Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,339,932 48,421
 

Фильтр
Гришаня1
 
Слушатель
Карма: +268.13
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 814
Читатели: 1
Тред №356605
Дискуссия   87 1
Да еще, были пожелания по картинкам. Раз на этот раз есть время и скрывать уже нечего, я намерен выкладывать их здесь по мере готовности. Любые пожелания по непоняткам, или неудобочитаемости будут приветствоваться. (Надеюсь, что на этот раз к названию "Новгород" не забудем дописать - "Северский" smiley.gif.

Да и требования таковы, что никаких ГИСов - тупой цдр, - чем проще, тем лучше. Так что - не обессудьте.

Да, и еще одно. В реале меня так и не отпустили на 20-ое. Я пришел на доклад с работы. И еще - меня не отпускают на ноябрь в отпуск. Поэтому - я не окажусь настолько свободен в грядущем месяце - как рассчитывал. Однако, ежели мы захотим встретиться, я - всегда "за".


Ну и отлично. Успеем переварить изложенное, с наложением на прочитанное ранее. Я думаю атмосфера будет  комфортной и дружественной.
Надеюсь, что мы сможем встретиться ранее, для неформальной беседы обо всем. Спасибо Вам.
Отредактировано: Гришаня1 - 24 окт 2011 18:03:40
  • +0.00 / 0
  • АУ
Mak_sim
 
24 года
Слушатель
Карма: -48.92
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 122
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Гришаня1 от 24.10.2011 18:01:14
(Надеюсь, что на этот раз к названию "Новгород" не забудем дописать - "Северский" smiley.gif.



А к фото АПЛ пояснения, что видел их в командировки из окна на Рыбычьем.Веселый
Который на севере.А командировочный с ДВ.И всё понятно.Про финские  нефтяные платформы, прикрывающие данные АПЛ при переходе из Питера в Рыбачий.
Портрет лорда Гексли, который по утверждению отца истины был казначеем общества естествоиспытателей  Великобритании не важно, что он в нём не состоял,да и называлось оно по другому,и не на взносы членов его существовало..Веселый Это только начало списка..
P.S.И что бы вы храждане без админ.ресурса делали..раньше тут аж два админа бдили, шоб никто извилистый путь измышлений  маестро не потревожил.
Добряк коллегу в обиду не даёт.Академическое братство,что ли..два сапога пара.
  • -0.29 / 6
  • АУ
BUR
 
58 лет
Слушатель
Карма: +173.69
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 14,169
Читатели: 11
Тред №356616
Дискуссия   116 0
Ватикан призывает провести реформу мировой экономической системы

16:06 24/10/2011 РИМ, 24 окт - РИА Новости, Наталия Шмакова. Ватикан на фоне возможности новой волны экономического кризиса призывает провести реформу мировой валютно-финансовой системы и создать подобие всемирного центрального банка для управления финансовыми институтами, которые часто оказываются неэффективными в борьбе с кризисами.
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +0.30 / 2
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.47
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,643
Читатели: 100

Модератор ветки
Цитата: Balamut1457 от 24.10.2011 14:52:46
Бульдозеру и Буру на раздумья.
Вы  очень хорошо и красиво писали по Финансовым гуру, а что скажете по Культурным?

Базельскй род Бурхгардтов,  известны с 15 века:

http://en.wikipedia.org/wiki/Burckhardt

В начале 19 века один из его представителей взял да и нашел всеми забытую Петру. Потом покалякал с джентельменами и занялся трансформацией ислама...

http://en.wikipedia.…Burckhardt

А во второй половине 19 века еще один представитель этой семьи создал "под ключ" историю Возрождения в Италии.

http://en.wikipedia.…Burckhardt

Третий - возглавил международный Красный крест после войны

http://en.wikipedia.…Burckhardt (с)

ну и кстати еще на счёт Турции - что скажите на счет  Галаты (место древнее чем сама Византия - чуть ли не осколок Великого переселения) и Фанариота?
А так же тем что на одном и том же месте (вместе)  существовали одновремено (!)
Орден Бек-Таш, одна из ризиденций Патриарха Византийского + представительство Папы Римского ?
Кто крышевал-финансировал? Почему не вырезали?
Буду рад и признателен, если у форумчан есть хоть какие то зацепки.





