перещелкивание" в социальной структуре при смене Времен года.
При этом, как мы говорили уже Турция, как и Россия оказывается антагонистическим Обществом,то есть второй кильной квадрой у не окажется - Крестьянская, а дозволенной - Духовенство.
строго говоря, именно такая конфигурация позволила Блистательной Порте - "блистать" прошлым летом, когда она отняла пальму первенства у Речи Посполитой, которую многие прочили на роль тогдашнего гегемона - за "гармоничность" польского Общества (на тех же основаниях коих недавно многие обещали "Конец Истории" и воцарение Америки как "гармоничного" Общества во главе всего мира.)
Турция, как и Россия - Общества - крайне негармоничные с сильным социальным расслоением и отсутствием лифтов,но в любом случае они несут определенную печать того времени в котором находятся. России приходится вступать в эпоху Крестьянства посреди большого бардака среди Буржуинов, который и губит нынешнюю Америку, Турции пришлось вступать в эпоху господства Аристократии посреди эпохи религиозных войн истощивших тогдашнее Духовенство. И обе страны в своих Обществах несут известные отголоски от всего этого.
То есть там, где России для благоденствия нужно найти способы для обуздания своего и не своего Буржуинства, Турции нужно сделать все то же самое для обуздания своего и не своего Духовенства. И для Турции сейчас наступает дом Третий.

в доме Желаний - народная энергия просится наружу, иначе внутри страны она много бед наделает. Это значит, что в настоящий момент Турция должна найти методы таким образом канализировать народную энергию, чтобы усилить свою государственность при этом ослабив движение религиозное. Это можно сделать лишь в стиле России и Великобритании, то есть отождествив собственное Государство с ведущей Религией. то есть сделав свуоего Государя - Главой соответствующей Церкви, то есть сделать так, чтобы люди поклоняясь Господу на деле возносили Хвалу своему Кесарю. В любых ралиях это достижимо лишь в том случае, если на территории государства окажутся все Релгиозные святыни и Реликвии данного государства. В ереводе на русский оно означает, что Турция обязана прибирать к рукам медину и мекку или собственное народное напряжение разнесет её на кусочки.
Увы, и ах - взять себе Медину и Мекку можно лишь в случае, если все прочие сунниты всего мира сочтут что у турции на эти святыни сто крат больше прав, чем у их возможных противников. именно поэтому в Турции верх сейчас берут исламисты, а сама турция играет роль самого главного суннитского государства в окрестностях. еще раз - увы и ах, подобные претензии необходимо подтвердить перед всеми суннитами и поэтому турки обязаны теперь раздавить пару стран иноверческих. В первую очередь речь о Сирии в которой сейчас алавиты, Ливане с его многоконфессиональным стройством и израиле, который очень удобно расположен - как раз на пути в медину и мекку. опять же рядом не пойми какой кипр, за который - из-за нынешнего тамошнего бардака некому вписываться., греция с её ошеломительными долгами, которая и не может дефолт объявить, чтобы не спугнуть всю европу, и не способна ни с кем расплатиться. На делев европе уже все мечтают, чтобы с этой страной случилось что-нибудь нехорошее, но это случилось бы не по вине Европы. На роль таких же жертвенных овец уже подписаны болгария и румыния, которых ни в шенгене не хотят видеть и выгнать тоже нехорошо. вроде бы как-то не по-общечеловечески.
В общем ситуация Турции складывается таким образом, что не только она готова к своему расширению, но и вокруг нее полно стран - которых европе "не жалко", что она всячески туркам демонстрирует так, или иначе.
Что любопытно, потенциальные жертвы её разобщены и готовы к поглощению по кускам. К примеру в Сирии скорее всего случится "прибалтийский" сценарий 1940 года. Страна по сути оказалась под очевидною "вилкой". Если завтра турки войдут в большую конфронтацию с израилем на радость всего арабского мира, то добраться до него они могут лишь с моря, или через территорию Сирии. Я почти уверен что последует запрос асаду на "военный проход" через её территорию. После чего тот сможет выбрать, или отказаться и получить совместную интервенцию всех арабов как "наймит израиля", или впустить к себе турок и на другой день получить массовое восстание суннитов на своей территории - при том, что суннитские войска турок будут явно на стороне восставших, а местные алавиты слишком немногочисленны. На другой день сунниты возьмут любой из городов под контроль, объявят о независимой Сирии, а на третьи сутки попросят братский турецкий народ о мирном вхождении в Турцию, как это произошло в 1940 году в той же прибалтике. С тем же эффектом. И все. Без каких-то там мандатов ООН, или прочей херни. Ибо есть такая штука, как право народа на самоопределение. То что подобные сценарии нынче прокатывают нам показали на примере той же Ливии. Ситуация, когда ту же Сирию будут мочить, как наймита израиля и мировой закулисы - выглядит еще циничнее, но не менее жизненно. здесь главное, чтобы местный жупел смотрелся как можно более мерзко и одиозно. А ситуация, когда сирийскую армию всем арабским миром будут разбирать, называя не иначе как сборищем шабес-гоев, наверняка прибавит ей уверенности и решительности в своей правоте. Впрочем, как я уже говорил, - все войны кардинального знака поражают своим цинизмом и иными приколами. Одна Ливия чего стоит...
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.33 / 11
tormoz347
 