 Увы- я не великий историк Мировой Культуры... Рода деятелей искусств в Истории явление очень не редкое- вспомним Брейгелей,  Бахов например, на западе, династии иконописцев в России. Видимо- частично талант по наследству передавался+ опыт родителя.. Так что явление это не уникальное. Но вот то, что человек возглавлял Красный Крест- это уже интереснее с политической точки зрения-ибо организация эта- кроме всего прочего и декларируемого- малость шпионская, причем хорошо вписанная в Европейскую систему с пропиской в Ватикане. Но-это отдельная тема, к рассказу о которой нужно солидно готовиться.
А насчет "крышевания"- глобализация не вчера началась - это дело ОЧЕНЬ древнее, это сейчас у ней,глобализации-такая форма. А раньше- вышепреведенная Вами,например-допустим, форма была...  денежки-то не пахнут, а смердят- иногда с оттенком ладана, а не только геополитического дерьма..))))
Хотя - спасибо. Мозги постараюсь напрячь при случае. Да и БУР авось свое слово скажет...Улыбающийся
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.37 / 5
  • АУ
Forthu   Forthu
  24 окт 2011 21:09:21
...
  Forthu
Цитата: Balamut1457 от 24.10.2011 14:52:46

А так же тем что на одном и том же месте (вместе)  существовали одновремено (!)
Орден Бек-Таш, одна из ризиденций Патриарха Византийского + представительство Папы Римского ?
Кто крышевал-финансировал? Почему не вырезали?




А кто кого, по-Вашему, должен был вырезать? Бекташи - веротерпимый орден, да и весь суфизм некоторым образом "полу-спящий", миролюбивый то бишь...
/я мож чего не понимэ, просветите/
Отредактировано: Forthu - 24 окт 2011 21:12:39
  • +0.32 / 3
  • АУ
Genn
 
Слушатель
Карма: +16.68
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 95
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: footuh от 24.10.2011 12:17:53
Вот как-то так. Об этом я и намерен рассказывать.


Вот и славно!  Буду ждать 21 декабря.
  • +0.02 / 1
  • АУ
незнайка_177ad3
 
Слушатель
Карма: +195.23
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 1,103
Читатели: 0
Цитата: SvK от 24.10.2011 17:04:12
Вы хоть поняли о чём речь?Вернее, о ком.О творцах,профессионалах,которые в Своём дела практически НЕ ошибаются.И им "позволено" решать задачи незаурядные обычно.Так вот,администратор работает в поле организации НЕ  конкретных действий подобных спецов,а в поле согласования их усилий и создания условий.А когда он с перекошенным рылом начинает орать, по поводу Чего собственно?!
В теме он в принципе не может разбираться лучше профильных специалистов,остаётся?Правильно, нарушение дысцыплины,опоздания с перекура и пр.знакомая деятельность.


Не ошибается только тот, кто ничего не делает. (с).
SvK, вы щас поете гимн "творцов", считающих,
что начальник должен вовремя подписать
зп ведомость и потом месяц не отсвечивать.
Так не бывает, к сожалению.
  • +0.06 / 2
  • АУ
Баламут
 
Слушатель
Карма: +1,710.84
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 2,000
Читатели: 18
Тред №356721
Дискуссия   171 1
Не-не..Бульдозер, дело в не в Династиях каких либо творцов. А дело в тех  Фамилиях, которые ДЕЛАЮТ Историю, задают тренд.
В финансах вы их выявили..вот теперь интересно кто задает культурный тренд.
Как пример - Марк Мюллер, не смотря на всю гигансткую (по времени) Историчность Буддизма, Систематизировать и причесать её(а так же мягко говоря направить) смог он и его последователи, все "отцы буддистского возрождения" именно у него в Оксфорде учились. И жизнеописание принца Сиддхартхи Гуатамы впервые стало достоянием широкой общественности после поэмы Арнольда Эдвина "Свет Азии". Арнольд Эдвин, кстати, тоже коллега Макса Мюллера по Оксфорду. И самое смешное - мы даже НЕ знаем, что же в же было ПО НАСТОЯЩЕМУ написано в "трипитаках" (три корзины текстов) - мы НЕ знаем. Всё что есть - это поздние списик со списков еще более поздних, и то ПРАВИЛЬНЫМИ их "назначили" в Оксфорде... Как то так..поэтому вопросы по так называемым "Творцам Истории" - очень и очень  злободневны.
Почему я это задаю? Когда рылся во всяких справочниках и историях по словянам, там ч0рным по белому написано - вот де, всякие варяги фигачили к ромеям в наемниках прислуживать, и даже какой то камень(голову льва) своими надписями похабными испоганили, а тут археологи ррраз и находят могилы этих самых норманов со славянскими мечами и клеймом "коваль людота" или "рази ворога", и тут же птицы счастья(жар-птица-феникс) как фибулы. Нам рассказывают что Скандинавия была долго-долго во власти чуть ли не вечной мерзлоты, а потом копнули и тут же оказываются что как по берегам Балтии были хорошо организованные города-государства(пелеменами их язык не поворачивается назвать) словян. Лет десять назад в Центральной Швеции (Мелар) ВДРУГ совсем "внезапно" ракурочивают курган - думали какого - то конунга знатного копают, ан нет...выкопали словянина - князя, копнули дальше - опять они, словяне эти..эх!...ну на третьем повезло - типичный викинг оказался..ну и по черепкам керамики - курши, да эсты дали заключение - древний балтийской народов...
В общем...тренд формируется.. и даже не хилые ресурсы на это направлены...
Отредактировано: Balamut1457 - 25 окт 2011 11:39:41
Да умоются кровью, усомнившиеся в нашем миролюбии
Напишем спровоцировали, это лучше чем похоронили(с)
  • +0.08 / 2
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.47
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,643
Читатели: 100

Модератор ветки
Цитата: Balamut1457 от 25.10.2011 11:34:06
Не-не..Бульдозер, дело в не в Династиях каких либо творцов. А дело в тех  Фамилиях, которые ДЕЛАЮТ Историю, задают тренд.
В финансах вы их выявили..вот теперь интересно кто задает культурный тренд.
Как пример - Марк Мюллер, не смотря на всю гигансткую (по времени) Историчность Буддизма, Систематизировать и причесать её(а так же мягко говоря направить) смог он и его последователи, все "отцы буддистского возрождения" именно у него в Оксфорде учились. И жизнеописание принца Сиддхартхи Гуатамы впервые стало достоянием широкой общественности после поэмы Арнольда Эдвина "Свет Азии". Арнольд Эдвин, кстати, тоже коллега Макса Мюллера по Оксфорду. И самое смешное - мы даже НЕ знаем, что же в же было ПО НАСТОЯЩЕМУ написано в "трипитаках" (три корзины текстов) - мы НЕ знаем. Всё что есть - это поздние списик со списков еще более поздних, и то ПРАВИЛЬНЫМИ их "назначили" в Оксфорде... Как то так..поэтому вопросы по так называемым "Творцам Истории" - очень и очень  злободневны.
Почему я это задаю? Когда рылся во всяких справочниках и историях по словянам, там ч0рным по белому написано - вот де, всякие варяги фигачили к ромеям в наемниках прислуживать, и даже какой то камень(голову льва) своими надписями похабными испоганили, а тут археологи ррраз и находят могилы этих самых норманов со славянскими мечами и клеймом "коваль людота" или "рази ворога", и тут же птицы счастья(жар-птица-феникс) как фибулы. Нам рассказывают что Скандинавия была долго-долго во власти чуть ли не вечной мерзлоты, а потом копнули и тут же оказываются что как по берегам Балтии были хорошо организованные города-государства(пелеменами их язык не поворачивается назвать) словян. Лет десять назад в Центральной Швеции (Мелар) ВДРУГ совсем "внезапно" ракурочивают курган - думали какого - то конунга знатного копают, ан нет...выкопали словянина - князя, копнули дальше - опять они, словяне эти..эх!...ну на третьем повезло - типичный викинг оказался..ну и по черепкам керамики - курши, да эсты дали заключение - древний балтийской народов...
В общем...тренд формируется.. и даже не хилые ресурсы на это направлены...


Я прекрасно понял Ваш вопрос- но повторяю, я не специалист по Мировой Культуре. Отдельные ее части-живопись,например, я знаю достаточно хорошо-на уровне продвинутого дилетанта, ибо занимаюсь историей живописи лет так 40 уже-для души. Вся остальная- бОльшая часть- мне,к сожалению,знакома мало. Так что выделять тренд по всей массе явлений в этой области- я просто не могу. К сожалению. Поэтому-если у Вас есть мысли-смело высказывайте. Как минимум-мне на пользу пойдут. А то вдруг и пересечемся как-нибудь за рюмкой чая- поговорим от души на эту тему. К сожалению- после лекции Футюха-не получилось с комрадами пообщаться- ибо пока покурил и оправился они где-то затерялись... А я, кроме Футюха теперь, никого в лицо не знаю...))))
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.37 / 5
  • АУ
BUR
 
58 лет
Слушатель
Карма: +173.69
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 14,169
Читатели: 11
Тред №356885
Дискуссия   95 0
Россия установила дипотношения с Тувалу
25.10.11 23:33 ШОС и ситуация в Азии

Москва и Фунафути установили дипломатические отношения.

"Российская Федерация и Тувалу, желая содействовать развитию двусторонних связей, приняли решение посредством обмена соответствующими нотами установить с 22 октября 2011 года дипломатические отношения на уровне посольств, - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ.

В сентябре 2011 года Тувалу признало независимость Южной Осетии и Абхазии.