24 года
Слушатель
Карма: +7.57
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 242
Читатели: 0
Цитата: Bobik от 26.09.2011 10:32:00
Вопрос Уважаемым Бульдозеру и MVK.

Ну как впечатления от съезда ЕР?  :)
Мне очень понравилась программная речь ВВП - т.е. куда будем двигаться. Причем, проблемы, которые предстоит решить - они выделены верно, как кажется.
...............................................................
Поделитесь, Уважаемые, своими впечатлениями и мыслями.



footuh
28 Марта 2009, 12:41:17

Что день грядущий нам готовит?

...
Что касается судьбы именно Путина, то мне в последнее время казалось, что это человек безусловно связавший себя с сырьевыми газопроводами. Однако его нынешняя реакция на события с декларацией ЕС - слишком бурна для обычного негоцианта. Мне вдруг показалось, что он - не сырьевик, сидящий на трубе, но аналог Калиты - "немецкий баскак" (ровно как Калита был - "баскак татарский"), присланный "смотрящим" в наших краях, чтобы у нас тут - чего не вышло.
Ежели это так, - Путина еще ждет очень долгое, но чреватое большими неожиданностями правление - как к примеру, он должен будет - сперва распрощаться с нынешними финансистами - как "друзьями ФРС США", так как они станут неугодны его истинным друзьям из бундесбанков, затем он простится с местными националистами, потом - сырьевиками...
В принципе, это - человек калибра Николай Павловича, так что может и успеть вслед за меняющимся Временем. Другое дело, что нынешняя элита, которая его окружает, будет скорее всего не столь пластична.



Ув. Footuh,

что изменилось/в ближайшее время изменится в той самой иерархии, которая выдвинула наверх Путина?
  • +0.04 / 2
SvK
 
Слушатель
Карма: -98.57
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 1,173
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: footuh от 26.09.2011 12:26:40

Вы пропустили. Мир описывается двумя базовыми дихотомиями. Не тремя.
Что первично – Материя, или Энергия?
..


О,маестро пронзает пространство и время,прозревая вечные вопросы.
Кто бы ещё намякнул ему, что буквально:две базовые дихотомии-это четыре сущности.ВеселыйВеселый
А просто дихотомия, как раз две.НЕСВЯЗАННЫХ между собой..
http://ru.wikipedia.…E%EC%E8%FF
Пример

Объём понятия «человек» можно разделить на два взаимоисключающих класса: мужчины и не мужчины. Понятия «мужчины» и «не мужчины» являются противоречащими друг другу, поэтому их объёмы не пересекаются. От дихотомии следует отличать обычное деление, приводящее к тому же самому результату
.(С)
Ну и как первичность материи  определяет через собственное отрицание энергию или наоборот?
Знаток  забайкальской философии..горе луковое.Подмигивающий

Ну и всё прочее как обычно,поток сознания с несвязными,но  глубокомыслянными абзацами,что и есть фирменный стиль  маестро.
В мире нет ничего Абсолютного..
  • -0.30 / 6
Genn
 
Слушатель
Карма: +16.68
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 95
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №349937
Дискуссия   161 1
SGH footuh,  спасибо.