Комментарий Бульдозер'а по Абхазии и Ю.Осетии, а через месяц последовало вот такое продолжение.
Отредактировано: BUR_ - 26 окт 2011 02:04:00
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +0.09 / 4
  • АУ
Forthu   Forthu
  26 окт 2011 16:16:10
...
  Forthu
Цитата: footuh от 24.10.2011 16:59:12
21 декабря 2011 г. Геологическая секция Зеленая гостиная. 18-30.
Влияние природных ландшафтов на социально-политичееское развитие Обществ в Средние века.
Доклад - Башкуев А.Э Оленева Н.В.

РАН Центральный Дом Ученых - Пречистенка 14. (Второй этаж - направо и до конца - до таблички "Геологическая секция").



Интернет вещает, что Центральный Дом Ученых  - Пречистенка д.16.
Отредактировано: Forthu - 01 янв 1970
  • +0.02 / 1
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.38
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №356967
Дискуссия   131 0
Форту:
Не уверен - может быть и 16.

В общем, всем сомневающимся:
Первый вагон из центра. (Из-за-ремонта на Парке Культуры, - самая южная пересадка теперь это Библиотека Ленина. На Кольцевой пересесть можно только на Комсомольской).
Идете от Кропоткинской вверх по Пречистенке - как бы - от Храма Спасителя (надо перейти через одну из полос Бульварного кольца (само метро ровно посередине него).
Идем по правой стороне (так удобнее и при переходе вы выходите именно на эту сторону - справа от вас при этом будет дом Пречистенка 2). Когда идете - смотрите чуть вперед и направо. Перед входом у них небольшой садик, а ворота в садик с зелеными столбиками. Вот эти столбики - изделека видно. (У предыдущего дома тоже есть похожий садик, но ворота все время закрыты и столбики белые.)
 Ну, для простоты. - когда я шел туда в первый раз - возникла ассоциация с Булгаковским "Массолитом". Такой же дворик, такой же вход - как будто в небольшой театр и внутри все очень похоже именно на фойе театра. Ну, в общем обмишулиться там невозможно.
После фойе и гардероба поднимаемся по левой лестнице на второй этаж. На втором направо и до конца. (По дороге с левой стороны буфет с циклопическим венецианским стеклом и меня там очень подмывало спросить - есть ли у них "судачки порционные". Реально - очень похоже на Массолит, как его нам в известной книге описывали. То есть я был в дворике на Грибоедова - просто потому что я там учился - там где якобы все случилось, но там не было такого ощущения и атмосферы.)
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.07 / 3
  • АУ
Баламут
 
Слушатель
Карма: +1,710.84
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 2,000
Читатели: 18
Тред №357103
Дискуссия   98 0
2 Форту.
Я не знаю от куда у вас сведения о "травоядности" Бек-таша.
Пом моим данным Бекташ был создан для "окормления" христиан, он взял в себя практически всю догматику раннего христианства, перевел на турецкий, прикрутил сбоку день рождения Али - и хренак - у вас готовые полковые священники, которые во имя Аллаха и наследника(СИЛЬНО различается с Помазанником) Его - Турецкого Султана, будут резать-бить-ходить на головах что шиито-суннитов, что любых христиан.
Я вообще просто не понимаю как можно говорить о несении "добра и веротерпимости" бекташем, когда  дервиши служили (!) в частях янычар???
Это я б сказал аналог не столько священники, сколько представители Инквизиции.
Вы просто представте - Турция тех дней - это не просто поголовно мусульмане - сунниты(ну или большинство как сейчас), а конгломерат из разных хрестиан, разных мусульманских конфесиий, а вокруг Турции  - Арабы - сунниты, Иранцы - шииты, Немцы - католики, Русские - православные, как можно строить Госудасрвто, или просто уживаться с соеседями, когда любое неправильно сказанное слово - и Государство разлетится е__беням? А веть - строили, и мало того что строили - еще и ВСЕМ по рогам довали, да и как давали!  Как только вы поймете ЧТО делали в Турции представителяи Ордена Бекташ - сразу сказки про "травоядность" улитучатся...

Ну и чутка выжимка
:
Идея, что Хаджи Бекташ проповедовал янычарам, возникла из того, что учредители корпуса янычар - Кара Рустам, Сеид Али Султан, Гази Эвренос и военные, как Абдал Муса - поддерживали связи с орденом Ахи и, соответственно, с Хаджи Бекташем. На самом деле Хаджи Бекташ умер задолго до основания янычар, и становления Оттоманского княжества.

Но янычары видели Хаджи Бекташа покровителем своего корпуса. Некоторые из начальников империи Оттоманов и начальников ее армии строили здания и фонтаны в монастыре Хаджи Бекташа и делали пожертвования в пользу ордена Бекташи. Янычары носили имя "сыновья Хаджи Бекташа", и многие из них были членами ордена, а на церемонии вступления в должность глава ордена был назван еще и шефом янычар.
Отредактировано: Balamut1457 - 27 окт 2011 11:55:03
Да умоются кровью, усомнившиеся в нашем миролюбии
Напишем спровоцировали, это лучше чем похоронили(с)
  • +0.07 / 4
  • АУ
Forthu   Forthu
  27 окт 2011 12:49:43
...
  Forthu
Тред №357138
Дискуссия   58 0
2 Баламут
Во-первых, не надо мне приписывать то, чего я не говорил – о «несении добра бекташем». Я сказал, что философия суфизма имеет несколько иные принципы и приоритеты, нежели ортодоксальный ислам, с этим будете спорить?
Во-вторых, сначала давайте определимся, о каком времени идет речь, это крайне немаловажно, но в вашем посте про сосуществовании и тех и энтих в одном месте есть только слово «одновременно», это когда, если не секрет?
По поводу сведений, они у меня примерно оттуда же, откуда и у вас (то есть от самого Хаджи Бекташа) и еще вот отсюда
Дж. С. Тримингэм Суфийские ордены в исламе
http://www.ngebooks.…slame.html
По нашей теме цитата:
«Эту организацию связывают с именем полулегендарного тюркского суфия Хаджи Бекташа из Хорасана, эмигрировавшего в Малую Азию после того, как монголы уничтожили государство Сельджукидов и остатки Халифата. Он умер, по всей вероятности, около 738/1337 г., так как Такиаддин ал-Васити (1275-1343) упоминает о "хирке Бекташа" (возводя ее к Ахмаду ал-Йасави, ал-Гидждувани и т. д.), не добавляя после его имени "ради Аллах 'анху". Это означает, что около 1320 г. он еще здравствовал и был известен в Ираке. До XV в., однако, организация бекташийа почти не развивалась, и связи ее с корпусом янычар, учрежденным Мурадом I, завязались лишь к концу XVI в.»
И еще одна:
«Путаница в происхождении и сложные взаимоотношения группировок подтверждают предположение о том, что различные объединения, которые должны были считаться еретическими и подвергаться преследованиям в суннитском государстве такого типа, каким постепенно становилась Османская империя, использовали возможность укрыться под гостеприимной сенью веротерпимого ордена бекташей. При Балим Султане впервые вводится система организованного обращения в орден: неофиты живут в текке в окрестностях городов (но не в самих городах); текке отличаются также от сельских групп. Со временем, однако, сложная организация ордена, включающая разнородные компоненты, меняется в направлении единства идей и целей. Унификация основного ритуала и символики ордена, как и обет безбрачия, который давали некоторые дервиши, также приписывается Балим Султану.»
То есть, становление братства в качестве полковых священников произошло только при Балим Султане (ок 1500). Насколько я понимаю, этот Балим провел что-то типа целевой реформы  - вылепление духовной поддержки янычарства из подручного.
Отредактировано: Forthu - 27 окт 2011 14:24:24
  • +0.10 / 3
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.38
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №357152
Дискуссия   154 1
Прошу у всех прощения, что выпал слегка из общения, - много работы сейчас, да и переделка доклада занимает некое время.

Но раз уж мы решили, то проговорю здесь основные положения текста:

Вся земная поверхность может быть разделена на отдельные "атомарные" участки, или "территориальные домены", которые по своей сути являются - с одной стороны прототипами платоновских государств - "объединенных культурой, привычками и обычаями", но не превышающих - платоновской "удобообозримости" - Единиц Управления.
Данная единица представляет из себя - в традиционном русском понимании, - русский феодальный удел, европейское графство и проч, то есть то, что может управляться из единого центра (может быть одним человеком) и не требует создания дополнительных уровней управления. (То есть для России в целом - это некий квадрат территории со стороною примерно в 50 верст, который все еще остается управляемым из своего центра.

При этом надобно понимать, что такое определение Единицы Управления, характерно именно для России и подобных ей государств Административного Управления, но вовсе не является правилом для иных Обществ. В Горной, холмистой и - вообще сильно пересеченной местности (например мелкосопочнике), где административное управление из-за существующих природных преград не может быть реализовано, мы увидим точно такой же по размерам территориальный домен в виде неправильного квадрата - со стороною примерно 50 километров, но в этом случае он окажется границами имамата (как например на Кавказе), церковной епархии (например - в кантонах Швейцарии), или даже областью относящейся к определенному судебному округу (как это видно на примере Китая).
То есть - если на относительно ровных поверхностях - в виде лесов и равнин, мы видим, что Территориальный домен соответствует единице Административного Управления, то в областях пересеченных, и/или труднодоступных мы будем наблюдать точно такой же по размерам территориальный домен, но образованный по признаку Духовенскому, или - Идеологическому. Но и это не все.