Я не пропускал, и я не очень соглашусь на тему двух дихотомий.  (Слово хорошее, ярко отражает суть.)  
"Б-г любит Троицу".
Есть интуитивное предположение, что третья дихотомия связана с Верой.  Но это что-то тоже очень прикладное и практическое.

MfG, Genn
  • +0.01 / 3
SvK
 
Слушатель
Карма: -98.57
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 1,173
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Genn от 26.09.2011 22:14:52
SGH footuh,  спасибо.
//
Есть интуитивное предположение, что третья дихотомия связана с Верой.  Но это что-то тоже очень прикладное и практическое.

MfG, Genn



А вы разверните в приложении.
Как,например: вера верзус энергия или  материя,превосходя и предстоя и то, и другое,позволяет укрепиться в ней самой, и тем возвыситься.Веселый
Вон как маестро чешет,арыстократы следом  поспевают.Любо-дорого смотреть.
Новые слова выучили, о финансах и геополитике рассуждають,никак нельзя отставать..Веселый
В мире нет ничего Абсолютного..
  • -0.27 / 4
SvK
 
Слушатель
Карма: -98.57
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 1,173
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №350014
Дискуссия   193 0
Многие пошли дальше маестро:
http://savch1savch.n…t0matk.htm
Импульсы и циклы в истории России
Сопоставление импульсов правления Ивана Грозного (1530-1584) и Петра Первого (1672-1725).
                                    1.
  Почти одинаковые длительности жизни этих царей: 54 года и 53, разница
меньше 2%.
                                    2.
  Оба рано коронованы: Иван в 3 года (великим князем), Петр в 9 лет.
                                    3.
  Над обоими - и над Россией - в это время реальными правительницами были
женщины (случай на домостроевской Руси, где, как известно, "курица не
птица, баба не человек", редчайший; более между этими царствиями ни одна
не выдвинулась; только после Петра пошел "бабий" XYIII век.) Это были
Елена Глинская, мать Ивана IY, и Софья Алексеевна, старшая сестра Петра.
                                    3а.
  Обе женщины правили примерно одинаковый срок: Елена 6 лет, Софья 7.
                                    3б.
  Обе были в одинаковом цветущем возрасте: Елена правила от 26 лет
(она была на 25 лет моложе своего мужа Василия III, отца Ивана) до 32-х,
Софья от 25 до 32-х же.
                                   3в.
  Обе кончили плохо: Елену отравили, Софью заточили в монастырь.
                                    4.
  И Иван, и Петр в одном возрасте, в 17 лет, стали реальными правителями:
у первого это пошло от провозглашения царем всея... (1547), у другого от
низложения Софьи (1689).
                                    4а.
   Тем самым длительности импульсов Реального правления у обоих почти
одинаковы: 37 и 36 лет.
                                    5.
   Оба сыноубийцы. Иван сделал это сам под горячую руку, Петр чрез приговор
Сената (коий ничего не решал без его воли).
   Сами по себе такие факты исключительно редки даже среди "правящих элит" и
коронованных особ всех времен и народов (не говоря уж о обычных людях).
                                    5а.
   Оба эти сына: Иван Иванович и Алексей Петрович - были престолонаследники.
                                    5б.
   Оба сына ОДНОГО возраста: и Ивану Ивановичу, и Алексею Петровичу в
момент убийства было по 28 лет.
                                    5в.
   Совпадения и в том, что на этих убийствах реально окончились династии
Рюриковичей и Романовых. (Царь-слабак Федор Иоаннович и мальчишка Петр II
были "пустоцветы", потомства не дали. У Романовых последней по крови от
Петра императрицей была его дочь Елизавета Петровна; тоже "пустоцвет".)