В сравнительно редких случаях Обществ - прибрежных, болотных и вообще, где нормальное сообщение и управление по суше затруднено, мы обнаружим, что Территориальный домен образует не административная единица, и не церковное/судебное управление, но цех, корпорация, или компания навроде Ост-, или Вест-индской. То есть в данном случае тот же самый территориальный домен образуется по коммерческому/корпоративному признаку. И размер его - при этом совпадает с размерами - и Административных (на Равнине/лесах) и Духовенскому (В горах/на холмах) домену.

Таким образом - можно считать, что вся наземная поверхность нашей планеты, - представляет из себя набор Единиц Управления, то есть Территориальных Доменов, имеющих одинаковую размерность. При этом вид Управления, характерный для данного домена - однозначно вытекает из ландшафта, данный домен образующего. То есть для Лесов, Равнин - Территориальный домен всегда будет связан с Административным делением, для гор и холмов с мелкосопочником - с Духовенским/Судебным, а для прибрежных болот - с областями влияния Торговых Домов, Цехов и Корпораций.

Давайте разберем - каким образом - те и эти ландшафты образуют столь разные Общества.

В нашем рассмотрении мы используем - считающуюся классической для Средневековой Европы - Четырех частную модель Общества.

Высший класс для Европы, это - Аристократия, класс Воинов, или класс Крупных землевладельцев - лендлордов.
В самых разных системах Идеологических - эти люди выдвигались из прочего племени - как Защитники и самые сильные и смелые представители племени, которые могли им управлять административно. Во всех культурах данное управление получало обоснование в местных системах мифологических - в Европе это называлось Divine Right - "Право Свыше" - "Володеть и править" всем прочим Обществом.
Может возникнуть вопрос - что из себя представляет нынешняя Аристократия? На нашем веку не так много "князьев", да "графьев" вокруг ходит, а те кто размахивают соответствующими бумагами на вид выглядят ряжеными.
В психологии Юнга есть ответ на этот вопрос.

Аристократия по Юнгу - это люди в психике которых сочетаются сильные концепты - Черной Этики, Черной Сенсорики и Белой Логики с Белой Интуицией.
В переводе на общепонятный, - Черные Концепты это то, что есть внутри нас, это наши Таланты, которым вы не можете обучиться. Они, или есть, или их нет и ничего тут уже не поделаешь. Белые концепты это то, что мы можем изучить, или воспитать в себе при желании. Это то, чему нас учит Общество.

Итак - сильными концептами Аристократии будут:

1) Черная Этика - это концепт, который позволяет своему обладателю - вести за собой, делать из себя пример для общественного подражания, а так же Иметь Право - решать Судьбу окружающих.
2) Черная Сенсорика - это концепт, который дает своему Обладателю - Стремление к Власти, то есть способногсть проявлять свою Волю над окружающими и средства для воплощения этой Воли в Реальность.
3) Белая Логика - это способность к изучению Объективных Законов Окружающего нас мира, Тяга к искусству и Знанию. В данном случае она обычно указывает на тягу к классическому Образованию и оказывапется неким маркером, отличающим "Аристократов" от "необразованных".
4) Белая Интуиция - это склонность к следованию - Уставам, Законам и Правилам. Она определяет склонность данного класса к построению иерархий, а так же - общую законопослушность данного класса. Кроме этого - точное исполнение Инструкций и иных методических указаний - приводит к тому, что именно данный класс чаще прочих оказывается связан со сложной в эксплуатации техникой. К примеру, современный Военно-Промышленный Комплекс по своей сути - в настоящее время является фактическим прибежищем и бастионом современной Аристократии.

(Мне задавали вопрос про слабые концепты, этого не будет на лекции, но раз уж к слову пришлось...)
У Аристократии НЕТ - следующих моментов в психике.
5) Отсутствует Черная Логика - это значит, что все эти люди в современном рынке, как дети малые. Так как в основном они работают на Оборонку, или служат в разных войсках, или ведомствах, то при развале Оборонки, они обречены гибнуть с голоду, так как неспособны сами себя прокормить, или при роспуске частей - они выходят на большую дорогу, становясь Бандами. То есть деньги возникают у них путем отъема средств у кого-то еще. При этом - эти люди будут склонны считать, что не нарушают Закон, ибо их в подобное положение загнало само Государство. При этом - даже награбленное они не будут накапливать. В этом и проявляется отсутствие концепта Черной Логики. Типа - "Деньги есть - Казань гуляем, денег нет - пышмы сидим."
6) Отсутствие Черной Интуиции - это значит, что этим людям сложно что-то придумывать. В целом это Люди - Нетворческие. Пространство возможностей в их случае ограничено неким набором алгоритмов и сплошь и рядом - Творчество как таковое - проявляется путем использования уже известного алгоритма в непривычных условиях. А так как Аристократы в целом отличаются высокою Образованностью и способностью к адаптации новых знаний, то поле из алгоритмов у них может быть весьма велико и в этом смысле они сплошь и рядом считаются людьми Творческими, но сами по себе - новые алгоритмы они придумать не в состоянии. Не так чтобы это было очень уж нужно в современном нам Обществе. Вообще - с точки зрения большинства респондентов, которым задавали этот вопрос - Черная Интуиция (способность к Творчеству) оказалась наиболее мало востребованным качеством из восьми возможных.
7) Слабость Белой Этики. - Лишний раз обращу Ваше внимание, что все Белые концепты - можно изучать - даже несмотря на то, что они не будут востребованы Вашею психикой. Поэтому в случае Черных концептов, мы говорим об Отсутствии данного признака, а в случае Белых, лишь об их слабости.
Белая Этика, как таковая - привязывает нас к Обществу нас окружающему по тому, или этому признаку. Слабость этого концепта - указывает на внутреннее Одиночество того же "Аристократа". Он не ощущает себя частью некоей Общности, до той степени, чтобы противопоставлять себя всем прочим. и поэтому Аристократические Империи могут быть настолько многонациональными. То есть - если в Психике человека сильна Белая Этика, то ему кажутся Важны Люди, которые его Окружают. А вот слабость концепта Белой Этики указывает на то, что человеку становится важней Дело, которому он служит (в случае Аристократии), или Идея (в случае Духовенства). И ради именно Дела/Страны/Государства - Аристократ готов на все Тяжкие, равно как Духовник будет готов на все ради Веры/Идеи/Догмата, тогда как представители нижних классов готовы идти до конца - не за страну, как таковую, или Веру, как таковую, но конкретных людей, конкретную Общность, или даже конкретного Человека.
Крутой Слабость Белой Сенсорики - указывает на отказ от личного комфорта и личных нужд для представителей этого класса в целом. То есть - люди реально готовы жить в спартанских условиях, не доедать, не допивать, не Досыпать - ради Блага Страны, Государства. Они реально - готовы крутить гайки на морозе, или стоять в боевом охранении - среди ночи, на продуваемом всеми ветрами перевале где-то в горах. Объективно это приводит к тому, что именно Аристократия традиционно оказывается самым "больным" и "травматичным" классом из всех возможных. Эти люди реально чаще болеют, чем прочие, они практически не обращают внимание на свое здоровье и результат не заставляет себя долго ждать. Опять же - когда реально прихватит - именно они устраивают себе диеты и разгрузочные дисциплины по драконовским методикам - и в итоге именно в этом классе мы увидим самых стойких вегетарианцев, или сторонников хождения босиком по снегу - среди всего прочего Общества. Но всякий раз - люди начинают обращаться ко всему этому, когда их собственное здоровье уже малость загублено, так что эти припарки уже не так эффективны в сравнении с тем, что от них ожидается.
Именно эта фундаментальная слабость Белой Сенсорики приводит к тому, что уже умудренные опытом отцы командиры - советуют молодым спецназовцам - надвигать  пониже на лоб шапочку (чтобы не заморозить передние пазухи), или о большой пользе дополнительных сухих носков перед вылетом. Это как раз именно - исходная слабость Белой Сенсорики. Сам человек получил от жизни урок, нахлебался и теперь учит молодняк на своих ошибках. (Правда молодняк, лишенный той же Белой Сенсорики - плохо учится. Но это до первой серьезной болячки, которая не заставляет себя долго ждать - в данном случае.)

Будет продолжено.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.14 / 9
  • АУ
Баламут
 
Слушатель
Карма: +1,710.84
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 2,000
Читатели: 18
Тред №357170
Дискуссия   125 1
Форту, хорошо. Может быть я не правильно Вас понял.
Вы, на сколько смог прочитать, говорите о терпимости по отношению к "еретическим" течениям в исламе.
Я же говорю что данный орден являлся крайне НЕ терпим ко всем конфессиям, которые были ВНЕ подчинения Великой Порте.
Да умоются кровью, усомнившиеся в нашем миролюбии
Напишем спровоцировали, это лучше чем похоронили(с)
  • +0.01 / 3
  • АУ
Forthu   Forthu
  27 окт 2011 14:37:20
...
  Forthu
Цитата: Balamut1457 от 27.10.2011 14:25:19
Форту, хорошо. Может быть я не правильно Вас понял.
Вы, на сколько смог прочитать, говорите о терпимости по отношению к "еретическим" течениям в исламе.
Я же говорю что данный орден являлся крайне НЕ терпим ко всем конфессиям, которые были ВНЕ подчинения Великой Порте.