   Итак, 12 повторяющихся, совпадающих по числам фактов. Если бы это была
не история Государства Российского, а вид импульсов на экране осциллографа
при исследовании электрических процессов или гидрвавлических ударов в
жидких упругих средах, никто бы не счел эти импульсы разными:
Не было, попросту сказать, никакого Петра Великого. Да и Иван-то Грозный
был ли, существенна ли вообще эта дурноватая кровавая историйка, что в
школе преподают?
  По-настоящему она - индикация (типа мусора и пены) на пси-гидродинамике
неких волн глубинного бытия.
  А что же было первичным камнем, возбудившем эти волны? Кто его знает,
скорее всего самообразование (самостягивание) государства русского - после
веков раздробленности и татарского ига.
  Главное, что и это мура. Просто не то это все. Мы придаем значение черт
знает чему.
(С)
Вот так,радикально.С четким предсказательным трендом есть тоже:
http://savch1savch.n…t0matk.htm
Ленин был лыс, Сталин волосатый, Хрущев лысый, Брежнев волосатый, Горба снова лысый. Мне понравилось. Стал развивать: царь Николай Кровавый перед Лениным тоже волосатый был, с усами и бородкой. Уже шесть. Постой, кроме этих эпохальных были и промежуточные, ненадолго. Вот после царя Керенский... но он волосат, видел портреты: волосы ежиком. Нарушает закономерность. Нет, постой-постой, Керенский же был второй глава Временного правительства. А первый кто? Полез в энциклопедии, нашел: князь Львов - и он лыс! А!? Ничего себе... 2. Вспоминаю дальше. После Сталина ПредСовМином стал Маленков - тоже волосатый, брюнет. Опять не так. Но погоди, реальным-то хозяином СССР был тогда маршал Берия, глава МВД и МГБ - лысый. Все были в его руках. Поэтому с ним и обошлись, как с монархом: составили заговор - захватили - убили. И вот тогда реальным главой стал волосатый Маленков. Но тоже ненадолго, до избрания 1-м секретарем ЦК КПСС лысого Хрущева. Так-с, так-с!.. 3. Поехали дальше. Брежнева сменил лысый Андропов, а его волосатый Черненко. Оба ненадолго. Потом лысый Горбачев... а за ним волосатый Ельцин. Мать честная, все 13 правителей России и СССР в XX веке поддерживают эту школярскую закономерность: царь Николай Второй волосат, князь Львов лыс, Керенский волосат, Ленин лыс, Сталин волосат, Берия лыс, Маленков волосат, Хрущев лыс, Брежнев волосат, Андропов лыс, Черненко волосат, Горбачев лыс, Ельцин волосат. И главное, ни одного промежуточного, полуоблезлого. Все четко, будто орел и решка у монет. Лысый - волостый, лысый - волосатый... тик-так, тик-так - хочу я человек, хочу я чайник. 4. Поупражняйтесь, кому не лень, в подбрасывании монетки: сколько будет фактов строгого чередования "орла" и "решки" для семи, например, подбрасываний с кручением. Уверен, не у многих хватит терпения дождаться этого результата. А это вероятность всего 1/64-я. А чтоб ТРИНАДЦАТЬ раз выпали поочередно орел и решка, это вероять 1/4000-я. Не стоит и пытаться, жизни нехватит. То есть это не случай, закон. Какой, чей?.. Это Космос "лидеров" так метит? (Сейчас вот и Путин в том же строю, 14-й.) 5. Вникаю дальше. История свидетельствует, что каждый волосатый правитель был - кто в большей, кто в меньшей степени - сатрап, тиран и зажимщик. Царь Николай-2, прозванный народом Кровавый, - тут и говорить нечего. Сталин еще круче. Четырежды Герой, лауреат и маршал Брежнев преследовал диссидентов, создал свой культ. Даже Ельцин в "демократической" России расстрелял из танковых орудий восставший против него парламант, сам лез с пьяных глаз едва ли не в "царя Бориса". И промежуточники-волосатики таковы. Керенский (юрист, адвокат по прежней деятельности) за отмеренные ему историей несколько месяцев попер в главковерхи с бонапартовскими замашками. Маленков до последнего противился Хрущевским разоблачениям культа и преступлений Сталина - на чем и сгорел. Черненко проявил себя продолжателем "дела Брежнева". 6. А лысые наоборот тяготели к демократии. Князь Львов - барин-либерал. Ленин (сейчас о нем пишут извращенно) - настоящий интеллектуал и настоящий революционер. Хрущев - и его разоблачения Сталинщины, "оттепель". Андропов, взявшийся шерстить освинелую при дяде Бре номенклатуру. Горбачев... Да что эти - даже Берия в три месяца после смерти Сталина, пока был на свободе, показал себя либералом. Прекратил "дело врачей" (оно нагнетало в стране предпогромный антисемитизм), сфабрикованное за полгода до этого его же охранкой; объявил самую массовую амнистию (все поезда с востока были весной 1953 забиты лагерными урками). А это все признаки посерьезней того, что на голове растет. Если строго, то - подобно тому, как лысина отрицает волосы, а они лысину - здесь сплошь получалось отрицание последующим правителем предыдущего режима правления. У кого радикально, у кого в меру, у кого чуть - но так. (Промежуточникам, правда, в этом смысле некогда было особо развернуться.) Волновой процесс. 7. И еще не все. Эти промежуточники, короткие "тик-таки", отрицающие друг друга - они шли парами. "Мы с Тамарой ходим парой..." После царя тик-так-пара князь Львов и Керенский. После Сталина пара Берия и Маленков. После дяди Бре Андропов и Черненко. А после лысых-то "демократов" такого нет! То есть картина такая: импульс зажима, крепкой власти обрывается (обычно смертью правителя; для Николая II арестом, но вскоре шлепнули) - релаксация в виде тик-так-пары промежуточников - пауза относительной демократии - снова эпоха зажима. Подобные импульсно-волновые картины я в инженерные годы многократно видел на экране осциллографа: - импульс -> релаксационные спад и всплеск -> пауза, - снова импульс -> релаксационный спад и всплеск -> пауза...Улыбающийся)