В данном случае, я говорю, что считаю, что важно знать о каких годах речь. Я добавил в свой предыдущий пост последний абзац (и другим источникам он тоже соотвествует), и повторюсь здесь:
становление братства в качестве полковых священников произошло только при Балим Султане (ок 1500)
Насколько я понимаю, этот Балим провел что-то типа целевой реформы  - вылепление духовной поддержки янычарства из подручного.
Отредактировано: Forthu - 01 янв 1970
  • +0.02 / 1
  • АУ
Баламут
 
Слушатель
Карма: +1,710.84
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 2,000
Читатели: 18
Тред №357178
Дискуссия   98 0
Форту))) Дык я с ВАМИ и не спорю))
Мне просто как человеку, связывающему себя с Россией, со своими предками - Турция и Бекташи - глубоко фиолетовы по внутренней политике "терпимости". для меня главное что турки покупая, угоняя или беря дань с православных, через этот Орден науськивали сыновей на отцов, брата на брата. Честно говоря ПОКА внутренняя кухня какой либо страны не мешает как-то внешнему отношению с Россией - они для меня мало интересны, ну разве только как в прикладном характере. А так по мне - злыдни злыднями, и все равно что до 15 века они были няшками, а после реформ - стали волками, суть то по отношению к России - одна, и вывод у меня именно по отношению к нам.
НО! Уважения они конечно стоят, это беспорно...ТАК мягко и в то же время ТВЁРДО проводить Идеологическую обработку порабощенных-звоеванных -  надо быть профессионалами высокого уровня.
Да умоются кровью, усомнившиеся в нашем миролюбии
Напишем спровоцировали, это лучше чем похоронили(с)
  • +0.04 / 2
  • АУ
Mak_sim
 
24 года
Слушатель
Карма: -48.92
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 122
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: footuh от 27.10.2011 13:23:52

Давайте разберем - каким образом - те и эти ландшафты образуют столь разные Общества.

В нашем рассмотрении мы используем - считающуюся классической для Средневековой Европы - Четырех частную модель Общества.

Высший класс для Европы, это - Аристократия, класс Воинов, или класс Крупных землевладельцев - лендлордов.



Стандартный набор несвязанных меж собой положений.
Во-первых,ПОЧЕМУ надо именно данную модель рассматривать никоим образом не указано.Во-вторых, вообще откуда она взялась и КТО её считает "классической"?
Уже достаточно для несерьёзного отношения к литературе.
Далее,лехким движением руки,феодалы,а именно они и были крупными землевладельцами,почему и формация того времени называлась феодальной, становятся так называемыми воинами,аристократами.Которые,если называть их  как положено,помещики,бояре и прочие латифундисты, давным давно проиграли вчистую и власть и  богатство, народившейся буржуазии.Крутой
Ну отцу истины классическая(настоящая классическая) трактовка истории не указ.  У него своя классика,из особых масонских архивов.
Вобщем,  все рассуждения автора укладываются в рамки известного рассказа С.Лема:"О пользе дракона".Которой обязательно должен быть свой и хорошо питаться,а то придет чужой..Подмигивающий

И с этим выходить на академическую публику!?Маестро, вам бы отдохнуть от трудов умственных.В промежутках между административными.
P.S.Вы в зале не отвечали, как привыкли тут ,что никому ничего доказывать на собираетесь?Веселый
  • -0.52 / 11
  • АУ
Genn
 
Слушатель
Карма: +16.68
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 95
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №357593
Дискуссия   93 0
Привет!

Несколько моментов вызывают претензии:

1. Управляемая область - квадрат со стороной 50 км. Я бы согласился в случае равнин и лесов на круг с диаметром 50 км. 50..70 км - дневной пробег лошади (расстояние между крупными городами по русским дорогам). Если крайняя точка на расстоянии 25 км от центра - можно одним днем съездить туда, осуществить управленческое воздействие и вернуться.

А вот в случае других ланшафтов - наверное будет по другому. Горы препятствуют свободному проезду во всех направлениях. А вот на берегу возникает иная ситуация. Скорость судна наверное выше скорости лошади, или ниже (в штиль?). В результате полоска земли может иметь вытянутую вдоль берега форму. Размер территории должен быть увязан со способом осуществления информационного метаболизма на управляемой территории.

Возможно есть и другие объяснения квадрата - типа сетки широты и долготы. Но их тогда хотелось бы услышать.

2. Аристократия - высший класс для Европы.  Не стоит начинать с этого сословия.  Первое сословие - философы-священники. Вот с них и надо начинать. В этом месте стоит сразу дать классификацию, сослаться на Платона и следовать классификации. (Если какие-то места общей теории информационного метаболизма не нравятся - это не повод им не следовать.)

Жду продолжения.
  • +0.09 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 21, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 5, Ботов: 15
 
kosatkoman