Это вам не расплывчато туманное время года, а конкретные знаки будущего.
Пользуйтесь..Улыбающийся
Отредактировано: SvK - 27 сен 2011 09:20:12
В мире нет ничего Абсолютного..
  • -0.27 / 6
Баламут
 
Слушатель
Карма: +1,710.84
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 2,000
Читатели: 18
Цитата: tormoz347 от 26.09.2011 18:34:19
footuh
28 Марта 2009, 12:41:17

...
 Ежели это так, - Путина еще ждет очень долгое, но чреватое большими неожиданностями правление - как к примеру, он должен будет - сперва распрощаться с нынешними финансистами - как "друзьями ФРС США", так как они станут неугодны его истинным друзьям из бундесбанков, затем он простится с местными националистами, потом - сырьевиками...
......

Ув. Footuh,

что изменилось/в ближайшее время изменится в той самой иерархии, которая выдвинула наверх Путина?



Прикольненько смотрится, правда? Особенно на фон отставки Кудрина, вещавшего из США.
И вроде бы всё норм....Медведев виноват..ога ?  
Причем если вспомнить - имено Кудрин в свое время ратовал за вынесение денеХ в казначейки США..то есть именно он направил без остатка наши нефтедоллары  на поддержание стабильности... экономики США...именно с Кудриным связывают курс на "американский монетаризм".
Отредактировано: Balamut1457 - 27 сен 2011 09:37:22
Да умоются кровью, усомнившиеся в нашем миролюбии
Напишем спровоцировали, это лучше чем похоронили(с)
  • +0.41 / 7
Сейчас на ветке: 38, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 4, Ботов: 33
 
Нетто